Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555360 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1290 : 31 Января 2016, 02:18:34 »

Цитировать
Значит, всё же можно менять реалии сна, если это сон - продолжение борьбы.

Я не меняла там никаких реалий, Мели, да в таком сне их и нельзя изменить. Так что - это была честная битва. :)

Цитировать
А что, если путём воздействия на сон можно изменить и воспоминание? Это так - почему-то в голову пришло...

Самое простое из возможного - развить такой сон по-своему, соскочив в каком-то моменте с тяжелого воспоминания реального события, в желаемый, более приемлемый сюжет. Но это примерно как фанфик на основе оригинала, или как спиритический сеанс :) - сами события от этого не изменятся.

Впрочем, воспоминания Вы изменить можете. Они просто не будут иметь отношения к Вашему настоящему прошлому.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1291 : 31 Января 2016, 15:12:04 »

Цитировать
Значит, всё же можно менять реалии сна, если это сон - продолжение борьбы.

Я не меняла там никаких реалий, Мели, да в таком сне их и нельзя изменить. Так что - это была честная битва. :)

Я в этом и не сомневаюсь, Лан - в том, что битва была честная. Я немного о другом сказала: во сне многие вещи зависят от нашего желания. Если нас угнетают злые силы, а мы боимся их и принимаем реалии сна ( нас угнетают, мы угнетаемся) - мы принимаем на себя роль жертвы. Но если мы хотим бороться - шанс на борьбу даётся тоже. Либо оружие находится, либо руки оказываются недостаточно крепко связанными.
Не даётся таких шансов только в снах-воспоминаниях...но мы же, с другой стороны, и не ищем такой возможности, а она может и имеется?


Самое простое из возможного - развить такой сон по-своему, соскочив в каком-то моменте с тяжелого воспоминания реального события, в желаемый, более приемлемый сюжет. Но это примерно как фанфик на основе оригинала, или как спиритический сеанс :) - сами события от этого не изменятся.

Это я пробовала уже - не получается. Развить сон по-своему я пыталась, но просто вылетала из него...и человеку, который там оставался, становилось только тяжелее. Вот именно, события от этого не менялись!


Впрочем, воспоминания Вы изменить можете. Они просто не будут иметь отношения к Вашему настоящему прошлому.

Отчасти поэтому я и не пытаюсь менять воспоминания. Они слишком дороги мне.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1292 : 31 Января 2016, 15:43:46 »

Цитировать
Я немного о другом сказала: во сне многие вещи зависят от нашего желания. Если нас угнетают злые силы, а мы боимся их и принимаем реалии сна (нас угнетают, мы угнетаемся) - мы принимаем на себя роль жертвы. Но если мы хотим бороться - шанс на борьбу даётся тоже. Либо оружие находится, либо руки оказываются недостаточно крепко связанными.
Не даётся таких шансов только в снах-воспоминаниях... но мы же, с другой стороны, и не ищем такой возможности, а она может и имеется?

Хороший вопрос... это бы надо не только у меня спрашивать. В том сне внешних шансов на борьбу мне не давалось никаких – не появлялись внезапно двери там, где их до этого не было, не появлялось оружие в руках, но если честно – оружие все равно годится только против тривиальных сонных монстров, но - не для гостей из прошлого.

Сон, подобный моему, - не воспоминание, но и не обычное фэнтези, это – проекция. Реалии там изменить нельзя... даже если мы не хотим становиться жертвой, исход зависит не только от желания – от расстановки сил.

Цитировать
Это я пробовала уже - не получается. Развить сон по-своему я пыталась, но просто вылетала из него... и человеку, который там оставался, становилось только тяжелее. Вот именно, события от этого не менялись!

Я неоднократно развивала сны по-своему, но толку-то. То, что когда-то было, все равно – когда-то было.

Правда, кое-что сделать возможно, но это – совет не для эльфов. Эльфы, как и люди, живут в линейном времени, их прошлое для них - одновариантно. Так что, думаю – им сделать ничего нельзя.

Но если у Вас есть редкие в этом мире способности, и Вы можете во сне увидеть нереализованные варианты – пробуйте... многого в прошлом Вы всяко не измените, это – те законы, которые выше нас. Но кое-что можете попытаться... например, что-то понять самой, за что-то попросить прощения, в чем-то облегчить боль себе и тому человеку.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1293 : 31 Января 2016, 17:20:22 »

... во сне многие вещи зависят от нашего желания. Если нас угнетают злые силы, а мы боимся их и принимаем реалии сна ( нас угнетают, мы угнетаемся) - мы принимаем на себя роль жертвы. Но если мы хотим бороться - шанс на борьбу даётся тоже. Либо оружие находится, либо руки оказываются недостаточно крепко связанными.
Не даётся таких шансов только в снах-воспоминаниях...но мы же, с другой стороны, и не ищем такой возможности, а она может и имеется?

Касательно воспоминаний, Мели, присоединюсь в этом к вопросу Уны - а толку? Ну удалось бы мне придумать счастливый конец во сне - что это изменит? Что было - то было. Какой смысл совать голову в песок и приукрашивать?

Уж лучше пытаться больше понять из того, что произошло, и сделать для себя выводы.

Тем более, что, как ни мерзка мне ситуация, "ближний", умерев, ушел оттуда. Я бы тогда тоже не возражал против такой возможности для себя. Хотелось бы мне, чтобы он остался жив для продолжения? Нет, не хотелось бы.

Пожалуй, что хотелось бы - так это разнести все к чертями, как Уна в своем сне, камня на камне не оставить. И тогда хотелось, очень хотелось (и попытки делались, а как же). Но воспоминание - не сон.

Я неоднократно развивала сны по-своему, но толку-то. То, что когда-то было, все равно – когда-то было.

Правда, кое-что сделать возможно, но это – совет не для эльфов. Эльфы, как и люди, живут в линейном времени, их прошлое для них - одновариантно. Так что, думаю – им сделать ничего нельзя.

Но если у Вас есть редкие в этом мире способности, и Вы можете во сне увидеть нереализованные варианты – пробуйте... многого в прошлом Вы всяко не измените, это – те законы, которые выше нас. Но кое-что можете попытаться... например, что-то понять самой, за что-то попросить прощения, в чем-то облегчить боль себе и тому человеку.

