Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Дивьи люди"  (Прочитано 118756 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #120 : 24 Мая 2015, 16:22:18 »

А можно и еще проще - нагуляет девка или баба на стороне, да и свалит все на лешего :) Ясно же, что от такой любови и дети красивые рождались :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #121 : 24 Мая 2015, 16:23:32 »


А я подумала наоборот :). Если учесть, что дети рождались не страшные и лохматые монстрики, значит и папаши такими не были. Да и женщины сами могли насочинять, а потом друг у друга перенимать идею, чтобы не было претензий со стороны социума.

Вот и мне так показалось: если дети были красивыми, скорее всего, походили на своих волшебных отцов.


Совсем необязательно, Мели. А то Вы не знаете, как слухи рождаются? Как у курицы слетело перышко, а через день сказали, что она выщипала себе все перья из любви к петуху? :) Я не склонна верить всему подряд, то есть – кто кого и в каком виде.

Ну и представьте, встретили лесу какого-то странного деда, а он вот прям взял и представился: “Здрасте, я – леший, очень приятно познакомиться?” :) Так что – кто кого или что увидел в лесу, это еще вопрос, встретить в этом мире можно кого угодно. Да и канонический образ нечистой силы предписывал.

К тому же называть всех встреченных собирательно – обычная традиция... Помните, что на Западе как раз эльфам приписывали все, и кого только этим словом не называли – так и здесь. Для западного человека все встреченные, без разбору - эльфы, для русского – если из леса, то – все подряд лешие. :)

А что касается женщин, то, судя по всему, не очень-то они и пугались... а так могли сами доливать масла в огонь сплетен - и что лохматый был, и что отбиться было ну никак невозможно - в общем, нечисть и невиноватая я. :)

Понимаю вас,  Лан. Как причастная к созданию слухов,  прекрасно знаю, как они создаются :)

По слухам про деда в лесу, которого встречали в виде лешего, полагалось его спрашивать: "Дедушка, ты к добру или к худу?" И он им отвечал...
Но мне кажется, что  действительно, всех, кто жил в лесу, даже Робина из Шервуда и его весёлых ребят, на Руси вполне могли бы назвать "лешими".

Интересно будет покопаться ( я обещаю покопаться) в различных былинах и быличках: был ли народ леших? Не отдельные лешие и кикиморы, а именно народ, племя, поселение?  И если был, вот вам и ответ на тему, кого они лешими звали. Народ-то из одних замшелых стариков состоять не мог.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #122 : 25 Мая 2015, 09:31:28 »

Цитировать
Интересно будет покопаться ( я обещаю покопаться) в различных былинах и быличках: был ли народ леших? Не отдельные лешие и кикиморы, а именно народ, племя, поселение?  И если был, вот вам и ответ на тему, кого они лешими звали. Народ-то из одних замшелых стариков состоять не мог.

Навскидку покопалась в гугле – сама не ожидала, так как прежде никогда лешими не интересовалась. :)

Леший в русских народных верованиях отличается от нечистой силы. И прежде всего тем, что не боится креста. Больше того, он сам порой пользуется словом божьим во время драки с чертями. Только произнести это слово должен непременно кто-то из людей, а уж леший потом отблагодарит его по-царски.

Леший не вредит людям, он охраняет лесные богатства и его даже называли лесничим. Он, правда, любил подшутить над людьми, порой зло шутил, порой добродушно, но враждебным людям он не был. Нередко люди дружили с лешим, и он помогал им, требуя лишь, чтобы эти люди не хвалились его дружбой. Лешие брали дань с крестьян за право пасти скот в их владениях, но за это охраняли стада от диких зверей.

Временами лешие похищали детей, но только некрещеных или проклятых, эти дети вырастали в лесу и тоже становились лешими.

Вообще, леших было очень много, и каждый лес делился между ними на отдельные владения. Жили они в таких же жилищах, как и люди и тоже семьями - с жёнами и детьми. Могли лешие жениться и на деревенских женщинах и жили с ними в согласии. Жить у лешего было сытно, хотя и скучно.

Как самый обычный человек леший иногда нанимал себе работников и всегда честно с ними рассчитывался.

