Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Наши философские воззрения.  (Прочитано 9627 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Наши философские воззрения.
« : 16 Мая 2012, 13:01:08 »

Мы такие разные, и все-таки мы все собираемся здесь вместе, находим общие темы для бесед, споров, находятся у нас и общие интересы, и даже мнения бывают исключительно сходными по многим вопросам.
И у каждого из нас есть некоторая точка зрения, которую можно соотнести с некоей философской концепцией.
Предлагаю тут поговорить о том, какая кому философия ближе и почему.Тем не менее, это ни в коей мере не повод для ссор, доказываний соседу неверности его взглядов.
Я предлагаю считать данную тему опросом местного населения и возможно, выявления некоторой тенденции в системе мировоззрения местных обитателей.
Посему очень прошу желающих высказаться здесь сделать это по такой схеме:
1. я придерживаюсь взглядов, которые отражены в такой-то философской системе. (большая просьба даже если Вы великий инголдо, сотнесите свои воспоминания и "тогдашние, переросшие в нынешние" убеждения с принятыми в мировой философии концепциями).
2. Эта система отличается тем-то и тем-то, для нее характерно то-то и то-то.
3. Краткая историческая справка - по желанию.

Будьте готовы ответить на уточняющие вопросы собеседников.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #1 : 17 Мая 2012, 01:04:48 »

Гм, Леголас, не поняла. В смысле - назвать философа, воззрения которого нам близки? Или обрисовать своими словами свой жизненный концепт?
Записан



Форма жизни типа эльф

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #2 : 17 Мая 2012, 01:49:25 »

Юлиус Эвола: всеобщая деградация, надо бороться, враг не дремлет, кто не спрятался - я не виноват!
А! Ну ещё: патронов много не бывает!!!
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Гость
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #3 : 17 Мая 2012, 09:11:41 »

baron_gunnar

Ну теперь я вижу: настрой у вас боевой))) Видать, недавно подзарядились настолько положительными эмоциями, что теперь патронами запасаетесь)))

Теперь серьезно.
Юлиус Эвола? Насколько я помню, он критиковал существующие устои общества и предлагал на замену им идеи Фашизма и СС. Вы знаете, у меня три прадеда погибли на войне с этими ребятами, так что я искренне надеюсь что вы сейчас пошутили(((
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #4 : 17 Мая 2012, 10:47:43 »

1. Я исповедую экзистенциализм в одной из неклассических его форм. Насколько это подтверждено воспоминаниями, пока что охарактеризовать не удалось - но там от меня зависело намного больше, чем тут )
2. Экзистенциализм - это абсолютно субъективное мировоззрение. Проще говоря, при таком подходе, в краевой форме, окружающий мир воспринимается как плод собственного воображения, с теми или иными поправками. С какой-то точки зрения, догма о том, что мысли материальны, а своими желаниями мы воздействуем на окружающий мир - тоже экзистенциальна.
3. Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного Западного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #5 : 17 Мая 2012, 14:42:04 »

Мелиан, вопрос о философской концепции, которая ближе всего характеризует твое мировоззрение.

Кумехтар, в данном случае я очень прошу воздержаться от оценок правильности чужого суждения. Интересно узнать о наличии взглядов на мир, а не обсудить, чья голова думает правильнее.

Веллария, спасибо огромное! Очень подробный и интересный ответ!
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Барон Морт

  • Гость
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #6 : 17 Мая 2012, 14:45:12 »

I . Ку !  Я верую в Медведа .

II . В Медведа уверовать может каждый . Для этого достаточно зайти к нему в берлогу , поднять лапы кверху и сказать :

---- Ку , Медвед ! Ты почему без намордника ?

III . Историческая справка !
Изначально было только небытие . И оно породило безграничную тьму и безграничную пустоту . И из самой пустоты был рождён Медвед и сказал  великое и магическое слово :

---- Превед !

И такова была сила этого слова , что им была создана Вселенная .
Медвед укротил Тьму и Хаос и установил Порядок во Вселенной .

И отделил он Тьму от Света и оффлайн от Инфернета . Инфернет суть магическое пространство , объединяющее в себе основы тысячи миров . Оффлайн же есть мир смертных .

