Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555934 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1155 : 16 Августа 2015, 22:22:30 »

Хороший стих, Мэл!.. да, Любовь - великая и прекрасная сила, все о ней знают, но часто забывают... что она нужна и им. :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1156 : 17 Августа 2015, 11:19:30 »

Спасибо, Мели! А это... нет, не в продолжение дискуссии, просто - на память:

Как всегда, без стука, войдешь в мой дом
И со мною останешься до утра,
Напоишь меня крепким густым вином,
Моя ночь в блеске молний... моя сестра,

Под вуалью из ливней, в венце из гроз,
Ты - царица до первых лучей зари,
Звездный свет ты вплетаешь в шелк длинных кос,
Что же я смогу тебе подарить?

Для тебя ничто ни камней игра,
Ни сияние золотых монет,
Моя ночь в блеске молний, моя сестра,
И – царица... пока не придет рассвет,

Если хочешь - зажгу для тебя свечу,
Если хочешь – спою... только голос тих,
Если хочешь – и я обо всем помолчу,
А ты сядь вот здесь, возле грез моих,

У отвесных скал, возле старых стен,
Где раскаты волн и безбрежна даль...
Но я знаю – ничто не возьмешь взамен,
И уйдешь... на кресле забудешь шаль,

Из напрасных слов, из морских ветров...
Ты уйдешь – не скрипнет входная дверь,
Ты оставишь мне - горечь утрат и снов,
Только я опять буду ждать – поверь...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1157 : 17 Августа 2015, 12:06:43 »

Спасибо, Лан, это волшебно...И это не ответом даже, а так, мысли, наверянные мыслями...


В свете молний неверном, в полночный час
Я приду - виденьем - всего на миг:
Расскажу. что огонь надежды не гас,
Чтобы ветер морской в твои сны проник.

Чтобы вновь распахнулась морская даль,
Чтобы грохот волн по ступеням бил...
Пусть о прошлом случайно напомнит шаль-
Тонкий сумрак хранящая древних сил.

У крутых берегов возле старых стен
Видно, что-то осталось - что не забыть...
Я уйду,  - и оставлю печаль взамен
Я вернусь - чтобы вечно с тобою быть

« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 12:44:19 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1158 : 17 Августа 2015, 19:06:10 »

Ваши стихи хороши и живы... и созвучны друг с другом :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1159 : 17 Августа 2015, 23:32:48 »

Уна и Мелиан, какие же у вас обоих стихи чудесные!

Кажется даже неприличным вот так влезать. Уна, хотела просто поблагодарить за приглашение на Вашу территорию. Буду иногда заходить.

А пока я думала над Вашими словами по поводу жалости и пыталась  сформулировать свое отношение, но вместо этого сложились "типо стихи" неритмичные и рваные, но какие уж сложились...

Жалость - сложное чувство.
Казалось бы, что уж об этой малости,
о проявлении слабости.
О ней вспоминают только тогда,
когда с чудесами не густо.
Когда потерян последний шанс
и на душе, как в кармане у нищего, пусто.
И вот - кому-то соломинка -
за соломинкой тянется, жизнь продолжается.
Впрочем, убивают, бывает, тоже из жалости.
Но за любимых сражаются -
нет, не из жалости, из-за любви, конечно.
Вот ведь проблема вечная:
кто достоин любви, а кто жалости.
Господи, дай же нам никогда
не достичь той душевной усталости,
когда жизнь, как на нити,
висела б на жалости.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1160 : 18 Августа 2015, 07:42:20 »

Добрый день! Извините за вторжение.
Просто хотел выразить восхищение вот этими строками:

Господи, дай же нам никогда
не достичь той душевной усталости,
когда жизнь, как на нити,
висела б на жалости.

И заодно уже попросить у автора разрешения процитировать их у себя.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1161 : 18 Августа 2015, 08:18:18 »

Добрый день! Извините за вторжение.
Просто хотел выразить восхищение вот этими строками:

Господи, дай же нам никогда
не достичь той душевной усталости,
когда жизнь, как на нити,
висела б на жалости.

И заодно уже попросить у автора разрешения процитировать их у себя.