И выглядел леший вполне по-человечески, только левая пола кафтана у него запахнута за правую, в отличие от других людей. По описанию лешие напоминают не столько сверхъестественных существ, сколько загадочный лесной народ, живущий в лесах своей собственной жизнью.

Рассказывали, что леший обычно сидит на пеньке и чинит лапти, а когда месяц зайдёт за облако, леший кричит: "Свети, светило!" По описанию - обычный человек, только верящий в силу заговора.

Зато в лесу леший является полноправным хозяином: все звери и птицы находятся в его ведении и повинуются ему беспрекословно. 

Лешие не столько вредят людям, сколько проказят и шутят. Правда, шутки лешего бывают злые и пугают людей, да и проказят они грубо, как это и подобает неуклюжим лесным жителям. Леший может завести человека, собирающего грибы или ягоды, в глухие дебри, из которых тот долго не может выбраться. А то напустит в глаза такого тумана, что совсем собьет с толку, и заблудившийся человек долго будет кружить по лесу, постоянно возвращаясь к одному и тому же месту. Деревенские слухи настойчиво приписывают лешим страсть к женщинам и обвиняют их в нередких похищениях девушек.

Однако леший не доводит человека до гибели.


Загляните, Мели, еще вот сюда (трудно скопировать) – очень много аналогов с западными рассказами об эльфах. К тому же одно из прозвищ лешего – албастый. :) Я, например, - этого не знала. Обратите внимание, что для него светило - месяц, что любит подшутить над человеком в лесу, бережет лес, зверей, птиц и тд. Так что, да - очень похоже на авари.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #123 : 25 Мая 2015, 09:33:49 »

...Но в действительности, кто знает? Может эти существа и вовсе не имели никакого изначального облика, а принимали его в зависимости от ситуации: хвостатое, копытное, волосатое чудище - для отпугивания незваных гостей; красивый, статный мужчина - для соблазнения человеческих женщин; а по умолчанию - бестелесный разум.
Для того, чтобы иметь возможность воздействовать на материальные объекты (в т.ч. разговаривать с прохожими, вступать с ними в связь и т.п.), необходимо физическое тело.
Когда необходимость проходит, бестелесный разум - самая предпочтительная, оптимальная, энергосберегающая форма существования.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #124 : 25 Мая 2015, 19:04:36 »



Навскидку покопалась в гугле – сама не ожидала, так как прежде никогда лешими не интересовалась. :)



Вообще, леших было очень много, и каждый лес делился между ними на отдельные владения. Жили они в таких же жилищах, как и люди и тоже семьями - с жёнами и детьми. Могли лешие жениться и на деревенских женщинах и жили с ними в согласии. Жить у лешего было сытно, хотя и скучно.

Ну вот и ответ на вопрос, Лан - леших было много, стало быть, лешие - народ, и можно было даже выйти замуж за лешего. Действительно, много аналогий с эльфами.
У меня вопрос: позволите утащить эту тему к себе в ЖЖ, со ссылкой на вас? Я просто собираю там всё интересное, могущее касаться эльфов.



Загляните, Мели, еще вот сюда (трудно скопировать) – очень много аналогов с западными рассказами об эльфах. К тому же одно из прозвищ лешего – албастый. :) Я, например, - этого не знала. Обратите внимание, что для него светило - месяц, что любит подшутить над человеком в лесу, бережет лес, зверей, птиц и тд. Так что, да - очень похоже на авари.

Обязательно посмотрю, спасибо огромное.
Забавно... а вы в курсе, кстати, что у тюркских народов "албасты" - прозвание снежного человека? Потому что он белый, в белой шкуре разгуливает?  Вообще "альба" - всё, что связано с белым, и видимо, с эльфами.
Ну и вот название лешего совпадает. А что светило - месяц, так прямо отсылка к народу эльфов,  которым ближе старшее светило - Тельперион :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #125 : 25 Мая 2015, 19:35:08 »

"Шествие лешего сопровождается ветром, который заметает его следы. Этим лесной хозяин напоминает лесных эльфов шведского фольклора."
из книги Юрия Пернатьева "Домовые, русалки и другие загадочные существа" (вот эта глава в книге)

А вот это... и удивило:

Интересный текст под фотографией: "Очень плохо рассердить лешего – тогда охоту он испортить начисто."
Фотография и цитата вот отсюда
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 19:41:43 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #126 : 26 Мая 2015, 11:03:27 »

Ромашка Нит, текст этот прочла. Что леший может обрушить дерево на машину, оно понятно: теоретически, было старое дерево, и упало от времени, а что так неудачно упало, ну так что же теперь делать:)

Заинтересовало другое: собаки лесовика, которых боятся обычные собаки ( интересно, почему бы?)
И то, что леший может менять облик: быть может, стариком он представляется мужчинам, а женщинам  как раз молодым красивым мужчиной? :D И ещё эти пронзительные зелёные глаза ...прямо как у эльфов. Только вот со сменой облика у эльфов не так-то просто.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #127 : 26 Мая 2015, 14:10:38 »

Цитировать
У меня вопрос: позволите утащить эту тему к себе в ЖЖ, со ссылкой на вас? Я просто собираю там всё интересное, могущее касаться эльфов.

Да как хотите, но сырое тут все пока. Правда, хоть какой-то след...

Цитировать
Забавно... а вы в курсе, кстати, что у тюркских народов "албасты" - прозвание снежного человека? Потому что он белый, в белой шкуре разгуливает?  Вообще "альба" - всё, что связано с белым, и видимо, с эльфами.

Я склонна думать, что в лесу жили не только эльфы. Возможно – и обычные, скрывающиеся люди, и по Карлу Линнею - "человек ночной, или троглодитовый (пещерный)". :) Так что – путаница закономерна.

Название лешего - “лобастый” как раз связано с албасты. В новгородском регионе его представляли одетым в белую одежду... но по мне – не в этом суть. Само слово “эльф” в западных языках не имеет внятного происхождения и корневых аналогов. Слово “еле” - учитывая поверья, что лешие селились целыми деревнями в еловых лесах, возможно, произошло от – ель. А если наоборот? И “еле” - было первичным? Да и само слово “лес” - тогда неясного происхождения, его нет не только в неславянских, его нет и в некоторых славянских языках. Например, у сербов таки есть слово “елка”, но говорить “лес” - не пытайтесь, не поймут.

Так что не произошло ли когда-то слово “лес” - от ель, а та – от “еле”, от названия народа, который когда-то селился в непроходимых еловых чащах?

Албасты, альбы, еле, элле, альвы, эльфы и так далее – как я вижу, устойчивая традиция в совершенно разных языках. О чем это говорит? О едином когда-то народе на территориях, занятых позже людьми с абсолютно разными языковыми системами и корнями, и это - ценно. Но – учитывая путаницу, страх при встречах с непонятным, верования и прочее, а также перенос названий – конечно, могли и снежного человека так назвать и просто какого-нибудь скрывающегося старичка-кержачка, случайно встреченного в лесных дебрях. :) А он, чтобы напугать и чтобы властям не сдали, например, принялся руками махать и ухать по-совиному. :) Обалдевшие деревенские барышни, побросав грибы-ягоды, бегут в панике домой, и вот Вам – очередная легенда. :)

Обратите внимание, что женщины-албасты – то старые ведьмы с длинными волосами и грудями, закинутыми за спину, то – прелестные девушки, лешии – то молодые люди с длинными волосами и ярко-зелеными глазами, то – лохматые и косматые великаны, то – вполне обычные люди, то – старые замшелые деды. Думаете, это говорит о трансформации? Мне кажется – скорее о бывшей когда-то пестроте лесного, отдельного от предков славян, народонаселения.

Цитировать
Только вот со сменой облика у эльфов не так-то просто.

Мели, стоит ли относиться ко всем сплетням буквально?

Тут представляется совсем простая штука – никакой смены облика не было да и быть не могло... просто настоящих эльфов в эпоху людей становилось все меньше, встречи с ними все реже, и постепенно произошло обощение понятий – термин остался, только называть им позже стали все встреченное, что было непонятным, необычным или пугающим, например – диких людей. :) Или еще проще – представителей финских народов, у которых были другая культура и обычаи, и которые, почитая лес, выбирали для жительства не открытые высокие речные берега, как славянские племена, а – непроходимую лесную чащу. Ну или лесных троллей, в конце концов, для тех, кто верит в их существование. :)

Но свежие впечатления мешались с памятью о былых встречах, рассказы, слухи накладывались один на другой – так, вероятно, и сложился тот канон, с которым мы имеем сейчас дело.

