Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Дивьи люди"  (Прочитано 118732 раз)

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #15 : 26 Мая 2012, 11:46:27 »

Когда я в юности ходила с геологическими партиями, рассказывали у костра, что в тундровых районах Севера вплоть до Ямала существует некая Белая - женщина которая идет рядом с потерявшимся в тундре, иногда выводит к человеческому жилью, а иногда наоборот, заводит на погибель (но об этом, естественно, никто не свидетельствовал). Описывали как высокую статную нечеловеческую женщину в белой светящейся одежде.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #16 : 26 Мая 2012, 12:16:53 »


Слово "удеге" напомнило мне "адыгейю":)  ;)
С адыгами(черкесами) отдельная история - ведь именно они в 6 в. до н.э. образовали древнее царство Синдика, следы синдо-меотской культуры прослеживаются после 3 в. до н.э. и в Приуралье, благодаря союзу синдов с сарматами. Кстати, синды - индоарии, согласно лингвистическим исследованиям О.Н.Трубачева и судя по внешнему облику современных черкес (европеоиды).
Ну, а позже, как и многие, были сметены нашествием хунну, утратили древнее название со 2 в до н.э, и в дальнейшем следы тех племен с общим названием зихи и керкеты известны лишь по археологическим находкам до 1 в. н.э., когда началось новое возвышение племен адыгов.По сохранившимся средневековым поэтическим источникам самих адыгов, сами себя они называют именно "атихе" или "адихе", не "черкесы".  Так что возможно и родство названий через носителей языка - хунну(тунгусо-маньчжурская, монгольская, тюркская языковые группы). Кто им мешал обозвать недругов своих дикарями, варварами и т.п., то бишь "удэге"или "одэге"? Ну, а там, как обычно - искажение в устах иного племени...  ;)
В Средней Азии тоже встречается название одного из родов-кланов - "адъыгене"(произн."адыгэнэ", "-нэ"обозначает множ. число), хунну и там отметились, согласно Грум-Гржимайло и Ч.Валиханову. "Дело-то житейское..."(с)
в тундровых районах Севера вплоть до Ямала существует некая Белая - женщина которая идет рядом с потерявшимся в тундре, иногда выводит к человеческому жилью, а иногда наоборот, заводит на погибель (но об этом, естественно, никто не свидетельствовал). Описывали как высокую статную нечеловеческую женщину в белой светящейся одежде.
Ага, подобно среднеазиатским ээси - "хозяевам" речных бродов, горных перевалов, источников. Там тоже много таких легенд и это им, ээси, в дар, привязывают ленточки к деревьям в определенных местах. Кому случалось бывать в горах - наверняка видел эти обвешанные лентами деревья  :D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 12:29:06 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #17 : 29 Мая 2012, 11:52:29 »

Цитировать
Оттого и путаница выходит: чудь - это какой-то древний народ, ушедший под землю, то есть одно племя, или всё же многие финно-угорские племена? Немцами могли кликать и французов, но были же и германцы, в конце концов!

Мелиан, и чудь, и немцы – это славянские названия для непонятных языков и народов. Так проще называть, чем выговаривать водьялайнен, к примеру. :)
Как называл себя народ, ушедший под землю, мы можем только гадать.

Цитировать
На деле же, мне вообще непонятно нелюбопытство местных женщин: у них исчезли мужчины, со двора их увела высокая красивая "чудская девка". девка эта вновь пришла, казалось бы, замечательный случай - и ни одной из них не пришло в голову отправиться за ней следом и проверить, что делает в обществе этой красотки загулявший муженёк?

Вы бы отправились, не сомневаюсь.  ;) Построили бы расслабившихся, отбившихся от рук мужиков, отправили их домой, а заодно и девке бы немало досталось. :) Ну а простые бабы – испугались. ;)

Рианнон, очень интересно, легенды действительно похожи на западные. Спасибо за ссылку на источник.

Цитировать
Описывали как высокую статную нечеловеческую женщину в белой светящейся одежде.

Эхо, похоже на княгиню Анну... Я-то слышала только о черном альпинисте, белом спелеологе и архангельском единороге. :)

Цитировать
С адыгами(черкесами) отдельная история - ведь именно они в 6 в. до н.э. образовали древнее царство Синдика, следы синдо-меотской культуры прослеживаются после 3 в. до н.э. и в Приуралье, благодаря союзу синдов с сарматами.

