Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555477 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #300 : 15 Января 2013, 22:23:18 »


Мелиан, дело тут не в журналистке, она уже никого не интересует.
Коты ищут заказчика. А заказчик-то – Вы. :)

Ну, пускай меня обрящут: я люблю котоФФ :D Особенно вот таких:


Но не переживайте так - Полосатый Сеттер сообщает, что предложение обмена на техническую схему противника боссом принято, так что живите пока спокойно.
Подозрительный он кстати тип – Полосатый Сеттер... :)

Подозрительный, Уна. Вид кота, порода - собачья, и общается  при том с самим боссом кошачьей мафии :D Интересно, сколько босс ему платит?
Кстати. о деньгах: тут на форуме темка есть "Эльфы и деньги", так вот в её рамках я хочу задать вам вопрос - как вы относитесь к деньгам?


Да я-то что? Я – вообще сторона, сижу тут, починяю примус.
А так да – против такой сурово  оснащенной армии котов точно никто не устоит. :)


Примус, говорите? А прозвище ваше часом не Бегемот? ;) А мне-то казалось - может, Лоран?
Да: и коты на бронетехнике едины и  непобедимы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #301 : 16 Января 2013, 02:19:25 »


Подозрительный, Уна. Вид кота, порода - собачья, и общается  при том с самим боссом кошачьей мафии :D Интересно, сколько босс ему платит?

Под тигра он все косит. А настоящее имя – Сеттер. Мутноватый тип. :)

Цитировать
Кстати. о деньгах: тут на форуме темка есть "Эльфы и деньги", так вот в её рамках я хочу задать вам вопрос - как вы относитесь к деньгам?

Если серьезно – я вообще не понимаю, что конкретно в этой теме уже столько страниц обсуждается. :)
Если объясните – то я отвечу.

И еще попутно объясните мне - что есть деньги. Беличьи или куньи шкурки, собачьи зубы, ракушки, золото, резаная бумага или просто виртуальная куча нулей на счету? Современные люди часто денег в руках-то не держат. Так о чем речь?

Я, конечно, понимаю, что волшебный блеск золота в сундуках подвала мог кого-то лишить разума:

Что не подвластно мне? как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу - воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды.
Я свистну, и ко мне послушно, робко
Вползет окровавленное злодейство,
И руку будет мне лизать, и в очи
Смотреть, в них знак моей читая воли.
Мне все послушно, я же - ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...

Ступайте, полно вам по свету рыскать,
Служа страстям и нуждам человека.
Усните здесь сном силы и покоя,
Как боги спят в глубоких небесах...
Хочу себе сегодня пир устроить:
Зажгу свечу пред каждым сундуком,
И все их отопру, и стану сам
Средь них глядеть на блещущие груды.

(Зажигает свечи и отпирает сундуки один за другим.)

Я царствую!.. Какой волшебный блеск!
Послушна мне, сильна моя держава;
В ней счастие, в ней честь моя и слава!
Я царствую...


Но тусклые пачки бумаги в подвале вряд ли кого-то могут вдохновить на подобные поэтические чувства. :)

И даже для скупого рыцаря золото – не просто красивые побрякушки, это – мистическая квинтэссенция власти.
Самые богатые семьи мира никогда не проживут накопленных активов, но все равно заботятся об их непрестанном преумножении. Зачем, как Вы думаете? Никто, Мелиан, не любит деньги ради самих денег. Деньги – это абстракция, эквивалент действительно значимых ценностей, вроде еды, одежды и прочего. Или, скажем, меры влияния в мировой расстановке сил.
Все определяется целью. Цель соответственно определяет и отношение.

Так уточните Ваш вопрос. :)

Цитировать
А прозвище ваше часом не Бегемот? А мне-то казалось - может, Лоран?

На самом деле с прозвищами у меня полный напряг, так что придется дать согласие на Бегемота, что же теперь делать. :)
Mai. Alacarna. A esta nin I sinta carna Lan qui meral.
 

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #302 : 16 Января 2013, 23:14:28 »

Под тигра он все косит. А настоящее имя – Сеттер. Мутноватый тип. :)

Косит под тигра, породу носит собачью, а сам кот: гремучая смесь, воистину :)


Если серьезно – я вообще не понимаю, что конкретно в этой теме уже столько страниц обсуждается. :)
Если объясните – то я отвечу.

