Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Красивые волосы  (Прочитано 49234 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #15 : 13 Ноября 2012, 08:22:37 »

Cпасибо, Антариен! Я вот сделала маску вторую неделю подряд - вроде пока не задушила волосы.
Но на будущее учту рекомендацию и буду делать их через раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лайканарэ

  • Гость
Re: Красивые волосы
« Ответ #16 : 14 Ноября 2012, 19:34:26 »

Маски - масками, но есть и просто природные средства, которые можно использовать вместо химии. Принцип: «Назад – к природе!» ;D Результат будет великолепным. Некоторые думают, что эти средства – лечебные. На самом деле, они – естественные, природные, и могут быть использованы просто "по жизни". Если их применять всякий раз при мытье головы, то и лечебные маски потом не потребуются. Мы же лечим то, что сначала калечим :(.

У меня в этой теме – богатый опыт. Делюсь. Испробовано на себе и на ребёнке. Гарантировано: «Мин нет!» 8)
Описание будет подробным (возможно – долгим), но сами способы очень простые и напрочь естественные.

Если у Вас под рукой нет шампуня, или - есть, но  - плохой, или если просто хочется иметь хорошие волосы, то вот рецепт, которым я пользовалась лет так 20-цать:
Отделить 2 яичных желтка от белков. Отделять надо качественно. Лучше даже прорвать плёнку желтков после отделения, и дать содержимому стечь в отдельный стакан, чтобы даже плёнок желтка не осталось.
2-х желтков достаточно для мытья волос длиной "до лопаток" (для новичков в использовании этого средства). Если волосы длиннее – увеличить  количество желтков  до 3-4-х шт. в зависимости от длины. При длительной практике такого мытья головы можно и двумя желтками отмыть волосы длиной ниже пояса (лично пользовалась парой штук для длины волос «до колена» при помывке раз в 2 дня).
Оставшиеся белки можно отправить в яичницу или использовать для приготовления пирожного «Бизэ» :D.

Перед мытьём:
желтки проверить на всякое отсутствие частей белка, поделить визуально-мануально на 2 части и промыть ими голову. В два приёма! Первый раз: смываем грязь, второй – собственно - моем. В любом случае: двухразовое мытьё головы – самое правильное мытьё.
Желтки/шампунь следует растирать по коже головы подушечками пальцев. Царапать кожу головы ногтями (даже слегка) ни в коем случае нельзя! Нельзя травмировать кожу и нарушать рост луковиц волос! «Корябание» кожи провоцирует появление перхоти. Есть 2 её вида: грибковое (лечится спец. средствами) и травматическое, описанное выше. Массировать голову следует долго, нежно и мягко! Массаж во время мытья стимулирует рост волос. Чем дольше массируем – тем лучше.
Желтки пенятся и смывают грязь не хуже шампуня.

Есть минус: если Вы моетесь очень горячей водой, то  белок, при некачественном отделении, может свернуться и стать "яичницей в голове". Можно и нужно вычесать эти «останки» - белые кусочки - и ещё раз вымыть волосы под струёй воды (визуальная проверка после промывки приветствуется).
Желток отлично заменяет шампунь и способствует прекрасному росту волос в любом возрасте.
Особенно рекомендуется использовать этот способ мытья волос для детей, в частности – для младенцев. И волосики шёлковые, и глазки не щиплет. Никаких химических «шампуней без слёз», а результат – гораздо лучше.

Для ополаскивания (если - волосы крашенные, или просто для лёгкого расчёсывания) можно использовать следующий «состав»:
Взять лимон и ковшик объёмом на 1 – 1,5 литра. Выдавить лимонный сок из одного лимона (можно не особенно напрягаться и не пытаться выдавить из лимона на 100 грамм сока больше, чем он может дать ;D). Разбавить сок водой до полного объёма ковшика. (Рекомендуется использовать или пластик, или эмалированную посуду). Ополоснуть волосы после мытья получившейся кислой водичкой. Волосы после такого ополаскивания расчесываются великолепно: лучше, чем после любых хим. ополаскивателей. Особенно действенно такое ополоскивание для жирных волос (после каждого мытья), но и сухие волосы от кислой водички не страдают.

Для желающих поиметь пышную причёску или хорошую завивку/укладку, которая точно продержится сутки с великолепным объемом:
Перед накруткой на бигуди или перед укладкой/сушкой феном надо смочить подсушенные волосы 0,5 литром пива. (Отжать волосы полотенцем, облить голову пивом, перетереть их для равномерного распределения пива, дать стечь/отжать ещё раз и высушить феном в положении «голова вниз»). Или - перед наматыванием на бигуди, это уж – как Вам угодно.
Не забудьте дать волосам остыть в том же положении - «голова вниз» - после нагрева феном, слегка их потеребив/остудив, что следует делать в любом случае для создания объёма, даже и без пива.

