Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555378 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1275 : 25 Января 2016, 00:48:49 »

Да мои стихи и есть мое мнение. :) Прекрасный народ. :)

И вот иди пойми этого Снусмумрика: кто же ему больше понравился - эльфы или хоббиты :) Что-то сдаётся мне, что хоббитская деревенька больше смахивает на Муммидален :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1276 : 25 Января 2016, 10:42:29 »

Разве Муммидален похож на партизанский лагерь? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1277 : 25 Января 2016, 17:33:27 »

Разве Муммидален похож на партизанский лагерь? :)

Нет. Но и на эльфийскую стоянку с жильём на деревьях он похож ещё меньше.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1278 : 27 Января 2016, 18:56:15 »

... Ромашка, спасибо за принесенную радость. :)
Всегда пожалуйста!  :)

Спасибо за стихотворение (оно очень понравилось) и за добрые слова о хоббитах.  :)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1279 : 28 Января 2016, 17:48:34 »

Страшная - страшная Сказка Снусмумрика.

Когда-то... в черном-черном городе... или просто в большом городе? Ну неважно - жил-был... один Снусмумрик. Было ему как-то года 2 не больше... я так уверенно говорю это, потому что отлично знаю, где это случилось, а, когда Снусмумрику было 2 с половиной, его родители переехали. Так вот – пришли к нему во сне и сказали: “Мы тебя нашли. И теперь ты, наконец, в нашей полной власти.” И еще кое-что... но это – личное.

Потом - начались преследования. На самом деле поймать Снусмумрика было легко, но его гоняли каждую ночь, наслаждаясь его беспомощностью. Вот тогда он и стал оттачивать умение летать. Оно было всегда, но тогда Снусмумрик летал неважно, по-детски – пришлось тренироваться. :)

Позже был сон, который памятен Снусмумрику до мелочей - его все же загнали в угол и окружили. Преследователей было несколько, все они прекрасно выглядели и были отлично одеты, по виду – совсем не жуткие. :) Но это и были – черные-черные монстры. Они были, во-первых, - в темных костюмах, во-вторых, как и полагается – с черными мыслями.

И сказали они Снусмумрику, что сейчас вот будут его убивать и ножиком резать... то, что он испытывал - понять легко. Это сейчас можно уже смеяться, тогда – ему было не до смеха. Убийцы не торопились, Снусмумрику было некуда деться... Они наслаждались его страхом, потом - приставили ножи.


Ремарка от Снусмумрика: что было, действительно, удивительно – в те годы мне было неизвестно, как правильно пользоваться холодным оружием. Тот момент я помню ярко – так вот, двигались и действовали ножами они профессионально, не киношно - но оценить их умение мне удалось только много позже.

Вам уже страшно, Арни? Ну... я же стараюсь, чтобы было пострашнее, так что – пугайтесь скорее! Ладно, слушайте дальше.

Снусмумрику было страшно – очень, но он не плакал, не кричал, не просил пощады, не знаю, почему. Может, уже понимал, что это – бесполезно... и ответил он тогда так: “Да и пофиг, убивайте, мне все равно все только снится, ничего мне не будет – я просто проснусь.” А ему сказали... что он жестоко ошибается. :) Что ему – больше не проснуться... (я знаю их речь дословно, но всю ее приводить – лишнее. В общем – они сказали то, что говорила Мели - Снусмумрик.). Снусмумрику не было тогда и 6-ти лет... в 6 он уже пошел в школу.

И тогда Снусмумрик понял, что все кончено и надежды - никакой. Что произошло потом, объяснить трудно - все эмоции, ужас, отчаяние - слились в одну, и Снусмумрика буквально прорвало изнутри, как плотину – была вспышка очень яркого света, в которой исчезали их фигуры, как темные тени... потом он падал... потом проснулся, и понял, что каким-то чудом спасся.

После этого случая убивать его уже не пытались, но позже за Снусмумриком еще долго охотились изо сна – в сон, предлагая сделку. Ему предлагали перестать быть Снусмумриком и стать человеком! Вот как! Но это предложение вызывало у него только огорчение.


