Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555602 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2100 : 13 Декабря 2019, 19:38:07 »

Оставлю с вашего позволения это здесь:
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 18:35:53 от Una »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2101 : 15 Декабря 2019, 14:48:08 »

Ворон, это флоренсийский человек. Вариант эректуса, который после переселения на о. Флоренс за тысячи лет приобрел карликовость (типа как сейчас на основе сапиенсов есть пигмеи). К хоббитам Толкина отношения не имеет. Культура у них была ОЧЕНЬ примитивная (еще бы! Эректусы, да еще и с уменьшенным мозгом), затем они были вытеснены сапиенсами.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2102 : 20 Марта 2020, 14:47:13 »

Есть у меня 20 минут - решила наскоро набросать нетленку. ;)

Колобок.

Испекли дед и баба Колобок и посадили его на окошко остывать. Окно было открыто, Колобок выпрыгнул и покатился. -


Он бежал. Он изнемогал от усталости и ран. Как ему удалось вырваться из кровавых застенков Манве и Варды, когда палачи, уходя, забыли закрыть дверь?... как удалось пробраться на аманский корабль, подвозящий войскам припасы?... Все это он помнил смутно. Но главное - Учитель... как ты, Учитель...

Катился Колобок по лесу, а навстречу ему Заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем!
Но Колобок укатился от Зайца и запел свою песенку. -


Эллери бежал по лесу, желая только - вернуться... добраться до Учителя... погибнуть за него... раздался шорох. На поляну вышел эльф, держащий лук.
- Эй! А ну стоять!
Но эллери, не слушая, рванулся в кусты. Стрелы свистели совсем рядом, а он все бежал, бежал... с одной мыслью - быть рядом с Мелькором в их последней жестокой битве.

Вышел навстречу Колобку Волк, но Колобок и от него ушел. -

Где взять силы? Он почти попал в засаду отряда лесных эльфов, опять чудом избежав смерти. Но разве он боялся смерти? Он и готов был умереть... но только - за Него. Он не хотел умирать напрасно.

Встретил Колобок Медведя.
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, я тебе песенку спою! -


На нолдо он наткнулся случайно. Это была страшная встреча. Светлые эльфы били без промаха и никогда не знали пощады. О... он слишком хорошо знал как беспощадны светлые! Эллери остановился.
- Ты кто такой? - спросил нолдо, натягивая тетиву. - Вижу, ты эльф. Откуда и куда ты идешь?
Спасти беглеца могла только хитрость.
- Не стреляй... я отстал от отряда, мы шли на Ангбанд, я догоняю своих...
Нолдо недоверчиво хмыкнул, но опустил лук. Секунды, сейчас все решают секунды, пока он не догадался! И эллери рванулся из последних сил, рванулся в спасительную сень ветвей, перебегая от ствола к стволу... как он ушел? О Учитель, Учитель... я знаю как жестоки валар, они не пощадят тебя! О, мой Учитель...

Встретил Колобок Лису. Дальше все всё знают - не буду повторяться. Лиса съела Колобка. -

Он упал на поляне почти мертвым от усталости. Когда он поднял голову, рядом с ним стоял, задумчиво глядя на него воин в сверкающих доспехах и с сияющими золотом волосами, на которых осела алмазная пыль.
Светлый Майа. Это конец. Майа что-то сказал и протянул к нему руку...

- Учитель, я так хотел вернуться! Я так хотел быть с тобой... Прости меня... о Учитель... - было последнее, что пронеслось в мозгу умирающего темного эльфа. Сознание покинуло его.

Он лежал, раскинувшись в высокой траве, тонкий и прекрасный, как ветвь ясеня, сломанная светлой безжалостной рукой... и в предсмертном видении видел, как в своих чертогах его Учитель закрыл глаза, и из-под длинных черных ресниц его выкатилась хрустальная слеза... и развевались его темные волосы, и в них, как снежинки, запутались звезды... и тд... и тп...

(P.S. Совершенно секретно:

Случайный турист растерянно достал телефон. Меры экстренной помощи, которые он предпринял, были безуспешны, и теперь, похоже, нужно вызывать скорую и полицию... Он так и не понял, что случилось с погибшим в лесу, так как не имел представления ни об играх разума, ни об их гибельной силе. Он был простым рыбаком из соседней деревни.)  ::)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2103 : 21 Марта 2020, 09:37:12 »

Поучительная история о том, что мы видим вокруг себя, и как то, что мы видим, выглядит в реальности.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2104 : 21 Марта 2020, 13:50:22 »

О, у меня на эту тему вчера даже сценарий фильма родился. :) Жаль, продать некому - нет киношников в окружении. Вернее, связи есть, но морочиться неохота.

А так только представьте - по лесу бегает молодой человек. Натыкается на удивленных и испуганных туристов, грибников, рыбаков... но вот что он сам при этом видит? Тут можно красок нагнать - и стены, и эльфы, и древние войны... В конце падает в лесу от усталости замертво.

Конец по-русски - непременно чернуха, конечно, он, ясное дело, умирает. Конец по-американски (если предлагать Голливуду) - естественно хэппи-энд, ему вызывают скорую, спасают, и отправляют в психушку, где его успешно реабилитируют. Можно добавить свадьбу с медсестрой, которая его самоотверженно выходила. :)

Какая роскошная идея! Профессию сменить что ли... ;)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2105 : 21 Марта 2020, 14:32:34 »

О, у меня на эту тему вчера даже сценарий фильма родился.
"Запрещенный приём" переснимать? ))
Ну не знаю... Больная фантазия нынешних киноделов не намного отстаёт от фантазии фикрайтеров.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2106 : 21 Марта 2020, 14:44:56 »

Ну вооот, опоздала... Ниша занята.  :'(
Нет, не видела, я редко смотрю подобные фильмы.

Цитировать
Ну не знаю... Больная фантазия нынешних киноделов не намного отстаёт от фантазии фикрайтеров.

Как же иначе. Пиастры ж, пиастры. :D
Отличие в том, что первые элементарно деньги делают, а вторые - бескорыстно с ума сходят.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2107 : 21 Марта 2020, 16:17:49 »

Нет, не видела, я редко смотрю подобные фильмы.
советовать его смотреть не стану. фильм с замашкой на атмосферность,  но философской составляющей почти нет.
Отличие в том, что первые элементарно деньги делают, а вторые - бескорыстно с ума сходят.
Да уж, сон разума рождает чудовищ, ага.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2108 : 22 Марта 2020, 12:51:14 »

 (скрипучим голосом литературного критика) Так-так, вижу новое бессмертное произведение.
Экой трагический  финал у сказа о герое-Колобке-Эллери!  Лично я от его приключений получила большое удовольствие. Эпитетов только маловато - весь звёздный свет оседает на волосах в последнем абзаце, и хрупкие ветки ясеня ломаются там же. Боюсь, слезливые девочки , не наткнувшись на знакомые мотивы раньше, пройдут мимо этих великих странствий эллери :D

А "майя в сияющих золотом доспехах" слишком хорош для простого рыбака. Рыбак с золотым айфоном - оно классно, конечно ( может, то был какой-нибудь нью рашн с золотым айфоном и удочкой позолоченной), но что у него ещё было золотым, боюсь даже предположить ( "сияющие доспехи").  Ну и нолдо слишком худой для медведя. Беорнинга надо было брать, наверное.

О, у меня на эту тему вчера даже сценарий фильма родился. :) Жаль, продать некому - нет киношников в окружении. Вернее, связи есть, но морочиться неохота.

А так только представьте - по лесу бегает молодой человек. Натыкается на удивленных и испуганных туристов, грибников, рыбаков... но вот что он сам при этом видит? Тут можно красок нагнать - и стены, и эльфы, и древние войны... В конце падает в лесу от усталости замертво.



Триллер можно писать психологический. Причём с моментом показа зрителю, что он видит сам - и через секунду как обстоит дело на самом деле :))
Причём умирая, этот парень должен орать, что его убивают злые майяр, а по сути - он сам убил себя ап стену.


Конец по-русски - непременно чернуха, конечно, он, ясное дело, умирает. Конец по-американски (если предлагать Голливуду) - естественно хэппи-энд, ему вызывают скорую, спасают, и отправляют в психушку, где его успешно реабилитируют. Можно добавить свадьбу с медсестрой, которая его самоотверженно выходила. :)


Если американский классический конец - его вылечивают, и он уезжает в закат...ну то есть да, на Проклятый Запад, где живут другие майяр, один из которых его и не добил.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2109 : 22 Марта 2020, 16:58:14 »

Цитировать
Эпитетов только маловато - весь звёздный свет оседает на волосах в последнем абзаце, и хрупкие ветки ясеня ломаются там же. Боюсь, слезливые девочки , не наткнувшись на знакомые мотивы раньше, пройдут мимо этих великих странствий эллери

Да, хрупкие ветки это... признаю - не самое сильное место в этом хотя и камерном, но без сомнений - гениальном произведении...  ???

Зато какая экспрессия, мэтр! Какая неоднозначность семантических аллюзий!! Какие тончайшие этюдные штрихи глубокого эмоционального внутреннего мира героя на широком эпическом полотне глобальных событий!!  :D

Цитировать
Майя в сияющих золотом доспехах" слишком хорош для простого рыбака. Рыбак с золотым айфоном - оно классно, конечно ( может, то был какой-нибудь нью рашн с золотым айфоном и удочкой позолоченной), но что у него ещё было золотым, боюсь даже предположить ( "сияющие доспехи").

Протестую! Во-первых, хмм, хммм  ::), а во-вторых, ты прошла мимо важнейшей детали - сияющих золотом волос, посыпанных алмазной пылью. (!)

А это - ненавязчивая отсылка к оригинальному тексту ЧКА, в котором темноволосого Эонве очередной эллери видит с какого-то перепугу - именно подобным образом. И с алмазной пылью на волосах и в сверкающем ошейнике до кучи.

Почему? Да хз. Может, у них линзы такие стоят, Мелькор им поставил... ну типо как Гудвин в Изумрудном городе?... Загадка, в общем, - что, как и почему они видят. Так что рыбак мог быть вообще любым - мой герой, решив, что это светлый майа, все равно увидел бы его именно таким образом.

Цитировать
Ну и нолдо слишком худой для медведя. Беорнинга надо было брать, наверное.

Не-не-не. Речь идет о внутренней мощи, прочувствованной беглецом, не о внешности. А что может быть сильнее нолдор в том мире (исключая майар, конечно).

Цитировать
Если американский классический конец - его вылечивают, и он уезжает в закат...ну то есть да, на Проклятый Запад, где живут другие майяр, один из которых его и не добил.

Неплохо... но все же аутентичность подобного сюжета требует таки в конце море слез и гору носовых платков. Оставим для героя русский вариант. ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2110 : 22 Марта 2020, 21:20:02 »



Да, хрупкие ветки это... признаю - не самое сильное место в этом хотя и камерном, но без сомнений - гениальном произведении...  ???
Зато какая экспрессия, мэтр! Какая неоднозначность семантических аллюзий!! Какие тончайшие этюдные штрихи глубокого эмоционального внутреннего мира героя на широком эпическом полотне глобальных событий!!  :D

Наоборот! Хрупкие ветки - это то, что даже меня пронизало с ног до головы в этом без всякого сомнения эпически-гениальном произведении! Эллери, хрупкий, как ветка, которая с треском ломается - это шикарно, я считаю! По-моему, тоже - экспрессии хоть отбавляй. Я и говорю: эту бы экспрессию -ещё и в самое начало!



Протестую! Во-первых, хмм, хммм  ::), а во-вторых, ты прошла мимо важнейшей детали - сияющих золотом волос, посыпанных алмазной пылью. (!)

А это - ненавязчивая отсылка к оригинальному тексту ЧКА, в котором темноволосого Эонве очередной эллери видит с какого-то перепугу - именно подобным образом. И с алмазной пылью на волосах и в сверкающем ошейнике до кучи.
Почему? Да хз. Может, у них линзы такие стоят, Мелькор им поставил... ну типо как Гудвин в Изумрудном городе... Загадка, в общем, - что, как и почему они видят. Так что рыбак мог быть вообще любым - мой герой, решив, что это светлый майа, все равно увидел бы его именно таким образом.

 Кончится тем, что мне придётся читать оригинальный текст, как и пришлось посмотреть этот фильм - до сих пор кошмары ночами снятся в виде этого Филавандреля в платье ;D
О, я тебе объясню, в чём дело - дело же касается моего друга. Эонве темноволосый, но волосы у него не чёрные,  как у Мелькора, а тёмно-русые, с золотыми нитями. Такие волосы красиво отливают золотом на закатном солнце, ну и у некоторых эллери, которые ломаются, как  копеечный пряник хрупкие ветки случается временное зрительное расстройство, и они видят Эонве сплошь золотым. Оно красиво, конечно, но - неправдоподобно.
Хотя почему-то я часто вижу картинки, где Эонве изображают блондином. Вот это для меня и впрямь загадка: видать, он менял время от времени цвет волос.




Не-не-не. Речь идет о внутренней мощи, прочувствованной беглецом, не о внешности. А что может быть сильнее нолдор в том мире (исключая майар, конечно).

Как что? Мелькор, конечно! )))



Неплохо... но все же аутентичность подобного сюжета требует таки в конце море слез и гору носовых платков. Оставим для героя русский вариант. ;)

Вот-вот! Подобно англицкому сплину, короче - русская хандра им овладела понемногу)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2111 : 23 Марта 2020, 11:03:22 »

Цитировать
Я и говорю: эту бы экспрессию -ещё и в самое начало!

Мммм.... /грызет кончик карандаша и мучительно мычит/: - мммм....

Ладно - жертвую толикой гениальности, но описывать глубокий мужественный взор Колобка и его густые кудри (выбивающиеся из-под кружевного фартука?  ::) А нет - это из другого бессмертного произведения  ???) - рука не поднимается.

Цитировать
Кончится тем, что мне придётся читать оригинальный текст, как и пришлось посмотреть этот фильм - до сих пор кошмары ночами снятся в виде этого Филавандреля в платье :D

Ты даже можешь пойти на такие жертвы?!! Не ходи. :) Делать там нечего.

Цитировать
О, я тебе объясню, в чём дело - дело же касается моего друга. Эонве темноволосый, но волосы у него не чёрные,  как у Мелькора, а тёмно-русые, с золотыми нитями. Такие волосы красиво отливают золотом на закатном солнце, ну и у некоторых эллери, которые ломаются, как  копеечный пряникхрупкие ветки случается временное зрительное расстройство, и они видят Эонве сплошь золотым. Оно красиво, конечно, но - неправдоподобно.

Это ж какое мощное зрительное расстройство должно случиться. :)

Цитировать
Хотя почему-то я часто вижу картинки, где Эонве изображают блондином. Вот это для меня и впрямь загадка: видать, он менял время от времени цвет волос.

Картинки вообще мимо, все до одной... а блондинами, особенно пепельными, часто изображают в фэндоме и нолдор. Каждый художник видит же мир по-своему.

Плюс это просто расхожее представление - раз светлый майа, значит все должно быть белым, и одежда и волосы. :) Ну и белый геральдический цвет влияет на представления рисовальщиков, разумеется.

Цитировать
Как что? Мелькор, конечно! )))

Ааа. Оооо. Ну этот вне конкуренции, конечно. :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2112 : 23 Марта 2020, 12:58:40 »


Ладно - жертвую толикой гениальности, но описывать глубокий мужественный взор Колобка и его густые кудри (выбивающиеся из-под кружевного фартука?  ::) А нет - это из другого бессмертного произведения  ???) - рука не поднимается.

 Вот же ж блин, у меня очень образное воображение...( тщетно силится представить себе место, на котором у Колобка фартук с выбивающимися оттуда кудрями) :D
Действительно: пусть лучше рука на такое не подымается.

Ты даже можешь пойти на такие жертвы?!! Не ходи. :) Делать там нечего.

Верю на слово.


Это ж какое мощное зрительное расстройство должно случиться. :)

О, такие штуки бывают иногда навязчивыми. В отношении Эонве это очень навязчивый образ: в нашей тусовке есть один парень, на него очень похожий, и что ты думаешь? У него тёмные волосы - ну вот тоже не чёрные, такие тёмно-русые. И более половины тусовки описывают его как золотоволосого)))
Видимо, Эонве это свойство ему передал.


Картинки вообще мимо, все до одной... а блондинами, особенно пепельными, часто изображают в фэндоме и нолдор. Каждый художник видит же мир по-своему.

Плюс это просто расхожее представление - раз светлый майа, значит все должно быть белым, и одежда и волосы. :) Ну и белый геральдический цвет влияет на представления рисовальщиков, разумеется.

Люди любят рисовать то, что похоже на них самих.  Так что каждый художник видит мир по-своему - и рисует образ, похожий на свой собственный. Видала, например, как китайцы рисуют Ленина китайцем ?) Светло-пепельный блондин - мечта многих россиян, как у тех же американцев - жёлтый блонд а-ля Мэрилин Монро. А Эонве - любимый образ.

Да не переживай, я и Мелиан вижу иногда со светло-каштановыми кудрями. Что не лишено истины, кстати... а вот блондинкой её никто не рисует, Лютиэнь то брюнетка!. Но с Эонве всё просто: он - Ветер, ветер не имеет цвета ( а значит, Светлый),  он парит среди облаков, то-то и рисуют белым. А то, что он мог быть одет в светлое, но иметь тёмные волосы, в голову им не приходит.


Ааа. Оооо. Ну этот вне конкуренции, конечно. :D


Ну куда ж мы без Морго...то есть Мелькора ( а то опять на дуэль вызовут :))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2113 : 23 Марта 2020, 14:45:15 »

Бесс
Зря вы так.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 15:01:54 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2114 : 23 Марта 2020, 14:52:23 »

Бесс, я хоть и рассмеялась над Вашей попыткой закоса под тинейджера, но отправляю Ваш купальник в корзину. Это - моя тема, так что пардон - самодурствую как хочу. :)

Будут подобные повторения - отправлю туда же, мне Ваше негодование здесь попросту неинтересно. А поводов для жизнерадостности у меня и так полно, лишнего не требуется - спасибо. :)