Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 100244 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #210 : 03 Апреля 2017, 14:03:46 »

Адаригель, вы задали интересный вопрос ( или задались интересным вопросом), и хотя я не Витаэль, я попробовала бы ответить.


3. Если существо, которое эльфом не является, начинает придумывать, как именно должен вести себя эльф, каким программам поведения следовать и какие качества искусственно взращивать в себе, то... что получится из того, кто этим правилам будет следовать?


На этот вопрос есть простой и чёткий ответ - что именно получится из него: ролевик в образе эльфа. Иногда хорошо отыгрывающий эльфа, чаще же - как всегда....вызывающий массу вопросов.
Вы извините, Адаригель, а зачем в себе что-то намеренно взращивать искусственно? Я  ещё могу понять человека, который едет на игру изображать эльфа: он, так сказать,заранее  вживается в роль, пытается выстроить в своей голове эльфийскую ментальность. Но играть в такую игру в жизни, поскольку твой любимый образ - эльфийский, увольте меня.
Есть такое явление - ЭПК ( эльфы-по-квэнте), ну вот они так играют. На игры ездят эльфами, взахлёб читают книги Толкиена, придумали себе свою историю ( квэнту) якобы из прошлой жизни. Не скрою: есть среди них настоящие эльфы, которые свои воспоминания просто считают придуманной себе квэнтой. Этих мы стараемся просветить, чтобы просто знали, что есть мы, вот такие вот. Если же для человека это - игра, можно всю жизнь так играть. Пока не накроют депрессняки, разочарования и прочие "радости жизни".


Вот замечание у меня такое по теме, даже не мнение - так, проездом :)) Взять, к примеру Ривенделл. Это - город. Не наш современный, конечно, но тем не менее - это комфортабельное жилье и какая-никакая инфраструктура. Взять поселение в Лориэне. Это тоже таки город. Необычный, но тем не менее - то же самое комфортабельное жилье. Это если даже не углубляться.
Поселения эльфов в холмах - по описаниям людей это ваще весьма комфортабельное жилье. Там и яркий свет, и богатое убранство - то ись с деревенским домом не сравнить.
Целая куча нанесенных Ромашкой статей и сказок - ну, примерно о том же... то ись они вполне себе нормально живут, эти чудные народы, даже по современным меркам...
Не в землянке и не в палатке в лесу. В условиях средней полосы России или там у Вас.

Так с чего берется расхожее мнение о том, что эльфы вот прям в лесу и жили? Поселение могло быть и в лесу, и в горах, и у моря. Но - поселение. А так, мож кому и нравилось гулять ходить - охотиться, собирать, просто путешествовать. И жить соответственно, в походных условиях.  ::)

Логично, кстати. Эльфы могли жить в лесу скрытым поселением - но не дикарями а-ля хиппи. Там в лесу были дома - на деревьях или в пещерах, были входы в подземные чертоги. Где наверняка можно было привести себя в порядок, приготовить себе еду, поспать не на земле у костра, а в чистой постели.
Вот потому, Кумехтар, и не хотят современные эльфы менять город на лес: это глупая идея в нынешних условиях. Где я буду жить в лесу - под кустом? А зачем оно мне нужно? Так можно поступить только в случае тяжёлой болезни, когда лес, как естественная среда, способен вылечить. Но в обычном состоянии я всё же предпочту жить в доме с удобствами.

Да что лес, иногда и свой город не хочешь менять на другой, даже в более южной местности. Меня вот так на форуме один парень долго доставал из Крыма ( когда ещё Крым был "не наш"): мол, Мелиан, бросайте Москву, поехали к нам в Симферополь. У меня есть друг-человек, он богат, и купит нам, эльфам, целую деревню в горах. Вы там будете с нами жить, а деньги мы заработаем, как эльфы: вы будете петь - урожай будет расти, мы будем продавать урожай яблок и на эти деньги жить.
Надо ли говорить, что такие планы изначально были полной утопией? Да, я люблю море и юг, я выросла в приморском городе,  да, я могу петь, чтобы всё быстро росло: но продавать урожай в Крыму, где мне за ведро яблок дадут десять рублей и жить на эти деньги - весьма бредовая идея.