Как бы закончить? Наверное – так:

И тогда он зашел в сон и выследил тех, кто его когда-то преследовал... но заблудился, и не смог выйти обратно. :) И сейчас он блуждает во снах... иногда забредая на форум (сны и виртуал – очень близки), чтобы написать стих или какую-нибудь очередную сказку в своей теме. :)

Вот такая вот история. А все почему? Да потому что, у меня – масса воображения и еще литературные таланты, мне всегда это говорили. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1280 : 28 Января 2016, 23:07:05 »

М-да...очень-очень страшная и притом какая же с детства  знакомая сказка! Я очень рада, что Снусмумрик сумел справиться с ними: в двухлетнем возрасте это был воистину подвиг.
Они правда пугают, что детям больше не проснуться...но некоторым удавалось выстоять. Снусмумрику, судя по возрасту - раньше всех, а вот иным в 5-6 лет приходилось тоже бороться.

Снусмумрик очень смелый, и Фрёкен Снорки им всегда восхищалась!
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1281 : 29 Января 2016, 00:02:15 »

Литературные таланты у Вас есть, несомненно :) Спасибо за сказку. Она страшная, да. Могу себе представить, насколько страшной она была тогда - в два года или в пять, да, собственно, неважно во сколько лет.

Тем не менее это и хорошая сказка, поскольку Снусмумрику удалось стать из жертвы охотником. Трудно сказать, насколько счастливая это судьба, но в любом случае - лучше, чем судьба жертвы. Что меня заставило задуматься, так это вопрос о том, что им так нужно было от Снусмумрика? Столько усилий - зачем? Вряд ли исключительно из-за удовольствия... Зачем им нужно, чтобы Снусмумрик перестал быть собой? Видимо, большой (невосполнимый?) урон Вы им нанесли.

Вспышка яркого света - звучит очень знакомо.

А о страшных историях еще... Я не могу сказать, что для меня лично такая сказка была бы страшной. Но у нас у всех свои кошмары... Ну что же... вот Вам кошмар за кошмар, но мой - в кратком изложении. В красках я это не могу расписывать.

Это такой кошмар, где один кто-то ломает себя и проходит через многое, чтобы это не выпало другому, но другому это выпадает все равно, еще, пожалуй, в худшем варианте. Так вот настоящий кошмар там - это даже не первая часть, а то, что другому вся жуть выпадает все равно - после того, как монстры получили свое развлечение. Вот как если бы в Вашей истории преследователи рассказали Снусмумрику, что с ним хотят сделать, а потом бы сказали, что нет, мы лучше все это проделаем с другим, и это он не проснется, но если хочешь, то можешь нас позабавить и испытать все на себе. Выбирай - кто. Только ведь на самом деле это обман, что другой избежит кошмара, но узнаёшь об этом слишком поздно. Классика жанра :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1282 : 29 Января 2016, 01:06:29 »

Цитировать
М-да...очень-очень страшная и притом какая же с детства  знакомая сказка!

Снусмумрик горд собой и страшно доволен, что ему удалось своей сказкой напугать даже бесстрашную Фрекен Снорк. :)

Цитировать
Я очень рада, что Снусмумрик сумел справиться с ними: в двухлетнем возрасте это был воистину подвиг.

Началось все в два, а этот сон был где-то в пять – пять с половиной.

Цитировать
Снусмумрик очень смелый, и Фрёкен Снорки им всегда восхищалась!

Снусмумрик все больше надувается от важности. :)

Цитировать
Литературные таланты у Вас есть, несомненно

Фантазии еще, Вы забыли фантазии! :) Я - страшная фантазерка. :)

Это я подслушала тогда разговор родителей... и поняла, что ждать от них помощи и понимания, несмотря на их доброе отношение – бесполезно. А эти приходили не только во сне... я боялась спать ночами, но меня никто не слышал. Так что – мне пришлось учиться жить и решать свои проблемы в одиночку.