И еще попутно объясните мне - что есть деньги. Беличьи или куньи шкурки, собачьи зубы, ракушки, золото, резаная бумага или просто виртуальная куча нулей на счету? Современные люди часто денег в руках-то не держат. Так о чем речь?

Без проблем, Лан. Де́ньги —  универсальный эквивалент стоимости труда, товаров и услуг. Будь то любая их форма, столь удачно перечисленная вами - беличьи  шкурки, собачьи зубы, ракушки, золото, резаная бумага или просто виртуальная куча нулей на счету. Речь не о том, что есть деньги, а о том, что для вас значат деньги и обладание ими, в какой бы валюте они не  были представлены. Власть, свобода, мера влияния на мир?
Ибо, что деньги значили для Скупого рыцаря, автор объяснил: собственную власть. А ваш ответ меня действительно интересует, не скрою.


Самые богатые семьи мира никогда не проживут накопленных активов, но все равно заботятся об их непрестанном преумножении. Зачем, как Вы думаете? Никто, Мелиан, не любит деньги ради самих денег. Деньги – это абстракция, эквивалент действительно значимых ценностей, вроде еды, одежды и прочего. Или, скажем, меры влияния в мировой расстановке сил.
Все определяется целью. Цель соответственно определяет и отношение.


Согласна.  Но когда накапливаешь деньги ради собственной власти, как Скупой рыцарь - это и называется "любит деньги ради денег". Скупой рыцарь полагает, что деньги служат ему; на деле - это он давно превратился в их слугу и так и умрёт у открытого сундука с криком "Ключи! Ключи мои!" Так он владеет или им владеют, вот вопрос.

Со своей стороны признаюсь вам, что меня интересуют одни-единственные деньги на земле - вот эти:

Был он и есть, под землей древний клад,
Забытый за створами кованых врат,
И смертный вовек в те врата не войдет.
Зеленая травка по склонам растёт,

 
И овцы пасутся, и птица свистит,
И ветер морской в листве шелестит.
Да! ночь охраняет извечный клад,
Пока земля ждёт, пока эльфы спят.


Ну или так:

Старый, забытый, таинственный клад
Скрыт под скалой под охраною врат.
Доступ к воротам не всяком дан:
Пышной травой зарастает курган.
Бродят стада и поёт соловей
Веет над соснами ветер с морей.
Кладу таиться во мраке, пока
Дремлет род эльфов и длятся века.





На самом деле с прозвищами у меня полный напряг, так что придется дать согласие на Бегемота, что же теперь делать. :)
Mai. Alacarna. A esta nin I sinta carna Lan qui  meral.
 

Бегемот - это всё же не то: ну не напоминаете вы мне чёрного аццкого  булгаковского котЕГа :) Давайте уж Лан - проще будет.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 13:43:45 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #303 : 17 Января 2013, 18:18:59 »


Речь не о том, что есть деньги, а о том, что для вас значат деньги и обладание ими, в какой бы валюте они не  были представлены. Власть, свобода, мера влияния на мир?

Новый примус и влияние на мир, конечно. :)

ОК. Необходимость, в первую очередь. Такова данность, что делать. В определенной степени – да, независимость, возможность выбора.
Ну и головная боль попутно. :)

А для Вас?

Цитировать
Согласна. Но когда накапливаешь деньги ради собственной власти, как Скупой рыцарь - это и называется "любит деньги ради денег". Скупой рыцарь полагает, что деньги служат ему; на деле - это он давно превратился в их слугу и так и умрёт у открытого сундука с криком "Ключи! Ключи мои!" Так он владеет или им владеют, вот вопрос.

Он владеет золотом, а им владеют прельщение и безумие. Тут не просто деньги ради денег - все гораздо глубже. Вспомните Голлума, моя прелессть. :)

Цитировать
Со своей стороны признаюсь вам, что меня интересуют одни-единственные деньги на земле - вот эти:

Был он и есть, под землей древний клад,

Забытый за створами кованых врат

Но зачем?

