Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555479 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1545 : 08 Января 2018, 23:26:15 »

Мелиан
Цитировать
А читая тебя, мне тут пришла в голову интересную вещь: что мы, собравшись все вместе, можем собрать наши воспоминания ( скажем так - возьмём за канву Толкиена, но можем его расширить) и дополнить то, чего мы не знаем.
Отличная идея! Я - за.
Не обязательно делиться чем-то личным, можно хоть общую канву набросать. Лично я - могу припомнить Ривенделл, правда не особо четко.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1546 : 09 Января 2018, 01:55:50 »

Цитировать
Но в этом контексте эллери, конечно, выбиваются...

Или они - послетолкиновская история.

Цитировать
Ой, Лан, да ты почитай их...всё они видели, всех они помнят, Мелькора называют чуть не "дядей Петей" ( в твоей же теме такое звучало). Само собой, воспоминания могут быть разными, неистинными -в том числе.

Читала, а как же. И примерно предполагаю где - вероятные воспоминания, пусть и художественно переработанные, а где - спекулятивные домыслы. Описания - похожи на крупинки воспоминаний, ну а весь сюжет, диалоги и тд - из пальца на основе Сильма.

Цитировать
Если даже и стоял Мелькор - что тут сказать-то?

Если я права, Мелькора в мире к тому времени уже мильон лет как не было. Город Учителя могли разрушить те силы, которые оставались в мире - темный нуменор, ученики Сау. Там же вражда личная и давняя... Учителя к тому времени в городе очевидно уже не было, иначе ничего бы и не вышло.

Цитировать
ОК: можешь найти описания внешности Учителя?

Да не вопрос:

Но не было во всаднике ничего угрожающего, бледное лицо его было прекрасным и мудрым: в Эльфах не возникло страха перед ним.

Всадник спешился. Он не был огромен ростом: просто очень высок, выше любого из Эльфов. Одеяния его казались сотканными из тьмы, и плащ летел за его плечами, как черные крылья, а глаза его были — звезды.

А им было странно в незнакомце все: и весь его облик... и охватывающий его тонкую талию наборный пояс из стальных пластин...

 ...огромные сияющие глаза и длинные ресницы...

... Какого же цвета глаза у Учителя?

А правда — какого? Светло-серые? Зеленые? Голубые? Разве различишь цвет звезд?.. Ему приходили в голову только сравнения: небо, море, звезды… Но ведь небо не всегда голубое, не всегда зелеными кажутся воды моря…

Он сидит в резном черном кресле: высокий стройный человек в черных одеждах; плащ небрежно брошен на спинку кресла, рубашка распахнута на груди: жаркий день выдался сегодня в кузне, но тело его не знает усталости. Мерцающий свет озаряет его лицо. Удивительно красивое лицо. Высокий лоб; взлетающие легким изломом брови; в тени длинных прямых ресниц — глаза, светлые и ясные, как звезды; тонкий нос с легкой горбинкой, чуть впалые щеки, твердо и красиво очерченный рот, волевой подбородок…

Он надолго задумывается, глядя в окно. Ветер играет прядями длинных темных волос. Потом решительно поворачивается к столу, берет чистый лист и черно-серебряное перо. У него узкие сильные руки и тонкие длинные пальцы. Руки творца.

... "Какая улыбка… Чистая, радостная, словно у ребенка"…

 Глаза... словно две звезды в тени длинных прямых ресниц.


Упоминается еще очень красивый голос, изящество, музыкальность и их основная фишка - какие-то крылья. Все, в основном. Про крылья - никому из айнур они по жизни не нужны, их не было вообще ни у кого. Но есть указания, что Учитель - стремительный черный ветер, так что - или черный плащ, или народная фантазия, связанная с его стихией.

О сдерживании чувств:

Для всех ты такой же, как прежде, но я вижу — ты стал иным… Ты улыбаешься, но глаза твои печальны; ты с нами, но мысли твои далеко, и кто знает их? Я вижу, печаль на сердце у тебя, но как спросить?

Кто мог, кто смел ранить сердце твое, почему ты таишь эту боль — ведь мы любим тебя, каждый из нас отдал бы и саму жизнь, чтобы помочь тебе… А ты словно стеной отгораживаешься от нас — зачем?

