Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555430 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1980 : 23 Октября 2019, 13:13:52 »


Я бы что-то сказал, но не нашел ничего умного, что можно было бы сказать.
Я так понимаю, есть Сау и его сообщники, и есть кто-то, и может быть горстка посвященных вокруг него. И есть их вечное противостояние.

Мне вот было бы что сказать, да толку? Не тот формат, не та площадка, и куча непонятного народа, который занимает эфир своей рефлексией на эту тему. Зачем? Как сказала бы свита мессира Воланда: "Просите  сеанса разоблачений - так получите же его!"


Нет, конечно. Знаю об этом настолько много, что меня уже достало это знание. Слишком много. Но здесь такого разговора не будет, совершенно согласна.

Вот и я о чём. Мне бы не хотелось, чтобы бы начали первыми. Но в конце концов, если тут не стихнет этот "парад атлантических воззрений", можно будет и тряхнуть стариной :)


Дааа... и это тоже не короткая, но крайне интересная история. :) Расскажу, что могу.

Если будет у тебя время и желание, было бы интересно.



Ну а чего, как думаешь, я такая нервная, когда натыкаюсь на древние "мудрости" атлантов, изрекаемые здесь, на форуме, с важным и многозначительным видом? Типа стишка Урсулы ле Гуин? Подумаешь - откровение. Да это "откровение" было основой всех древних мистерий с разрыванием и прочими истязаниями живых жертв... в подобие всегда - убийству, принесению в жертву бога, одним из символов которого был Орел.

И могла б я, наверное, и забить, и пройти мимо, типа - да пофиг и мне-то что. Но пока вот никак подобному дзэну не научусь...


Это, в смысле "Свет - рука левая Тьмы"? Ну да, в ярком виде - культ Зороастризма, Авесты. Но ты ведь не этот культ ввиду имеешь, несмотря на его символизм - опять же крылья Орла:))

А чего нервничать? Это - их жизни и их выбор, если только тебе они не особо дороги. Мне - нет; пускай получают то, за что борются.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1981 : 24 Октября 2019, 14:23:36 »

Цитировать
а поздние события, как говорят, в учебниках истории

Ндааа... только в учебниках - это была бы просто сказка.

Цитировать
Если будет у тебя время и желание, было бы интересно

Хорошо. :) С делами вот немного разберусь...

Цитировать
но ты ведь не этот культ ввиду имеешь, несмотря на его символизм - опять же крылья Орла:))

Нет, это не Авеста... а у Орла вообще-то совершенно другой символизм. Орел крыльями поднимает ветер, он летит к солнцу - потому и был символом ветра и солнечного света. На Севере Орел это также Огненный Сокол, он же - Феникс на Западе. Но он полностью жив - я как-то никогда не видела орлов, летающих на одном живом, а втором - неживом крыле. :)

Потому что - равноправны ли такие крылья? Где одно крыло сосет кровь и жизнь из другого (нежить из жизни, бытия)? И можно ли на них хоть куда-нибудь подняться? :)

Надо ли это объяснять подробно здесь, на форуме? Что атлантическая элита не могла обходится без магии крови и, главное, почему не могла? Я б не хотела, но если надо...

Могу пока сказать, что народы, воспитанные Атлантидой, как рабы, в корне ментально отличались от народов, воспитанных свободной гиперборейской культурой. И мудрость Урсулы - это тайная мудрость всех древних мистерий атлантического происхождения, от Египта до Вавилона, а дальше она постепенно захватывает уже и Север. Развращая менталитет и северных народов, и заставляя их забыть данные им в древности знания и путь. Как итог - то, что мы имеем сейчас.

Цитировать
А чего нервничать? Это - их жизни и их выбор, если только тебе они не особо дороги. Мне - нет; пускай получают то, за что борются.

Мне дорога любая жизнь. :) А так - я, конечно, понимаю, что сейчас вновь становятся модными нью-эйджевские откровения о свете-тьме вроде древнего "бог есть на деле и свет и тьма" и тд, но я слишком уж давно с ними знакома. И знаю, зачем это сейчас вбрасывается в умы, и даже кто автор, и - к чему это ведет.

В общем, мне все это и неприятно встречать на этом форуме, и жаль адептов этих "истин". Но так-то да - вольному воля, конечно.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1982 : 24 Октября 2019, 15:30:36 »

хорошие, видимо, стихи у Ле Гуин, раз так долго не оставляют равнодушным.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1983 : 24 Октября 2019, 15:40:19 »


Надо ли это объяснять подробно здесь, на форуме? Что атлантическая элита не могла обходится без магии крови и, главное, почему не могла? Я б не хотела, но если надо...

Можно же одной фразой сказать:потому что отпала от божественного источника энергии, а энергия всё равно нужна, куды ж без неё-то. Вот тогда используется простой и конкретный источник - людская кровь.  Лучше я это скажу, меня они так и так не любят, мне - можно.

Могу пока сказать, что народы, воспитанные Атлантидой, как рабы, в корне ментально отличались от народов, воспитанных свободной гиперборейской культурой. И мудрость Урсулы - это тайная мудрость всех древних мистерий атлантического происхождения, от Египта до Вавилона, а дальше она постепенно захватывает уже и Север. Развращая менталитет и северных народов, и заставляя их забыть данные им в древности знания и путь. Как итог - то, что мы имеем сейчас.

Эта та самая мудрость, которая хорошо прижилась в этом мире и нашла своих последователей. Не думаю, что им нужно что-то объяснять. Реально, вольному воля. Тебе дорога любая жизнь, мне - только достойная её форма.
А нью-эйджевские идеи не так уж и просты, кстати. Не сводятся они к простой фабуле "Бог есть и Свет, и Тьма".

хорошие, видимо, стихи у Ле Гуин, раз так долго не оставляют равнодушным.

Вот видишь,  Уна Лан, яркая тебе иллюстрация - не надо им ничего объяснять. Они - слуги  и носители этих истин, пускай ими и остаются. Удивительно, как ещё не начинают эмо-стенать "Ах, как жесток Свет!", пытаясь превратить наш форум в ещё один Хеннет Аннун.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1984 : 24 Октября 2019, 15:56:08 »

Тоже хотела сказать "ага, а вот и иллюстрация". :) Не успела.

Фабула не так уж и проста, а рассматривать подробно нью-эйдж у меня не было цели.

Цитировать
 Они - слуги  и носители этих истин, пускай ими и остаются. Удивительно, как ещё не начинают эмо-стенать "Ах, как жесток Свет!", пытаясь превратить наш форум в ещё один Хеннет Аннун.

Хорошо, на форуме я буду молчать. Пусть говорят "носители истин", я не буду возражать. И пусть форум станет ну... чем уж станет.

За своей темой прослежу, у меня этого не будет. Дальше - не мне решать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1985 : 24 Октября 2019, 18:47:48 »

Ну вот иллюстраторы поторопились, я - тоже среагировала на иллюстрацию. Так что сорри, я не нарочно:)



Хорошо, на форуме я буду молчать. Пусть говорят "носители истин", я не буду возражать. И пусть форум станет ну... чем уж станет.

За своей темой прослежу, у меня этого не будет. Дальше - не мне решать.


Молчать-то как раз необязательно: можно же классно подискутировать! А вот спасать их души реально не стоит. И да, давай хотя бы одну тему освободим от таких истин. Будет у нас свободная территория :))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1986 : 24 Октября 2019, 21:21:20 »

можно же классно подискутировать!
Лично мне - чрезвычайно интересно это читать.

только в учебниках - это была бы просто сказка.
Очень злая только. Крови уже столько пролилось, да по таким поводам, что жутко становится.

Орла вообще-то совершенно другой символизм
А как вы думаете, почему Орёл летал именно к Солнцу за бессмертием? Почему связали бессмертие и Солнце? Ну светильник и светильник, есть и другие кроме него. Тот же лорд Эарендил хотя бы, почему не к нему летал Орёл?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 21:25:43 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1987 : 25 Октября 2019, 10:52:42 »

Цитировать
И да, давай хотя бы одну тему освободим от таких истин. Будет у нас свободная территория

Хорошо. :)

Цитировать
А как вы думаете, почему Орёл летал именно к Солнцу за бессмертием? Почему связали бессмертие и Солнце?

Для древних Солнце не светильник, а податель тепла и урожаев, причина вечного обновления природы. Нет его - зима, пришло - все вновь расцветает. Потому и такой символизм. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1988 : 25 Октября 2019, 11:30:03 »

Для древних Солнце не светильник, а податель тепла и урожаев, причина вечного обновления природы
Правильно ли я понял, что Орёл, и только он, может долететь до вечного источника энергии, и может провести с собой кого захочет. Тобто Орёл не рассматривался как податель этого бессмертия, а только как тот, кто может туда провести. И поскольку он держался с людьми просто - люди не боялись идти к нему со своими проблемами.  И поскольку Орёл сам решает кого он туда проведёт, а кого - нет, то южане и хотели его убить, чтобы люди не ходили к Орлу, а ходили со своими проблемами к местным властителям. Так я понимаю?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1989 : 25 Октября 2019, 12:42:20 »

Орел, в основном, это только символ Пути. Можно его искать, этот Путь, который был некогда открыт народам Севера, можно не искать. Но он был.

На Юге его отрубили людям сразу - Этана разбился, это опасно, не ищите - ни к чему не приведет. Примерно так.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1990 : 25 Октября 2019, 14:37:43 »

Понятно, спасибо.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1991 : 31 Октября 2019, 21:43:33 »

Нееет... Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись - это точно. Не обращайте внимания, друзья, - англо-американские сериальные герои иногда нехило доставляют.  >:(

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1992 : 31 Октября 2019, 23:34:02 »

Это вы о чем?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1993 : 31 Октября 2019, 23:44:23 »

Да сериал - Быть человеком. Оборотни, вампир, привидение стараются быть людьми. В процессе не удержалась от эмоций.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1994 : 01 Ноября 2019, 08:52:38 »

А... Вообще, сериальные и киношные вампиры и оборотни, конечно, забавные. Не, безусловно, интересно наблюдать за судьбой леди Селены из "Другого мира" и её благородного друга Дэвида, но знали бы все эти киношники каковы все эти вампиры в реальности. И что у них в душах творится, и кто за ними стоит.
Записан