Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 560627 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1230 : 10 Ноября 2015, 00:13:16 »


Сравнительно небольшой залив (впоследствии море и океан) Тетис вдавался в Пангею между будущими Евразией и Австралией. Позже он разделил суперконтинент пополам, а затем образовал Средиземное, Мраморное, Черное, Азовское и Каспийское моря. А вот Уральские и Аппалачские горы – это напоминание о некогда единых континентах.

Но во времена Пангеи из всех перечисленных водоемов Каспий был единственным. Это был глубокий залив на Крайнем Востоке с широким или совсем узким проливом, соединяющим его с Тетисом – тут все возможно, это же только реконструкция.

Я заметила это, Лан...подумала про Воды Пробуждения - Куйвиэнен. :)



Вопрос – где. :)

Вы уверены, что здесь вы хотите слышать ответ на этот вопрос? :) Одна из гипотез, приведённых вами, подошла очень близко к разгадке.

А... это все – частности.

Да, но интересные.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 00:15:16 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1231 : 10 Ноября 2015, 00:54:02 »

Цитировать
Я заметила это, Лан... подумала про Воды Пробуждения – Куйвиэнен.

Как все изменилось. :) И срединное изолированное море оказывается восточным заливом.  А самой северной страной – Китай. :) А самой восточной – Афганистан. :)

Если Каспий – это Куйвиэнен, то где следует искать Ангбанд и Утумно? Верно – в Китае и в жарком центральном Афгане. :)

Вот – держите:



4 – Ангбанд, 7 – Утумно, 6 – да, Куйвиэнен вместе с проливом. :)

Цитировать
Вы уверены, что здесь вы хотите слышать ответ на этот вопрос? :) Одна из гипотез, приведённых вами, подошла очень близко к разгадке.

Я? Нет... зачем? Остатки Атлантиды все равно вряд ли будут найдены. Во-первых, ищут не там, во-вторых – это был обычный вулканический остров, от него едва ли что-то осталось.

Цитировать
Да, но интересные.

Как частности. :) Там много других, более интересных упоминаний.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1232 : 10 Ноября 2015, 08:24:40 »



Как все изменилось. :) И срединное изолированное море оказывается восточным заливом.  А самой северной страной – Китай. :) А самой восточной – Афганистан. :)

Если Каспий – это Куйвиэнен, то где следует искать Ангбанд и Утумно? Верно – в Китае и в жарком центральном Афгане. :)

Вот – держите:



4 – Ангбанд, 7 – Утумно, 6 – да, Куйвиэнен вместе с проливом. :)

Карта классная, Лан! Это атлас Средиземья, не разберу?Или то, что рисовал сам Профессор?
И что у нас, интересно, осталось от Утумно? ( место-то теперь узнаваемое - там пустынные земли, много песков).По идее, пещеры и подземные коммуникации должны были бы сохраниться.


Я? Нет... зачем? Остатки Атлантиды все равно вряд ли будут найдены. Во-первых, ищут не там, во-вторых – это был обычный вулканический остров, от него едва ли что-то осталось.

То есть все вот эти подводные остатки городов - всяческая ЛЯмурия? Кусочком затонувшей Атлантиды оказаться не могут?


Как частности. :) Там много других, более интересных упоминаний.

Вот в этом я не сомневаюсь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1233 : 10 Ноября 2015, 13:03:21 »

Цитировать
Карта классная, Лан! Это атлас Средиземья, не разберу?Или то, что рисовал сам Профессор?
Это – известнейшая карта Арды эпохи светильников, рисовал Кристофер, еще при жизни отца. Схематична, конечно. :) Вот она целиком с подписями:



Есть и такой вариант, он даже ближе к реальной карте, но там, по-моему, Гондвана (или ее часть) уже отплыла в сторону. Ну или, может, то была всяческая Лямурия :) - ладно, неважно. :) (карты только стирайте из цитирования, пожалуйста):



Вы лучше подумайте как с территорий Куйвиэнена можно было добраться до Запада и моря. Где была гавань?  :)

Цитировать
И что у нас, интересно, осталось от Утумно? ( место-то теперь узнаваемое - там пустынные земли, много песков).По идее, пещеры и подземные коммуникации должны были бы сохраниться.

О, тут интересно.

Эрнест Скотт[1] приводит весьма интересное наблюдение об этой части земного шара: «С незапамятных времен в Афганистане была сосредоточена загадочная сила, которая периодически прорывается на поверхность в наиболее критические моменты истории, каждый раз приводя к непредвиденному, но ошеломительному эффекту».

Афганистан — центр тысячелетних религий. Именно отсюда буддизм проникает в Индию; в его истории можно обнаружить четкие следы пропавших колен Израиля; в Балхе рождается основатель зороастризма; в этой стране находит прибежище несторианство; и именно здесь бьется сердце суфизма — эзотерического течения ислама. Также, помимо ислама, в Афганистане в разное время были распространены: манихейство, индуизм и тибетский буддизм.

Упомянутый ранее Балх считается самым древним городом мира, «Матерью городов», но также его можно отождествить с мифической Шамбалой, поскольку он известен и под именем «Шамс-и Бала», что переводится как «Поднятая свеча». Этот факт без сомнения указывает на связь этого города с историей Агартхи и Шамбалы.

Властители древнего мира верили, что район Афганистана был центром мира.

В провинции Бамиан популярна легенда о том, что, спустившись в один колодец, можно попасть к царю подземного мира. Этого царя, внешне напоминавшего героев иранского эпоса, окружали демоны, духи и джинны. Джиннами назывался невидимый народ, обитавший под землей, который владел искусством принимать вид любых людей и животных. Что касается царя подземного мира, он изображается в виде великана из восточной поговорки, которую напоминает нам Идрис-шах в «Суфиях». Она гласит: «Великаны происходят из Афганистана, и они повлияют на мир». Некоторые выемки в скалах и входы в горные пещеры также напоминают следы или отпечатки ног, которые приписываются великанам. Образы подземного мира неизменно присутствуют в афганских сказаниях. Таким образом нас не должно удивлять, что именно в этой стране рождаются легенды о Шамбале и Агартхе, которые мы рассмотрим, когда будем говорить о городе Балх.

Балх — это легендарная колыбель Шамбалы, средоточие власти и насилия...


Цитировать
То есть все вот эти подводные остатки городов - всяческая ЛЯмурия? Кусочком затонувшей Атлантиды оказаться не могут?

Эти – нет, не могут, я бросила ссылку только ради всяких красивых картинок на дне.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1234 : 10 Ноября 2015, 13:52:07 »


Это – известнейшая карта Арды эпохи светильников, рисовал Кристофер, еще при жизни отца. Схематична, конечно. :) Вот она целиком с подписями:

Представьте, мне не попадалась до сих пор! А вот вторую знаю хорошо, она из Атласа Средиземья, я её в книжке давала как раз.

Есть и такой вариант, он даже ближе к реальной карте, но там, по-моему, Гондвана (или ее часть) уже отплыла в сторону. Ну или, может, то была всяческая Лямурия :) - ладно, неважно. :) (карты только стирайте из цитирования, пожалуйста):

Мне показалось, что это как раз всяческая Лямурия - но действительно, сейчас уже не поймёшь. Насчёт цитирования - ясное дело, сотру.

Вы лучше подумайте как с территорий Куйвиэнена можно было добраться до Запада и моря. Где была гавань?  :)
( хитро улыбается) На этой карте или в современном мире? Куйвиэнен ведь внутреннее море... но по тем временам имелся выход через Полюс?


О, тут интересно.

Эрнест Скотт[1] приводит весьма интересное наблюдение об этой части земного шара: «С незапамятных времен в Афганистане была сосредоточена загадочная сила, которая периодически прорывается на поверхность в наиболее критические моменты истории, каждый раз приводя к непредвиденному, но ошеломительному эффекту».

Афганистан — центр тысячелетних религий. Именно отсюда буддизм проникает в Индию; в его истории можно обнаружить четкие следы пропавших колен Израиля; в Балхе рождается основатель зороастризма; в этой стране находит прибежище несторианство; и именно здесь бьется сердце суфизма — эзотерического течения ислама. Также, помимо ислама, в Афганистане в разное время были распространены: манихейство, индуизм и тибетский буддизм.

