Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 558621 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1875 : 28 Декабря 2018, 14:58:46 »

Печальная история...но если Мандалина три года не хотела становиться его женой, и если Йозо прятал её крылья - на что он вообще рассчитывал? Насильно мил не будешь, и сексом никого привязать нельзя.

Но здесь хотя бы история закончилась благополучно, ребёнок ушёл к маме. А вот в Шотландии у Маклеодов ребёнок остался отцу, а мама ушла в холмы. И вынуждена была тайно навещать сына-наследника, потому что некому было укачивать дитя.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1876 : 28 Декабря 2018, 15:34:11 »

Раз грустная, на еще одну - забавную на мой взгляд (привожу без поэтических подробностей и своими словами, что смысла не меняет):

Ехал лесом кралевич Марко и громко возроптал, что нет воды, ни самому попить, ни коня напоить. Услышала его горная вила и говорит (там в горах легко можно переговариваться на расстоянии, факт :) ) - не переживай, говорит, Марко, сейчас будет источник с чудесной прохладной водой, и сам попьешь и коня напоишь.

Услышал их разговор пастух, который пас там же на склонах отару овец, и воскликнул: - Да ты че, королевич! И не пробуй пить ту воду. Ее отравили вилы, потому что купают там своих некрещеных детей. А их дети они ж такие-сякие... некрещеные, в общем.

Рассердилась горная вила (которая вообще-то просто хотела помочь) и крикнула чабану со своей горы: - Ну и гад жеж... эээ... нехороший же ты человек, чабан! Скажи спасибо, что у меня на руках спит ребенок, я б счас тебе показала... овец!!

Такие вот местные страсти. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1877 : 28 Декабря 2018, 16:37:53 »

А в этой истории - изначальный страх людей перед существами иного толка.  Я про пастуха, который стал предупреждать королевича о "смертельной опасности". И воду-то отравленную вилы предлагают, и смерти желают, а если разобраться -  чего ради этой виле было бы травить королевича Марко? Какой от этого профит? Вот замуж она могла бы захотеть, наверное, если бы эльфы были так расположены к людям  :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1878 : 28 Декабря 2018, 18:34:40 »

Разве стал бы кто купать своего ребенка в отравленной воде? :) Это просто кризис вер. Видимо, раньше люди относились к вилам с доверием - те могли лечить, например, но, с принятием христианства, стал преобладать страх перед "иным" народом, тем более что этот народ обладал непонятным людям могуществом.

Но вообще-то в некоторых вариантах этой песни вила говорит чабану, что она б ему на эту дурацкую шутку три раза б отшутила, вот только ребенок спит на руках. Так что, возможно, чабан просто прикололся.

Песня про женитьбу Марка на виле есть, но она почти идентична песне про Мандалину, поэтому я ее не привожу.

Чтоб следующую песню понять, надо сказать, что в лесах и горах жили не только белые вилы (видимо расположенные к людям), но и йалэ - те же вилы, но избегающие людей. Вроде как благой и неблагой двор. :)

Возможно, йалэ - это и есть подлинное имя народа (йэлэ, по соответствию с северо-славянским "еле"), но так как йэлэ - это на всех местных языках елки, то, чтоб не путаться... ну вы меня поняли. :)

Итак - у одной матери был десяток дочерей. Всех она вырастила, а младшую, Янку (Йанка) прокляла во младенчестве - чтоб тебя забрали йалы (йалэ) или вилы (вилэ). В сердцах, скорее всего, послала просто, но со словами нужно быть осторожнее.

Выросла Янка очень красивой девушкой. Мать ее заболела и сказала - чтоб ты мне воды принесла что ли, чего сидишь. Янка пошла за водой, и, когда была около источника, увидела некого чуда (?), а на голове у него как будто бы росли три рога (венец какой-то скорее всего).

Один рог выглядел, как жаркое солнце, второй - как сияющий месяц... он сказал Янке: - Бери воду, лечи свою мать, но вечером приходи к нам на вкусный ужин. Будет рыба, пойманная в сладкой воде, вино из Будима и жаркое из молодого ягненка.

Печальная и растерянная Янка пошла домой, а когда мать стала упрекать ее за задержку, сказала ей, что она сама виновата - "кому ты обещала меня в детстве?"

Мать перепугалась и закрыла Янку в погребе на 9 ключей. Но вечером на закате солнца к дому на коне подъехала прекрасная вила, открыла все замки, взяла Янку за белую руку и посадила сзади себя на коня.

- Куда же ты? - сказала мать. - А как же твоя старая мать? Как же ты без меня?

