Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555924 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #345 : 02 Февраля 2013, 23:31:01 »

Отличный вариант - спасибо, Мелиан. :) Исправила.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #346 : 03 Февраля 2013, 01:54:42 »

Рада, что вам понравилось, Лан! Сохранила себе этот стих, подписала "Совместное". Думаю, не последнее наше совместное...

Хотела поделиться странным стихом, который как-то обнаружила на Стихирях, взгляните:
Вот стих "Алиса больна чудесами" - http://www.stihi.ru/2012/03/14/190
Неплохой стих, задевающий за живое.
И как водится - куча комментов от людей, которые с радостью констатируют, что сказка закончена, и квота на чудо вышла. Чем-то напоминает спор про занавески и паруса Вадима Гужева.

Меня это задело, и я написала автору рецензию в стихах: зачем - не знаю...так получилось как-то.

Вы знаете... не иссякнет квота на чудо
И ветер из Зазеркалья однажды раскроет двери
Алиса снова получит привет оттуда
И будут разрушены стены её неверья.

Вы верите? Так ли уж нужно верить порою?
Да только даже без веры живёт надежда
На Чудо, на Кролика с вечной его норою
И сказкой, которая станет однажды прежней.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #347 : 03 Февраля 2013, 12:11:39 »


Хотела поделиться странным стихом, который как-то обнаружила на Стихирях, взгляните:
Вот стих "Алиса больна чудесами" - http://www.stihi.ru/2012/03/14/190
Неплохой стих, задевающий за живое.

Стихи откровенно слабые, Мелиан.

Цитировать
И как водится - куча комментов от людей, которые с радостью констатируют, что сказка закончена, и квота на чудо вышла. Чем-то напоминает спор про занавески и паруса Вадима Гужева.

Понимаю Вас - плоский мир автора, мир убитой сказки отвратителен. Но я бы и связываться не стала. Если люди выбирают не слышать, не видеть, то их право, в конце концов. Тоска у автора как бы есть – веры нет. Еще есть страшная душевная лень и инерция.

Напоминает дракончика из анекдота, который сначала съел и папу и маму, а потом горько плакал и всем жаловался, что он – сирота. :)

Июльский полдень золотой
 Сияет так светло,
 В неловких маленьких руках
 Упрямится весло,
 И нас теченьем далеко
 От дома унесло.

 Безжалостные! В жаркий день,
 В такой сонливый час,
 Когда бы только подремать,
 Не размыкая глаз,
 Вы требуете, чтобы я
 Придумывал рассказ.

 И Первая велит начать
 Его без промедленья,
 Вторая просит: "Поглупей
 Пусть будут приключенья".
 А Третья прерывает нас
 Сто раз в одно мгновенье.

 Но вот настала тишина,
 И, будто бы во сне,
 Неслышно девочка идет
 По сказочной стране
 И видит множество чудес
 В подземной глубине.

 Но ключ фантазии иссяк -
 Не бьет его струя.
 - Конец я после расскажу,
 Даю вам слово я!
 - Настало после! - мне кричит
 Компания моя.

 И тянется неспешно нить
 Моей волшебной сказки,
 К закату дело, наконец,
 Доходит до развязки.
 Идем домой. Вечерний луч
 Смягчил дневные краски.

 Алиса, сказку детских дней
 Храни до седины
 В том тайнике, где ты хранишь
 Младенческие сны,
 Как странник бережет цветок
 Далекой стороны.





Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #348 : 03 Февраля 2013, 18:13:46 »


Стихи откровенно слабые, Мелиан.

C точки зрения рифмы - безусловно слабые, Лан, эта несогласованность режет мне слух. Но с точки зрения "задевает за живое" - задевает, видать, раз в стольких душах нашло отклик. Лично меня эта идея мёртвой сказки почему-то очень сильно берёт за душу. У меня богатое воображение и я визуализирую всю эту картинку, описанную автором стиха.