Тёмное пиво даёт более стойкий эффект, но можно вместо тёмного сорта использовать и любое светлое. Учтите - тёмное пиво для ярких блондинок не подходит: может дать желтый оттенок волос. (Особенно – на осветлённых волосах). Блондинки, используйте светлое крепкое ;)! (7% или около того).

Волосы после «горячего» высушивания пивом не пахнут, даже если Вы попадёте под дождь.

Есть ещё один сходный ополаскиватель/создаватель объёма, сродни и лимону, и пиву «в одном флаконе» 8).
Уксус. 2 чайных ложки уксуса на 1 литр воды дадут прекрасный эффект ополаскивателя, а также зададут жёсткость и податливость волос для последующих манипуляций. Но… уксус после попадания даже капли воды на Вашу голову, или при повышении влажности воздуха, начинает издавать характерный запах. Брррр >:( И он будет воспроизводить этот неприятный эффект ещё недельку, как и чем не мойся. Так что уксус – крайний вариант, как и использование прекрасных луковых масок для волос. Луковая маска-то прекрасна и прямо-таки чудодейственна, но… упаси Эру намокнуть после её применения даже через две недели! Запах прелого лука на всю округу гарантирован.

Некоторые тонкости: Можно для ополаскивания волос после мытья использовать вместо лимонного сока с водой просто воду, подкислённую лимонной кислотой (обычная кислота в кристаллах). В любом случае - вкус должен быть терпимо-кислым. Поскольку продукты - не химические, подбирайте концентрацию «кислоты» на свой вкус. Если вкус будет терпимым или, что идеально – приятным, не ошибётесь. Но лучше  всё-таки добавлять в воду натуральный лимонный сок, а не заменители.
Для объёма/завивки лучше покупать «живое» нефильтрованное пиво. Хотя… подходит даже «Жигулёвское» или любое баночное. Не сомневайтесь, смело пользуйтесь любым сортом. Но, опять-таки: попробуйте само пиво. Достаточно одного глотка. То, которое,  Вам нравится, даст наилучший эффект.

Все указанные ингредиенты абсолютно натуральны. Можно использовать (как желток, так и лимонный сок) хоть каждый день. Пиво - тоже. Никакого пережигания волос не будет. Напротив - мытьё головы желтком раз в 3 дня стимулирует рост волос, придаёт им шелковистость, блек и прочие прелести типа пышности. Противопоказаний указанные методы не имеют. При использовании желтков, советую напрочь отказаться от шампуней.

Для справки: каждодневное мытьё головы, даже разрекламированными "ежедневными шампунями", настолько сушит кожу головы, что глушит рост волосяных луковиц (надо давать коже вырабатывать природный жир, иначе возникает «корка», которая, может, и не ощущается на ощупь, но препятствует росту волос). Всё хорошо в меру.
Яичный желток не даёт такого эффекта (пересушивания кожи) и допускает мытьё головы раз в 2 дня.

В случае недельного отсутствия воды или природного быстрого "засаливания" волос, следует производить или тройное мытье (6 желтков размыливать в 3 приёма) или мыть голову сначала мылом/шампунем для первого "сноса" грязи, а потом, после полного выполаскивания мыла из головы, можно нанести желток (2 шт), взбив-размылив его в волосах.
Вариант в комбинации с шампунем можно использовать при любых обстоятельствах: если, например, просто нет желания справляться с первым намыливанием желтком, можно для первой промывки использовать любой шампунь или даже (О, ужас!!! :o) хозяйственное мыло.
Можно после такого издевательства оставить желток (для пущего эффекта) на пару минут в волосах и взбить его ещё раз,  и только потом смыть. То есть – произвести эффект маски.

Есть ещё индийский способ мытья головы. Тоже оригинально и очень действенно, особенно для пролонгированного эффекта пышности и чистых волос. Если интересно – поделюсь. Сама в Индии пробовала. Супер ::).

Чуть позже разыщу у себя фото "советов для дам" по теме начала века. Читала – ужасалась. Как «щас» помню :o :o :o.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #17 : 15 Ноября 2012, 08:42:11 »



Есть ещё индийский способ мытья головы. Тоже оригинально и очень действенно, особенно для пролонгированного эффекта пышности и чистых волос. Если интересно – поделюсь. Сама в Индии пробовала. Супер ::).



О, хочу узнать индийский способ мытья! Что в его основе, уж ни белая ли глина?
На Востоке ( в частности, в Турции) был способ мытья волос специальным составом, в основе которого белая глина( гилаб) и мыльная крошка. А ополаскивали потом розовой водой с очень походим названием - гЮлаб :D Расскажешь, Лайканаре?