Скажи, что с тобой, Учитель? Что мучает тебя, Учитель? Стремителен полет крылатого коня, звездный свет родниковой водой омывает лицо всадника — горе в твоих глазах, и нет тебе покоя… Что гонит тебя, что мучает тебя?


Что он говорил о валар (смысл - что ничего плохого валар никогда не сделают ни людям, ни эльфам):

А прочие Валар? Разве они приняли облик, сходный с обликом Эльфов и Людей не для того, чтобы лучше понять их? Ведь Учитель говорил так; ты не веришь ему? — Странник снова улыбнулся: есть ли хоть один, кто не верит Учителю? Подумать смешно!

Ну а вся сюжетная художественная линия - бред, конечно. Я могу одно сказать - по описанию ни разу не Мелькор.

Насчет воспоминаний - создавайте тему. Дело, конечно, тонкое - личным делиться захотят не все, так как для многих воспоминания - сокровенны... но, может, что и получится.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1547 : 09 Января 2018, 11:46:21 »

Пока новой темы нет, решила все же рассказать примерно свой диалог со своим совсем неромантичным товарищем, видящем иногда красочные сны - воспоминания о Гондоре. Под несколько рюмок... чаю, естессно ;) Как уж запомнилось (не дословно прям, конечно, - я все же не диктофон, но попытаюсь передать как можно ближе):

- Там было очень страшно, но у меня вот всегда была почему-то надежда. Я как-то не верил, что все-все зависит от какого-то там колечка. Митрандир, конечно, тоже был силой, но с Мордором он не мог бы справиться. И я помню боялся и все думал - нет ну должно же быть в мире что-то, запасной какой-то вариант. И когда эти парни, наконец, появились и я увидел их предводителя, то понял, что это и есть тот самый план бэ.
Этот их командир, понимаешь, он ехал на коричневой лошади и был словно окружен серебристым таким сиянием. Или мне так показалось, не знаю. И я подумал - наконец-то и вот оно, настоящее.

- Это ты про кого?

- Ну про этих... с лебедем. Дол Амрот. Во сне я не помнил откуда они, но флаг с лебедем помню.

- А почему тогда, если такая сила была и Гэндальф об этом знал, в Мордор послали этих несчастных хоббитов?

- Хрен его знает. Может, он раньше и не знал, может, его в известность забыли поставить. Или кто-то там считал, что мы сами должны справляться. А вот уж если не справимся, ну тогда.

- Это ж ты про Имрахиля говоришь. А он вроде б у Толкина обычным человеком был. С эльфийской кровью, но человеком.

- Ну уж не знаю каким обычным. Я его несколько раз там видел и он все время был с Митрандиром, и держался как-то на равных. Тот был в хламиде какой-то, седой такой старичок, а этот молодой подтянутый и очень сильный. Мне почему-то казалось, что он всем исподтишка и руководит. Там, понимаешь, огонь, крики, паника. А этот появится, как-то так посмотрит, незаметно тебе улыбнется и все, чувствуешь, что Мордор этот так - картонный домик, пугалка детская. Я и в книжке читал - где эти рыцари проходили, там была надежда.

- А описать его можешь?

- Да как я тебе его опишу. Красивый такой мужик. Непробиваемый как танк. Темные волосы, глаза светлые, взгляд профи, очень уверенный, очень спокойный. Отличный командир. Вроде парень, как парень. Но вот это сияние вокруг него, дрожащий такой свет то появлялся, то исчезал, типа ауры что-то. Я запомнил и подумал, что это точно аманский кто-то. Там все горело, а он был безмятежен, мать честная, как на пляже. В атаку тоже когда ходили я его видел, он и не напрягался. Его отряд как ножом всю эту нечисть разрезал, это стоило видеть. Просто проходил насквозь. Мечами махали красиво, а я там сначала потом обливался от страха и вспоминал, как это делается.

- Да интересно... Можно аккуратно кому-нибудь расскажу?

- Ну рассказывай, мне-то...

Имен, разумеется, не назову. Рассказать мне разрешили, потому и перечитала все, и написала тот пост об Имрахиле - без категоричных выводов. До последнего думала, нужно ли рассказывать о самом разговоре, но вчера решила - ладно, расскажу. В конце концов, это не утверждение - просто личная память.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1548 : 09 Января 2018, 15:05:19 »

Спасибо, дорогая Лан твоему другу...личная память - она дорого стоит! И Имрахиль в этом варианте предстаёт таким знакомым-знакомым. Эта вот его безмятежность, его весёлое мужество, его спокойствие в бою и свет Амана - они куда лучше его характеризуют, чем все эти выше написанные "страдашки". Думаю, что мы-то теперь с тобой знаем, кто скрывался под именем Имрахиля. Сейчас отвечу на письмо, а то я тут целый день в разгоне, на форум захожу на минуточку только


Или они - послетолкиновская история.