Адаригель, огромное спасибо. Я касалась как-то темы, но слегка, нужно будет поинтересоваться поглубже.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #18 : 29 Мая 2012, 13:46:51 »


Мелиан, и чудь, и немцы – это славянские названия для непонятных языков и народов. Так проще называть, чем выговаривать водьялайнен, к примеру. :)
Как называл себя народ, ушедший под землю, мы можем только гадать.

Хотелось бы обнаружить название "эльфы", Уна :D





Вы бы отправились, не сомневаюсь.  ;) Построили бы расслабившихся, отбившихся от рук мужиков, отправили их домой, а заодно и девке бы немало досталось. :) Ну а простые бабы – испугались. ;)

О, вероятно, отправилась бы.  :) Но боюсь, вы меня переоцениваете - мужиков из своей деревни я возможно, и пригнала бы обратно. А соверши подобную штуку мой мужчина - забыла бы его у этой чудской девки в наказание. Если он меня на эту девку променял, вряд ли я бы это потерпела. Меня не интересуют слабые мужчины.



Melian, давно собиралась это сделать, но надо же когда-нибудь...:)

И, как выяснилось, не только я:) вот и хорошо - соберем все в одном месте, чтобы по всей сети не искать. Тем более, что книжки, из к-рой я цитирую отрывки, я в сети не нашла.


Вот это меня и радует, Рианнон! Соберём всю инфу, а потом сможем выпускать свой альманах. Где будем рассматривать вопросы эльфов. Так что продолжай, не завершай это!



С адыгами(черкесами) отдельная история - ведь именно они в 6 в. до н.э. образовали древнее царство Синдика, следы синдо-меотской культуры прослеживаются после 3 в. до н.э. и в Приуралье, благодаря союзу синдов с сарматами. Кстати, синды - индоарии, согласно лингвистическим исследованиям О.Н.Трубачева и судя по внешнему облику современных черкес (европеоиды).


Синды - почти же синдар! Правда, очень интересно, Адаригель! А есть какие-то ссылки на это в сети?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 15:19:51 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #19 : 29 Мая 2012, 15:18:43 »

«Однажды в деревне Важгорт появилась чудская девка — высокая, красивая, широкоплечая. Волосы длинные, чёрные, в косу не заплетены. Ходит по деревне и зазывает: «Приходите ко мне в гости, я пельмени варю!» Нашлось человек десять желающих, все пошли за девкой. Ушли они к Чудскому роднику, и никто больше домой не вернулся, все куда-то исчезли. Назавтра повторилось то же самое. Не из-за глупости своей попадались люди на девкину удочку, а из-за того, что обладала она какой-то силой. Гипнозом, как сейчас говорят. На третий день бабы из этой деревни решили отомстить девке. Они вскипятили несколько вёдер воды, и когда чудская девка вошла в деревню, бабы облили её кипятком. Девка побежала к роднику и запричитала: «Одэге! Одэге!» Вскоре жители Важгорта навсегда покинули свою деревню, ушли жить в другие места…»

Дико как-то звучит.  Не представляю себе такую эльфийку, которая шаталась бы по подворотням да алкашей месных собирала. Бррррр  :-\

Я отказываюсь верить в то, что эта легенда относится к эльфам или их потомкам.  Скорее всего, это была какая-то ведьма, а назвали ее чудской просто по инерции: не знали кто она - значит чудь...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #20 : 29 Мая 2012, 15:23:17 »

Дико как-то звучит.  Не представляю себе такую эльфийку, которая шаталась бы по подворотням да алкашей месных собирала. Бррррр  :-\

Я отказываюсь верить в то, что эта легенда относится к эльфам или их потомкам.  Скорее всего, это была какая-то ведьма, а назвали ее чудской просто по инерции: не знали кто она - значит чудь...