Цитировать
Что меня заставило задуматься, так это вопрос о том, что им так нужно было от Снусмумрика? Столько усилий - зачем? Вряд ли исключительно из-за удовольствия... Зачем им нужно, чтобы Снусмумрик перестал быть собой?

Тогда я и сама не знала, с какого перепугу они ко мне прицепились. Сейчас, о – я их отлично понимаю. :) Это – очень старая история, Арни.

- Но если в общем – вот кто меня пробудил-то, и вона еще, оказывается, когда, - задумчиво сказал Снусмумрик. :)

Цитировать
Это такой кошмар, где один кто-то ломает себя и проходит через многое, чтобы это не выпало другому, но другому это выпадает все равно, еще, пожалуй, в худшем варианте. Так вот настоящий кошмар там - это даже не первая часть, а то, что другому вся жуть выпадает все равно - после того, как монстры получили свое развлечение. Вот как если бы в Вашей истории преследователи рассказали Снусмумрику, что с ним хотят сделать, а потом бы сказали, что нет, мы лучше все это проделаем с другим, и это он не проснется, но если хочешь, то можешь нас позабавить и испытать все на себе. Выбирай - кто. Только ведь на самом деле это обман, что другой избежит кошмара, но узнаёшь об этом слишком поздно.

Спасибо, что поделились. Было также, но, к счастью, не в черный период от двух до шести. Это они, наверное, промахнулись...

После того случая меня вообще берегли, как священную корову – сразу говорили, что да - мы знаем, что тебе мы сделать ничего не можем. Но вот – сделаем другому, а ты поглядишь и подумаешь, соглашаться тебе на наше предложение или нет.

Но я уже не была так беспомощна, а страх к тому времени остался далеко позади.  Нет, ни со мной, ни с тем, кого они выбирали для развлечения - ничего не случилось :), так что – кошмаром для меня такие сны не стали. Кошмаров, в настоящем смысле слова, у меня уже с тех пор вообще больше не было, так – развлечения... побегушки, пострелялки, и – полеты...  – а вот у них, наверное, они с того времени как раз начались. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1283 : 29 Января 2016, 01:23:21 »


Снусмумрик горд собой и страшно доволен, что ему удалось своей сказкой напугать даже бесстрашную Фрекен Снорк. :)

( улыбается) В детстве Фрёкен Снорк отнюдь не была бесстрашной :) Пришлось учиться: как раз из-за этого.

Началось все в два, а этот сон был где-то в пять – пять с половиной.

Ну вот у меня примерно в то же время и было. Разве что сделку они не предлагали: таких, как я - только уничтожать если, но это, видимо,  не входило в их планы. Ко мне они испытывали определённую слабость :)

Снусмумрик все больше надувается от важности. :)

И - есть с чего!


Это я подслушала тогда разговор родителей... и поняла, что ждать от них помощи и понимания, несмотря на их доброе отношение – бесполезно. А эти приходили не только во сне... я боялась спать ночами, но меня никто не слышал. Так что – мне пришлось учиться жить и решать свои проблемы в одиночку.

Вы в таком возрасте уже в одиночку спали? Я вот - в комнате родителей, и было страшно обидно, что чёрные тени наклоняются ко мне, а остальные их не видят, и спасти от них не могут. Да, они выходят из сна в реальный мир, на грани сна и реальности.  Мне тогда казалось, что на этой грани они и живут.



- Но если в общем – вот кто меня пробудил-то, и вона еще, оказывается, когда, - задумчиво сказал Снусмумрик. :)
Ну вот...а ещё он писал, что не знает, что такое Пробуждение :)



Это такой кошмар, где один кто-то ломает себя и проходит через многое, чтобы это не выпало другому, но другому это выпадает все равно, еще, пожалуй, в худшем варианте. Так вот настоящий кошмар там - это даже не первая часть, а то, что другому вся жуть выпадает все равно - после того, как монстры получили свое развлечение. Вот как если бы в Вашей истории преследователи рассказали Снусмумрику, что с ним хотят сделать, а потом бы сказали, что нет, мы лучше все это проделаем с другим, и это он не проснется, но если хочешь, то можешь нас позабавить и испытать все на себе. Выбирай - кто. Только ведь на самом деле это обман, что другой избежит кошмара, но узнаёшь об этом слишком поздно. Классика жанра :)

