Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Красивые волосы  (Прочитано 49202 раз)

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Красивые волосы
« : 24 Сентября 2012, 14:02:12 »

Подумала я тут, что надо обязательно девочковую тему завести, а то как это без нее.
Собственно я к чему? Я давно уже экспериментирую с разнообразными масками для волос, и довольно удачно.
Предлагаю взаимно делиться тут находками и результатами.

Для начала вот расскажу о своем последнем открытии - о желатиновой маске.
Что удивительно - действует она уже после первого применения.

Я делала комплексную терапию. Первая часть - питающая маска,  наносится на сухие волосы.
Репейное масло с красным перцем + по нескольку капель эфирных масел розмарина, шалфея и корицы + пара ст. ложек кефира + луковый сок.  Подогревается на водяной бане, наносится на волосы, укутывается в полиэтилен и под полотенце. Примерно полтора часа.

Потом волосы промываются с шампунем, как обычно. Отжимаются, и наносится вторая маска.

Вторая маска делается на основе желатина. Его я беру две ст. ложки, добавляю воды, растапливаю на водяной бане. Дальше возможны варианты. Я добавляла ложку того же репейного масла с красным перцем, желток, эфирное масло сосны и обычный бальзам для волос. После этого маска наносится на чистые влажные волосы (после помывки слегка отжать полотенцем). Наносится на всю длину волос, кроме корней. Ни в коем случае не втирать в голову.
После - под полиэтилен, прогреть хорошенько феном, укутать в полотенце.
Оставить минимум на полчаса. Лучше - дольше.
Я держала часа два.

После смыть прохладной водой (это важно! Ни в коем случае не горячей!!) и наслаждаться результатом.


По времени, конечно, затратно, зато результат того стоит.


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 14:06:08 от Antarien »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #1 : 16 Октября 2012, 22:45:02 »

Очень красивые волосы, спасибо, Антариен!

Надо будет попробовать желатиновую маску на волосах. А красный перец не жжётся, если держать такую маску два часа подряд? Или его надо мало класть?

Подхватываю тему и делюсь ещё одной достаточно известной маской для волос, которую проверяла на себе. Только она не только и не столько для красоты волос, сколько - для усиленного роста.

Так уж получилось, что мне свои длинные волосы пришлось коротко состричь: они стали сильно лезть на проборе. И вот, разглядывая в зеркале этот странный для меня ёжик ( я всю жизнь носила ТОЛЬКО длинные волосы), я страстно мечтала восстановить утраченную шевелюру наискорейшим образом.

Этот рецепт я нашла в Инете, и подтверждаю - он действенный!
Берётся:
а) Желток одного яйца;
б) 1 ч.л. масла пророщенной пшеницы ( оно в аптеках бывает);
в) 1 ч.л. коньяка ( желательно, хорошего)
г) 1 ч.л. сока алоэ ( берётся лист, разрезается, и выжимается из него сок вместе с мякотью)
д) 1 ст. л. шампуня - того самого, которым пользуешься.
Всё это смешивается вместе и тампоном наносится на волосы ( либо же на лысую голову), после чего голова оборачивается полиэтиленовым пакетом и укутывается полотенцем. Держится час, потом смывается.

Волосы начали усиленно расти на 3-й день применения подобной маски! Применяла я её каждый день, а когда волосы отрасли на длину 2 см - через день.
Проблема только в одном: эту маску нельзя оставлять в холодильнике, чтобы нанести на следующий день - эффект ослабевает.

Короче, чтобы не мучить: за 2 года я отрастила новые волосы длиною ниже плеч. Они сейчас вновь очень красивые...

Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #2 : 16 Октября 2012, 23:14:32 »

Я покупала готовое мирейевское масло - оно не жжется. С коричным - да, надо быть осторожным. Ну и вообще с эфирными маслами.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #3 : 16 Октября 2012, 23:24:38 »

А в готовом масле был уже перец?
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #4 : 17 Октября 2012, 12:25:05 »

Да. Причем, судя по вкусу вполне настоящий
У Мирей есть с разными добавками масла.. всякие там ростки пшеницы-кератины-мед и пр.. Я разные пробовала, с перцем мне больше всех глянулось. :)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #5 : 17 Октября 2012, 15:27:27 »

Вот как бы пнуть свою персону на применение масок... Эх, лень-матушка!  :-[
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #6 : 20 Октября 2012, 21:18:20 »

Вот как бы пнуть свою персону на применение масок... Эх, лень-матушка!  :-[

Так и что тебе мешает, Эрка? Возьми да попробуй одну из масок...Я вот теперь хочу желатиновую попробовать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #7 : 22 Октября 2012, 11:10:12 »

Цитата: Melian link=topic=462.msg12613#msg12613
Так и что тебе мешает, Эрка?
Лень и мешает :( Это ж надо оторваться, добыть ингредиенты, намешать, потом сидеть с кашей на голове, потом отмываться...
Хотела сделать, хватилась - а у меня ни желатина, ни масел нету. Не идти же за этим целенаправленно в магазин! А буду в магазине - и не вспомню. Вот, сегодня зашла в аптеку, так и не вспомнила, что хотела репейное масло.
Какие уж тут маски...
Хотя, был рецепт картофельной. Надо поискать.
А волосы у Ариэн потрясающие! Мы на днях встречались - я впечатлена!
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #8 : 27 Октября 2012, 19:23:09 »

Кофейный отвар для блеска темных волос. Заварите 3 чайных ложки молотого кофе в 0,5 литрах кипятка. Немного остудите. Ополаскивайте волосы после мытья теплым несладким отваром.