Greed that sang not, nor with mouth smiled,
in dark holes their wealth piled,
graven silver and carven gold:
over Elvenhome the shadow rolled.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #304 : 17 Января 2013, 18:46:26 »

Новый примус и влияние на мир, конечно. :)

ОК. Необходимость, в первую очередь. Такова данность, что делать. В определенной степени – да, независимость, возможность выбора.
Ну и головная боль попутно. :)

А для Вас?


Буду менее скромной: влияние на мир, и уж потом  - новый...примус :) Свобода выбора и универсальный ресурс, который я обращу на пользу тому же миру. Я очень опасна, конечно :D

Он владеет золотом, а им владеют прельщение и безумие. Тут не просто деньги ради денег - все гораздо глубже. Вспомните Голлума, моя прелессть. :

Ну, можно и так сказать, хотя такое состояние я уже называю "не он владеет золотом", а "золото владеет им". Как и Колечко-моя Прелес-ссть владело Голлумом: Голлум уже не мог по собственному усмотрению оставаться там, где "много рыббсы", а бегал, как привязанный, за Фродо и Прелесстью ;)

Цитировать
Со своей стороны признаюсь вам, что меня интересуют одни-единственные деньги на земле - вот эти:

Был он и есть, под землей древний клад,

Забытый за створами кованых врат

Но зачем?
[/quote]

Единственно затем, чтобы вернуть их тем, кому они принадлежат. Ай эм Робин Гуд :D А вы не хотели бы того же, Лан?
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 19:00:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #305 : 17 Января 2013, 21:10:28 »


Буду менее скромной: влияние на мир, и уж потом  - новый...примус :) Свобода выбора и универсальный ресурс, который я обращу на пользу тому же миру.

Ну что же. Приоритеты выяснены и почти совпали. Перейдем к техническим вопросам.
Так где там, говорите, квартира, где деньги лежат? :)

Цитировать
Ну, можно и так сказать, хотя такое состояние я уже называю "не он владеет золотом", а "золото владеет им".

Я поняла, Мелиан, – для Вас это просто вопрос формулировки.

Да, для людей идеи, скажем идеи власти, деньги - всегда только средство достижения, и тогда можно говорить о владении золотом. В данном случае ситуация совсем другая, Вы правы.

И все же нельзя говорить о влиянии на рыцаря золотых монет или о влиянии на Голлума  золотых колец. Будь золото счетом в банке, а кольцо железным – ничего бы не изменилось, так что в строгом смысле ими обоими владело совсем не золото.

Нельзя сказать, что рыцарем владела идея или жажда власти, потому что он действительно не стремился к власти. Голлум владел кольцом власти и также не стремился к власти.
Так что природа их одержимости своим сокровищем в сущности одна и та же - Вы и сами продолжите мысль. :) Hanyal, nan tanca. :)

Цитировать
А вы не хотели бы того же, Лан?

Нет. История этого клада слишком показательна.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #306 : 17 Января 2013, 22:32:45 »


Ну что же. Приоритеты выяснены и почти совпали. Перейдем к техническим вопросам.
Так где там, говорите, квартира, где деньги лежат? :)

Чего же мы ждём, Лан? Ищем заветную квартиру! :D


Я поняла, Мелиан, – для Вас это просто вопрос формулировки.

Да, для людей идеи, скажем идеи власти, деньги - всегда только средство достижения, и тогда можно говорить о владении золотом. В данном случае ситуация совсем другая, Вы правы.

И все же нельзя говорить о влиянии на рыцаря золотых монет или о влиянии на Голлума  золотых колец. Будь золото счетом в банке, а кольцо железным – ничего бы не изменилось, так что в строгом смысле ими обоими владело совсем не золото.

Нельзя сказать, что рыцарем владела идея или жажда власти, потому что он действительно не стремился к власти. Голлум владел кольцом власти и также не стремился к власти.
Так что природа их одержимости своим сокровищем в сущности одна и та же - Вы и сами продолжите мысль. :) Hanyal, nan tanca. :)

Вы о том, что  по сути, все эти кольца и сундуки становятся инструментом-приманкой в руках Врага, который порабощает их разум? Вы это имеете ввиду?

