Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555790 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1410 : 05 Ноября 2017, 01:39:00 »


Любопытно. :) Я тоже во сне видела современный мегаполис. :) И - огромную волну, даже не знаю, с чем сравнить. Высота запредельная... она подходила медленно, в городе началась паника, а я отправилась в кафе кофе пить - мне было весело.

Вот да,  ты права, она подходила медленно и заполняла всё. Я стояла на балконе верхнего этажа ( даже не помню, на своём ли: у меня закрытый, а там открытый был), и вода оказывалась почти вровень с ним. И - тихо, никого нет, только вода шумит.
Чем-то походило вот на эту картинку.



Раньше ее вообще не было - так, на севере плескалась какая-то лужица. :) Или что ты имеешь ввиду под словом раньше. Если ты имеешь ввиду единый океан, то он не был Атлантикой, как таковой, современный Атлантический океан образовался на месте расхождения материков в точно те места, где они сейчас, и началось это расхождение  в точно тот период, когда взорвался точно тот вулкан... впрочем, я повторяюсь уже.

Если уж все хотят говорить об Атлантике - тогда надо иметь ввиду, что говорить надо о современном нам океане, 12 тыс лет назад он вполне существовал. И, скажем, там затонула Атлантида. Одновременно с Атлантидой на западе или востоке, кому как угодно, затонул пояс Йонагуни (тоже где-то 12 тыс лет). Как эти события связаны - решайте сами.

Само собой, имею ввиду то, что там было раньше.  Да, этот океан не был Атлантикой, но я не знаю, как назвать тот. Условно называю Атлантикой.

Направление - Запад, это и гадать не надо. Что именно пролетала, помнишь? Ну страны там, континенты?

Волны помню, огромное тёмное водное пространство.  Тёплый ветер помню: не раз преодолевала это пространство. Я не помню там земли вообще, так и летела над водой, до Стены туманов. Вот уже там, за туманами, был свет. Там я видела землю, но это уже была другая земля, Аман Благословенный называется.

Это так - мелочевка... пузатая с манией величия. :) Настоящих в интернетах не найти - не тот формат.


Где же прикажешь искать настоящих? ( морское дно - не предлагать :) )
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1411 : 05 Ноября 2017, 02:54:24 »


Витаэль, я ничего не требую, никаких доказательств, да и купаться в Средиземном или в Атлантике это здорово... но и Вы уж не требуйте от меня непосильного. Кстати, наследники культуры атлантов есть и сейчас - ищите, если хотите, только не несите это ко мне в тему - я, как бы Вам это сказать... совсем из другого лагеря.

А, впрочем, пусть будет - спасибо.
[/quote]
____________________________________________________________________________________________
 Una, извините, я не буду больше нести в вашу тему подобное. Здесь упоминались темы, которыми я интересуюсь, я всего лишь исследую вопрос. Я хочу понять, какое я имею отношение к этому, почему я видела сон о большой волне. Хотя, можно объяснить просто: помните американские фильмы-катастрофы с гигантским цунами? Вот, впечатлило так, что приснилось. Только получается ,что смотрели многие, но не всем стало интересно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1412 : 05 Ноября 2017, 05:36:43 »

Цитировать
можно объяснить просто: помните американские фильмы-катастрофы с гигантским цунами? Вот, впечатлило так, что приснилось.
Можно еще проще: есть выстроенный Вами мир Ваших идей - своих ли, почерпнутых где-то, не суть. Привычный. Устойчивый.

И есть Реальность, Мир. Океан за непрочной линией берега. Он живет по своим законам, а когда вторгается на Вашу территорию, разносит все построения и идеи. ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1413 : 05 Ноября 2017, 14:46:31 »

Цитировать
Я стояла на балконе верхнего этажа (даже не помню, на своём ли: у меня закрытый, а там открытый был), и вода оказывалась почти вровень с ним.

Нет, моя была намного выше всех домов и высоток. Стена - на полнеба, зрелище - фантастика. :)

Цитировать
 Да, этот океан не был Атлантикой, но я не знаю, как назвать тот. Условно называю Атлантикой.