Надеюсь, однажды им надоест))) И случится это скорее раньше, чем позже.
Лично я считаю, что пара ваших постов решит дело.))

Поверьте, Кумехтар, некоторым годами не надоедает. И время прошло, и лица уже заросли седой бородою ( весьма далёкой от эльфийского образа), и на игры уже скорее гномами зовут, чем эльфами, и товарищи-толкиенисты говорят, глядя на такого - "Человек - это звучит гордо, а как отвратительно выглядит", а нет, всё он - дивный эльф Валокордин :D
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 14:13:56 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #211 : 03 Апреля 2017, 14:13:41 »


Эльф не может быть искусственным. Это недоразумение называется йольфиком, ельфиком, грибным, подкустовым, но не эльфом. И уж ни в коем случае, не сородичем.

Взращивать, говорите.... хммм.... Это именно тот вариант, когда количество НИКОГДА не перейдет в качество.


О, кого я пропустила... Айвен, это недоразумение сразу недоразумением являться не будет. Хотя бы потому, что процесс самоопределения бывает растянут на годы. Кто-то сразу осознал себя и нашёл сородичей. Кто-то - долго и мучительно проходил через осознание, не мог вынести себе вердикта о своей расе, кто-то вообще пришёл к нам из ролевиков и во всём до последнего сомневался. И вот этот первый мог себя определить как эльфа - а потом перегореть этим, наиграться, так сказать. А второй и третий типы личности как раз наоборот, осознавая себя, уже чётко пришли к пониманию своей натуры.

Так вот - на каком этапе их определять-то? Получается, сначала первые - это эльфы, а вторые, пока себя не осознали - йольфики? А когда первые отходят от темы, а вторые, наоборот, только дозрели - первые стали йольфами, вторые -эльфами?  Часть из тех, кого вы  считали настоящими эльфами, уже отошли от эльфийской темы - это эльфы или йольфы?
Искусственный эльф - это тот, кто играя в эльфа, эльфом по своей сути так и не стал.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #212 : 03 Апреля 2017, 14:51:52 »

Адаригель
Цитировать
Так с чего берется расхожее мнение о том, что эльфы вот прям в лесу и жили? Поселение могло быть и в лесу, и в горах, и у моря. Но - поселение. А так, мож кому и нравилось гулять ходить - охотиться, собирать, просто путешествовать. И жить соответственно, в походных условиях.  ::)

Толкиен создал фундамент\основу, на которой эльфы базируют свои воспоминания о прошлом + объективные факты из истории. Но вот сколько я читаю, всё же многие связывают своё прошлое с тем миром, который Толкиен  представил, хотя и не все. И им проще - база уже есть. А вот если эльф, но от куда-то ещё? Или здесь такие как чужаки воспринимаются, и их сразу же в придурки записывают? В принципе политика понятна - зачем чужие то нужны в этом мире, или всё же - иначе....  можно и другим себя и своё прошлое вспоминать и спокойно рассказывать про это?

Я тут ни о себе, просто знаю такое... и про адекват, конечно, а не про некоторых, что у вас тут были. :)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #213 : 03 Апреля 2017, 15:20:30 »

Толкиен создал фундамент\основу, на которой эльфы базируют свои воспоминания о прошлом + объективные факты из истории
Забавно, но нет. Воспоминания - они такие воспоминания... А Толкина - не все эльфы даже достойным прочтения считают, на минуточку.

Поверьте, Кумехтар, некоторым годами не надоедает. И время прошло, и лица уже заросли седой бородою ( весьма далёкой от эльфийского образа), и на игры уже скорее гномами зовут, чем эльфами, и товарищи-толкиенисты говорят, глядя на такого - "Человек - это звучит гордо, а как отвратительно выглядит", а нет, всё он - дивный эльф Валокордин
Вот бедолаги...
Хотя - если им так хорошо хорошо...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 15:22:59 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #214 : 03 Апреля 2017, 15:28:19 »

     Ассиютто Тетти, а откуда ещё может быть эльф, по Вашему мнению? Мне действительно интересно, если это не секрет, конечно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #215 : 03 Апреля 2017, 16:02:47 »