- Делай что хочешь, - ответила Янка. - Вещи мои и наряды мне не нужны - хоть в воду выбрось. С меня нечего требовать... кто меня клял при рождении - чтоб тебя, дочка Янка, забрали йалэ или вилэ? Так что прощай, а я ухожу к тем, кому ты сама меня отдала.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1879 : 28 Декабря 2018, 20:44:53 »

Вот это действительно поучительная история! Матери пришлось поделом: прокляла дочь - ну и вилы увели её к себе. Испугают их людские замки, как же!
А вилы, по сути, взяли лишь то, что им принадлежало. Только вот рогатый вил смутил меня: вряд ли Янка настолько глупая, чтобы принять венец за рога. Поэтому перед нами - то ли Кернуннос, то ли чёрт, то ли рогоносец, который ищет себе новую жену:)

Вот мотив с вещами и нарядами - интересный...девушка уходит в своей одежде, но уверена, что остальные вещи ей не пригодятся - вилы оденут её по-своему. Значит, вилы одевались иначе, чем люди.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1880 : 28 Декабря 2018, 21:06:54 »

Чессказать, этот пассаж и меня поставил в тупик. Если дословно - когда она была вблизи от холодной воды, то увидела великое чудо.

И это б ладно, но дальше - на его голове растут три... чего? Рога, вообще-то - рогове, розы - ружи, рожь - раж, а вот рожи... это я чего-то потерялась. Предположила рога, потому что розы как бы на голове не растут, и подумала про какой-то венец. А с Янкой говорил не кто-нить, а третий этот roži. Никаких вообще указаний на хоть какое-то существо. Так что, может, это просто было какое-то посланное ей видение. Я просто не знала, как это переводить и как интерпретировать.

Вот этот абзац:

Kad je bila blizu vode 'ladne,
Ugledala čudo golemo:
Na glavi mu troje roži rastu,
Jedni roži žarano sunašce,
Drugi roži sjajna mjesečina,
Treči roži govoru djevojci:
„Grabi vodu, prelijepa Janjo,
Grabi vodu pa liječi majku."

A kad bude na zalazak suncu,
Ti nam, Janjo, na većeru dodi.
Pravit ćemo l'jepe većerice:
Šare ribe iz šarice vode,
Rujnog vina iz dolnjeg Budima,
Još k tome mlade jaganjčadi."

Цитировать
Девушка уходит в своей одежде, но уверена, что остальные вещи ей не пригодятся - вилы оденут её по-своему. Значит, вилы одевались иначе, чем люди.

Да, я это говорила уже.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1881 : 28 Декабря 2018, 22:07:24 »

Цитировать
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сивиллы
Вот тут вот ещё статья интересная, с картинками).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1882 : 29 Декабря 2018, 10:42:02 »

Говорит мамка Янкина:
"Вот была бы Янка парнишкою,
Она мне бы воды принесла
С высокой горы Страшовице".
Она думала, что никто не слышал ее,
А Янка это услышала,
Взяла ведро,
Пошла в горы по воду.
Когда была возле источника,
Увидала чудо великое:
На вершине расту три цветика,
Один цветик светит как солнышко,
Другой цветик сияет месяцем,
Третий цветик говорит девушке:
Бери воду, красавица Янка,
Бери воду да лечи свою мамку..   ;D ;D ;D

Но мне больше понравился оборот без перевода: čudo golemо — чудо голимое :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1883 : 29 Декабря 2018, 11:36:01 »

Самое смешное, что первоначально мне как бы тоже увиделось три цветика на пригорке. :) Смутили неупотребляемые в данном случае выражения и слово, которое я не смогла идентифицировать. Были б "ружи на брду" так и не было б проблем. :)

Големо - в данном случае просто великое, но голимое и мне нравится. :)

А Вы на каком языке говорите, Адаригель? На чешском? Читала как-то Йожина с Бажин в оригинале, очень веселилась. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1884 : 29 Декабря 2018, 12:27:01 »

Ок, сойдемся, пожалуй, на цветиках, а я пока немного продолжу и скажу про отношение к вилам. В отличие от Западной Европы, где к эльфам оно стало в целом отрицательным, среди славян - совсем напротив.

Вилы как бы тоже могли навредить, это признавали, но это их просто сердить не надо... а так - с ними дружили, а девушки так иногда даже заключали посестримские союзы. Вила могла дать девушке красоту, могла защитить и тд. Народная традиция, в общем и целом, помнит их с любовью:

Посестрима Равиола,
Сербская вила-волшебница,
Великая хозяйка
Дурмитора, Ловчена и Кома,
Поздравляю тебя из Парижа
С любовью, как старого друга,
Жалуюсь тебе, сердце мое,
Что нас терзают страх и печаль,
Княгиня моя заболела,
Лекарства ей не помогают...
(Дальше он подробно жалуется на всякие обстоятельства и просит:)
-Так что не задерживайся...
(С помощью) и тд

Такие вот стихи написал в 19 веке король Никола Петрович Негош. 19 век! Просвещенный Париж! Наука и прогресс! А сознание сербского короля так и хранит древнейшую, еще дохристианскую традицию отношений.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1885 : 29 Декабря 2018, 13:03:12 »

Это чешский?
Это сербский. Причём боснийский вариант, с латиницей. В самой Сербии кириллица для того же языка.
"Да ли говориш српски?" - "Говоришь ли ты по-сербски?"
Также поймут в Хорватии =))))
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1886 : 29 Декабря 2018, 13:23:57 »

Там дело не только в латинице, есть некоторые отличия и в лексике, так что в конце этой книги, вообще-то, целый словарь переводов с песенных терминов на сербский. Сам сборник называется хорватским, но многие песни - из Боснии и Герцеговины.

