Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кровь. Резус-фактор  (Прочитано 22842 раз)

Тур

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Турамбар
    • E-mail
Кровь. Резус-фактор
« : 17 Апреля 2012, 11:11:35 »

Здравствуй племя, лесное, остроухое!.. :P

Недавно смотрел фильм на ютьюбе и мне показался любопытным один момент.
Речь шла о резус-факторе. Не буду много болтать – сами смотрите: http://www.youtube.com/watch?v=mV4mpcymcts

То что я имею в ввиду продолжается с 03.37 по 05.15
Что скажете – присутствует или отсутствует у эльфов ген обезьяны?

***
Мне кажется нужно прояснить этот вопрос, раз уж прошла такая информация.

P.S. У авторов фильма свои заморочки, и они объясняют это по-своему, но местным обитателям необязательно обращать внимание на их заморочки. ;)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #1 : 17 Апреля 2012, 13:38:33 »

Уважаемые сородичи! Просьба срочно вернуть вышеупомянутый ген владельцу.

А то мало ли что...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #2 : 17 Апреля 2012, 15:59:21 »

Ну, у меня отрицательный резус, и всё вообще похоже, вот только хвоста нет =) Но, по-моему, это всё бред. Бред-бредом...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #3 : 17 Апреля 2012, 17:28:35 »

О Эру Великий, какой бред...Из того факта, что у многих резус-фактор положительный, как и у обезьян, сделан совершенно ложный вывод, что те, у кого резус-фактор отрицателен - явно не от обезьян, а скажем, чужаки, вероятно - эльфы :)
Прямо скажем - я не поклонница теории Дарвина, потому что она ничем не подтверждена.  Я не верю, что и люди произошли от обезьян, исходя из наличия -отсутствия резус-фактора - слишком хлипкий у всего этого фундамент.
И я согласна с Адаригель, которая призывает вернуть упомянутый ген владельцу:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 09:32:00 »

А ничего так, что отрицательный резус у дамы ставит под угрозу появление потомства у означенной дамы?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #5 : 18 Апреля 2012, 10:44:24 »

Исключительно в том случае, если супруг вышеозначенной дамы гомозиготно резус-положительный, и то для второй и последующей беременности.
В случае гетерозиготной резус-положительности риск уменьшается на 50%, в случае резус-отрицательности супруга риск сводится к нулю :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #6 : 18 Апреля 2012, 11:32:27 »

А ничего так, что отрицательный резус у дамы ставит под угрозу появление потомства у означенной дамы?


А это по мнению аффтара, защита самой природы, чтобы "эльфы" не рождали от "обезьян". А то же - страшно и подумать, кто родится: остроухая бессмертная...обезьяна! :)

Исключительно в том случае, если супруг вышеозначенной дамы гомозиготно резус-положительный, и то для второй и последующей беременности.
В случае гетерозиготной резус-положительности риск уменьшается на 50%, в случае резус-отрицательности супруга риск сводится к нулю :)

Вот-вот! Эльфийки типа пусть взаимодействуют с эльфами, а обезьяны - см обезьянами.
Не, в этой теории определённо что-то есть :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 11:37:23 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #7 : 18 Апреля 2012, 15:38:55 »

Правильно! А расово-неполноценных... ну, вы меня поняли...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Тур

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Турамбар
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #8 : 19 Апреля 2012, 08:54:38 »

Позвольте прояснить некоторые моменты.
1. Не понравился фильм – ладно. Может быть больше понравится Википедия:
«Резус крови … обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером. Около 85 % европейцев (99 % индийцев и азиатов) имеют резус и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный.»
Как вам такая пропорция 85:15 у европейцев,93:7 у африканцев и 99:1 у индийцев и азиатов? Мне одному кажется странным такой перекос в пользу резус-положительных?
Это главное на что я хотел бы чтобы вы обратили внимание.
Эльфы, как ни крути, бледнолицая народность. Предполагается, контакты имели в незапамятные времена с теми кто сегодня себя называют европеоидами. Может быть эти 15% резус-отрицательных – эльфийский след в человеческой крови?
У меня нет информации, может она есть у кого другого, более сведущего. Есть пробуждённые в Японии? В Китае и Индии (это полчеловечества)? Во Вьетнаме? В Пакистане? Может быть где-то в Африке эльфы обнаружились?

2. Я дал маху – сознаюсь. Мне не нужно было упоминать о гене обезьяны – он тут не при чём. Эта та самая заморочка авторов фильма о которой я просил не беспокоится, но сам же по недогляду упомянул о ней. Моя вина – каюсь. Резус-фактор положительный они назвали геном обезьяны потому, что впервые он был обнаружен у макак-резусов. Только и всего. Давайте забудем о Дарвине.

3.Я не утверждаю что резус-отрицательные это эльфы. Я вообще не возьму на себя сиелость что-либо утверждать. Да и рано ещё что-либо утверждать. Я просто задаюсь вопросом: имеем ли отношение небольшой процент присутствия отрицательного резус-фактора к каким-либо древним расам, например эльфам?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #9 : 19 Апреля 2012, 09:59:00 »

Сразу со второй цифры :)
Резус-фактор вообще не ген, если уж на то пошло. Исходя из определения гена: ген - участок ДНК, несущий некую информацию (в данном случае неважно какую). А резус-фактор - это группа белков(иначе называемых антигенами - от "antibody-generating") на мембране клетки крови, самым агрессивным из которых является так называемый D-фактор. И эта группа белков, да, была обнаружена впервые у макак-резусов только потому, что искперименты проводили с их кровью. Ведомо ли Вам, сударь, что кровь собак, например, тоже имеет подобные белки и точно также при гемотрансфузии требуется проба на совместимость? А если бы этот самый фактор был обнаружен при опытах с кровью собак и его назвали б Жучка-фактором, Вам лично было бы легче? Подробности погуглите, если угодно.
Исходя из вышенаписанного - какое нахрен имеет значение процентное соотношение резус-отрицательных индивидуумов в отдельных народностях и расах к происхождению человека? И с какого боку тут эльфы приходятся?
(Вырезано модератором. Адаригель, просьба быть осторожнее в выражениях)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 11:20:45 от Melian »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #10 : 19 Апреля 2012, 10:23:42 »

Я просто задаюсь вопросом: имеем ли отношение небольшой процент присутствия отрицательного резус-фактора к каким-либо древним расам, например эльфам?

Проведите иследование - и узнаете. А сейчас все эти заявления выглядят по меньшей мере странно.

А если бы этот самый фактор был обнаружен при опытах с кровью собак и его назвали б Жучка-фактором

Жучка-фактор... :) Блеск!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #11 : 19 Апреля 2012, 11:39:45 »

Тур,  то, что вы приводите тут в доказательство - провокационно по своей сути. Не удивляйтесь, что форумчане реагируют насмешливо, либо резко: люди - и то не любят сравнения с обезьянами ( исключая сэра Чарльза Дарвина, но он - особый случай :)), а что говорить об эльфах.

Отвечать на ваш вопрос затруднительно, поскольку никаких данных наличия/отсутствия у эльфов резус-фактора у меня, к примеру, нет. Более того, признак этот лично мне странен.

По поводу фильма - вам прекрасно ответила Эрдаэнар, написавшая -
А ничего так, что отрицательный резус у дамы ставит под угрозу появление потомства у означенной дамы?

Если вы помните, у эльфов и людей как раз имелось совместное потомство, и дети рождались легко. Что уже говорит не в пользу озвучиваемой вами версии.



Как вам такая пропорция 85:15 у европейцев,93:7 у африканцев и 99:1 у индийцев и азиатов? Мне одному кажется странным такой перекос в пользу резус-положительных?
Это главное на что я хотел бы чтобы вы обратили внимание.
Эльфы, как ни крути, бледнолицая народность. Предполагается, контакты имели в незапамятные времена с теми кто сегодня себя называют европеоидами. Может быть эти 15% резус-отрицательных – эльфийский след в человеческой крови?

Не уверена. Хотя бы потому, что и среди представителей других рас тоже есть эльфы. Насчёт негроидов не уверена; среди азиатов - есть.



У меня нет информации, может она есть у кого другого, более сведущего. Есть пробуждённые в Японии? В Китае и Индии (это полчеловечества)? Во Вьетнаме? В Пакистане? Может быть где-то в Африке эльфы обнаружились?

По поводу Пробуждённых там - вопрос требует исследования, но со своей стороны скажу, что есть древние легенды об эльфах среди азиатских народов. В Китае этот народ ( эльфов, бессмертных) назвали Сынами Неба - след этих легенд отыщете на Алтае.
Надо будет покопаться в легендарике древней Индии - пока всё, что я знаю, это многочисленные находки статуэток "индийских эльфов"  :)
Что до Африки, ничего не могу сказать - как-то нет информации об этом.
Вообще, это бы вам к Андрею Чернову ( Тарнхари) обратиться на предмет эльфийского следа среди народов Востока, это он у нас занимается этим.
Зато могу привести обратный пример - у меня масса друзей с отрицательным резус-фактором, и они стопроцентные люди.  У моей прямой родственницы - тёти - "отрицательный резус", поверьте, ничего эльфийского она в себе не чувствует.

3.Я не утверждаю что резус-отрицательные это эльфы. Я вообще не возьму на себя сиелость что-либо утверждать. Да и рано ещё что-либо утверждать. Я просто задаюсь вопросом: имеем ли отношение небольшой процент присутствия отрицательного резус-фактора к каким-либо древним расам, например эльфам?

А какое решение видится лично вам? Провести опрос на форуме, у кого наличествует отрицательный резус-фактор и составить на его основе личное мнение? Я бы побоялась подобного результата, даже если допустить, что форумчане в голос станут утверждать об отрицательном резус-факторе. Бездоказательно, как говорится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #12 : 19 Апреля 2012, 19:21:55 »

Не раз слышала мнение в среде мистиков от антропологии и языкознания об эксклюзивности народа Басков, для которых подобный тип крови (О Rx -) является превалирующим. Народ во многом загадочный, разные теории есть (много замешано на политике), но все сходятся на том что это палео-европейский народ, как и кельты, который практически единственный на сегодняшний день (в отличие от тех же кельтов) не подвергся генетическому и языковому влиянию индо-европейских ариев. Есть мнение, что в этом они подобны вымершим Пиктам. Если так хочется тянуть за уши, то можно притянуть связь с Британскими островами и Эйре в частности, в Книге Завоеваний много интересного насчет связей с теперешней Испанией. А оттуда и до эльфов недалеко. Кстати об ушах - типичного Баска узнают по длинному прямому носу и большим ушам. ;)

Вот забавный сайт где много про это, и еще про всякое вкусное для любителей экстремальной антропологии: http://rhnegativeregistry.com/the-basque-history-of-the-world-rh-negative-origin.html

А если хотите еще повеселиться, вот еще один лакомый кусочек: на планете есть только один народ, который может сравниться с Басками по количеству носителей резус-отрицательной крови. Этот же народ имеет в своем языке огомное количество слов, которые не принадлежат к индо-европейской системе. У этого же народа считаются самыми породистыми представителями золотоволосые блондины. Этот народ - грузины.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #13 : 20 Апреля 2012, 09:52:11 »

В свете последних  сообчений, так сказать, попалась такая вот статья про возникновение групп крови (пока не про резус-фактор)
"...ген первой группы крови (0) распространился по всему миру в результате ранних переселений (начиная, например, с 50-го тыс. до н.э.) и сформировал базу для образования других, местных расовых, групп крови." http://www.organizmica.org/archive/510/kvoks.shtml
Ага, антигенов, значицца, изначально-то и не было, оказывается... это позже кто-то "заразил" древних пращуров генами, заставляющими производить чужеродные белки-антигены. Ну, типа как сейчас привносят в растения гены других организмов, создавая ГМО...
Это я вот к чему: поскольку злополучный резус-фактор является всего лишь еще одним антигеном из цепочки, обозначаемой буквами А, В, С, D и т.д. (не забыли - резус-фактор определяется по наличию/отсутствию антигена D), то смело можно сделать вывод о том, что отсутствие антигена D (то ись отрицательный резус), есть принадлежность крови более древней, аналогично тому, что группа крови с отсутствием антигенов А и В также принадлежит более ранним представителям рода Homo. Возникает закономерный вопрос - так какой резус "ближе" к макакам? Правильно - отрицательный...
Как вам эта стройная теория?  ;D

Но вот если опираться не на теории о происхождении человека от общих с обезьянами предков, а на "труды" JRRT и пана Сапковского, то...   ::)  :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тур

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Турамбар
    • E-mail
Re: Кровь. Резус-фактор
« Ответ #14 : 20 Апреля 2012, 12:29:31 »

Спасибо, Мелиан, за подробный ответ. Я думаю что для нынешних эльфов проблемы нет, потому что у них в роду и люди есть. А вот те Древние, Изначальные, Туата де Дананн… но проверить это никак невозможно.
Невозможно, пока Машину Времени не изобрели. :)

Спасибо, Эхо, за интересную информацию.Как оно всё оборачивается: баски, золотоволосые грузины. Как говорил робот Вертер: «Становится совсем интересно!» :)

Записан