Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555652 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1560 : 10 Января 2018, 13:23:12 »

Уна, Мелиан,
Спасибо за то, что делитесь воспоминаниями. В них свет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1561 : 10 Января 2018, 13:27:11 »

Спасибо, Лан, статью нашла - сейчас прочитаю!

А по поводу слабого свечения от фигуры - это сразу напомнило мне лорда Глорфинделя, у которого вот так же светилась фигура. Лицо обычно светится сильнее - в минуту душевного напряжения.

Мели, говорит, что свет был как, если моими словами - тонкое серебристое переливающееся мерцание вокруг фигуры, и то появлялся, то исчезал. Видимо, он сам старался его пригасить, во всяком случае предметы вокруг свет не заглушал. Или товарищ увидел свечение каким-то внутренним зрением, я не знаю... - это ж не мой сон. Думаю - возможно и второе, так как иначе - видели бы все в Гондоре, и уж наверняка бы запомнили.

Кстати, я вижу сны примерно также - или забываю все вообще, или, если уж помню, в цвете лошади тоже не ошибусь. :)

Знаешь, Лан, так оно и бывает - когда снятся сны, они или забываются ( и тогда они неважны, я читала), или помнятся целиком - тогда нам даётся во сне какая-то информация из единого информационного банка.
Но вот я бы скорее запомнила лицо воина, чем цвет его лошади. Говорю же, твой друг внимательный товарищ!


А что оценил его воинское искусство - ну, это профессиональное, он на такое внимание обращает. Каждый ведь даже во сне обращает внимание на свое... это обычно видно не по выражению лица - по движениям в бою. Лицом еще, наверное, можно управлять, но пластикой, если тело напряжено или сковано - нет, это я сейчас безотносительно снов говорю. Знаю товарищей, которые даже в мирной жизни по обычной для человека повадке (ходит, сидит, стоит) могут оценить степень его профессиональной подготовки.

Если в сторону, то в фильмах это особенно ярко видно, даже у известных актеров - есть у человека соответствующая подготовка или нет, а если есть, то какая именно - чисто спортивная или военная. Или никакой, хоть Бэтмен или Бонд он там будь.


Это да, но это могут, наверное, те, кто сам обладает знанием о профессиональных навыках. Я-то могу судить только со своей колокольни, а здесь всё просто - пластичен или нет видно сразу, а вот профессионален или нет - не определишь.


Еще о снах хочу сказать, возвращаясь к давнему разговору о них в моей теме - убить человека во сне, оказывается, возможно. Я-то это с детства помню... по сети гуляет статья "Загадочные смерти во сне" - найди, почитай. Меня, основываясь на памяти - очень задело.


С интересом изучу вопрос: меня вот так заставили сражаться всё детство, и я знала - стоит дрогнуть - убьют :D Поэтому я позже охотно читала "Элемер Табори: халиф-аист": там у героя такое раздвоение личности, наяву он - дворянский сын, смелый и красивый, а ночью, засыпая - он становится подмастерьем сапожника, который проживает другую жизнь  ( если где найдёшь книгу, обязательно прочти).
Почему упомнила эту книгу: убив себя того, во сне. он не проснулся наяву.


Уна, Мелиан,
Спасибо за то, что делитесь воспоминаниями. В них свет.

Всегда пожалуйста, Кумехтар.
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 15:59:25 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1562 : 10 Января 2018, 15:10:22 »

Цитировать
Но вот я бы скорее запомнила лицо воина, чем цвет его лошади. Говорю же, твой друг внимательный товарищ

А, понятно о чем ты. Он, действительно, и в жизни внимателен к деталям, но дело даже не в этом. Ты можешь быть внимательна к деталям тоже, просто иначе - например, могла бы запомнить и лучше описать эмоции взгляда или выражение лица, или там, не знаю - вышивку на одежде. Он такое не запоминает... он даже цвет глаз определил как просто - светлые. Зато запомнил масть лошади, посадку, отсутствие тяжелых доспехов, пластику движений.