Но в общем - ясен пень, все равно одна языковая группа, а хорватский диалект, я б сказала, даже ближе к русскому. Так что если сербам нужно переводить, например, она бесиди на она говори, то мне - нет. И так понятно, что она ведет беседу. :)

Было и смешное, например, переводчики встали в тупик со словом "возможность", адекватно перевели на сербский, как "мОгуче", но поставили вопросительный знак, типо точно ли это так? (vzmožnost - moguce (?))

Знали б русский, не сомневались бы. :)

(Дополню для совсем уж точности: могуче это возможно, возможность - могучность. Но смысла не меняет).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1887 : 29 Декабря 2018, 21:12:55 »

Какая красота: пока я тут отсутствую, форум говорит на чешском, сербском и хорватском языках :)) Народ, это здорово, и очень весело!

Лан, в просвещённом Париже тоже люди гордились родством с эльфами и феями - вспомнить хотя бы графов Лузиньянов и жену первого графа Раймона, фею Мелюзину. У них в генеалогическом древе  и сегодня нарисован её портрет и они до сих пор утверждают, что все представители их рода выглядят моложе своих лет и облагают магической удачливостью. Так что тот факт, что сербский король пишет своей посестриме письмо, как раз не удивителен, а нормален - Равиола вила и волшебница, а значит, может ему помочь.
Я тебе больше скажу: сейчас - 21 век. И до сих пор некоторые друзья, пользуясь Интернетом, просят помощи с другого конца Земли. Разве можно им отказать?

Что изменилось-то? Только то, что советских людей 70 лет приучали верить, что никакого волшебства нет, и поэтому в 90-е они ринулись в любую мистику и магию без разбора. А сейчас уже не спрятать того, что эльфы были и есть. Спасибо тебе за слово "вила", "вилы", я не знала этого названия.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1888 : 30 Декабря 2018, 11:37:42 »

Цитировать
Какая красота: пока я тут отсутствую, форум говорит на чешском, сербском и хорватском языках  Народ, это здорово, и очень весело!

Дааа, мы такие, мы отжигаем. :)

Но вообще - решила я все ж таки проверить язык и выбрала вчера одну песню из этого сборника... нет, нет, не про вил, про типа суровую ихнюю юначкую любовь. (Юнак - герой, воин, добрый, в общем, местный молодец).

Сюжет мне уж больно доставил - шла красивая девушка, увидела раненого парня-юнака на траве и хотела убежать.

- Не убегай, прекрасная девушка, - молит юнак. - Принеси воды, перевяжи мои раны, и я тебя никогда не оставлю. Девушка все сделала, юнак выздоровел и... естессно ее оставил.

- Что ж ты? - говорит девушка. - Ведь ты ж мне жениться обещал!

- Ну что ты, дорогая, - сказал юнак. - Как жеж я мог забыть. Я просто решил отдать тебя младшему брату, он и лучше и моложе и вобще. Забочусь я просто о твоем счастье, в общем.

- Да нафига мне твой брат!! - сказала девушка. - В гробу я его, короче, видала. Нет, ты уж давай делай что обещал.

(Интерпретация эта - сугубо моя, конечно... она там поэтично говорит - я б с тобой жила и в шалаше, а с братом не хочу и во дворце, с тобой бы ела черствый хлеб, а с братом не хочу и явства, с тобой бы спала на рогожке, а с братом не хочу и на перине и тд. - песня потому что все же. Но суть одна. :) )

Короче, юнак понял, что конкретно попал и говорит - ну подожди, любимая, пожалуйста, еще немного... вон есть у нас в селе сухое дерево, когда оно зацветет, тогда и поженимся. Дерево, кароч, зацвело, но свадьбы все нет...

Девушка опять недоумевает, что за типо такие дела? Юнак говорит: - Все отлично, дорогая, вот у нас огромный камень в колодце давно валяется, вот если он наверх всплывет - тогда уж точно будем вместе!

Ну и че б вы думали? Даже камень всплыл!!! От жалости к брошенной девушке, наверно. А юнак? Ну его сердце оказалось куда как тверже камня - так он ее, в общем, и бросил.

Вот такая песня. Впечатлилась я, и вчера вечером скопировала и послала приятелю сербу с комментом "ну вы ж братья сербы даете, сурово у вас там все с любовью...".
А он мне ответил: "Я и половины не понял. Это на каком языке вобще написано?" :)

Так что теперь и я гадаю. :)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1889 : 30 Декабря 2018, 12:00:43 »

Я вообще не понимаю, как могут парни девушек бросать  :( :( :( У меня было 4 девушки, 3 меня бросили, с одной расстались по обоюдному согласию. Но чтобы САМ парень мог бросить девушку... Лично я не могу (лишь один раз я по своей инициативе прервал отношения, но это были отношения "по интернету", и там правда ситуация сложная была. В "реаловых" отношениях я такое для себя не приемлю).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...