Я не Уна, но можно, я отвечу?
Почему? Она  же их не пить звала, а пельмени есть. Да и красивая была - пошли за нею, чтобы в гостях посидеть, и поесть, а вы что подумали, Кумехтар? :) Хотя - ход ваших мыслей мне понятен, вы решили, что мужчины пошли за возможной выпивкой:)

Мы не знаем целей этой чудской девушки - может, она таким образом хотела переселить этот народ в более подходящую местность. И говорит об этом такая фраза - "Вскоре жители Важгорта навсегда покинули свою деревню, ушли жить в другие места…» Стало быть, если не эта девушка, то кто-то ещё помог им переселиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #21 : 29 Мая 2012, 16:28:42 »


Синды - почти же синдар! Правда, очень интересно, Адаригель! А есть какие-то ссылки на это в сети?

То, что более-менее походит на научные данные   :)
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:rCBRfcsND08J:www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/bd/2009_22/index_files/150-187.pdf+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%89%D0%B5&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
http://www.archae.ru/media/smi_58.html
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%8B&url=http%3A%2F%2Fwww.indostan.ru%2Findiya%2F79_1966_0.html&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=379c8baf94575d1a58a371b6ac8588dd&keyno=0
(Прошу прощения за уродские ссылки )

Вот тоже интересно, если выкинуть лингвистические фантазии автора  :)
http://dymovskiy.name/archives/10476

Также есть книга (годов 70-х) И.Т. Кругликовой "Синдская гавань. Горгиппия. Анапа". Не знаю, есть ли в сети.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #22 : 29 Мая 2012, 16:29:31 »

Melian
Звучит так, как будто она их просто выгнала со своей земли.

Да и красивая была - пошли за нею, чтобы в гостях посидеть, и поесть

Слабая причина, вы не находите? Поесть и дома можно. Тем более пельмени - тоже мне, деликатес. Они же не голодали там, в этой деревне? Не знаю, у меня создается стойкое впечатление какой-то чертовщины, ничего общего с эльфами не имеющей.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #23 : 29 Мая 2012, 17:02:48 »

Кумехтар, прежние люди любили ходить в гости. Племя было по сути, одной большой семьей. Между племенами существовали связи вроде родственных - если девушка выходила замуж за мужчину из другого племени. Это до сих есть у северян, которые живут большими семьями и далеко от соседей, в кыргызских аилах, узбекских кишлаках, кавказских горных селениях, где поселок - фактически целиком родственники, а "соседи" на другом берегу реки или на противоположном склоне ущелья. За десятки км ездят в гости, правда-правда :)
И "деликатесы" - местные. Вареная баранина (на Севере оленина), шорпо, кумыс, катык. На Кавказе - шашлычок. Тоже ничего особенного, вроде. Главное - общение.
На Урале ели пельмени. Не на шашлык ж ей было звать гостей - они б не поняли этого. Кстати, пельмени-то были не из полуфабрикатов магазинских. Может из медвежатины, или лосятины... Вот Вы ели пельмени из медведя? То-то...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #24 : 29 Мая 2012, 17:22:10 »

"Неизменными посетителями этого трактира были все московские сибиряки. Повар, специально выписанный Лопашовым из Сибири, делал пельмени и строганину. И вот как-то в восьмидесятых годах съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в этой самой "избе", а на меню стояло: "Обед в стане Ермака Тимофеевича", и в нем значилось только две перемены: первое–закуска и второе – "сибирские пельмени".
Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском... И хлебали их сибиряки деревянными ложками..."

(с) Гиляровский "Москва и москвичи"

Бедные голодающие золотопромышленники  ;D

Сорри за оффтоп 8)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:23:49 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #25 : 29 Мая 2012, 17:47:35 »

Где-то согласна с Кумехтаром .
Я читала об этом случае ранее .С моей точки зрения это тоже к эльфам как к таковым не имеет отношения .
Но с другой стороны ,возможно ,в каждом народе *эльфийское * проявлялось по -своему .Хотя все равно просто напоминает шаманизм.
Записан

Riannon

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Ненавижу толкинистов - они в нас играют!
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #26 : 30 Мая 2012, 21:07:14 »

Еще чуть-чуть из книги про чудь:)

Чуды были язычниками и не пускали к себе Стефана Пермского, перегораживая реки камнями. Победа миссионера заставила чудь саму порушить столбы, на которых покоились крыши их полуземлянок, и похоронить себя в земле. От чуди остались запрятанные в землю клады, добыть которые могут лишь колдуны, умеющие снять заклятия с сокровищ.

Есть также предания, по которым чудь считается предками целых селений коми, и в поминальные дни на  чудские могилы принято было носить яства в берестяных коробочках и блины (сходные предания известны и вепсам)


Выше были высказаны мнения, что речь идет о неких "лесных ведьмах", не имеющих отношения к эльфам. Но достаточно прочитать любые сборники эльфийских легенд, - в частности, переводную с исландского  "Книгу историй об  эльфах" Л.Кораблева - и сразу видно, что эльфы, общаясь с людьми, не заморачивались мистическими откровениями, а говорили с ними на чисто бытовые, приземленные темы:)
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #27 : 30 Мая 2012, 23:24:30 »


Звучит так, как будто она их просто выгнала со своей земли.

Она их не выгнала, а к себе пригласила. А уж их доброй волей было ходить к ней или не ходить. А то, что потом они исчезли со своих земель - видать к ней всё же ушли :)


Слабая причина, вы не находите? Поесть и дома можно. Тем более пельмени - тоже мне, деликатес. Они же не голодали там, в этой деревне? Не знаю, у меня создается стойкое впечатление какой-то чертовщины, ничего общего с эльфами не имеющей.

Ну, на это прекрасно вам ответила Адаригель ( и цитата Айвен понравилась чрезвычайно), ни прибавить, ни убавить. Неужто вы бы рассчитывали в Сибири на что-то иное, кроме пельменей, скажем, на плов и шашлыки? :D


2Адаригель: Огромное спасибо за ссылки, и ничего, что они большие по размеру! Прочту обязательно.


Я читала об этом случае ранее .С моей точки зрения это тоже к эльфам как к таковым не имеет отношения .
Но с другой стороны ,возможно ,в каждом народе *эльфийское * проявлялось по -своему .Хотя все равно просто напоминает шаманизм.

Почему же, Ариллен? Все легенды, которые сохранились об эльфах, говорят о том, что дивной красоты эльфийка заманивала путников в Волшебную страну, а уж они шли за ней. Где вы здесь видите что-то неэльфийское? Люди пошли за чудинкой САМИ, без принуждения с её стороны, и шаманизм тут совсем не при чём.



Выше были высказаны мнения, что речь идет о неких "лесных ведьмах", не имеющих отношения к эльфам. Но достаточно прочитать любые сборники эльфийских легенд, - в частности, переводную с исландского  "Книгу историй об  эльфах" Л.Кораблева - и сразу видно, что эльфы, общаясь с людьми, не заморачивались мистическими откровениями, а говорили с ними на чисто бытовые, приземленные темы:)

Вот именно, Рианнон!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 23:34:53 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #28 : 31 Мая 2012, 20:10:08 »

Честно говоря эта мысль тоже приходила мне в голову.
Прочитав на прошлой неделе несколько историй из книги "Уральские сказы" Бажова подумал,что медной горы Хозяйка действительно напоминает мне эльфа., в параллель исландским легендам о Ши.
Риссэ   тоже отмечала в статье в Альфирине,что подземные уральски жители напоминают её нолдор  http://alfirin.ru/journal-10/Risse01.html
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #29 : 01 Июня 2012, 09:09:16 »

Возможно, еще определенную роль играет восприятие людьми слов или действий "чужинцев", их трактовка в свою пользу или наоборот. Из вышеприведенных примеров: чудская девка сманила мужиков - плохая, некто провожает путников - вроде и хорошо.
Только тут и другая сторона - никто из баб не задался вопросом, желала ли "увести" мужиков чудинка, или это было еще что-то (элементарное гостеприимство, хотя бы). Точно так же и Белая, и ээси числятся в "хороших" до тех пор, пока кто-нибудь не пропадет без вести "по их вине".
В общем, как в давнем анекдоте (дословно уже не помню, вот вольное изложение ;))

Шум и гам, водка, толпы - гулянье...
Глядь - прекраснейший эльф на поляне:
"Люди! Как, вашу мать,
Лес посмели засрать!..."
...Дивной песнью сковало вниманье...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.