Слушай, да может быть. Но ведь насколько искажённая история, что её и не узнаешь. Как женщина после 10-ти пластических операций кряду:)




Читала, а как же. И примерно предполагаю где - вероятные воспоминания, пусть и художественно переработанные, а где - спекулятивные домыслы. Описания - похожи на крупинки воспоминаний, ну а весь сюжет, диалоги и тд - из пальца на основе Сильма.


Да, на то похоже.


Если я права, Мелькора в мире к тому времени уже мильон лет как не было. Город Учителя могли разрушить те силы, которые оставались в мире - темный нуменор, ученики Сау. Там же вражда личная и давняя... Учителя к тому времени в городе очевидно уже не было, иначе ничего бы и не вышло.

Если ты права и дело происходило сильно позже - да, Мелькор был за Вратами ночи, а вот что Сау мог разрушить город Учителя - ну, да, если бы тот уступил ему и улетел. Сау по силе до нашего лорда не дотягивал, точно тебе говорю.
Впрочем, в этом и копаться тяжело, честно.



Да не вопрос:

Но не было во всаднике ничего угрожающего, бледное лицо его было прекрасным и мудрым: в Эльфах не возникло страха перед ним.

Всадник спешился. Он не был огромен ростом: просто очень высок, выше любого из Эльфов. Одеяния его казались сотканными из тьмы, и плащ летел за его плечами, как черные крылья, а глаза его были — звезды.

А им было странно в незнакомце все: и весь его облик... и охватывающий его тонкую талию наборный пояс из стальных пластин...

 ...огромные сияющие глаза и длинные ресницы...

... Какого же цвета глаза у Учителя?

А правда — какого? Светло-серые? Зеленые? Голубые? Разве различишь цвет звезд?.. Ему приходили в голову только сравнения: небо, море, звезды… Но ведь небо не всегда голубое, не всегда зелеными кажутся воды моря…

Он сидит в резном черном кресле: высокий стройный человек в черных одеждах; плащ небрежно брошен на спинку кресла, рубашка распахнута на груди: жаркий день выдался сегодня в кузне, но тело его не знает усталости. Мерцающий свет озаряет его лицо. Удивительно красивое лицо. Высокий лоб; взлетающие легким изломом брови; в тени длинных прямых ресниц — глаза, светлые и ясные, как звезды; тонкий нос с легкой горбинкой, чуть впалые щеки, твердо и красиво очерченный рот, волевой подбородок…

Он надолго задумывается, глядя в окно. Ветер играет прядями длинных темных волос. Потом решительно поворачивается к столу, берет чистый лист и черно-серебряное перо. У него узкие сильные руки и тонкие длинные пальцы. Руки творца.

... "Какая улыбка… Чистая, радостная, словно у ребенка"…

 Глаза... словно две звезды в тени длинных прямых ресниц.


Упоминается еще очень красивый голос, изящество, музыкальность и их основная фишка - какие-то крылья. Все, в основном. Про крылья - никому из айнур они по жизни не нужны, их не было вообще ни у кого. Но есть указания, что Учитель - стремительный черный ветер, так что - или черный плащ, или народная фантазия, связанная с его стихией.

О сдерживании чувств:

Для всех ты такой же, как прежде, но я вижу — ты стал иным… Ты улыбаешься, но глаза твои печальны; ты с нами, но мысли твои далеко, и кто знает их? Я вижу, печаль на сердце у тебя, но как спросить?

Кто мог, кто смел ранить сердце твое, почему ты таишь эту боль — ведь мы любим тебя, каждый из нас отдал бы и саму жизнь, чтобы помочь тебе… А ты словно стеной отгораживаешься от нас — зачем?

Скажи, что с тобой, Учитель? Что мучает тебя, Учитель? Стремителен полет крылатого коня, звездный свет родниковой водой омывает лицо всадника — горе в твоих глазах, и нет тебе покоя… Что гонит тебя, что мучает тебя?


