Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555931 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1380 : 23 Октября 2017, 10:45:51 »

Мели, принято. Вегенер, правда, при таком раскладе отдыхает - но Эру, конечно, все возможно. :) про умаление мира давайте забудем, это было сказано вряд ли о физических параметрах... - он, естественно, умалился с изъятием Бессмертных Земель, но едва ли сам шарик стал от этого меньше. Мир стал намного беднее, он стал просто скучно трехмерным - это вернее.

Итак - 4 версии. Все они имеют место быть, так как все мы тут, в конце концов, с равной степенью усердия натягиваем толкиновскую сову на глобус. :)

Но у меня предложение. Я не хочу больше лезть в геологическо-географические дебри, от которых у Снусмумрика просыпается нездоровый азарт, а Снорки, наоборот - сладко засыпает... а просто предлагаю посмотреть, где мог быть Западный Путь.

Даже если Толкин и был сто раз прав, на его рисунки надеяться нельзя - все это только небрежные наброски. Нуменор там, на реконструкциях карт, то ниже, то выше, то посередине Прямого Пути, так что оставим его в покое.

Что нам известно про путь на Запад? Что он древний и он искривился. То есть, проще говоря, плывешь на Запад, плывешь, а приплываешь опять же по параболе к земным берегам. Но, быть может, осталась в участках древнего Прямого Пути и возможность попасть не в обычный кривой маршрут, а - в другое, недоступное нам больше измерение... может так быть?

Таких зон на западном пути в океанах две, и они, действительно, находятся фактически на прямой - Бермудский треугольник и Море Дьявола. Любопытно, что это зоны как раз древнего моря, дну там миллионы лет.

Вот карта возраста дна:

 

Темно-синие и просто синие - наиболее древние участки. Они разорваны более молодыми зонами хммм... спрединга ;), но если их сложить, то получится довольно любопытная картинка. :) прям иллюстрация - к загадкам 30й параллели. :) Материки обозначены серым.

Так просто - для размышлений.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1381 : 23 Октября 2017, 15:14:44 »

А это оставлю здесь просто для себя :) ибо с Атлантикой не связано - это миф Полинезии.

Его называют Ио, Иао, Кела и Кеаве. Это всё его имена.

Он говорил: "Я - непроявленный бесконечный источник творения. Прежде, чем начать, я был".

Затем Ио выдохнул Ману - сознание, разум, дух. Мана пронизывает пространство одинаково и находится в каждом живом существе. Мана дает всем живым существам возможность жить и быть живыми.

Ио послал Ману через По (тьму), и создал Кане (Элиели) - создателя, и творение началось.

...Иао говорил слово Эла в пустоту По, и это действие запустило движение в мироздании - и появился пылающий крест света... каукахи.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1382 : 23 Октября 2017, 18:59:09 »

Лан, Лан...насколько интересные темы для меня, настолько же и мало времени для их обсуждения. Ну вот нет времени, и всё тут. Через четыре дня мероприятие, заказы, работа - и всё сразу.  На тему толкиеновской совы, натянутой на мировой глобус - ну да, согласна, но сейчас скажу совсем простую вещь - Западный путь ведёт прямиком на Запад.


Но, быть может, осталась в участках древнего Прямого Пути и возможность попасть не в обычный кривой маршрут, а - в другое, недоступное нам больше измерение... может так быть?

Таких зон на западном пути в океанах две, и они, действительно, находятся фактически на прямой - Бермудский треугольник и Море Дьявола. Любопытно, что это зоны как раз древнего моря, дну там миллионы лет.

Может. И так, собственно, и бывает - как раз там, где теоретически Саргассы ( и, соответственно, дальше Бермуды - южный путь) стоит стена туманов. На вид - обычное явление, ну туманы на море, но они могут рассеяться, и тогда открывается обычный морской путь на Бермуды ( потому что Земля  ныне круглая), а можно пройти сквозь туманы - и тогда откроется Оллоре малэ. И там, вдали, виден совсем другой берег, с белыми высокими скалами, и стережёт его границы Дозор Внешних морей.
Если я скажу тебе, что "сама видела", ты ведь не поверишь...и правильно, и не нужно.  :D
Я, кстати, не отрицаю проход и через Тихий океан, но сама знаю только два, и оба - атлантические.