Сразу на два вопроса. Ибо связаны.
Цитировать
а зачем в себе что-то намеренно взращивать искусственно?
Цитировать
Так вот - на каком этапе их определять-то? Получается, сначала первые - это эльфы,
Почему же так? Нет - первые они сразу наэльфов не тянут. При общении чувствуется даже в виртуале. Не, ну они говорят, что эльфы, но...
Вот они-то как раз и пытатся что-то там в себе взрастить: стремятся стать такими, какими они полагают эльфов. То ись вот - пишет, например Кто-нить, что эльфы должны помогать людям. Ну и вообще - "хорошие поступки" совершать. Старушек там через дорогу, хлеба принести и пр. Должны. Это значит, что они сделают это не по сойбственному внутреннему порыву - просто так. И не ради самой старушки - ну, мож она соседка приятная или чо. Сделают, потому что это соответствует образу. Идеальному.
Просто игра по правилам.

Вот, звонит мне соседка на днях: "У тебя никого там нет в аптеку послать?" А у меня как раз все опять в разгоне. "нет, - говорю. - А чо случилось?" - "Вот я тут заболела, то-се..." Она медик, пенсионерка. Знает, короче, что с ней и как поправить, но сама выйти не может. А уже ночь не спала - задохнуться боялась. Ну е же мое: какой нормальный не то что ельф - человек - станет ждать, пока какой-нить случайный потенциальный посланник будет мимо пролетать? Я бросила, чего делала - тесто там какое-то, поскакала к ней и в аптеку потом...
Как-то в башке и не мелькало на тот момент - должен, не должен, правоверный там ельф иль ваще какая гончая бигль...
Так давайте вот счас напишем - эльфы должны делать так-то... ... ... . :))
Но - по существу - не дай вам боже так делать... пусть ваши соседи будут здоровы :))

Цитировать
Толкиен создал фундамент\основу, на которой эльфы базируют свои воспоминания о прошлом + объективные факты из истории. Но вот сколько я читаю, всё же многие связывают своё прошлое с тем миром, который Толкиен  представил, хотя и не все. И им проще - база уже есть. А вот если эльф, но от куда-то ещё? Или здесь такие как чужаки воспринимаются, и их сразу же в придурки записывают? В принципе политика понятна - зачем чужие то нужны в этом мире, или всё же - иначе....  можно и другим себя и своё прошлое вспоминать и спокойно рассказывать про это?
А вот не напрягал никогда такой факт: есть среди рассказов "очевидцев" легенды о эльфском зелье - если человек им глаза смажет, то будет видеть правду. И вот в каком-то месте богатое жилище эльфа превращается в обычную пещеру... когда чары спали с глаз.
 
В-о-от... помните недавний разговор с Кумехтаром и какой-то новичухой про восприятие? Чары там или чо - дело десятое, но человек, попавший в холм, описывает комфортные условия жизни в эльфском доме(?) - то ись воспринимает он это место как дом. Жилище, проще говоря.
Неважно, как это место называется - Междумирье, сид или там Сновидения.
В любом случае - это не в лесу под кустом. Приемлемые условия жизни для существа, воспринятые адекватно челом как богатый дом.
Но воспринимать-то это можно... хмм... в состоянии "повышенного осознания"(с). Как только чел выпал из него - зельем воспользовалси - он увидит вот эту свою "реальность": пещеру ли, болото какое, каменный круг. Ну, где получилось.

Это если без Толкиена обойтись. Ну, в общем-то, так, случайно пришло в голову счас  - как ответ Вам. :)) Протестные вопли услышу... может быть ;)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2017, 16:30:58 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #216 : 03 Апреля 2017, 18:16:20 »

Вот они-то как раз и пытатся что-то там в себе взрастить: стремятся стать такими, какими они полагают эльфов. То ись вот - пишет, например Кто-нить, что эльфы должны помогать людям. Ну и вообще - "хорошие поступки" совершать. Старушек там через дорогу, хлеба принести и пр. Должны. Это значит, что они сделают это не по сойбственному внутреннему порыву - просто так. И не ради самой старушки - ну, мож она соседка приятная или чо. Сделают, потому что это соответствует образу. Идеальному.
Просто игра по правилам
Не обязательно. Еще - такое бывает потому, что эльф еще не знает кто он и главное - какой он. Поэтому он пытается быть каким-то, если вы меня понимаете. Имхо - это не показатель. Вернее - показатель, потому что у настоящих эльфов это быстро проходит, но не такой, что только заметили - и сразу ярлык пришпандолили.  Всё равно - эту стадию нужно пройти или застрять в ней, а на это нужно время.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #217 : 03 Апреля 2017, 19:17:32 »

