Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555626 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1590 : 12 Января 2018, 22:21:38 »

Но так нет там никаких  камней... и вообще я там серьезна, прям не по годам. :)

Да, я заметила :)


Честно? Нет. :) Я просто не очень умею писать стихи - подражания, поэтому подражала только себе - известному в наших с тобой узких кругах поэту. ;) Задание провалено, да?

А почему это - провалено? Снусмумрик  ведь и есть известный в наших узких кругах поэт! Мне очень понравился стих, правда...но, впрочем, если соберёшься написать ещё один, буду только рада.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1591 : 13 Января 2018, 01:55:37 »

Сделала сейчас пару правок - писала-то на ходу и на коленке, как обычно... Поправила кое-что - да, там были и ели и сосны, но сосен сень звучит получше, чем елей сень. Я об этот "елей" несколько раз споткнулась уже, проверяя текст. :)

И, действительно, может, и стоит написать что-нибудь не столь патетичное. Я не очень люблю лишний раз тревожить память.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1592 : 13 Января 2018, 04:49:10 »

Может,и вышло коряво,но я попыталась в них,в эти слова, вложить кусочек своего сердца,кусочек того света,что я чувствую и вижу в самой себе.Хотя есть и то,что принято называть Тьмой : обида на некоторых из вас на форуме,горечь,злость на себя за то,что не умею за себя постоять,непонимание:почему окружающие не могут понять одной простой вещи-когда тебе протягивают руку дружбы,то можно в ответ протянуть свою вместо того,чтобы вознамериться отсечь руку незнакомца .
Жёстко, но.....
Может вам стоит открыть глаза на мир, в котором мы живём и уже учиться защищать себя....
Через обиду и злость просто скачивают потенциал...., а ещё они искажают и опустошают, добираясь до самой сути.
Да , возможно и придёт время, когда окружающие научатся понимать простые вещи, а пока: "2000 лет война, война без особых причин....."

Дети вон тоже полны жизни и эмоций - злятся, дерутся и совочки друг у друга отнимают, но какая же в этом тьма?
Вот, не скажите. Вы не знаете, какими жестокими бывают дети? У них обнажены все чувства, они ещё не научились прятаться за масками, а эмоции свежи и сильны, и раны, нанесённые в детстве, порою определяют поведение во взрослой жизни. Если тьма есть в человеке, она проявляется с раннего детства. Просто это сокрыто от взрослых, но очень сильно чувствуется в мире детей. Много есть книг и фильмов на эти темы.

Una, интересно ваш товарищ рассказывает, всё очень правдоподобно и без лишних эмоций - игра высших, как она есть  ;)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1593 : 13 Января 2018, 11:29:03 »

Цитировать
Вот, не скажите. Вы не знаете, какими жестокими бывают дети?

Assiyutto, ну я ж не из аквариума. :) И "Повелителя мух" тоже как-то читала. И в детстве за мучимых кошек и собак головы сверстникам откручивала. И совочек свой приходилось защищать. И с детдомами дело имела. В общем - в курсе я, в курсе. Просто я в курсе и причин.

Цитировать
У них обнажены все чувства, они ещё не научились прятаться за масками, а эмоции свежи и сильны, и раны, нанесённые в детстве, порою определяют поведение во взрослой жизни. Если тьма есть в человеке, она проявляется с раннего детства. Просто это сокрыто от взрослых, но очень сильно чувствуется в мире детей. Много есть книг и фильмов на эти темы.

Дело не в масках - в детской слабости и незащищенности от... ну пусть - тьмы. И выход один - не множить травмы, и не разрушать дальше и так слабенькую пока еще защиту, чтобы это вот да - не определяло поведение во взрослой жизни.

Тьма в раннем детстве, как правило, имеет один путь доступа к ребенку - глубокую рану, нанесенную взрослыми. Даже до рождения - формирующаяся психика "запоминает" все.

