Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)  (Прочитано 18394 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #30 : 08 Ноября 2012, 02:33:50 »

о, а давай в Легенде тогда встретимся:)) Предварительно - 17 числа, так если что поменяется - давай спишемся.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #31 : 09 Ноября 2012, 22:03:09 »

Ок
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #32 : 30 Ноября 2012, 13:41:33 »

Мой питомец:
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #33 : 24 Января 2013, 16:24:00 »

Какой красивый! Он пахнет?
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #34 : 24 Января 2013, 17:29:47 »

Пахнет, если вблизи. Так, по помещению запах не распространяет.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Аредэль Андомиэль

  • Гость
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #35 : 29 Июня 2016, 17:19:35 »

Скажите, какое название этого  комнатного растения?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #36 : 14 Августа 2016, 21:27:10 »

Народ, а кто нить знает, как посчитать требуемое освещение?
Кажись, мне придется ставить фитолампы. После того, как пару лет назад поменяли пакеты на энергосберегающие, у меня даже суккуленты обесцвечиваются. Полоски исчезают. Даже на южных окнах.
Разумеется, это хорошее доказательство качества стекол, но цветуечки жалко.
Что-нибудь вроде такого http://ru.aliexpress.com/item/DC12V-5m-5050-growing-LED-Strip-IP65-Waterproof-growlight-Red-Blue-4-1-5-1-7/32344635648.html?spm=2114.03010208.3.26.Whx2VU&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_4_10057_10039_10056_10055_10037_10049_10059_10032_10058_10017_10060_10061_10062_10064,searchweb201603_7&btsid=5b4fb275-be5e-4915-b958-51ca383c860f
Пока закажу, пока приедет, как раз нужно будет веники с балкона убирать.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #37 : 14 Августа 2016, 21:46:58 »

Народ, а кто нить знает, как посчитать требуемое освещение?
Я знаю, но только по конспектам и исключительно для школьников и операционных залов. ;D
Но вот разные сайты предлагают всякие удобные кулькуляторы
« Последнее редактирование: 14 Августа 2016, 21:48:39 от Суд »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #38 : 15 Августа 2016, 12:19:07 »

Спасибо, Суд.
Прелесть Вашей ссылки в том, что там уже указаны ЛЕД-лампы.
Вот только китайцы "забывают" мощность указать. Сын прикинул по адаптеру, получается около 10 ватт на метр. Значит мне на большое окно нужно 10 м. Ну не настолько я люблю свои веники, чтобы круглогодичную новогоднюю иллюминацию устраивать. А если подвесную приспособить, то окно не откроется. А я свежий воздух люблю...
Интересно, что же снимает этот энергопакет?
Я думала, что только инфракрасные. Похоже, что и УФ.
Чего растениям-то надо? Видимого света-то достаточно. ЮЗ окна. Раньше-то хватало. У меня после переезда все тенелюбивые выздохли. Они-то на северных окнах жили. Там хватало и зигокактусам. Сейчас на солнцепеке не хватает.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #39 : 15 Августа 2016, 13:52:09 »

Айви, а это точно - недостаток света? На южных и юго-западных летом на прямых лучах может и ожог быть. А вариегатные (пестролистные) формы вообще иногда могут и более светлые листья (или сегменты, как у зиг и рипсалисов) выпускать. У Вас вообще - какие суккуленты (вид, форма)? Только зигокактусы?
Обесцвечиваются те листья, которые уже есть? В принципе, растения при недостатке света должны еще и вытягиваться, становиться тоньше, если со стеблями, листья мельчают. Или сегменты. У зигокактусов, чо характерно, и при избыточной освещенности могут желтеть членики стеблей. Или при ее резком увеличении.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #40 : 15 Августа 2016, 14:21:18 »

У юкки листья обесцвечиваются, становятся узкими и бледно-зелеными.
Зигокактусы и хойи желтеют и мельчают. Рипсадолипсис выгнал узкие здоровенные листья. Гибискус не цветет. У денежки длинные стебли, мелкие желтоватые листья. У криптануса полосатые только молодые листики. Сансиеверия совсем в дудки превратилась.
Я бы тоже грешила на пересвет, если бы так не вытягивались стебли. На балконе-то им хорошо.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #41 : 15 Августа 2016, 14:38:43 »

Вообще Уф окна тоже задерживают, вроде. А фитолампы красный спектр содержат?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #42 : 15 Августа 2016, 15:01:21 »

Да.
Там соотношение красный/синий 4:1 или 3:1 в зависимости от стоимости. Ой, наоборот.
В общем у фитоламп для подсветки только эти два цвета, если есть естественное освещение.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #43 : 15 Августа 2016, 16:01:53 »