А полинезийский миф интереснее всего именем ИАО. У друидов именно это слово - первый звук Творения, это и Дуглас Монро скажет, и другие неодруиды - знания-то не утеряны. В любом обряде предваряет его этот зов: ИАО, этот звук надо пропевать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1383 : 23 Октября 2017, 19:17:15 »

Верю. Но если с любого участка древнего пути сейчас теоретически можно уйти в другие миры, то - могут быть и Бермуды. Валинор уже все равно не в этом мире, стало быть, уже нет разницы - с какого отрезка ты попадаешь на Прямой Путь.

А Иао - да, это - сакральное имя... не только в Тихом океане, но и в тайных мистериях почти по всему миру. Его упоминает как истинное имя даже Блаватская, которую я пусть и не весьма жалую, но все же.

В Полинезии его произносили шепотом, с благоговением и никогда - просто так, как и имя Эру. В мифе интересно не только Имя, а сама глубина мифа о создании: с произнесением слова Эла! - возникает два перекрещенных луча света. Я просто слишком знаю, о чем идет речь...

Так откуда такие знания у как бы примитивных народов? Кстати, там кончилось классически - появился некий жрец, начались преследования и человеческие жертвоприношения, страх заменил учение любви, появилась жесткая иерархия, старых жрецов изгнали, подлинную древнюю мифологию и древние знания практически стерли из памяти людей.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1384 : 23 Октября 2017, 19:52:37 »

Верю. Но если с любого участка древнего пути сейчас теоретически можно уйти в другие миры, то - могут быть и Бермуды. Валинор уже все равно не в этом мире, стало быть, уже нет разницы - с какого отрезка ты попадаешь на Прямой Путь.

Да, и вправду же нет разницы. Главное - попасть на Прямой Путь. Это странно, знаю, но он ещё открывается в этом мире. Если попадёшь, это будет очень здорово.

А Иао - да, это - сакральное имя... не только в Тихом океане, но и в тайных мистериях почти по всему миру. Его упоминает как истинное имя даже Блаватская, которую я пусть и не весьма жалую, но все же.

В Полинезии его произносили шепотом, с благоговением и никогда - просто так, как и имя Эру. В мифе интересно не только Имя, а сама глубина мифа о создании: с произнесением слова Эла! - возникает два перекрещенных луча света. Я просто слишком знаю, о чем идет речь...

Ах, так вот почему, если его поёшь ( правильно поёшь, с восходящей ноты на нисходящую, " с Неба на Землю", мелодия  примерно ми-ре-до) - пространство так вибрирует! Спасибо, я всегда полагала, что это просто звуки Творения. А это сакральное имя.


Так откуда такие знания у как бы примитивных народов? Кстати, там кончилось классически - появился некий жрец, начались преследования и человеческие жертвоприношения, страх заменил учение любви, появилась жесткая иерархия, старых жрецов изгнали, подлинную древнюю мифологию и древние знания практически стерли из памяти людей.

Вот и везде так. Когда осознаёшь масштабы бедствия, начинаешь соображать - а можно ли сегодня перенастроить мир на то, первоначальное учение любви? Как думаешь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1385 : 24 Октября 2017, 10:18:45 »

Цитировать
Да, и вправду же нет разницы. Главное - попасть на Прямой Путь. Это странно, знаю, но он ещё открывается в этом мире.

Ну еще бы. Причем не только в Бермудах - по всему свету таинственно исчезают поезда, самолеты, корабли, а про людей и говорить нечего. И пусть 80% этих исчезновений - нераскрытые катастрофы, все равно есть и подлинно мистические случаи.