Упомянутый ранее Балх считается самым древним городом мира, «Матерью городов», но также его можно отождествить с мифической Шамбалой, поскольку он известен и под именем «Шамс-и Бала», что переводится как «Поднятая свеча». Этот факт без сомнения указывает на связь этого города с историей Агартхи и Шамбалы.

Властители древнего мира верили, что район Афганистана был центром мира.

В провинции Бамиан популярна легенда о том, что, спустившись в один колодец, можно попасть к царю подземного мира. Этого царя, внешне напоминавшего героев иранского эпоса, окружали демоны, духи и джинны. Джиннами назывался невидимый народ, обитавший под землей, который владел искусством принимать вид любых людей и животных. Что касается царя подземного мира, он изображается в виде великана из восточной поговорки, которую напоминает нам Идрис-шах в «Суфиях». Она гласит: «Великаны происходят из Афганистана, и они повлияют на мир». Некоторые выемки в скалах и входы в горные пещеры также напоминают следы или отпечатки ног, которые приписываются великанам. Образы подземного мира неизменно присутствуют в афганских сказаниях. Таким образом нас не должно удивлять, что именно в этой стране рождаются легенды о Шамбале и Агартхе, которые мы рассмотрим, когда будем говорить о городе Балх.

Балх — это легендарная колыбель Шамбалы, средоточие власти и насилия...


Спасибо, это очень интересная инфа, надо осмыслить.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 23:51:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1235 : 11 Ноября 2015, 20:48:15 »

Цитировать
( хитро улыбается) На этой карте или в современном мире? Куйвиэнен ведь внутреннее море... но по тем временам имелся выход через Полюс?

В современном мире – любым видом транспорта, это ясно. :) Нет, в то время, когда Куйвиэнен еще не был внутренним морем.

Но в памяти эльфов место священного озера – на северо-востоке Среднеземья. Когда-то плескалось там Внутреннее Море Хелкар, ложе которого рождено падением Иллуина, Столпа Света, повергнутого Мелькором. Тогда в огромную впадину хлынули воды с окрестных мест и стали морским заливом. Поэтому первым светом для эльфов стали звезды, а первыми звуками мира – плеск и шорох вечно бегущих волн.

Посмотрите на карту - где прямой путь от Каспийского Залива на Запад, к морю, туда, где оно было открытым?

Пути первых, отправившихся на Запад, были проложены Оромэ. Он вел их в обход моря Хелкар, а потом повернул к западу.

Сейчас уже не вспомнить, сколько лет они были в пути, когда дорогу им преградила огромная река. Она была шире всех, виденных Эльдарами. За рекой вздымались к небу горы. Казалось, их вершины достигают звезд. Говорят, это была та самая река, что потом была названа Андуин Великий. Она стала границей западных областей Среднеземья. А горы (когда-то их воздвиг Мелькор, преграждая путь Оромэ) звались Мглистые Башни на Рубежах Эриадора. Намного позже, в Третью Эпоху, имя им стало Мглистые Горы. В те годы были они еще страшнее и выше, чем теперь.


Огромных рек у нас и сейчас полно, а вот горы... древнейшие горы, сохранившиеся еще от тех времен — Уральские и Аппалачи, остальные горные системы — молодые. Делайте выводы. :)

Тэлери надолго обосновались на восточном берегу реки, а Ваниары и Нолдоры переправились на другой берег и вслед за Оромэ прошли через перевалы. Тэлери же, когда скрылся из глаз Оромэ, взглянули на мрачные вершины, и сердца их сжал страх. Тогда Ленвэ из рода Ольвэ отвернулся от пути на запад и ушел с небольшим отрядом. Долгие годы об этих ушедших никто не слыхал. Их назвали Нандорами. По прошествии времени они уже ничем не походили на своих былых сородичей, разве что, как и они, тяготели к воде и всегда селились по берегам рек и ручьев. Никто лучше них не знал трав и деревьев, зверей и птиц. Много времени спустя, перед самым появлением Луны, сын Ленвэ Денетор все же увел часть этого народа на запад, в Белерианд.

