Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 97920 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #300 : 17 Апреля 2017, 20:36:20 »

А если так рассуждать, девочка эта стояла и рассуждала о шоколадных яйцах Киндер - и Мироздание её услышало, и послало ей вашу помощь. То есть подарить ей шоколад было вашей волей, но всё это случилось, когда девочка обратила свой запрос МРЗД.
Альтернативная версия: Мир имеет свое намерение, не зависящее от наших притязаний. Вот его намерение было таким - чтобы желание было исполнено. Сначала оно встретило препятствие и могло бы быть исполнено в виртуале, в Сновидениях. Но должно было исполниться в проявленном мире. Зачем-то так было надо. Я ведь могла пойти раньше или позже на несколько минут. Но...  ;D

А мне показалось, что вы получили удовольствие, осуществив желание девочки. Это же приятно, когда рядом кому-то хорошо становится.
Это жуткое ощущение, на самом деле - когда намерение Мира не может осуществиться так, как должно. Но тем не менее - выбор мой. Я решаю и делаю. Могла бы не покупать - просто этот, проявленный, мир сегодня был бы немного другим.

В принципе, это всего лищь мои собственные непередаваемые осюсения :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #301 : 17 Апреля 2017, 20:54:38 »

 Вот,Адаригель... ;)
Вы сами....своим действием ....приблизили времена леммингов на обрыве....
Ай-ай-яй....Дари ;D
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #302 : 17 Апреля 2017, 21:04:17 »

Может быть и так. Но это - моя ответственность. Принятая в момент выбора ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #303 : 18 Апреля 2017, 14:10:19 »

... Не-не... он просто меняет тут один социум на другой. Вне социума - это примерно как у Куприна... "Олеся" вроде называется повесть. Вот две ведьмы - вне социума. Все достаточно сложно, если чо. :)) И это мягкий вариант.
А я бы подумала о Бирюке из тургеневских "Записок охотника".  :)

... И так к слову.....-сельскому существу ни когда не трудно тащить баулы-чтобы угостить тех кого уважаешь........домашним. :)...
Не только сельское существо.  :) Я тоже стараюсь прийти в гости не с пустыми руками.
Как-то, будучи ещё школьницей, повстречала на улице свою школьную учительницу домоводства. Смотрю, она в палатке покупает банку варенья. Спросила её, зачем она это делает?
Учительница мне объяснила, что она идёт в гости, и не знает их денежную ситуацию, а вдруг она трудная, поэтому она всегда ходит с некоторым продуктовым подарком, и его же можно сразу поставить на стол.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #304 : 18 Апреля 2017, 14:51:35 »

Цитировать
А я бы подумала о Бирюке из тургеневских "Записок охотника".
Ну, если только по образу жизни - один в лесу. Он же не изгой, а лесничий. Работает на барина...
А бирюком ваще-то одинокого волка называют, знаете? :)) Бывают такие - без стаи и волчихи.

Цитировать
Я тоже стараюсь прийти в гости не с пустыми руками.
По-моему, такой обычай возник в 90-е... я вот не помню, чтобы наши родственники в моем детстве приходили со своими харчами (или мы к ним). Только в большой праздник договаривались, что можно приготовить что-то и принести - ну, чтобы хозяйке меньше работы. :)
А вот рецептов была куча - из серии "если к вам неожиданно пришли гости". Чего-то такое, что можно сварганить за примерно полчаса :)) из того, что имеется в доме.

А в 90-х, да, мы поперлись раз к приятелям смотреть смешной фильм - попался среди свежепривезенных кассет, "Ширли-мырли" - я его просматривала на предмет качества записи, а потом супруг мой пришел, под конец... решил, что таким грех не поделиться.  ;D
Вооот... так мы списияльно, по дороге, закупились печеньицами, газировкой детишкам (себе у нас было собссное произведение бутлегерского искусства) какой-то еще сопутствующей закусью... ну, длинное кино все же, кажись 2 серии... просмотр удался на славу :)) То ись вот так -  тащили с собой фсе, что можно. И ведь до сих пор привычка осталась идти в гости через магазин :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #305 : 18 Апреля 2017, 17:04:00 »

Ромашка Нит
Цитировать
А я бы подумала о Бирюке из тургеневских "Записок охотника".  :)
Вот как раз Бирюка и можно назвать позитивной индивидуальностью и посмотреть в процессе чтения - как таким как он "сладко" живётся и вне, и в самом социуме. Возможно следование своим личностным принципам и помогало ему выживать, но только так...по минимуму.
Это прошлое и очевидное, а сейчас также, но хитрее.

Цитировать
Я тоже стараюсь прийти в гости не с пустыми руками.
Мне интересно, а вот какова причина такого отношения к еде:
В деревне, где я летом гостил, не принято было детям есть в чужом доме, когда заиграешься у кого-то, а время обеда подходит. Деревенские всегда это соблюдали, а городские чаще - игнорировали. 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 17:23:14 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #306 : 19 Апреля 2017, 18:45:10 »

...Ну, если только по образу жизни - один в лесу. Он же не изгой, а лесничий. Работает на барина...
Фактически изгой.
"... я часто слышал рассказы о леснике Бирюке, которого все окрестные мужики боялись как огня. По их словам, не бывало еще на свете такого мастера своего дела: «Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, — силен, дескать, и ловок как бес… И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет — не дается»..."

... А бирюком ваще-то одинокого волка называют, знаете? :)) Бывают такие - без стаи и волчихи...
Да, знаю.  :) А ещё:
"издревле известно, что после удачных волчьих облав, через год- другой обязательно где-нибудь проявится рыжеватый с более коротким хвостом бирюк..."
Природные гибриды волка с шакалом.  :)

... А вот рецептов была куча - из серии "если к вам неожиданно пришли гости". Чего-то такое, что можно сварганить за примерно полчаса :)) из того, что имеется в доме...
Мне в своё время понравилась фраза, приписываемая Елене  Молоховец: "Если к Вам неожиданно пришли гости, спуститесь в подвал и возьмите окорок, десяток яиц, фунт масла …"  :)

...Вот как раз Бирюка и можно назвать позитивной индивидуальностью...
Он невеселый человек. Хотя, возможно, Тургенев от нас что-то скрывает.  :)

...Мне интересно, а вот какова причина такого отношения к еде:
В деревне, где я летом гостил, не принято было детям есть в чужом доме, когда заиграешься у кого-то, а время обеда подходит...
Сложно сказать. Вероятно, таковы негласные правила деревенского этикета, навроде как заходить только обязательно в калитку, даже если нету забора (ещё не сделали или уже упал).
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #307 : 19 Апреля 2017, 19:16:25 »

 
...Вот как раз Бирюка и можно назвать позитивной индивидуальностью...
Он невеселый человек. Хотя, возможно, Тургенев от нас что-то скрывает.  :)
Для меня позитивность - это скорее внутренняя доброта, справедливость, а не весёлость, как сейчас уже принято думать. По этим характеристикам Бирюка можно назвать позитивной личностью.

Сложно сказать. Вероятно, таковы негласные правила деревенского этикета...
А каковы причины появления таких правил? Может кто знает.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #308 : 19 Апреля 2017, 20:56:01 »


Сложно сказать. Вероятно, таковы негласные правила деревенского этикета...
А каковы причины появления таких правил? Может кто знает.

Вероятная причина первая, человеколюбивая: не объедать соседей.
Вероятная причина вторая,  параноидальная: а вдруг соседи нашептали на еду что-то нехорошее.

Но этому обсуждению не место в данной теме, лучше проследуйте в таверну.
Записан