Ну вот. А говоришь - Атлантика, Атлантика. :) Тот океан, о котором ты говоришь, был от Средиземного (примерно) и - на Запад, я же там, в теме, все объяснила и оставила кучу карт.

Атлантика, как таковая, образовалась много позже, когда Южная Америка окончательно откололась от Африки, а Северная - от Лавразии, и образующийся новый океан оттеснил их на запад, где они счастливо и соединились.

В Атлантическом океане есть участки того, древнего океана, но эти участки тоже далеко разошлись, когда раскалывались плиты материков и дно океанов. Лежат они как раз напротив Средиземноморья широкой полосой. О чем я писала здесь в теме вообще-то все это время?

Сам Атлантический океан - молодой. Скажем так, - он образовался, когда погиб Нуменор (Аталантэ), возможно, потому так и назван. Я не отрицаю, что и в нем тоже могло что-то затонуть, но Валинора на Западе тогда быть уже не могло.

Цитировать
Волны помню, огромное тёмное водное пространство. Тёплый ветер помню: не раз преодолевала это пространство. Я не помню там земли вообще, так и летела над водой, до Стены туманов. Вот уже там, за туманами, был свет. Там я видела землю, но это уже была другая земля, Аман Благословенный называется

Замечательно. И при чем тут Атлантический океан и Бермуды? Если ты видела только воду?

Мели, древний океан давно разорван. Часть его около Средиземного моря, часть - напротив возле Америк (район Бермуд, да), часть - запад Тихого океана, карту я тоже оставляла. Разорван он более молодыми зонами образовавшимися в результате разломов треснувшего дна и вулканической активности в этих участках. Опять непонятно?

Цитировать
Где же прикажешь искать настоящих? 

Ну ты даешь. Неужели оно тебе взаправду надо? Знала бы ты, что ищешь...

Цитировать
Una, извините, я не буду больше нести в вашу тему подобное. Здесь упоминались темы, которыми я интересуюсь, я всего лишь исследую вопрос. Я хочу понять, какое я имею отношение к этому, почему я видела сон о большой волне. 

Да ничего, Витаэль - пишите. Сон о волне здесь видели не только Вы, и если хотите найти Атлантиду в Атлантике, то, в принципе, думаю, это возможно. Только спросите себя - что именно Вам нужно и что именно Вы ищете.

Если коротко - Нуменор был когда-то благословенным краем. Потом его народ поделился на приверженцев Саурона и верных. И те и другие основали колонии. Нуменор погиб и Средиземье воевало с Мордором, который был оплотом темных нуменорцев. Их победили, но не уничтожили, они и основали когда-то новый Нуменор - Атлантиду. Откуда знаю? А вот не скажу. :)

Потом после периода мира и могущества Гондора начались новые войны... Это были затяжные войны - войны богов. Потому что когда-то Гондор пал... и не потому что был побежден, а потому что тьма победила в умах. Это плохая история.

Это были войны уже просто за власть, на уничтожение, где все решало техническое и военное преимущество. Верные остались и тогда - но после падения Гондора это были разрозненные племена... в общем, если Вам нужна Атлантида, то ищите - меня она как-то очень мало интересует. Я знаю, что там происходило, и с меня довольно.

А так - извините, не хотела Вас обидеть. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1414 : 05 Ноября 2017, 22:38:31 »


Нет, моя была намного выше всех домов и высоток. Стена - на полнеба, зрелище - фантастика. :)
Тебе, видать, "повезло" больше  :)



Ну вот. А говоришь - Атлантика, Атлантика. :) Тот океан, о котором ты говоришь, был от Средиземного (примерно) и - на Запад, я же там, в теме, все объяснила и оставила кучу карт.

Атлантика, как таковая, образовалась много позже, когда Южная Америка окончательно откололась от Африки, а Северная - от Лавразии, и образующийся новый океан оттеснил их на запад, где они счастливо и соединились.