Конечно, Кумехтар, цитируйте на здоровье :) Вам тоже доброго дня и спасибо за хорошие слова!
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1162 : 18 Августа 2015, 10:02:17 »

Красивые строки, Мели... спасибо, Мар... кстати – у нас гости. :)

Airenyere, проходите – не стесняйтесь, приветствуем Вас в Муммидалене. :)

Можно и мне называть Вас Арни? - а то пока Ваше полное имя напечатаешь, лапки отваливаются. Пожалейте бедного Снусмумрика. :)

Ваши стихи мне понравились. О жалости здесь, на форуме, и о разном к ней отношении писали уже много – я скажу только о себе.

У меня нет негативного отношения к этому чувству – напротив. Правда, порой мы путаемся в терминах... но я не о том. Все мы устроены так, что подсознательно стремимся к балансу – и правильно, наверное. Улавливая чужой дискомфорт, мы испытываем жалость, сострадание и так далее – помогая другому, мы помогаем и себе иногда даже в ущерб себе... все это, в общем – нормально.

Но – в чем разница?

Если бы мы жалели маленького ребенка и носили его всегда на руках – мы бы не научили его ходить. Ребенок ведь падает, ушибается, ему больно – но инстинкт подсказывает нам, что мы не должны мешать его развитию. И мы вместе с ним радуемся – преодолению себя.

Так же и – со взрослыми. Ну например... что бы рассказать... вот как однажды было со мной. Случилось мне как-то подраться со слегка травматическим исходом.
Меня жалели женщины – ах, тебе больно, бедняжечка, как это печально! Не дерись больше, не нарывайся, ну их всех! Сейчас мы тебя перевяжем, смажем ссадины и так далее.
Меня жалели мужчины – ну прикол, охренеть... и как это было? Ну ты и... блин мать твою... нужно же было вот так и так, ладно – давай покажу. В следующий раз – делай вот так, твоя ошибка была вот в этом... и так далее.

Как Вы думаете – кому в итоге я благодарна больше? Женщинам – за эмоциональную реакцию или мужчинам – за сурово конструктивную? В общем – только это и хотела сказать. Отдать деньги тем ребятам – это была все же другая ситуация и нормальный, конструктивный поступок взаимопомощи. Но когда мы просто разоряем себя эмоциями – это ни к чему не ведет.

Ко мне приходили люди, которые любят наступать на грабли, и просили жалости. Трачу время, объясняю – это ж грабли, они устроены так-то и так-то... Но человек не слышит, не хочет слышать и просит – не подсказки, просто сочувствия и в сотый и в стопятидесятый раз.
И подтверждения, что - какие же они нехорошие, эти грабли. :) Ну и тут уж продолжать жалеть или нет – только Вам решать.

Кумехтар – Ваш вопрос к Airenyere, а я просто хотела сказать, что все Ваши киты – и стихи, и картинки – очаровательны. :) Извините, что не нашла времени сделать это – в Вашей теме.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1163 : 18 Августа 2015, 11:41:56 »

Una

Благодарю. :) Рад, что вам нравится.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1164 : 18 Августа 2015, 14:17:06 »

Красивые строки, Мели... спасибо, Мар... кстати – у нас гости. :)
Ой... вот теперь я заметил, Снусмумрик... а я почему то ждал гостей! это было такое чувство, что кто-то придёт, но не знаешь - кто и когда  :)

Цитата: Airenyere
Кажется даже неприличным вот так влезать.
Снусмумрик любит приглашать гостей :)
  Привет... а меня звать Мар) Я привык обычно, что тут только Фрёкени Снусмумрик. Ну есть и другие, но они не очень разговорчивые, и больше как незримые смотрители.

А тебя - Айрэ? Или всё таки Арни? Вот первое "Айрэ" мне определённо кого-то напоминает, но я точно не могу сказать кого...  :)

« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 14:19:58 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1165 : 18 Августа 2015, 19:10:23 »

Красивые строки, Мели... спасибо, Мар... кстати – у нас гости. :)

Да уж вижу, Лан, что  гости. Рада, что стих вам понравился...мой - был навеян вашим, и - по мотивам.