Потому-то я и говорю, что сокровище владеет ими, хотя они и полагают, что дело обстоит наоборот. И тут не в золоте дело, вы правы: просто некая субстанция - будь то золото, кольцо, счёт в банке и т.д - становилась для них приоритетнее всего остального в жизни. Им нравится сундук ради сундука и кольцо ради кольца :D Там  Скупой рыцарь говорит слова, которые всё объясняют, в общем-то :

Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...



Нет. История этого клада слишком показательна.

О, для людей - безусловно. А я не верю, что вы человек :D
Знаете, на  древних кладах часто стояли такие магические затворы по типу -  "Если жадный коснётся этих денег, они рассыплются в прах" "Только чистому сердцем  откроется это сокровище", "Из всего золота только то чисто и крепко, что бабка Синюшка сама тебе в руки даст".
Это эльфийский клад, это древнее золото эльфийских владык: все остальные, коснувшись его, будут стареть и дряхлеть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #307 : 18 Января 2013, 21:04:07 »


Вы о том, что  по сути, все эти кольца и сундуки становятся инструментом-приманкой в руках Врага, который порабощает их разум? Вы это имеете ввиду?

Чтобы понять, нужно просто вспомнить, чем было кольцо. Оно создавалось совсем не как приманка для ничтожного Голлума. :) Но полностью поработило его волю, как золото поработило волю скупого рыцаря.

В чем здесь суть, Мелиан? - В ощущении огромной силы и в служении, поклонении этой силе.

Оба порабощены и оба напоминают кролика в присутствии удава. :) Ну Голлум ладно, это слабый речной хоббит, но обратите внимание на рыцаря. Он же по сути уже не живет, его желания парализованы:

О! мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленной конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
А золото спокойно в сундуках
Лежит себе.


Цитировать
Потому-то я и говорю, что сокровище владеет ими, хотя они и полагают, что дело обстоит наоборот.

Вы повторяете Альбера. :) Но можно и так назвать.

Цитировать
Им нравится сундук ради сундука и кольцо ради кольца.

Не совсем, хотя мне сдается, что мы говорим об одном и том же, просто формулируем по-разному. Не сундук ради сундука, не кольцо ради кольца. :)

Собственно, Вы сами ответили на это ниже:

Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...


Скупому рыцарю нравится не сундук с деньгами, а ощущение мощи, которую он наивно приписывает самому себе.

Цитировать
О, для людей - безусловно. А я не верю, что вы человек.

Конечно, нет. Как же может Бегемот быть человеком? У него же хвост, Мелиан. :)

Вот, здесь немного видно:



А здесь видно хорошо:



И даже есть подпись удостоверяющая. :)

Цитировать
Это эльфийский клад, это древнее золото эльфийских владык: все остальные, коснувшись его, будут стареть и дряхлеть.

Да, золото эльфийское, правда эльфам счастья оно тоже не принесло. Вы, я так понимаю, не золота ищете, а просто верите в предсказание и ждете исполнения сроков?
Тогда желаю Вам найти свой клад. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #308 : 18 Января 2013, 23:36:39 »

Чтобы понять, нужно просто вспомнить, чем было кольцо. Оно создавалось совсем не как приманка для ничтожного Голлума. :) Но полностью поработило его волю, как золото поработило волю скупого рыцаря.

В чем здесь суть, Мелиан? - В ощущении огромной силы и в служении, поклонении этой силе.

Это да, Лан: кольцо было конкретным инструментом Врага. Что следует даже из самого заклинания:

И Одно — Властелину на черном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма:
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать


В случае Скупого рыцаря таким же инструментом Врага выступает золото. А могло быть и железо, и счёт в банке... ;)

Оба порабощены и оба напоминают кролика в присутствии удава. :) Ну Голлум ладно, это слабый речной хоббит, но обратите внимание на рыцаря. Он же по сути уже не живет, его желания парализованы:

О! мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленной конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
А золото спокойно в сундуках
Лежит себе.


Ну это да: ради этого сокровища они просто утрачивали свою свободную волю и свою личность. Альбер в чём-то был прав, наблюдая сумасшествие своего отца. Что он там говорит, идя к Герцогу ?
Нет, решено — пойду искать управы
У герцога: пускай отца заставят
Меня держать как сына, не как мышь,
Рожденную в подполье.