Отвар листьев березы укрепляет волосы и придает им блеск. Для приготовления средства заварите две столовых ложки мелко нарезанных листьев в одном стакане кипятка, настоять 15-20 мин, процедить. Ополаскивать полученным отваром волосы после мыться 2-3 раза в неделю.

Отвар из кожуры яблок придает волосам шикарный блеск и шелковистость благодаря содержанию натурального воска. Кожуру от 3-4 яблок доведите до кипения в 1 литре воды, остудите. Ополаскивайте волосы каждый раз после мытья.

Контрастный душ. Этот метод используют индийские красавицы для поддержки блеска и густоты свой шевелюры. Известно, что при мытье головы в теплой или горячей воде волосяные луковицы расслабляются и при неосторожном обращении или расчесывании волосы легко выпадают. Поэтому если после мытья вы подержите голову под струей холодной воды, корни волос станут крепче, чешуйки волоса закроются по всей длине, это придает волосам глянцевый блеск, а также ускорит их рост.

Лимонный сок - самое древнее средство для придания волосам мягкости и блеска. Для приготовления лимонного ополаскивателя добавьте в 1 литр кипяченой воды 1 столовую ложку лимонного сока.

Петрушка содержит полезные компоненты для блеска и укрепления волос. Для ополаскивания волос после мытья приготовьте следующий отвар: 50 г зелени петрушки залить 0,5 л воды, прокипятить 15 минут, охладить, процедить.

Лопух (репейник) - универсальное средство для быстрого роста, блеска и укрепления волос. Отвар можно приготовить следующим способом: листья и корни растения измельчить, отварить и настоять 30 минут. Ополаскивать волосы после мытья в отваре в течение 5-10 минут.

Чайная заварка. Прокипятите 2 столовых ложки заварки в одном литре воды в течение 5 минут. Процедите, и ополосните волосы.

Отвар из крапивы. Благодаря богатому содержанию витаминов и микроэлементов крапива придает блеск волосам, предотвращает выпадение и устраняет перхоть. Приготовить настойку можно несколькими способами.
1.Выжать сок из свежей крапивы и разбавить его с водой. Ополаскивать голову после мытья, а также втирать средство в корни волос;
2. Приготовьте отвар из сухих или свежих листьев крапивы для ополаскивания волос.
Ополаскивание волос отваром из шалфея придаст блеск темным волосам.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #9 : 29 Октября 2012, 21:21:23 »

Антариен, я это сделала! В смысле, желатиновую маску: спасибо тебе большое!

Значит, что сделала я? Мои добавки к желатину: бальзам для волос, один желток и масло ростков пшеницы. В желатин я вливала тёплую уже воду и подогрела его на водяной бане. Потом были  добавлены все эти желтки и масла, и бальзам - и я нанесла бледно-жёлтую смесь на волосы, и надела шапочку. Подогрела феном ( очень боялась, что прилипнет к волосам шапочка), замотала полотенцем и держала час. Потом помыла прохладной водой и высушила.

Итог: очень красивые волосы! Они стали, как мои прежние - куда крепче и тяжелее, а главное - стали прямее, перестали сильно кудрявиться, и прекрасно уложились феном.
Ещё заметила - стали  ярко блестеть после желатина, и очень приятные на ощупь: сильно оздоровились волосы.

А потому у меня к тебе ряд вопросов:
а) Как часто нужно делать желатиновую маску? Каждое купание? ( я мою голову раз в неделю) Через купание?
б) Как долго держится эффект от применения желатина? До следующего купания или дольше?
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #10 : 02 Ноября 2012, 12:10:06 »

А в каких магазинах продаётся желатин?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #11 : 02 Ноября 2012, 14:30:50 »

А в каких магазинах продаётся желатин?

В пищевых - в продуктовых, в супермаркетах обычных. Обычно лежит на полочке вместе со специями, или  рядом с пакетиками с желе. Называется "Желатин пищевой" и выглядит в виде светло-жёлтого порошочка в бумажном пакетике, чуть меньшем по размеру, чем пакетики с желе.

Только вот Антариэн исчезла и никак не ответит насчёт периодичности этой маски...эх...
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Красивые волосы
« Ответ #12 : 02 Ноября 2012, 15:54:17 »

Спасибо! А то я потерялась: вроде, слово знакомое, а где взять, не помню.
Маски обычно рекомендуются раз в неделю.
Я попробовала из картошки, а ещё у меня кусок алоэ отвалился, я его тоже привлекла. С репейным маслом и мёдом. Эффект нравится! Волосы как-то убедительнее на ощуп стали (они у меня тонкие - прям беда!) и голова не так быстро жирнится. Я так завидую тем, кто может мыть голову раз в неделю!
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #13 : 13 Ноября 2012, 03:14:51 »

Ой, я просто чего-то закрутилась. Раз в две недели примерно её делать можно, чтобы не "перетяжелить" и не "задушить" волосы.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Красивые волосы
« Ответ #14 : 13 Ноября 2012, 03:16:06 »

Хотя, раз в неделю - это тоже допустимо, если других масок не делать. (Но вообще тут индивидуально смотреть надо )) Структура волос у всех разная, и реакция на маску, соответственно тоже :) )