Цитировать
Вот и везде так. Когда осознаёшь масштабы бедствия, начинаешь соображать - а можно ли сегодня перенастроить мир на то, первоначальное учение любви? Как думаешь?

Пока в мире существует хотя бы тень страха, думаю - нет.

Ладно, про Нуменор мы поговорили, свои версии озвучили, плавно перетечем к Атлантиде. :) Я, видишь ли, предполагаю, что этот остров (или микроконтинент, неважно) существовал... и вот он погиб не в результате катаклизма, а в результате - войны. И вообще это более поздняя история, связанная с противостоянием двух могучих в то время держав.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1386 : 24 Октября 2017, 23:26:08 »


Ну еще бы. Причем не только в Бермудах - по всему свету таинственно исчезают поезда, самолеты, корабли, а про людей и говорить нечего. И пусть 80% этих исчезновений - нераскрытые катастрофы, все равно есть и подлинно мистические случаи.

Ты будешь смеяться, но на Бермудах они исчезают наиболее часто.  :D Я даже попросила привести мне ракушку с Бермудов - надеялась что-то почувствовать оттуда.
Но я согласна, что корабли, самолёты и люди исчезают по всему свету. У мексиканской пирамиды пропадают люди десятками...куда только деваются? А в Голосовом овраге в Коломенском человек пропал буквально на моих глазах.


Ладно, про Нуменор мы поговорили, свои версии озвучили, перетечем к Атлантиде. Я, видишь ли, предполагаю, что этот остров (или микроконтинент, неважно) существовал... и вот он погиб не в результате катаклизма, а в результате - войны. И вообще это более поздняя история, связанная с противостоянием двух могучих в то время держав.


О, ты имеешь ввиду Гиперборею и Атлантиду? Или я чего-то не знаю?

Атлантических волн паутина
И страницы прочитанных книг.
Под водою лежит Атлантида -
Голубого огня материк.
А над ней - пароходы и ветер,
Стаи рыб проплывают над ней...
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.

"Не найти и за тысячу лет нам, -
Объясняют учёные мне, -
Ту страну, что пропала бесследно
В океанской пустой глубине.
Мы напрасно прожектором светим
В этом царстве подводных теней".
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.

Век двадцатый, войною палимый, -
Смерть прикинется тёплым дождём...
Кто нам скажет, откуда пришли мы?
Кто нам скажет, куда мы уйдём?
Кто сегодня нам сможет ответить,
Сколько жить нам столетий и дней?..
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.

И хотя я скажу себе тихо:
"Не бывало её никогда",
Если спросят: "Была Атлантида?" -
Я отвечу уверенно: "Да!"
Пусть поверят историям этим.
Атлантида - ведь дело не в ней...
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.

Автор стиха - Александр Городницкий.



Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1387 : 25 Октября 2017, 13:36:54 »

Цитировать
ты будешь смеяться, но на Бермудах они исчезают наиболее часто

Ну почему. Море Дьявола жжет не меньше... запад Тихого океана вообще известен странными явлениями, там, например, довольно часто шатаются совершенно целые и исправные корабли без команды. Куда девается команда непонятно.

Другое дело, что львиная часть таинственных исчезновений совсем не таинственная. :) мне, например, довелось как-то быть на неком озере, где бесследно пропала молодая женщина, связанная с одним банком. Пошла купаться на глазах у всех и не вернулась. Искали, не нашли... течений там нет, дно ровное, все просматривается, тело так и не всплыло... в общем загадочно исчезла. Ну и обнаружилась не так чтоб сильно позже... в Квебеке. Положила, как выяснилось, на дно акваланг и - привет :)

Расскажи твой случай. :)

Цитировать
О, ты имеешь ввиду Гиперборею и Атлантиду? Или я чего-то не знаю?