Вот Вам – происхождение эльфов в России. Телери задержались на Урале, остальные бродят где-то по лесам... а мы и сейчас говорим о сихиртя и о чуди белоглазой. Похоже, нашим предкам не было нужды идентифицировать эльфов, как неких мифических существ, они были близко, по-соседски знакомы. :)

Немало времени прошло с начала похода, но в конце концов Ваниары и Нолдоры перешли через Эред Луин, Синие Горы, разделявшие Эриадор и крайний запад Среднеземья (именно эти земли эльфы называли Белериандом), миновали долину Сириона и вышли к берегам Великого Моря между Дренгистом и заливом Балар. Безбрежная водная гладь повергла их в изумление, даже испугала, и в растерянности они отступили назад, в леса и нагорья Белерианда.

Я пока воздержусь от комментариев по поводу Эред Луина, возможных Рипейских гор, которые еще старше Уральских, но меньше известны. Но безбрежная водная гладь в то время могла быть только около Архангельска, залив — около Кольского полуострова.

Так и Тэлери, вслед за Ваниарами и Нолдорами, вступили наконец в восточные области Белерианда. Здесь они остановились и некоторое время жили на берегах реки Гелион.

Позже Эльве ушел еще западнее, где бродил в лесах (Скандинавии - ?), пока не встретил Мелиан.

В те древнейшие дни после Битвы Сил побережье чем ближе к северу, тем больше изгибалось на запад, так что на крайнем севере берег обрывался узким проливом.

За ним на горизонте лежали земли Амана. В этих стылых краях царили лютые морозы Мелькора и весь пролив был забит нагромождением ледяных торосов. Оромэ повернул на юг, к приречным лугам Сириона; позже места эти получили название Белерианда. Отсюда в страхе и удивлении смотрели эльфы на безбрежный океан. Долго стояли они на берегу, словно ждали чего-то, и с тревогой вглядывались в темные волны.


Итак, на выходе при том, первом походе — район Кольского полуострова, Белое море (Гандвик или Альбум маре), старик Куйва или как там его, и прочие кольские загадки. :)

В древности весь Ледовитый океан на север от европейских берегов, включая и Белое море[1], воспринимался как громадный залив, названный Гандвиком.

Обратимся теперь к разбору самого названия. В то время, как вторая часть имени «Гандвик» означает залив, первая довольно трудно поддается точному определению. Самостоятельно слово gandr встречается всего один раз в древнесеверной литературе, где говорится о вещунье: «ее звали Гандой, чары она творила». Под ganda здесь можно понимать леших и чудища. Во всяком случае, этот корень сохранился и в немецких языках.


Итак, Гандвик - Колдовской Залив. Позже, с новыми заливами и изменением климата, выход к морю сместился к югу — в Хелледоре.

Естественно - примите все вышеизложенное за гипотезу. Я нарисовала — криво и примерно, запостить пришлось тоже криво и в небольшом формате, но все, продолжения, похоже, не будет — у меня во время написания почти накрылся комп, и сейчас он еле жив.

Понятия я не имею, что такого ценного в моих фэнтези-исследованиях, но сегодняшний день живо напомнил мне "Миллиард лет до конца света". :)



Красным - путь на Запад, затем на северо-запад до узкого пролива, загроможденного ледяными торосами, оттуда Оромэ вновь повернул назад, на юг (отмечено зеленым) - к бухтам Белого моря. Если удастся что-нибудь разглядеть, конечно. Но - что уж есть. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1236 : 11 Ноября 2015, 22:02:39 »

Благодарю, Лан - совершенно замечательное исследование!
Про Гандвик - Чародейский ( колдовской) залив писал ещё Леонид Кораблёв в своём "Маленьком трактате  о том, как должно искать и находить пути общения с ныне сокрытым светлым народом".

Страны, где сейчас возможны встречи Смертных с Эльфами следующие: наиболее глухие районы Исландии, Уэльса, Ирландии, Средней Англии, Шотландии, Фарерские Острова, Оркнейские Острова, возможно, но довольно редко, где-то в Скандинавии, Юг Германии(?), Северо-запад России: район ниже Архангельска, Карелия, Валаам, Онежское Озеро, побережье Белого Моря, [его название у викингов в древности было GAND-vik "Чародейский Залив", сравни GAND-alfr "Чародейское ("эльфийское") создание с магическим жезлом".]