Собственно, Вы сами ответили на это ниже:

Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...


Скупому рыцарю нравится не сундук с деньгами, а ощущение мощи, которую он наивно приписывает самому себе.

Вероятно, вот эта мнимая мощь - то самое, чем Враг их приковывает к сокровищу, почему сокровище  и застилает им свет и они утрачивают способность самостоятельно мыслить.


Конечно, нет. Как же может Бегемот быть человеком? У него же хвост, Мелиан. :)

Да, хвост - это сурово, Лан... и как же я упустила это из виду? Хвост - это верный признак нечеловека! :)




Да, золото эльфийское, правда эльфам счастья оно тоже не принесло. Вы, я так понимаю, не золота ищете, а просто верите в предсказание и ждете исполнения сроков?
Тогда желаю Вам найти свой клад. :)


Спасибо, Лан :) Как вы, опять же, догадались о моих дальнейших действиях?  Найдя, я отдам его тем, кому оно принадлежит,  (предварительно урвав свою долю ;)), и надеюсь, на сей раз оно принесёт им больше удачи, чем в первый раз.
Вам сохранить один королевский венец оттуда?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #309 : 20 Января 2013, 14:51:08 »


Вероятно, вот эта мнимая мощь - то самое, чем Враг их приковывает к сокровищу, почему сокровище  и застилает им свет и они утрачивают способность самостоятельно мыслить.

Если еще короче – власть.

“Власть. Что же это такое? Почему жажда добиться ее превращает разумного в чудовище? Почему эта жажда убивает душу? Почему заставляет становиться палачом? Непонятно. Но это именно так и ничего поделать с этим нельзя. Почему власть становится наркотиком, ради которого идут на любые преступления?” (с)

Это - так, Мелиан. Скупой рыцарь – палач другим:

Кажется, не много,
А скольких человеческих забот,
Обманов, слез, молений и проклятий
Оно тяжеловесный представитель!
Тут есть дублон старинный.... вот он. Нынче
Вдова мне отдала его, но прежде
С тремя детьми полдня перед окном
Она стояла на коленях воя.
Шел дождь, и перестал, и вновь пошел,
Притворщица не трогалась; я мог бы
Ее прогнать, но что-то мне шептало,
Что мужнин долг она мне принесла
И не захочет завтра быть в тюрьме.
А этот? этот мне принес Тибо —
Где было взять ему, ленивцу, плуту?
Украл, конечно; или, может быть,
Там на большой дороге, ночью, в роще...
Да! если бы все слезы, кровь и пот,
Пролитые за все, что здесь хранится,
Из недр земных все выступили вдруг,
То был бы вновь потоп — я захлебнулся б
В моих подвалах верных.


И самому себе:

Мне разве даром это все досталось,
Или шутя, как игроку, который
Гремит костьми да груды загребает?
Кто знает, сколько горьких воздержаний,
Обузданных страстей, тяжелых дум,
Дневных забот, ночей бессонных мне
Все это стоило? Иль скажет сын,
Что сердце у меня обросло мохом,
Что я не знал желаний, что меня
И совесть никогда не грызла, совесть,
Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть,
Незваный гость, докучный собеседник,
Заимодавец грубый, эта ведьма,
От коей меркнет месяц и могилы
Смущаются и мертвых высылают?..
Нет, выстрадай сперва себе богатство,
А там посмотрим, станет ли несчастный
То расточать, что кровью приобрел.


Я писала выше о золоте скупого рыцаря, как о мистической, виртуальной квинтэссенции власти. Это же можно отнести хоть к железу, хоть к банковскому счету.

И Вы знаете, что есть свободный выбор. Всегда. Но для добровольно отдавшего себя в рабство призраку власти запах денег, как запах крови для акулы - остановиться он уже не может.
(Я говорю о призраке, так как реальной власти, как уже говорилось, рыцарь не жаждал. Он - раб в идеально чистом виде.)

Цитировать
Да, хвост - это сурово, Лан... и как же я упустила это из виду? Хвост - это верный признак нечеловека!