Реально, это очень страшно, Арни: пожалуй, это мне было бы страшнее, чем угроза собственной жизни. Когда ты не можешь помочь ближнему. Даже не знаю, как ты выкрутилась...
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1284 : 29 Января 2016, 04:01:40 »

Это я подслушала тогда разговор родителей... и поняла, что ждать от них помощи и понимания, несмотря на их доброе отношение – бесполезно. А эти приходили не только во сне... я боялась спать ночами, но меня никто не слышал. Так что – мне пришлось учиться жить и решать свои проблемы в одиночку.

Жуть, когда никто не понимает и помощи ждать неоткуда. Научиться бороться в одиночку - это, пожалуй, правда был Ваш единственный шанс. В пять с половиной лет - серьезное достижение.

Цитировать
Это – очень старая история, Арни.

Полагаю, что если бы Вы хотели, то ее бы рассказали. Но в любом случае интересно было бы услышать, если сочтете возможным рассказать.

Цитировать
Спасибо, что поделились. Было также, но, к счастью, не в черный период от двух до шести. Это они, наверное, промахнулись...

Несомненно промахнулись, хотя, может быть, на ребенка так воздействовать сложнее. У меня данный опыт был во взрослом возрасте, хоть и относительно молодом.

Цитировать
После того случая меня вообще берегли, как священную корову – сразу говорили, что да - мы знаем, что тебе мы сделать ничего не можем. Но вот – сделаем другому, а ты поглядишь и подумаешь, соглашаться тебе на наше предложение или нет.

Но я уже не была так беспомощна, а страх к тому времени остался далеко позади.  Нет, ни со мной, ни с тем, кого они выбирали для развлечения - ничего не случилось :), так что – кошмаром для меня такие сны не стали. Кошмаров, в настоящем смысле слова, у меня уже с тех пор вообще больше не было, так – развлечения... побегушки, пострелялки, и – полеты...  – а вот у них, наверное, они с того времени как раз начались. :)

Мне очень радостно, что у Вас оно так сложилось и что ни с кем ничего не случилось. Это счастье.

Ну вот у меня примерно в то же время и было. Разве что сделку они не предлагали: таких, как я - только уничтожать если, но это, видимо,  не входило в их планы. Ко мне они испытывали определённую слабость :)

Слабость? Вот это да... :)

Цитировать
Вы в таком возрасте уже в одиночку спали? Я вот - в комнате родителей, и было страшно обидно, что чёрные тени наклоняются ко мне, а остальные их не видят, и спасти от них не могут. Да, они выходят из сна в реальный мир, на грани сна и реальности.  Мне тогда казалось, что на этой грани они и живут.

Жуткий у вас с Уной в детстве был опыт, когда вроде и близкие рядом есть, но они не понимают, в чем дело, и помочь не могут.

Цитировать
Реально, это очень страшно, Арни: пожалуй, это мне было бы страшнее, чем угроза собственной жизни. Когда ты не можешь помочь ближнему. Даже не знаю, как ты выкрутилась...

Да, ты права, Мели - это оказалось страшнее, чем угроза собственной жизни. Намного. А насчет выкрутиться... Ответ - никак. Это был не сон (похоже, что не сон), во всяком случае там не было возможности что-либо изменить, и оттуда было невозможно выкрутиться. И помочь ближнему было невозможно. Хотя про ближнего мне это стало понятно не сразу .

Так что "монстры" получили свое развлечение в полном объеме, пока моей основной задачей было выполнять, не дергаться, не орать и не терять сознания. И нет, там не было ничего против совести, только меры физического воздействия. От чего-то противного совести было бы проще отказаться.
А ближнего после убили все равно - жутко убили.

