Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555385 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2010 : 12 Ноября 2019, 17:14:29 »

Цитировать
Впрочем, и в жизни так бывает. Ну вот видит журналистка ворона - он же птица, так что, бежать от него? Она понимает, что это зловещая птица, она может бояться эту птицу, как знака Тьмы, её выразителя. Но  убегать от неё в машину банально не приходит ей в голову.

Бывает и в жизни, и нередко. Но в кино заданность другая, там же птица - не просто некий знак, а еще и злобный киллер. :) И тут на что уж человек изначально настроен - на панику и побег или на разумное сопротивление. Можно было проиграть в кино адскому ворону и в машине, разумеется, он же, по условному определению фильма, - адский :), но хоть попробовать, попытаться все же стоило.

В жизни это намного проще.

Цитировать
Но всему, если это положительная героиня, она дура по определению. Умными сценаристы делают только злодеев

А знаешь - таки да. :) Злодеи в кинах хоть шевелят своими извилинами. :) Добрые тоже всякие попадаются, есть и умные, но общая масса, как правило - вечные жертвы.

Цитировать
А Мелькор-таки может оказаться двойственным в варианте, скажем, выбора пути. Мог бы пойти вместе с братом Манвэ. Но - что вышло, то и вышло

Выбор пути изначально у него, конечно, был... он и позже до какого-то момента сохранялся. Как и у Сау - звал же его Эонве в Валинор. В этом смысле они оба сделали его добровольно, это точно.

Цитировать
Девуар сам погиб? Это что-то новенькое, ведь такого посланца Тьмы охранять же должны все войска Люциферовы:)

Там сюжет условен, конечно, иначе бы и кина о свободе выбора, наверное, не было б. Плюс очень малобюджетный - не размахнешься с такими деньгами на армию Люцифера. :)

Но любопытен он мне был все равно, так как создавали его довольно любопытные люди с явно не кассовой целью.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2011 : 12 Ноября 2019, 22:41:42 »


Бывает и в жизни, и нередко. Но в кино заданность другая, там же птица - не просто некий знак, а еще и злобный киллер. :) И тут на что уж человек изначально настроен - на панику и побег или на разумное сопротивление. Можно было проиграть в кино адскому ворону и в машине, разумеется, он же, по условному определению фильма, - адский :), но хоть попробовать, попытаться все же стоило.

В жизни это намного проще.

Прятаться от киллера в кино - это разочаровывать зрителя :D Если бы женщина спряталась от адского ворона, зритель не узнал бы, как ворон может выклевать глаза, и - убить несчастную.  Учитывай ещё и то, что люди обычно не боятся ни воронов, ни ворон, а тут надо было показать именно адского ворона, который выклевал глаза и - обрёк женщину на верную смерть. Драматизм - штука такая !

А знаешь - таки да. :) Злодеи в кинах хоть шевелят своими извилинами. :) Добрые тоже всякие попадаются, есть и умные, но общая масса, как правило - вечные жертвы.

Вот как по мне, как раз это - унылые штампы!  Когда злодей непременно умный, а положительный герой - Иванушка-дурачок! Я писала в своё время о киношных штампах современности, и как раз перечисляла проблемы современных киногероинь - если будет время и желание, посмотри: https://wetfield.livejournal.com/1063054.html


Выбор пути изначально у него, конечно, был... он и позже до какого-то момента сохранялся. Как и у Сау - звал же его Эонве в Валинор. В этом смысле они оба сделали его добровольно, это точно.


Да-да, тут ты права - это добровольный выбор обоих.


Там сюжет условен, конечно, иначе бы и кина о свободе выбора, наверное, не было б. Плюс очень малобюджетный - не размахнешься с такими деньгами на армию Люцифера. :)

Но любопытен он мне был все равно, так как создавали его довольно любопытные люди с явно не кассовой целью.

Бюджетный или малобюджетный - это не так важно, меня не спекэффекты волнуют. Я бы посмотрела, если найду его в сети: заинтриговала! В своё время именно ты посоветовала мне посмотреть "Господина Никто" - потрясающий фильм оказался.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2012 : 13 Ноября 2019, 12:10:08 »

Цитировать
Прятаться от киллера в кино - это разочаровывать зрителя

Это смотря какой зритель! Я бы только порадовалась. Помнится был в одном фильме эпизод, где два больных на всю голову брата похищали людей и выпускали их в лес, чтобы потом на них поохотиться с луками. И все послушно изображали из себя жертв, в панике носясь по лесу. Братья их, конечно, выслеживали и убивали.

И вот похищают они одну девицу, выпускают ее в лес, она послушно паникует и носится, ломая сучья и распугивая мирных туристов... и вдруг что-то, наконец, переключается в ее голове. И она, преодолев свой страх, берет да и превращается сама в охотника, так что в итоге братьям-маньякам от нее очень сильно, прям до смерти сильно не поздоровилось. И знаешь? Меня совсем не разочаровало. :) Жертва включила голову и поломала все штампы, что не могло меня не порадовать. :)

Цитировать
Я писала в своё время о киношных штампах современности, и как раз перечисляла проблемы современных киногероинь - если будет время и желание, посмотри

Почитала. :) Но я не знаю этих фильмов, хотя здесь тоже пишу о киношных штампах. Я редко смотрю русские сериалы, а в тех, что удавалось краем глаза зацепить был другой штамп - дурные голоса и какие-то совершенно базарные интонации у женщин, хамство поведения и какой-то общий налет гопничества у взрослых вроде б людей. Еще подивилась, что преподносят все это русскому зрителю (вот зачем?) как насаждаемую поведенческую норму что ли...

Цитировать
Я бы посмотрела, если найду его в сети: заинтриговала! В своё время именно ты посоветовала мне посмотреть "Господина Никто" - потрясающий фильм оказался.

Да, Никто - отличный фильм. :) Девуар... даже не знаю что сказать. Там у меня другой вопрос, учитывая создателей - зачем его снимали...

 Он, конечно, кровав и жесток, триллер все же, но там нет ни страшных сцен, ни, на мой взгляд, даже попыток напугать зрителя. Что-то там отвратительно, но страшного ничего там нет. Эпики - нет, ужасов - нет... там ничего нет, кроме нескольких неприятных смертей, но это современный зритель легко переживет.

А так - это простенький домашний фильм, с ограниченным кругом участников, но - на какую тему!! Сюжет не имеет отношения ни к каким легендам, пророчествам или Писаниям. Просто средне-американский парень и его, так сказать, непростая жизненная судьба. Все тривиально, если не учитывать, что он, на минутку - Антихрист. Я сказала, что оценила его намного выше "Омена" из-за психологии и темы свободы выбора, и это как бы так. Но главное в том, что этот фильм содержит больше загадок, чем отгадок.

Например, он явно был адресован не широкой аудитории, а узкому кругу зрителей. На как бы эпическую роль взяли не хоть мало-мальски раскрученного актера, а новое лицо - совершенно никому тогда еще не известного Дженсена. Снято тоже чуть ли не скрытой камерой... комп, графика - по мне ниже плинтуса.

И зрители ведь не зря задавали вопрос типа "а об чем это было вобще". Об чем было только слепой, конечно, не увидит... но на другом уровне задала бы этот вопрос и я, так как знаю, елки, режиссера и уровень его осведомленности в некоторых вопросах.

В общем - найдешь, смотри, конечно, я предупредила. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2013 : 13 Ноября 2019, 19:00:02 »


Это смотря какой зритель! Я бы только порадовалась. Помнится был в одном фильме эпизод, где два больных на всю голову брата похищали людей и выпускали их в лес, чтобы потом на них поохотиться с луками. И все послушно изображали из себя жертв, в панике носясь по лесу. Братья их, конечно, выслеживали и убивали.