Что-то понять - да, можно. Попросить прощения тоже, но это скорее для себя. Облегчением боли служит время. Мы уже давно не там, а такие жуткие воспоминания - это всего лишь страшный кусок истории из прошлого.

По большому счету, если что-то менять, так менять, наверно, надо было задолго до - менять события, которые привели к плохим последствиям. Но это уже из области "что было бы, если бы"...
« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 17:25:20 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1294 : 31 Января 2016, 19:37:16 »



Хороший вопрос... это бы надо не только у меня спрашивать. В том сне внешних шансов на борьбу мне не давалось никаких – не появлялись внезапно двери там, где их до этого не было, не появлялось оружие в руках, но если честно – оружие все равно годится только против тривиальных сонных монстров, но - не для гостей из прошлого.

Сон, подобный моему, - не воспоминание, но и не обычное фэнтези, это – проекция. Реалии там изменить нельзя... даже если мы не хотим становиться жертвой, исход зависит не только от желания – от расстановки сил.


Логично: поединок идёт в незримом мире -  а мы в физическом мире можем пожинать его последствия. Если мы проиграем, мы не проснёмся.
И насчёт оружия - да, согласна. С ними одно оружие работает - сила духа. Их надо не испугаться, у меня это вначале не получалось, потом навострилась уже.


Я неоднократно развивала сны по-своему, но толку-то. То, что когда-то было, все равно – когда-то было.

Правда, кое-что сделать возможно, но это – совет не для эльфов. Эльфы, как и люди, живут в линейном времени, их прошлое для них - одновариантно. Так что, думаю – им сделать ничего нельзя.
Для меня оно тоже одновариантно. То, что можно поправить - это уже не прошлое, это реалии сна.



Но если у Вас есть редкие в этом мире способности, и Вы можете во сне увидеть нереализованные варианты – пробуйте... многого в прошлом Вы всяко не измените, это – те законы, которые выше нас. Но кое-что можете попытаться... например, что-то понять самой, за что-то попросить прощения, в чем-то облегчить боль себе и тому человеку.

Скажем так: я вижу во сне последствия своего поступка. И этот закон реально выше меня: я считаю, что я это заслуживаю. А попросить прощения...насколько оно нужно? Я этим только расстрою: всё, что я могу - приходить ( не по своей воле) и иногда беседовать, хоть как-то разделяя мысли. Если от этого будет хоть чуть-чуть легче, я была бы рада.


Касательно воспоминаний, Мели, присоединюсь в этом к вопросу Уны - а толку? Ну удалось бы мне придумать счастливый конец во сне - что это изменит? Что было - то было. Какой смысл совать голову в песок и приукрашивать?

Уж лучше пытаться больше понять из того, что произошло, и сделать для себя выводы.

Нет-нет, Арни, ты не поняла меня. Я не собираюсь "придумывать счастливый конец" или "приукрашивать" ( у меня вообще очень плохо с воображением) - я пытаюсь исправлять ситуацию. Но это так просто в форуме не расскажешь: личное.


Тем более, что, как ни мерзка мне ситуация, "ближний", умерев, ушел оттуда. Я бы тогда тоже не возражал против такой возможности для себя. Хотелось бы мне, чтобы он остался жив для продолжения? Нет, не хотелось бы.

Пожалуй, что хотелось бы - так это разнести все к чертями, как Уна в своем сне, камня на камне не оставить. И тогда хотелось, очень хотелось (и попытки делались, а как же). Но воспоминание - не сон.

Разнести всё ко всем чертям - это тоже изменение воспоминания, Арни. Ты тогда вряд ли могла что разнести, сейчас - разнесла бы...так и разве же это приукрашивание? Просто - выход своей собственной энергии.




По большому счету, если что-то менять, так менять, наверно, надо было задолго до - менять события, которые привели к плохим последствиям. Но это уже из области "что было бы, если бы"...

Да, менять что-то в прошлом задолго до - нетривиальная задача. До меня никто не делал этого, и никто не оставил путеводителя, как надо...надо будет всерьёз подумать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1295 : 01 Февраля 2016, 11:44:51 »

Цитировать
Что-то понять - да, можно. Попросить прощения тоже, но это скорее для себя. Облегчением боли служит время. Мы уже давно не там, а такие жуткие воспоминания - это всего лишь страшный кусок истории из прошлого.

Мы и разбираемся со своими воспоминаниями – для себя... именно потому, что мы уже давно не там.

Цитировать
И насчёт оружия - да, согласна. С ними одно оружие работает - сила духа. Их надо не испугаться, у меня это вначале не получалось, потом навострилась уже.


Не пугаться – этого мало. Но, впрочем, Вам, быть может, и достаточно.

Цитировать
А попросить прощения... насколько оно нужно? Я этим только расстрою: всё, что я могу - приходить ( не по своей воле) и иногда беседовать, хоть как-то разделяя мысли. Если от этого будет хоть чуть-чуть легче, я была бы рада.

Я не совсем о Вас – так, в общем.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1296 : 01 Февраля 2016, 14:37:46 »



Не пугаться – этого мало. Но, впрочем, Вам, быть может, и достаточно.

Я просто не сообщила, что из этого следует. Когда я не пугаюсь, я вступаю в бой:)  А если пугаться, то всё идёт по сценарию "жертва" - они пугают, мы пугаемся. :)


Я не совсем о Вас – так, в общем.

А если вы о нём в мире снов, так ему нужны не извинения, а скорее, присутствие...ну это так, по ощущениям. Но я бы извинилась, если бы это что-то изменило, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1297 : 02 Февраля 2016, 00:42:45 »

Нет-нет, Арни, ты не поняла меня. Я не собираюсь "придумывать счастливый конец" или "приукрашивать" ( у меня вообще очень плохо с воображением) - я пытаюсь исправлять ситуацию. Но это так просто в форуме не расскажешь: личное.