Такие вот кошмары...
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 10:03:49 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1285 : 29 Января 2016, 12:06:40 »

Цитировать
Пришлось учиться: как раз из-за этого.


Вот уж поистине, Мели – то, что не убивает, делает нас сильнее...

Цитировать
Разве что сделку они не предлагали: таких, как я - только уничтожать если, но это, видимо,  не входило в их планы.

Я гораздо позже поняла, что и меня убивать вряд ли входило в их планы - иначе бы убили и столько не разглагольствовали, не тянули бы время, и не кидали бы перед ребенком понты. Да и смысл, меня убивать? Они знали... I'll be back!!! :)

Нет, меня хотели запугать, сломать, подчинить, правда, в то время – откуда мне было это знать? Я поверила, что вот сейчас убьют. Поэтому пугали и Вас.

Цитировать
Вы в таком возрасте уже в одиночку спали?

Лет с четырех была своя комната. Но я не протестовала – мне так было даже проще. Родители все равно ничего не видят и не слышат, толку-то от них...

Цитировать
Ну вот...а ещё он писал, что не знает, что такое Пробуждение

Вот уж... да, они мне твердили же – откажись от себя, стань человеком, стань, как все. Мне бы тогда уже догадаться... А я никак не могла понять – и че нужно.

Цитировать
Жуть, когда никто не понимает и помощи ждать неоткуда. Научиться бороться в одиночку - это, пожалуй, правда был Ваш единственный шанс. В пять с половиной лет - серьезное достижение.

Вспоминая, сама удивлялась. Тогда – воспринимала, как должное. Куда деваться-то...

Цитировать
Полагаю, что если бы Вы хотели, то ее бы рассказали. Но в любом случае интересно было бы услышать, если сочтете возможным рассказать.

Это связано с прошлым... с разборками, которые происходили давно. Сейчас я отчасти знаю, в чем дело – но сказку по поводу своего темного прошлого писать пока не готова. :)

Цитировать
Несомненно промахнулись, хотя, может быть, на ребенка так воздействовать сложнее. У меня данный опыт был во взрослом возрасте, хоть и относительно молодом.

Мне снились подобные сны – тоже несколько позже. Может, и правда, ребенка проще запугать угрозой его собственной жизни. Но я отлично представляю, о чем Вы говорите.

Цитировать
Да, ты права, Мели - это оказалось страшнее, чем угроза собственной жизни. Намного. А насчет выкрутиться... Ответ – никак.

Oh, my Lord... если никак – то это кошмар, пострашнее иных кошмаров. Я знаю подобные сны... это ужасно, Арни. У Вас это тоже связано с прошлым, с воспоминаниями?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1286 : 29 Января 2016, 21:07:47 »


Вот уж поистине, Мели – то, что не убивает, делает нас сильнее...

Это так, Лан. Правда, ни тебе, ни мне не придёт в голову их за это благодарить :)


Я гораздо позже поняла, что и меня убивать вряд ли входило в их планы - иначе бы убили и столько не разглагольствовали, не тянули бы время, и не кидали бы перед ребенком понты. Да и смысл, меня убивать? Они знали... I'll be back!!! :)

Нет, меня хотели запугать, сломать, подчинить, правда, в то время – откуда мне было это знать? Я поверила, что вот сейчас убьют. Поэтому пугали и Вас.

Верно...вообще, кидать понты и разглагольствовать "вот я тебя убью, гад, потому что ты..." - любимый приём киношных героев, и пока они разглагольствуют, противник успевает собрать свои силы.
Да - в вашем случае это было отнюдь не кино, и убить они реально могли. Но - да, они понимали, что если что, вы просто вернётесь. Рано или поздно, вернётесь вновь.

Я - боялась их...а потом пришлось стать смелой, спать-то как-то надо?  :) Именно поэтому книжка "Халиф аист Элемер Табори" произвела такое впечатление: там герой днём был храбрым и преуспевающим дворянином, но стоило лечь спать - и он просыпался трусливым и несчастным подмастерьем сапожника.


Лет с четырех была своя комната. Но я не протестовала – мне так было даже проще. Родители все равно ничего не видят и не слышат, толку-то от них...

Э..всё равно как-то спокойнее, когда они в той же комнате спят. Думаешь: а как убьют тебя эти тени, если мама и папа рядом? Хотя факт, теней они не видели.



Вот уж... да, они мне твердили же – откажись от себя, стань человеком, стань, как все. Мне бы тогда уже догадаться... А я никак не могла понять – и че нужно.

А как тут догадаешься-то...когда впервые говорят тебе, что ты не человек, первая мысль: это безумие. И только потом всё понимаешь.







Да, ты права, Мели - это оказалось страшнее, чем угроза собственной жизни. Намного. А насчет выкрутиться... Ответ - никак. Это был не сон (похоже, что не сон), во всяком случае там не было возможности что-либо изменить, и оттуда было невозможно выкрутиться. И помочь ближнему было невозможно. Хотя про ближнего мне это стало понятно не сразу .

Так что "монстры" получили свое развлечение в полном объеме, пока моей основной задачей было выполнять, не дергаться, не орать и не терять сознания. И нет, там не было ничего против совести, только меры физического воздействия. От чего-то противного совести было бы проще отказаться.
А ближнего после убили все равно - жутко убили.

Такие вот кошмары...

Это не кошмары, Арни: это - всё время повторяющееся воспоминание. Кто-то постоянно его прокручивал и  давал тебе постоянно переживать это, сознавая, что помочь ближнему невозможно. Страшное испытание... наверное, потому у тебя  теперь такой сильный дух, что ты спокойно лезешь в узкую щель в земле ( я бы умерла уже от клаустрофобии) и справляешься со своими проблемами легко.
Но вряд ли ты, как я и Уна, скажешь им за это спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 21:11:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1287 : 30 Января 2016, 00:13:20 »

Я гораздо позже поняла, что и меня убивать вряд ли входило в их планы - иначе бы убили и столько не разглагольствовали, не тянули бы время, и не кидали бы перед ребенком понты. Да и смысл, меня убивать? Они знали... I'll be back!!! :)

Нет, меня хотели запугать, сломать, подчинить, правда, в то время – откуда мне было это знать? Я поверила, что вот сейчас убьют. Поэтому пугали и Вас.

Конечно, иначе бы они ни с Вами, ни с Мели так долго и упорно возиться не стали.

Цитировать
Вот уж... да, они мне твердили же – откажись от себя, стань человеком, стань, как все. Мне бы тогда уже догадаться... А я никак не могла понять – и че нужно.

Полагаю, что рассчитывали на то, что если как следует напугать маленького ребенка, то его будет легко заставить отказаться от того, о чем он еще почти и не знает. Удивительно, что у Вас стойкости хватило держаться. Особенно если принять во внимание, что инаковость многие в детстве оценили бы скорее как помеху. "Таким как все" быть проще, особенно если за иное угрожают смертью. Некоторым достаточно даже насмешек других детей или взрослых, чтобы от себя отказаться.

Цитировать
Вспоминая, сама удивлялась. Тогда – воспринимала, как должное. Куда деваться-то...

Да, если помощи с самого начала нет, то ее, наверно, и не ждешь. Это сейчас мы понимаем, что жуть, потому что знаем, что могло бы быть по-другому.

Цитировать
Это связано с прошлым... с разборками, которые происходили давно. Сейчас я отчасти знаю, в чем дело – но сказку по поводу своего темного прошлого писать пока не готова. :)

Я понимаю.

Цитировать
Мне снились подобные сны – тоже несколько позже. Может, и правда, ребенка проще запугать угрозой его собственной жизни. Но я отлично представляю, о чем Вы говорите.

Лучше бы никому этого не представлять.

Цитировать
Oh, my Lord... если никак – то это кошмар, пострашнее иных кошмаров. Я знаю подобные сны... это ужасно, Арни. У Вас это тоже связано с прошлым, с воспоминаниями?