У меня нет негативного отношения к этому чувству – напротив. Правда, порой мы путаемся в терминах... но я не о том. Все мы устроены так, что подсознательно стремимся к балансу – и правильно, наверное. Улавливая чужой дскомфорт, мы испытываем жалость, сострадание и так далее – помогая другому, мы помогаем и себе иногда даже в ущерб себе... все это, в общем – нормально.

Но – в чем разница?

Если бы мы жалели маленького ребенка и носили его всегда на руках – мы бы не научили его ходить. Ребенок ведь падает, ушибается, ему больно – но инстинкт подсказывает нам, что мы не должны мешать его развитию. И мы вместе с ним радуемся – преодолению себя.

Спасибо, Лан, что прояснили свою позицию - вы хорошо обозначили проблему. Иногда этим жалость и  опасна: она не даёт человеку стать самостоятельной личностью. А многие вообще воспринимают её как унижение...и я в том числе. Я не жалую жалость, да простится мне эта тавтология.


Так же и – со взрослыми. Ну например... что бы рассказать... вот как однажды было со мной. Случилось мне как-то подраться со слегка травматическим исходом.
Меня жалели женщины – ах, тебе больно, бедняжечка, как это печально! Не дерись больше, не нарывайся, ну их всех! Сейчас мы тебя перевяжем, смажем ссадины и так далее.
Меня жалели мужчины – ну прикол, охренеть... и как это было? Ну ты и... блин мать твою... нужно же было вот так и так, ладно – давай покажу. В следующий раз – делай вот так, твоя ошибка была вот в этом... и так далее.

Как Вы думаете – кому в итоге я благодарна больше? Женщинам – за эмоциональную реакцию или мужчинам – за сурово конструктивную? В общем – только это и хотела сказать. Отдать деньги тем ребятам – это была все же другая ситуация и нормальный, конструктивный поступок взаимопомощи. Но когда мы просто разоряем себя эмоциями – это ни к чему не ведет.

Само собою, мужчинам, много ли поможешь оханьем и аханьем?


Ко мне приходили люди, которые любят наступать на грабли, и просили жалости. Трачу время, объясняю – это ж грабли, они устроены так-то и так-то... Но человек не слышит, не хочет слышать и просит – не подсказки, просто сочувствия и в сотый и в стопятидесятый раз.
И подтверждения, что - какие же они нехорошие, эти грабли. :) Ну и тут уж продолжать жалеть или нет – только Вам решать.

Я не очень вас удивлю, если скажу, что есть люди, которым нравится наступать на грабли - именно чтобы их жалели. Это так называемый бытовой мазохизм, как иначе назвать - не знаю.
У меня была знакомая девица - известный менестрель, так вот она  и песни писала довольно жалостливые, вышибающие слезу. И очень любила жаловаться, что у неё всё плохо, что  она  маленького роста, что уродлива и бесталанна, что её парень ей изменяет, что жизнь дерьмо...и всё в таком же духе. Ждала, что люди будут это опровергать, и говорить слова жалости. Ну, разок я поиграла в эту игру, чтобы доставить ей удовольствие,  потом начала давать советы, как наладить жизнь, чем вызвала у неё только злость и высказывания ( заглазные) в свой адрес, что я, дескать - её первый враг :D  И я, наконец, поняла, что она свои проблемы решать и не собирается - просто упивается ими и страдает, пишет новые стихи и песни. А излечи её от страданий - много ли поводов будет для страдательной героики? :D Неприятная ситуация, как ни крути.
Действительно, каждый может решать сам - жалеть ему или не жалеть, тратя на это свои ресурсы. Я - закрыла для себя этот вопрос много лет назад.


Арни, спасибо за стих про жалость: с последним четверостишием полностью солидарна.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1166 : 18 Августа 2015, 23:04:49 »

Airenyere, проходите – не стесняйтесь, приветствуем Вас в Муммидалене. :)

Спасибо :) Я тоже приветствую Вас и Ваших гостей! :)

Цитировать
Можно и мне называть Вас Арни? - а то пока Ваше полное имя напечатаешь, лапки отваливаются. Пожалейте бедного Снусмумрика. :)

Конечно, можно. Я думала, что я где-то уже говорила, что меня можно называть Арни. Я также не обижусь на Айре и на Айрэ - это ответ на вопрос Мара. Но могу не сразу понять, что ко мне обращаются :) поскольку привыкла к Арни.