Все-то ты знаешь. ;) Вроде того. Это было что-то типа современной мировой войны, а по факту - взаимное уничтожение. А вообще теплых чувств к Атлантиде у меня ноль, так что я ее и не пробовала искать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1388 : 26 Октября 2017, 01:28:36 »


Ну почему. Море Дьявола жжет не меньше... запад Тихого океана вообще известен странными явлениями, там, например, довольно часто шатаются совершенно целые и исправные корабли без команды. Куда девается команда непонятно.

Ого, летучие голландцы? В Тихом океане они тоже есть? Мы в Каспии его видели часто, из окна школы - с четвёртого этажа было видно море. И вот представь себе, сидишь там на подоконнике, море спокойно, скользят катера - и вдруг вдали одинокий парусник! При всём при том, что век парусов на тот момент давно прошёл.
Говорят, этот же корабль видел Александр Грин, когда сочинял свои "Алые паруса"...но точно утверждать ничего нельзя.

мне, например, довелось как-то быть на неком озере, где бесследно пропала молодая женщина, связанная с одним банком. Пошла купаться на глазах у всех и не вернулась. Искали, не нашли... течений там нет, дно ровное, все просматривается, тело так и не всплыло... в общем загадочно исчезла. Ну и обнаружилась не так чтоб сильно позже... в Квебеке. Положила, как выяснилось, на дно акваланг и - привет :)

Надеюсь, она хотя бы смылась с их банковскими деньгами? :D Надо думать, деньги были у неё не под водой, а на каком-то из счетов.

Расскажи твой случай. :)

 Совершенно банальный случай, если честно. Была я в плохом настроении, пошла одна в Коломенское к роднику - я всегда, чуть что, к воде хожу.  Голосовой овраг заканчивается тупиком, где лежат камни и бьёт этот самый родник, я там пила воду обычно. Стены оврага там отвесные и просматриваются хорошо.
Ну и вот, бреду к роднику, вижу - впереди мужик идёт. Такой обычный мужичок, невзрачный, в какой-то серой куртке вроде как брезентовой. Я на него даже внимания не обратила, когда он меня обогнал и прибавил шагу: ну идёт и идёт, видать, тоже к роднику. Он свернул за поворот ( овраг там изгибается), а буквально через минуту свернула туда и я - смотрю, а его нет ! Где он? Следы оборвались у самой воды...ушёл по воде мне навстречу, что ли? И спрятаться ему было негде, на стенах оврага он был бы виден.
Это уж потом я позже узнала. что в Голосовом люди исчезают. Или наоборот, появляются люди из других эпох.



Все-то ты знаешь. ;) Вроде того. Это было что-то типа современной мировой войны, а по факту - взаимное уничтожение. А вообще теплых чувств к Атлантиде у меня ноль, так что я ее и не пробовала искать.


Да, интересно было бы послушать про мировую войну той эпохи - может, расскажешь? А вообще - для меня Атлантида есть искажённая людской молвой память о Нуменоре, а для меня это дорогое и личное. Толкиен не зря назвал эту главу "Аталантэ"...впрочем, я это уже говорила.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1389 : 26 Октября 2017, 11:04:38 »

Цитировать
Ого, летучие голландцы? В Тихом океане они тоже есть? Мы в Каспии его видели часто

Ну, Мели. :) Уж если в закрытом Каспии есть. :) А тут все ж целый океан. :)

В Тихом вообще много чего есть. И исчезновения, и покинутые корабли, и атоллы-убийцы. Почитай как-нибудь истории о Пальмире, например. В общем, там много загадок.

Но меня больше в свое время заинтересовали легенды пустыни Гоби. По этой легенде когда-то на месте Гоби было море, а в море - остров...

Древние восточные легенды свидетельствуют, что Белый остров является центром Азии и всей планеты. Этот центр существовал и будет существовать всегда, с доисторических времен до конца нашего планетного цикла. Его не коснулись ни «всемирный потоп», ни другие мировые катастрофы.

