Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555604 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #120 : 23 Октября 2012, 14:31:47 »

Очень жаль.

Эти стихи, кстати, не очень подходят для эльфийского форума, оставить их здесь или убрать?


Мне-то как жаль, Уна... Я читаю их, и сердце почему-то надрывается. По чести говоря, я написала мистику, вы - лирику, но по силе переживания мы обе не дотягиваем до автора стиха. Нет, не убирайте их, пожалуйста, прошу вас.
Очень хочется спросить у вас, где вы нашли данный стих, поскольку я не встречала его в сети.


Мелиан, угроза серьезная – Дикой Охоте не поздоровится. :)

:)
Ну что вы, Уна, Дикой Охоте от меня ничего не грозит, поскольку они - не посланники Тьмы.  Я бы поприветствовала их, встретив.
Это духи старого мира, они немного стихийные, конечно,  но вовсе не злые, как многие думают.  Если не стоять у них на пути в ночь Луны Охотника - они сами никого не тронут, свидетельствую. Есть прекрасная книжка о них - "Луна в канун Гомрата" Алана Гарнера, будет время - почитайте. Там в виде сказки говорится об их истинной природе, и говорится то, что есть.

И да - спасибо вам огромное за замечательную иллюстрацию к моим стихам! Она передаёт их дух куда лучше, чем призраки, ползающие по старому кладбищу ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #121 : 24 Октября 2012, 18:57:39 »


Очень хочется спросить у вас, где вы нашли данный стих, поскольку я не встречала его в сети.

Ну, стихи попадаются не только в сети. Именно эти были написаны от руки карандашом на форзаце задней обложки одной книги.

Цитировать
Ну что вы, Уна, Дикой Охоте от меня ничего не грозит, поскольку они - не посланники Тьмы. Я бы поприветствовала их, встретив.

Значит, не тронете? Спасибо. :) А то страшновато как-то, знаете ли... :)

А это – не мое, просто в тему:

Ледяные костры и свинцовая пуля Луны...
В эту ночь, средоточие всех не случившихся тайн,
Мы уже не мертвы, но еще не совсем рождены -
Сквозь сознание красной строкою струится Самайн.

Мы проходим сквозь тени - и тени проходят сквозь нас.
Мы подносим к губам обжигающий горло настой.
Этой ночью живой вместе с мертвым пускается в пляс,
Нахлебавшись Самайном, как стылой осенней водой.

За распахнутой дверью - Ночь Памяти палит костры,
Отражения пляшут в распахнутых настежь глазах.
Эта ночь в мертвый узел связала иные миры,
Растворилась Самайном
в разбавленных ветром слезах.

(с)



Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #122 : 24 Октября 2012, 22:07:57 »



Ну, стихи попадаются не только в сети. Именно эти были написаны от руки карандашом на форзаце задней обложки одной книги.

Так  вот почему вы заинтересовались автором! Вы и сами хотели бы узнать, кто он.
Одно скажу - очень сильные, искренние стихи, и хорошо, что вы их сохранили, спасибо вам большое, что познакомили меня с ними.




 Значит, не тронете? Спасибо. :) А то страшновато как-то, знаете ли... :)

Вас - не трону, даже если вы из свиты Кернунноса, и сами скачете  в Самайн с Дикой Охотой :D
Вы, к слову,  в моих стихах идёте со мною, взявшись за руки, и посланцы Тьмы боятся нас обоих. ;) Пойдёте?



Ледяные костры и свинцовая пуля Луны...
В эту ночь, средоточие всех не случившихся тайн,
Мы уже не мертвы, но еще не совсем рождены -
Сквозь сознание красной строкою струится Самайн.

Мы проходим сквозь тени - и тени проходят сквозь нас.
Мы подносим к губам обжигающий горло настой.
Этой ночью живой вместе с мертвым пускается в пляс,
Нахлебавшись Самайном, как стылой осенней водой.

За распахнутой дверью - Ночь Памяти палит костры,
Отражения пляшут в распахнутых настежь глазах.
Эта ночь в мертвый узел связала иные миры,
Растворилась Самайном
в разбавленных ветром слезах.

(с)



Прекрасные строки Лейт, благодарю. Ведь действительно, мы проходим сквозь тени - и тени проходят сквозь нас. Ночь Памяти палит костры...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #123 : 25 Октября 2012, 20:45:57 »


Вас - не трону, даже если вы из свиты Кернунноса, и сами скачете  в Самайн с Дикой Охотой :D

О, спасибо большое, а то вот да, случается со мной иногда. :)

Цитировать
Вы, к слову, в моих стихах идёте со мною, взявшись за руки, и посланцы Тьмы боятся нас обоих. :) Пойдёте?

Э... точно боятся? А то из-за кустов кааак прыгнут. :) Страшновато все-таки. :)

ОК. Lennan rimba yeni.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #124 : 25 Октября 2012, 22:45:21 »


О, спасибо большое, а то вот да, случается со мной иногда. :)

О, спасибо, что предупредили: теперь, когда я увижу всадников Дикой Охоты, я буду выглядывать среди них вас :D

Всадникам ночь напролет скакать
От островов, где пламя и лед:
Один отбросил горящую прядь,
Другой взывает: вперед, вперед!

Душу очисть от смертной тоски -
Ветры проснулись, листья кружат,
Лица бледны - и яростен взгляд,
Рвутся поводья из тонкой руки.

Мы рождены от огня одного -
Встретивший нас утратит покой,
Мы встанем меж ним и его рукой,
Мы встанем меж ним и сердцем его.

Прекрасней всей красоты земной,
Летят стремглав меж ночью и днем.
Один сияет белым огнем,
Другой взывает: иди за мной!
(с)



ОК. Lennan rimba yeni.

Нantale!!!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #125 : 31 Октября 2012, 10:48:09 »

Мелиан, я перепостила Ваши стихи сюда, ничего? :) Они как раз в тему в канун Самайна, как ни странно. :)



Под серостью привычной лживой маски
Мы не живем, а лишь играем роль.
Но где-то расцвела однажды сказка -
На берег вышла юная Ассоль.

И алый свет лег истиной на лица,
Стирая недоверия печать,
Плыл галиот огромной белой птицей
Для тех, кто верил, ждал, умел мечтать.

Но вот на горизонте он растаял,
Оплавив память огненным крылом,
Исчезли те, что жили против правил,
Остались те, кто жили день за днем.

Годами боязливо тлела дума
О парусах, исчезнувших вдали,
И люди вновь судачили угрюмо,
Что там, за краем моря, нет земли,

Уж лучше тихо-мирно жить в Каперне,
Чем так уплыть в неведомый рассвет,
Ассоль уже состарилась наверно,
Любви у них давно в помине нет,

И алый парус – просто занавеска,
Муж, капитан – там карты да вино,
Был приговор значительным и резким -
Прожить иначе людям не дано.

И, растерзав неведомую тайну,
Закрыли души плотной пеленой,
Чтоб не увидеть как-нибудь случайно
Сверкнувший парус алою зарей.



Не поленилась почитать в сети рецензии на стихи В. Гужева. Да, впечатлена.  :-\
Ну что же, другого, пожалуй, ждать было нечего... Печально.
А ведь подсказка в книге есть - солнечный лучик в ладони. Вот он рай - в моей руке. :)

Но нет, все клянут быт, жизнь и все остальное, еще и благодарят за стихи, как за великую правду жизни. Каперна, что тут сделаешь.  >:(

Я нашла по Вашей ссылке и тему с обсуждением у Вас.
Значит, этот коммент анонимен или Вы все-таки знаете автора?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #126 : 31 Октября 2012, 13:24:28 »

О, какая красивая картина, Уна - спасибо!
Мне так и видится  Каспий ( да там Грин и писал своё произведение), рассветное утро, розовый  небесный свет, и эта лодка Грея, плывущего от корабля к ждущей его девушке в розовом платье - как вечный гимн Сказке, адептами которой мы все являемся. :)

Да, что до Вадима Гужева, его стихи я перепостила у себя, и в теме выше уже объяснила свою позицию. Ведь так и подумала Каперна, когда Грей забрал Ассоль к себе на корабль - подумала, чтобы защититься от собственной убогости, ну да не буду повторяться.
Если вы видели мою тему, вы видели и мой ответ в стихах Гужеву - кстати в Стихирях он мне на это ответил ( сорри за самопиар):

"Пусть сказки и мечты всегда живут на свете.
Пускай исчезнут злоба, зависть, боль!
Пусть Грей на бриге парусами ловит ветер
и мчится к берегу, где ждёт его Ассоль!..

Замечательные стихи, София!
Они полны солнца и запахов морских ветров.
Их должны прочитать Грей и Ассоль, чтобы стать вновь счастливыми.
Я верю в это!.."

Так что всё же он не истинный "житель Каперны", а просто бывший романтик, который в отчаянии однажды потерял Веру. А в глубине души всё же хочет вновь стать счастливым.
 А вот люди, которые его благодарят за "правду жизни" - да, опасный синдром, увы >:( Этим нравится тот мирок, который их окружает, и нравятся красные занавески.

Что же до автора стихов, которые я привела - да, он пожелал остаться анонимом. Я знаю его, лгать не стану.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 13:33:19 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #127 : 31 Октября 2012, 19:12:41 »


Мне так и видится  Каспий ( да там Грин и писал своё произведение)

Мелиан, я ничего не слышала о Каспии, и о том, что Грин там жил. Насколько мне известно, Грин писал “Алые Паруса” в Петербурге, нет?

Цитировать
Если вы видели мою тему, вы видели и мой ответ в стихах Гужеву

Да, и мне нравится Ваша позиция. Вы пишете о вере, надежде, об Эстель, я бы сказала, которая преобразила жизнь Ассоль, и, в какой-то степени Ваши стихи перекликаются со стихами автора коммента, но лишь в какой-то степени. Он, то есть автор (я не знаю – женщина это или мужчина), написал не совсем о вере – об истине, о многомерности мира. Ассоль тоже не просто верила, нет – больше. Она жила в двух мирах:

“Она знала жизнь в пределах, поставленных ее опыту, но сверх общих явлений видела отраженный смысл иного порядка. Так, всматриваясь в предметы, мы замечаем в них нечто не линейное, но впечатлением — определенно человеческое, и — так же, как человеческое — различное. Нечто подобное тому, что (если удалось) сказали мы этим примером, видела она еще сверх видимого. Без этих тихих завоеваний все просто понятное было чуждо ее душе. Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путем своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирно-тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. Иногда — и это продолжалось ряд дней — она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и все, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности.
Не раз, волнуясь и робея, она уходила ночью на морской берег, где, выждав рассвет, совершенно серьезно высматривала корабль с Алыми Парусами. Эти минуты были для нее счастьем; нам трудно так уйти в сказку, ей было бы не менее трудно выйти из ее власти и обаяния.” (с)


Грей – ей под стать с его странной летящей душой. :)

“Грэй лег у костра, смотря на отражавшую огонь воду. Он думал, но без участия воли; в этом состоянии мысль, рассеянно удерживая окружающее, смутно видит его; она мчится, подобно коню в тесной толпе, давя, расталкивая и останавливая; пустота, смятение и задержка попеременно сопутствуют ей. Она бродит в душе вещей; от яркого волнения спешит к тайным намекам; кружится по земле и небу, жизненно беседует с воображенными лицами, гасит и украшает воспоминания. В облачном движении этом все живо и выпукло и все бессвязно, как бред. И часто улыбается отдыхающее сознание, видя, например, как в размышление о судьбе вдруг жалует гостем образ совершенно неподходящий: какой-нибудь прутик, сломанный два года назад. Так думал у костра Грэй, но был «где-то» — не здесь.” (с)

Так что повседневность им обоим не светила ни до встречи, ни после нее, так же как пьянство, разбитая бытом любовь и прочие радостные реалии капернского существования, о которых так самозабвенно грезит В. Гужев.

Даже его: “Их должны прочитать Грей и Ассоль, чтобы стать вновь счастливыми.
Я верю в это!.." - именно об этом и говорит. Им ничего не нужно читать, они просто устроены иначе. :)

Цитировать
Что же до автора стихов, которые я привела - да, он пожелал остаться анонимом. Я знаю его, лгать не стану.

Ну, надеюсь хотя бы - это не какой-нибудь Корвин, принц Эмберский? С “неведомой тайной” он обращается довольно по-свойски. :)

Я выкладываю Ваши стихи здесь, чтобы нам было удобно говорить:

Забылось всё: улыбки, слёзы, горе,
Уходит жизнь в судьбы водоворот
Но до сих пор шумит, не смолкнув, море,
И до сих пор высок мечты полёт.

В Каперне день за днём спешит устало
Кабак шумит, судачат рыбаки,
А на скале Ассоль одна стояла
Ждала свой парус, миру вопреки.

Святая вера времени не властна,
Пусть даже седина мелькнёт в косе,
Ассоль ждала – и потому прекрасна,
Что не смирилась с жизнью, став как все.

И капитаны пусть сидят в тавернах
А жёны чинят снасти, их кляня.
Да пусть не верит в сказку вся Каперна –
Ассоль всё ждёт, в душе её храня.

Играют волны с ветром всё сильнее,
И брызги пены бьются об утёс,
А вера путь морской откроет Грею,
Что через жизнь любовь свою пронёс.

Свой галиот порой добыть непросто -
Недаром годы были прожиты.
Но думал Грей…найдётся в жизни остров,
Где девушка живёт его мечты.

Судьба лишь тем способствует на свете
Кто шёл упрямо с верою вперёд.
Морские занавески треплет ветер,
И новый парус к счастию несёт!




Простите мне мою дерзость - я без разрешения. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #128 : 31 Октября 2012, 22:14:05 »


Мне так и видится  Каспий ( да там Грин и писал своё произведение)

Мелиан, я ничего не слышала о Каспии, и о том, что Грин там жил. Насколько мне известно, Грин писал “Алые Паруса” в Петербурге, нет?


Да я вот и сама удивляюсь, насколько мало светят этот факт в биографии Грина. Ну вот, например, ссылочка:
http://grin.lit-info.ru/review/grin/007/689.htm
Да и не только "Зеркало" пишет это: Александр Грин 19-летним пытался пойти в Каспийский флот, но его не взяли, по слухам - по состоянию здоровья. И далее период его жизни в Баку становится очень сложным:
http://grinworld.org/museum_halls/cabin_02.htm
Я могу сейчас накидать ещё множество ссылок ( никак не найду нужную, где всё полностью объяснялось), но факт остаётся фактом: писал Грин "Алые паруса" в 1923 году в Петербурге, но  места, которые он описывал, уж больно похожи на те, которые он видел на Каспии.


и, в какой-то степени Ваши стихи перекликаются со стихами автора коммента, но лишь в какой-то степени. Он, то есть автор (я не знаю – женщина это или мужчина), написал не совсем о вере – об истине, о многомерности мира. Ассоль тоже не просто верила, нет – больше. Она жила в двух мирах

Согласна. Ассоль жила в мире своей мечты и мире сказки, который силою своего духа сделала реальностью. Мне кажется, что автор в стихах выразил это лучше меня, сказавшей: "Святая вера времени не властна пусть даже седина мелькнёт в косе: Ассоль ждала - и потому прекрасна, что не смирилась с миром, став как все". Если я говорю об Ассоль, то автор - скорее о том мире, где постарались забыть и отбросить мысли об Ассоль и Грее - так как не понимали их.


Так что повседневность им обоим не светила ни до встречи, ни после нее, так же как пьянство, разбитая бытом любовь и прочие радостные реалии капернского существования, о которых так самозабвенно грезит В. Гужев.

Это так, но понимает ли это Гужев в полной мере? Ведь он живёт в этом мире повседневности и он - его часть, и потому  его стихи оказались понятыми, столько положительных рецензий на них. Потому что кругом - та же сама Каперна, и именно такое положение дел кажется людям истинным и реалистичным. А до высоты духа Ассоль и Грея надо ещё тянуться...да и получится ли?

 
Ну, надеюсь хотя бы - это не какой-нибудь Корвин, принц Эмберский? С “неведомой тайной” он обращается довольно по-свойски.

( улыбается) Ну, не Корвин, и не Эмберский, автор достаточно глубок и не склонен к борьбе за власть, как эмберские принцы. Может, потому и с "неведомой тайной" обращается по- свойски.

А что до моих стихов, то спасибо, Уна, что разместили их.  Считайте, что я дала на то своё разрешение.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 22:31:22 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #129 : 31 Октября 2012, 23:31:33 »


Да я вот и сама удивляюсь, насколько мало светят этот факт в биографии Грина.

И ведь я знала о бакинском периоде в жизни Грина, но вот - забылось. :) Спасибо!

Цитировать
Согласна. Ассоль жила в мире своей мечты и мире сказки, который силою своего духа сделала реальностью.

Можно и так это увидеть и понять. Собственно, о мире мечты и сказки в связи с Грином кто только не писал.
 Но это не совсем так, вернее даже совсем не так. И Ваш аноним это прекрасно понимает, как я вижу. Хотя – ок, спорить о терминах не будем. :)

Цитировать
Мне кажется, что автор в стихах выразил это лучше меня, сказавшей: "Святая вера времени не властна пусть даже седина мелькнёт в косе: Ассоль ждала - и потому прекрасна, что не смирилась с миром, став как все".

Ей не грозило стать как все, Мелиан. :) Не стать сосне тополем, как ни крути. :) Сам Грин не дождался своих парусов, прожил тяжелую и, как пишут, довольно беспросветную жизнь, был резок, часто озлоблен, но как все – так и не стал. Таким не встроиться в повседневную жизнь при всем желании, и это не романтизм Гужева, это – умение чувствовать сверх того, что обычно дано  людям.

Цитировать
Это так, но понимает ли это Гужев в полной мере? Ведь он живёт в этом мире повседневности и он - его часть, и потому его стихи оказались понятыми, столько положительных рецензий на них. Потому что кругом - та же сама Каперна, и именно такое положение дел кажется людям истинным и реалистичным. А до высоты духа Ассоль и Грея надо ещё тянуться...да и получится ли?

Такими можно только родиться. Да и о чем мы говорим – мы же на эльфийском форуме. :)
Ассоль было дано "больше прочих", но на “ином языке”, непонятном Каперне:

"Как женщина, она была непопулярна в Каперне, однако многие подозревали, хотя дико и смутно, что ей дано больше прочих — лишь на другом языке.
Ассоль так же подходила к этой решительной среде, как подошло бы людям изысканной нервной жизни общество привидения, обладай оно всем обаянием Ассунты или Аспазии: то, что от любви, — здесь немыслимо. Так, в ровном гудении солдатской трубы прелестная печаль скрипки бессильна вывести суровый полк из действий его прямых линий." (с)


 Но и Лонгрен с его игрушками и умением любить довольно необычен и кроткая светлая Мери, погибшая именно из-за того, что не сумела перешагнуть через себя и приспособиться.

В случае с Греем – образ его матери  и их отношения овеяны настоящей поэзией:

“Ему сказали, где мать; он прошел в высокое помещение и, тихо прикрыв дверь, неслышно остановился, смотря на поседевшую женщину в черном платье. Она стояла перед распятием: ее страстный шепот был звучен, как полное биение сердца. — «О плавающих, путешествующих, болеющих, страдающих и плененных», — слышал, коротко дыша, Грэй. Затем было сказано: — «и мальчику моему...» Тогда он сказал: — «Я...» Но больше не мог ничего выговорить. Мать обернулась. Она похудела: в надменности ее тонкого лица светилось новое выражение, подобное возвращенной юности. Она стремительно подошла к сыну; короткий грудной смех, сдержанное восклицание и слезы в глазах — вот все. Но в эту минуту она жила сильнее и лучше, чем за всю жизнь. — «Я сразу узнала тебя, о, мой милый, мой маленький!» И Грэй действительно перестал быть большим. “ (с)

Так что им обоим видно было в кого. :)

Цитировать
(улыбается) Ну, не Корвин, и не Эмберский, автор достаточно глубок и не склонен к борьбе за власть, как эмберские принцы.

Не склонен? :) Я имела ввиду немного другое, но что же, и это – похоже. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #130 : 01 Ноября 2012, 00:25:35 »

И ведь я знала о бакинском периоде в жизни Грина, но вот - забылось. :) Спасибо!

Да не за что! Как бывшая бакинка, которая выросла на гриновских идеалах, я никогда не освещаю эту тему, потому что почитаю патриотизм такого рода фальшью - мол, мой любимый писатель проходил становление личности в моём же городе, и повесть эту писал, глядя на моё же море.  :)
Но просто очень многое говорит, что именно Каспий помог ему с этим видением Алых парусов... впрочем, простите, должно быть, это уже из области мистики.


Можно и так это увидеть и понять. Собственно, о мире мечты и сказки в связи с Грином кто только не писал.
 Но это не совсем так, вернее даже совсем не так. И Ваш аноним это прекрасно понимает, как я вижу. Хотя – ок, спорить о терминах не будем. :)


Я намеренно упростила это, чтобы было понятнее, но на деле могу сказать, что если тебе это не дано изначально, ты не сможешь силой своего духа ( или силою своей личности) ТАК изменять реальность.  Вы ведь знаете, кому дано.
 А теперь вижу, что из-за упрощения вы меня не совсем верно поняли...ну да ладно.

Ей не грозило стать как все, Мелиан. :) Не стать сосне тополем, как ни крути. :) Сам Грин не дождался своих парусов, прожил тяжелую и, как пишут, довольно беспросветную жизнь, был резок, часто озлоблен, но как все – так и не стал. Таким не встроиться в повседневную жизнь при всем желании, и это не романтизм Гужева, это – умение чувствовать сверх того, что обычно дано  людям.

 И с этим не поспоришь, Уна. Да только многие из тех, кто мыслит, как Ассоль, мимикрирует под Каперну и капернские идеалы, и если не становится каким же, как и  все,  то выглядит это в глазах окружающих не вызовом, как у Ассоль, а смирением с существующей реальностью. Я, собственно, об этом и писала.  Можно же не встраиваться в повседневную жизнь, а сделать вид, что встроился.  Многие из наших так и живут - иначе просто устанешь каждым днём своего бытия бросать вызов. А Ассоль вот не уставала.

Такими можно только родиться. Да и о чем мы говорим – мы же на эльфийском форуме. :)
Ассоль было дано "больше прочих", но на “ином языке”, непонятном Каперне:


Давайте прямо тогда, чего уж: ЭЛЬФОМ можно только родиться. Но боюсь, я вас разочарую: права рождения для многого в жизни недостаточно. Вы, наверное, мало встречали эльфов, которые очеловечились и смирились, а я вот вижу их каждый день, и у меня сердце кровью обливается смотреть, как они стареют, меняются, сердце их черствеет и озлобляется, они становятся резкими, как Грин.  Да, Ассоль дано было более прочих, но осталась она такой, как была, потому что именно не смирилась. А те, кто смирился, мало чем от людей отличается. И Бог бы с ним, что внешне, а и внутренне, вот в чём засада.


Но и Лонгрен с его игрушками и умением любить довольно необычен и кроткая светлая Мери, погибшая именно из-за того, что не сумела перешагнуть через себя и приспособиться.

В случае с Греем – образ его матери  и их отношения овеяны настоящей поэзией.
Так что им обоим видно было в кого. :)


Ну, с этим согласна: Ассоль пошла в родителей, Грей - тоже. У Грея матушка была весьма возвышенной женщиной, а у Ассоль оба родителя верили в сказку.



Не склонен? :) Я имела ввиду немного другое, но что же, и это – похоже. :)



Вы имели ввиду два мира, в котором жили эмберские принцы? В этом да, автор стихов на них похож, но боюсь, сравнение на том и закончится. Он тоже живёт в двух мирах...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #131 : 01 Ноября 2012, 11:17:09 »


 А теперь вижу, что из-за упрощения вы меня не совсем верно поняли...ну да ладно.

Ну вот. :) А мне показалось как раз, что мы друг друга, наконец, поняли. :)

Цитировать
Вы, наверное, мало встречали эльфов, которые очеловечились и смирились, а я вот вижу их каждый день, и у меня сердце кровью обливается смотреть, как они стареют, меняются, сердце их черствеет и озлобляется, они становятся резкими, как Грин.  Да, Ассоль дано было более прочих, но осталась она такой, как была, потому что именно не смирилась. А те, кто смирился, мало чем от людей отличается. И Бог бы с ним, что внешне, а и внутренне, вот в чём засада.

А, вот в чем дело. Да, редко встречалась. У меня очень избирательное окружение.

Цитировать
Вы имели ввиду два мира, в котором жили эмберские принцы? В этом да, автор стихов на них похож, но боюсь, сравнение на том и закончится. Он тоже живёт в двух мирах...

Ну все мы где-то - Ассоль, живем в двух мирах и “видим сверх видимого.” Если Ваш автор – не Ассоль, тогда - Грей, больше некому. :)
Я не буду больше надоедать Вам, Мелиан, извините меня. Автор пожелал остаться анонимным, и с моей стороны все расспросы – просто бестактность.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #132 : 01 Ноября 2012, 12:08:45 »

Ну вот. :) А мне показалось как раз, что мы друг друга, наконец, поняли. :)

А мы друг друга в главном  и поняли, Уна, и у нас схожие взгляды. Они различались разве что в том, что я считала Ассоль и Грея такими вот необычными  неординарными людьми, вы - эльфами. Но дело же не в терминологии. Эльфы, кстати, часто кажутся окружающим просто неординарными людьми.
По чести говоря, я считаю, что произведение написал непробуждённый эльф, потому и идеалы в нём самые наши.


А, вот в чем дело. Да, редко встречалась. У меня очень избирательное окружение.

Вам очень повезло. Причём говорю это без иронии.


Ну все мы где-то - Ассоль, живем в двух мирах и “видим сверх видимого.” Если Ваш автор – не Ассоль, тогда - Грей, больше некому. :)
Я не буду больше надоедать Вам, Мелиан, извините меня. Автор пожелал остаться анонимным, и с моей стороны все расспросы – просто бестактность.

Ну да...Грей. Его, кстати, многие Греем и звали. :)
Уна, что до вас - вы мне не надоедаете, что вы. Напротив, я жду  каждого вашего коммента, чтобы продолжить беседу. Просто, что касается анонима, тут важна  по сути не его личность, а его мысли по поводу Ассоль и Грея. И привела я их потому, что очень созвучно было тому, что вы говорили, перекликалось с этим. Меня это поразило - в хорошем смысле этого слова,  я их и привела.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #133 : 02 Ноября 2012, 19:56:46 »


По чести говоря, я считаю, что произведение написал непробуждённый эльф, потому и идеалы в нём самые наши.

Грин очень глубок. Это – не фэнтези, это – за гранью.

“В окно врывался ветер, но пламя свечи не шевелилось, не гасло, лишь быстро таяла эта свеча... “ (с)

В Грине увидели только отрыв от реальности, мечтательность и детскую сказку. Суровые реалисты писали суровую реалистическую литературу. Им проще думать, что Ассоль стала кухаркой, Грей – вечно пьяным мужем...
И для них такой взгляд – это признак зрелости, а вера в Алые паруса... Сами понимаете. :)

И все это - реализм, стихи Гужева и положительные рецензии на них чем-то напомнили мне “Фанданго”:

“Я прихожу домой в шесть часов вечера. Я ломаю шкап, чтобы немного согреть свою конуру. Я пеку в буржуйке картошку, мою посуду и стираю белье! Прислуги у меня нет. Жена умерла. Дети заиндевели от грязи. Они ревут. Масла мало, мяса нет, — вой! А вы мне говорите, что я должен получить раковину из океана и глазеть на испанские вышивки! Я в океан ваш плюю! Я из розы папироску сверну! Я вашим шелком законопачу оконные рамы! Я гитару продам, сапоги куплю! Я вас, заморские птицы, на вертел насажу и, не ощипав, испеку! Я… эх! Вас нет, так как я не позволю!” (с)

И вот ответ:

“Безумный! Так будет тебе то, чем взорвано твое сердце: дрова и картофель, масло и мясо, белье и жена, но более — ничего!” (с)  :)

Цитировать
Ну да... Грей. Его, кстати, многие Греем и звали.

Греем звали и Дориана. :)
А, в общем, Вы умеете отвечать так, что рождается много вопросов. :) Но я воздержусь, как обещала.

Цитировать
Просто, что касается анонима, тут важна по сути не его личность, а его мысли по поводу Ассоль и Грея.

Да. И спасибо Вам за стихи - за этот отблеск другого мира.

Помните? Горшков (или Гужев, или кто угодно) - гений и высокое искусство, а картина солнечной комнаты - просто дешевая мазня, но:

“Это смешение несоединимых явлений образовало подобие набросков, оставляемых ленью или задумчивостью на бумаге, где профили, пейзажи и арабески смешаны в условном порядке минутного настроения. То, что оставалось от комнаты, было едва видимо и с изменившимся существом. Так, например, часть картин, висевших на правой от входа стене, осыпалась изображениями фигур; из рам вывалились подобия кукол, предметов, образовав глубокую пустоту. Я запустил руку в картину Горшкова, имевшую внутри форму чайного цыбика, и убедился, что ели картины вставлены в деревянную основу с помощью столярного клея. Я без труда отломил их, разрушив по пути избу с огоньком в окне, оказавшимся просто красной бумагой. Снег был обыкновенной ватой, посыпанной нафталином, и на ней торчали две засохшие мухи, которых раньше я принимал за классическую «пару ворон». В самой глубине ящика валялась жестянка из-под ваксы и горсть ореховой скорлупы.

Картина же солнечной комнаты, приняв несравненно большие размеры, напоминала теперь открытую дверь. Из нее шел ясный дневной свет...” (с)


Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #134 : 02 Ноября 2012, 21:28:19 »



Грин очень глубок. Это – не фэнтези, это – за гранью.


Cогласна. Это...ну я даже не знаю, как сказать. Внутренний свет, льющийся к нам через его книги, как через картину солнечной комнаты.

В Грине увидели только отрыв от реальности, мечтательность и детскую сказку. Суровые реалисты писали суровую реалистическую литературу. Им проще думать, что Ассоль стала кухаркой, Грей – вечно пьяным мужем...
И для них такой взгляд – это признак зрелости, а вера в Алые паруса... Сами понимаете. :)

Когда я сталкиваюсь с таким взглядом, при котором всё недоступное пониманию стараются "приземлить", мне это всё время напоминает Петуха из басни про "Жемчужное зерно" ( простите мне цитату, Уна? ):
Навозну кучу разрывая, Петух нашёл Жемчужное Зерно И говорит; «Куда оно? Какая вещь пустая! Не глупо ль, что его высоко так ценят? А я бы, право, был гораздо боле рад Зерну ячменному: оно не столь хоть видно, Да сытно" ;)

И все это - реализм, стихи Гужева и положительные рецензии на них чем-то напомнили мне “Фанданго”:


Да, да...в ту же тему.  Бам-Гран хорошо ему  на этот вопль души ответил:)



Греем звали и Дориана. :)
А, в общем, Вы умеете отвечать так, что рождается много вопросов. :) Но я воздержусь, как обещала.

Этот - не Дориан, уверяю вас, хотя сам иногда себя с Дорианом отождествлял. А когда мои ответы рождают дополнительные вопросы, 
видимо, я не могу высказаться яснее.


Да. И спасибо Вам за стихи - за этот отблеск другого мира.

Мне почему-то так и казалось, что вы уловите этот облеск. Как здорово, что вы - поняли...


Картина же солнечной комнаты, приняв несравненно большие размеры, напоминала теперь открытую дверь. Из нее шел ясный дневной свет...” (с)[/i]


Да, такая картина служит окном в другой мир. Только не все видят это окно, как и Ассоль была одной на целую Каперну.
Записан



Форма жизни типа эльф