Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 558737 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1965 : 19 Октября 2019, 15:16:17 »

Ах, так вот оно что!.. Владыка Ветер!.. Помог, подстраховал, вернул Свет в такой благодати, какую люди еще не знали до этого... Поднял упавшее знамя истаявшей силы Дун-Эдайн, Гондора и Арнора... Хотя Арнор истаял еще при мне. (но я этого не помню)

Когда узнаёшь такие истории, становится так жаль... Так грустно...  Опять не удержали.
Спасибо Уна. Теперь в моей голове наконец-то связались между собой  те события и нынешнее время.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 15:20:13 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1966 : 19 Октября 2019, 20:04:20 »

Если коротко, то так... В одном пророческом сне, приснившемся одному древнему правителю одного древнего месопотамского города, король выглядел следующим образом:

Велик он, как небо, как земля, велик.
Корона бога на его голове,
Орел Анзуд на его руке.


Да вот только воинственный Орел на самом деле стал символом уже в поздней Гиперборее. Первоначально во времена Бела им был - Лебедь... А потом, в период начавшейся воинственности гипербореев, знаком становится Орел - могучий, гордый, беспощадный.

А вообще в Месопотамию Энлиль (Бел)  попал на самом деле из северных преданий.

Расписывать сильно не буду, так - аналоги:

В Арконе поклонялись гиперборейскому Белу - Свентовиту или Белобогу (но это все не его личное имя - просто разные эпитеты) и, кстати в Ретре - Радигосту, ага. Так что это я, наверное, погорячилась, сказав, что в Гиперборее майа остался только один. :)

Все идолы славян в древних культовых центрах - это, конечно, символические изображения. Все они, как правило, многолики (Свентовит - 4 лика, Поревит - 7 вроде б и тд), что значит - множество славянских богов есть на деле только ипостаси кого-то одного или буквально нескольких божественных персонажей. В Греции его отождествляли с Аполлоном, лебединым богом, но греки очень много всего накрутили вокруг своих преданий. Известно, что Аполлона дико боялся весь Олимп, что он без промаха стрелял серебряными стрелами... но серебряные стрелы славяне упоминают, как оружие Стрибога - вот еще один аналог, кстати. Это тоже Владыка - Ветер.
Так что ликов у него много было, да.

Около Бела славяне изображали Чашу (Кубок, Рог изобилия) и еще один артефакт (забыла, кстати) - Кольцо. А так же - вещего коня и волшебный меч.

Об этой Чаше (чистый священный Кубок Силы или "Кубок Ала") было известно и в Шумере.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1967 : 20 Октября 2019, 08:33:37 »

Лично мне интересно вот что.  Ну вот допустим  есть где-то на севере народ, у которого там всё хорошо, и правит у них Бел. Потом эти сведения попадают в другие народы. Я так понимаю, в основном это случилось после распада северного государства, когда беженцы оттуда попали на юг. И эти беженцы начинают рассказывать странные истории о чаше бессмертия, о Беле, и о том, каким он был. И предоставляют доказательства настолько веские, что им ведь поверили! Ну вот приди сейчас какая-то группа людей и начни рассказывать о бессмертии - точно бы психами посчитали. А тем - поверили. Мало того, поверили настолько, что начали верить в Бела так же, как и в своих богов!  Чего они могли им такого сказать?  Да еще и не расстреляли на месте за подрыв существующих авторитетов, что интересно. Ведь у тех южан были и свои боги, и свои правители.

Так мало того, им, похоже, поверили многие народы. И просто включили Бела в свои верования.  Хотя самого Бела к тому времени среди людей наверняка уже не было.

Вот так. А Толкин писал, что сила рода Лютиэн не истает в людском мире никогда. Но вот, истаяла.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1968 : 20 Октября 2019, 09:41:56 »

Отличная в Вашем вопросе картинка получилась. :) Ну во-первых, шумеры это Вам не кто-то, а этнос атлантической цивилизации, а во-вторых, их родина погибла еще раньше Гипербореи. И как не поверить в могущество бога, уничтожившего половину мировой ойкумены и вызвавшего потоп? Потому его культ и был таким вот - много почтения и много страха.

Нарисовав картинку, Вы не учли деталей того мира - выходящих из моря богов - "полурыб" (скафандры - ?), летающие светящиеся аппараты, которые видели еще их предки, перенос предметов и людей на расстояния и вообще кучу полутехногенной магии того времени, и сейчас бы поразившей воображение, не только тогда. Зачем строились пирамиды, а? :)

А что до потомков Лютиени, то, поверьте, нет просто идиота, который создал бы из этого культ. Но есть другие идиоты - бог Кузя, например. Он что - Энки, Энлиль? Да нет - так... пустое место, просто мелкий прыщик на теле МРЗД. Но, скажете, ему не поверили? Ха! Еще как поверили. Так что даже сейчас грамотные вроде б люди готовы принять и магов, и волхвов и "богов", было бы предложено. Вы хоть знаете, сколько средний "маг" - шарлатан, консультирующий по телефону, в месяц зарабатывает? :D

Что касается Бела - да, в позднее время Гипербореи его там уже не было.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1969 : 20 Октября 2019, 13:29:46 »

Дополню я и тоже нарисую примерную картинку, как все это выглядело.

Первое - на земле жило не совсем 7 млрд человек, как сейчас, а намного меньше. Совсем дикие, неприсоединившиеся племена существовали тоже, как и в наше время, но они никогда не были особенно многочисленны. Основное же человечество тяготело к двум глобальным центрам, северному и южному.

После войн и катастроф этого человечества осталось совсем немного. Посмотрим на примере тех же шумеров. Предание говорит, что к ним, не помнящим уже и азов культуры, пришел из моря бог-рыба, и начал учить всему заново - и возделывать землю, и ремеслам, и наукам и тому подобное. Звали его Оаннес, жрец или воплощение Энки, что без разницы. Почему рыба и почему из моря? Ну так потонуло все, что было на их землях. Море бушевало, флот был разбит... Ну и кто имел морские девайсы для того, чтобы выживать в воде, тот и спасся.

И это не только в Шумере, в Индию тож приплывали подобные водолазы.

О чем это говорит? О том, что каким бы ни было развитым человечество после глобальной катастрофы, поверьте, оно будет поновой учиться ваять хотя бы каменные топоры и скребки и рисовать охрой на стенах пещер. Так как - много ли из нас, экономистов, юристов, художников, литераторов, даже военных способно найти руду и на костре выплавить из нее годное железо? :) Будут ли люди строить дворцы, разбивать сады и огороды, живя в постоянном страхе, а вдруг все начнется заново? Да и как и из чего? В общем, мировые катаклизмы развитию культуры как бы не способствуют.

Второе - о культах. Те народы и так знали, что их цари это некоторым образом не люди. Атлантида имела культы довольно жесткие, по типу немногие избранные - элита, остальные - рабсила. Ничего не напоминает? :) Элита требовала и жертв и поклонения, там уровень страха всегда был довольно сильным.

На Севере тоже знали, конечно, что их царь - не человек, но там же не было тирании. Это дало возможность многим счесть своего Царя слабым правителем. Но даже сравнение сказок и мифов свидетельствует о доступности Чаши на Севере, и ее недоступности на Юге.

Например... русские сказки - помер герой, разрубили его на кусочки, ну и че такого. Надо сгонять за живой - мертвой водой, всего и делов. Статус героя - да любой, хоть царевич, хоть крестьянский сын.

Но не то в Шумере. Там Кубок Ала упоминается как яблоко раздора между исключительно богами, и никаких упоминаний о его широкой доступности нет - это тайный, вожделенный богам артефакт.

Третье - после катастрофы были найдены спрятанные до катаклизма таблички знаний (шумерский миф), что позволило начать все заново. Но Север после гибели Атлантиды еще какое-то время существовал, хотя и там уже полыхали пожары войны, и все новые волны завоевателей с Севера накатывали на уцелевших бывших рабов - атлантов. Они несли и другую культуру и свои предания.

Четвертое - уцелевшее жречество. Многие из них объявляли себя чьей-нибудь инкарнацией, как и цари - это общая практика. И на фоне того хаоса их знания и умения казались, конечно, впечатляющими.

Ну и последнее - Сау и приспешники не погибли ж, конечно. Пути Сау и пути Бела - тема не короткая, но атлантическая элита - община аннунаков в Шумере была отлично известна. Как и то, что и сам этот народ, черноголовые (ниче себе самоназвание :) ), был когда-то "создан" чисто для тяжелых работ - для рабства.

Культу северных богов элита аннунаков не препятствовала, даже напротив, ибо - а зачем. Достаточно придать культу Бела те качества, которых он не имел - свирепость, жестокость и тд. Пусть народишки боятся, приносят жертвы - все благо, все в казну.

Ну и - чем больше страха, тем эффективнее их послушание. Нужный нюанс, правда, придали: "наш" добрый бог Энки и "их" жестокий разрушитель - Энлиль. Энки - за людей, Энлиль - против. Так что бойтесь и любите, люди.

Примерно так. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1970 : 20 Октября 2019, 19:00:13 »

Жуть...Получается, что как раз те, кто предал Бела, пришли с севера на юг, и там зарулили. И оставили свои предания. Мило.

А Сау и братва - не посчитали  нужным этому мешать. И получается, что чашу не заимели, раз она была так вожделенна, но от Бела избавились, таким образом убрав из поля видимости примеры того, как можно жить без рабства, войн и тирании. И позже поимели с этого шикарные дивиденды.

Но раз чаша потом всплывает в виде всяких Граалей (я правильно понял, что это она и была?) - то она видимо осталась таки здесь, но кто-то хитрый умудрился её оттуда умыкнуть, да так, что она до сих пор так и не попала к Сау.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 19:06:18 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1971 : 21 Октября 2019, 00:20:19 »

О, очень интересная тема - о явлении майяр в нашем мире в виде божеств или богоподобных героев. Энлиль или Эонве - это ведь один бог, или один герой, или...ну в общем - одно лицо! И Бел - он же. Удивительно, у кельтов бог Бел, он же Белен или Белинос - бог Огня, Бельтайн его праздник. Но, впрочем, я это уже писала на нашем форуме. Да..."изгоняет в сердце грусть древний праздник бога Беля")))

Спасибо за такую большую работу по древним мифам, Уна Лан: прямо целый экскурс получился. И вот, кажись, следы ещё одного майя-истари нашли в Ретре - я про Радагаста. Поподробнее бы о нём разузнать. А самое странное, что майяр, получается, являли себя в мире под своими настоящими именами. Если где-нибудь найдётся Митрандир ( или Гэндальф), я уже ничему не удивлюсь.

По остальному пройдусь вкратце: теперь понятен орёл, которого надо принести в жертву. Вопрос только один: Энлиля они боятся, но орла ( птицу или символ Энлиля) они хотят принести в жертву - зачем? Чтобы навлечь на себя гнев Энлиля? Вот это остаётся важным вопросом. Или таким образом они как раз пытались Энлиля задобрить?



Но не то в Шумере. Там Кубок Ала упоминается как яблоко раздора между исключительно богами, и никаких упоминаний о его широкой доступности нет - это тайный, вожделенный богам артефакт.


А кубок Ала...это же Гра- Аль))) если бы знать точно, как на том языке ( шумерском?) назывался "кубок", и мы получим ранние приключения древней чаши - ещё до того, как она стала священной благодаря налитой в неё крови.

Посмотрим на примере тех же шумеров. Предание говорит, что к ним, не помнящим уже и азов культуры, пришел из моря бог-рыба, и начал учить всему заново - и возделывать землю, и ремеслам, и наукам и тому подобное. Звали его Оаннес, жрец или воплощение Энки, что без разницы. Почему рыба и почему из моря? Ну так потонуло все, что было на их землях. Море бушевало, флот был разбит... Ну и кто имел морские девайсы для того, чтобы выживать в воде, тот и спасся.

И это не только в Шумере, в Индию тож приплывали подобные водолазы.

О чем это говорит? О том, что каким бы ни было развитым человечество после глобальной катастрофы, поверьте, оно будет поновой учиться ваять хотя бы каменные топоры и скребки и рисовать охрой на стенах пещер. Так как - много ли из нас, экономистов, юристов, художников, литераторов, даже военных способно найти руду и на костре выплавить из нее годное железо?


Да, увы. Всё придётся учиться делать по-новой, причём - почти что всем. И выживут те, кто умеет что-то делать самостоятельно. Вряд ли это будут экономисты, юристы или литераторы. Вот художники - те да, они и оставят наскальные рисунки, как оно всё было, и это дойдёт до потомков.


Melian Хотелось бы с ними поговорить, если честно, поддержать как-то что ли...
Как-то их история печально закончилась тогда. Мне кажется, что они достойны еще одного шанса.


Не нам решать, Кумехтар, достойны или недостойны они шанса. Я не имею влияние на Небесную канцелярию, решают - там. Мне жаль, но...это не в моей власти.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1972 : 21 Октября 2019, 12:23:30 »

Цитировать
А Сау и братва - не посчитали  нужным этому мешать.

Это обычная практика древнего мира. В том же Риме по мере расширения территорий постоянно возникали все новые культы богов с этих территорий. То же было и в древней Греции. Аполлон, например, по происхождению, не греческий бог.

Цитировать
Но раз чаша потом всплывает в виде всяких Граалей (я правильно понял, что это она и была?) - то она видимо осталась таки здесь, но кто-то хитрый умудрился её оттуда умыкнуть, да так, что она до сих пор так и не попала к Сау.

Похоже, что так... если найду новые сведения о ее судьбе - поделюсь. Ее не умыкали, конечно, ее отдал сам Бел. Но дальнейшая судьба - пока туман.

Цитировать
А самое странное, что майяр, получается, являли себя в мире под своими настоящими именами. Если где-нибудь найдётся Митрандир ( или Гэндальф), я уже ничему не удивлюсь.


У того же Гэндальфа при жизни было уже несколько имен, что как бы намекает, что одного майя разные народы могут знать под разными именами, а также под кучей прозвищ. Но сам Гэндальф уже не возвращался, я думаю. Указание о его отплытии есть, Радагаста - нет, так что все могло быть. :)

Цитировать
По остальному пройдусь вкратце: теперь понятен орёл, которого надо принести в жертву. Вопрос только один: Энлиля они боятся, но орла ( птицу или символ Энлиля) они хотят принести в жертву - зачем? Чтобы навлечь на себя гнев Энлиля? Вот это остаётся важным вопросом. Или таким образом они как раз пытались Энлиля задобрить?

Потому что у любого культа или мифа есть внешнее - для профанов, и сокровенное - для посвященных. В Шумере не звучало прямого приказа народам - "убить орла", но и там есть некоторые завуалированные сюжеты об убийстве птицы Анзуд (Орла).

В одном из них - Орел нарушил перемирие и уничтожил змеенышей в гнезде Змея (уничтожение Атлантиды - ?), за что Змей хитростью калечит Анзуда. Но в смежном мифе говорится, что Анзуд якобы украл у богов некие скрижали царской власти, за что был отдан прямой приказ - убить Орла.

Там в деталях все темно (кто чего у кого украл... в шумерском варианте - у Энки, в аккадском - якобы у Энлиля, но Орел и был символом Энлиля... ), и единственно точно звучащий мотив - нападение Змеи на Орла (месть) и прямой приказ об убийстве Орла на совете аннунаков.

Это полностью согласуется с тирской легендой, которая как бы на несколько тысяч лет позже. Я вернусь к этому немного позже, не успеваю просто.

Цитировать
  кубок Ала...это же Гра- Аль))) если бы знать точно, как на том языке ( шумерском?) назывался "кубок", и мы получим ранние приключения древней чаши - ещё до того, как она стала священной благодаря налитой в неё крови.

Нет, я не знаю, как "кубок" по-шумерски. :) Карпец откуда-то приводит сведения, что она была известна и в Египте - под именем Гарадаль, так что похоже это именно она.

Есть еще одно важное отличие этой чаши - она была вся из резного камня, а не из золота-серебра, как это обычно делалось. Каменная чаша все же не сказать, чтоб обычное дело... так как драгоценные сосуды делали все ж таки из драгметаллов с камнями там, гравировками, всяким украшательством и тд. Посмотрим ее мифические упоминания.

Чаша Шумера - из ляпис-лазури, из лазурита (но в Шумере все сакральное типа из лазурита - священный камень).
Чаша Джамшида - из бирюзы либо из изумруда.
Чаша Урала, Медной Горы - малахит.
Чаша Грааля - изумруд.

Все цвета очень близкие - какой-то сине-зеленый, бирюзовый оттенок, что-то цвета морской волны... не красный, например (рубин, гранат и тд), не алмазный там, не золотисто-желтый. Возможно, это был берилл. А упоминания - просто по преданиям, конечно, так что это примерные описания тех, кто лично эту Чашу не видел.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1973 : 21 Октября 2019, 12:38:14 »

ее отдал сам Бел.
Интересно кому. Кто-то умный и хитрый, умудрялся прятать её всё это время, но всё же показывая иногда в некоторых религиях. И каждый раз умудряясь скрыть вновь. Хранитель Чаши.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1974 : 21 Октября 2019, 12:50:51 »

Ну как кому. :) Хозяйке Медной Горы. :) Сестре он ее отдал (это и в шумерском мифе также), так как она еще долго пыталась что-то сделать для их народа. Но потом ушла и она.

Чаша оказалась у кого-то из жрецов, странствовала по свету и по легенде попала в Египет, куда ее принес Гермес Трисмегист. Ее хранителем был по преданию дом Иосифа (кто это - смотрите Библию), при исходе евреи унесли ее с собой, и так она попала в Иерусалим.

Расписывать и приводить цитаты не буду - долго.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1975 : 21 Октября 2019, 16:54:07 »

Ок, я всем ответила, продолжу о символике.

Самоназванием славян, если обратить внимание, было "славяне, словене", владеющие Словом. Ну че. Вполне достойно. Про Слово я расскажу еще (если разговор продолжится :) ).

Самоназванием шумеров было "черноголовые", что больше похоже не на самоназвание, а на данную им кем-то презрительную кличку. И так оно и есть.

 В мифах шумеров прямо рассказывается, что их народ не произошел от героя или там от какого-нибудь божественного персонажа, как это обычно водится - его "вывели, создали" в качестве рабов ануннаков. И сделал это Энки, что не понравилось Энлилю. Энлилю вообще не нравится то, что делает Энки и что творится в его землях, поэтому он насылает на пра-родину шумеров страшный потоп.

В славянских сказках-мифах нет упоминаний о потопе, зато ими полон весь юг. В финских, кельтских - тоже нет... Первый из известных науке - как раз шумерский миф. Очень много подобных жутких рассказов и в индейских мифах, о том, как гибла их земля.

Итак, шумеры - явные атланты.

Другие атланты, майя, рассказывали, что на их страну постоянно нападал огромный Орел. Пока один герой не убил Орла. Тогда всем стало хорошо.

В Греции Орел терзает Прометея, подарившего людям огонь. Геракл убивает Орла.

У индейцев Северной Америки Орел - хранитель Солнца, огня и тд. Но он нехороший, он не любит людей и все от них прячет. Чтобы все вернуть хороший Ворон идет на хитрость и отбирает у Орла Солнце и огонь И так далее.

Но чем дальше на Север, тем больше меняются мифологические мотивы. В мифах Севера говорится, что это как раз Орел вернул людям Солнце, украденное Вороном (Коршуном). Это Орел дал людям огонь, и в этом собственно он и был этим самым Прометеем.

Во всех шаманских культурах рассказывают, что жил на Севере Великий Орел. Он и был первым шаманом, и с тех пор все шаманы считают себя учениками того Орла. Орел - священен.

В некоторых мифах говорят, что Орел был когда-то Царем. И что он священен еще и поэтому. Такие вот метаморфозы. :)

Интересно смотреть, как в одном и том же мифе меняется смысл от Юга к Северу. Например, в Шумере был известен миф о царе Этане, который очень хотел бы взлететь на Орле к Солнцу, чтобы получить бессмертие. Но и Этана и Орел падают и разбиваются. Учительский смысл мифа - не ищите Орла, люди, он не поможет. Бессмертие не про вас.

Но в мифах Севера Орел взлетает к Солнцу постоянно, иногда и с каким-нибудь культурным героем, добывая ему бессмертие. И не падает нифига. :)
То есть на Севере путь к Солнцу, путь Орла был дан людям, он был открыт. На юге - закрыт.

 Почему же в мифах шумеров пугали, что это невозможно? Что Этана разбился? А греков, что Икар упал? А так лучше - пусть люди знают свое место и не пытаются искать этот путь...

Я могу продолжать примеры очень долго. Но к чему собственно веду? К шумерскому опять же мифу, что против Орла ануннаки послали бога войны или еще проще - объявили ему войну. На одной из шумерских печатей Энки сидит на троне посреди своих земель, окруженных морем (на острове - ?) Орел стоит за троном, и на него нацелено копье одного из слуг Энки.

Что это все значит? Что "убийство Орла" - это задача и символ вечной борьбы Атлантиды, "наследников Энки" с наследниками Орла, с истинными потомками северной цивилизации (с наследниками учения, той древней крови и тд) в довольно глобальном смысле. И - посейчас.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1976 : 22 Октября 2019, 12:12:44 »

И - тишина... ладно, закончу уже с этой темой. :)

Я начала с тирской легенды, как с наиболее открытой, в смысле ее незавуалированности, обнаженности и просто крайней откровенности. То, что у других народов скрыто под культами и тд, в Тире прозвучало из уст Мелькарта совершенно открыто - орла необходимо изловить и принести в жертву темногривому Посейдону. И еще раз подчеркивается - нужно пролить его кровь. Только тогда будет построен "город", Великий Город.

Но кто этот темногривый Посейдон? По Платону - основатель и строитель Атлантиды.

Исследователь древних мистерий ("душа мифа - мистерия" - его слова) Мережковский писал:

Посейдон научил атлантов божественной мудрости (Plato. Crit). Посейдон – бог моря, и вавилонский бог мудрости, Эа (Еа) – тоже.

Бероз (Berossos), вавилонский жрец во дни Александра Великого, вспоминает древнее сказание о том, как бог-рыба, Оаннес-Эа, выходя из моря, учит допотопных людей мудрости (Babyloniaka, Fragm.). «Читать камни времен допотопных» и значит по-вавилонски: «учиться мудрости».

Атланты, «сыны Посейдона», сыны бога Эа вавилонского (или Энки Шумера), строят «в середине Острова» – может быть, средоточии земли, объединявшем человечество, – «исполинскую твердыню» или башню («Критий» Платона).


Атлантические исполинские твердыни, как известно, находят теперь по всей земле до самых дальних пределов - это пирамиды, зиккураты. Но кроме строительства Энки научил людей "мудрости" - так в чем она состоит, эта древняя и тайная атлантическая премудрость?

Древне-вавилонский клинописный текст отвечает на это чисто конкретно:

Люди, сколько ни есть их, что они знают?

Зло перед Богом – добро человеков,
Зло человеков – пред Богом добро.


Кто ведает волю Господню на небе?
Кто ведает волю Господню во аде?
Как твари дрожащей путь Божий постигнуть?..

Слово Божье – закрытый сосуд: кто знает, что внутри?

Боже незнаемый-знаемый, буди мне милостив!


Вот так - ни больше, ни меньше. И последователей этой великой атлантической мудрости полно и на форуме.

Еще мудрость в том, что Слово - закрытый от людей сосуд. Почему же на Севере столько о нем преданий? :) И совсем, ну абсолютно совсем в противоположном смысле. :)

Ладно, с тирской легендой я, кажется, все, если нет вопросов.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1977 : 22 Октября 2019, 12:34:25 »

И - тишина... ладно, закончу уже с этой темой
А что тут скажешь-то? Если ты хотела бы, чтобы я или кто другой сказали, во что  чуть позже вылились эти древние культы - то это сразу вряд ли. Поднимется сразу крик: "Вы задеваете мои религиозные чувства", а у меня на это нет ни сил, ни - честно скажу, желания. И так всё предельно ясно, в общем-то.


Еще мудрость в том, что Слово - закрытый от людей сосуд. Почему же на Севере столько о нем преданий? :) И совсем, ну абсолютно совсем в противоположном смысле.

Наверное, потому, что "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово был Бог" (с) Наверное, потому, что тем, кто знал истинное слово, хотелось представить остальным, что Слово - закрытый сосуд и представлять его так, как им было удобно. Но это - самое простое из объяснений.


Вот так - ни больше, ни меньше. И последователей этой великой атлантической мудрости полно и на форуме.

Да, именно так. И они тут -опять же мягко говоря - весьма активны, иногда даже гиперактивны. Начав с тупой истории с воровством фоток, они всё никак не перейдут к серьёзному разговору, суть которого лучше всего характеризует фраза "Вам чего?" И все наши разговоры начинают напоминать прикольный стишок:

Спорит с викингом раввин
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один, но он не Один,
- Один - бог, и не один.

Раввин и викинг в жарком споре
Сошлись на том, что сила - в Торе  :D
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 15:21:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1978 : 22 Октября 2019, 13:22:47 »

Цитировать
  Если ты хотела бы, чтобы я или кто другой сказали, во что  чуть позже вылились эти древние культы - то это сразу вряд ли.

Нет, конечно. Знаю об этом настолько много, что меня уже достало это знание. Слишком много. Но здесь такого разговора не будет, совершенно согласна.

Цитировать
Наверное, потому, что "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово был Бог" (с) Наверное, потому, что тем, кто знал истинное слово, хотелось представить остальным, что Слово - закрытый сосуд и представлять его так, как им было удобно. Но это - самое простое из объяснений.

Дааа... и это тоже не короткая, но крайне интересная история. :) Расскажу, что могу.

Цитировать
И они тут -опять же мягко говоря - весьма активны, иногда даже гиперактивны.

Ну а чего, как думаешь, я такая нервная, когда натыкаюсь на древние "мудрости" атлантов, изрекаемые здесь, на форуме, с важным и многозначительным видом? Типа стишка Урсулы ле Гуин? Подумаешь - откровение. Да это "откровение" было основой всех древних мистерий с разрыванием и прочими истязаниями живых жертв... в подобие всегда - убийству, принесению в жертву бога, одним из символов которого был Орел.

И могла б я, наверное, и забить, и пройти мимо, типа - да пофиг и мне-то что. Но пока вот никак подобному дзэну не научусь...

Стишок прикольный, мне тоже нравится. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1979 : 22 Октября 2019, 15:29:53 »

И - тишина
Я бы что-то сказал, но не нашел ничего умного, что можно было бы сказать.
Я так понимаю, есть Сау и его сообщники, и есть кто-то, и может быть горстка посвященных вокруг него. И есть их вечное противостояние. Я так понимаю, вы рассказали нам ранние события, с которых началось это противостояние, а поздние события, как говорят, в учебниках истории. Я благодарен вам за проделанную работу, но я никогда не был силён в истории, поэтому  ничего умного увы не могу сказать.
Записан