Мне просто трудно представить, как можно исправить ситуацию, если речь идет о воспоминании. Если мы говорим о сне, пусть даже о таком, как были у  вас с Уной, то там все равно можно что-то исправить, потому что все происходит здесь и сейчас. А как можно исправить воспоминание, если все уже произошло и мы просто смотрим на произошедшее по факту?

Цитировать
Разнести всё ко всем чертям - это тоже изменение воспоминания, Арни. Ты тогда вряд ли могла что разнести, сейчас - разнесла бы...так и разве же это приукрашивание? Просто - выход своей собственной энергии.

Нет, я говорю о том, что "хотелось бы". И что удалось бы, будь это сон. А в реальности я не обладаю способностью разнести крепость силой мысли. Не обладаю я этой способностью и в воспоминаниях. Я же все-таки не вала :)

Цитировать
Да, менять что-то в прошлом задолго до - нетривиальная задача. До меня никто не делал этого, и никто не оставил путеводителя, как надо...надо будет всерьёз подумать.

Расскажи, если что-нибудь придумаешь.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1298 : 02 Февраля 2016, 01:23:16 »


Мне просто трудно представить, как можно исправить ситуацию, если речь идет о воспоминании. Если мы говорим о сне, пусть даже о таком, как были у  вас с Уной, то там все равно можно что-то исправить, потому что все происходит здесь и сейчас. А как можно исправить воспоминание, если все уже произошло и мы просто смотрим на произошедшее по факту?

Ну, ведь ситуация меняется в зависимости от нашего выбора. Если сон приходится на переломную точку, и ты делаешь иной выбор, ты меняешь реальность.
Ну хорошо, давай на примере известного фильма. Ты смотрела ли фильм "Радиоволна"? Вот этот: http://kinogo.co/4145-radiovolna-2000.html
Если вкратце - показана семья, отец, мать и сын, и папа увлекался радио - собрал сам свою установку. А сам папа был пожарным, и однажды погиб в пожаре - пошёл в горящем здании направо, и балки рухнули. Сын вырастает, и находит под кроватью старую радиоустановку отца. Достаёт её, запускает - и вдруг ловит на волне голос своего отца из прошлого, и узнаёт его. Отец сначала не хочет верить, что это его выросший  сын ( бред же!), но тут сын выясняет, что тот роковой пожар, в котором отец сгорит, случится завтра ( отец называет день и год, в котором находится). И сын говорит ему: "Я не знаю, папа, поверишь ли ты мне, но завтра, когда будет пожар, не ходи направо - иди налево и останешься жив". И  - это действительно происходит...

Это - фантастические реалии жизни, которые сын исправляет, теперь возьмём реалии сна. Предположим, в жизни ты совершил плохой поступок - убил человека. Во сне тебе снится, как ты стоишь с оружием в руках перед ним - и ты твёрдо знаешь, что ты убил его потом. Но тут-то, во сне, ты свободен не убить? И это не приукрашивание сна, это твой осознанный выбор.



Нет, я говорю о том, что "хотелось бы". И что удалось бы, будь это сон. А в реальности я не обладаю способностью разнести крепость силой мысли. Не обладаю я этой способностью и в воспоминаниях. Я же все-таки не вала :)

Да...да и в жизни, обладая такой способностью, не станешь применять её направо и налево: отберут :)  В жизни можно всё разнести другими силами: силой оружия - расстрелять всё, силой стула - бросив его, силой палки - взять её в руки и всё переломать.

Расскажи, если что-нибудь придумаешь.

Ты будешь смеяться, но я серьёзно думаю в этом направлении. Вопрос, как оказаться в нужной точке изменения, как герой "Радиоволны".
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1299 : 02 Февраля 2016, 01:54:25 »

Арни, Мели, вы тут продолжайте про прошлое... мне интересно читать, но менять его я бы не стала - чревато бабочками Брэдбери.

Поэтому я понемногу – о своем, так как никого из вас все равно не заинтересовали Русь и Эльфы. :) Не обращайте внимания – это так, для себя.

Источники и материалы к сказке “Страна Сидов”.

Почему сидов? Потому что в разных источниках эта страна – Скифия, Сифия, Сития. Но славянские земли - это не только территория России, Украины, Белоруссии, конечно, но и Восточной Пруссии, и Прибалтики – просто я буду говорить о соседстве древних славянских племен, которые жили тогда всюду в Восточной Европе, и странного исчезнувшего народа.

Не скажу, что в Западной Европе не было Албаний. Еще как были! Но не впихнуть невпихуемое в форумные сообщения.

Начну с древнескандинавских географических сочинений – они самые поздние.

К северу от Индиаланда ближайшая земля – Бактриаланд, а в той земле, у которой нет названия, находится Квенланд. Там вблизи  расположен Албаниаланд. Там люди рождаются белыми, как снег, и темнеют, когда старятся. Там самое холодное из заселенных мест в мире.

Свитьод лежит к востоку от Данмарка, а Норвегия – к северу.

Гаутланд находится к востоку от Гаутэльва (река), а дальше Свитьод, а затем Хельсингаланд, затем Финнланд...


Скифия, то есть ныне – Великая Свитьод...

В Европе самая восточная часть – Скифия, которую мы называем Великой Свитьод.


(авторское примечание к тексту: В ряде произведений о заселении Скандинавии из Азии земли, где асы жили до переселения, называны словом Godland (“Земля Богов”), от god – бог.
Ср. - Эта Свитьод названа ими Маннхейм (“жилище людей”), а Великая Свитьод названа ими Годхейм...)

Скифия, которую мы называем Великой Свитьод, в древности была большой страной... Она лежит рядом с той землей, которая называется Гирканией.

(Гиркания – район Каспийского моря. Комментарий мой).

В названной ранее Скифии есть много государств, хотя и по большей части незаселенных, поотому что во многие места, которые изобилуют золотом и драгоценными камнями, очень редко или никогда не заходят люди из-за змей и огромных грифонов.

...Ранее названная Азия включает и многие другие земли, кроме этих, такие, как Албания, которая получила это название от цвета и белизны тех людей, которые в ней живут, потому что они светловолосы.


