Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Дивьи люди"  (Прочитано 118759 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #105 : 23 Августа 2014, 14:42:13 »

Проблема в том, что люди предсказаниям не верят. Сколько ни рассказывай, ничего изменить не получится.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #106 : 25 Августа 2014, 14:34:06 »

Ромашка,я имел в виду,что эльфов считают бесовским народом,по крайней мере некоторые,и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого,например,отношение авраамических религий и т.п.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #107 : 25 Августа 2014, 16:17:44 »

Ромашка,я имел в виду,что эльфов считают бесовским народом,по крайней мере некоторые,и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого,например,отношение авраамических религий и т.п.

Я обращалась к христианским священникам не раз по этому самому вопросу, Арунэ. ВСё, что я от них получила - что существование эльфов это вопрос адиофорный, то есть не относящийся к компетенции религии. Нет, их не считают бесами.
Если вас интересует отношение Церкви к эльфам, то вот в VIII веке в Ирландии был клир ( церковный сход), признавший, что у эльфов, как у людей, есть душа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #108 : 26 Августа 2014, 17:38:42 »

Ромашка,я имел в виду,что эльфов считают бесовским народом,по крайней мере некоторые,и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого,например,отношение авраамических религий и т.п.
Совершенно согласен считаться бесовским племенем, о чем неоднократно заявлял в тематических сообществах, где обсуждается магическая защита от нечисти.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #109 : 05 Сентября 2014, 18:05:30 »

Ромашка,я имел в виду,что эльфов считают бесовским народом,по крайней мере некоторые,и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого,например,отношение авраамических религий и т.п.
Совершенно согласен считаться бесовским племенем, о чем неоднократно заявлял в тематических сообществах, где обсуждается магическая защита от нечисти.
Информация из Альфирина,кстати.Плюс у меня есть родственница-адвентистка,а она считает бесовством всё подряд
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #110 : 05 Сентября 2014, 20:31:30 »

Я обращалась к христианским священникам не раз по этому самому вопросу, Арунэ. ВСё, что я от них получила - что существование эльфов это вопрос адиофорный, то есть не относящийся к компетенции религии. Нет, их не считают бесами.

Это раньше в VII веке несчитали а теперь считают .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #111 : 06 Сентября 2014, 00:44:17 »



Это раньше в VII веке несчитали а теперь считают .

Ослик, что-то тебя в форуме много стало :) Почему сейчас считают?
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #112 : 06 Сентября 2014, 09:59:31 »

ВОТ!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #113 : 23 Мая 2015, 09:16:59 »

Я не помню, где тут на форуме Эльфы и Славяне – но, наверное, сюда тоже можно.

Я все время удивлялась, почему во всех западных языках слово эльфы в разных видах есть, а в славянских – как бы нет. И вот вчера наткнулась на одно диалектное слово – и кое-что связалось.

Про леших тут все, небось, слышали. Про то, что лес невидимо охраняют, путников с дороги сбивают, что страшные, лохматые и все такое. Про то, что леший и нечистый – часто синонимы, думаю, тоже.

А вот про то, что иногда у леших и обычных женщин рождались дети – наверное, не все, но это неоднократно случалось в разного рода старых поверьях и преданиях. Что эти дети отличались от обычных не волосатостью и хвостом, а высоким ростом, силой и красотой – тоже, наверное, не все. Мало того, у таких детей было еще одно отличие – врожденное, чуть не с пеленок, искусство стрельбы из лука, с которым они не расставались. Ну и их советовалось сразу уничтожать – так как не человеческие это дети, а сами понимаете - от нечистого, поэтому лучше сразу подстраховаться. Вряд ли это делалось, но раз Церковь рекомендовала – такие дети случались.