Вместо Хэлькара, как я поняла, образовался ледник Хелькараксе?

Посмотрите на карту - где прямой путь от Каспийского Залива на Запад, к морю, туда, где оно было открытым?

Через Белерианд и далее - залив Балор ( но, впрочем, он не прямой, он через сушу - море-то выходит в океан с другой стороны, где Иллуин), либо же - опять же вдоль Хэлкараксэ.  Я поняла уже - это Белое море, Гандвик.

Хэлледоре - это же нынешняя Голландия, город Дэн Хелдер?  Да...если бы береговая линия не менялась, было бы проще понять, как оно было в древние времена.
Спасибо - здорово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1237 : 11 Ноября 2015, 22:40:32 »

Цитировать
Вместо Хэлькара, как я поняла, образовался ледник Хелькараксе?

Нет, Хелкараксэ соединял крайний Запад с Аманом (верхний вопросительный знак на моем рисунке - карте), а Хэлкар был на Востоке, так что – через весь континент (красная линия). У Хелкараксэ Оромэ повернул назад и повел отряды вдоль побережья вновь на Юг (зеленым), уже – к Белому морю.

На месте Хэлкара образовался морской залив и – Куйвиэнен.

Цитировать
Через Белерианд и далее - залив Балор (но, впрочем, он не прямой, он через сушу - море-то выходит в океан с другой стороны, где Иллуин), либо же - опять же вдоль Хэлкараксэ.

Осталось лишь привязать эти знания к современным территориям. :) Чем, впрочем, я и занималась.

Цитировать
Хэлледоре - это же нынешняя Голландия, город Дэн Хелдер?

Ну... современного Дэн Хелдера тогда и в помине не было. :) Но так – примерно там.

Вы не поверите, но у меня все великолепно работает - с того самого мгновения, как я стерла с компа этот свой текст. А что было перед этим, в процессе написания и дальше – в двух словах не опишешь... я билась с ним очень долго, не открывались ни ворд, ни браузер, ничего не копировалось, все зависало при каждой команде, перезагрузилась раз двадцать, и я уж молчу про непрерывное нашествие всяких людей и обстоятельств. Так что я еле отправила этот свой коммент, потом стерла текст – и все прекратилось... сама бы не поверила – но это так.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1238 : 12 Ноября 2015, 00:23:15 »



Нет, Хелкараксэ соединял крайний Запад с Аманом (верхний вопросительный знак на моем рисунке - карте), а Хэлкар был на Востоке, так что – через весь континент (красная линия). У Хелкараксэ Оромэ повернул назад и повел отряды вдоль побережья вновь на Юг (зеленым), уже – к Белому морю.

На месте Хэлкара образовался морской залив и – Куйвиэнен.

Получается, на момент создания этой карты на месте Хэлкара уже Куйвиэнен, Воды Пробуждения.



Осталось лишь привязать эти знания к современным территориям. :) Чем, впрочем, я и занималась.

Территории видоизменялись, и всё равно  провести аналогии вполне можно, спасибо!



Ну... современного Дэн Хелдера тогда и в помине не было. :) Но так – примерно там.

Да, понимаю.

Вы не поверите, но у меня все великолепно работает - с того самого мгновения, как я стерла с компа этот свой текст. А что было перед этим, в процессе написания и дальше – в двух словах не опишешь... я билась с ним очень долго, не открывались ни ворд, ни браузер, ничего не копировалось, все зависало при каждой команде, перезагрузилась раз двадцать, и я уж молчу про непрерывное нашествие всяких людей и обстоятельств. Так что я еле отправила этот свой коммент, потом стерла текст – и все прекратилось... сама бы не поверила – но это так.

Да...просто совершенно фантастическая история, Лан! Знаете, что пришло мне в голову? Быть может, это - Сокрытые знания? Которые защищают сами себя?
Вот тогда компьютер будет зависать, ворд перестанет открываться, то и дело будут приходить люди...но если знания должны быть переданы - помешать этому будет невозможно. Спасибо что отправили, это важно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1239 : 12 Ноября 2015, 07:58:29 »



У меня тоже такое было. Теперь вопрос. Как снять блокировку с сокрытых знаний?

Мне представляется совсем простая штука - хотели кушать и съели Кука - попытаться раскрыть эти знания. Сначала будет трудно ( блокировка), дальше, возможно, получится.
Когда я издавала книгу, было то же самое. Тысячелетняя блокировка сработала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1240 : 12 Ноября 2015, 11:15:04 »

Цитировать
Да...просто совершенно фантастическая история, Лан! Знаете, что пришло мне в голову? Быть может, это - Сокрытые знания? Которые защищают сами себя?

Вообще-то это был просто вордовский черновик под названием “Гипотеза”, который я кинула на десктоп, чтобы нарисовать и загрузить картинку и отправить. Написан был за несколько минут... дальнейшее – анализу не поддается.

Вы посмотрите, когда было отправлено сообщение? А написано было в 10 утра. То, что было в этом промежутке – действительно, фантастика. Комп на любую невинную просьбу вроде свернуть или открыть окно – натужно трещал и чуть ли не дымился, браузер перестал работать, не открывалась и не работала ни одна программа, перезагружаюсь – то же самое... ну и походу – всякие непрекращаюшиеся события в реале.

Как я его отправила вечером и что для этого делала – не расскажу, вот это – точно сокрытые знания фактически магического порядка. :) Потом я с трудом выделила этот текст в документе и стерла его... и все закончилось. Сейчас – все отлично. Что такого сильно сокрытого было в моей “Гипотезе” понятия не имею, но остро жалею Толкина – вот кто, наверное, натерпелся. :)

Цитировать
У меня тоже такое было. Теперь вопрос. Как снять блокировку с сокрытых знаний?

А надо?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1241 : 12 Ноября 2015, 11:34:43 »


Вообще-то это был просто вордовский черновик под названием “Гипотеза”, который я кинула на десктоп, чтобы нарисовать и загрузить картинку и отправить. Написан был за несколько минут... дальнейшее – анализу не поддается.

Вы посмотрите, когда было отправлено сообщение? А написано было в 10 утра. То, что было в этом промежутке – действительно, фантастика. Комп на любую невинную просьбу вроде свернуть или открыть окно – натужно трещал и чуть ли не дымился, браузер перестал работать, не открывалась и не работала ни одна программа, перезагружаюсь – то же самое... ну и походу – всякие непрекращаюшиеся события в реале.

Ах, дорогая, такая ли уж это всё фантастика, если разобраться? Мир хранит свои тайны, и если решается их выпустить - требует преодоления преград. Этим знаниям - несколько тысяч лет.
Роберт Кирк, Парацельс, Артур Конан Дойль - претерпели, открывая миру эти знания.  Чем поплатилась я сама, даже рассказывать не хочу. Так что не вижу тут странного: напротив, вижу некую  давнюю закономерность.
Только фигня типа "эльфы - бесы в христианстве" остаётся безнаказанной: как и любая другая фигня, впрочем :D

Как я его отправила вечером и что для этого делала – не расскажу, вот это – точно сокрытые знания фактически магического порядка. :) Потом я с трудом выделила этот текст в документе и стерла его... и все закончилось. Сейчас – все отлично. Что такого сильно сокрытого было в моей “Гипотезе” понятия не имею, но остро жалею Толкина – вот кто, наверное, натерпелся. :)

Да - думаю, что натерпелся. Его спасало только то, что в его время не было ноутбуков, а пишущие машинки стоили не в пример дешевле. :)


А надо?
Иногда да. Кода ты остро ощущаешь необходимость этого действа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1242 : 13 Ноября 2015, 12:29:54 »

Цитировать
Мир хранит свои тайны, и если решается их выпустить - требует преодоления преград. Этим знаниям - несколько тысяч лет.
Роберт Кирк, Парацельс, Артур Конан Дойль - претерпели, открывая миру эти знания.