Книжка и правда любопытная - спасибо! Пойду читать. :)

Кумехтар, делитесь и Вы, если хотите. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1563 : 10 Января 2018, 16:08:20 »

Цитировать
О Создатель! О Мумидален! (И что там полагается восклицать в таких случаях?!)
Да Вы что!!! А мне привиделся Митрандил с рожей братка из отчественного синематографа и холодным утюгом в лапе ("Делится нада, не по-пацански это..."). А перед ним - ужс! - тонкая и хрупкая пламенная ревалюционэрка: "Мама купит мне казу, я тебе не показу!"
Сновидение, чо с него взять-та...
Пардоньте-с за оффтопчег... ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1564 : 10 Января 2018, 16:41:15 »

А мне привиделся Митрандил с рожей братка из отчественного синематографа и холодным утюгом в лапе ("Делится нада, не по-пацански это..."). А перед ним - ужс! - тонкая и хрупкая пламенная ревалюционэрка: "Мама купит мне казу, я тебе не показу!"
Сновидение, чо с него взять-та...


А вот и первые ласточки воспоминаний полетели! ;D
ОК, Адаригель. Надо будет не забыть и спросить Кумехтара, в этом вашем сновидении он тоже видит свет или как? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1565 : 10 Января 2018, 17:33:16 »


А, понятно о чем ты. Он, действительно, и в жизни внимателен к деталям, но дело даже не в этом. Ты можешь быть внимательна к деталям тоже, просто иначе - например, могла бы запомнить и лучше описать эмоции взгляда или выражение лица, или там, не знаю - вышивку на одежде. Он такое не запоминает... он даже цвет глаз определил как просто - светлые. Зато запомнил масть лошади, посадку, отсутствие тяжелых доспехов, пластику движений.

Это правда так и есть: все мы внимательны по-разному. Женщины запомнят либо выражение лица, либо - что-то, что запомнится в одежде.
Мужчины же - скорее назовут марку оружия, или цвет лошади, если именно это они уловили.


Книжка и правда любопытная - спасибо! Пойду читать. :)


Очень любопытная и странная книга, согласна. А я вот статью читаю про смерти во сне, поскольку тоже очень интересно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1566 : 10 Января 2018, 17:46:03 »

Цитировать
А вот и первые ласточки воспоминаний полетели! ;D
ОК, Адаригель. Надо будет не забыть и спросить Кумехтара, в этом вашем сновидении он тоже видит свет или как?
Ну разве что от революционерки... оне ж пламенная.
Не воспоминание это... не виноватая я, сон сам пришел! ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1567 : 10 Января 2018, 17:54:55 »

Кумехтар, делитесь и Вы, если хотите.
Я не особо четко помню, но вот тут о Глорфиндэделе упомянули. А это как раз тот эльф, которого я имею честь знать лично. И Элронда тоже, хотя вот что касается Элронда - я не особо его помню, т.к. не очень часто говорил с ним. Если честно, то я вообще не помню, чтобы он много говорил. Может и говорил с кем, но чаще стоял на большой деревянной веранде и смотрел. Я никогда не мог уловить ни единой эмоции на его лице.

А Глорфиндэль при мне - был крайне, крайне добрым. Я никогда, ни до него, ни после, ни разу не встречал никого добрее, никогда. Но его доброта не означала то, что ею можно было воспользоваться в злых целях, это была осознанная, какая-то как будто отеческая доброта, доброта крайне сильного эльфа.  Он смотрел - и его взгляд прямо излучал эту доброту, как и вообще - его энергетика. Там, где он был - там всегда было светло, даже если это - гуща сражения.  Знаете, я помню его таким. ммм.. не знаю как это сказать... если, например, нужно было сделать любое опасное дело - да хоть пробраться в саму крепость к Врагу и спасти оттуда пленников - он всегда шел первым. И всегда делал. Я не знаю такой силы, которая могла бы его испугать. Если сражаешься рядом с ним - то прямо физически чувствуешь, что нам всё по плечу. Вот такими я запомнил Элронда и Глорфиндэля.

Добавлено.
Не знаю насчет свечения, я не запомнил эту подробность. Но у Глорфинделя  и без свечения - чувствовалось всё, что нужно.
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 18:17:41 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1568 : 10 Января 2018, 19:07:54 »

Цитата: А.Т.Митрандил от 09 Январь 2018, 19:23:57


    Леди Melian,а вы можете(в личку) написать о ком вы подумали?Кто,по вашему,фигурирует в этом воспоминании?


Могу. Но  - не хочу, Митрандил. :D
Тогда будет открытым текстом: и пусть дамы страдають по поводу того, как жесток Свет :)) Я просто ужжасно не люблю вот такого келейного поведения - свобода подразумевает и свободу знания для других, если уж спросили культурно... или Митрандил тут в роли врага?

Митрандил, из предыдущего разговора следует, что имеется в виду майа Эонвэ. На днях встретила обозначение его — "глашатай" Манвэ :) Его стихия - ветер, а если проводить паралель через ЧКА, как Уна - еще и темный, ночной ветер? Все эти темные крылья и одежки... Йоуалли-ээкатль прям... Не хотел в Валинор, хотел остаться в Средиземье, остался и... вот мелькает то тут, то там.
Подробности поищите в Сильме или хоть в википедии (LOTR-вики, чтоле) - там есть.  8)

Но, конечно, это только мои собственные догадки, и дамы вольны отрицать это всеми известными им способами.  :-*  ;D
Спасибо за ответ,Adarigell.Свою роль (на форуме) я знаю,но спасибо за напоминание.
О Создатель! О Мумидален! (И что там полагается восклицать в таких случаях?!) И где б в сети найти картинку хохочущего до слез Снусмумрика?  :D

Адаригель, подумаешь - тайна.  :D Да Мели тут уже столько раз назвала имя, что только ленивый бы не догадался. :)

Совершенно верно, наш разговор касается того майя, который не вернулся в Валинор. А вот почему - уже я не скажу, так как это моменты личной памяти, которые у меня с Мели совпали. Вот и беседовали, пытаясь по разным обрывкам проследить его путь.

В мире остались 2 майя, 2 непримиримых врага - Эонве и Саурон, а это не могло не сказаться на человеческой истории. Собственно, поэтому я и сказала, что толкиновская история имела продолжение в человеческой - майяр бессмертны.
Прошу прощение,за ленивую тупость.Просто мне казалось,что есть еще два майя которые (потенциально) остались  туточки ???
Вернее нет данных о том ,что они покинули эту планету....нет данных ,что их уничтожили.......поэтому я (по своему скудоумию)допускал,что раз не доказан  их исход....то (потенциально) -они туточки и остались.
Вот поэтому и спросил.

И я точно уверен ,что туплю.....ссоррри.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1569 : 10 Января 2018, 20:01:04 »

Цитировать
А перед ним - ужс! - тонкая и хрупкая пламенная ревалюционэрка: "Мама купит мне казу, я тебе не показу!"

Митрандил! Я на все твои вопросы
Скажу одно - ниче я не скажу!
Я вызов брошу! Всех оставлю с носом!
Утюг сломаю! Храбро убежу!

Я не скажу ни слова
                            до могилы,
Пусть бой неравен!
                  Пусть смертелен риск!
  Не сдамся никогда!!
                  Но все... слабеют силы...
Не забывайте
                 мой прощальный писк...

Цитировать
Очень любопытная и странная книга, согласна.

Да жесть вобще. Вначале читала с любопытством, потом с недоумением, а потом этот юноша так меня достал своими метаниями, что все ждала, когда ж он себя пристрелит, наконец. Че его так взбудоражило-то? Черная зависть писца к богатой жизни двойника, и страдания Элемера, что он живет жизнью нищего работяги во сне, а это, понимаете ли - позорно и некузяво? Прям навязчивый комплекс какой-то.

Не, философский смысл и масса всяких затронутых подтекстов мне там понятны - я и сама под настроение могу объяснить что угодно и кому угодно. И про свет и про тьму там в душе человека, и как можно искалечить потенциального гения в детстве и все такое.

Но у Бабича бытие во всем максимально определяет сознание, а мне эта идея не близка. Родился богатым барчуком - стал светлым и чистым, родился там нищим и незаконнорожденным - вырос трусом и латентным садистом. А так бывает? Он просто и был трусом и латентным садистом - в обеих своих ипостасях, вот и вся разгадка, просто в ипостаси барчука это не проявлялось. Не зря говорят (слышала где-то) - хочешь проверить человека, посмотри на него в тяжелых условиях.
Мое очень сердитое ИМХО.

Спасибо огромное, Кумехтар!

Цитировать
.Просто мне казалось,что есть еще два майя которые (потенциально) остались

Хмм... Вы о ком, Митрандил? Мы раскрылись, вскрывайтесь и Вы. Я знаю, что мог остаться Радагаст и судьба еще 2х истари неизвестна. Гэндальф сам вернулся... в Средиземье мог остаться Саруман - вот о его судьбе я пока не знаю. Все остальные дома... наверное ;)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1570 : 10 Января 2018, 20:18:23 »

Una
Это вам спасибо. За приглашение.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1571 : 10 Января 2018, 22:31:03 »

Эру, какой стих, какие строки! Я не Митрандил,  посему - я ревную :D

На тему Элемера Табори, Лан  - по-моему, все его метания не оттого, что писец завидовал барчуку, а оттого, что он не мог разобраться, где он - настоящий. Тот. во сне, который подмастерье, или этот, который Элемер-барчук.
А так да, и мне казалось, что он слабоват духом, если даже самоубийство не обошлось без Этелки и её совета. Неужто, чтобы проверить человека, нужны тяжёлые условия? В самых тяжёлых условиях ( поверь, было и такое) - я оставалась собою. О чём это говорит? О том, что я - всегда это я :)

И да, перестань сердится! У нас  на глазах тут Митрандил производит бурю в стакане воды разведработу по вычислению двух непутёвых майяр - а мы ему и помочь не в силах  ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1572 : 10 Января 2018, 23:42:33 »

Цитировать
 В самых тяжёлых условиях (поверь, было и такое) - я оставалась собою. О чём это говорит? О том, что я - всегда это я

Я о том же. Я - это всегда я, как бы туго не пришлось. А тут как бы два разных Элемера, два разных характера, двое разных по способностям людей, но на самом деле, думаю - тоже один... Просто тому хорошему Элемеру было невыносимо узнать о себе правду. Наверное. Не знаю. Или - это просто психическое заболевание сродни какой-то форме расщепления личности.

Если он от природы обладал отличными способностями, то быть не может, чтобы это никак не проявилось. Мало ли кто как рос - талант найдет способ раскрыться хоть в чем-то. Если был благороден, то никогда б не унизился до того, что он сделал, в какие бы обстоятельства не попал. Если был смел... но он не был смелым ни как Элемер, ни как писец. В общем мой диагноз... сейчас подумаю... - латентный садист с подавленными комплексами и в перспективе, если обстоятельства сложатся соответствующе - серийный маньяк. Ууу. Вот такой я добрый, добрый зверь. ;)

Но Бабич великолепен, спасибо. :)

Цитировать
И да, перестань сердится! У нас  на глазах тут Митрандил производит разведработу по вычислению двух непутёвых майяр - а мы ему и помочь не в силах

Ну я уже выше отомстила Элемеру, раздражавшему меня три часа кряду, и опять полна добра и ласки. :)

Тааак, ну и что тут у нас. Митрандил производит. Ну и че? А почему тут? Они, естественно, в инетах сидят? Хотя - да, глупый вопрос. Какой же уважающий себя майя сейчас не сидит в инете...

Так и че, Мели - следы ведут к нам? А, может, те майяр вобще на другом форуме тусуются? Если он Саурона ищет, то я вчера с ним в Ашане пересеклась - не поверишь, даже не поздоровался, гад...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1573 : 11 Января 2018, 00:54:55 »


Я о том же. Я - это всегда я, как бы туго не пришлось. А тут как бы два разных Элемера, два разных характера, двое разных по способностям людей, но на самом деле, думаю - тоже один... Просто тому хорошему Элемеру было невыносимо узнать о себе правду. Наверное. Не знаю. Или - это просто психическое заболевание сродни какой-то форме расщепления личности.

Если он от природы обладал отличными способностями, то быть не может, чтобы это никак не проявилось. Мало ли кто как рос - талант найдет способ раскрыться хоть в чем-то. Если был благороден, то никогда б не унизился до того, что он сделал, в какие бы обстоятельства не попал. Если был смел... но он не был смелым ни как Элемер, ни как писец. В общем мой диагноз... сейчас подумаю... - латентный садист с подавленными комплексами и в перспективе, если обстоятельства сложатся соответствующе - серийный маньяк. Ууу. Вот такой я добрый, добрый зверь. ;)

Но Бабич великолепен, спасибо. :)

Для серийного маньяка Элемер был...ну скажем так - слабоват духом :) Но - не всем же быть сильными. Да и талант вполне мог зарыть в землю, если родился в плохой среде.
 Книжка интересна тем, что не даёт понимания, что есть Элемер Табори  - один дух в двух телах ( поскольку когда он грохнул одно тело, другое тоже оказалось застрелено), или две личности в разных временных отрезках, объединённые одним телом.

Видишь ли, я всё детство видела такие сны...где я была - ну, не подмастерьем, конечно, но совсем другой, как я называла, "взрослой". И мне до сих пор было интересно, а что это, и до Пробуждения это занимало мои мысли.
( ЗЫ: Счас придёт Митрандил, и держу пари. скажет: "Леди Мелиан, напишите мне в личку о своих детских снах - вы там были в короне? на троне? Кем-то из майяр?" И ведь не отвертишься, блин :D )



Тааак, ну и что тут у нас. Митрандил производит. Ну и че? А почему тут? Они, естественно, в инетах сидят? Хотя - да, глупый вопрос. Какой же уважающий себя майя сейчас не сидит в инете...

Так и че, Мели - следы ведут к нам? А, может, те майяр вобще на другом форуме тусуются? Если он Саурона ищет, то я вчера с ним в Ашане пересеклась - не поверишь, даже не поздоровался, гад...

Будь же другом, дорогая, объясни Митрандилу, что разведка - это не прыжки с пистолетом по крышам а-ля Джеймс Бонд, а часы кропотливой  и довольно нудной работы, и - необходимость читать все темы, и поиск в них крупиц истины. Что его не похвалят за такое упрощенчество свои же...а вот излишний романтизм и халявное отношение к своей миссии не на пользу его будущей карьере. А я забочусь о карьерном росте своих...э... форумчан.

А так-то да, Лан, следы ведут к нам, куда ж ещё! Сарумана во властной структуре не достать ему, вот и ищет на форуме. А насчёт Саурона - ну, ты ему с Ашаном явно помогла, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1574 : 11 Января 2018, 15:53:45 »

Цитировать
Книжка интересна тем, что не даёт понимания, что есть Элемер Табори  - один дух в двух телах (поскольку когда он грохнул одно тело, другое тоже оказалось застрелено), или две личности в разных временных отрезках, объединённые одним телом.

Мне кажется, что она просто не об этом... - что-то типа фантастического сюжета для метафизических размышлений о двойственности человеческой природы. То из тебя Джекил вылезает, то - Хайд. Так вот и живешь тут... и не знаешь, что вылезет... когда маньяк поймает в переулке. И не знаешь - что утром передадут в новостях, о твоей кончине или о безвременной кончине маньяка... В общем - как страшно жить. ::)

Цитировать
Сейчас придёт Митрандил, и держу пари. скажет: "Леди Мелиан, напишите мне в личку о своих детских снах

Принимаю. Не придет. На что забьемся? ;)

Цитировать
Будь же другом, дорогая, объясни Митрандилу, что разведка - это не прыжки с пистолетом по крышам а-ля Джеймс Бонд, а часы кропотливой  и довольно нудной работы

Ну вот... чуть что сразу опять - косой, косой...  :'(