Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 97917 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфийский образ жизни
« : 05 Июня 2012, 00:10:21 »

Задали довольно интересный вопрос - "Что такое ЭЛЬФИЙСКИЙ образ жизни?
Профессор Толкин писал что "все в Амане соответствует  эльфийскому образу жизни".Каков он?Каков он в понимании эльфов здесь и сейчас?Как ты его охарактеризуешь?"

Честно говоря, я в задумчивости, как отвечать. Потому что эльфы сегодня живут среди людей, и именно эльфийский образ жизни для многих - недостижимая мечта. Но какие-то вехи его я для себя наметила.
1) Жизнь, в которой реализуется принцип: лучшая работа - высокооплачиваемое хобби. Иными словами, в эльфийском образе жизни должна реализовываться тяга к творчеству и коммерческие вопросы не должны отвлекать от этого;
2) Жизнь в окружении сородичей, которые близки тебе по духу и разделяют твои принципы;
3) Жизнь, в котором есть возможность непрестанного общения с природой ( если вообще не жизнь за городом);
4) Жизнь, в которой есть место для неторопливого созерцания бытия и возможность реализации своей основной функции - Хранителя мира.

Ну вот как-то так. А вы как думаете? Что для вас эльфийский образ жизни?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #1 : 05 Июня 2012, 10:07:33 »

Абсолютно согласен со всеми пунктами. Еще добавил бы поправку: "Возможность переделать свое жилище и окружающую природу по своему вкусу (Сад, виноградник, и все такое..."
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 10:09:09 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #2 : 05 Июня 2012, 13:08:18 »

Абсолютно согласен со всеми пунктами. Еще добавил бы поправку: "Возможность переделать свое жилище и окружающую природу по своему вкусу (Сад, виноградник, и все такое..."

Кстати да, согласна. Переделать своё жилище под свой вкус - это действительно важно для эстетического восприятия.
Вот у меня есть знакомая эльфийская пара, супруги. Так они что сделали? В обычной однокомнатной квартире над письменным столом повесили ветку яблони (ошкуренную и покрашенную золотой краской), увешанную цветными фонариками. И тут же обычная с виду квартирка превращается в дивный эльфийский чертог!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #3 : 05 Июня 2012, 13:25:09 »

Неплохо. Я такие розы видел, высушенные и тоже из балончика покрашеные. Шикарно получается.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #4 : 05 Июня 2012, 19:40:19 »

Неплохо. Я такие розы видел, высушенные и тоже из балончика покрашеные. Шикарно получается.



Вот насчёт сухих цветов - не знаю, иногда очень искусственно смотрится. Впрочем, это как именно делать и красить, конечно: иногда такой цветок - законченное произведение искусства, особенно когда покрыт гальваникой, и сверкает как металлический.
Важно вообще суметь добиться эффекта Волшебства в своём доме. Я сама задумывалась об украшении дома всякими такими штуками, вот, у меня даже статья есть на эту тему:
http://alfirin.ru/journal-08/MelianWetfield01.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #5 : 06 Июня 2012, 23:12:32 »

Хочу, чтобы высокооплачиваемое хобби. А то и не хобби уже ( за пределами!), а и не оплачивается нифига.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #6 : 07 Июня 2012, 01:42:22 »

Да, верно, Эрка! Когда высокооплачиваемое хобби, творческий импульс не утрачивается никогда. КАк я тебя понимаю-то.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #7 : 07 Июня 2012, 19:47:46 »

Согласна со всем вышеперечисленным.Но для меня лично немаловажно еще и доверие к сородичам.Оно просто ДОЛЖНО БЫТЬ.У эльфов древности было развито чувство родства(и сплоченности именно на этой почве в основном).Как бы хотелось чтобы это было снова!
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #8 : 07 Июня 2012, 22:36:30 »

а почему вы говорите сородичи?по-моему,в современном мире не всегда близкие родственники,даже проживающие под одной крышей ,имеют общность взглядов.Наверное,надо сказать-единочаятели.
Или для вас принципиально что бы эльф жил именно с родственниками?Рядом?Мне-нет.Я это вообще вредным считаю.Надо и одному побыть иногда.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 22:41:21 от Элл »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #9 : 07 Июня 2012, 23:37:21 »

Когда эльфы говорят о сородичах - они не обязательно имеют ввиду  родственников как таковых и проживание с ними под одной крышей....гмм.. Вот к  примеру(пример не очень хороший) нападение сыновей Феанора на Гавани называлось еще и "убийством родичей".А сколько среди них было кровных родственников и все ли они жили под одной крышей?
 