Так вот, в русских северных диалектах наших родных многочисленных леших называли словом “еле” - кому что напоминает? :) Так что про лохматость и раздвоенные копыта – это скорее под влиянием христианства и суеверий. А если не такие уж и лохматые? :) И при этом – жили в лесу, берегли его? Да и на взгляд женщин – раз связывались и рожали, то – не так уж все было страшно, скорее, похоже – наоборот. :)

Такая вот гипотеза. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #114 : 23 Мая 2015, 11:08:50 »

Интересная какая информация - спасибо, Лан. Что, если правда это были именно эльфы - скажем, те же авари- мориквенди? А лохматыми и косматыми их называли, чтобы женщин отпугнуть от них, или действительно, потому что они - "нечисть"?  Ну или вообще понятие "лохматый" трактовали как "волосатый", "длинноволосый".
Здорово как!
Единственный момент: лешего часто встречали в виде старого деда, и теперь я думаю: быть может, эльфы просто наводили чары, чтобы не привлекать к себе внимания.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 11:19:14 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #115 : 23 Мая 2015, 12:24:45 »

Цитировать
Единственный момент: лешего часто встречали в виде старого деда, и теперь я думаю: быть может, эльфы просто наводили чары, чтобы не привлекать к себе внимания.

Совсем необязательно, Мели. А то Вы не знаете, как слухи рождаются? Как у курицы слетело перышко, а через день сказали, что она выщипала себе все перья из любви к петуху? :) Я не склонна верить всему подряд, то есть – кто кого и в каком виде.

Ну и представьте, встретили лесу какого-то странного деда, а он вот прям взял и представился: “Здрасте, я – леший, очень приятно познакомиться?” :) Так что – кто кого или что увидел в лесу, это еще вопрос, встретить в этом мире можно кого угодно. Да и канонический образ нечистой силы предписывал.

К тому же называть всех встреченных собирательно – обычная традиция... Помните, что на Западе как раз эльфам приписывали все, и кого только этим словом не называли – так и здесь. Для западного человека все встреченные, без разбору - эльфы, для русского – если из леса, то – все подряд лешие. :)

А что касается женщин, то, судя по всему, не очень-то они и пугались... а так могли сами доливать масла в огонь сплетен - и что лохматый был, и что отбиться было ну никак невозможно - в общем, нечисть и невиноватая я. :)

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #116 : 23 Мая 2015, 19:45:49 »

А что касается женщин, то, судя по всему, не очень-то они и пугались...
И действительно, возможно эти лешие просто "надевали" на себя образ молодых статных красавцев. Так им и удавалось овладевать женщинами. К тому же во многих русских (и не только) сказках разные мифические существа могли обретать чей угодно облик. Вспомнить хотя бы "Аленький цветочек". Очень может быть.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Помпейчик

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #117 : 24 Мая 2015, 03:06:24 »

Старый бомж , жывет в лесу нападает на женщин , лохматый . ''это Саруман !'' (с)Гендальф . Хотя по внешности похож на Радагаста .
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #118 : 24 Мая 2015, 07:38:57 »

И действительно, возможно эти лешие просто "надевали" на себя образ молодых статных красавцев. Так им и удавалось овладевать женщинами. К тому же во многих русских (и не только) сказках разные мифические существа могли обретать чей угодно облик. Вспомнить хотя бы "Аленький цветочек". Очень может быть.
А я подумала наоборот :). Если учесть, что дети рождались не страшные и лохматые монстрики, значит и папаши такими не были. Да и женщины сами могли насочинять, а потом друг у друга перенимать идею, чтобы не было претензий со стороны социума.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 10:31:12 от Элентале »
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Дивьи люди"
« Ответ #119 : 24 Мая 2015, 16:17:50 »

А я подумала наоборот :). Если учесть, что дети рождались не страшные и лохматые монстрики, значит и папаши такими не были. Да и женщины сами могли насочинять, а потом друг у друга перенимать идею, чтобы не было претензий со стороны социума.
Мне эта теория тоже больше по душе. Но в действительности, кто знает? Может эти существа и вовсе не имели никакого изначального облика, а принимали его в зависимости от ситуации: хвостатое, копытное, волосатое чудище - для отпугивания незваных гостей; красивый, статный мужчина - для соблазнения человеческих женщин; а по умолчанию - бестелесный разум.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 11:36:02 от Ildir »
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!