]Почему же так? Нет - первые они сразу наэльфов не тянут. При общении чувствуется даже в виртуале. Не, ну они говорят, что эльфы, но...
Вот они-то как раз и пытатся что-то там в себе взрастить: стремятся стать такими, какими они полагают эльфов. То ись вот - пишет, например Кто-нить, что эльфы должны помогать людям. Ну и вообще - "хорошие поступки" совершать. Старушек там через дорогу, хлеба принести и пр. Должны. Это значит, что они сделают это не по сойбственному внутреннему порыву - просто так. И не ради самой старушки - ну, мож она соседка приятная или чо. Сделают, потому что это соответствует образу. Идеальному.
Просто игра по правилам.

Если они сразу Пробудились - не эльфы? Или неэльфы они потому, что пытаются подогнать себя под образ, которому раньше они же не соответствовали?
Я бы так сказала, Адаригель: по поводу первого я сомневаюсь ( эльфы иногда Пробуждаются просто рывком: стоит какому-то сну/видению/словам открыть им глаза, они просто узнают, как это называется), а второе реально не очень хорошо - если для этого себя спецом приходится подгонять. Хотя...если для них эльфийское мышление было изначально чуждо настолько, что под образ себя приходится подгонять, тут реально стоило бы усомниться в их эльфийскости.
А так, работа на некий идеальный образ ( эльфа ли, рыцаря ли, Дон Кихота) - это театр, как по мне. Иногда такое мировосприятие приносит разочарование, иногда - льстит самолюбию, но к настоящим эльфам это имеет такое же отношение, как мальчики в детсаду с заячьими ушками - к реальным зайцам.

Вот, звонит мне соседка на днях: "У тебя никого там нет в аптеку послать?" А у меня как раз все опять в разгоне. "нет, - говорю. - А чо случилось?" - "Вот я тут заболела, то-се..." Она медик, пенсионерка. Знает, короче, что с ней и как поправить, но сама выйти не может. А уже ночь не спала - задохнуться боялась. Ну е же мое: какой нормальный не то что ельф - человек - станет ждать, пока какой-нить случайный потенциальный посланник будет мимо пролетать? Я бросила, чего делала - тесто там какое-то, поскакала к ней и в аптеку потом...
Как-то в башке и не мелькало на тот момент - должен, не должен, правоверный там ельф иль ваще какая гончая бигль...
Так давайте вот счас напишем - эльфы должны делать так-то... ... ... . :))
Но - по существу - не дай вам боже так делать... пусть ваши соседи будут здоровы :))

Нормальный правильный поступок, мои респекты. Помогли пожилому человеку, своей соседке, которая без вас бы не обошлась, и делали вы это сто процентов не для поддержания эльфийского образа, наверняка.
Так вот: плохо, если бы вы это делали только затем, чтобы на форуме потом призвать всех эльфов делать так. Лично для меня тот, кто так сделал - просто хорошая личность, вне зависимости от расы.

Толкиен создал фундамент\основу, на которой эльфы базируют свои воспоминания о прошлом + объективные факты из истории. Но вот сколько я читаю, всё же многие связывают своё прошлое с тем миром, который Толкиен  представил, хотя и не все. И им проще - база уже есть. А вот если эльф, но от куда-то ещё? Или здесь такие как чужаки воспринимаются, и их сразу же в придурки записывают? В принципе политика понятна - зачем чужие то нужны в этом мире, или всё же - иначе....  можно и другим себя и своё прошлое вспоминать и спокойно рассказывать про это?