(Примечание: Составитель “Руководства”, также, как и составитель “Описания Земли III”, называет Скифию Сифией (Sithia) и рисует типичную для западно-европейской хорографии картину Восточной Европы, основанную на античной традиции, рассматривавшей все земли от Черного до “северного”, т.е. мирового океана на севере, Скифией.)

(Границей между Европой и Азией в античной географии считался Дон. Комментарий мой).

В Скифии есть албаны, у которых золотые глаза, как говорится во всех древних сочинениях, и они видят ночью лучше, чем днем.

В Великой Свитьод есть албаны, которые белы, как снег, и цветом волос и кожей, пока они не состарятся, у них золотые глаза, и они видят лучше ночью, чем днем. Там есть земля, которая называется Квенналанд. Эти женщины живут рядом с албанами и ведут между собой такие же войны, как мужчины в других местах, и женщины там не менее умны и сильны, чем мужчины в других местах.


И последнее примечание: Имя самой восточной области на севере Норвегии, граничащей с Кольским полуостровом и, включающей тогда часть Финляндии, Финнмарка – Халогаланд, Халейгья.

Посмотрим, что дает нам Повесть Временных лет.

...в Афетове же части седять Русь, Чюдь и все языци: Меря, Мурома, Весь, Моръдва, Заволочьская Чюдь, Пермь, Печера, Ямь, Угра, Литва, Зимегола, Корсь, Лътьгола, Любь. Ляхове же и Пруси и Чудь приседять к морю Варяжьскому.

(Итак, - 2 чуди. Первая упоминается рядом с Русью, и только дальше, отдельно – все остальные языци. Остальные ссылки о чуди я пока приводить не буду – их много, но разобраться о какой именно чуди в каждом конкретном случае идет речь не так просто. Скажу одно – Чудь часто принимала участие в походах русских князей, и упоминается всегда рядом со славянами, из чего вытекает, что эти два народа некогда были военными союзниками. - Комментарий мой).

Но вот интересно:

Другой закон у гилий: жены у них пашут, и строят дома, и мужские дела совершают, но и любви предаются, сколько хотят, не сдерживаемые своими мужьями и не стыдясь; есть среди них и храбрые женщины, умелые в охоте на зверей. Властвуют жены эти над мужьями своими и повелевают ими.

(Сразу отмечу - это не амазонки, те упомянуты отдельно, а я о них вообще говорить не хочу, мне неинтересно. Гилии не убивали мужчин, они свободно выбирали мужей и имели обычаи, непривычные древним народам, где жен часто и воровали, и покупали, и, во всяком случае, держали в подчинении.
Рассказ о народе гилий я оставлю пока без объяснений, только маленькое замечание – текст не значит, что жены гилий повелевали мужьями и предавались всем порокам, он просто значит, что их культура, поведение и отношения в их семьях были слишком свободными и непривычными для летописца, да и для всех древних народов. Сейчас о современных женщинах автор сказал еще бы и покруче, я думаю. :) - Комментарий мой).

Итак, вкратце:

Великая Свитьод – это Скифия, территория от Черного моря до Балтики и Белого моря. Отсюда в Скандинавию пришли асы, и оттого эта страна называлась также Годхейм.

Здесь, недалеко от Гиркании (Каспия), располагалась Албания, где жили албаны с глазами золотого цвета, которые видели ночью лучше, чем днем (можно сравнить с чудью белоглазой). Рядом была область Квенналанд, в которой жены были в почете и равны мужчинам. При этом Албания – одно из самых холодных мест в мире, хотя не скандинавам бы это говорить.

Где еще жены в почете у своих мужей, умны, физически развиты и умеют воевать? - Повесть временных лет упоминает народ гилий. Где находилась Гилея? Об этом рассказал Геродот, приведу его легенду позже.

Интересно, что самая восточная часть Норвегии, граничащая с беломорскими землями, называлась похоже – Халагаланд, Халейгья. И да - писали все это таки довольно древние люди. :)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1300 : 02 Февраля 2016, 01:55:20 »

Это - фантастические реалии жизни, которые сын исправляет, теперь возьмём реалии сна. Предположим, в жизни ты совершил плохой поступок - убил человека. Во сне тебе снится, как ты стоишь с оружием в руках перед ним - и ты твёрдо знаешь, что ты убил его потом. Но тут-то, во сне, ты свободен не убить? И это не приукрашивание сна, это твой осознанный выбор.

Да, во сне я смогу поступить по-другому. Если это сон. А если это воспоминание - то нет. Не могу.

Мне, если честно, никогда не верилось, что можно изменить прошлое вот как в приведенном тобой примере. Но возможно у меня не получается ничего изменить как раз потому, что есть уверенность "это невозможно".

С другой стороны, во сне я не знаю и не думаю, что "это невозможно". Я пытаюсь изменить положение вещей всеми доступными мне силами и средствами, но тщетно.

Цитировать
Да...да и в жизни, обладая такой способностью, не станешь применять её направо и налево: отберут :)  В жизни можно всё разнести другими силами: силой оружия - расстрелять всё, силой стула - бросив его, силой палки - взять её в руки и всё переломать.

Да, ты права. И про то, что отберут (если вообще дадут такую способность), и про то, что есть много других - жизненных - способов разнести что-нибудь.

Цитировать
Ты будешь смеяться, но я серьёзно думаю в этом направлении. Вопрос, как оказаться в нужной точке изменения, как герой "Радиоволны".

Нет, я не буду смеяться. Мне совсем не до смеха. Если поверить, что такое возможно, то это многое бы изменило.

Но одновременно, если бы мы могли менять прошлое, то кто-то еще мог бы менять тоже. И вот тут меня эта перспектива не очень радует, особенно если этот "кто-то" - например, твои и Уны "знакомцы" из снов.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 02:46:17 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1301 : 02 Февраля 2016, 02:38:01 »

Арни, Мели, вы тут продолжайте про прошлое... мне интересно читать, но менять его я бы не стала - чревато бабочками Брэдбери.

Я понимаю про бабочек , но мысль все равно не оставляет меня равнодушной. Видимо, все же с прошлым трудно смириться.