В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» говорится:

«...Здесь находится великий Белый Остров (Швета-Двипа - Сvetadvipa) вблизи Млечного океана, где обитают великие могучие люди. Они стройны и плечисты, наделены великой, как физической, так и духовной силой, и голос их подобен грому».

Память об этом острове, как далекий отзвук, сохранилась в сердцах некоторых людей Востока...

Согласно этой легенде, по всей территории Центральной Азии, на север от Гималаев, когда-то простиралось огромное море, посреди которого находился чудесный, несравненной красоты остров, населенный последними представителями третьей расы. Люди этой расы (Элохимы — «сыны Божьи») были способны одинаково легко жить в воде, в воздухе и в огне, ибо они обладали неограниченной властью над стихиями природы. Они открывали людям высшие знания.


Почему Гоби? Ну ты ж про талассократоны не хотела слушать. ;)

Цитировать
Надо думать, деньги были у неё не под водой, а на каком-то из счетов.

Да уж надо думать. :)

Цитировать
Это уж потом я позже узнала. что в Голосовом люди исчезают

Видишь, сколько любопытных мест на Земле... мне тоже известны случаи неразгаданных исчезновений.

Цитировать
Интересно было бы послушать про мировую войну той эпохи - может, расскажешь? А вообще - для меня Атлантида есть искажённая людской молвой память о Нуменоре, а для меня это дорогое и личное. Толкиен не зря назвал эту главу "Аталантэ"...впрочем, я это уже говорила

Да что ж я прибавлю к Платону? Он о главном рассказал. А об остальном... ну это... Имрахиля надо спросить. :)

Искаженная молвой память... что ж - возможно. Тут ведь в чем разница... нуменорцы напали на Валинор, а атланты - на бывшее Средиземье, если выражаться по Толкину. Ну и надо сейчас расписаться тут про пирамиды, которые были построены повсеместно, про оружие богов, про следы войны по всей земле... много чего, а у меня пока времени нет.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1390 : 26 Октября 2017, 15:38:04 »



В Тихом вообще много чего есть. И исчезновения, и покинутые корабли, и атоллы-убийцы. Почитай как-нибудь истории о Пальмире, например. В общем, там много загадок.

Но меня больше в свое время заинтересовали легенды пустыни Гоби. По этой легенде когда-то на месте Гоби было море, а в море - остров...

Думаешь, это тот самый остров? Который в смысле, затонул, а потом земля переменилась и он превратился в пустыню?

Древние восточные легенды свидетельствуют, что Белый остров является центром Азии и всей планеты. Этот центр существовал и будет существовать всегда, с доисторических времен до конца нашего планетного цикла. Его не коснулись ни «всемирный потоп», ни другие мировые катастрофы.

В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» говорится:

«...Здесь находится великий Белый Остров (Швета-Двипа - Сvetadvipa) вблизи Млечного океана, где обитают великие могучие люди. Они стройны и плечисты, наделены великой, как физической, так и духовной силой, и голос их подобен грому».

Память об этом острове, как далекий отзвук, сохранилась в сердцах некоторых людей Востока...

Согласно этой легенде, по всей территории Центральной Азии, на север от Гималаев, когда-то простиралось огромное море, посреди которого находился чудесный, несравненной красоты остров, населенный последними представителями третьей расы. Люди этой расы (Элохимы — «сыны Божьи») были способны одинаково легко жить в воде, в воздухе и в огне, ибо они обладали неограниченной властью над стихиями природы. Они открывали людям высшие знания.


Почему Гоби? Ну ты ж про талассократоны не хотела слушать. ;)

Да видишь ли... Рамаяна мне почему-то более близка и понятна, чем эти самые талассократоны.  Тем более, что я как раз собиралась её читать. Теперь, по крайней мере, буду знать, что именно я в ней искать буду.
Эх, эти бы изыскания - в свободное от мероприятий время... мечты, мечты :)

Да что ж я прибавлю к Платону? Он о главном рассказал. А об остальном... ну это... Имрахиля надо спросить. :)

А, если ты о Платоне, то это  я читала. Я-то, грешным делом, подумала, что вдруг тебе известен второй источник, повторяющий Платона - чтобы выявить повторяемость и сходимость результатов. Нам-то мозги промывали, что без второго источника невозможно сделать правильные выводы.
А Имрахиль..."улетел, но обещал вернуться" :D


Искаженная молвой память... что ж - возможно. Тут ведь в чем разница... нуменорцы напали на Валинор, а атланты - на бывшее Средиземье, если выражаться по Толкину. Ну и надо сейчас расписаться тут про пирамиды, которые были построены повсеместно, про оружие богов, про следы войны по всей земле... много чего, а у меня пока времени нет.



Нападать, как ты понимаешь, они могли на кого угодно - какая, в принципе, разница,  кого и что завоёвывать? Валинор им всяко не светил ( не туда направили свои усилия), вот и погубили свою землю. А колонии в Средиземье у них имелись и даже следы оставили, остров Санторини и крито-микенская культура хранит одну из них по сей день.
А в остальном...я бы охотно поговорила о пирамидах. Дней через несколько, сорри, друг мой.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 17:08:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1391 : 27 Октября 2017, 06:10:21 »

Уточнение типо.
Цитировать
В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» говорится:

«...Здесь находится великий Белый Остров (Швета-Двипа - Сvetadvipa) вблизи Млечного океана
Рамаяна - типично героическое сказание о Раме и Сите. Пралюбофь.

А приведенныые слова - из Махабхараты. Там ихние ведические космогонии и протчая. Про этих, которые на Шветадвипа, вот полностью отрывок:
8. Взглянув на северо-запад, узрел он чудесный, преславный образ.
На севере Молочного моря есть большой остров, известный под именем Белый Остров (Шветадвипа),

 9. Он расположен к северу от Меру на тридцать две тысячи йоджан, по словам браминов;
Там живут благоуханные без органов чувств, без пищи, без испражненья*

10. Белые мужи, удалённые от всякого зла, отводящие глаза* злых мужей,
К чести-бесчестью равнодушные, дивные видом, преисполненные жизненной силой; (крепки), будто алмаз, их тела и кости;

11. Головы их — что зонты, а речь громыханию туч подобна, четырёхрукие*, с лотосоподобными ногами,
С шестнадцатью белыми зубами, восемью клыками, с языками*, лижущими во все стороны, подобными лучам солнца.

12. Богу, распростёршему Вселенную, утвердившему миры, они любовно служат;
(с)

Дальше есть еще глава с описанием, как риши свидетельствовали про людей на Шветадвипа. Хотели Вишну поглядеть, но чего-то не пошло у них, а народ местный видали :).

Но это называется не Рамаяна. Это Нараяния - часть Махабхараты.  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1392 : 28 Октября 2017, 16:41:12 »

Прошу прощения - дикий цейтнот.
Адаригель, большое спасибо, что заметили неточность. Они имели ввиду, упоминая Рамаяну, описание Ланки, быть может? Во всяком случае - это моя невнимательность.
Мели, - позже напишу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1393 : 30 Октября 2017, 00:38:56 »

Прошу прощения - дикий цейтнот.

Мели, - позже напишу.

ОК, Лан, у самой цейтнот...я даже не в своём городе, вернее - в своём, но в другом :) Понимаю тебя, пиши, как сможешь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1394 : 30 Октября 2017, 12:57:12 »

Есть небольшая пауза - отвечаю.

Цитировать
Думаешь, это тот самый остров? Который в смысле, затонул, а потом земля переменилась и он превратился в пустыню?

Да ниче я вобще не думаю! Ну чем мне думать, сама посуди - шляпой? ;)

Земля переменилась, и Гоби лет где-то 40 млн назад превратилась в пустыню, но вряд ли там было настоящее море и какие-то настоящие острова. Так, мелководье... в общем, Гоби - не Гоби, мне все едино, я хотела сказать не о конкретном месте, а о том, что, возможно, находилось... ну если в расхожей эзотерической концепции - на месте Гоби, или Тибета, или Шамбалы, или Беловодья - и прочих легендарных фиников.

Откровения теософов мне тоже в общем-то параллельны, Блаватскую откровенно не люблю, и ту кривую цитату воткнула просто на бегу... а имела ввиду только одно - примерно восточное направление обители Богов, в отличие от европейского - традиционно западного. Проще говоря, если лист бумаги свернуть в рулон, а в месте, где произошла субд... хмм... где один край листа уехал под другой :), вытеснив Валинор за грань, не осталось ли там, на стыке, каких-нибудь легенд? Например,  таких:

Му-гун, или бог Бессмертных, известен также под именами Дун-ван-гун, И Чжун Мин, Ю Хуан-чжун и князь Ю Хуан.

В течение некоторого времени первородный эфир находился в застывшем состоянии, затем из него возникли живые существа. Сначала образовался Му-гун – чистейшая субстанция Восточного воздуха и Верховный владыка активного мужского начала ян – повелитель всех стран Востока.

Его дворец располагается среди туманных небес, фиолетовые облака образуют крышу, а голубые облака – стены. Ему служат Сян Дун, бессмертный юноша, и Ю Ню, нефритовая дева. Он хранит записи обо всех Бессмертных, как мужчинах, так и женщинах...

...С Востока, говорят они, придет Святой архат и освободит нас. И с ним придет ученик – Великий мудрец, равный Небу... (легенды и мифы Китая).


Цитировать
Нападать, как ты понимаешь, они могли на кого угодно - какая, в принципе, разница,  кого и что завоёвывать?

Нападать могли, и колонии у них, конечно, были - но вот достойного отпора им дать в Средиземье не могли. А Атлантида получила таки серьезный отпор. Если верить Платону, конечно. :) Но других прямых упоминаний об Атлантиде у нас, действительно, нет.

Однако есть куча всего о войнах богов, в чем можно с головой закопаться. Плюс личное отношение - вот я, например, индийских богов не люблю. Так как вся их желчная зависть к асурам и желание бессмертия, которого у них и в помине не было, до живого напоминают мне поздний Нуменор.

Плюс у индусов же как? Если противник - то сразу злобный демон и как положено - с клыками и окровавленной пастью. Чем страшнее - тем доходчивее... правда, это не только у них. В мифологиях всех народов постоянно наслаивается одно на другое - все смешалось в доме Облонских, короче.

Любопытные моменты в свете нашей темы у них, конечно, есть... но это потом как-нибудь.

С географией тоже засада... к тому же не надо забывать, что арии пришли с севера, притащив, возможно, оттуда и географические представления. Так что все эти Махабхараты вместе с Пуранами, быть может, просто отголосок войн атлантов с Гипербореей, и к Валинору отношения не имеют. Но описания в эпосах все равно вставляют, безотносительно географического маразма:

Под стать Амаравати - Индры столице небесной,
Стеной золотой обнесен этот остров чудесный,
От ветра гудит, в Океан обрываясь отвесно.

Колышутся стяги, и кажется музыкой дивной
Висящих сетей с колокольцами звон переливный.

На Ланку, ее золотые ворота и храмы
Глядел в изумленье сподвижник великого Рамы.
В ее мостовых дорогие сверкали каменья,
Хрусталь, жемчуга, лазурит и другие вкрапленья.

Был каждый проём восхитительных сводчатых башен
Литьем золотым и серебряной ковкой украшен.
Смарагдами проступни лестниц усыпаны были,
И чудом площадки в светящемся воздухе плыли.

То слышался флейты и вины напев музыкальный,
То - клик лебединый, то ибиса голос печальный.
Казалась волшебная Ланка небесным селеньем,
Парящим в ночных облаках бестелесным виденьем.