Понимаю Вас - плоский мир автора, мир убитой сказки отвратителен. Но я бы и связываться не стала. Если люди выбирают не слышать, не видеть, то их право, в конце концов. Тоска у автора как бы есть – веры нет. Еще есть страшная душевная лень и инерция.

Думаете, мало таких людей, Лан? Эту тоску автора многие разделили, и поняли, что квоты на чудо больше нету. Именно это задело меня и породило мой экспромт: мне хотелось объяснить людям, что квоты на чудеса не бывает, и чудо может вернуться в любой момент.


Напоминает дракончика из анекдота, который сначала съел и папу и маму, а потом горько плакал и всем жаловался, что он – сирота. :)

Увы, да. А стихи про Алису Лиддел и её сестёр вместе с Кэрролом в лодке - прекрасны, спасибо!

Вы любите это произведение - я про Алису в Стране чудес и в Зазеркалье?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #349 : 03 Февраля 2013, 21:18:49 »


C точки зрения рифмы - безусловно слабые, Лан, эта несогласованность режет мне слух. Но с точки зрения "задевает за живое" - задевает, видать, раз в стольких душах нашло отклик.

В моей как-то нет, не нашло.

Цитировать
Лично меня эта идея мёртвой сказки почему-то очень сильно берёт за душу. У меня богатое воображение и я визуализирую всю эту картинку, описанную автором стиха.

Чему, Мелиан, там брать за душу? Убого выполненная манипуляция чувствами. И эстетика, как в дешевой желтой литературе.

Цитировать
Думаете, мало таких людей, Лан? Эту тоску автора многие разделили, и поняли, что квоты на чудо больше нету. Именно это задело меня и породило мой экспромт: мне хотелось объяснить людям, что квоты на чудеса не бывает, и чудо может вернуться в любой момент.

Я уже ответила, что понимаю Вашу реакцию. Мало ли таких людей – думаю, что нет, не мало, но - suum cuique. Даже если Вы распахнете перед ними дверь настежь, они только испугаются. :)

Цитировать
Вы любите это произведение - я про Алису в Стране чудес и в Зазеркалье?

Очень. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #350 : 03 Февраля 2013, 22:26:24 »

Чему, Мелиан, там брать за душу? Убого выполненная манипуляция чувствами. И эстетика, как в дешевой желтой литературе.


60 комментов под стихом говорят ровно об обратном, Лан.
Не могу подтвердить мнение об эстетике, поскольку не читаю дешёвой жёлтой литературы :) Мне показались тяжёлыми эти стихи и мне показалось, что их автор утратил надежду. И если в моих силах было хотя бы парой строк эту надежду ему вернуть - я с радостью сделала это.


Я уже ответила, что понимаю Вашу реакцию. Мало ли таких людей – думаю, что нет, не мало, но - suum cuique. Даже если Вы распахнете перед ними дверь настежь, они только испугаются. :)

А должны были бы догадаться и выйти?  :) Я обычно просто указываю на дверь, не надеясь на чью-либо догадливость.



Очень. :)

А я вот в детстве любила, а стала старше - и почему-то как-то равнодушнее стала к нему. Хотя всё равно сказку мне жалко - я не могу представить её мёртвой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #351 : 03 Февраля 2013, 22:53:56 »

Мелиан.
Алиса ЖИВА.
Умерла миссис Харгривс.

А я люблю перечитывать "Алису"
И мне каждый раз открываются новые грани.
Очень многослойная книга, шкатулка с ворохом секретов :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #352 : 04 Февраля 2013, 00:20:00 »


60 комментов под стихом говорят ровно об обратном, Лан.

Не говорят.