Цитировать
Поэтому я понемногу – о своем, так как никого из вас все равно не заинтересовали Русь и Эльфы. :) Не обращайте внимания – это так, для себя.

Мне уже интересно :)

Цитировать
К северу от Индиаланда ближайшая земля – Бактриаланд, а в той земле, у которой нет названия, находится Квенланд. Там вблизи  расположен Албаниаланд. Там люди рождаются белыми, как снег, и темнеют, когда старятся. Там самое холодное из заселенных мест в мире.

Странный комментарий от скандинавов про самое холодное место в мире. Вы правы, странное, ибо кто бы говорил...

Цитировать
Свитьод лежит к востоку от Данмарка, а Норвегия – к северу.

Гаутланд находится к востоку от Гаутэльва (река), а дальше Свитьод, а затем Хельсингаланд, затем Финнланд...[/i]

Скифия, то есть ныне – Великая Свитьод...

То есть получается, что Свитьод - это европейская часть, а Великая Свитьод - азиаткая? Или все-таки нет? Потому что следующая цитата запутывает.

Цитировать
В Европе самая восточная часть – Скифия, которую мы называем Великой Свитьод.[/i]

Ниже под Азией и "Страной Богов" имеется в виду Шумер и наследовавшие ему цивилизации? Или все-таки земли севернее? Мне попадались теории про Шумер, но Вы, я так понимаю, говорите о разделении, где граница проходит по Дону?

Цитировать
(авторское примечание к тексту: В ряде произведений о заселении Скандинавии из Азии земли, где асы жили до переселения, называны словом Godland (“Земля Богов”), от god – бог.
Ср. - Эта Свитьод названа ими Маннхейм (“жилище людей”), а Великая Свитьод названа ими Годхейм...)

Цитировать
(Примечание: Составитель “Руководства”, также, как и составитель “Описания Земли III”, называет Скифию Сифией (Sithia)...

Sith в принципе могло быть родственным с "сид".

Цитировать
В Великой Свитьод есть албаны, которые белы, как снег, и цветом волос и кожей, пока они не состарятся, у них золотые глаза, и они видят лучше ночью, чем днем. Там есть земля, которая называется Квенналанд. Эти женщины живут рядом с албанами и ведут между собой такие же войны, как мужчины в других местах, и женщины там не менее умны и сильны, чем мужчины в других местах.[/i]

Квенналанд - интересное название.

Цитировать
И последнее примечание: Имя самой восточной области на севере Норвегии, граничащей с Кольским полуостровом и, включающей тогда часть Финляндии, Финнмарка – Халогаланд, Халейгья.

В принципе если по названиям смотреть, то можно интересную картину выстроить...

Цитировать
(Итак, - 2 чуди. Первая упоминается рядом с Русью, и только дальше, отдельно – все остальные языци. Остальные ссылки о чуди я пока приводить не буду – их много, но разобраться о какой именно чуди в каждом конкретном случае идет речь не так просто. Скажу одно – Чудь часто принимала участие в походах русских князей, и упоминается всегда рядом со славянами, из чего вытекает, что эти два народа некогда были военными союзниками. - Комментарий мой).

С чудью не совсем ясно - был ли это славянский народ или угро-финский. И какой вообще. Вернее всего были две разные чуди. Чудь, которая угро-финский народ или несколько племен. И чудь, которая "чудь белоглазая" - непонятный народ.

Цитировать
Итак, вкратце:

Великая Свитьод – это Скифия, территория от Черного моря до Балтики и Белого моря. Отсюда в Скандинавию пришли асы, и оттого эта страна называлась также Годхейм.

Здесь, недалеко от Гиркании (Каспия), располагалась Албания, где жили албаны с глазами золотого цвета, которые видели ночью лучше, чем днем (можно сравнить с чудью белоглазой). Рядом была область Квенналанд, в которой жены были в почете и равны мужчинам. При этом Албания – одно из самых холодных мест в мире, хотя не скандинавам бы это говорить.

Где еще жены в почете у своих мужей, умны, физически развиты и умеют воевать? - Повесть временных лет упоминает народ гилий. Где находилась Гилея? Об этом рассказал Геродот, приведу его легенду позже.

Интересно, что самая восточная часть Норвегии, граничащая с беломорскими землями, называлась похоже – Халагаланд, Халейгья. И да - писали все это таки довольно древние люди. :)

С нетерпением жду продолжения - к чему Вы ведете.

С чудью белоглазой, мне кажется, что имеется в виду все же иная "белоглазость", чем у албанов "золотоглазость".
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 02:43:19 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1302 : 02 Февраля 2016, 12:24:04 »

Цитировать
Странный комментарий от скандинавов про самое холодное место в мире. Вы правы, странное, ибо кто бы говорил...

Там, в Албаниаланде, еще бегают огромные собаки, которые едят быков и даже – львов. :)
Но вообще прикаспийскую Албанию идентифицируют примерно на территории Северного Азербайджана.

Цитировать
То есть получается, что Свитьод - это европейская часть, а Великая Свитьод - азиаткая? Или все-таки нет? Потому что следующая цитата запутывает.

Если Норвегия севернее Свитьод, то 2 варианта.

Во-первых, Свитьод – это вообще-то просто Швеция. Но автор пользовался этим названием и в более широком значении, тогда возможен 2-й вариант: Свитьод – это примерно территория Прибалтики, Восточной Германии, Пруссии, Польши, Чехословакии, Белоруссии, Украины, Румынии, Венгрии и тд, то есть – всей Восточной Европы.

Великая Свитьод – восточнее Норвегии, вообще – самая восточная часть Восточной Европы, то есть Россия, включая Кавказ, примерно от территории между Черным морем и Каспием до Белого моря и все, что восточнее Дона и Каспия - до Уральских гор. Почти все это были в разные времена славянские территории, где славяне жили не в одиночку, конечно - в соседстве с другими народами.

Мне современное политическое деление в исторических вопросах где-то до лампочки, поэтому договоримся так: Свитьод – все Северное Причерноморье до Балтики, Великая Свитьод – от Азова и Каспия до Ладоги и Беломорья.