Мытьё головы желтками знаю хорошо - все говорят, что это полезно, а Гилдор из Киева пользуется им до сих пор.
Сама я его не слишком жалую ( не люблю запах желтка, предпочитаю натуральные шампуни), и применяю его  изредка как желтковую маску в сочетании с каким-нибудь маслом ( очень люблю облепиховое, репейное или масло проростков пшеницы). А если волосы болеют - секутся на кончиках или  сильно сухие - масло потребуется касторовое. Запах оно, конечно, даёт, но лечит прекрасно.

А вот ополаскивания подкисленной водой достаточно часто делаю. И уксусом - в том числе: если брать его в меньшей концентрации - 1 чайную ложку на литр воды, намоченные волосы даже пахнуть не станут.
И пиво тоже  помню- раньше даже в парикмахерских феном укладывали на пиво ( по просьбе клиентки, конечно). Правда, они брали для всех только светлое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Красивые волосы
« Ответ #18 : 15 Ноября 2012, 14:18:53 »

А вот ополаскивания подкисленной водой достаточно часто делаю. И уксусом - в том числе: если брать его в меньшей концентрации - 1 чайную ложку на литр воды, намоченные волосы даже пахнуть не станут.

А  это не вредно? Кислота же все-таки... Хоть и разбавленная. Волосы ломкими и сухими от этого не становится
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #19 : 15 Ноября 2012, 20:39:56 »


А  это не вредно? Кислота же все-таки... Хоть и разбавленная. Волосы ломкими и сухими от этого не становится

Да вроде нет...уксус - природное средство. Но я не каждый раз это делаю: у меня хорошие бальзамы-ополаскиватели. Моим волосам требуется смягчение больше, чем блеск, который бывает после уксуса.
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #20 : 16 Ноября 2012, 14:19:35 »

Под действием уксусной кислоты во-первых вымываются остатки шампуня.
Во-вторых, белок кератин, из которого состоит волос, стягивается, чешуйки волос закрываются, волос становится гладким.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 14:22:40 от Antarien »
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Красивые волосы
« Ответ #21 : 26 Ноября 2012, 23:28:01 »

О, хочу узнать индийский способ мытья! Что в его основе, уж ни белая ли глина?
На Востоке ( в частности, в Турции) был способ мытья волос специальным составом, в основе которого белая глина( гилаб) и мыльная крошка. А ополаскивали потом розовой водой с очень походим названием - гЮлаб :D Расскажешь, Лайканаре?

Рассказываю. Способ очень простой, но затратный (по шампуню). Основной принцип: никакой воды при намыливании 8).
Щедро «налить» на голову шампуня (раз в 5 больше, чем обычно льют на влажные волосы) и начинать мылить. «Оно всё-таки размыливается»(с) – проверено. Втирать в кожу и всяко массировать минут 10. А потом смыть. (Кому надо, может потом использовать ополаскиватель или прочие сходные средства). Одноразового такого мытья достаточно. Второй раз мылить не надо.

В Индии это выглядело так: через открытые (из-за жары) двери хибар («салонов красоты» :)) я видела женщин, которые лежали на топчанах (вверх лицом). Другие дамы, сидя у изголовья, месили что-то на головах клиенток. Поинтересовалась. Интересно же, чем это они занимаются :o таким странным. Мне объяснили и предложили попробовать.
Шампунь там можно принести с собой (тот, который тебе нравится), или воспользоваться местным, или - такой забытой у нас штукой как «мыльный порошок». Он и правда – порошок, а парикмахер-в-сари замешает его при тебе в густую кашу (что-то вроде мягкого густого мыла).  Большинство индианок моют голову именно так: не мочат вначале голову. Мылятся дома «на сухую», а потом идут смывать мыло в ближайшей речке (под уличной колонкой и т.п.) Получается очень пушисто, и волосы долго не салятся.


Как и обещала: фото советов для дам. Советы старые, пробовать на себе не советую. Ибо - форменная жуть, особенно начало: "Голову следует мыть один раз в месяц..." :o


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 23:31:14 от Лайканарэ »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #22 : 26 Ноября 2012, 23:56:46 »

Какие интересные штуки в этой Индии, в самом деле! Выходит, нужно сделать массаж головы с помощью большого количества шампуня и без воды, и тогда одной помывкой всё и смоешь. Учитывая, что у меня очень пышные волосы, и я трачу на них шампуня на 3 помывки, у меня будет тож-на-тож по количеству, и есть вариант попробовать.