И создал Медвед министерства для своих заместителей , ибо работать он не любил , а создав Вселенную , увидел , что работы много . И решил он эту работу свалить на кого-нибудь другого . И создал он Валгаллу , Олимп и ещё много чего . И вновь рожденным младшим богам рёк :
---- Пацаки ! Почему без намордников ?!
И так узнали младшие боги , что нет бога более великого чем Медвед , Создатель Вселенной . И сказали они :
---- О Великий Медвед ! Почему ты возлежишь в берлоге и объдаешься мёдом , когда мы , простые боги , сражаемся с чудовищами и укрощаем Хаос в безвылазных земных низинах ?
---- Потому что я ---- Медвед , и у меня малиновые штаны есть ! ---- ответствовал Медвед .
---- Но не огорчайтесь , дети мои . Я дарую и вам привелегии , создав расу , глядя на которую , Вы будете смеяться до упаду и плакать от жалости к ней . Таким образом , будет вам славное развлечение в вечности . Вы же будете этой расой управлять шутки ради .
Сказал так Медвед и создал Людей . И приказал Пчёлам доиться , а Людям ---- молиться . И ушёл в берлогу лопать мёд . А управление поручил богам-медвежатам .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #7 : 17 Мая 2012, 14:48:42 »

Сартр тот еще гуманист .
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #8 : 17 Мая 2012, 22:46:15 »

Юлиус Эвола? Насколько я помню, он критиковал существующие устои общества и предлагал на замену им идеи Фашизма и СС. Вы знаете, у меня три прадеда погибли на войне с этими ребятами, так что я искренне надеюсь что вы сейчас пошутили(((

Нет, я не шучу.
Но!
Юлиус Эвола не имеет ничего общего ни с фашизмом, ни с СС. Не судите по чужим словам. Лучше почитайте его работу "Языческий империализм". Вам сразу станет всё понятно.

И, кстати, мою семью война тоже стороной не обошла и фашизм я не люблю точно так же.
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #9 : 11 Июля 2012, 20:28:38 »

Трансгуманизм: преобразуй себя в идеал сам!

Материалист в философском сымсле - материя первична, дух вторичен (даже если потом он начнет, в свою очередь, править материей - то будет потом...) Хотя есть такое "течение" - монизм, он близок мне также: ни в коем случае не противопоставляю "дух" и "материю", мироздание - едино,  что символизируется, кстати, семиконечной звездой.

Экзистенциалистов "не перевариваю". Вообще. Никак :-)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 20:59:29 от Laiquanaro »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #10 : 12 Июля 2012, 00:19:38 »

Цитировать
Экзистенциалистов "не перевариваю".
А они Вас?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #11 : 19 Июля 2012, 11:07:06 »

Цитировать
Экзистенциалистов "не перевариваю".
А они Вас?
А они меня - тоже: думаю, посчитали бы слишком несовременным, с философией, "не отвечающей гуманитарным проблемам современности" (если их языком)
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #12 : 20 Апреля 2013, 09:42:52 »

Так странно, наблюдаю за окружающими и вижу такую особенность.....Люди считают, что к 40 годам жизнь уже подходит к закату. Все уже сделано и многое достигнуто:  работа, семья дом, дети, кто то уже и внуками обзавелся......и юная пора жизни уже за плечами.........
Но вот я смотрю на себя и понимаю, мне 38 лет, а у меня жизнь только началась........мечты, планы, терзания, сомнения, взлеты и падения........и в сердце утверждение, что времени - вагон. Спешить по сути некуда, стараясь все успеть, стремиться к цели заданой и просто жить..........
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #13 : 20 Апреля 2013, 12:06:34 »

Что эльфу время...)) Ведь вы, по сути, не прожили еще и пол-йена. Разумеется, у вас все впереди!А спешить и вправду особо некуда, все успеется.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Наши философские воззрения.
« Ответ #14 : 20 Апреля 2013, 22:04:30 »

Так странно, наблюдаю за окружающими и вижу такую особенность.....Люди считают, что к 40 годам жизнь уже подходит к закату. Все уже сделано и многое достигнуто:  работа, семья дом, дети, кто то уже и внуками обзавелся......и юная пора жизни уже за плечами.........
Но вот я смотрю на себя и понимаю, мне 38 лет, а у меня жизнь только началась........мечты, планы, терзания, сомнения, взлеты и падения........и в сердце утверждение, что времени - вагон. Спешить по сути некуда, стараясь все успеть, стремиться к цели заданой и просто жить..........

Лориен, да ты же ещё несовершеннолетняя по эльфийским меркам! Тебе нет 50-ти, и тебя и взрослой-то назвать нельзя :)
Записан



Форма жизни типа эльф