Что он говорил о валар (смысл - что ничего плохого валар никогда не сделают ни людям, ни эльфам):

А прочие Валар? Разве они приняли облик, сходный с обликом Эльфов и Людей не для того, чтобы лучше понять их? Ведь Учитель говорил так; ты не веришь ему? — Странник снова улыбнулся: есть ли хоть один, кто не верит Учителю? Подумать смешно!

Ну а вся сюжетная художественная линия - бред, конечно. Я могу одно сказать - по описанию ни разу не Мелькор.

Насчет воспоминаний - создавайте тему. Дело, конечно, тонкое - личным делиться захотят не все, так как для многих воспоминания - сокровенны... но, может, что и получится.

Прочла.  Тебе - респект, что всё это собрала воедино, многое из этого я уже не помню - давно читала. Все вот эти звёздные глаза я помнила, у которых всё время менялся цвет от синего до зелёно-серого, помнился также чёрный плащ  его. Остальное нашла у тебя уже... стройность фигуры,  высокий лоб, брови на изломе...хотя нет, брови там были прямыми и чёткими, и щёки тоже впалыми не были. Но это уже дело вкуса и дело чьей-то памяти, так-то похоже.
Однако вот эта беспрестанная печаль, боль, страдания - ну не могу я представить таким нашего лорда, хоть убей меня! Он не то, что не стал бы транслировать эту печаль - он прекрасно мог отвлекаться, переключаться, я даже так не умею.
А в остальном тебе могут помочь те, кто помнит позднюю историю: я - не смогу. Что с нас, древних, возьмёшь-то :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 15:08:42 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1549 : 09 Января 2018, 16:50:08 »

По-вашему, мы тут шутки шутим или в психушку играем?? Я отказываюсь воспринимать это всерьёз.
Кумехтар,нарочно не стала выносить как цитату ваши оскорбительного содержания высказывания.
Знете,я такая какая есть. Не перед кем не склоняла голову и сейчас,пожалуй,не буду.
Вы же забыли,что разговариваете с женщиной : попытыйтесь вспомнить об этом.
Уна,вы правы насчет того,какой именно смысл я намеревалась предать  своим словам. Может,и вышло коряво,но я попыталась в них,в эти слова, вложить кусочек своего сердца,кусочек того света,что я чувствую и вижу в самой себе.Хотя есть и то,что принято называть Тьмой : обида на некоторых из вас на форуме,горечь,злость на себя за то,что не умею за себя постоять,непонимание:почему окружающие не могут понять одной простой вещи-когда тебе протягивают руку дружбы,то можно в ответ протянуть свою вместо того,чтобы вознамериться отсечь руку незнакомца .
Но это мои чувства,и  ответственна за них я. Хотя мне хотелось бы знать ответ на вопрос : в ком из вас (из нас?) нет Тьмы и один только Свет?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1550 : 09 Января 2018, 17:29:51 »

Цитировать
Эта вот его безмятежность, его весёлое мужество, его спокойствие в бою и свет Амана - они куда лучше его характеризуют, чем все эти выше написанные "страдашки"

Тут, понимаешь, товарищ неромантичный, который куда лучше запоминал конфигурацию оружия или доспехов, стиль ведения боя, да еще марку стали своего меча пытался во сне определить, чем чьи-то эмоции. А там барышни чересчур романтичные. Но он был спокоен и весел в бою - это точно.

Цитировать
Слушай, да может быть. Но ведь насколько искажённая история, что её и не узнаешь. Как женщина после 10-ти пластических операций кряду:)

Просто - как вариант.

Цитировать
вот что Сау мог разрушить город Учителя - ну, да, если бы тот уступил ему и улетел. Сау по силе до нашего лорда не дотягивал, точно тебе говорю.

Знаю. Подозреваю хитрость, предательство кого-то из своих, кому он доверял - он всегда к этому тяжело относился. А потом уже, когда его не было, взяли город. Короче - плохая история, копаться и я не хочу.

Цитировать
Однако вот эта беспрестанная печаль, боль, страдания - ну не могу я представить таким нашего лорда, хоть убей меня! Он не то, что не стал бы транслировать эту печаль - он прекрасно мог отвлекаться, переключаться, я даже так не умею.

Он, если правде в глаза-то посмотреть, если ему было плохо, всем настроение мог испортить, абсолютно молча. Это ему могло казаться, что он мужественно все в себе держит и даже улыбается, и никто ничего типа не замечает, а в воздухе - как топор висел.