Но все это – только предположения, разумеется.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #128 : 26 Мая 2015, 15:44:53 »

... Заинтересовало другое: собаки лесовика, которых боятся обычные собаки ( интересно, почему бы?)
И то, что леший может менять облик: быть может, стариком он представляется мужчинам, а женщинам  как раз молодым красивым мужчиной? :D И ещё эти пронзительные зелёные глаза ...прямо как у эльфов. Только вот со сменой облика у эльфов не так-то просто.

Возможно собака лесовика- это необычно выглядящий волк. Тогда понятно, почему его, уже чисто инстинктивно, бояться охотничьи собаки.
Какая охотничья собака может быть в деревне? Волкодав? Ни разу не видела охотника с волкодавом. Гончая? Ей встречаться с волком нежелательно, не выстоит в поединке. Лайка? Только отдельные лайки могут не побояться волка. О спаниелях и сеттерах даже речь вести не стоит, их точно волк загрызёт.

О смене облика лешего. Нашла в Интернете «Мифологические рассказы и легенды Русского Севера» (Сост. и автор комментариев О. А. Черепанова). По- моему (но, возможно, что я и ошибаюсь)- широко применяется магия иллюзий:
« Он может быть «выше леса», выше домов или, наоборот, иметь небольшой рост, является как маленький старичок, который «выходит с-под корней или из земли» , иногда равен ростом человеку или меняет свой рост, становясь то выше леса, то ниже травы…
  По связи с лесом леший может иметь также зооморфный вид — облик птицы, особенно филина, зайца и др. Лесной хозяин может представать и неким чудищем огромных размеров, одна нога которого находится на одном берегу реки, другая — на другом. В ряде быличек внешний облик лешего вообще не описывается (как это часто бывает в отношении почти всех мифологических персонажей), так как это образ, недоступный восприятию, неуловимый, к тому же опасный, особенно если всуе упоминать его имя и тем более красочно живописать его облик.»


К интерпретации быличек у меня есть небольшое замечание. Это когда описывается остроконечная медная шапка или колпак на голове у лешего. По-моему как-то больше на шлем смахивает, а автор пишет о бесовской природе: « на иконах бесы обычно изображаются с головой остроконечной формы…». На православной иконе бесы- это чаще всего, написанные черной краской, персонажи с рогами, иногда с крыльями.

По ссылке есть и о «еловости» леших. И ещё- нумерация в тексте- это номера быличек:

Интерпретация_Мифологические рассказы и легенды Русского Севера (прокрутить вниз до главы о лешем)

Непосредственно сами былички
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 16:39:38 от Ромашка Нит »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #129 : 27 Мая 2015, 11:16:56 »

Цитировать
О смене облика лешего. Нашла в Интернете «Мифологические рассказы и легенды Русского Севера» (Сост. и автор комментариев О. А. Черепанова). По- моему (но, возможно, что я и ошибаюсь)- широко применяется магия иллюзий

Ромашка, - может, и так. Но это напоминает один сюжет, где группу напуганных свидетельниц просили описать, что же их испугало. Воспроизведу приблизительно их ответы:
 
-Он был с белыми волосами, длинными блестящими зубами и светящимися красными глазами!
-Черные волосы, маленький, горбатый!
-Рыжий, точно рыжий. И такой огромный!
-У него была большая голова и руки до земли, как у обезьяны!
-Я точно помню – у него были страшные мохнатые брови и длинная седая борода и тд...

