Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 555628 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1890 : 30 Декабря 2018, 14:44:08 »

Хммм, подумаешь. Девушку он бросил. Я из местной жизни и не такую жесть могу рассказать...

...Решили, в общем, три вполне исторических брата-царевича построить и по сейчас процветающий город. Но вила им все ночами рушила, и они слегка приуныли... и поняли, что нужно замуровать кого-то живого в стену в виде жертвоприношения. Но это все только присказка, сказка-то впереди...

Стали они решать - кого замуруем. Может, говорят, старую мать? А че, мы ж выросли, зачем она нам. Только нехорошо оно как-то маму муровать, как-то не по-божески. Ну тогда, может, сестру? Но тогда мать заругается...

И вот тут одному из братьев приходит в голову свежая мысль. Эй, говорит, че мы теряемся, у нас же у всех есть любимые девушки. Ну вот, которая первая на стройку придет, чтоб завтрак нам по обычаю принести, вот ту и замуруем.

Сказано - сделано. Тот, которого она была девушкой, мужскую скупую слезу, конечно, пролил, но дело-то надо ж делать. Любовь любовью, но строительство-то стоит!!

Самое веселое, что прямой потомок одного из этих трех принцев и пишет мне на днях - приезжайте, мол, в гости! А мы тут домик как раз строим! Спасиб огромный, говорю, за приглашение, только, пока не построите, чего-то не хочется...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1891 : 30 Декабря 2018, 15:19:17 »


Сказано - сделано. Та, которого она была девушкой, мужскую скупую слезу, конечно, пролил, но дело-то надо ж делать. Любовь любовью, но строительство-то стоит!!

Какая классная история - даже не скажу "человеческая":  это уже что-то из культов поклонения моему знакомцу Саушке, вестимо. А что: девушка - не жена ещё, детей нет, так что прямая перспектива - воспользоваться ею не только по сексуальному поводу.
Девушка в качестве замурованной жертвы ( причём замурованной своим же парнем) наверняка горько раскаялась, что полюбила такого вот принца.

Самое веселое, что прямой потомок одного из этих трех принцев и пишет мне на днях - приезжайте, мол, в гости! А мы тут домик как раз строим! Спасиб огромный, говорю, за приглашение, только, пока не построите, чего-то не хочется...

Да - действительно не стоит :D Раз у них такие странные семейные традиции, это повод задуматься, когда в следующий раз ты будешь жертвой. Тем более - девушка ты симпатичная!
...Напомнило мне одну историю с моим, скажем так, оппонентом. У нас с ним странные взаимоотношения: то ли дружба, то ли приятельство, то ли такая затянувшаяся вражда, которая привязывает к себе почище всякой дружбы:) Стал он даже, помнится, магистром одного фанатического Ордена, дабы бороться с моими идеями :D
Ну и вот, пишет он мне под Новый год ( позапрошлый) - "Приходи ко мне на бокал амонтильядо!" Я, читавшая Эдгара По, и помнившая, чем закончилось для друга героя "Бочонка амонтильядо"  (подземельем и замурованием) с интересом говорю: "Ого! А  где у тебя подземелье? Покажешь мне бочонок?" Оппонент честно недоумевает: а какое подземелье? И почему бочонок? А выясняется - он рассказа и не читал, и честно приглашает меня на выпивку ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1892 : 31 Декабря 2018, 10:26:57 »

Цитировать
Какая классная история - даже не скажу "человеческая":  это уже что-то из культов поклонения моему знакомцу Саушке, вестимо.

Отдавая дань справедливости, такая строительная жертва - совсем нередкая история. И даже напротив - фактически повсеместная.

Строительная жертва — это обычай, распространенный по всей земле и у народов всех культурных ступеней. Мы находим его в Китае, Японии, Индии, Сиаме, на о. Борнео, в Африке, у семитов, в Новой Зеландии, на о. Таити, на Гавайских и Фиджийских островах и у чибчей Южной Америки.

У всех европейских народов он был распространен в средние века и под разными формами жив еще до наших дней — в отдельных обрядах.

— Stübe 1927


Считалось, что, если при строительстве не принести жертву, то или все стоять не будет или будут умирать будущие жители. Отличились в этом зверстве все поголовно, без исключений.

Цитировать
А что: девушка - не жена ещё, детей нет, так что прямая перспектива - воспользоваться ею не только по сексуальному поводу.

В песнях - да, просто "люба", а в жизни, на самом деле, один из них отдал типа самое дорогое, что было - принес в жертву молодую жену. И ребенок у них был - она была кормящей матерью. Там, говорят, и сейчас чудеса, на этом месте.

И он еще честно - свое отдал. В Западной Европе часто просто покупали или ловили для этих целей маленьких детей. Там этих жалостных историй несметное количество.

Цитировать
Раз у них такие странные семейные традиции, это повод задуматься, когда в следующий раз ты будешь жертвой.

В смысле просыпаешься так утром после очередной буйной вечерины, а тебя, оказывается, в бессознательном состоянии уже и в стенку замуровали? :)

Ну-ну. :D Я же жизни не дам, ухая и завывая ночами. ;)

Где стенка? Здесь же только что стенка была?
Бунша И. В.

Цитировать
А выясняется - он рассказа и не читал, и честно приглашает меня на выпивку :)

:D вот-вот, многие знания - многие печали. :)

С наступающим Новым Годом!!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1893 : 31 Декабря 2018, 14:14:55 »

Отдавая дань справедливости, такая строительная жертва - совсем нередкая история. И даже напротив - фактически повсеместная.

Строительная жертва — это обычай, распространенный по всей земле и у народов всех культурных ступеней. Мы находим его в Китае, Японии, Индии, Сиаме, на о. Борнео, в Африке, у семитов, в Новой Зеландии, на о. Таити, на Гавайских и Фиджийских островах и у чибчей Южной Америки.

У всех европейских народов он был распространен в средние века и под разными формами жив еще до наших дней — в отдельных обрядах.

— Stübe 1927


Считалось, что, если при строительстве не принести жертву, то или все стоять не будет или будут умирать будущие жители. Отличились в этом зверстве все поголовно, без исключений.

А всё справедливо: на магии крови стоит этот мир, потому и Искажён.  Искажение в этом и проявляется, и с каждой пролитой кровью всё больше перекос и всё ближе очищение. От того, что много людей служило Саушке - не делает для меня этот метод справедливым. Я - из другого лагеря, дорогая.

В песнях - да, просто "люба", а в жизни, на самом деле, один из них отдал самое дорогое, что было - принес в жертву молодую жену. И ребенок у них был - она была кормящей матерью. Там, говорят, и сейчас чудеса, на этом месте.

И он еще честно - свое отдал. В Западной Европе часто просто покупали или ловили для этих целей маленьких детей. Там этих жалостных историй несметное количество.

Своё отдал, понимаешь ли. ;D Лишил себя любимой ( если вообще любил), а малыша - мамы. И ко всему, не спросил даже девушку, хочет ли она стать жертвой.
Когда ловят или покупают ребёнка - ещё ужаснее, ребёнок беззащитен перед взрослыми. Впрочем, все жертвоприношения ужасны, как по мне. Я предпочла бы не слушать более "жалостных" историй, особенно в канун Нового года.


В смысле просыпаешься так утром после очередной буйной вечерины, а тебя, оказывается, в  бессознательном состоянии уже и в стенку замуровали? :)

Ну-ну. :D Я же жизни не дам, ухая и завывая ночами. ;)

Типа того - для пущего эффекту ты же должна умереть в мученьях, дабы энергии стало больше!  Ну и само собой, я думаю, ты бы отомстила им, будучи привидением - диким, но симпатичным. :D

:D вот-вот, многие знания - многие печали. :)

С наступающим Новым Годом!!


Точно! Аналогично - с наступающим Новым Годом! Пусть будет прекрасным!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1894 : 01 Января 2019, 12:21:11 »

Цитировать
От того, что много людей служило Саушке - не делает для меня этот метод справедливым.

Я не это имела ввиду. Просто что это не было чем-то национальным или семейным. А сам обычай ужасен, кто бы спорил. И я тоже уверена, что он идет из времен сама-знаешь-кого, из тьмы веков. И говорила об этом неоднократно.

Цитировать
Лишил себя любимой ( если вообще любил), а малыша - мамы. И ко всему, не спросил даже девушку, хочет ли она стать жертвой.

Ну да - вот такая вот потрясающая средневековая логика. За истории не переживай - тоже никакого желания их пересказывать.

Цитировать
Типа того - для пущего эффекту ты же должна умереть в мученьях, дабы энергии стало больше!  Ну и само собой, я думаю, ты бы отомстила им, будучи привидением - диким, но симпатичным.

Ее стопудово, конечно, будет больше, только и врагу не пожелаешь подобной энергии. :) Мне и мстить бы не пришлось - сами бы сбежали, ибо в районе стихийных бедствий жить не рекомендуется. :)

И увы! не перед кем бы мне было элегантно пройтись в моей последнего писка драной белой хламиде, мелодично позванивая кандалами... какая печаль...

С наступившим! Пусть этот год принесет удачу и пронесет мимо все невзгоды и неприятности. Мои поздравления!! :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1895 : 01 Января 2019, 21:30:45 »


Ее стопудово, конечно, будет больше, только и врагу не пожелаешь подобной энергии. :) Мне и мстить бы не пришлось - сами бы сбежали, ибо в районе стихийных бедствий жить не рекомендуется. :)

И увы! не перед кем бы мне было элегантно пройтись в моей последнего писка драной белой хламиде, мелодично позванивая кандалами... какая печаль...

С наступившим! Пусть этот год принесет удачу и пронесет мимо все невзгоды и неприятности. Мои поздравления!! :)


Это верно, дорогая...твою энергию ещё надо переварить, а так - не все бы это сумели. И твой одинокий призрак навсегда сделал бы это место страшным для всего живого:)))

Спасибо за поздравления! Пусть этот год и тебе принесёт большую удачу!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1896 : 17 Сентября 2019, 00:53:53 »

Решила набросать тут для себя всяких поисков по местам Фродовской боевой славы.

Не - я все понимаю. И про Арду - параллельную реальность, и про Гондор - Европу.

 

Сама искала там Мордор и тоже, как и Питер Берд (о котором узнала ну намноого позже собственных поисков), - на территории Чехии - Венгрии - Трансильвании. Я даже гуглила там в свое время соленые озера (Нурнен) и древние вулканы (Ородруин). Не нашла. Но похоже по общему рисунку гор? Не так чтобы, но со скидкой на древние времена - да, похоже.

 

Есть там, в Европе, и кряж с севера на юг с кольцом гор на Севере, правда он чисто баварский. Любопытно, что Гондор, получается, был чуть ли не в фашистской Германии... но все равно - обозначим горы и примем за версию.

 

А дальше... только не стоит швыряться тапками (троллей особо прошу не беспокоиться - в своей теме я, в отличие от остального форума, просто зверски нетолерантна).

Дальше - ну пусть Толкин нарисовал нам карту-схему, стопроцентно как бы имея ввиду Европу. Допустим во сне так увидел. Только у меня вопрос - он сам-то понял, что нарисовал?

Проблема Мордора в том, что на толкиновских картах вся Арда - жутко малюсенькая. Если ее в масштабе рассматривать, то Европа занимает огромную площадь, а Азии почти совсем нет. А ведь на самом деле все наоборот...

 Отталкиваться нужно от Мглистых гор и Андуина.

И случилось, что Оромэ, охотясь, заехал на восток и, у берегов Хелкара, свернул к северу, под тень Орокарни — Гор Востока. Тут Нахар внезапно заржал и остановился, а Оромэ в удивлении сидел молча, и казалось ему, что в тиши подзвездных земель доносится издали песня.

То есть - Пробуждение произошло на крайнем Востоке, у гор Орокарни. Где они у Толкина? Вот.

 

Это около океана Востока и тут же - будущий европейский Мордор в двух шагах... Где же Азия?

Известно, что эльфы пересекли 2 хребта - Мглистые горы и Эред-Луин. Первый хребет воздвиг Мелькор, чтобы отделить Эриадор от всего остального Востока. Второй - уже был границей между Западом и Крайним Западом:

Река эта, говорят, впоследствии была названа Андуин Великий и стала рубежом западных земель Средиземья. А горы те были хребет Хифаэглир, Оплот Тьмы на границе Эриадора; в те дни, однако, он был страшнее и выше, — его воздвиг Мелькор, дабы помешать путешествиям Оромэ.

...Наконец ваниары и нолдоры перевалили Эред Луин — Синие Горы, отделявшие Эриадор от Крайнего Запада Средиземья: те земли эльфы звали Белериандом; и первые отряды перешли Долину Сириона между Дрэнгистом и заливом Балар. Но когда они узрели море, страх объял их, и многие отступили в леса и нагорья Белерианда.
.

А что у нас там рубеж между Западом и Востоком, Европой и Азией?... В общем, никогда мне не нравилась идея, что Хифаэглир - это таки Урал. Я тоже постоянно хотела впихнуть всю историю Средиземья в границы Европы. Но не выходит... никак не получается.

А если Урал? Тогда как это выглядит? Древняя карта:

 

И на ней обозначена внизу область - Кондора! (Подчеркнуто). Сравним...

 

Похоже? Похоже. Но есть одно но - Гондор упирался в море, а не в мелкосопочники и низины. Но оказывается и Каспий не всегда был в своих теперешних границах. Когда-то он включал всю приаральскую область и имел выход в море:

 

В общем, там внизу - слева Кондора, справа - Обдора и Золотая баба плюс масса уральских и не только легенд... а где же Мордор? С Ородруином и горьким озером Нурнен, около которого были плодородные области?

Я почему-то всегда считала, что территория Мордора вряд ли бы когда-нибудь зазеленела... не буду в дальнейшем уверять, что все именно так. Просто покидаю в следующих постах немного любопытных совпадений.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1897 : 17 Сентября 2019, 07:45:24 »

Помнится, когда-то давно я тоже что-то вроде этого копал, здесь
потом как-то забылось.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1898 : 17 Сентября 2019, 11:02:10 »

Спасибо, что напомнили, Кумехтар! Сама интересовалась именно пангейским периодом, но только в связи с Пробуждением эльфов, это в то время материк был един. И тоже интересовалась - с пониманием разной степени бредовости своих фантазий. :) Но - почему бы и нет? Почему ищущих по легендам Шамбалу, например, в бредовости не упрекают? А нас, если искать "по-Толкину", так сразу - да? ;)

Я выбрала для поисков Мордор, потому что у него очень уж характерный географический контур. А еще - потому, что, если с географией у Толкина не очень, то с хронологией совсем туго. Потому и взяла для поисков Третью эпоху, когда Нуменор уже затонул, Земля скруглилась, материки раскололись и стали находиться в примерно современных местах и границах, и уже не нужно ломать голову над тем, как выглядела Пангея.

Продолжая тему, - я никогда не верила, что на месте загаженной и убитой в результате той войны территории Мордора может образоваться что-то веселое, зеленое и прекрасное. И нашла-то я похожую территорию тоже, в общем, давно, просто руки до сведения всего в пост и обоснования как-то не доходили.

Уходила от этой темы, возвращалась... и тут, вороша всякое, пересекается моя виртуальная экспедиция с реальной экспедицией в поисках Шамбалы, случившейся много лет назад... и с реконструкцией облика легендарной страны - мечты Рериха и эзотериков всех времен и народов. Там же находится и некий магический Всевидящий Кристалл. Там же - по местным преданиям живет отец всех богов с сияющим огненным камнем в короне на лбу. Итак - вот она, Шамбала!

 

На что похоже? Но - буду обо всем понемногу и по порядку. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1899 : 17 Сентября 2019, 12:56:12 »

Una
Знаете, лично я никогда не понимал почему Средиземье ищут в Европе? Почему именно Европа? Она маленькая, она не особо древняя на том месте, но - ищут там. Не понимаю. Да и тот факт, что те события забылись, и земля поменяла очертание - говорит о том, что между Средиземьем и нашими днями - случилось что-то масштабное, вроде дрейфа континентов.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1900 : 17 Сентября 2019, 16:55:41 »