Думаю, это и есть воспоминания. Лучше было бы, конечно, если бы это был просто страшный сон. Но в этой жизни мне встретился мой целитель из продолжения данной истории. Который, правда, ничего не помнит из прошлой жизни, совсем, хотя уверен, что "мы знали друг друга всегда" :) Вот представьте себе, когда с Вами начинают говорить фразами из Ваших снов (смысл тот же), и жесты те же, и взгляд, практически всё. Очень странное чувство.

А по поводу ужасно... "ближнему" из кошмара, пожалуй, в первой части не повезло еще больше, чем мне, поскольку ему пришлось смотреть на всё со стороны. Но тут уж выбор у меня был невелик. А потом мне выпала зрительская роль, когда его убивали. Впрочем, мораль сей басни такова, что манипулировать существом можно и без ментального контроля, не делая из него зомби, достаточно определить границы данного индивидуума и грамотно ставить перед выбором. И выхода нет.

То есть его физически не было, это во-первых. Но на самом деле не было и морально, это во-вторых. Там играли по правилам "монстров", а они знали, какой я сделаю выбор. Знали даже лучше меня и знали (предполагали), что меня можно заставить делать. Вот и развлекались, давая мне понять, что и без контроля над умами и сердцами можно добиться весьма многого. При этом каким бы выбор ни был, другому было бы все равно плохо - физически или морально. Что лучше: чтобы тебе сломали руку или смотреть как другой протягивает руку, чтобы ее сломали вместо твоей? Оба выбора на редкость поганы. В итоге ему было плохо морально, потому что мне было плохо физически. И все это было бессмысленно.

Я - боялась их...а потом пришлось стать смелой, спать-то как-то надо?  :) Именно поэтому книжка "Халиф аист Элемер Табори" произвела такое впечатление: там герой днём был храбрым и преуспевающим дворянином, но стоило лечь спать - и он просыпался трусливым и несчастным подмастерьем сапожника.

И теперь они тебя боятся :)

Цитировать
Это не кошмары, Арни: это - всё время повторяющееся воспоминание. Кто-то постоянно его прокручивал и  давал тебе постоянно переживать это, сознавая, что помочь ближнему невозможно. Страшное испытание... наверное, потому у тебя  теперь такой сильный дух, что ты спокойно лезешь в узкую щель в земле ( я бы умерла уже от клаустрофобии) и справляешься со своими проблемами легко.
Но вряд ли ты, как я и Уна, скажешь им за это спасибо.

Да, я с тобой соглашусь. Я тоже думаю, что это воспоминание. Этот сон я вижу до сих пор время от времени. А спасибо я им не то что не скажу... скажем так, это один из немногих случаев когда убийство доставляет мне чувство близкое к удовлетворению. Думаю, ты меня поймешь в свете некоторых подробностей, приведенных выше в ответе Уне.

А узкая щель в земле... Одно дело, когда ты туда лезешь из любопытства с намерением вылезти назад, и совсем другое, когда тебя туда запихивают на неопределенное количество времени.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 14:52:50 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1288 : 30 Января 2016, 17:33:54 »

Цитировать
А как тут догадаешься-то...когда впервые говорят тебе, что ты не человек, первая мысль: это безумие. И только потом всё понимаешь.

Да если б они хоть растолковали что-то по-человечески. :) Просветили бы ребенка, собаки! :) Но объяснять мне все подробно в их планы, конечно не входило.

Цитировать
Полагаю, что рассчитывали на то, что если как следует напугать маленького ребенка, то его будет легко заставить отказаться от того, о чем он еще почти и не знает.

Да наверное. Но где мне было разобраться в их хитрой казуистике... в 5-то лет.

Цитировать
Удивительно, что у Вас стойкости хватило держаться. Особенно если принять во внимание, что инаковость многие в детстве оценили бы скорее как помеху. "Таким как все" быть проще, особенно если за иное угрожают смертью. Некоторым достаточно даже насмешек других детей или взрослых, чтобы от себя отказаться.