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 23:55:37 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #10 : 08 Июня 2012, 01:21:16 »

2 Анджаниэль:
Согласна со всем вышеперечисленным.Но для меня лично немаловажно еще и доверие к сородичам.Оно просто ДОЛЖНО БЫТЬ.У эльфов древности было развито чувство родства(и сплоченности именно на этой почве в основном).Как бы хотелось чтобы это было снова!

Доверие - должно быть, это правда, Анджаниэль. А чувство родства в нашем мире возникает, к сожалению, далеко не ко всем эльфам, и чувство сплочённости - тоже. Что печально...


2Элл:
а почему вы говорите сородичи?по-моему,в современном мире не всегда близкие родственники,даже проживающие под одной крышей ,имеют общность взглядов.Наверное,надо сказать-единочаятели.
Или для вас принципиально что бы эльф жил именно с родственниками?Рядом?Мне-нет.Я это вообще вредным считаю.Надо и одному побыть иногда.

Потому что все эльфы приходятся друг другу если не кровными родственниками, то как минимум - родичами по духу. Единочаятели - это что-то вроде единоверцев, а эльфы могут верить в совершенно разные вещи.
А насчёт - принципиально ли жить рядом с сородичами - ну, это как сказать-то. Если это кровные родственники, между которыми нет мира и понимания, то согласна, это  только вредно.
Но у эльфов есть ещё и такая забавная штука - энергообмен. Стоит собраться нескольким эльфам и пообщаться друг с другом - словно подзарядка происходит, сразу силы прибывают и появляется чувство защищённости и покоя. С этой точки зрения хорошо, если у эльфа рядом хотя бы один другой эльф, даже если интересы их не во всём совпадают. Даже простое общение прибавит бодрости и оптимизма.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #11 : 08 Июня 2012, 01:31:21 »

Это так и есть.Полностью согласна)), в том числе и про энергообмен.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #12 : 08 Июня 2012, 16:15:30 »

Это так и есть.Полностью согласна)), в том числе и про энергообмен.

Я и сама не знаю, чем это продиктовано, но не раз это замечала, словно каждый эльф является, как это сейчас бы сказали, энергетическим донором. Или сходная энергетика скорее находит пути друг к другу.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #13 : 09 Июня 2012, 17:30:54 »

Может ли эльфийский образ жизни вступить в конфликт(или в противоречие,скажем так) с человеческим образом жизни?И в чем это может выразиться?Например,сейчас.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #14 : 11 Июня 2012, 00:13:01 »

Может ли эльфийский образ жизни вступить в конфликт(или в противоречие,скажем так) с человеческим образом жизни?И в чем это может выразиться?Например,сейчас.

Конечно, может. Представь, живёт эльф творчеством - а тут, скажем, закрыли его контору, и пришлось ему заниматься исключительно зарабатыванием денег:)
Или, к примеру, жил эльф близко к природе, среди леса, и вдруг переехал в город, где вообще минимум природных ландшафтов.
И ситуаций можно немало смоделировать, да и жизнь сюжеты подкидывает довольно часто. У меня есть знакомая художница-эльфийка, она всегда рисовала дивные картины-фэнтези. А потом она вышла замуж за человека, её муж  мало того, что не верил в эльфов, а ещё и стал критиковать её творчество. И нашёл направленность её картин...э...некоммерческой, и приказал ей рисовать цветы - мол, чтобы продавать её картины, как открытки. В результате девушка потеряла художественный дар, и долго не могла рисовать. Вот вам и переход с эльфийского образа жизни ( мыслей, образов) на людской :)
Записан



Форма жизни типа эльф