ОК: какое название носил этот океан в древности? Я не вижу, как он называется на карте - у меня эта карта очень плохого качества. А я называю океан его сегодняшним именем. Когда я летела над ним, он давным-давно уже назывался Атлантикой.



В Атлантическом океане есть участки того, древнего океана, но эти участки тоже далеко разошлись, когда раскалывались плиты материков и дно океанов. Лежат они как раз напротив Средиземноморья широкой полосой. О чем я писала здесь в теме вообще-то все это время?

Сам Атлантический океан - молодой. Скажем так, - он образовался, когда погиб Нуменор (Аталантэ), возможно, потому так и назван. Я не отрицаю, что и в нем тоже могло что-то затонуть, но Валинора на Западе тогда быть уже не могло.

Если речь только о том, чтобы не называть Атлантикой тот древний океан, ОК, пусть будет не Атлантика. Да, нынешний океан образовался, когда затонул Нуменор.


Замечательно. И при чем тут Атлантический океан и Бермуды? Если ты видела только воду?

Потому что изначальное направление было - от Барселоны через Средиземное море на Гибралтар, далее вода и - вест-норд-вест. Земля мелькала в самом начале только, скалами.

Мели, древний океан давно разорван. Часть его около Средиземного моря, часть - напротив возле Америк (район Бермуд, да), часть - запад Тихого океана, карту я тоже оставляла. Разорван он более молодыми зонами образовавшимися в результате разломов треснувшего дна и вулканической активности в этих участках. Опять непонятно?

Понятно, причём ни разу не оспаривалось.  Непонятно другое: зачем тратить столько сил на Тихий океан с его мифами? Только потому, что он был частью того древнего?


Ну ты даешь. Неужели оно тебе взаправду надо? Знала бы ты, что ищешь...

Нет, я знать не знаю тех, кто сегодня объявляет себя атлантами. Но знаю, что Нуменор и Атлантида в древности затонули за свои грехи., а сегодняшний мир всё больше стремится к Искажению. Потому не исключаю, что сегодня атланты - это вообще страшное что-то.
 Ты правильно сказала - государство падёт, если Тьма побеждает в умах.  Это и ныне происходит, собственно.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1415 : 05 Ноября 2017, 23:11:05 »

Цитировать
 Непонятно другое: зачем тратить столько сил на Тихий океан с его мифами? Только потому, что он был частью того древнего?

Да потому что... я уж не знаю, как объяснять. :(

Мели, древний океан был разорван, перегорожен Америками и тд. Его западная часть, подлинно западная - теперь на западе Тихого океана. В Атлантике остались только обрывки начала того Пути.

Потому и тратила силы на Тихий, что не было тогда никакого Тихого, никакой Атлантики, был только Белегаэр, и восточная часть его сейчас - в Атлантике, Запад - в Тихом.

Валинор (или Рай) и даже Эрессеа изъяты и сохранились лишь в памяти земли. Теперь люди могут плыть на Запад, если захотят, и так далеко, как только могут, но к Валинору и к Благословенному Королевству они не приблизятся, а вновь окажутся на востоке и так возвратятся обратно; ибо мир стал круглым, и ограниченным, и из сферы его не вырваться иначе, как через смерть. 

Толкин.

Я не говорила о самих атлантах, хотя и их кровь, думаю, не совсем потерялась, но - о наследниках культуры и отчасти знаний. Жутковато - да.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1416 : 06 Ноября 2017, 00:22:59 »



Мели, древний океан был разорван, перегорожен Америками и тд. Его западная часть, подлинно западная - теперь на западе Тихого океана. В Атлантике остались только обрывки начала того Пути.

Потому и тратила силы на Тихий, что не было тогда никакого Тихого, никакой Атлантики, был только Белегаэр, и восточная часть его сейчас - в Атлантике, Запад - в Тихом.