Я ее и оценивала, скорее, как помеху... в реале. А во сне – вот накатывало на меня. :) Но я упряма, это мне тоже говорили.

Цитировать
Думаю, это и есть воспоминания.

Просто страшный сон изменить можно, сны-воспоминания – нельзя. У меня такие сны были не воспоминанием – продолжением борьбы. Как-то был жуткий сон подобного типа... выбраться было невозможно, я все проверила... и мне еще подробно разъяснили, что будут делать с другими, если буду продолжать упрямиться. И кое-что показали...

Я металась внутри себя, переживая все градации бессилия, ярости, отчаянных поисков выхода... а потом пришло опять это – ощущение себя, своей истинной природы. Как это описать... если в общем – ну достали меня уже просто нереально! :) И в итоге я там камня на камне не оставила... но этот сон был не в детстве – в юности.

Цитировать
А по поводу ужасно... "ближнему" из кошмара, пожалуй, в первой части не повезло еще больше, чем мне, поскольку ему пришлось смотреть на всё со стороны. Но тут уж выбор у меня был невелик.

Если это случилось с Вами в прошлом – выбор, действительно, невелик.

Во сне-воспоминании я тоже не могла ничего изменить – только продолжать его смотреть, участвуя в нем, или прервать, если уж совсем невмоготу. Прервать я могу – да. Но только – это не изменит прошлого.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1289 : 31 Января 2016, 01:39:43 »


И теперь они тебя боятся :)


Теперь, скажем так, они ко мне открыто не суются. Но буду честно: и в покое меня они ни на миг не оставляют.

Да, я с тобой соглашусь. Я тоже думаю, что это воспоминание. Этот сон я вижу до сих пор время от времени. А спасибо я им не то что не скажу... скажем так, это один из немногих случаев когда убийство доставляет мне чувство близкое к удовлетворению. Думаю, ты меня поймешь в свете некоторых подробностей, приведенных выше в ответе Уне.

А узкая щель в земле... Одно дело, когда ты туда лезешь из любопытства с намерением вылезти назад, и совсем другое, когда тебя туда запихивают на неопределенное количество времени.

Да, понимаю: я бы за такое убила, не задумываясь: я же говорила тебе, что спокойно отношусь к убийству в экстренных случаях. А такой случай иначе и не назовёшь.

И узкая щель - понимаю...одно дело, когда ты понимаешь, что можешь вылезти, и совсем другое - когда это заточение.


Да если б они хоть растолковали что-то по-человечески. :) Просветили бы ребенка, собаки! :) Но объяснять мне все подробно в их планы, конечно не входило.

Да, вы правы: им незачем было это растолковывать. Наоборот, кто владеет информацией - владеет миром. Если бы они вам всё растолковали, вы бы никогда от своей природы не отказались. А так - у них оставалась надежда на вашу неопытность.

Цитировать
Полагаю, что рассчитывали на то, что если как следует напугать маленького ребенка, то его будет легко заставить отказаться от того, о чем он еще почти и не знает.


Я ее и оценивала, скорее, как помеху... в реале. А во сне – вот накатывало на меня. :) Но я упряма, это мне тоже говорили.
Ваше упрямство в итоге и спасло вас. И слава Эру!


Просто страшный сон изменить можно, сны-воспоминания – нельзя. У меня такие сны были не воспоминанием – продолжением борьбы. Как-то был жуткий сон подобного типа... выбраться было невозможно, я все проверила... и мне еще подробно разъяснили, что будут делать с другими, если буду продолжать упрямиться. И кое-что показали...

Я металась внутри себя, переживая все градации бессилия, ярости, отчаянных поисков выхода... а потом пришло опять это – ощущение себя, своей истинной природы. Как это описать... если в общем – ну достали меня уже просто нереально! :) И в итоге я там камня на камне не оставила... но этот сон был не в детстве – в юности.

Значит, всё же можно менять реалии сна, если это сон - продолжение борьбы.  А что, если путём воздействия на сон можно изменить и воспоминание? Это так - почему-то в голову пришло...


Записан



Форма жизни типа эльф