А вот старинные рецепты с помывкой головы раз в месяц сейчас уже точно устарели. Вероятно, в то время, когда это писалось, не было большого количества машин и загазованного воздуха с копотью, который делает волосы липкими и грязными. Сейчас предельная частота мытья - раз в неделю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лайканарэ

  • Гость
Re: Красивые волосы
« Ответ #23 : 27 Ноября 2012, 00:09:29 »

Какие интересные штуки в этой Индии, в самом деле! Выходит, нужно сделать массаж головы с помощью большого количества шампуня и без воды, и тогда одной помывкой всё и смоешь. Учитывая, что у меня очень пышные волосы, и я трачу на них шампуня на 3 помывки, у меня будет тож-на-тож по количеству, и есть вариант попробовать.
Попробуй. Я и на себе и на ребёнке пробовала. Очень здорово получается.

А вот старинные рецепты с помывкой головы раз в месяц сейчас уже точно устарели. Вероятно, в то время, когда это писалось, не было большого количества машин и загазованного воздуха с копотью, который делает волосы липкими и грязными. Сейчас предельная частота мытья - раз в неделю.
Очень возможно, что дело в экологии. Хотя, ИМХО - кожное сало всё равно выделяется, особенно активно зимой, когда работает отопление, или голова под шапкой. Хотя... кожное сало в любом случае регулируется диетой. Наличие жирной и острой пищи (копчёности) очень способствуют засаливанию (не только в волосяной части).
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #24 : 30 Ноября 2012, 13:44:44 »

Счастливы те, кто может себе позволить мытьё головы раз в неделю! Но это обладательницы т.н. сухих волос. (Все вьющиеся волосы - сухие, они потому и вьются).
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #25 : 30 Ноября 2012, 15:48:19 »

Счастливы те, кто может себе позволить мытьё головы раз в неделю! Но это обладательницы т.н. сухих волос. (Все вьющиеся волосы - сухие, они потому и вьются).

Эр, я могу себе позволить мыть их и раз в 10 дней - они у меня именно что сухие. Другой вопрос, что уже на 8-9 день у волос будет некрасивый вид - они будут висеть, как сухие палки, и не будут укладываться в причёску:) Поэтому всё же неделя - это максимум.

А с жирными волосами - особенно советую желатиновую маску ( надо подобрать только масло, которое подходит жирным волосам - скорее всего, репейное и пойдёт). Волосы становятся крепче, долго не пачкаются и выглядят замечательно.

2Лайканаре: Попробовала вчера индийский способ мытья головы с шампунем Syoss ( обычным, не сухим). Очень долго размыливала это на волосах, но эффект порадовал, правда - с одного раза всё отмылось и волосы сегодня прекрасные, спасибо огромное!
Да, и под конец я всё же бальзам применила, но его - по обычному способу, просто с водой. Здорово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #26 : 07 Декабря 2012, 11:13:33 »

Попробовала индийский способ. То, что случилось с волосами по высыхании - это что-то!  :o Во-первых, это безумный объём, вокруг головы грива, похожая на львиную. Учитывая, что с моими волосами такое не мог сделать ни один парикмахер, меня даже химия не берёт, явление поразительное. Во-вторых, ничего с этим не сделаешь :( Если только укладочными средствами с феном прям сразу-сразу после мытья.
Расчёсывалась я потом долго и мучительно.
Первую половину утра нао мной муж смеялся, вторую половину утра - начальник. Он это обозвал "взрывом на макаронной фабрике". Каждая сотрудница считала своим долгом спросить меня, что я сделала, что получилось так клёво. Я честно отвечаю: "помылась!"  ;D Не, не верят. Считают, что я сделала химию.
Посмотрим, оправдает ли себя способ в плане долгоживучести головы. Сегодня второй день, объём слегка спал, но ощущения жирности пока нет.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #27 : 07 Декабря 2012, 14:41:06 »

Попробовала индийский способ. То, что случилось с волосами по высыхании - это что-то!  :o Во-первых, это безумный объём, вокруг головы грива, похожая на львиную. Учитывая, что с моими волосами такое не мог сделать ни один парикмахер, меня даже химия не берёт, явление поразительное. Во-вторых, ничего с этим не сделаешь :( Если только укладочными средствами с феном прям сразу-сразу после мытья.
Расчёсывалась я потом долго и мучительно.

Та-ак, судя по расчёсыванию долго и мучительно, ты мыла волосы одним шампунем, без бальзама-ополаскивателя? Я-то так не смогла бы, у меня они потом не распутаются:) Поэтому я применила ополаскиватель по обычной схеме - сначала шампунем без воды, потом ополаскивателем с водой.  Получилось пышно, и не пачкается долго, но не настолько всё же.



Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #28 : 07 Декабря 2012, 21:33:34 »

А вот с ополаскивателем! Мне без ополаскивателя только под бритву - расчесать нереально :(
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #29 : 07 Декабря 2012, 21:44:42 »

Тогда правда забавно! У меня вот они пышные после такого мытья, но потом они легко уложились феном.
Записан



Форма жизни типа эльф