Да поняла я, Лан, поняла, что это был единый океан. Я просто не знаю, можно ли и через Тихий найти путь...западную его часть. Вероятно, можно, но это лучше говорить с теми, кто там был и его исследовал.
Мне же для этого данных маловато, если честно.

Валинор (или Рай) и даже Эрессеа изъяты и сохранились лишь в памяти земли. Теперь люди могут плыть на Запад, если захотят, и так далеко, как только могут, но к Валинору и к Благословенному Королевству они не приблизятся, а вновь окажутся на востоке и так возвратятся обратно; ибо мир стал круглым, и ограниченным, и из сферы его не вырваться иначе, как через смерть.

Толкин.

Да, помню эти его слова. Но ведь есть и другие - из Сильмариллиона:
А вот Эльдар, все еще живущим в Среднеземье, дозволено свободно покидать сей мир и приходить на древний Запад и в Авалон. Поэтому мудрейшие из людей считают, что прямой путь все еще существует, для тех, кто сподобится его отыскать. Они учат, что пока этот новый Мир идет к закату, дорога памяти еще может увести на Запад. Словно незримый мост, соединяет она два мира. Начинаясь где-то здесь, в воздухе, которым мы дышим, в котором летают птицы и который искажен так же, как и вся Земля, дальше она пересекает Ильмен и уходит к Одинокому Острову, а может, и к Валинору, где еще обитают Валар, наблюдая развертывающуюся перед ними картину мира. Вот только тело из плоти не выдержит эту дорогу, и не пройти по ней без помощи свыше. Время от времени на побережье рождаются слухи о том, что где-то в море живут (или жили) люди (а может, и не люди), которые не то по милости Валар, не то по собственной праведности вставали на прямой путь и уходили, видя, как Земля под ногами становится все меньше, а впереди яснеют ярко освещенные набережные Авалона, а то и берега Амана, и перед смертью глазам их открывалась парящая в недосягаемой вышине грозная и прекрасная вершина Белой Горы.

Стало быть, то, что океан разделился, не означает, что пути нет. Он есть, этот путь.


Я не говорила о самих атлантах, хотя и их кровь, думаю, не совсем потерялась, но - о наследниках культуры и отчасти знаний. Жутковато - да.


Если это возможно, расскажи о них. Я не представляю, кто сегодня может так себя называть.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 00:29:15 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1417 : 06 Ноября 2017, 05:25:26 »

Уна, спасибо :) Ваша... теория? легенда?... все равно - она получилась до мурашек правдоподобная. По крайней мере, отчасти обьясняет, почему древние солярные божества вдруг стали требовать кровавых жертв, а всевозможные нелюди стали "по ту сторону" от мира людей :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1418 : 06 Ноября 2017, 10:39:00 »

Мели, мы говорим совершенно о разном. Я - о физическом крае старого мира, где, предположительно, мог остаться Нуменор, который за грань мира как бы не уходил. Ты - о пути за грань.

Про Путь мы вроде бы уже говорили, и тут ты права, он сейчас не связан ни с западом Тихого океана, ни вообще с географическими параметрами. Уйти можно отовсюду, если он откроется, если нет - то вернешься на восток.

Исследования Тихого океана мне как бы известны, я ж отталкиваюсь от чего-то прежде чем писать, но ответа там на вопрос о Пути ты, конечно, не найдешь.

Зато есть другое - эти исследования говорят, что геотектоника, как наука, бьется в коллапсе. Выдвигают новые теории, спорят, мучаются... почему, понимаешь, произошли все эти субмеридиональные сжатия вместе с субширотными расширениями и тектоническими скручиваниями... а отчего? Да потому что Толкина не читали! И не знают, что Земля скруглилась! ;)

А это здесь оставлю просто для себя - прикольно. :) Ну еще для Адаригели, так как ее, как мне кажется, всякие ученые слова не пугают:

Приведены примеры (смещение северных частей глобальных структур субмеридионального простирания на запад относительно их южных частей; вращение «геодинамопары» Сибирь-Лаврентия в протерозое; левостороннее смещение Северного полушария относительно Южного после распада последней Пангеи; вращение приэкваториальных континентальных плит; косая ориентировка глобальной сети планетарной трещиноватости; отклонение оси субмеридионального сжатия; левосдвиговое «скашивание»...), которые подтверждают высказанную многими авторами мысль о возможном левосдвиговом «скручивании» Земли. Причина такого «скручивания» пока неясна, хотя она, вероятно, связана с вращением Земли вокруг своей оси. Некоторые из приведенных примеров показывают, что многие палеомагнитные реконструкции могут быть плодотворно рассмотрены в тектонофизическом ракурсе. В связи с этим не исключено возникновение нового научного направления, которое может быть названо «палеомагнитная тектонофизика».

Цитировать
Если это возможно, расскажи о них. Я не представляю, кто сегодня может так себя называть.

Как называть? Впрямую - атлантами? Нуменорцами? Никто, разумеется. Они ж не идиоты. :) А так - ну поищи в истории тайных орденов, если так уж прям тебе надо. Только в тему это все не стоит плиз.

Могу только подтвердить широко известное в инетах (а потому безопасное уже - просто цитата):

Система закрытых обществ состоит из трех кругов. Первый круг - прикрытия. Второй - круг дезинформации. И только третий круг - то место, в котором действительно происходит что-то тайное. Так вот масоны, как и розенкрейцеры, и иллюминаты, и все остальные известные закрытые общества, - всего лишь круг прикрытия. А до ядра не добраться.

Адаригель, не на чем. Только теория, разумеется. Я, конечно, когда-то просмотрела и сопоставила массу материалов, но сама крайне не люблю ни доморощенных гуру, ни изрекающих истину в последней инстанции.

Так что я не претендую на истину. Я же как этот... хатуль-мадан: идет направо - песнь заводит... налево - сказки говорит ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1419 : 06 Ноября 2017, 18:37:36 »

Мели, мы говорим совершенно о разном. Я - о физическом крае старого мира, где, предположительно, мог остаться Нуменор, который за грань мира как бы не уходил. Ты - о пути за грань.

Про Путь мы вроде бы уже говорили, и тут ты права, он сейчас не связан ни с западом Тихого океана, ни вообще с географическими параметрами. Уйти можно отовсюду, если он откроется, если нет - то вернешься на восток.

Да-да, Лан, я упомянула Путь только потому, что твои последние слова ( цитата из Толкиена) касались Пути в Валинор ( или в Рай), о Нуменоре речь не шла. Я и привела продолжение твоей цитаты.
А по поводу остального - готова заранее с тобой согласиться, тебе виднее, где Нуменор может быть ныне.


Зато есть другое - эти исследования говорят, что геотектоника, как наука, бьется в коллапсе. Выдвигают новые теории, спорят, мучаются... почему, понимаешь, произошли все эти субмеридиональные сжатия вместе с субширотными расширениями и тектоническими скручиваниями... а отчего? Да потому что Толкина не читали! И не знают, что Земля скруглилась! ;)

Или - считали, что у Толкиена всего лишь художественное произведение.  В котором приведена альтернативная версия развития мира.


Как называть? Впрямую - атлантами? Нуменорцами? Никто, разумеется. Они ж не идиоты. :) А так - ну поищи в истории тайных орденов, если так уж прям тебе надо. Только в тему это все не стоит плиз.

Могу только подтвердить широко известное в инетах (а потому безопасное уже - просто цитата):

Система закрытых обществ состоит из трех кругов. Первый круг - прикрытия. Второй - круг дезинформации. И только третий круг - то место, в котором действительно происходит что-то тайное. Так вот масоны, как и розенкрейцеры, и иллюминаты, и все остальные известные закрытые общества, - всего лишь круг прикрытия. А до ядра не добраться.

А, ты  вот о ком...ну, теперь хотя бы понятно, откуда берутся их тайные знания :D Спасибо, в этом направлении меня просвещать  действительно нет нужды, достаточно одного слова.