Гибискус у меня стоит у восточного окна, цветет регулярно. Правда, окно большое и он еще подсвечивается с южного, маленького. В комнате с западным окном было, не цвел, хотя общий уровнь освещения примерно одинаковый. У него цветение может не случиться из-за жары, как ни странно - вот счас, летом он не цветет почти. Но весь увешанный стоит цветами в феврале-марте и до наступления жары у нас в мае. 
Сансеверии жили вообще под ним, на полу, в полутени - просто зеленые(трехполосые), зеленые с полоской по краю (лауренти) и невысокие. Чувствовали себя отлично и росли нормально, жирненькие такие. Трехполосые цвели даже. Пришлось переставить из-за пса. Он к ним ненавистью воспылал и все выдрал и сожрал.
Рипсалис (не рипсалидопсис, другой, но тоже эпифитный) - торчит на этом же восточном окне, где гибискус. Тоже цветет ежегодно под Новый Год и до весны. Зигокактусов счас нет, но были когда-то и нормально переносили даже плохое освещение зимой (окна были маленькие, а зимой - ваще труба дело...), и увели. Вот этим самым эпифитам вообще может быть вредно либо сильное освещение, либо прямые лучи - они ж лесные, сумрачные.
Денюжки сколько раз вообще видела - на солнце краснеют и желтеют и по-всякому. Моя становится аж полупрозрачно-желтоватой :) даже на западном - солнца много летом, а листочки мельчают от пересушки... хоть и пишут все, что нужно подсушивать между поливами. Как только поддерживаю ей влажность постоянную - сразу листья увеличиваются. А нормальный цвет приобретают в тени - от этого западного окна метра 3 вглубь комнаты, на камине. А стебельки, кстати, тоже тончают и вытягиваются от засухи. Каланхое рядом с ней же на этом солнце - нифига. Но он сам по себе сильно вытягивается.
Хойя у меня живет на западном окне, горшок ее стоит, в смысле. А сама она уползла в конкретную тень - в угол возле этого окна. Там именно что темно. Ничо, не желтеет, цветет и отравляет воздух в комнате. Кто-то говорит, что они не пахнут, но у нас в эту комнату не зайти... воот... и не досвечиваю я их даже зимой. То тсь, если окна большие и все на подоконниках и рядом - вряд ли света не хватает ::)
Криптанусы и юкки у меня не жили - не знаю. Теоретически да, судя по картинкам, криптанусы могут зеленеть от недостатка света, как все полосатые.А агавовые - не должны и прямых лучей бояться, а свет нужен яркий - юкки росли в Бишкеке прямо на улице, на очень открытом месте в ботсаду, цвели :) Вот им может и не хватать в комнате.

В обчем - чем могу :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 16:55:44 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Цветы. (Отдаём, меняем, советуем)
« Ответ #44 : 15 Августа 2016, 23:38:54 »

Да.
Там соотношение красный/синий 4:1 или 3:1 в зависимости от стоимости. Ой, наоборот.
В общем у фитоламп для подсветки только эти два цвета, если есть естественное освещение.
По идее, то, чего им как раз не хватает.

Вот может еще такая формула, ручная подойдет. Но все равно мощность нужна. Попробуйте название модели загуглить, должны же где-то быть ее характеристики.
Цитировать
Полка – ширина – 0,5 м., длина – 1,0 м.

Необходимый уровень освещенности – средний, 6000Лк

Планируем поставить фитолампы – арт.500.70 (75W).

Расстояние от фитолампы до растения – 0,5 метра

1) Для начала рассчитаем площадь, которую у ВАС занимают горшки с цветами. Например, это подоконник шириной 0.5 м и длиной 1.0 м. Тогда S=1.0*0.5 = 0.5 кв.м.

2) Теперь рассчитаем световой поток в люменах, который нужно создать. Для этого просто умножим площадь освещаемой поверхности на необходимую нам освещенность: 6000 Лк * 0.5 кв.м.= 3000Лм – это минимум нам необходимый, чтобы хорошо осветить наш подоконник.

3). Еще нужно учесть потери на расстояние от источника света, например,  при подвешивании фитолампы на высоту около 50см они составят около 15%, значит,

чтобы освещенность осталась неизменной, световой поток должен быть примерно в 1.5раза больше: 3000 * 1.5 = 4500 Лм

4). Фитолампа (75W) будет находиться от растения на расстоянии 0,5 метра.

Из Таблицы «Характеристики Фитолам» берем уровень освещенности – 2800Лк.

Получаем: 4500 Лм / 2800Лк = 1,6 , округляем до 2-х ламп.

Подводим итоги: Чтобы осветить площадь в 0,5 кв.м. (которую занимают цветы), фитолампами в 75W (арт.500.70) , которые находятся на расстоянии 0,5 м.
Записан