И вот похищают они одну девицу, выпускают ее в лес, она послушно паникует и носится, ломая сучья и распугивая мирных туристов... и вдруг что-то, наконец, переключается в ее голове. И она, преодолев свой страх, берет да и превращается сама в охотника, так что в итоге братьям-маньякам от нее очень сильно, прям до смерти сильно не поздоровилось. И знаешь? Меня совсем не разочаровало. :) Жертва включила голову и поломала все штампы, что не могло меня не порадовать. :)

И я бы порадовалась, но таких, как мы с тобой - мало, конечно. Один очень известный российский режиссёр уверял меня, что зритель благосклонно принимает именно тупых героев, потому что ему приятно представлять себя умнее их. Дескать, этот приём использовал Артур КонанДойль, когда создавал доктора Уотсона, чтобы оттенить блестящий ум Шерлока Холмса. Как-то так он говорил - "Толпа не примет двух гениев")
Но ведь интересно же порой ставить себя на место героя - как бы поступил я сам? Стал бы бегать по лесам, изображая дичь, спрятался бы на дерево, или вообще - свалил бы на охотников тяжёлый камень? Вариант с жертвой - самый скучный.


Почитала. :) Но я не знаю этих фильмов, хотя здесь тоже пишу о киношных штампах. Я редко смотрю русские сериалы, а в тех, что удавалось краем глаза зацепить был другой штамп - дурные голоса и какие-то совершенно базарные интонации у женщин, хамство поведения и какой-то общий налет гопничества у взрослых вроде б людей. Еще подивилась, что преподносят все это русскому зрителю (вот зачем?) как насаждаемую поведенческую норму что ли...

О, ну вот в этом мнение твоё полностью совпадает с моим супругом - он говорит о наших русских сериалах буквально теми же словами, я аж поразилась. Именно его выражение - базарные интонации у женщин, и хамство поведения у героев вообще. Ещё он добавляет к этому разнузданные эмоции героев и вот эти крики "Убивец, ты жисть мою погубил".
Если я смотрю очередной мыльник, он принципиально смотрит нечто западное - триллер или боевичок :))
А так - я, конечно, могу тебе сказать, зачем это преподносится русскому зрителю, но думаю, тут ты и сама всё понимаешь. Тупыми людьми легче управлять :D


И зрители ведь не зря задавали вопрос типа "а об чем это было вобще". Об чем было только слепой, конечно, не увидит... но на другом уровне задала бы этот вопрос и я, так как знаю, елки, режиссера и уровень его осведомленности в некоторых вопросах.

В общем - найдешь, смотри, конечно, я предупредила. :)

Да, среднему зрителю подавай спецэффекты, ужасТи и море кровиШШи :)) В этом плане могу порекомендовать фильм "Зеркала" - к слову, прекрасный ужастик, и спецэфектов море, и смысл есть, и решение загадки в конце ( что для ужастика вообще большая редкость).
Ну а вот меня обычно занимает фабула сюжетная. Или если видеоряд - как у Бортко в "МиМ". Он же видел то, о чём другие не подозревают даже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2014 : 13 Ноября 2019, 21:32:28 »

Прекрасные дамы, простите что вмешиваюсь.
А как ваше мнение про восточный кинематограф, сиречь, дорамы (ドラマ) - фильмы и сериалы производства Китая, Кореи, Японии, Таиланда и прочих? Это все же, на мой личный взгляд, намного лучше, нежели варварские западные синема, хотя бывают конечно и исключения.
Честно говоря, еще канадские сериалы довольно любопытны.
Записан

Вендата Аквилон

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2015 : 14 Ноября 2019, 11:14:48 »

В этом плане могу порекомендовать фильм "Зеркала"
доставляющий фильмец, я одобряю!
Записан
ЛОРГАР НЕ ПРЕДАВАЛ   !!!!!!!!!   это магнус всех предал, он - стукач.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2016 : 14 Ноября 2019, 13:06:42 »

Цитировать
Но ведь интересно же порой ставить себя на место героя - как бы поступил я сам? Стал бы бегать по лесам, изображая дичь, спрятался бы на дерево, или вообще - свалил бы на охотников тяжёлый камень? Вариант с жертвой - самый скучный.

В том, заданном в фильме, режиме все было вообще элементарно, на самом деле. Лес большой, и в нем не растянутая цепь из сотни стрелков, а всего-то навсего! - два охотника. :) Старт был жертве дан на дороге, с тем, чтобы она бежала вглубь леса. И все послушно так и делали, что меня изумляло. То бишь - по перпендикуляру к дороге, вглубь леса.

Но самым простым решением было, послушно изобразив страх и немного углубившись, идти не вглубь, а в сторону, параллельно дороге, близко от границы леса и просто пропустить мимо себя идущих искать жертву охотников, и - возвращаться назад. А там - полно всяких вариантов. А эти - да пусть бегают по лесу в поисках ветра. Это же - лес, не чистое, открытое поле. :) А лес всегда дает массу шансов.

То, что все киношные жертвы зачем-то, как кабаны, бегают по прямой, даже (в другом каком-нибудь сюжете) убегая по дороге от надвигающегося автомобиля, не пытаясь сворачивать, меня всегда поражало. Если тебя преследуют, то в лесу страшна только длинная загонная цепь и собаки, а двое - да детский сад какой-то... по любому - нужно обходить их с флангов и уж никак не оставаться в поле радиуса загона, а уходить по непросчитанной ими траектории из этого радиуса.

Цитировать
Если я смотрю очередной мыльник, он принципиально смотрит нечто западное - триллер или боевичок

Аналогично. :)

Цитировать
Ну а вот меня обычно занимает фабула сюжетная. Или если видеоряд - как у Бортко в "МиМ". Он же видел то, о чём другие не подозревают даже.

Это дааа... Тоже поразило. За "Зеркала" спасибо, я посмотрю. :)

Воронислав, я не такой уж знатный киноман. :) От случая к случаю смотрю. Восток как-то мимо пока. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2017 : 14 Ноября 2019, 15:31:22 »

Прекрасные дамы, простите что вмешиваюсь.
А как ваше мнение про восточный кинематограф, сиречь, дорамы (ドラマ) - фильмы и сериалы производства Китая, Кореи, Японии, Таиланда и прочих? Это все же, на мой личный взгляд, намного лучше, нежели варварские западные синема, хотя бывают конечно и исключения.
Честно говоря, еще канадские сериалы довольно любопытны.

Хорошо, Арьяэленлаир, а что бы вы порекомендовали из восточного кинематографа? Мне иногда что-то попадается, но я не скажу, чтобы что-то запомнилось.



В том, заданном в фильме, режиме все было вообще элементарно, на самом деле. Лес большой, и в нем не растянутая цепь из сотни стрелков, а всего-то навсего! - два охотника. :) Старт был жертве дан на дороге, с тем, чтобы она бежала вглубь леса. И все послушно так и делали, что меня изумляло. То бишь - по перпендикуляру к дороге, вглубь леса.

Но самым простым решением было, послушно изобразив страх и немного углубившись, идти не вглубь, а в сторону, параллельно дороге, близко от границы леса и просто пропустить мимо себя идущих искать жертву охотников, и - возвращаться назад. А там - полно всяких вариантов. А эти - да пусть бегают по лесу в поисках ветра. Это же - лес, не чистое, открытое поле. :) А лес всегда дает массу шансов.

То, что все киношные жертвы зачем-то, как кабаны, бегают по прямой, даже (в другом каком-нибудь сюжете) убегая по дороге от надвигающегося автомобиля, не пытаясь сворачивать, меня всегда поражало. Если тебя преследуют, то в лесу страшна только длинная загонная цепь и собаки, а двое - да детский сад какой-то... по любому - нужно обходить их с флангов и уж никак не оставаться в поле радиуса загона, а уходить по непросчитанной ими траектории из этого радиуса.

Ну вот воистину, почему нельзя самостоятельно отыскать такой простой выход из положения? Да вообще, зашёл в лес - и лезь на дерево недалеко от опушки, затаись в ветвях и сиди, пока эти охотнички пробегут мимо тебя. И действительно - пробежали, так беги обратно, всего и делов.
Но нет, нужно же нагнать страху на зрителей крайней тупостью героя жестокостью злодеев. ;D



Это дааа... Тоже поразило. За "Зеркала" спасибо, я посмотрю. :)

Посмотри, хотя предупреждаю - фильм привязчивый. После него начинаешь внимательно вглядываться в зеркала, и следить, пока отражение начинает отставать от тебя :D
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:39:04 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2018 : 15 Ноября 2019, 14:29:05 »