Я тут ни о себе, просто знаю такое... и про адекват, конечно, а не про некоторых, что у вас тут были. :)

Отнюдь, Асиютто Тетти. Кто-то базирует на этом материале воспоминания о прошлом, кто-то - не базирует. У кого-то воспоминания вообще относятся не к реалиям этого мира: например, знала я эльфа, звали его Анаредэль, и он помнит, что мир его ( город, страна, не знаю) назывался Элиону, и солнце, которое над ним светило, было зелёным(!), и звалось Ойнэри ( хотя слово это очень похоже на квенийское Анар). Вот это - эльф откуда-то ещё, но я его как чужака и придурка, не воспринимала: наоборот, было интересно послушать о его мире.
Так что вы могли бы последовать его примеру. Разумеется, будут те, кто воспримет это как воспоминания чужака...а вдруг найдутся те, кто помнит то же, что и вы? Ведь хотя шанс мал, но он есть всегда.

А Толкина - не все эльфы даже достойным прочтения считают, на минуточку.


Вот это уже - тупые эльфы, как по мне, Кумехтар. Если эльфа не интересует история своего народа, если  не интересует, к какому народу он принадлежал, если он не считает Толкиена "достойным прочтения" ( а заменяет это своими видениями) - мне жаль такого эльфа. Его кто угодно сможет убедить в чём угодно - базы-то никакой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #218 : 03 Апреля 2017, 23:59:20 »

Интересная беседа получилась.
Узкопрофильная ,познавательная.....есть над чем подумать тем........кто только пришёл в "Леса Эльфхейма".
Правда-правда......
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #219 : 04 Апреля 2017, 04:42:41 »

Адаригель
Цитировать
А вот не напрягал никогда такой факт: есть среди рассказов "очевидцев" легенды о эльфском зелье - если человек им глаза смажет, то будет видеть правду. И вот в каком-то месте богатое жилище эльфа превращается в обычную пещеру... когда чары спали с глаз.
В-о-от... помните недавний разговор с Кумехтаром и какой-то новичухой про восприятие? Чары там или чо - дело десятое, но человек, попавший в холм, описывает комфортные условия жизни в эльфском доме(?) - то ись воспринимает он это место как дом. Жилище, проще говоря.
Неважно, как это место называется - Междумирье, сид или там Сновидения.
В любом случае - это не в лесу под кустом. Приемлемые условия жизни для существа, воспринятые адекватно челом как богатый дом.
Но воспринимать-то это можно... хмм... в состоянии "повышенного осознания"(с). Как только чел выпал из него - зельем воспользовалси - он увидит вот эту свою "реальность": пещеру ли, болото какое, каменный круг. Ну, где получилось.

Это если без Толкиена обойтись. Ну, в общем-то, так, случайно пришло в голову счас  - как ответ Вам. :)) Протестные вопли услышу... может быть ;)
Протестует тот, кто имеет своё однозначное мнение - я же этот вопрос пока изучаю. :)
Выходит, что только в мире, представленном Толкиеным, эльфы живут цивилизованно, а в реале: таинственные холмы и т.п. с изменённой реальностью и упоминания в скандинавской мифологии, как о волшебном народе.
Тогда возникает вопрос - а жили ли эльфы здесь в той реальности, в которой мы сейчас находимся? Может они и существовали на земле, но в другой реальности, где, возможно, и живут до сих пор. А вход туда через холмы и другие порталы.
Ведь любая, развитая цивилизация оставляет за собой следы, которые находят потом при археологических раскопках, если только она не волшебная. А есть ли у археологов  упоминания об эльфийских поселениях? Может просто я не в курсе. Что касается Сихиртя и Чуди - думаю, у них мало общего с эльфами - просто один из малоизученных народов, тоже немного волшебный.

Мелиан
Цитировать
У кого-то воспоминания вообще относятся не к реалиям этого мира: например, знала я эльфа, звали его Анаредэль, и он помнит, что мир его ( город, страна, не знаю) назывался Элиону, и солнце, которое над ним светило, было зелёным(!), и звалось Ойнэри ( хотя слово это очень похоже на квенийское Анар). Вот это - эльф откуда-то ещё, но я его как чужака и придурка, не воспринимала: наоборот, было интересно послушать о его мире.Так что вы могли бы последовать его примеру.
Спасибо, интересный пример, и хорошо, что я ошибся на счёт предвзятости вашего мнения.
Что касается меня - я просто видел события в одном мире, разворачивающиеся у меня на глазах с эмоциями и ощущениями, более сильными , чем в этой реальности на тот момент. Это происходило само по себе без моего участия в этом процессе и каких либо практик. Стоило посмотреть туда - и шло продолжение. Потом просто закончилась история. Я сразу от куда-то знал, что - это эльфийский мир, а потом и сам убедился в этом по ходу истории. Единственное, что меня смущало, так это его свехцевилизованность и некоторая урбанистичность, о которой я нигде не читал и не слышал, применительно к эльфам.