В остальном же - надеюсь, вам с Адаригель будет что обсудить.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1420 : 06 Ноября 2017, 18:38:39 »

Цитировать
можно объяснить просто: помните американские фильмы-катастрофы с гигантским цунами? Вот, впечатлило так, что приснилось.
Можно еще проще: есть выстроенный Вами мир Ваших идей - своих ли, почерпнутых где-то, не суть. Привычный. Устойчивый.

И есть Реальность, Мир. Океан за непрочной линией берега. Он живет по своим законам, а когда вторгается на Вашу территорию, разносит все построения и идеи. ;D

Адаригель, спасибо, я так люблю Ваши посты!)))







 
Цитировать
Una, извините, я не буду больше нести в вашу тему подобное. Здесь упоминались темы, которыми я интересуюсь, я всего лишь исследую вопрос. Я хочу понять, какое я имею отношение к этому, почему я видела сон о большой волне.

Да ничего, Витаэль - пишите. Сон о волне здесь видели не только Вы, и если хотите найти Атлантиду в Атлантике, то, в принципе, думаю, это возможно. Только спросите себя - что именно Вам нужно и что именно Вы ищете.

Если коротко - Нуменор был когда-то благословенным краем. Потом его народ поделился на приверженцев Саурона и верных. И те и другие основали колонии. Нуменор погиб и Средиземье воевало с Мордором, который был оплотом темных нуменорцев. Их победили, но не уничтожили, они и основали когда-то новый Нуменор - Атлантиду. Откуда знаю? А вот не скажу. :)

Потом после периода мира и могущества Гондора начались новые войны... Это были затяжные войны - войны богов. Потому что когда-то Гондор пал... и не потому что был побежден, а потому что тьма победила в умах. Это плохая история.

Это были войны уже просто за власть, на уничтожение, где все решало техническое и военное преимущество. Верные остались и тогда - но после падения Гондора это были разрозненные племена... в общем, если Вам нужна Атлантида, то ищите - меня она как-то очень мало интересует. Я знаю, что там происходило, и с меня довольно.

А так - извините, не хотела Вас обидеть. :)

Спасибо, Una, что поделились знанием. А то, я не знаю, что именно я ищу. А нужно мне это, чтобы понять, почему я вижу, то, что вижу... Например, в "соннике Нострадамуса", написано:"гигантская волна-к большим социальным потрясениям..." Такая волна приснилась мне в начале 2014 года... Но если бы она не снилась раньше, в спокойные времена... А ведь нет противоречия: у нуменорцев война - следом волна... Возможно это архетипы, возможно...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 18:43:05 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1421 : 07 Ноября 2017, 05:35:11 »

Цитировать
Только теория, разумеется.  Я, конечно, когда-то просмотрела и сопоставила массу материалов, но сама крайне не люблю ни доморощенных гуру, ни изрекающих истину в последней инстанции.
Не, мне просто теория эта близка - я когда-то на полном серьезе обсасывала возможность того, что нуменорцы из сауроновых войск остались.  8)
Ну да, зачистки король Элессар проводил, и даже через какое-то время с Умбаром воевал, если верить Профессору...
Меня счас растерзало смутное сомнение: Вы Имрахиля тут не в связи с этим поминали ли? :))

Я рассматривала другой персонаж - который появился ненадолго, мелькнул, можно сказать - и скрылся. По краймере тогда я нигде не обнаружила упоминаний о его славной кончине на поле боя или во время зачисток. Там есть такой, по имени Уста Саурона.