Цитировать
Не могу подтвердить мнение об эстетике, поскольку не читаю дешёвой жёлтой литературы

Ее не обязательно читать, это общеизвестно... ок. Avatyara.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #353 : 04 Февраля 2013, 01:17:58 »

Мне кажется, что я понимаю, что вы хотите сказать, просто не сразу поняла. Вы ведь имели в виду дверь в сказку, так?И хотели сказать, что бесполезно тянуть в открытую дверь тех, кто этого сам не хочет?
Но я попытаюсь, Лан ,как бы то ни было, потому что я думаю, что мы должны делать то, что должно - и будь что будет.
Это было девизом рыцаря Баярда, помнится.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 01:21:22 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #354 : 04 Февраля 2013, 02:44:03 »


Мне кажется, что я понимаю, что вы хотите сказать, просто не сразу поняла. Вы ведь имели в виду дверь в сказку, так?

Да, конечно. :)

Цитировать
И хотели сказать, что бесполезно тянуть в открытую дверь тех, кто этого сам не хочет?

Да.

Цитировать
Но я попытаюсь, Лан, как бы то ни было, потому что я думаю, что мы должны делать то, что должно - и будь что будет.
Это было девизом рыцаря Баярда, помнится.

Видите ли, Мелиан – мне было горько оттого, что столько людей с одобрением приняли строки об убитой сказке, поэтому единственным моим желанием было не иметь с этим ничего общего.

Но Ваши слова удивительны – в мире есть благородство и самоотверженность, и Вы заставляете меня признать, что моя позиция невмешательства – лишь позиция эгоиста.

Ну что же. Вы правы – делай, что должно, и будь, что будет. Nai eleni manyuvar len.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #355 : 04 Февраля 2013, 14:56:04 »


Мне кажется, что я понимаю, что вы хотите сказать, просто не сразу поняла. Вы ведь имели в виду дверь в сказку, так?

Да, конечно. :)


У меня к вам тогда большая просьба, Лан: если можно, конкретизируйте. А то порой не сразу понимаешь смысл, и отвечаешь не по существу.



Видите ли, Мелиан – мне было горько оттого, что столько людей с одобрением приняли строки об убитой сказке, поэтому единственным моим желанием было не иметь с этим ничего общего.

В жизни стольких людей  сама собой умирала сказка, что не приходится удивляться, что они видят в этом стихе  что-то знакомое и даже родное :-[
Это горько, конечно, но увы, неудивительно. В молодости весь мир видится в ярких красках, а потом люди говорят, что кругом остаётся один серый цвет и надежда умирает...В этом смысле мы всё же счастливее их, мы не утратили Веры в Чудо.


Но Ваши слова удивительны – в мире есть благородство и самоотверженность, и Вы заставляете меня признать, что моя позиция невмешательства – лишь позиция эгоиста.

Ну что же. Вы правы – делай, что должно, и будь, что будет. Nai eleni manyuvar len.

Ну, что вы...Иногда и мне совершенно не хочется вмешиваться, в этом мы похожи: нельзя же людей за уши тащить в светлое будущее! Подобный альтруизм мне не свойственен...просто иногда задевает за живое, когда кругом люди видят убитую сказку. И надежда тогда - только на звёзды. И на тех, в ком ещё осталось пламя души.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #356 : 07 Февраля 2013, 02:07:40 »


У меня к вам тогда большая просьба, Лан: если можно, конкретизируйте. А то порой не сразу понимаешь смысл, и отвечаешь не по существу.

Хорошо, я постараюсь. :)

Цитировать
Это горько, конечно, но увы, неудивительно. В молодости весь мир видится в ярких красках, а потом люди говорят, что кругом остаётся один серый цвет и надежда умирает... В этом смысле мы всё же счастливее их, мы не утратили Веры в Чудо.

Почему так происходит, как Вам кажется?

Цитировать
И надежда тогда - только на звёзды. И на тех, в ком ещё осталось пламя души.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. (с) :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #357 : 07 Февраля 2013, 15:55:51 »


Хорошо, я постараюсь. :)

Заранее благодарна. Это же улучшит наше взаимопонимание.

Почему так происходит, как Вам кажется?