Насчет товарища - ему проще, чем многим - он видит во сне именно Гондор. Чисто конкретно. А так не написал бы Толкин ВК, не узнай он там некоторых "реалий" своих снов, тоже бы голову ломал - что же такое ему снится.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1594 : 13 Января 2018, 13:44:55 »


Просто я в курсе и причин.
До какого уровня, в курсе,Una
 
Дело не в масках - в детской слабости и незащищенности от... ну пусть - тьмы. И выход один - не множить травмы, и не разрушать дальше и так слабенькую пока еще защиту, чтобы это вот да - не определяло поведение во взрослой жизни.
Иногда поможет только память и изменения ситуаций в реальной жизни. Ткани судьбы иногда приходится штопать, что бы не оставлять рваные раны, которые кровоточат из жизни в жизнь.

Тьма в раннем детстве, как правило, имеет один путь доступа к ребенку - глубокую рану, нанесенную взрослыми. Даже до рождения - формирующаяся психика "запоминает" все.
Некоторым эта рана была нанесена в их далёком изначальном детстве, а те события могут проигрываться из жизни в жизнь, переплетаясь и перемешиваясь с другими, путаясь и становясь всё больнее и больнее из-за отсутствия своей памяти и осознанности жизненных моментом, невозможности понять их истинных причин и правильно исправить все искажения.

Насчет товарища - ему проще, чем многим - он видит во сне именно Гондор. Чисто конкретно. А так не написал бы Толкин ВК, не узнай он там некоторых "реалий" своих снов, тоже бы голову ломал - что же такое ему снится.
Вот я и  говорю, что хорошо бы было собрать все такие вот реалистичные воспоминания в одном месте, что бы другим проще было вспоминать своё, если он там был и почувствовал тот поток времени и событий.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1595 : 13 Января 2018, 14:32:30 »

Сделала сейчас пару правок - писала-то на ходу и на коленке, как обычно... Поправила кое-что - да, там были и ели и сосны, но сосен сень звучит получше, чем елей сень. Я об этот "елей" несколько раз споткнулась уже, проверяя текст. :)

Насчёт сени елей - она бывает, если ёлка большая, так что слух не резало ничуть.  Мне, например, при прочтении стиха показалось непонятным только это: "И я услышу как за звон струй тесен" -в смысле, как звон струй может быть тесен? В смысле, воде тесно, и поэтому струи звенят? И почему "за звон струй", вот эта метафора меня удивила.

И, действительно, может, и стоит написать что-нибудь не столь патетичное. Я не очень люблю лишний раз тревожить память.

О, мои предпочтения ты знаешь, так что как раз эта память и то, что ты не хочешь её оставить, мне дорого:

И я когда-то это слово "где-то"
Оставлю всем иллюзиям "вчера".


Впрочем, поэту нельзя навязывать своё мнение - свободная душа должна парить высоко!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1596 : 13 Января 2018, 15:06:49 »

Assiyutto, мысль ясна. Я говорила в общем, но те, кто имеет способность возвращатся, не исключено, что получили травму раньше. Но тут каждый борется сам, как может.

Цитировать
Мне, например, при прочтении стиха показалось непонятным только это: "И я услышу как за звон струй тесен" -в смысле, как звон струй может быть тесен? В смысле, воде тесно, и поэтому струи звенят? И почему "за звон струй", вот эта метафора меня удивила

Написала сначала, что "увижу", как водосток тесен за ток струй. :) Но это не совсем так. Там да - метафора сложновата, так как все видЕние - в одном мгновении звука музыки менестреля. Отсюда и слышание звона струй, которым тесно в водостоке. В музыке - это слышание, переплетенное с вИдением. Как это передать? Не знаю...

Прошу прощения за сложности, трудно вместить в пару простых строк игру красок или многогранность миров... Ритм квадрата тоже не мое - мне ближе переплетение и переливы смыслов, ритмов, пластов бытия и восприятия и... струй. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1597 : 13 Января 2018, 16:56:25 »


Написала сначала, что "увижу", как водосток тесен за ток струй. :) Но это не совсем так. Там да - метафора сложновата, так как все видЕние - в одном мгновении звука музыки менестреля. Отсюда и слышание звона струй, которым тесно в водостоке. В музыке - это слышание, переплетенное с вИдением. Как это передать? Не знаю...