Перед битвой при Мораннон он с провожатыми имел разговор с Гендальфом и прочими, а потом эта группа представителей войск Сау развернулась и помчалась к Вратам. И... больше упоминаний-то и нет. Походу, товарищи не сочли нужным ввязываться - были где-то внутри. И не факт, что погибли при развале Барад-Дур и прочих местных какаклизьмах...
Вот.  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1422 : 07 Ноября 2017, 12:25:05 »

Витаэль, в соооннике? Надо ж. Я думала - они все остались в 19 веке :)

Адаригель, я тут скругление Земли на полном серьезе обсуждала (!), и какие-то там нуменорцы ничего нового в анамнез мне уже не добавят. :)  Ну и как волноваться мне больше не о чем и вообще поздняк метаться - так давайте на полном серьезе и продолжим. :)

После победы над Мордором, как мы знаем, Саурон не мог больше нормально воплощаться. Значит ли это, что не мог вообще? Ну... как-нибудь ненормально? Судя по всему, он остался в Средиземье, а куда ему было еще? И, возможно, его сила стала зависеть от количества жертвоприношений - другого источника энергии у него не стало давно, а отпущенные ему Эру ресурсы он потратил.

Про настоящие планомерные зачистки Гондором остатков нуменорцев я не слышала, и вряд ли они проводились. Так - воевали немного с теми, кто никак успокоиться не мог. Значит - на первых порах приверженцы Саурона разбежались по свету. Когда мы тут обсуждали Аркаим - я говорила об аркаимцах, как бежавших от войны, так как они строили не города - военные крепости. От какой войны? Ну... я тогда сказала, например - с Гондором. :) Примем как гипотезу.

Уста Саурона тоже вряд ли пострадал - он мечом не махал, и вообще - советник и маг. Так что он мог стать предводителем какой-нибудь ветви разбежавшихся народов и, допустим, основателем касты жрецов.

Ибо... здесь начинается стык человеческих мифов и толкиновской истории. Что могло происходить в то время в Гондоре?

Так заканчивается Средний Век и начинается Владычество Людей, и Арагорн на далеком троне Гондора трудится не покладая рук, чтобы установить некоторый порядок и сохранить память о прошлом среди беспорядочной людской массы, что хлынула на Запад волею Саурона

Мы знаем, что ему удалось - наступил мир. И процветание. :) Или что? Скажем так - начинался Золотой век памяти людей. :) Саурон слаб, Моргот - выкинут за пределы мира, могуществу Гондора темным нуменорцам противопоставить пока нечего. Они только зализывают раны, :) и в мире тишина и покой.

С этой точки отсчета начинается человеческая история. Продолжим? ;)

Имрахиля упоминала, так как это особенно загадочный персонаж во всей той войне. Думаю, даже Профессор удивлялся, не зря же поминал его к месту и не к месту. Темным он, разумеется, никогда не был, и Саурона не любил, просто у меня сложилось впечатление, что не особо и парился всеми этими гэндальфо - гондорскими заморочками. Там же все дико переживали за Фродо - донесет, не донесет? Спасет мир, не спасет? А Имрахиль... Вы помните, чтоб он хоть где-нить чему-нить удивился? И Мордор ему как-то так... повод для веселья.

Именно его Гэндальф упрекает, что он еще на раздавил Мордор и довел ситуацию до края. Почему? Упрекал бы Арагорна, который отсиживался себе на Севере и у эльфов, крутил роман и думал - стать королем, не стать королем... так нет же - он прокатил свою бочку недовольства именно на Имрахиля. И... с чего бы это?

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1423 : 07 Ноября 2017, 20:58:18 »

Цитировать
С этой точки отсчета начинается человеческая история. Продолжим?
Не, людей - нафиг. Вместе с историей. Это их тараканы, кому поклоняться и как жить. :)

Цитировать
у меня сложилось впечатление, что не особо и парился всеми этими гэндальфо - гондорскими заморочками.
Ну не знаю... мне это непонятно - мужык свое дело сделал, воинов привел. Принял участие, таксть. Когда больше всего надо было.
А до этого ему чо, пришибить смещать наместника, чтоль? Даже если тот наместник заигрался в палантир.
Сидел, наблюдал за ситуацией.
Скорее всего так же наблюдал и за походом Фродо - чего заранее волосы рвать? И со всем прочим... удивляться нечему.  ::)

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1424 : 07 Ноября 2017, 21:07:24 »

Ок.  :) Наверное, и правда - ни к чему тревожить память давно ушедшего.