Мелиан, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу источников информации, которые использовал Толкиен при написании своих книг. Я читал, что он был знатоком кельтской мифологии, но этого явно мало, что бы создать такое полное описание целого мира и событий в нём, происходящих.

Витаэль
Цитировать
Ассиютто Тетти, а откуда ещё может быть эльф, по Вашему мнению?
Я ответил выше и Мелиан привела пример на эту тему.


« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 13:21:24 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #220 : 04 Апреля 2017, 08:13:17 »

Вот это уже - тупые эльфы, как по мне, Кумехтар. Если эльфа не интересует история своего народа, если  не интересует, к какому народу он принадлежал, если он не считает Толкиена "достойным прочтения" ( а заменяет это своими видениями) - мне жаль такого эльфа. Его кто угодно сможет убедить в чём угодно - базы-то никакой.
Этот парень называл всё творчество Толкина фанфиком, и считал, что в этом произведении искажаются факты, и говорил об этом достаточно прямо.

Не пойму вас в том, что вы говорили о базе. Что такое эта база? И зачем она нужна? Ведь говорили же уже много раз, что у Толкина не всё точно и правда. Получается, что если эльф будет сверять воспоминания с Толкином и окажется, что он помнит не так, как в книгах - то что, получается, эльфу нужно не верить себе, а верить книгам? Насколько это будет правильно?

Лично я слышал, что эльфы сверяют воспоминания не с книгой, а друг с другом, и таким образом находят своё подтверждение. Поэтому я совершенно не понимаю зачем эльфу нужна какая-либо база.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #221 : 04 Апреля 2017, 08:50:22 »

Кумехтар, мне кажется у Толкина в книгах взята небольшая часть суши и её история не буду углубляться в тему тёмного властелина. Но мне кажется вполне могли быть и другие земли населённые эльфами не только те несколько королевств о которых рассказано в Сильмариллионе и Властелине колец. К примеру насколько я помню в Сильмариллионе указывались Авари побоявшиеся выходить к Ороме и указано, что о них ничего не известно, так же могли быть и другие народы о которых ничего не известно, но которые однако существовали или могли существовать.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #222 : 04 Апреля 2017, 09:39:46 »

Цитировать
Выходит, что только в мире, представленном Толкиеным, эльфы живут цивилизованно, а в реале: таинственные холмы и т.п. с изменённой реальностью и упоминания в скандинавской мифологии, как о волшебном народе.
Тогда возникает вопрос - а жили ли эльфы здесь в той реальности, в которой мы сейчас находимся? Может они и существовали на земле, но в другой реальности, где, возможно, и живут до сих пор. А вход туда через холмы и другие порталы.
Ведь любая, развитая цивилизация оставляет за собой следы, которые находят потом при археологических раскопках, если только она не волшебная. А есть ли у археологов  упоминания об эльфийских поселениях? Может просто я не в курсе. Что касается Сихиртя и Чуди - думаю, у них мало общего с эльфами - просто один из малоизученных народов, тоже немного волшебный.
Ну, как сказать...
Возвращаясь к Толкиену - в ВК при разговоре Арагорна, кааца, с кем-то из рохиррим мелькает фраза о том, что Галадриэль - эльфийская ведьма. Не хочу искать цитатку, да и перевод смотря где-какой... но смысл высказывания - она таки не просто правительница города на деревьях. Там еще что-то, знатоки текста наверняка обращали внимание на это - утверждение как-то обьясняется. Вероятнее всего, незваный гость мог не увидеть кое-чего. И просто болтаться по лесу, возможно, не воспринимая и мэллорнов, не говоря уж о поселении.
Насчет Ривенделла - то ли в ВК, то ли в Хоббите кто-то из идущих туда персонажей говорит: "Я чувствую запах эльфов". То ись, они уже где-то на территории эльфов, но пока не воспринимают толком. Если это в Хоббите, то чуть позже они услышали и песню эльфов.