На самом деле искомый персонаж был нормального роста молодым парнем довольно привлекательной внешности... сейчас не помню, к сожалению – из какого фильма, помню примерно только эту сцену. Это я к чему?
К бесконтрольной работе воображения у напуганных чем-то людей. Так что - можно и не трудиться. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #130 : 27 Мая 2015, 14:15:51 »

Может, и воображение, Лан. Хотя я - существо, которое воображением не наградил Создатель, могу заметить, что пределы есть всему, воображению  - в том числе.  Можно вообразить лешего в куске старого дерева,  если они похожи очертаниями, но затруднительно вообразить старика молодым или блондина- брюнетом. У эльфов же есть их чары - oloz ( сама часто пользуюсь этим, чтобы иногда отвлекать взгляды от своего лица), и не исключено, что группе женщин волшебное существо  действительно предстало в разных обликах.
Эльфам подобное искусство считается несвойственным, однако мог же эльф, скажем, прислонившись к дереву, казаться невидимым для группы людей? Или надевши колпак, казаться неприметным?  Так почему любой природный дух не мог казаться то старым, то молодым, то белым, то рыжим? Долго ли умеючи? :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 14:18:00 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #131 : 27 Мая 2015, 14:45:10 »


Так почему любой природный дух не мог казаться то старым, то молодым, то белым, то рыжим? Долго ли умеючи? :)

Да потому что это был обычный человек, встреченный только в неподходящем месте, типа кладбища что ли - я не помню точно. А так... да мог, наверное, но мне вообще безразлично какого именно цвета был парик Хьюго Баскервиля. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #132 : 27 Мая 2015, 22:17:46 »



Да потому что это был обычный человек, встреченный только в неподходящем месте, типа кладбища что ли - я не помню точно. А так... да мог, наверное, но мне вообще безразлично какого именно цвета был парик Хьюго Баскервиля. :)

И они обычного человека так описали? О, Эру Великий - женщины, женщины :)
А так - и мне абсолютно безразлично, какого цвета был парик Олега Янковского :) Хьюго Баскервиль - он и есть Степлтон :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #133 : 28 Мая 2015, 15:19:50 »


А так - и мне абсолютно безразлично, какого цвета был парик Олега Янковского :) Хьюго Баскервиль - он и есть Степлтон :)

Ну а тогда, Мели, если снять с Хьюго парик, то есть всякие навороты по типу, кто что видел, и насколько оно было лохматым - что у нас остается?

1. Когда-то в лесу жили некие “еле”, которые были не просто разрозненными личностями – а целым народом.

2. Этот народ, согласно поверьям, имел королевскую власть:

У леших существует своя государственная иерархия. Царь-воевода руководит всем царством леших. (с)

3. Этот народ хранил и оберегал лес и вел преимущественно ночной образ жизни. Его любили, понимали и слушались лесные звери.

Леший оберегает лес от напастей, часто — от людей, отсюда страшные истории, про то, как голову заморачивает и с дороги сбивает. Но лес — его территория, его дом, а поэтому лучше всегда быть вежливым, входя в него, чтобы ненароком не обидеть лесного хозяина. (с)

Очень любит сумерки, утреннее и ночное время. Хотя в тенистых лесных чащобах может появиться и днем. У него имеются личные тропы, ему не принято ходить по человеческим дорогам. (с)

Леший не вредит людям, он охраняет лесные богатства и его даже называли лесничим. (с)


4. Жили “еле” поселениями, семьями, имели жен и детей:

Вообще, леших было очень много, и каждый лес делился между ними на отдельные владения. Жили они в таких же жилищах, как и люди и тоже семьями - с жёнами и детьми. (с)

Живет леший не один, а вполне семейно. (с)


5. При случае они заключали браки с людьми:

В былые времена лешие совсем близко сошлись с человечеством, точнее, с его лучшей частью – девушками. (с)

6. “Еле” обладали немалым благосостоянием:

Житье у леших все-таки было, надо думать, не самым плохим, потому что рассказывали, будто бы девушки в некоторых местностях Тульской губернии сами убегали в лес для житья с ними, а через несколько лет возвращались с кучей денег. (с)

7. Этот народ называли в древних сакральных текстах “праведным”:

Как и многие другие представители нечистой силы, леший недолюбливает, когда его называют этим собственным именем. Поэтому у него немало интересных иных прозвищ - "лесовик", "вольный", "лешак", "ляд". Есть и еще одно - "праведный", которое используется в лечебных заговорах. (с)

8. Происхождение леших описывается идентично западно-европейским легендам о происхождении эльфов:

Белорусский вариант производит леших от "двенадцати пар детей" Адама и Евы. Когда Бог пришел посмотреть детей, родители шесть пар ему показали, а шесть других "под дуб сховали". От шести представленных Богу пар произошли люди, а от прочих — нечисть, которая не уступает им числом. (с)