Неромантичные товарищи ему бы, наверное, просто сказали - кончай страдать и достал ты тут всех уже, а романтичные, склонные к великому состраданию, прониклись бы еще больше, плакали бы веками во сне в Чертогах Намо, и после возвращения первым делом бросились бы писать жалостливую, слезливую и очень романтичную историю про возвышенную любовь. ;)

Думаю, если бы он когда-нибудь прочитал ЧКА, одним топором бы уже не обошлось... и пару-тройку ураганов с парочкой землетрясений он бы миру обеспечил. :D

(Шучу, конечно - ремарка для особо серьезных читателей).

Сэриэль, здесь же все очень разные. И между собой не все всегда ладят. Кто-то слышит так, кто-то иначе - ну что теперь делать. Кому нравится одно, кому - другое... кто-то понял, а кто-то не так понял и, как ему казалось, защитился... кто-то мимо прошел. И Ваши эмоции - это просто Ваши эмоции, а они не всегда обязаны благими быть. Это проявление жизни, а Вы же не робот.

Цитировать
Хотя мне хотелось бы знать ответ на вопрос : в ком из вас (из нас?) нет Тьмы и один только Свет?

Я просто слишком знаю, что есть Тьма, чтобы путать ее с детским садом. Дети вон тоже полны жизни и эмоций - злятся, дерутся и совочки друг у друга отнимают, но какая же в этом тьма? Нет, Сэриэль.

Разберетесь, надеюсь, со временем, а пока - простите и не обижайтесь. И спасибо, что нашли в себе силы высказаться.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1551 : 09 Января 2018, 19:11:55 »

Сэриэль
Я честно пытаюсь воспринимать ваши теории в серьёз. Просто порою они вызывают у меня нервный тик. Поэтому я постараюсь не обращать на них внимания, если такова будет воля администрацации форума.  Но я всё же буду высказывать какие-то возражения, когда ваши теории покажутся мне уж совсем странными. Прошу меня за это простить.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1552 : 09 Января 2018, 19:23:57 »

Пока новой темы нет, решила все же рассказать примерно свой диалог со своим совсем неромантичным товарищем, видящем иногда красочные сны - воспоминания о Гондоре. Под несколько рюмок... чаю, естессно ;) Как уж запомнилось (не дословно прям, конечно, - я все же не диктофон, но попытаюсь передать как можно ближе):

- Там было очень страшно, но у меня вот всегда была почему-то надежда. Я как-то не верил, что все-все зависит от какого-то там колечка. Митрандир, конечно, тоже был силой, но с Мордором он не мог бы справиться. И я помню боялся и все думал - нет ну должно же быть в мире что-то, запасной какой-то вариант. И когда эти парни, наконец, появились и я увидел их предводителя, то понял, что это и есть тот самый план бэ.
Этот их командир, понимаешь, он ехал на коричневой лошади и был словно окружен серебристым таким сиянием. Или мне так показалось, не знаю. И я подумал - наконец-то и вот оно, настоящее.

- Это ты про кого?

- Ну про этих... с лебедем. Дол Амрот. Во сне я не помнил откуда они, но флаг с лебедем помню.

- А почему тогда, если такая сила была и Гэндальф об этом знал, в Мордор послали этих несчастных хоббитов?

- Хрен его знает. Может, он раньше и не знал, может, его в известность забыли поставить. Или кто-то там считал, что мы сами должны справляться. А вот уж если не справимся, ну тогда.

- Это ж ты про Имрахиля говоришь. А он вроде б у Толкина обычным человеком был. С эльфийской кровью, но человеком.

- Ну уж не знаю каким обычным. Я его несколько раз там видел и он все время был с Митрандиром, и держался как-то на равных. Тот был в хламиде какой-то, седой такой старичок, а этот молодой подтянутый и очень сильный. Мне почему-то казалось, что он всем исподтишка и руководит. Там, понимаешь, огонь, крики, паника. А этот появится, как-то так посмотрит, незаметно тебе улыбнется и все, чувствуешь, что Мордор этот так - картонный домик, пугалка детская. Я и в книжке читал - где эти рыцари проходили, там была надежда.

- А описать его можешь?

- Да как я тебе его опишу. Красивый такой мужик. Непробиваемый как танк. Темные волосы, глаза светлые, взгляд профи, очень уверенный, очень спокойный. Отличный командир. Вроде парень, как парень. Но вот это сияние вокруг него, дрожащий такой свет то появлялся, то исчезал, типа ауры что-то. Я запомнил и подумал, что это точно аманский кто-то. Там все горело, а он был безмятежен, мать честная, как на пляже. В атаку тоже когда ходили я его видел, он и не напрягался. Его отряд как ножом всю эту нечисть разрезал, это стоило видеть. Просто проходил насквозь. Мечами махали красиво, а я там сначала потом обливался от страха и вспоминал, как это делается.

- Да интересно... Можно аккуратно кому-нибудь расскажу?

- Ну рассказывай, мне-то...

Имен, разумеется, не назову. Рассказать мне разрешили, потому и перечитала все, и написала тот пост об Имрахиле - без категоричных выводов. До последнего думала, нужно ли рассказывать о самом разговоре, но вчера решила - ладно, расскажу. В конце концов, это не утверждение - просто личная память.
:o :o :o
Леди Una,извините,что встреваю в вашу беседу.Но....Но....я такое "видел",правда с другого ракурса,но "видел".
Флаг с белой птицей тоже был....
Меня ,лично этот "сон" вогнал в ступор на долгие недели....мне было 13 и в попытке привязать сон к истории....-я его привязал к викингам(улыбающимся в глаза опасности) :o
Сложно описывать,когда,ты не видишь сон .....а просто живешь в нём.

Леди Melian,а вы можете(в личку) написать о ком вы подумали?Кто,по вашему,фигурирует в этом воспоминании?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1553 : 09 Января 2018, 19:55:41 »

А с какого ракурса? Рассказать сможете?

Мели, меня тоже, помню, когда еще зацепило толкиновское - где проходили рыцари Дол Амрота, там вспыхивала надежда. Про Гэндальфа такого нигде нет. Помню даже обижалась на Толкина в детстве. :)

А их было всего-то 700 человек, и как бы браво они не выглядели, это же горстка - какая уж там надежда. И лишь потом стала понимать - кто-то ее безмолвно посылал людям, надежду.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1554 : 10 Января 2018, 01:10:12 »


Тут, понимаешь, товарищ неромантичный, который куда лучше запоминал конфигурацию оружия или доспехов, стиль ведения боя, да еще марку стали своего меча пытался во сне определить, чем чьи-то эмоции. А там барышни чересчур романтичные. Но он был спокоен и весел в бою - это точно.

Товарищ, в целом, молодец, который при всей своей неромантичности запомнил такие удивительные подробности, как "исподтишка всеми руководил", "вокруг него сияние типа ауры", "ехал на коричневой лошади" и тд. Чтобы цвет лошади запомнить, это надо сильно впечатлиться Имрахилем.


Знаю. Подозреваю хитрость, предательство кого-то из своих, кому он доверял - он всегда к этому тяжело относился. А потом уже, когда его не было, взяли город. Короче - плохая история, копаться и я не хочу.

Неприятная, факт, если вообще имела место быть. Уж больно ненадёжный источник, скажем прямо.
Понимаешь, надёжный источник - только он сам, рассказавший бы эту историю без слёз, соплей и бабского дыбра.  И то, при условии, что он стал бы делиться ею с нами.


Он, если правде в глаза-то посмотреть, если ему было плохо, всем настроение мог испортить, абсолютно молча. Это ему могло казаться, что он мужественно все в себе держит и даже улыбается, и никто ничего типа не замечает, а в воздухе - как топор висел.

Неромантичные товарищи ему бы, наверное, просто сказали - кончай страдать и достал ты тут всех уже, а романтичные, склонные к великому состраданию, прониклись бы еще больше, плакали бы веками во сне в Чертогах Намо, и после возвращения первым делом бросились бы писать жалостливую, слезливую и очень романтичную историю про возвышенную любовь. ;)

Думаю, если бы он когда-нибудь прочитал ЧКА, одним топором бы уже не обошлось... и пару-тройку ураганов с парочкой землетрясений он бы миру обеспечил. :D

(Шучу, конечно - ремарка для особо серьезных читателей).

Эру, как же хорошо, что он его не читал! Его бы перекосило от такого чтива, наверное.
Неромантичные товарищи не смогли бы влиять на его страдания, если он их распространял...блин, всё время забываю,что речь идёт о людях, а они неспособны бывают защититься от эмоций майяр, конечно и всё улавливают.
В Чертоги Намо люди, к счастью, не попадают, даже романтичные. Разве что в рай - и то, если хорошо себя ведут.



Леди Melian,а вы можете(в личку) написать о ком вы подумали?Кто,по вашему,фигурирует в этом воспоминании?

Могу. Но  - не хочу, Митрандил. :D


Мели, меня тоже, помню, когда еще зацепило толкиновское - где проходили рыцари Дол Амрота, там вспыхивала надежда. Про Гэндальфа такого нигде нет. Помню даже обижалась на Толкина в детстве. :)

А их было всего-то 700 человек, и как бы браво они не выглядели, это же горстка - какая уж там надежда. И лишь потом стала понимать - кто-то ее безмолвно посылал людям, надежду.


Это свойство майяр, Лан: рождать эстель! Мы бы тоже надеялись на лучшее, явись нам поддержка из Благословенного Амана.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1555 : 10 Января 2018, 05:49:53 »

Цитировать
Товарищ, в целом, молодец, который при всей своей неромантичности запомнил такие удивительные подробности, как "исподтишка всеми руководил", "вокруг него сияние типа ауры", "ехал на коричневой лошади" и тд. Чтобы цвет лошади запомнить, это надо сильно впечатлиться Имрахилем.

И что же в этом такого удивительного? Странно было бы, наверное, не впечатлиться, увидев во сне светящийся образ, приковавший внимание, тем более не запомнить, что он светился. :) И странно было бы упорно игнорировать Имрахиля, тем более что весь сюжет того сна вокруг него вертелся, а запомнить, скажем, цвет лошади оруженосца или цвет юбки близстоящей барышни. :) А кто именно руководил войсками, в которых мой товарищ присутствовал - вопрос для него на момент сна был жизненно важный, и к романтике не относящийся.

А так - этот сон не единичен, ему яркие цветные сны о Гондоре снятся давно и периодически, он там, наверное, уже все переулки изучил.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1556 : 10 Января 2018, 06:55:15 »

Цитата: А.Т.Митрандил от 09 Январь 2018, 19:23:57


    Леди Melian,а вы можете(в личку) написать о ком вы подумали?Кто,по вашему,фигурирует в этом воспоминании?


Могу. Но  - не хочу, Митрандил. :D
Тогда будет открытым текстом: и пусть дамы страдають по поводу того, как жесток Свет :)) Я просто ужжасно не люблю вот такого келейного поведения - свобода подразумевает и свободу знания для других, если уж спросили культурно... или Митрандил тут в роли врага?

Митрандил, из предыдущего разговора следует, что имеется в виду майа Эонвэ. На днях встретила обозначение его — "глашатай" Манвэ :) Его стихия - ветер, а если проводить паралель через ЧКА, как Уна - еще и темный, ночной ветер? Все эти темные крылья и одежки... Йоуалли-ээкатль прям... Не хотел в Валинор, хотел остаться в Средиземье, остался и... вот мелькает то тут, то там.
Подробности поищите в Сильме или хоть в википедии (LOTR-вики, чтоле) - там есть.  8)

Но, конечно, это только мои собственные догадки, и дамы вольны отрицать это всеми известными им способами.  :-*  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1557 : 10 Января 2018, 11:40:00 »

О Создатель! О Мумидален! (И что там полагается восклицать в таких случаях?!) И где б в сети найти картинку хохочущего до слез Снусмумрика?  :D

Адаригель, подумаешь - тайна.  :D Да Мели тут уже столько раз назвала имя, что только ленивый бы не догадался. :)

Совершенно верно, наш разговор касается того майя, который не вернулся в Валинор. А вот почему - уже я не скажу, так как это моменты личной памяти, которые у меня с Мели совпали. Вот и беседовали, пытаясь по разным обрывкам проследить его путь.

В мире остались 2 майя, 2 непримиримых врага - Эонве и Саурон, а это не могло не сказаться на человеческой истории. Собственно, поэтому я и сказала, что толкиновская история имела продолжение в человеческой - майяр бессмертны.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1558 : 10 Января 2018, 12:02:08 »


И что же в этом такого удивительного? Странно было бы, наверное, не впечатлиться, увидев во сне светящийся образ, приковавший внимание, тем более не запомнить, что он светился. :) И странно было бы упорно игнорировать Имрахиля, тем более что весь сюжет того сна вокруг него вертелся, а запомнить, скажем, цвет лошади оруженосца или цвет юбки близстоящей барышни. :) А кто именно руководил войсками, в которых мой товарищ присутствовал - вопрос для него на момент сна был жизненно важный, и к романтике не относящийся.

А так - этот сон не единичен, ему яркие цветные сны о Гондоре снятся давно и периодически, он там, наверное, уже все переулки изучил.


Да это как раз неудивительно, Лан ( если сражался -  ессно, будешь помнить командира!) удивительны в его сне подробности и детали в виде цвета  лошади, или выражения лица. Как раз эта деталь и делает сон наиболее достоверным.
Когда человек или эльф впервые видит свет Амана в чьём-то лице или фигуре, это настолько затмевает всё остальное, что разглядеть наряду с этим цвет его штанов или коня - тут должен быть очень внимательный человек.
Кстати. да, это свечение привлекает людей, я обращала внимание. Если светится лицо, от него невозможно отвести глаз, люди сами так говорят. А здесь, представь, кипит жаркий бой, врагов срезают подчистую. Во главе войска - командир, лицо или фигура которого светится. И при этом воин видит даже эмоции командира  - что тот сражается, не напрягаясь. Это интересно, правда.

Если он разрешил написать о Гондоре - было бы тоже очень интересно услышать. Я никогда не была в Гондоре, но видела его белые стены будто сверху немного.


Тогда будет открытым текстом: и пусть дамы страдають по поводу того, как жесток Свет :)) Я просто ужжасно не люблю вот такого келейного поведения - свобода подразумевает и свободу знания для других, если уж спросили культурно... или Митрандил тут в роли врага?


Зачем мне, собственно, отвечать, если у меня есть вы, Адаригель? :D В теме есть это имя, и если Митрандилу охота, тему можно перечитать - а вы ему поможете в ней покопаться, разве нет?  А отвечать в личку -  моё право, которым я могу воспользоваться, а могу и нет, и никакие роли врагов тут совершенно не при чём, тем более что с Митрандилом никто не враждует.

Вы чего-то не любите - это ваше право и ваше дело, в этом и есть ваша свобода. А моя свобода - вести себя так, как я считаю нужным. И свободу давать или не давать какие-то ответы я оставляю за собой. Или вы предполагаете только одностороннюю свободу, для себя самой?

Поставь им Снусмумрика, Лан  - вот  такого, просто весёлого. Вот же блин. как мне нравится его улыбка...и его зелёное пальто! Я себе такое же хочу :)

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1559 : 10 Января 2018, 12:51:00 »

Мели, говорит, что свет был как, если моими словами - тонкое серебристое переливающееся мерцание вокруг фигуры, и то появлялся, то исчезал. Видимо, он сам старался его пригасить, во всяком случае предметы вокруг свет не заглушал. Или товарищ увидел свечение каким-то внутренним зрением, я не знаю... - это ж не мой сон. Думаю - возможно и второе, так как иначе - видели бы все в Гондоре, и уж наверняка бы запомнили.

Кстати, я вижу сны примерно также - или забываю все вообще, или, если уж помню, в цвете лошади тоже не ошибусь. :)

А что оценил его воинское искусство - ну, это профессиональное, он на такое внимание обращает. Каждый ведь даже во сне обращает внимание на свое... это обычно видно не по выражению лица - по движениям в бою. Лицом еще, наверное, можно управлять, но пластикой, если тело напряжено или сковано - нет, это я сейчас безотносительно снов говорю. Знаю товарищей, которые даже в мирной жизни по обычной для человека повадке (ходит, сидит, стоит) могут оценить степень его профессиональной подготовки.

Если в сторону, то в фильмах это особенно ярко видно, даже у известных актеров - есть у человека соответствующая подготовка или нет, а если есть, то какая именно - чисто спортивная или военная. Или никакой, хоть Бэтмен или Бонд он там будь.

Еще о снах хочу сказать, возвращаясь к давнему разговору о них в моей теме - убить человека во сне, оказывается, возможно. Я-то это с детства помню... по сети гуляет статья "Загадочные смерти во сне" - найди, почитай. Меня, основываясь на памяти - очень задело.

Спасибо за картинку. :)