То ись, пересекая какую-то границу, гость попадает на территорию эльфов. Портал - это ж не обязательно пещера или какие ворота... может быть и мост, река, три сосны, в конце концов... камни, как у Пратчетта (кстати, местность там не меняется - камни на открытом месте). Вот у Мелиан территория скрыта туманом. Граница - а за ней уже нечто.

А уж как оно воспринимается... хрендевековым крестьянам мог предстать богатый дом. Толкиену - что-то отличающееся от типично аглицкой застройки в поселениях. Вам - некий урбанистический пейзаж. Видимо, в сознании это связано то ли с высоким уровнем жизни, комфортом, благоустроенностью, то ли вообще воспринимается что-то, чего не в силах осознать мозг - не-бывалое, непривычное.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #223 : 04 Апреля 2017, 11:37:23 »

Адаригель
Цитировать
То ись, пересекая какую-то границу, гость попадает на территорию эльфов. Портал - это ж не обязательно пещера или какие ворота... может быть и мост, река, три сосны, в конце концов... камни, как у Пратчетта (кстати, местность там не меняется - камни на открытом месте). Вот у Мелиан территория скрыта туманом. Граница - а за ней уже нечто.

А уж как оно воспринимается... хрендевековым крестьянам мог предстать богатый дом. Толкиену - что-то отличающееся от типично аглицкой застройки в поселениях. Вам - некий урбанистический пейзаж. Видимо, в сознании это связано то ли с высоким уровнем жизни, комфортом, благоустроенностью, то ли вообще воспринимается что-то, чего не в силах осознать мозг - не-бывалое, непривычное.
Да, я знаю про порталы. В том то и дело, что тот мир другой, и я его видел со стороны, как фильм смотрел: там же мы тоже иногда переживаем эмоции персонажей, но знаем, что это всего лишь чужая история.
Другое...
Как-то идя по лесу, я ощутил "присутствие эльфов". Это были достаточно глухие места, и каких то определённых границ портала я не чувствовал - ну может весь берег лесной речки и был порталом. Я тогда очень удивился, но настроившись, прислушался: шла информация о том, как они тут раньше жили и приятные лёгкие ощущения, но создалось впечатление, что жили как-то иначе, не как мы живём. Когда я ушёл из этого места - всё прекратилось и больше не возобновлялось и ничего общего с ними я не чувствовал.
Другое...
Что касается мира, показанного Толкиеным, я ощущаю там большую связь с собой и со своей семьёй, в чём мне очень хотелось бы разобраться. Я отношусь с большим уважением к Профессору за то, что он представил описание целого пласта реальности, где жили эльфы, со всеми подробностями и атмосферой того времени и места.Это создало базу\основу и помогает эльфам вспоминать себя, думаю, даже если они и из других миров.  Мне знакомы эти ощущения - ты как бы живёшь там, но у меня нет такого таланта, терпения и времени, что бы рассказывать всё, что я вижу и знаю про увиденный мною мир, тем более, что я не чувствую связи с его жителями. Думаю, из-за того, что он на много дальше от сюда, чем мир, проявленный Толкиеным, в котором у меня почему-то есть резонанс с некоторыми его персонажами на счёт себя и своей семьи, что хотелось бы лучше понять и принять.

Спасибо вам,Адаригель, и всем остальным за конструктивное общение. Даже просто своим проявлением\присутствием вы открываете запечатанную информацию, а дальше она разворачивается, входя в жизнь и в тело, что иногда напрягает, потому что ломает устоявшиеся структуры и стереотипы, но потом начинаешь сильнее чувствовать себя. ;) :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 14:38:40 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #224 : 04 Апреля 2017, 12:36:02 »

     Ассиютто Тетти, спасибо, интересно. Читаю, и напрашивается аналогия с нервной системой, где каждый эльф - нерв). И, кстати, после таких настроек головная боль не ощущается?
Записан
Estrella entre las Estrellas