9. Есть отголоски о подземных жилищах леших (холмах - ?):

В ином мире лешие спят в темных подземельях, успокаиваясь до весеннего пробуждения. (с)

Описание подземелья Лешего в датской сказке:

Вскарабкался мальчик лешему на плечи, шею его коленками зажал, пальцами крепко за его мохнатую гриву уцепился. В тот же миг засосала их обоих трясина и очутились они в подземном дворце. Привел леший мальчика в роскошные покои, смазал ему раны и ссадины целебным снадобьем. А потом накормил, напоил принца и уложил его на пуховую постель, под шелковое покрывало.

Наутро повел леший принца свои подземные владения показывать. Увидел мальчик и сады цветущие, и луга заливные, и поля колосистые. Увидел и табуны коней - гнедых, вороных и арабских скакунов белых. И еще показал ему леший в своих дворцах залы для игрищ рыцарских, палаты оружейные, а в них - доспехи из золота и серебра, пики и рапиры острые, кинжалы из вороненой стали. (с)


10. Лешие отличаются от людей крепостью и здоровьем, они фактически бессмертны, но могут быть убиты. (!)

В одном из сказаний манси говорится, что при сотворении человека боги использовали глину и лиственницу. Люди, созданные из лиственницы, с огромной скоростью разбежались по лесам и прозвали их "мэнквами" (лешими), они крепкие и в воде не тонут. А слепленные из глины медлительные создания стали обычными людьми, чей век недолог: "В воду человек упадет — тонет, жарко станет — из него вода выступает". (с)

Живуч, но может быть убит из ружья. (с)


11. Вообще у леших много аналогов с рассказами о поведении мифологических эльфов – вплоть до воровства и подмены детей и превращения сухих листьев в золото.

Лешие заманивают детей, которым плохо живётся в своей семье, добрым отношением, поэтому они называют лешего "добрым дядюшкой". Иногда лешие уводят детей с собой, причем последние дичают, перестают понимать человеческую речь и носить одежду. Взамен похищенного младенца, лешие иногда кладут в колыбель связку соломы или полено, иногда же оставляют свое детище, безобразное, глупое и обжорливое. Достигнув 11-ти лет, подмёныш убегает в лес, а если остается между людьми, то делается колдуном. (с)

Впрочем, за услуги, которые иногда им оказывают деревенские жители (например, починить сломанную вещь), лисунки награждают древесной корой или угольями, которые затем превращаются в золото и самоцветы. (с)


Я уверена, что позже с народом “еле” путали поселения ушедших в леса язычников, раскольников, людей, скрывающихся от властей и просто одичавших людей – но все же, думаю, можно предположить, что в России существовал многочисленный некогда народ, рассказы о котором во многом соответствуют западным легендам о лесных эльфах.

 Западно-славянский аналог народа еле – вилы: “очаровательные девушки с распущенными волосами и крыльями. Они одеты в волшебные платья, кто отнимал у них платье, тому они подчинялись”.

Так что - у польских, чешских, балканских родственников лешего ни зеленых бород, ни лохматости не наблюдалось. :)

У немецкого поэта XIX века Генриха Гейне вилии описаны как призраки-танцовщицы девушек умерших до свадьбы. Они могут встретиться ночью и исчезают на рассвете. Одеты в подвенечное платье, с венками и кольцами. Если встретят на большой дороге ночью молодого человека — вовлекают со смехом и обаянием в танец, и танцующий умирает. Генрих Гейне уподобляет их эльфам (феям) и вакханкам. Он писал, что эта легенда славянского происхождения. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #134 : 28 Мая 2015, 21:19:04 »

Вывод, Лан, сами видите, прост: вот как славянские народы могли бы охарактеризовать мориквенди типа авари :) Особенно порадовало это: "Взамен похищенного младенца, лешие иногда кладут в колыбель связку соломы или полено, иногда же оставляют свое детище, безобразное, глупое и обжорливое. Достигнув 11-ти лет, подмёныш убегает в лес, а если остается между людьми, то делается колдуном. (с)" ( это же вообще прямо иначе не объяснишь).
И я всё же повторяю, что утащу эту тему в ЖЖ, с вашего позволения.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 21:21:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф