Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555381 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1950 : 17 Октября 2019, 09:54:39 »

Цитировать
Вот я беру. допустим, камень, и заряжаю энергией, и придаю ей допустим целительские свойства, и это всё? Или еще что-то нужно сделать? И получается его нужно перезаряжать время от времени?

Написать конкретную инструкцию к артефакту, типа какой у него объем памяти и сколько зарядку держит? :D Ох уж эти мне технари. :D

Ладно, напишу, как время будет. :)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1951 : 17 Октября 2019, 12:07:03 »

И у них есть основания - кому захочется знать, что он является для кого-то просто едой, например
Тсссс. Спугнёте.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1952 : 17 Октября 2019, 15:31:35 »

Una спасибо  :D
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1953 : 18 Октября 2019, 10:26:57 »

Цитировать
Тсссс. Спугнёте

Да блинский нафиг, куда уж тише! И так уж общаюсь на форуме почти исключительно шепотом.

Ладно, устраивайтесь поудобнее там, в пушистых елях, а непуганые олени еще на форумные пажити набредут, я так думаю...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1954 : 18 Октября 2019, 14:43:16 »

М-да...в результате разговор пришёл к тому, кто для кого является едой.  Ну и конечно, тролли в пушистых елях напугались: а ну как выдадут их тролльские тайны?  ;D

Лан, поскольку это твоя тема, мне хочется попросить разрешения: можно, я отвечу тут Кумехтару? Он затронул достаточно тяжёлую для меня тему - древних людей, боровшихся за светлые идеалы, сославшись при этом на меня. Надеюсь, не оторву тебя от разговора с Фрозеном-Соляром.

Они есть, Кумехтар. Просто их мало, и они разобщены, а те, кто как-то объединён в сообщества, тщательно их скрывает. Потому что мир - Искажен. Потому что Нуменор - пал, что бы кто ни считал там о жестокости валар, поднявших ту роковую Волну. Потому что сейчас, чтобы что-то создать - нужно защитить это от происков Тьмы, к которым люди, увы, более чувствительны.
В книжке Монфокона де Виллара "Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках" сказана хорошая фраза: о том, почему Дьявол больше ненавидит эльфов и духов, чем людей. Потому что тех куда труднее свернуть с пути, чем людей - слишком много видят.  Природа эльфов такова, в отличие от людской: она отталкивает Зло сама собой, а у тех, у кого нарушен этот принцип - уже дорога к каукарээльдар, а дальше к оркам. Печально, но это уже сломленные.

А люди - это люди: покажи им золотую монету - побегут за богатством. Покажи им путь ( якобы) процветания - на всё пойдут, чтобы не быть "лохом".
А тех, кто имеет внутренний стержень и внутреннюю силу думать иначе - не так много, как мне хотелось бы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1955 : 18 Октября 2019, 19:19:48 »

Ладно, устраивайтесь поудобнее там, в пушистых елях, а непуганые олени еще на форумные пажити набредут, я так думаю...
Премного благодарен. Из оленьей шкуры получаются изумительные бубны, без которых троллячие ритуалы не имеют полной силы, а без ритуала правильное блюдо, даже если использовать волшебную пыль с пушистых елей, никак не выйдет, что приведет к падению авторитета повара, что очень важно, ибо в племени повар обладает властью, что и не снилась вождям и шаманам!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 07:41:19 от Solar Wind »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1956 : 18 Октября 2019, 22:47:09 »

Ну а здесь делюсь с теми, кому это тоже может почему-то оказаться интересным. :) Скорее всего - никому или почти никому, но вдруг когда-нибудь кто-нибудь ищущий да забредет? И найдет что-нибудь интересное для себя? Как-то так. :) Не все ж холиварить только на форуме. :)
Пожалуй и очень надеюсь, что речь как раз обо мне - я сюда забрел и ищу. Пока что - знания и да, тоже артефакты.
Найду ли я что то интересное для себя - очень надеюсь и на это. Если конечно мне дадут то, что я ищу. :)
А холивары на форуме, я, кстати, сам терпеть не могу. Одно дело - субьективное обсуждение того или иного вопроса. Иное же дело - совершенно бессмысленные выпады и эскапады. Все это я однозначно игнорирую, если чувствую провокацию - а я обычно чувствую такие вещи, мгновенно.

Посему, если хозяйка данной ветки не выгонит меня отсюда, то останусь здесь наблюдать с любопытством. :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1957 : 19 Октября 2019, 08:44:57 »

Melian Хотелось бы с ними поговорить, если честно, поддержать как-то что ли...
Как-то их история печально закончилась тогда. Мне кажется, что они достойны еще одного шанса.

Узнать бы еще у кого-то что случилось с домом Элессара, как так вышло, что он пал.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 08:48:12 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1958 : 19 Октября 2019, 09:28:10 »

Цитировать
Надеюсь, не оторву тебя от разговора с Фрозеном-Соляром

Ну какой же это разговор, Мели. Иду я тут по своему лесу среди пушистых елей, никого не трогаю, смотрю - елка. Елка как елка, с игольчатыми такими лапами... а оно вдруг на меня из зеленых-то ветвей кааак цыкнет! Тихо, говорит! Я аж на месте подпрыгнула.

Оказалось, то ли энт, то ли зеленый тролль, то ли это елки в результате дарвиновского отбора такие уже пошли...

Цитировать
Из оленьей шкуры получаются изумительные бубны, без которых троллячие ритуалы не имеют полной силы, а без ритуала правильное блюдо, даже если использовать волшебную пыль с пушистых елей, никак не выйдет, что приведет к падению авторитета повара, что очень важно, ибо в племени повар обладает властью, что и не снилась вождям и шаманам!

Чего-чего? Так... мне надо срочно что-нибудь выпить.  ::)

Цитировать
Найду ли я что то интересное для себя - очень надеюсь и на это. Если конечно мне дадут то, что я ищу.

Хм. Воронислав, я рада Вас видеть, но это же просто тема, а не ресторан и не бюро, предлагающее услуги для посетителей. :) Я никому ничего не даю, тем более - откуда ж мне знать, что именно Вам нужно? :) Я не телепат. :)

 Если есть желание, просто подключайтесь к поиску, совместно, может, и найдем.

Цитировать
Посему, если хозяйка данной ветки не выгонит меня отсюда, то останусь здесь наблюдать с любопытством.

Велкам. :) Я никого отсюда не гоню. Мой лес - открыт для всех желающих. :) Здесь, в моей ветке, совсем другая политика - и шутить, и флудить, и творить у меня можно, все совершенно свободно, и лишь одна у меня просьба - не тупо.

Личные разборки, наезды и всякий мусор без проблесков интеллекта могу просто без предупреждений выкинуть в Амбар. Но и это, в общем-то, случалось здесь пока совсем не часто.

Цитировать
Узнать бы еще у кого-то что случилось с домом Элессара, как так вышло, что он пал.

Кумехтар, Толкин писал об этом. Темные науки постепенно проникли в Гондор.

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1959 : 19 Октября 2019, 09:51:30 »

Оказалось, то ли энт, то ли зеленый тролль, то ли это елки в результате дарвиновского отбора такие уже пошли...
Какая вежливая ель. Предоставила вам столько вариантов восприятия!

Чего-чего? Так... мне надо срочно что-нибудь выпить.
Я предпочитаю просто сделать глубокий вдох в сердце волшебной чащи Эльфхейма. Волшебство в воздухе так и сверкает, особенно под стихи на квенья...Ммм. 

Кстати, слышал тут от Владыки, что эльфы медленно пьянеют, но лично я почему-то считаю, что это просто толерантность, а вы как думаете?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1960 : 19 Октября 2019, 09:59:48 »

Это не толерантность, это настоящая эльфийская трагедия и чувствительный удар по домашнему бюджету. А также - немалый экономический вклад в развитие чьего-то бизнеса, так как сколько ж это алкоголя нужно купить, чтобы хоть чуть-чуть напиться!

Так что - я тут мешаю очередной стакан с обильными слезами, а Вам бы все шутить над чужой бедой...

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1961 : 19 Октября 2019, 10:21:54 »

Так что - я тут мешаю очередной стакан с обильными слезами, а Вам бы все шутить над чужой бедой...
Ну почему же шутить? Я предельно серьёзен и с такими вещами не шутят!
Вы всё правильно делаете, мешая со слезами и таким темпом скоро перейдёте на чистые слёзы, хехе, владельцев бизнеса, что лишатся доходов.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1962 : 19 Октября 2019, 13:19:40 »

Ок, но я вернусь тут к своей теме с Вашего позволения.

Итак, легенда об основании Тира... я скопирую сюда свое первоначальное сообщение, чтобы не было несвязностей:

Цитировать
Ну, вернее, народ-то, может, и есть, а великая цивилизация погибла. Где вот сейчас потомки народа майя? Южные американцы? А где все их древние знания?

Это не только их цивилизация. Сколько их погибло - не пересчитать... а знания - отчасти в подполье ушли, отчасти были переданы другим народам. Изображение Пернатого Змея было даже в греческом Акрополе. Про египтян вобще молчу:

Вот что пишет об этом писатель IV в. н. э. Евсевий Кесарийский: «Природу дракона и змеи обоготворил сам Таавт [бог мудрости у финикийцев, близкий египетскому Тоту. - И. Р.], а после него уже финикияне и египтяне. По его учению, это животное более всех прочих пресмыкающихся обладает духом [Сравним: «Змей был хитрее всех зверей полевых» (Быт. 3. 1) - И. Р.]; оно отличается своею огненною природою, а также, благодаря своему духу, непревосходимой быстротою (…) Оно вечно и снова разрешается в себе. (…) Финикияне называют его [Змея] Добрым Божеством. Подобным образом и египтяне дали ему имя Книф. Они придали ему голову ястреба, вследствие энергии этой птицы.

И Эпей, названный ими величайшим толкователем таинств и иерограмматом (его перевел на греческий язык Арей Гераклеополит), иносказательно говорит дословно так об этом: “первое, самое божественное - Змей, имеющий вид ястреба (выделено мной. - И. Р.), весьма красивый. Всякий раз, как он открывает глаза, он наполняет все в своей первозданной стране светом, и наступал мрак, как только он их закрывал” (…) Впрочем и египтяне изображают мир на основании того же представления. Они чертят замкнутый воздухообразный и огневидный круг с растянутым посередине Змеем в образе ястреба - Добрым Божеством, имеющим силу соединять (…)


Цитировать
Ну или финикиян возьми - нет уже Финикии, как таковой, и все эти жертвоприношения им не помогли, так?

О, Тир... он - настоящая загадка. Там трже осталось предание о той войне с о многом говорящим приказом:

У Нонна (Dionisiaca XL, 428-534) легенда об основании Тира рассказана так: «Здесь некогда жили люди, которых Век (Эон), рожденный из одного с ними начала, одних видел сверстниками вечного мира. Это были - непорочное порождение небрачной почвы, самобытный образ которых тогда родился от невозделанного, незасеянного ила. (…) Однажды они спали у источников во время полуденного жара. Геракл (здесь так назван Мелькарт) явился им в призрачном человеческом образе и повелел этим “чадам земли” строить корабль и плыть на нем, пока не прибудут в “присужденное роком место”, где плавают в море две блуждающие неустойчивые скалы, которые природа наименовала Амвросиевыми (по-гречески “амврозия” - “пища богов”. - И. Р.). В них, в центре блуждающей по водам скалы, цветет имеющая свой корень ветвь маслины, современная им и соединенная с ними.

 На самой вершине ее увидите сидящего орла и искусно сделанную чашу (не к этой ли чаше восходят еще и корни легенды о Святом Граале? - И. Р.). От горящего дерева самозажженный огонь испускает дивные искры, их блеск обходит несгораемую маслину, а извилистый змей обвивает высокое растение, увеличивая удивление для глаз и ушей, так как и [змей не набрасывается на орла], и орел, схватив пресмыкающееся, не растерзывает его, и огонь, носясь по ветвям, не пожирает невредимого растения, но испускает дым среди него, как приятный блеск. Он не уничтожает клубков дракона и не касается перьев птицы. И чаша, вися неподвижно, не падает сверху, соскользнув с вершин, колеблемых ветром.

Поймав премудрую птицу, высокопарящего орла, принесите ее в жертву Темногривому (Посейдону), а кровь его - в возлияние блуждающим в море столпам, Дию (Зевсу) и блаженным (богам).

И неустойчивая скала перестанет блуждать по водам, но сама собой привязаная к неподвижным основаниям, примкнет к несвязанной к ней скале. Вы построите город…» [17, с. 53-54].


В общем орла - нужно поймать и принести в жертву, непременно пролив его кровь. Такой же рассказ сохранился в Америке.

*****  *****  *****  *****  *****

Ну что? С одно стороны все просто - плывите, ищите орла со змеей, убейте орла. И тогда сможете основать Тир. Это - видимая часть айсберга-легенды.

Но есть у айсберга и часть подводная, которая всегда намного объемнее явного. Чтобы ее до конца понять, можно вернуться в древний Шумер.

Шумерская мифология - самая ранняя из нам известных, но и она возникла на уже обломках тех погибших цивилизаций. Так что, будучи синкретическим сводом преданий, переработала все в ключе преклонения перед всем могуществом древних - и северным (гиперборейским) и южным (атлантическим). Все боги могущественны потому что, и на всякий случай ку делать и приседать лучше перед всеми. Безопаснее выйдет.

В шумерской мифологии два основных антагониста и противника - Энки и Энлиль.

Энки - хозяин подземного мира и вод, бог мудрости, хранитель Ме - свода правил и законов. Он "Владыка Низа". Его сторона - юг. Он строгий, но хороший. Он - настоящий бог шумеров, бог с рыбьим хвостом, вышедший из моря и научивший шумеров всему. Его культовый центр - Эреду.

В шумерской мифологии Энки изображался в виде змея или рыбы. Он звался также "бог мудрости и моря" Энки. В древней еврейской библии Торе, которая родилась на руинах Шумера Энки называют Nahash, что в переводе означает «змея, змей» или «тот, кто знает тайны, секреты». А эмблемой культового центра Энки были две переплетённые змеи.

Энлиль - хозяин ветров и бурь, а также дождей и тд, "Владыка-Ветер", Lord Wind. Он - сильный, но грозный и страшно опасный, и это он погубил потопом шумерские земли (это какие же? Атланитические?) Поэтому - его нужно уважать, и на всякий случай очень сильно бояться (так как его боятся вообще все шумерские боги). Его помыслы от всех скрыты и никто не может в них проникнуть. Его дом - горная страна, он - Владыка Гор (хотя гор в Шумере не было, то их возводили искусственно) и тд.

Слова, с которыми шумеры обращались к Энлилю, полны смирения и страха. Но не риторические ли это обороты, обычные для всех молитв и гимнов, обращенных к богам? Создается впечатление, что этого бога действительно боялись. Может быть, даже больше боялись, чем чтили и уважали; его считали свирепым и разрушительным божеством, а не добрым и милостивым богом.

Не сложилось ли такое отношение вследствие «чуждости», «чужеродности™» этого культа для Шумера? Некоторые исследователи допускают такую возможность. Они полагают, что культ Энлиля утвердился во всем Шумере в тот период, когда северные центры завоевывали ведущее положение в стране, и что он вытеснил более древний, южный культ бога Энки.


Мудрый владыка, составляющий планы, кто разгадает твою волю?

Наделенный мощью, Господин храма Экур,

Рожденный в горах, Господин храма Эшарра, Бешеный вихрь устрашающей силы, отец Энлиль,

Взращенный богиней Мах [12], – ты, стремительно вступающий в бой,

Страну гор обращающий в прах, серпом срезающий ее, словно ячмень,

Против враждебной страны за своего отца ты выступил,

Приблизился к горам, чтобы их разрушить;

Ты сокрушаешь враждебную страну, как одинокий побег тростника,

Все враждебные страны для тебя одинаковы:

«Стены всех вражеских стран – я ваш запор!»

Властителей ты повергаешь, к вратам небес подступаешь,

Запоры небес срываешь,

Замок небес открываешь,

Закрытые врата небес отворяешь.

Страну, что тебе не подчинится, в прах обращаешь,

Враждебной стране, что тебе не подчинится, не даешь возродиться.

Владыка, долго ли ты не оставишь страну, которую сотворил своею мыслью?

Кто смягчит твое гневное сердце?

Приговор, слетевший с уст твоих, нерушим,

Кто ему воспротивится?


Священный город Энлиля - Ниппур, где стоял его храм Экур - Дом Горы.

Любопытно, что священный город Энки Эреду был многолюдной столицей, а Ниппур - почти безлюдным, это был просто храмовый комплекс. Что еще раз как бы намекает, что грозный и порой безжалостный Энлиль не был богом шумеров, его культ поздний и пришел... но откуда?

Изучение шумерских астрономических табличек дает точный ответ:

Итак, на небе выделяются три "пути" месопотамских божеств, представленные на трех первых табличках: путь Энлиль, путь Ану и путь Эа.

- первый путь включает северные звезды (всего 33 звезды),

- второй путь - экваториальные (23 звезды) и, наконец,

- третий - южные (15 звезд).

Три "пути" представляют собой трехстороннее разделение небес:

- северное полушарие принадлежало Энлилю,

- экватор принадлежал Ану,

- южное полушарие принадлежало Энки (Эа).


Кто же был символом Энлиля? - Птица молнии и бури Анзуд - Имдугуд. Или гигантский орел (изображался или с головой льва или без):

 

Этот символ и был изображен на вратах Экура.

Энлиля в текстах называли Восточным Ветром и Северным Ветром, и это тоже верно по отношению к юго-западной Атлантиде.

Продолжение про борьбу орла и змея - в следующей серии.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1963 : 19 Октября 2019, 13:52:47 »

Темные науки постепенно проникли в Гондор.
Понятно. Дом Элессара не выдержал столкновения с цивилизацией.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1964 : 19 Октября 2019, 14:04:01 »

Дом-то, может, и выдержал, но подданные не выдержали точно. Впрочем, это произошло не сразу.

Все, что я сейчас пишу, имеет отношение к именно этой теме, но так как Вас обычно на длинные простыни не хватает, скажу короче - когда первоначально стало "темнеть", и дом Элессара перестал справляться, власть над страной взял могущественный майа. И начался расцвет или Золотой Век истории.

Дальше - я все уже написала в рассказе о правлении Бела. Имя для своего героя я взяла из следующего совершенно реального загадочного события:

Был раскопан храм в Ниппуре - религиозном центре Шумера, и стало ясно, что важную роль в жизни народа в прошлом играл культ бога Бела, о чем свидетельствуют громады руин и множество клинописной литературы. Храмовая библиотека указывала на существование огромного сословия жрецов и священнослужителей.

Правда, однажды информация к ученым поступила таинственным образом. Хилпрехт по окончании экспедиции закончил книгу о раскопках и их научных ^ результатах и должен был отдать ее издателю на следующий день. В ней он упоминал о двух обломках агата, найденных во время работ. Археолог никак не мог прочитать древнешумерские надписи на них. Он сидел в своем кабинете до позднего вечера, пытаясь расшифровать текст и придать книге законченный вид.Задремав (если это был сон, а не что-то другое в измененном состоянии сознания), ученый увидел рядом с собой человека в шумерском жреческом одеянии. Удивленный археолог встал, но не с кресла, а с каменной ступени, на которой он почему-то оказался. Его даже не удивило, что жрец сказал ему по-английски: «Иди за мной! Я помогу тебе». Они прошли по улице мимо нескольких массивных зданий и вошли в слабо освещенный зал следующего, казавшегося еще больше. «Где мы?» -спросил Хилпрехт. «В Ниппуре, между Тигром и Евфратом. Мы в храме Бела, отца богов», - ответил жрец.


Итак Бел и есть Энлиль, Владыка - Ветер.