Хорошо, Воронислав, а что бы вы порекомендовали из восточного кинематографа? Мне иногда что-то попадается, но я не скажу, чтобы что-то запомнилось.
Они все самые разные и их далеко даже я сам не пересмотрел)
Любителям масштабных боевых сцен стоит посмотреть "Битва у Красной Скалы" (2008) в двух частях. Также фэнтезийным можно назвать "Чингисхан" (2018). Подросткам скорее всего понравится сериал "Воин Пэк Тон Су и Ё Вун".
Перечислять достаточно долго. Знаю замечательный сайт, где можно смотреть все это в онлайн. Ссылку куда?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2019 : 15 Ноября 2019, 14:58:01 »

Цитировать
Да вообще, зашёл в лес - и лезь на дерево недалеко от опушки, затаись в ветвях и сиди, пока эти охотнички пробегут мимо тебя. И действительно - пробежали, так беги обратно, всего и делов.

Ну она, когда очухалась от страха, так и поступила. :) Оказалось - не так уж и сложно было запутать свои следы. Только не обратно побежала, а еще и поубивала там их ножиком до кучи - чтоб уж не мучились. Такая вот кровожадная жертва оказалась. Правда у нее, раз не выбралась из зоны поиска вовремя, другого выхода и не было, наверное.

Цитировать
Посмотри, хотя предупреждаю - фильм привязчивый. После него начинаешь внимательно вглядываться в зеркала, и следить, пока отражение начинает отставать от тебя

После такой-то рекламы - непременно! Все мечтаю напугаться кином как следует. :)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2020 : 16 Ноября 2019, 07:17:43 »

Все мечтаю напугаться кином как следует.
"Письма мертвого человека"?  Если не видели - можете испугаться вполне так на отличненько.

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 07:19:35 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2021 : 16 Ноября 2019, 17:09:51 »


Ну она, когда очухалась от страха, так и поступила. :) Оказалось - не так уж и сложно было запутать свои следы. Только не обратно побежала, а еще и поубивала там их ножиком до кучи - чтоб уж не мучились. Такая вот кровожадная жертва оказалась. Правда у нее, раз не выбралась из зоны поиска вовремя, другого выхода и не было, наверное.

Приятно, что хоть одна героиня ведёт себя умно, и ей приятно сочувствовать! Жертва оказалась совсем не жертвой, видимо, а - охотницей. Это ли не здорово?

После такой-то рекламы - непременно! Все мечтаю напугаться кином как следует. :)

Надеюсь, тебе это удалось:))
Записан



Форма жизни типа эльф

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2022 : 16 Ноября 2019, 17:30:47 »

О,  кино тема прекрасная.  Напишу некоторые из своих любимых фильмов,  старые и новые вперемешку: "Лабиринт фавна", " Лестница Иакова"(старая, не ремейк),  "Коматозники" (старые,  не ремейк),  "Леон",  " Посвященный",  "Клетка",  " Экзамен",  "Невинность" (Бельгия,  2004 вроде),  "Танцующая в темноте" ( один из самых страшных фильмов),  "Неоновый демон",  " Поннетт", "Экстрасенс", " Другие"....Список можно продолжать бесконечно,  одно время я была киноманкой.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 17:34:18 от Аури »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2023 : 16 Ноября 2019, 22:29:15 »

Кое-что из того, что вы перечислили, Аури, я смотрела в своё время. Очень люблю "Леона-киллера" ( Жан Рено и Натали Портман прекрасные актёры), "Коматозников" ( тоже старых) и "Посвящённого".
Про "Лабиринт фавна" слышала, надо бы посмотреть. А вот про "Танцующую в темноте" слышу в первый раз.
Записан



Форма жизни типа эльф

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2024 : 17 Ноября 2019, 20:54:27 »

"Танцующая" это достаточно тяжелый артхаус,  сильно на любителя. "Лабиринт фауна " прекрасен. Они с "Танцующей" хоть и разные по жанрам,  но оба о жертвенности. Если подобное нравится,  то есть еще фильм "Волчок",  один из немногих русских фильмов,  за которые не стыдно)
Записан