Просто Толкин сам так считал. :) У него ж была задумка написать эпос Англии и Западной Европы. То, что Хоббитания могла б находиться в европейской части России, ему б и в голову не пришло. :)

Будем считать, что он хотел одно, но написал и главное - нарисовал то, чего и не предполагал. :)

А дрейф по толкиновской схеме мог случиться только с падением Нуменора. Земля скруглилась - материки разошлись. В Третью эпоху положение материков должно было быть таким, как они есть сейчас, поэтому можно фантазировать сколько угодно, исходя уже из современных карт. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1901 : 17 Сентября 2019, 20:45:02 »

Una
Знаете, когда я думаю о Толкине, мне почему-то кажется, что Бильбо Бэггинсу было суждено вернуться и еще раз рассказать свою историю. Глупости конечно... Но я не могу отделаться от этой мысли.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1902 : 18 Сентября 2019, 12:56:51 »

Una
Знаете, когда я думаю о Толкине, мне почему-то кажется, что Бильбо Бэггинсу было суждено вернуться и еще раз рассказать свою историю. Глупости конечно... Но я не могу отделаться от этой мысли.

"В каждой беде должен выжить хотя бы один, чтобы рассказать о ней" - так написано в древнеирландских скелах ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1903 : 20 Сентября 2019, 19:01:59 »

Проблема в том, что у нас на сотни осознавших себя Феанорами и Трандуилами отчего-то не приходится ни одного Бильбо. :) А так - было б неплохо. :)

Ну и теперь мы сами - творцы и исследователи собственной истории... а Сауронов и на наш век хватит. :) Но я приношу извинения - некогда пока заниматься начатой темой. Потом как-нибудь.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Реинкарнация
« Ответ #1904 : 01 Октября 2019, 18:54:10 »

Цитировать
  Насчёт однозначного ответа тут всё трудно. Шива-разрушитель в индийском эпосе - верховный бог, как ни крути. И да, фигура таинственная.

Верховный, конечно, Сау б на меньшее и не согласился. :) Есть же еще такая наука - человеческая психология... в смысле поклонения силе и готовности признать ее верховным божеством. Ну а проигравший - лузер.

Ок. Расскажу я сказку.

Например... жил один народ. Был светел и счастлив. В той стране было много племен, разных кровей, но были дружба и мир, а для смертных - волшебная изумрудная Чаша с живой водой, и не было болезней и старости. Не было войн и вражды, земли были плодородны, не было богатых и бедных. Ну и так далее по списку.

Что писали об этом народе?

" В книге «Естественная история» (Naturalis historia IV, стр. 26) Плиний пишет: «За Рипейскими горами, по ту сторону Аквилона [3], счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами.

Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил, Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда Солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего; светила там восходят только однажды в год, при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем.

Страна эта находится вся на Солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью."

Вот что писал по этому поводу Диодор:

 «Среди тех, которые писали о древней мифологии, Гекатей и некоторые другие утверждают, что напротив земли кельтов в Океане есть остров не меньше Сицилии. Этот остров расположен на Севере, и его населяют так называемые гиперборейцы, поскольку он лежит за пределами Борея. Остров этот, по их словам, плодородный и плодоносный, отличающийся еще и хорошим воздухом; дважды в год приносит плоды…

Царская власть на острове возложена на так называемых Бореадов, потомков Борея, которые всегда принимают власть от поколения к поколению».


Итак - этим народом правил Царь из рода Борея, то есть - из рода Ветров. Как его назвать? Ну пусть условно - Бел.

Но на юго-западе восставало Новое Царство. Каким оно было - можно было б спросить у одного древнего племени, племени майя, ибо оно жило аккурат в тех местах... если б не все почти его предания и рукописи были сожжены, а оставшееся почти нечитаемо. Если коротко - это Царство было целиком основано на магии крови.

Как и у других народов Центральной Америки, человеческая кровь играла у майя особую роль.

По дошедшим до наших дней различным предметам быта — сосудам, мелкой пластике и ритуальным инструментам — можно говорить о специфическом ритуале кровопускания. Основным видом ритуального кровопускания в классический период был ритуал, при котором протыкали язык, причём делали это как мужчины, так и женщины. После прокалывания органов (языка, губ, ладоней, пениса), через проделанные отверстия продевали шнурок или верёвку. По представлениям майя, в крови находились душа и жизненная энергия.


Спросите - для чего они это делали? Зачем ритуально себя мучили? Ха. Они кормили своих богов.

Религия майя была политеистической. При этом боги являлись аналогичными людям смертными существами. В пользу данной версии говорят предметы искусства майя, на которых изображены боги-младенцы, а также глубоко старые боги. В связи с этим человеческое жертвоприношение рассматривалось древними майя как акт, способствующий в определённой мере продлить жизнь богам.

Человеческие жертвоприношения были распространённым явлением у майя.


Подробности жертвоприношений были ужасны, так что опускаю.

Это Новое Царство тоже жило под властью Царя и его многочисленных слуг и жрецов. Назову его - Баал. Имена царей тут без разницы, и оба имени значат просто господ - божественных правителей. (Вала - то же значение). Из чьего он был рода? Сложный вопрос. Он уверял, что повелевает всеми стихиями, без разбора. Его образом был Пернатый Змей, Кукулькан.

Итак, если на Севере народы жили в изобилии, свободе, и каждое племя жило по-своему, то на Юге восставало жестко иерархичное и централизованное государство. Но вот беда - на Севере была Изумрудная Чаша и не только для богов! Для обычных, можно сказать, простолюдинов была, а на Юге жизнь Царя и его приближенных приходилось поддерживать морями крови. И кровь лилась - все войны там были обусловлены потребностью в крови. А на Севере царил мир. Там жили жизнью Духа.

Зато на Юге было все больше золота, оружия, войск, беспрекословного повиновения, казней и имперских амбиций. И наступил момент, когда Баал напал на беспечного Бела. И неожиданно потерпел страшное поражение от практически безоружной страны - весь флот его погиб в бушующем море. Север не защищался, он просто был неприступен, и это приводило Баала в ярость. Он понял, кто сидит на северном троне, и понял, что силой ему не победить. Тогда можно победить хитростью.

Долго, бесконечные века развращал он через тайных шпионов умы народов Бела. Золото проникло в страну. Многие захотели власти и почета. Их не устраивало, что Бел не носит богатых одежд, что наравне общается со всеми, и с племенными князьями и с обычными людьми.

И однажды собрание князей потребовало - о, великий Бел! Стань нам подлинным Царем и Властителем. Негоже тебе водить хороводы с простолюдинами в священных рощах и носить венки из полевых цветов. Ты должен сидеть на высоком троне в золотой короне, а народы, что живут сейчас сами по себе должны быть приведены в строгое послушание твоей царской власти. Для этого нужно создать касту жрецов и касту воинов, касту торговцев, чтобы богатела страна. Это - элита. А остальные станут слугами и рабами. Этот порядок правилен, а твое правление неправильно, о Бел.

Долго Бел взывал к племенной знати, пытаясь ее переубедить. Он говорил о силе и возможностях духа, о красоте и свете. Но им нужна была власть и только власть... с помощью золота подкупали они сторонников и недовольство мягкостью правления Царя все росло. Поняв это, Бел с немногими сторонниками покинул свою страну. Куда он ушел - это уже другая история.

И вот тогда настал момент торжества Баала. Ибо народы Севера оказались беззащитны, но в своей гордыне даже не поняли этого... они начали строить те же сооружения, что и на Юге, совершенствовать свое оружие. И - пришла война. Война за власть вместе с поисками утраченной Чаши. Со временем о Беле почти забыли, зато на Севере набрали силу тайные культы южных правителей. Дальше, кто в кого и чем пульнул - можно в Махабхарате почитать, надоело мне по клаве стучать. :)

А выжившие в той войне, побежавшие на юг из гибнущей страны и наползающего ледника, создали разные эпосы. А побежавшие из взорвашейся извержением Атлантиды - побежали в обе стороны на Восток и на Запад. И тоже с эпосами.

Вывод? Для Севера - я не очень доверяю эпосам изменников. Там крохи истины - в лучшем случае.

Для Юга... - не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз! В смысле - нефиг воевать, если живешь на спящем вулкане. Особенно с применением такого оружия. :)