Сложный вопрос...Как мне кажется - потому, что на каком-то этапе жизни вера в Чудо утрачивается, и на первый план у человека выходят совершенно иные вещи - возможность продвижения по служебной лестнице, зарабатывание денег, хорошее образование. Ради этого, а правильнее сказать- в угоду этому приносятся и своё свободное время, и какие-то устремления души, и даже любовь становится вторичной. А получая эти жизненные блага, в довесок люди получают серость бытия и обыденность своего существования. Оттого радостно пишут об умершей сказке.
 Это как в рассказе Уэллса "Дверь в стене" -  читали?  Там в юности герой видит заветную дверь, где ждёт его волшебный мир, а став старше, проходит мимо. И только становясь пожилым человеком, опять ищет эту заветную дверь, но уже не находит. Только в юности и в пожилом возрасте душа открыта для Чуда. А я вот, наверное, так и не повзрослела, как Питер Пен :D



Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. (с) :)

( улыбается) Как я погляжу, славное дело Артура Грэя живёт и процветает?  И взметнутся ещё Алые паруса на нашем пути?



Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #358 : 08 Февраля 2013, 21:04:49 »


Это же улучшит наше взаимопонимание.

? :)

Цитировать
Как мне кажется - потому, что на каком-то этапе жизни вера в Чудо утрачивается, и на первый план у человека выходят совершенно иные вещи - возможность продвижения по служебной лестнице, зарабатывание денег, хорошее образование.

Эх, как бы тут иногда не помешало чудо. :) Но – ок, будем исходить из реальности. :)

Цитировать
Ради этого, а правильнее сказать - в угоду этому приносятся и своё свободное время, и какие-то устремления души, и даже любовь становится вторичной. А получая эти жизненные блага, в довесок люди получают серость бытия и обыденность своего существования. Оттого радостно пишут об умершей сказке.

То есть, сказка умирает, когда жизненные блага становятся приоритетом?

Цитировать
Это как в рассказе Уэллса "Дверь в стене" - читали? Там в юности герой видит заветную дверь, где ждёт его волшебный мир, а став старше, проходит мимо. И только становясь пожилым человеком, опять ищет эту заветную дверь, но уже не находит.

Конечно. Но Уоллес веры как раз не утратил. Да, он часто проходил мимо, но всегда знал, что дверь существует, а за ней - огромный мир. Он не погиб бы, если бы закончил стихами о том, что “квота на чудо иссякла”. :)

Цитировать
(улыбается) Как я погляжу, славное дело Артура Грэя живёт и процветает? И взметнутся ещё Алые паруса на нашем пути?

Always. :) Все всегда зависит только от нас.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #359 : 08 Февраля 2013, 22:53:25 »

? :)


 :) Правда-правда.


Эх, как бы тут иногда не помешало чудо. :) Но – ок, будем исходить из реальности. :)


Вы имеете ввиду - чудо, чтобы переубедить скептика, погрязшего в материальном? А тут же всё  ровно наоборот: поверив - увидишь.



То есть, сказка умирает, когда жизненные блага становятся приоритетом?

Мне кажется, да. А потом эти люди бегают за сказкой в тщетной попытке её вернуть, но это уже становится невозможным.



Конечно. Но Уоллес веры как раз не утратил. Да, он часто проходил мимо, но всегда знал, что дверь существует, а за ней - огромный мир. Он не погиб бы, если бы закончил стихами о том, что “квота на чудо иссякла”. :)

А толку, как говорится? Ну да, Уоллес знал, что дверь в Волшебную страну есть, но когда она ему открывалось, он проходил мимо, а когда захотел войти - двери больше не нашёл, так и погиб. Всё стоило бы делать вовремя.
Если бы Уоллес написал "квота на чудо иссякла", вы считаете, что он бы выжил, пережил крушение надежд, и дальше жил бы, как и все?


Always. :) Все всегда зависит только от нас.

Хорошо бы, так оно бы и было, Лан.
Записан



Форма жизни типа эльф