Вот - Вы меня сразу поняли. А то остальным объясняй, что бегемоту без хвоста неприлично просто. :)

Цитировать
Вам сохранить один королевский венец оттуда?

Ну нет, спасибо, – всем должно владеть по праву. Из моего там только один малоприметный камешек, впитавший свет звезд. :)
Да, чуть не забыла, кинжал еще прихватите какой-нибудь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #310 : 20 Января 2013, 21:36:27 »


Если еще короче – власть.

“Власть. Что же это такое? Почему жажда добиться ее превращает разумного в чудовище? Почему эта жажда убивает душу? Почему заставляет становиться палачом? Непонятно. Но это именно так и ничего поделать с этим нельзя. Почему власть становится наркотиком, ради которого идут на любые преступления?” (с)

Знаю про эту жажду власти, много раз слышала,  хотя почему-то сама всегда оставалась индифферентной к ней. Странный наркотик, если разобраться: власть - это ведь всегда и бремя, и ответственность. Добровольно взваливать на себя такой груз - вот же  была охота :D

Это - так, Мелиан. Скупой рыцарь – палач другим:


И самому себе:

Да, Лан, Скупой рыцарь - почти чистый пример такого вот болезненного властолюбия. Он  сам  разоряет несчастных людей и считает, что сам платит за это муками совести и переживаниями. 
Вопрос только в том, что вы справедливо упомянули, что даже власть эта - призрачна и иллюзорна, потому что Скупой рыцарь ни на что не претендует. К примеру, у них там есть Герцог, к которому сын рыцаря Альбер идёт жаловаться: так при всём наличии огромных  богатств у Скупого рыцаря не возникает желания, к примеру, самому стать Герцогом, купив себе титул. Он просто, как русский сказочный Кощей Бессмертный, "над златом чахнет" ;)




И Вы знаете, что есть свободный выбор. Всегда. Но для добровольно отдавшего себя в рабство призраку власти запах денег, как запах крови для акулы - остановиться он уже не может.
(Я говорю о призраке, так как реальной власти, как уже говорилось, рыцарь не жаждал. Он - раб в идеально чистом виде.)

Много раз видела таких рабов денег, никогда их не понимала. Мне казалось, что то, чему они служат - ерунда...извините.  Власть, хотя бы даже как абстрактная субстанция, интересна реальная, а не мистическо-виртуальная.  Недаром же говорят, что история не знает сослагательного наклонения - если БЫ да каБЫ.
Интересно же то, что ты действительно можешь, а не то, что ты можешь, но не хочешь делать.  Деньги интересны открывающимися возможностями, деньги - это свобода выбора. А золото Скупого Рыцаря, даже наделённое мистической властью,  между тем так и остаётся лежать в сундуках.
Вот вы никогда не задавались вопросом, что бы вы сделали, получив во владение очень крупную сумму золота - всё равно, в слитках, в валюте или как виртуальные ноли на счету?



Вот - Вы меня сразу поняли. А то остальным объясняй, что бегемоту без хвоста неприлично просто. :)

Само собой. У бегемота  же хвост вместо руля на корме. :D

Ну нет, спасибо, – всем должно владеть по праву. Из моего там только один малоприметный камешек, впитавший свет звезд. :)
Да, чуть не забыла, кинжал еще прихватите какой-нибудь. :)

Звёздный камешек найду - отдам, конечно, если опишете его приметы. Он какого цвета у вас?
Да и кинжал прихватить я уж  точно не забуду: может, там запросто Жало лежит :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #311 : 21 Января 2013, 18:26:10 »


Власть, хотя бы даже как абстрактная субстанция, интересна реальная, а не мистическо-виртуальная.  

Вас интересует реальная власть, Мелиан?

Цитировать
Вот вы никогда не задавались вопросом, что бы вы сделали, получив во владение очень крупную сумму золота - всё равно, в слитках, в валюте или как виртуальные ноли на счету?

Это смотря что Вы считаете крупной суммой. :)
Устроила бы жизнь близких мне людей, в первую очередь, согласно их вкусам и наклонностям.

Цитировать
Само собой. У бегемота же хвост вместо руля на корме.

Какой неожиданный взгляд на вещи. :)

Цитировать
Звёздный камешек найду - отдам, конечно, если опишете его приметы. Он какого цвета у вас?

Совсем простой, посторонний его примет за бесцветное граненое стекло. Поищете? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #312 : 21 Января 2013, 19:54:53 »


Вас интересует реальная власть, Мелиан?

Да, но не власть над государством, Лан - это слишком неинтересно :) Власть реальная - власть над умами, над сердцами, и главное - власть над временем. Не то, чтобы я хотела остановить время - нет, я хотела бы  по своей воле возвращаться в своё прошлое.
Скажете, я слишком многого хочу? :D
Могу ли я попретендовать на встречный вопрос о власти, обращённый к вам?

Это смотря что Вы считаете крупной суммой. :)
Сумму, которую не в силах будут, как ни  старайся,  потратить даже ваши отдалённые потомки :D


Устроила бы жизнь близких мне людей в первую очередь согласно их вкусам и наклонностям.
Хороший, достойный, благородный ответ, примите респекты. Далеко не каждый отвечает так.


Какой неожиданный взгляд на вещи. :)

 :D Некоторые считают его эксцентричным, некоторые - ненормальным, а мои друзья списывают на мои индивидуальные особенности. Они привыкли уже :D


Совсем простой, посторонний его примет за бесцветное граненое стекло. Поищете? :)

Конечно, поищу! Я ведь знаю, что наиболее ценные вещи выглядят на удивление просто и невзрачно, чтобы только тот, кто видит не только поверхностно, способен был узнать его. Я найду ваш камешек, пусть он украсит ваш будущий венец.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #313 : 22 Января 2013, 17:50:14 »


Скажете, я слишком многого хочу? :D

Скажу, что в скромности желаний Вас не упрекнешь. :) Но к деньгам то, что Вас интересует, отношения не имеет, конечно.

Цитировать
Могу ли я попретендовать на встречный вопрос о власти, обращённый к вам?

Над умами и сердцами – нет уж, увольте. :) Над временем – мысль интересная...
А так – нет, власть меня не привлекает.

Цитировать
Сумму, которую не в силах будут, как ни старайся, потратить даже ваши отдалённые потомки

Эээ... Когда прикажете получить? :)

Цитировать
Некоторые считают его эксцентричным, некоторые - ненормальным, а мои друзья списывают на мои индивидуальные особенности. Они привыкли уже

Привыкли к Вашему необычному взгляду на важное предназначение в этом мире хвостов, Мелиан? :)
Благодарность Вам – от всех бегемотов, котов и прочих разных хвостатых. :)



Цитировать
Конечно, поищу! Я ведь знаю, что наиболее ценные вещи выглядят на удивление просто и невзрачно, чтобы только тот, кто видит не только поверхностно, способен был узнать его. Я найду ваш камешек, пусть он украсит ваш будущий венец.

Спасибо. Я надеюсь, что в Ваших руках он засияет своим истинным светом. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #314 : 22 Января 2013, 21:11:04 »


Скажу, что в скромности желаний Вас не упрекнешь. :) Но к деньгам то, что Вас интересует, отношения не имеет, конечно.

Меня вообще трудно упрекнуть в скромности - это не моя добродетель, точно говорю :) А насчёт денег - я бы их употребила по назначению. В котором замки, шубы и бриллианты оказались бы где-то в конце списка.



Над умами и сердцами – нет уж, увольте. :) Над временем – мысль интересная...
А так – нет, власть меня не привлекает.

Спасибо, уточнили. А то мне показалось, что вы властны :)



Эээ... Когда прикажете получить? :)

Как только - так сразу :D


Привыкли к Вашему необычному взгляду на важное предназначение в этом мире хвостов, Мелиан? :)
Благодарность Вам – от всех бегемотов, котов и прочих разных хвостатых. :)

Здорово! Меня ещё не благодарили бегемоты и всяческие хвостатые, коты только доверчиво трутся об мои ноги :D



Спасибо. Я надеюсь, что в Ваших руках он засияет своим истинным светом. :)

Думаю, свой истинный свет он обретёт в хозяйских руках - то есть в ваших. Этот камень принадлежал вам?
Записан



Форма жизни типа эльф