Цитировать
Ниже под Азией и "Страной Богов" имеется в виду Шумер и наследовавшие ему цивилизации? Или все-таки земли севернее? Мне попадались теории про Шумер, но Вы, я так понимаю, говорите о разделении, где граница проходит по Дону?

Авторы упорно начинают на юге не от Шумера – от Индии. Но включают в Азию и Месопотамию, и Армению и все вообще, кроме, пожалуй, Китая с Японией, которые им были неизвестны. О монголоидах в Великой Свитьод они упоминают тоже (люди, у которых нет носа, одно лицо), но это – другая тема.

Цитировать
Sith в принципе могло быть родственным с "сид".

Происхождение термина Скифия никому точно не известно – одни догадки, так что я вправе предполагать, что угодно. :)

Цитировать
Квенналанд - интересное название.

Тогдашний Квенналанд располагался... потом скажу. :) Он граничил с тогдашней Албанией, и все это были, скорее всего – соседские регионы расселения одного народа. Современный Квенналанд – это самая северная область Норвегии, так что там – очень холодно, да. :) Загуглите Квенналанд, если интересно.

А как он туда попал – после поговорим.

Цитировать
В принципе если по названиям смотреть, то можно интересную картину выстроить...

Названия вообще несут массу любопытной информации.

Цитировать
С чудью не совсем ясно - был ли это славянский народ или угро-финский. И какой вообще. Вернее всего были две разные чуди. Чудь, которая угро-финский народ или несколько племен. И чудь, которая "чудь белоглазая" - непонятный народ.

Неславянский – летопись это всяко подчеркивает. Чудью называли и угро-финские племена, это верно. Но истинная Чудь... потом к ней вернемся. А насчет глаз - мне было любопытно, что наблюдатели и в том, и в другом случае обратили внимание на необычность или глаз, или взгляда - кто теперь разберет.

Арни, я не претендую на знание истины, просто размышляю вслух. Сопоставление некоторых источников навело меня на мысль, что когда-то эльфы не были таким уж сокрытым народом, просто потерялись в бескрайних перечнях имен разных племен. И оценивать соседи их могли по-разному, например – жили в лесах? Охотились? Дикари, естественно. А для многих историков тех времен – дикари и варвары вообще все, кто не принадлежит к родному этносу его самого, любимого.

Итак – о чем поведал Геродот.

...Геракл, гоня быков Гериона, прибыл в эту тогда еще необитаемую страну (теперь ее занимают скифы). Герион же жил далеко от Понта, на острове в Океане у Гадир за Геракловыми Столпами (остров этот эллины зовут Эрифией). Океан, по утверждению эллинов, течет, начиная от восхода солнца, вокруг всей земли, но доказать этого они не могут. Оттуда-то Геракл и прибыл в так называемую теперь страну скифов. Там его застали непогода и холод. Закутавшись в свиную шкуру, он заснул, а в это время его упряжные кони (он пустил их пастись) чудесным образом исчезли.

Пробудившись, Геракл исходил всю страну в поисках коней и, наконец, прибыл в землю по имени Гилея. Там в пещере он нашел некое существо смешанной природы – полудеву, полузмею. Верхняя часть туловища от ягодиц у нее была женской, а нижняя – змеиной. Увидев ее, Геракл с удивлением спросил, не видала ли она где-нибудь его заблудившихся коней. В ответ женщина-змея сказала, что кони у нее, но она не отдаст их, пока Геракл не вступит с ней в любовную связь. Тогда Геракл ради такой награды соединился с этой женщиной. Однако она медлила отдавать коней, желая как можно дольше удержать у себя Геракла, а он с удовольствием бы удалился с конями. Наконец женщина отдала коней со словами: “Коней этих, пришедших ко мне, я сохранила для тебя; ты отдал теперь за них выкуп. Ведь у меня трое сыновей от тебя. Скажи же, что мне с ними делать, когда они подрастут? Оставить ли их здесь (ведь я одна владею этой страной) или же отослать к тебе?”. Так она спрашивала. Геракл же ответил на это: “Когда увидишь, что сыновья возмужали, то лучше всего тебе поступить так: посмотри, кто из них сможет вот так натянуть мой лук и опоясаться этим поясом, как я тебе указываю, того оставь жить здесь. Того же, кто не выполнит моих указаний, отошли на чужбину. Если ты так поступишь, то и сама останешься довольна и выполнишь мое желание”.

С этими словами Геракл натянул один из своих луков (до тех пор ведь Геракл носил два лука). Затем, показав, как опоясываться, он передал лук и пояс (на конце застежки пояса висела золотая чаша) и уехал. Когда дети выросли, мать дала им имена. Одного назвала Агафирсом, другого Гелоном, а младшего Скифом. Затем, помня совет Геракла, она поступила, как велел Геракл. Двое сыновей – Агафирс и Гелон не могли справиться с задачей, и мать изгнала их из страны. Младшему же, Скифу, удалось выполнить задачу, и он остался в стране. От этого Скифа, сына Геракла, произошли все скифские цари. И в память о той золотой чаше еще и до сего дня скифы носят чаши на поясе (это только и сделала мать на благо Скифу).


Оставляю на совести автора женщин-змей и любовные игры гордого эллина, который мечтал от них сбежать в любимую Элладу. :) По Геродоту все хорошие люди вообще от греков произошли, так что – ничего нового. Но любопытно, что попал Геракл в северное Причерноморье прямиком из Эрифии, острова, который находился в Западном Океане, далеко за Геркулесовыми Столпами – из той Земли Блаженных, которая была известна и кельтам.

Итак, Скифия как бы населилась от братьев, одним из которых был Гелон. Его родной землей и была – Гилея, и от Гелона, понятное дело, произошли – гелоны.

За Борисфеном же со стороны моря сначала простирается Гилея, а на север от нее живут скифы-земледельцы. Их эллины, живущие на реке Гипанис, называют борисфенитами, а сами себя эти эллины зовут ольвиополитами. Эти земледельцы-скифы занимают область на три дня пути к востоку до реки Пантикапа, а к северу – на одиннадцать дней плавания вверх по Борисфену. Выше их далеко тянется пустыня. За пустыней живут андрофаги – особое, но отнюдь не скифское племя. А к северу простирается настоящая пустыня, и никаких людей там, насколько мне известно, больше нет.

