Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555553 раз)

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2055 : 21 Ноября 2019, 20:43:40 »

Una,  как бы мы не хотели этого избежать,  но материальная база очень важна.  Просто тут у разных людей разные причины в основе.  К примеру,  я люблю красивую одежду.  Для меня важно что бы эстетично.  Иногда я готова только за нужный мне цвет вещи переплатили раз в пять.  Но у меня это идет не понтов ради,как говорят,  а для души.  То есть,  мне все равно дорогая или дешевая вещь,  важно,  что бы она была оригинальной,  качественной и красивой.  А таких вещей больше все же в средней ценовой категории и выше.  Сами по себе деньги мне не ценны-мне ценно то,  что можно получить за них-красота,  покой,  стабильность,  возможность видеть мир.  Вот еще один пример-работает девочка Даша за 10 000. А на такие деньги не проживешь. И приходиться Даше идти на вторую работу тысяч за 15 000. И мечется Даша как белка в колесе между двумя работами,  домой прибегая поспать.  И сколько же всего она упускает!  Она не видит красоты заката.  Она не идет с подругами в ночной клуб.  Она не читает в грозу книгу,  удобно устроившись с чашечкой кофе.  По сути,  для Даши есть только очень маленький кусочек мира.  Что ведет к духовной  деградации Даши которую ничего не интересует кроме двух выходных,  в которые можно отоспаться.  И,  на мой взгляд,  таких Даш с такими вот зарплатами "создают" искусственно.  Один мой очень хороший знакомый недавно  подсказал мне прочесть книгу про девочку,  которая работала библиотекаршей в Аушвице.  Там делали все,  что бы превратить людей в скот.  А у девочки было всего восемь книг в библиотеке,  но люди их читали,  и оставались людьми.  Пока мы чувствуем этот мир-танцуем,  читаем,  любим,  восхищаемся закатами или красотой одежды мы сохраняем свою душу живой.  Но без денег сейчас-увы...
Записан

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2056 : 21 Ноября 2019, 20:50:24 »

Воронислав,  злость и зависть в основе природы человека.  Но они как спящая болезнь-если нет благоприятных факторов,  они не будут активированны. Однако опять же,  иметь злых,  завистливых,  тупых людей выгодно.  Ими легко управлять,  они стадо.  "Мы стадо,  миллионы нас голов... " ©. Потому эту зависть и злость разжигают искусственно.  Когда половине страны практически есть нечего,  а Навка хвалиться часами за сколько-то там миллиардов,  какая будет реакция у голодных людей? 
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 20:54:12 от Аури »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2057 : 21 Ноября 2019, 23:20:05 »

Если позволите, еще раз вернусь к теме фильмов. Только что вернулся с "Ледяного сердца 2".
Так вот, я просто еще раз влюбился в эту историю. Она по-настоящему стоящая. Стоящая и вообще, а с точки зрения эльфа - так просто невероятная! А в 3д - это вообще - один из самых стоящих мультиков, как по мне.

Спойлерить я конечно не буду, но тема природной магии, стихий - там положена в основу сюжета. И даже тема эльфов - затронута! Намёками конечно. Прямо там эльфом никого не назвали, но намёки эти были такого толка, что любой догадается.

Поэтому - советую всем, особенно эльфам. Стоит того!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 23:52:43 от Кумехтар »
Записан

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2058 : 22 Ноября 2019, 00:04:39 »

А мне вот стало интересно,  что народ предпочитает больше-книги или фильмы?  Мне обычно проще с книгами-когда я читаю,  я как бы вижу это не как строчки,  а как образы в голове,  по сути,  смотрю свой фильм. Но при этом,  признаю что есть фильмы,  режиссеры которых постарались,  и даже воображению их не превзойти,  к примеру,  в эту категорию можно всего дель Торо.  У него даже слабый по сюжету "Багровый пик" очень красив визуально,  про "Лабиринт фавна"  и "Хребет дьявола" молчу-там все в сумме,  и история,  и атмосфера,  и красота. Да и тот же  "Эквилибриум" сложно представить книгой,  очень многое потерялось бы.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 00:06:57 от Аури »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2059 : 22 Ноября 2019, 01:21:32 »

Воронислав,  злость и зависть в основе природы человека.  Но они как спящая болезнь-если нет благоприятных факторов,  они не будут активированны. Однако опять же,  иметь злых,  завистливых,  тупых людей выгодно.  Ими легко управлять,  они стадо.  "Мы стадо,  миллионы нас голов... " ©. Потому эту зависть и злость разжигают искусственно.  Когда половине страны практически есть нечего,  а Навка хвалиться часами за сколько-то там миллиардов,  какая будет реакция у голодных людей? 
Вот у кого какие ценности.
Конечно можно свою жизнь тратить, превращая в совершенно бесполезное существование, проводя ее в постоянных интригах, подлогах, психологических манипуляциях, смещении конкурентов, подставах....В постоянном страхе за свою жизнь, разумеется. Результат: все равно торжественно вывозят и погружают в землю. И эпитафия: он сеял и жал - он все преуспел и все проспал. Заснул он вечным сном - могила стала вечным домом. Лежит вот прах его под дном - а все богатство его стало ломом. И еще одна эпитафия в памяти: пацан к успеху шёл....
Вот что будет думать про него стадо, которым он управлял при жизни. Одиница, помножь ее на любое число - останется одиницей. Хотя учитывая нравственные качества, такому уже не светят - но темнят абстрактные числа....

Учитывая такой наиболее вероятный исход, нужны ли нам такие качества в основе человеческой природе? Смиряться будем?
Лично что то у меня нет такого желания, что то мне не хочется заниматься такой интересненькой перспективой управлять толпами людей. И никому не советую - карма пойдет в абстрактные числа. Хотя конечно у каждого своя воля - своя судьба.
Записан

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2060 : 22 Ноября 2019, 09:14:57 »

Воронислав,  какая ему разница,  что о нем будет думать какая-то чернь после его смерти?  Главное,  что он жил.  И не прозябал,  как Даша из моего примера а жил полнокровно. Путешествовал,  носил часы за миллиарды,  любоваться закатами,  пил дорогое и вино. В могилу сойдут многие,  но кто-то сойдет прожив жизнь в удовольствии,  а кто-то ничего не увидев кроме работа-дом-работа. И вот если допустить на секунду что кто-то возьмет и откроет эликсир вечной молодости,  что бы не сойти в могилу,  у кого больше шансов его получить-у даш иди у подобного пацанчика?  По поводу правления народами тут чуть другая тема. Управляющий в идеале не должен спрашивать с людей жестче,  чем с самого себя.  Ляпнула чиновница,  что можно на 4000 в месяц прожить-выдать 4000, и контролировать,  что бы с семьей жила на них.  Пройдет месяц,  спросить,  каким все же должен быть прожиточный минимум. Не поумнеет-снять и обязать жить на эти 4000 до конца жизни. Потому что если ты ведешь за собой людей,  тупость это то качество,  которое для тебя-роскошь. Я наверное не скромна, но я думаю, что смогла бы управлять. Потому что есть понимание, что начинать надо с себя. Конечно, опять же идеальной быть бы не смогла, так как и во мне-и алчность, и зависть, и жестокость. Но разница в том, что я их в себе осознаю. И если от меня кому-то прилетело, то вероятно, этот человек сам очень долго напрашивался.Ну а идеальных управленцев пока не вырастить, увы.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 09:44:46 от Аури »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2061 : 22 Ноября 2019, 13:13:46 »

Чего-то столько написали, что не успеваю я. :)

Цитировать
Лан, говорят, мы привлекаем те эмоции, которые сами до этого отдаём в мир. Будучи обиженными на кого-то, мы можем невольно обидеть других, и обида породит обиду. Транслируя радость и благодарность ( миру или кому-то) - привлечёшь ту же радость и благодарность к себе.

Может быть. А может мы привлекаем "внимание" к себе этих эмоций, сами почему-то обращая на них внимание. Как мне сказал один друг - у тебя на самом деле очень много врагов, ты их просто не замечаешь. :) Не знаю так это или не так, мне некогда этим заниматься. Пусть враждуют себе потихоньку, если они есть. А может их и нет вообще, раз я их в упор не вижу. :D

Цитировать
Как вариант - могу предложить на рассмотрение мысль, что мироздание подсовывает  нам таких личностей, которые могут научить нас чему-то полезному

Тоже примерно так смотрю на вещи. Пусть если что - учат, стараются. Мне любопытно бывает взглянуть на все чужими глазами. :)

Цитировать
Если МРЗД подсовывает людей какого-то одного типа - показательно, что именно эти качества тебе нужно понять, и научиться парировать. По сути, то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Мели, я даже не в смысле парировать... в смысле мне порой интересно бывает понять причины - что их довело до жизни такой. :) И - сохранилась ли там еще искра.

Цитировать
Сами по себе деньги мне не ценны-мне ценно то,  что можно получить за них-красота,  покой,  стабильность,  возможность видеть мир.

Это у всех так. Кому ж сама по себе ценна бумага или нули на счету? :) Дашу Вашу мне жаль, конечно, - пусть учиться идет.

Цитировать
Что ведет к духовной  деградации Даши которую ничего не интересует кроме двух выходных,  в которые можно отоспаться.  И,  на мой взгляд,  таких Даш с такими вот зарплатами "создают" искусственно.

А вот это очень верно. Искусственно, конечно. В утешение могу сказать, что все мечтают о выходных или отпуске, когда можно отоспаться - и бизнесмены, и банкиры, и гендиректора и тд. И чем выше фин.потоки, тем меньше покоя под луной...

Цитировать
А мне вот стало интересно,  что народ предпочитает больше-книги или фильмы

Больше читаю обычно. Смотрю часто просто, чтобы разгрузить голову. :)

Цитировать
Когда половине страны практически есть нечего,  а Навка хвалиться часами за сколько-то там миллиардов,  какая будет реакция у голодных людей?

Не смотреть всякую фигню по телику. :) Я так вот даж не в курсе, кто такая Навка. А до ее часов мне вообще дела нет. :)

Цитировать
Воронислав,  какая ему разница,  что о нем будет думать какая-то чернь после его смерти?  Главное,  что он жил.  И не прозябал,  как Даша из моего примера а жил полнокровно. Путешествовал, носил часы за миллиарды,  любоваться закатами,  пил дорогое и вино. В могилу сойдут многие,  но кто-то сойдет прожив жизнь в удовольствии,  а кто-то ничего не увидев кроме работа-дом-работа

Я, быть может, ошибаюсь, но и Даша может жить полной жизнью, если захочет. Часы за миллиарды в эту прогу необязательны, на мой взгляд, я вот их и так не стала б носить... а уж закаты и путешествия - да легко. С такой-то работой, как у Даши, можно все бросить, собрать рюкзачок и рвануть куда угодно. :) Хоть в ближайший лесок, если денег совсем нет. А можно и в Париж. :)

 Вернется если - такую-то синекуру везде найдет, за подобную работу никто не цепляется. Вино... тож мне проблема. :) Даже яхта не особая проблема - скинулся десяток Даш и две недели дрейфа в море обеспечены.

Проблема в другом - в неумении видеть возможности, которых жизнь обычно подсовывает миллион и больше. В страхе что-то менять. В здоровье, быть может, которое не позволяет. В муже и детях, которые не хотят... И тд. На мой взгляд. :)

В общем, как по мне - это больше проблема ментальности. Умения видеть, умения жить. Денег, конечно, никто не отменял, но Ваш бизнесмен с часами за миллиарды может быть замучен жизнью и на борту своей яхты с бокалом вина, а кто-то может быть полон энергии и радостно возделывать свой садик, не мучаясь ни злобой, ни завистью. И радоваться какому-нибудь помидору, как бриллианту в кучу карат. Видела я - и тех, и этих...

Про управленцев - отличная идея. :D

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2062 : 22 Ноября 2019, 13:35:30 »

Если даже у Даши есть выставка красных дипломов,  но нет связей,  то пахать Даше за копейки,  так как рынок труда перенасыщен.  Причем такими же Душами (хотела написать-Дашами,  но тут Т9 очень даже в тему слово изменил)  которые за гроши пашут и радуются.  У меня есть знакомая,  26 лет,  красный диплом,  пятилетний сын Марк.  Работает в стрипклубе,  потому что на деньги,  которые ей хотят платить за ее труд по профессии она даже кота не прокормит. По поводу наслаждения закатами без денег... Скажем так,  если человек не ел трое суток,  и осознает,  что вобще не знает,  когда будет есть,  оценить закат или там красоту картины,  книги,  итд.  будет очень сложно.  Потому Маслоу и включал деньги в нижнюю,  базовую часть своей пирамиды. Человек может сколько угодно разглагольствовать о своей честности, порядочности, неподкупности,  но если на одной чаше будут все его прекрасные моральные качества а на другой,  скажем,  здоровье близкого и взятка за какие-нибудь некрасиво дельце что перевесит?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 13:41:51 от Аури »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2063 : 22 Ноября 2019, 13:42:39 »

Я Вам верю, конечно, но для меня - это какая-то параллельная реальность. Что - действительно по три дня народу есть нечего? По-моему, так все едят, с едой ни у кого особых проблем нет... или я все же ошибаюсь?

А что со здоровьем? При чем здесь моральные проблемы? Вы извините, не очень понимаю, к чему Вы клоните...

А! Взятка! :) Взятки Дашам не дают. Их обычно дают тем, у кого зарплаты повыше, да и связей в достатке. :)

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2064 : 22 Ноября 2019, 13:49:54 »

Una,  поправила пост.  Подразумевалось,  что большинство человек отбросит все свои прекрасные моральные качества  и станцует на них джигу,  если на другой чаше весов будет совершение не красивого поступка и бабло за него скажем на лечение члена семьи. По поводу трех дней-таки да. Вобще очень много чего существует.  Прожиточный минимум сейчас если я не ошибаюсь тысяч 11-13. И вот людям эти 11-13 и выплачивают за труд.  Причем за полный рабочий день.  Я для политического форума помню даже таблицу составляла по регионам России,  указывала среднюю зарплату, заявленную по региону,  вакансии с сайтов занятости для этого региона,  цены.  Жаль,  форум удалили,  а то внесла бы,  хотя год конечно не этот.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 13:51:47 от Аури »
Записан

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2065 : 22 Ноября 2019, 14:02:44 »

Меня если честно,  больше удивляет другое.  Вот были дворяне.  И детей из дворянских семей учили,  что честь важнее жизни. Причем,  учитывая судьбу скажем,  Лермонтова,  учили успешно. Интересно,  что изменилось в восприятии людьми мира?  Почему тогда это ставили важнее жизни а сейчас выживание важнее всего?  Я буквально "провисаю" на этом моменте.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2066 : 22 Ноября 2019, 14:08:16 »

Прощу прощения что встреваю в разговор,  просто погуглите: "Окно Овертона".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2067 : 22 Ноября 2019, 14:30:06 »

Ох, ну вы тут понаписали.... В общем ключе скажу так: деньги - вещь отличная, это - ваши возможности, их больший набор. Вопрос только - чем заплатите за них. Я вот не любую цену готова платить за благосостояние - так воспитана, так думаю, это у меня в крови.  Да и часы Навки - на что они мне нужны? Противные часы с черепом из брильянтиков, я такие и просто так не надену. Я бы их продала,  наверное, и купила бы классную виллу у моря :D

В подтверждение слов Аури скажу, что у народа реально мало денег, всё так и есть. Лично я видела старушку, которая в магазине "Карусель" распечатала пачку печенья, и быстро их поедала, чтобы не доносить до кассы. Охранник это видел, и - делал вид, что не видит, потому что ему было жалко бабушку голодную. Ну и да, красный диплом - не подтверждение того, что вы будете богаты. У меня у самой он красный, а толку ?)))

Но тут ведь как: кто действительно чего-то хочет, ищет возможности, а кто нет - ищет отмазку, почему не получается.  Согласна с Уной Лан: что держит Дашу на такой малооплачиваемой работе, сила привычки? Если нет личных причин, которые я тут не озвучиваю ( она от кого-то скрывается, например, а начальник там - её личный друг, помогающий ей) - такую работу она и впрямь найдёт везде. Да и в тот же Париж можно поехать по-разному. У меня есть приятельница, которая поехала туда...автостопом!  :D  Ну, это если не ставить себе целью исключительно безбедную жизнь с толстым олигархом, конечно.

Может быть. А может мы привлекаем "внимание" к себе этих эмоций, сами почему-то обращая на них внимание. Как мне сказал один друг - у тебя на самом деле очень много врагов, ты их просто не замечаешь. :) Не знаю так это или не так, мне некогда этим заниматься. Пусть враждуют себе потихоньку, если они есть. А может их и нет вообще, раз я их в упор не вижу


Эээ...ну, тут смотря что вкладывать в понятие "враг". Враг должен быть равным, и уважаемым тобой, такого ты не смогла бы не заметить. А если не замечаешь - это шелупонь всякая, мелкие недоброжелатели. которых твой друг, утрируя, назвал "врагами". Какова степень такой вражды вообще? И тебе не кажется, дорогая, что это лучший способ - не замечать, действительно? Ведь это им нужно враждовать с тобой, а не тебе с ними, вот пусть они и стараются. Встанут на твоём пути - ты сметёшь и не заметишь. А что они там кому-то где-то сказали, так не всё ли равно? Ну вот злобные и тупые личности, пусть сами и разбираются с этим.

У меня бывало и другое...мой т.н. "враг" стал однажды моим другом и помощником. И оказалось, что он совершенно замечательный, и вражда наша выеденного яйца не стоила.  А вот те, кто её провоцировал, эту вражду - сильно обломались.
"Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень, не столь различны меж собой".


Мели, я даже не в смысле парировать... в смысле мне порой интересно бывает понять причины - что их довело до жизни такой. :) И - сохранилась ли там еще искра.

Чаще всего, если их занимает вражда, искра там угасла давно. От этого и вампиризм присутствует, и желание враждовать: мол, повоюю - урву себе энергии. У того, у кого осталась искра, этой энергии и без того достаточно. Но это я так, к слову, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2068 : 22 Ноября 2019, 14:41:07 »

"Окно Овертона".

Витаэль, поясните нам, что вы хотели сказать? Окно Овертона - концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали.  В смысле,  мы тут имеем спектр мнений, в основе которых у каждого своя общественная мораль, что ли?
Записан



Форма жизни типа эльф

Эмбер

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2069 : 22 Ноября 2019, 19:23:45 »

Витаэль, поясните нам, что вы хотели сказать? Окно Овертона - концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали.  В смысле,  мы тут имеем спектр мнений, в основе которых у каждого своя общественная мораль, что ли?
или.. окно Овертона - это "концепция, с помощью которой в сознание даже высокоморального общества можно насадить любую идею."
Записан