А с полным именем - да, не самое короткое и не самое простое. И как его только по-русски не транскрибируют. Я ко всем вариантам отношусь нормально :) Друзья и знакомые обычно зовут "Арни".

Цитировать
Ваши стихи мне понравились.

Спасибо, очень рада. Мне до вас с Мелиан далеко, но иногда что-нибудь складывается. До того, как я журнал завела, я даже записывала не всегда - часто сочиняла и забывала. Иногда в своих старых конспектах что-то нахожу: рисунки там и что-то стихоподобное :)

Цитировать
О жалости здесь, на форуме, и о разном к ней отношении писали уже много – я скажу только о себе.

У меня нет негативного отношения к этому чувству – напротив. Правда, порой мы путаемся в терминах... но я не о том. Все мы устроены так, что подсознательно стремимся к балансу – и правильно, наверное. Улавливая чужой дскомфорт, мы испытываем жалость, сострадание и так далее – помогая другому, мы помогаем и себе иногда даже в ущерб себе... все это, в общем – нормально.

Но – в чем разница?

Если бы мы жалели маленького ребенка и носили его всегда на руках – мы бы не научили его ходить. Ребенок ведь падает, ушибается, ему больно – но инстинкт подсказывает нам, что мы не должны мешать его развитию. И мы вместе с ним радуемся – преодолению себя.

С этим абсолютно согласна, медвежья услуга ребенку - от всего его охранять. Конечно, от каких-то действительно опасных вещей, с которыми ребенку не справиться, оберегать необходимо, но ходить каждый сам учится со своими шишками и синяками.

Думаю, что с ребенком любовь в итоге побеждает жалость, то есть родителям хочется, чтобы ребенок развивался, рос, учился, узнавал мир. А для этого ему нужно позволить действовать, что требует доверия, то есть веры в ребенка, в его силы, и любви.

Цитировать
Так же и – со взрослыми. Ну например... что бы рассказать... вот как однажды было со мной. Случилось мне как-то подраться со слегка травматическим исходом.
Меня жалели женщины – ах, тебе больно, бедняжечка, как это печально! Не дерись больше, не нарывайся, ну их всех! Сейчас мы тебя перевяжем, смажем ссадины и так далее.
Меня жалели мужчины – ну прикол, охренеть... и как это было? Ну ты и... блин мать твою... нужно же было вот так и так, ладно – давай покажу. В следующий раз – делай вот так, твоя ошибка была вот в этом... и так далее.

Как Вы думаете – кому в итоге я благодарна больше? Женщинам – за эмоциональную реакцию или мужчинам – за сурово конструктивную? В общем – только это и хотела сказать.

Понятно, что мужчинам. Практические советы всегда полезнее, чем ахи и охи, в том числе в вопросах самозащиты. О, вот и Мелиан то же самое написала :)

А вообще - от меня респект за умение постоять за себя. Не думаю, что Вы из-за какой-нибудь дури дрались. Я сама дралась неоднократно в школе. Но ловлю себя на мысли, когда сейчас подумала об этом... что мои родители никогда меня не жалели. Они меня поддерживали, мама лечила, просила быть осторожней. Но они никогда не ставили под сомнение, что если мне пришлось вступить в драку, значит была причина и по-другому было никак.

Цитировать
Отдать деньги тем ребятам – это была все же другая ситуация и нормальный, конструктивный поступок взаимопомощи. Но когда мы просто разоряем себя эмоциями – это ни к чему не ведет.

В том, что касается жалости, я полностью за конструктив. То есть смотреть, действительно ли нуждаются в помощи. Возвращаясь к истории об алкоголике, я уверена, что если человек находит деньги на выпивку, то должен находить и на еду. И в этом случае моя жалость молчит как рыба. Ну а если помощь действительно нужна, то конкретные действия обычно эффективнее проливания слез. Хотя, каюсь, иногда могу сначала расстроиться, а потом начать думать как действовать.

Иногда бывает и так, что другому не нужно конкретных действий, а нужна просто поддержка и сочувствие. Просто выговориться. И я в этом случае буду слушать и пытаться поддержать и посоветовать. НО я не готова отдавать свое время, энергию, поддержку и сочувствие любителям топтаться по граблям. К счастью, в близком кругу у меня таких нет. Но я могу себе представить, насколько тяжело тем, у кого кто-то из близких убежденный жалобщик.

Цитировать
Ко мне приходили люди, которые любят наступать на грабли, и просили жалости. Трачу время, объясняю – это ж грабли, они устроены так-то и так-то... Но человек не слышит, не хочет слышать и просит – не подсказки, просто сочувствия и в сотый и в стопятидесятый раз.
И подтверждения, что - какие же они нехорошие, эти грабли. :) Ну и тут уж продолжать жалеть или нет – только Вам решать.

В этом случае, само собой, жалеть нечего и некого - что жалеть-то, если жалобщику на самом деле хорошо :)

[Иногда этим жалость и  опасна: она не даёт человеку стать самостоятельной личностью. А многие вообще воспринимают её как унижение...и я в том числе. Я не жалую жалость, да простится мне эта тавтология.

Я тоже не жалую - по отношению к себе. Не хочу, чтобы меня жалели. И стараюсь не давать поводов. Это действительно унизительно. Поэтому я собственно и сама стараюсь жалость выражать осторожно. То, о чем я говорила выше, когда кому-то надо выговориться, а другой готов выслушать,  это ведь даже не жалость, а скорее сочувствие, сопереживание. Уна права, много путаницы в терминологии.

И мне кажется, что к близким все-таки испытывают обычно любовь, а не жалость.

Цитировать
Я не очень вас удивлю, если скажу, что есть люди, которым нравится наступать на грабли - именно чтобы их жалели. Это так называемый бытовой мазохизм, как иначе назвать - не знаю.
У меня была знакомая девица - известный менестрель, так вот она  и песни писала довольно жалостливые, вышибающие слезу. И очень любила жаловаться, что у неё всё плохо, что  она  маленького роста, что уродлива и бесталанна, что её парень ей изменяет, что жизнь дерьмо...и всё в таком же духе. Ждала, что люди будут это опровергать, и говорить слова жалости. Ну, разок я поиграла в эту игру, чтобы доставить ей удовольствие,  потом начала давать советы, как наладить жизнь, чем вызвала у неё только злость и высказывания ( заглазные) в свой адрес, что я, дескать - её первый враг :D  И я, наконец, поняла, что она свои проблемы решать и не собирается - просто упивается ими и страдает, пишет новые стихи и песни. А излечи её от страданий - много ли поводов будет для страдательной героики? :D Неприятная ситуация, как ни крути.

Так конечно, ты девушку практически лишила наслаждения и смысла жизни. Ее не жалеть надо было, а радоваться за нее, что она нашла себе такой неиссякаемый источник творчества :)

Цитировать
Арни, спасибо за стих про жалость: с последним четверостишием полностью солидарна.

Пожалуйста, молитва эта очень искренняя.

... а я почему то ждал гостей! это было такое чувство, что кто-то придёт, но не знаешь - кто и когда  :)

С гостями всегда так. Вот чувствуется, что кто-то придет, а кто, откуда, почему и зачем - загадка. Но так даже интереснее :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1167 : 19 Августа 2015, 09:43:07 »

Цитировать
А тебя - Айрэ? Или всё таки Арни? Вот первое "Айрэ" мне определённо кого-то напоминает, но я точно не могу сказать кого...

Мар, как тебе представить... это Арни – из породы айрэ... как там правильно? Ну, в общем, - это такие финские родственники муммитроллей... или снорков, точно не знаю. :)

Цитировать
А многие вообще воспринимают её как унижение...и я в том числе. Я не жалую жалость, да простится мне эта тавтология.

Мели, я не воспринимаю жалость, как унижение. Правильно направленное – это прекрасное чувство, и я ничего не имею против. Но я понимаю Вас, обычный расхожий штамп - жалеют тех, кто слабее. Однако, поверьте – иногда и сильный нуждается в жалости.

Был такой чудесный фильм - “История рыцаря”. Там, на турнире, у своего противника попросил о милосердии один из самых сильных и гордых бойцов своего времени – Эдуард – Черный Принц. Он был ранен и не хотел терпеть поражение на глазах у зрителей... дело закончилось ничьей – противник не стал его добивать. Принц не забыл – и отблагодарил, когда в помощи нуждался тот человек, который проявил к нему жалость.

И был там еще один персонаж, граф и тоже очень сильный воин, который высказал недоумение – почему противник не добил его? - Он милосерден, – сказали ему. - Милосердие – это слабость, значит, он слаб, – ответил граф. Ну что же... впоследствии, когда он сам был побежден – он ни в ком не вызвал участия, и его поражению был рад даже его герольд. Вообще, если не видели – найдите в сети, прекрасный фильм.

Цитировать
Само собою, мужчинам, много ли поможешь оханьем и аханьем?

Верно. Но я благодарна и женщинам – за их теплую заботу. Единственное, что утомляло – отвечать на вопросы и слушать советы так больше не делать.

Цитировать
И я, наконец, поняла, что она свои проблемы решать и не собирается - просто упивается ими и страдает, пишет новые стихи и песни. А излечи её от страданий - много ли поводов будет для страдательной героики?

Тоже верно. :)

Цитировать
Я тоже приветствую Вас и Ваших гостей!

Да какие уж они гости, Арни – это местные. :)

Цитировать
Не думаю, что Вы из-за какой-нибудь дури дрались.

Хмм... надеюсь. :)

Цитировать
что мои родители никогда меня не жалели. Они меня поддерживали, мама лечила, просила быть осторожней. Но они никогда не ставили под сомнение, что если мне пришлось вступить в драку, значит была причина и по-другому было никак.

Думаю – и жалели тоже, раз поддерживали и просили быть осторожней... но при этом – доверяли.

Цитировать
Иногда бывает и так, что другому не нужно конкретных действий, а нужна просто поддержка и сочувствие. Просто выговориться. И я в этом случае буду слушать и пытаться поддержать и посоветовать. НО я не готова отдавать свое время, энергию, поддержку и сочувствие любителям топтаться по граблям. К счастью, в близком кругу у меня таких нет. Но я могу себе представить, насколько тяжело тем, у кого кто-то из близких убежденный жалобщик.

Я тоже выслушаю – само собой. Если знаю, как помочь – помогу. Но ходить по кругу - тоже увольте.

Цитировать
В этом случае, само собой, жалеть нечего и некого - что жалеть-то, если жалобщику на самом деле хорошо

Ему – плохо, даже очень, но он не готов что-то менять. А я не готова повторять одно и то же. Но у меня такие криминальные случаи были все же – крайне редки.

Цитировать
Я тоже не жалую - по отношению к себе. Не хочу, чтобы меня жалели. И стараюсь не давать поводов. Это действительно унизительно.
И мне кажется, что к близким все-таки испытывают обычно любовь, а не жалость.

Не знаю, Арни... отделима ли любовь от милосердия? Я не думаю, что, любя, Вы будете поступать с любимыми – безжалостно. Что же в этом унизительного?

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1168 : 19 Августа 2015, 12:50:29 »

То ись я конечно извиняюсь за свои пять копеек....
Но все приведенные примеры - не есть примеры жалости. Забота и опека, милосердие и сострадание - не жалость.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1169 : 19 Августа 2015, 13:33:15 »

Вопрос личной терминологии, Адаригель - можно и так. Многие разделяют... но в языке и диалектах жалость, жалеть – понятие очень широкое и имеет много оттенков и смыслов – от жадности до любви. :)

В словаре Ожегова, например, жалость – сострадание, соболезнование; печаль, сожаление. Милосердие – готовность помочь или простить из сострадания. У Даля - вообще целая статья.

Ну а я в скользкой и субъективной области чувств – разграничением терминов не особенно заморачиваюсь, не филолог. :)