Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские танцы.  (Прочитано 61098 раз)

Garus

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Эльфийские танцы.
« : 02 Октября 2012, 16:47:59 »

Я полагаю, что если бы у эльфов были танцы, то они были бы похожи на гимнастику тай-цзы - такие же плавные и неторопливые.
А вы как думаете?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #1 : 03 Октября 2012, 08:28:52 »

Что значит "если бы были"?  Они есть. Эльфы танцевали, танцуют и будут танцевать. Упомянутую гимнастику я никогда не видел, но подозреваю, что она отличается от эльфийских танцев.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #2 : 16 Октября 2012, 15:22:37 »

Почему-то считается, что эльфийские танцы очень похожи на ирландские. Интересно, кто-нибудь сможет пояснить это мнение?
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #3 : 13 Ноября 2012, 03:08:03 »

Легко. )
Вы когда-нибудь видели положение ног, характерное для ирландского танца? (Колени смотрят вперед, пятки в стороны и сильный перекрест?
Как-то так, примерно: http://3.firepic.org/3/images/2012-10/16/8q89xwxud82q.png)
Люди до такого додуматься просто не могли, для людей это антианатомично. А вот сиды, танцующие на полях - запросто.

(Ну, а если вдруг неблагий двор, то того.. людей пытать удобно) .

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #4 : 12 Декабря 2012, 19:02:37 »

Классическая хореография куда более антианатомична...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #5 : 18 Января 2013, 17:56:14 »


AewGlan, поясните, пожалуйста.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #6 : 18 Января 2013, 18:58:58 »

Antarien,
я имею в виду, что выворотность всех частей тела там требуется ничуть не меньшая, и руки и ноги также принимают положения, совершенно не свойственные человеческому телу. На присланной Вами фотографии - самая обычная пятая позиция, хотя следует заметить, что на пуантах она выглядит ещё нечеловечнее. Если классическую хореографию придумали люди (что наиболее вероятно), то и до позиций ирландского танца они вполне могли додуматься. Если же нет, то, значит, и классический балет - изобретение эльфов =) Либо надо брать какие-то другие критерии.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #7 : 18 Января 2013, 20:30:28 »

Пойду по порядку, если вы не против.
1. В классике выворотность (в ногах в частности) требуется от бедра. Ни одному квалифицированному педагогу даже в самом страшном помутнении рассудка не придет в голову требовать разворота в коленном суставе (в голеностопе да, т.н. "Нижняя выворотность"). Но золотое правило "колено смотрит туда же, куда смотрят пальцы ног" - работает железно.
Выворотное положение обусловлено тем, что только так можно добиться максимальной амплитуды поднятия ноги, а так же, как ни крути, оно более устойчиво. Т.е. оно как раз таки анатомически логично при данной задаче.
К тому же, тазобедренный сустав один из самых "надежных" в организме - его практически невозможно вывихнуть.
Выворотность от бедра исторически характерна для славянских народов (ну а так же для индейцев, насколько я знаю, у индийского народного танца, как ни странно, вообще много общих черт с русским).

2. В ирландском танце выворотность от бедра как раз не требуется. Потому что колено "смотрит вперед". Это - антианатомично, неудобно и, более того, опасно. Потому что коленный сустав, в отличие от тазобедренного - один из самых слабых в организме, к тому же на него приходятся огромные нагрузки.

3. Позиция на фото отличается от пятой классической. В пятой классической не требуется столь сильный "перекрест" - раз.
Колени в пятой классической должны смотреть в стороны - два. Даже на пуантах. Потому что это закон и основа.
Перекрест в пятой классической тоже есть, но там все-таки "пятки в стороны, нога за ногой". Т.е. грубо говоря видна нога и две пятки. В ирландском - должны быть видны обе ноги. И "ромбик" между ними.

Если мы опустимся с пятой классической позиции - у нас все равно одна нога останется впереди.
Если опустимся из ирландской - ноги будут стоять на одной линиии, как при первой позиции, только вот пятки в стороны.

В общем, классическая хореография - это сложно, но логично, красиво и обоснованно. Там учитываются нюансы человеческой анатомии.
А вот ирландский танец - необоснованно усложнен с точки зрения все той же анатомии.  


Эх, что-то не могу найти нормальной картинки, везде какие-то недоразвернутые ноги... ну вот пусть эта хотя бы будет, разница все равно очевидна (хотя у девушки задняя нога не до конца развернута..)

http://favim.ru/orig/201104/28/Favim.ru-6202.jpg

Larenar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #8 : 18 Февраля 2014, 15:27:40 »

Кто нибудь помнит о боевом стиле эльфов? Очень интересует стиль танцор клинка.
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #9 : 19 Февраля 2014, 00:54:03 »

 :o шаолинь не иначе!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #10 : 26 Февраля 2014, 11:24:54 »

Antarien, а почему в ирландских танцах нет движений руками?
Я иногда видела красивые постановки, но в целом я не могу воспринимать их как эльфийские, именно из-за неподвижных рук. Ассоциируется то ли с инвалидностью, то ли с веревками.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #11 : 26 Февраля 2014, 11:27:08 »

Кто нибудь помнит о боевом стиле эльфов? Очень интересует стиль танцор клинка.
Есть такой. Технически сложный. Мужчины танцуют с обнаженным оружием, а женщины между ними, и задача женщин не пораниться
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #12 : 26 Февраля 2014, 11:36:30 »

Правда что ли?.. Невероятно. Лично я бы к таким танцорам относился с недоверием и опаской. Может, имелся в виду некий боевой стиль фехтования против множества противников, или с двумя клинками?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #13 : 26 Февраля 2014, 13:24:33 »

Нашла в Интернете немного информации:

"...Обученные воины эльфов достаточно серьезно относятся к своему ремеслу, чтобы создать уникальный эльфийский боевой стиль. В отличие от военных искусств других рас, эльфийский боевой стиль, также известный как песнь клинка (bladesong), подчеркивает красоту и экономичность движения, превосходящие грубую разрушительную силу. Однако, эльфийская песнь клинка обманчиво опасна, несмотря на всю кажущуюся мягкость и внешнюю изящность...
Те, кто занимается этим стилем, появляются в сражении, как будто танцуют. Их движения кажутся обманчиво медленными и изящными, отклоняя клинки противников, лениво отклоняясь назад, чтобы самим попасть в цель. Техника требует, прежде всего, обманных движений и тонкости. Певцы клинка не верят в сокрушительные удары или в мощную и яростную атаку, а больше в ведение своих противников, полное предвосхищение различных атак, таким образом беря верх над противником и делая его неуклюжим..."

Цитата взята отсюда:
http://www.mirfentazy.ru/fiziologiya-i-bit-elfa/boevoy-stil-elfov-i-snaryazhenie

Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские танцы.
« Ответ #14 : 26 Февраля 2014, 14:10:08 »

В общем верно.
А танцы, подобные тому что я описала выше,  просто показательные. Развлечение.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 11:03:25 от Ондин »
Записан