А такое не передашь даже музыкой стиха. Это что-то невербальное, что-то такое же воздушное, как водяная радуга брызг над тесным водостоком, который освещает солнышко. Это да, не слова - это музыка, воплощённая в лёгких образах.
Мне вот тоже вечно слов недостаёт для своих видЕний.
Ты вот часто видишь то, что никто больше не видит? Я всё детство училась различать это с тем, что видят и остальные, чтобы ненароком не проговориться им. :-[

Прошу прощения за сложности, трудно вместить в пару простых строк игру красок или многогранность миров... Ритм квадрата тоже не мое - мне ближе переплетение и переливы смыслов, ритмов, пластов бытия и восприятия и... струй. :)

Переплетение ветвей и листьев плюща, как  и переливы смыслов  и слов- самые любимые эльфийские игры. Квадрат -  напротив, любимая людская форма, вспомним хотя бы это у Павла Когана:

Я с детства не любил овал -
Я с детства угол рисовал.

( А я - овал бы предпочла, его плющом бы оплела :D)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1598 : 13 Января 2018, 23:00:12 »

Цитировать
Ты вот часто видишь то, что никто больше не видит? Я всё детство училась различать это с тем, что видят и остальные, чтобы ненароком не проговориться им. 

Ммм... мне прям тут признаваться? А то  напомнило анекдот:

Комиссия в психбольнице.

- Вы слышите голоса? - Слышу. - Свободен.

- Вы слышите голоса? - Нет. - А видения видите? - Да. - Свободен.

Третий:

- Вы слышите голоса? - Нет. - Видите видения? - Нет. - О, вы здоровы!

Больной выходит. Его окружают - ну как? Ты же на самом деле видишь видения?

- Ха! Так я им и признался. ;)

Цитировать
Я с детства не любил овал -
Я с детства угол рисовал.

Да, читала. Но не задумывалась - мало ли что кому нравится. :) Я - тоже за овал, но это дело вкуса. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1599 : 14 Января 2018, 00:29:24 »



Ммм... мне прям тут признаваться? А то  напомнило анекдот:

Комиссия в психбольнице.

- Вы слышите голоса? - Слышу. - Свободен.

- Вы слышите голоса? - Нет. - А видения видите? - Да. - Свободен.

Третий:

- Вы слышите голоса? - Нет. - Видите видения? - Нет. - О, вы здоровы!

Больной выходит. Его окружают - ну как? Ты же на самом деле видишь видения?

- Ха! Так я им и признался. ;)

Им - и не надо; нам - можно :D Это, как говаривал старик Мюллер, " Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.  Мне - можно" ( с)



Да, читала. Но не задумывалась - мало ли что кому нравится. :) Я - тоже за овал, но это дело вкуса. :)


Я тоже не задумывалась, пока не прочла О Генри, который говорил, что "Природа движется по кругу. Искусство - по прямой линии. Все натуральное округлено, все искусственное угловато
Эльфы, исходя из подобной сентенции, ближе к природе, видимо. И да - со старым Новым годом тебя!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1600 : 14 Января 2018, 01:35:54 »

Да верю я Мюллеру, верю! Кому ж еще верить в этом мире? ;)

Поздравляю и тебя со старым и всегда новым годом!! А еще китайский впереди...  ::)  :D

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1601 : 14 Января 2018, 01:45:33 »

Может вам стоит открыть глаза на мир, в котором мы живём и уже учиться защищать себя....
Тема о личных границах,но отчего-то не люблю это выражение...какое-то оно хлесткое.
Я,кстати,заметила (не на этом форуме,к счастью),что те,кто наибольший хай  разводят вокруг темы личных границ,те их более всего нарушают...была одна особа такая.
Здесь бы впору обзавестись такой защитой,как у леди Мелиан,но все не так-то просто,как кажется.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1602 : 14 Января 2018, 01:47:40 »

Через обиду и злость просто скачивают потенциал....,
Сущности?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1603 : 14 Января 2018, 14:46:18 »

Да верю я Мюллеру, верю! Кому ж еще верить в этом мире? ;)

Верь мне; остальным - по ситуации. Бывает так, что и старые друзья меняются не самым лучшим образом: наблюдать - тяжело, исправлять - не имеет смысла.

Поздравляю и тебя со старым и всегда новым годом!! А еще китайский впереди...  ::)  :D

О, аналогично! А китайский - Жёлтая Собака, на сей раз мой год.  Правда, я родилась в год Белой Металлической Собаки, ну да это не имеет значения :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1604 : 14 Января 2018, 23:11:05 »

Сущности?
В основном - да.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.