Гелоны построили в своей земле город Гелон:

Буди­ны — пле­мя боль­шое и мно­го­чис­лен­ное; все они свет­ло­гла­зые и рыжие. В их обла­сти выстро­ен дере­вян­ный город; назва­ние это­го горо­да Гелон. Дли­на сте­ны с каж­дой сто­ро­ны — 30 ста­ди­ев; она высо­кая и цели­ком из дере­ва; и дома у них дере­вян­ные и хра­мы. Там есть хра­мы эллин­ских богов, укра­шен­ные по-эллин­ски дере­вян­ны­ми ста­ту­я­ми, алта­ря­ми и наоса­ми. И каж­дые три года они устра­и­ва­ют празд­не­ства в честь Дио­ни­са и впа­да­ют в вак­хи­че­ское исступ­ле­ние. Ведь гело­ны в древ­но­сти — это элли­ны, кото­рые поки­ну­ли гава­ни и посе­ли­лись у буди­нов. И гово­рят они на язы­ке отча­сти скиф­ском, отча­сти эллин­ском

Жители Гелона издревле были эллинами. После изгнания из торговых поселений они осели среди будинов. Говорят они частью на скифском языке, а частично на эллинском. Однако у будинов другой язык, чем у гелонов, образ жизни их также иной

Гелоны же, напротив (отлично от будинов-кочевников.), занимаются земледелием, садоводством и едят хлеб. По внешнему виду и цвету кожи они вовсе не похожи на будинов. Впрочем, эллины и будинов зовут гелонами, хотя и неправильно. Вся земля их покрыта густыми лесами разной породы. Среди лесной чащи находится огромное озеро, окруженное болотами и зарослями тростника.


Я не буду давать перечень всех народов, населявших Скифию, среди которых упоминаются гелоны.

Самих гелонов Геродот, ясная морковка, считает эллинами – из-за высокого уровня их культуры, резко отличавшегося от культуры соседей. Гилею он помещает примерно в район Азовского моря – на восток от Днепра. Сейчас много поисков и локализаций и Гилеи и города Гелона, который в то время поражал, как видно, воображение. Гелон идентифицировали, как Вельское городище.

Но к свидетельствам Геродота о Гелоне нужно относится с большой осторожностью.

Осо­бое вни­ма­ние «отца исто­рии» к это­му горо­ду, види­мо, было обу­слов­ле­но не толь­ко его уни­каль­но­стью, но и совер­шен­но необыч­ным для Ски­фии обра­зом жиз­ни гело­нов.

Из сви­де­тель­ства Герод­о­та о Гелоне явству­ет, что город был окру­жен высо­кой дере­вян­ной сте­ной, дли­на кото­рой с каж­дой сто­ро­ны состав­ля­ла 30 ста­ди­ев, то есть поряд­ка 6 км. Иссле­до­ва­те­ли дав­но уже обра­ти­ли вни­ма­ние на исклю­чи­тель­но боль­шие раз­ме­ры это­го горо­да, пери­метр укреп­ле­ний кото­ро­го опре­де­лял­ся в пре­де­лах 22—26 км. До сих пор это сооб­ще­ние явля­лось клю­че­вым в поис­ках с. 134 уче­ны­ми архео­ло­ги­че­ско­го экви­ва­лен­та герод­о­то­ву Гело­ну — горо­ди­ща с укреп­ле­ни­я­ми таких раз­ме­ров, кото­рые бы более или менее сов­па­да­ли с ука­зан­ны­ми «отцом исто­рии»11. В конеч­ном ито­ге, имен­но оно сыг­ра­ло опре­де­ля­ю­щую роль в отож­деств­ле­нии герод­о­то­ва Гело­на с Бель­ским горо­ди­щем на Вор­ск­ле12. Дей­стви­тель­но, общая про­тя­жен­ность его внеш­них укреп­ле­ний (25.995 км) ока­за­лась весь­ма близ­ка длине дере­вян­ных стен Гело­на13. К насто­я­ще­му вре­ме­ни, после широ­ко­мас­штаб­ных рас­ко­пок Б. А. Шрам­ко, лока­ли­за­ция Гело­на на Бель­ском горо­ди­ще при­об­ре­ла в нашей нау­ке по суще­ству фор­му акси­о­мы, хотя вре­мя от вре­ме­ни раз­да­ва­лись вполне обос­но­ван­ные воз­ра­же­ния про­тив нее14. Одна­ко, насколь­ко мне извест­но, никто из иссле­до­ва­те­лей до сих пор не задал­ся целью про­ана­ли­зи­ро­вать сте­пень досто­вер­но­сти само­го герод­о­то­ва сви­де­тель­ства, преж­де все­го, в кон­тек­сте его опи­са­ний дру­гих древ­них горо­дов, гораз­до луч­ше извест­ных Гали­кар­на­сцу, неже­ли дале­кий заскиф­ский Гелон.

Ана­лиз всей сово­куп­но­сти пря­мых и кос­вен­ных герод­о­то­вых сви­де­тельств о раз­ме­рах антич­ных и древ­не­во­сточ­ных горо­дов, содер­жа­щих­ся в «Исто­рии», убеж­да­ет в том, что в ней ни в одном слу­чае не уда­ет­ся най­ти сколь-нибудь близ­ко­го соот­вет­ствия при­ве­ден­ных коли­че­ствен­ных харак­те­ри­стик с неза­ви­си­мы­ми дан­ны­ми дру­гих источ­ни­ков, преж­де все­го архео­ло­ги­че­ских15. В этом отно­ше­нии весь­ма поучи­тель­но подроб­ное опи­са­ние «отцом исто­рии» само­го зна­ме­ни­то­го и могу­ще­ствен­но­го горо­да Азии — Вави­ло­на, недав­но деталь­но про­ана­ли­зи­ро­ван­ное Р. Рол­лин­ге­ром... и так далее.


Я поддерживаю критику, тем более, что Геродот, очевидно, сам ни гелонов, ни города Гелона – не видел.