Не миру – людям, Вы хотите сказать? Если мир хранит свои тайны, то открывать их миру – смысла нет.

Цитировать
Чем поплатилась я сама, даже рассказывать не хочу. Так что не вижу тут странного: напротив, вижу некую давнюю закономерность.

Мне известно. И как? Учитывая назначенную Вам непомерную цену, стоила ли игра свеч?

Цитировать
Мне кажется должно существовать магическое решение данной проблемы. Если есть блок, то есть те кто установили его. В любом случаи есть причина по которой закрывают проход. Воздействуя на причину сможем получить результат.

Вперед, Lдисм. Сломать можно все, что угодно, любой блок, любое сопротивление, но я – противник бессмысленных действий.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1243 : 13 Ноября 2015, 13:01:58 »


Не миру – людям, Вы хотите сказать? Если мир хранит свои тайны, то открывать их миру – смысла нет.

Вы правы, Лан - людям. Для меня мир - это и есть Ойкумена,  или Экумена, как говорила Урсула ле Гуин, мир людей. Когда мы говорим - "На миру и смерть красна", мы же имеем ввиду именно мир людей, а не просто планету Земля.
Если мир хранит свои тайны - будем честны, он их и не выдаст. Но когда приходит момент, выбирается носитель, который открывает их людям. И мир, хоть и ставит свои препоны ( испытывает ли - не знаю), даёт этим тайнам ход.

Мне известно. И как? Учитывая назначенную Вам непомерную цену, стоила ли игра свеч?

Знаете, когда я смотрю порой на наш "Эльфхейм", мне в голову закрадывается крамольная мысль - не стоила :D
На деле же - словами оруженосца Просперо: "Моя голова - одна. У эльфов - сотни голов, все их не отрубите".( оцените градус пафоса ;D) Кто-то  же должен был это взять на себя, чтобы второму, третьему и последующим было легче идти по этому пути. Кто-то должен был разведать эту дорогу...к Единорогу :)
Аналогия напрашивается с муравейником у дерева. Когда муравьи ползут по дереву, и натыкаются на смолистый участок, один муравей смело бросается в смолу и вязнет в ней...другие идут дальше по его спине.  Им может быть его жалко или не жалко, но это уже - эмоции и частности: они же пойдут дальше.
Так вот: если кто-то благодаря моей "спине" обретёт свою истинную сущность, я не зря прошла этот земной путь. 

Как-то так, наверное...
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1244 : 13 Ноября 2015, 21:15:04 »

Цитировать
Вы правы, Лан - людям. Для меня мир - это и есть Ойкумена, или Экумена, как говорила Урсула ле Гуин, мир людей. Когда мы говорим - "На миру и смерть красна", мы же имеем ввиду именно мир людей, а не просто планету Земля.
Если мир хранит свои тайны - будем честны, он их и не выдаст. Но когда приходит момент, выбирается носитель, который открывает их людям. И мир, хоть и ставит свои препоны ( испытывает ли - не знаю), даёт этим тайнам ход.

Да, люди любопытны, им все подавай. :)
Они знали бы куда больше, если бы не цеплялись так усердно за ограниченность своего разума... Но ведь мы мыслим – следовательно, существуем. :) И - гордимся этим. :)

Мели, у знаний всегда были и есть хранители, но они не всегда спешат делиться со всем человечеством. И, может, - правильно? Результат работы нашего коллективного сознательного меня лично ни разу не радует.

Цитировать
Знаете, когда я смотрю порой на наш "Эльфхейм", мне в голову закрадывается крамольная мысль - не стоила

Не такая уж она крамольная. :)

Цитировать
Так вот: если кто-то благодаря моей "спине" обретёт свою истинную сущность, я не зря прошла этот земной путь.

Может быть, Мели – не мне решать. Может быть, благодаря Вашей жертве, нашел себя и обрел свой истинный путь тот, кто случайно заблудился между мирами... кто знает. Может быть, Ваша книга была сигналом маяка в огромной ночи для одного-единственного корабля... может быть, она была прочитана тем, кому и была предназначена... и не случился, например, конец света в 2012 году. :) Может быть... да все может быть.