Что можно сказать в общем, не отвлекаясь на фантазии Геродота? Итак:

Где-то примерно на восток от Днепра в Причерноморье и в районе Азова находилась страна Гилея. Из нее вышел народ, расселившийся и в других областях Скифии – гелоны, культура которых была высокой и намного отличной от культуры окружавших их народов.

Они строили, например, большие красивые города, один из которых так поразил воображение путешественника-эллина, рассказавшего о Гелоне Геродоту, что тот счел город эллинским. Они занимались земледелием и – даже садоводством.

То есть вокруг Гелона, возможно, цвели сады... отличался и язык гелонов и внешний облик. Это был, в полном смысле этого слова – необычный для тех краев народ.

Сами эти земли были покрыты густыми лесами, и там было огромное озеро, окруженное болотами. Запомним.

Что еще сообщил Геродот? Он привел и другую легенду о происхождении скифов, а я тут собираю все мало-мальски интересное.

По рассказам скифов, народ их – моложе всех. А произошел он таким образом. Первым жителем этой еще необитаемой тогда страны был человек по имени Таргитай. Родителями этого Таргитая, как говорят скифы, были Зевс и дочь реки Борисфена (я этому, конечно, не верю, несмотря на их утверждения). Такого рода был Таргитай, а у него было трое сыновей: Липоксаис, Арпоксаис и самый младший – Колаксаис. В их царствование на Скифскую землю с неба упали золотые предметы: плуг, ярмо, секира и чаша6. Первым увидел эти вещи старший брат. Едва он подошел, чтобы поднять их, как золото запылало. Тогда он отступил, и приблизился второй брат, и опять золото было объято пламенем. Так жар пылающего золота отогнал обоих братьев, но, когда подошел третий, младший, брат, пламя погасло, и он отнес золото к себе в дом. Поэтому старшие братья согласились отдать царство младшему.

Так вот, от Липоксаиса, как говорят, произошло скифское племя, называемое авхатами, от среднего брата – племя катиаров и траспиев, а от младшего из братьев – царя – племя паралатов. Все племена вместе называются сколотами, т.е. царскими. Эллины же зовут их скифами.


Что тут любопытного? То, что на землю скифов упало четыре волшебных предмета. Напоминает что-нибудь? :)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1303 : 02 Февраля 2016, 13:59:39 »


Ещё один загадочный скифский народ- Пропавший народ кузнецов
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1304 : 02 Февраля 2016, 14:12:10 »

Арни, Мели, вы тут продолжайте про прошлое... мне интересно читать, но менять его я бы не стала - чревато бабочками Брэдбери.

Поэтому я понемногу – о своем, так как никого из вас все равно не заинтересовали Русь и Эльфы. :) Не обращайте внимания – это так, для себя.


Дорогой друг Лан, откуда такой странный вывод? На первом Эльфконе мой первый доклад был посвящён теме "Эльфы и Русь" - речь шла о народах чудь, сихиртя и исследованиях Шамана Степанова. С чего вы взяли, что мне неинтересна эта тема?

Если вы к тому, о чём писали во "Всякой всячине" - я признаюсь честно, крайне редко просматриваю этот раздел, и - только как модератор. Приколы про эльфов и всякие весёлости не по моей части, и я только что обнаружила эту вашу тему, которая там выглядит как жемчужина... впрочем, продолжать не стану :D А так - тема интересная очень...сегодня вечером, когда вернусь домой, накатаю коммент на всё вот это, было бы времени поболее... Скажу пока только одно: названия Гилея и Гэлон - не видоизменённая ли Галлия и галлы? Не один ли это термин?

Насчёт бабочки Бредбери - ну, это спорный вопрос: если есть возможность путём воздействия на прошлое исправить будущее, я бы это сделала. Но пока, увы, это сюжет моего любимого фильма "Назад в будущее" :D



Мне, если честно, никогда не верилось, что можно изменить прошлое вот как в приведенном тобой примере. Но возможно у меня не получается ничего изменить как раз потому, что есть уверенность "это невозможно".

С другой стороны, во сне я не знаю и не думаю, что "это невозможно". Я пытаюсь изменить положение вещей всеми доступными мне силами и средствами, но тщетно.

Аналогично, Арни - пока тщетно, конечно. И если не уверять себя, что это невозможно - быть может, можно?
Однажды я решила силлогизм, как логическую задачу  - именно потому, что не поверила, что это нерешаемо. Мой учитель по логике защитил на этом материале кандидатскую, хотя я просто чуть подправила условия задачи. Что, если это всё же можно?

Смотри, какой путь видится мне: перед нами, скажем, сон-воспоминание. Ты знаешь( с позиции сегодняшнего дня), что человека, который прощается с тобою, должны скоро убить. И ты во сне пытаешься его предупредить, как в "Радиоволне", что, мол, не ходи туда-то - убьют. И если он тебе поверит и не пойдёт...

Или второй вариант: нам посылается видение, что мы опять в прошлом. Если мы сохраняем там знание о том, что будет в будущем, мы сможем нечто подсказать, как-то повлиять. Но, само собою, неизвестно, подействует ли это.

Цитировать
Да...да и в жизни, обладая такой способностью, не станешь применять её направо и налево: отберут :)  В жизни можно всё разнести другими силами: силой оружия - расстрелять всё, силой стула - бросив его, силой палки - взять её в руки и всё переломать.


Нет, я не буду смеяться. Мне совсем не до смеха. Если поверить, что такое возможно, то это многое бы изменило.

Но одновременно, если бы мы могли менять прошлое, то кто-то еще мог бы менять тоже. И вот тут меня эта перспектива не очень радует, особенно если этот "кто-то" - например, твои и Уны "знакомцы" из снов.

Они не смогут, точно: духам Тьмы такое умение не дано, хоть и они тоже видят время нелинейно. Их задача - искушать и пугать нас, но не решать за нас наши задачи. А вот наше дело - проходить своим путём несмотря на их деятельность, и не валить на них, если мы не устояли. Их задача - пугать, наша задача - не пугаться, а если мы испугались, кто нам доктор?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 23:55:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф