Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дискуссия о тенденциях развития фэндома  (Прочитано 35090 раз)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

По просьбе Леди Мелиан размещаю нашу дискуссию на форуме.Прошу высказываться.Если модераторы сочтут нужным перенести её в другой раздел,пожалуйста.
Ах, леди. Сложный вы мне задаете вопрос, фактов у меня мало, прогнозировать здесь что -либо трудно, но я попробую.Здесь я буду говорить о ролевом сообществе в целом.
1)Если смотреть с точки зрения теория Гумилева,то если распад консорции действительно происходит, то возможны след. основные варинаты:
а)Тогда, в первом случае, нас ждет постепенное скатывание в фазу обскурации, росту удельной доли субпассионариев , замыкание значительной части фэндома в своих закрытых клубах и дружеских компаниях, на элитарках, где они будут писать, играть (в обоих смыслах) и петь для своих. В перспективе - развал фэндома под натиском серости...

б)Второй вариант более оптимистичен и предполагает регенерацию фэндома - возвращение назад по временной шкале этногенеза,т.е. например, к состоянию на конец 90-х.
в)Говоря о третьем варианте. возможном переходе к конвикции, мы сталкиваемся с проблемой роста. Как отмечают в своей статье "успех или свобода","А коль скоро есть предел развития, жизнь в таких сообществах - если они не становятся ориентированными на отдачу во внешний мир - начинает ходить по кругу (что можно наблюдать на примере многих интернет-тусовок, в которых со временем одни и те же вопросы начинают обсуждаться по десятому-двадцатому разу). И как следствие - они наскучивают, и прежде всего - наскучивают социально активным личностям... Поэтому наилучшим сценарием для развития неформального сообщества было бы повышение активности и последующая "институционализация" в мире, дающие возможность к почти безграничному развитию. пример - крапивинский отряд "Каравелла", известны также и неформальные сообщества студентов и ученых - знаменитая математическая школа Н. Н. Лузина начиналась с вполне неформального студенческого сообщества, называвшегося "Лузитания " http://eressea.hmurr.ru/tavern7/003-0116.shtml.
Т.е. рост как раз и предполагает более активное взаимодействие с внешним миром , усиление организованности,(хотя тут и другая крайность ,можно перебдеть и заорганизоваться)
2) Если рассматривать с точки зрения диалектики... Любая система не может оставаться в статичном положении бесконечно долго, она либо развивается в определённом направлении либо гибнет.
а) Ролевое сообщество замыкается само в себе . Приток новых членов ослабевает. Новые идей также перестают появлятся. Идет отрицательный отбор: новые участники не появляются в количестве достаточном для того,чтобы восполнить естетсвенную, в силу возраста, убыль "старой гвардий" . В конечном итоге движение сходит на нет.Такой вариант, на мой взгляд, маловероятен.
б)Элитизация сообщества. Конфликты в системе достигают степени при котором системные связи рвутся. свой общаются только со своими.Проведение игр -элитарок с максимальным приближением к реальности. В итоге,распад на отдельные группы.
в)Коммерцианализация и театрализация игр, профессионализация мастеров,их отделение от игроков, появление игр на продажу и заказ. появление реконструкторских игр для богатых как развлечения для скучающих новых русских.

Леди Мелиан
Читала, много думала...Сегодня целый день пыталась добраться до ответа, но не успевала: мешали то рабочие дела в количестве, то - идиотские выходки г-на Долинина, шокирующего моих френдов своими экстравагантными высказываниями... Пришлось принять меры, и откючить анонимов, ибо он был неутомим в своей изобретательости:)))))

Наконец-то я здесь, чтобы сказать вам, что мой прогноз развития фэндома также неутешителен. Сейчас мы наблюдаем во всей красе "фазу обскурации", продиктованную в целом кризисом ИДЕИ как таковой. Увлечённость "поиска себя" конца 90=х сменилась мрачным разочарованием в фэндоме, и разбреданием по клубам и тусовкам - каждый по своей. По сути - дистанциированием от фэндома и кооптацией в свои закрытые общества.

Каким видится будущее фэндома? Либо фэндом сплотит какая-то ИДЕЯ, она же станет основной доминирующей, и вся фэндомская деятельность подстроится под таковую. Эрго, старые идеи фэндом сплотить не способны, даже "эллериахнутые" эльфы в количестве погоды в движении не сделали. ПРимем, к прмеру, благоприятный нам расклад: фэндом "спятит" на идее эльфов-по-жизни - и менестрели будут слагать о них баллады, и художники создажут свои произведения, посвящёные им, и игры будут проводиться по мотивам этой идеи. В таком случае, солидаризированный фэндом ждёт интересное будущее...но будет ли оно таковым?

В противном случае( если допустить, что ни эльфийская, ни какая-то другая идея сплотить фэндом окажутся неспособными), самый яркий сценарий - 2. б или 2.в. И это ещё лучшее, что может быть...

Эктелион
Неужели все так плохо , леди Мелиан? Со стороны фэндом выглядит более жизнеспособным.Скажите а раньше как было: фэндом был лучше,более сплоченым, творческим?Какая идея была? И как это проявлялось?
"Сейчас мы наблюдаем во всей красе "фазу обскурации", продиктованную в целом кризисом ИДЕИ как таковой." А точно это уже обскурация? "
И тогда они говорят свое слово: "Будь таким, как мы!", т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить.Они говорят:"Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся". Здесь господствуют, как и в предшествовавших фазах, консорции, только принцип отбора иной, негативный. Ценятся не способности, а их отсутствие, не образование, а невежество, не стойкость в мнениях, а беспринципность." Конец и вновь начало.Л. Гумилев.В общем, Хлеба и зрелищ!
Если ближе к теме: субпассионарий поедет на игру не для того ,чтобы играть, а для того чтобы выпить, закусить, на девочек посмотреть, и с друзьями потусоваться.
Если таких еще не большинство, значит мы пока еще не дошли.
Насчет идеи.Я был бы очень рад ,если бы эльфы и всё,что с ними связано стали бы такой идеей. Но, я сомневаюсь,что мы способны объединять их вокруг идей эльфов.
Леди Мелиан
Гм! НЕ знаю, как и объяснить, но я попытаюсь, конечно...cвоими словами, своим рассказом.

"Со стороны фэндом выглядит более жизнеспособным.Скажите а раньше как было: фэндом был лучше,более сплоченым, творческим?Какая идея была? И как это проявлялось?"

Раньше - ну, я могу проводить анализ где-то с года 1997-го, когда я пришла в фэндом - наблюдалось куда большее увлечение идеей "мы не такие, как все: вот есть цивилы и цивильный мир, они там, а мы - здесь. Мы высокодуховны, единственно правильно мыслящие, мы - "книжные дети, не знавшие битв"( эта песня была популярной очень), и мы верим в Волшебные миры - в мир Толкиена, мир Желязны,Ю да вообще - в кельтский Аваллон!" Ради этой идеи мы бросали всё - по четвергам сбегали из универа и престижных офисов, обманывая начальство, мы забивали на выходные и собирались где-нибудь по чужим квартирам, чтобы побыть "в кругу своих", мы забивались по тесным кухням, пили чай - но говорили о ВАжном для нас, о Высоком, о Вечном. Мы верили, что можно найти дорогу Туда...да, собственно, моя книга не только и не столько об эльфах, она - именно о Дороге к Единорогу, об обретении собственной сущности, потому что писалась именно в то время. Знаете, хорошее время было!


Летом нас сплачивали игры, но игры - парадокс!- вызывали и наибольшее количество ссор и раздоров: вот, мол, Арагорн он дролжен быть такой, а вот этот Элион или Ардамир сыграли его неправильно!)) Потом именно эти мелкие стычки и конфликты послужили причиной разбивания нас на группки - мол, эти верят в идею "Арда-вторичный мир", а эти считают, что Арда - здесь и сейчас. Питие пива в компании единомышленников заменило многим из нас фэндом, но с единомышленниками много не порассуждаешь, вы и так едины, а как говорит мой друг Костя Берсерк( он из старого фэндома) - "пиво пить ВООБЩЕ классно!", и первоначальная идея фэндомской общности была нами утрачена, заменена на идею общности отдкльно взятых интересов: короче, конфликт интересов в чистом виде. И почему-то что-то важное, что-то очень важное было нами утрачено: никому из тех, кто спорит про АРду, не пришло в голову, что главное-то во взглядах у нас едино - мысль, что АРДА ЕСТЬ!!!!
Подводя итоги по-научному( а то мне мой вышеизложенный рассказ показался очень непосредственным и упрощённым для понимания), следует сказать, что в фэндоме налицо КРИЗИС ОСНОВНОЙ ИДЕИ - идеи общности людей с похожими интересами, людей, стремящихся к СКАЗКЕ, ВОЛЛЕБНОМУ МИРУ, ВОЗВЫШЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

Он подменяется идеями куда более мелкотравчатыми - о вторичных мирах, о развитии отдельных видов искусств( типа "я мастер, и я дело делать буду, а не о Толкиене спорить", или "а наш клуб только танцуе/фехтует/лучной стрельбой занимается"), специфическими ролевыми играми - "я воссоздал мироощущение отдельно взятого князя Арведуи, ибо никто не знаем Артедайн лучше меня", и БОг знает чем ещё. Это и есть начальная фаза обскурации, а то, что вы приводите - тусовка, девочки, выпить-пожрать - это уже её кульминация.
Заметьте: на семинарах - толкиеновских ли, наших ли - где народ уже всерьёз бьёт тревогу, рассуждающего народа не так много, остальных просто текущее положение дел вполне устраивает.

И да, я тоже сомневаюсь, что учитывая текущее положение дел, мы способны были бы объединить народ вокруг идеи эльфов. Я сомневаюсь также, что их можно объединить идеей "Толкиен написал правду", ибо им будет мешать внутренее неприятие этой идеи, наглядно показывающей им собственное несовершенство. Я вообше сомневаюсь, что фэндом возможно объединить вокруг ЧЕГО-БЫ-ТО-Ни-БЫЛО, предотвратив тем самым его распад. Вот вы были правы: туда приходили как раз те, кто бунтовал против Системы, чтобы создавать новую. Посему - я не знаю, что делать.

Эктелион
Айя, леди Мелиан
а то мне мой вышеизложенный рассказ показался очень непосредственным и упрощённым для понимания" О, отнюдь нет. Он очень важен.Из него я получил даже больше информации чем из "скучных" научных рассуждений. Не случайно,что в книгах,посвященых изучению МШГД(методологии Шпенглера,Гумилева, Данилевского, хотя исторически совсем точным было бы МДШГ)так много подобных зарисовок из жизни.
"СКАЗКЕ, ВОЛЛЕБНОМУ МИРУ, ВОЗВЫШЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ."Да , согласен это самая суть. Не об этом ли отношении писала А.Л Баркова в "Рыцарях Духа"http://eressea.hmurr.ru/tavern7/003-0094.shtml А ведь сейчас её текст считают "манифестом дивнюковства" Кстати, а леди, а ведь постепенно исчез обычай массово брать известные имена героев. Да это странно и неправильно,когда встречаешь 30-го Гэндальфа, Фэанора, Элхе,Мелькора и т.п. и всё говорят,что ОН точно настоящий, ОН точно ПОМНИТ КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Притом,что эти "помнящие" меняют имена как перчатки и куда то исчезали.Тогда все мечтали,что они исчезнут, но вот они исчезли и чего-то стало не хватать
Посему - я не знаю, что делать" Я тоже не знаю.Леди, а давайте мы эту дискуссию скопируем на Эльфхейм, может эльфы совместно чего-нибудь придумаем.

Леди Мелиан
"а ведь постепенно исчез обычай массово брать известные имена героев. Да это странно и неправильно,когда встречаешь 30-го Гэндальфа, Фэанора, Элхе,Мелькора и т.п. и всё говорят,что ОН точно настоящий, ОН точно ПОМНИТ КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Притом,что эти "помнящие" меняют имена как перчатки и куда то исчезали"

Они не исчезли, Эктелион. Просто кто играл в это, тому могли надоесть игры, и он ушёл во "взрослую жизнь". Потому "Арагорниц" и "Леголасточек" стало меньше; кто-то стал учить квэнья и понял, что своё имя лучше придумать с нуля, нежели заимствовать у толкиновских героев. А вот тот, кто знал, что он ТАМ тот-то и тот-то, и сейчас это знает, просто стремится порой не афишировать, берёт себе какой-нибудь "приемлемый для других" ник вместо имени, а настоящее имя оставляет для внутреннего круга. Ну, и есть, конечно же, я и Ниенна, но мы - фигуры одиозные, на нас фэндом давно уже рукой махнул!:))))

"Леди, а давайте мы эту дискуссию скопируем на Эльфхейм, может эльфы совместно чего-нибудь придумаем."

А давайте. Буду глубоко благодарна, если возьмёте на себя этот труд, ибо у меня нет сейчас ни сил, ни соответствующего настроения вести дискуссии.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #1 : 14 Февраля 2010, 20:15:17 »

Можно, конечно, воспринять это, как "раньше и  небо было голубее и вода - мокрее", или - "бойцы вспоминали минувшие дни..."

А можно всерьёз задуматься и порассуждать о тенденциях развития фэндома, и попытаться понять, куда мы идём и что ждёт нас в конце пути...)))0
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #2 : 22 Февраля 2010, 03:52:01 »

Знаешь, я вот несколько сомневаюсь в актуальности этой темы, поскольку тенденции как-то лично меня не радуют.А говорить с энный раз о том, что все печально не хочется, тем более. что за беседой вряд ли последуют реальные действия со стороны кого бы то ни было. Хотя, возможно, это мне с моей колокольни все как-то не радужно
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #3 : 22 Февраля 2010, 13:36:37 »

Честно говоря, я даже до середины не дочитала!  :-X Слишком много слишком сложных слов! Если их одно-два, можно поискать значение. Но когда их СТОЛЬКО!  :o Звиняйте! Термины, принятые в узко-специальной направленности, не всем знакомы, никогда об этом не задумывались?  ::)
Напишите, пожалуйста, всё тоже самое, только по-русски, ага.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #4 : 22 Февраля 2010, 15:04:11 »

Приветствую
Эрдаэнар.Хорошо постараюсь объяснить проще.Промежуточный итог дискуссии следующий:
1)Налицо кризис объдиняющей идеи вокруг ,которой первоначально образовался фэндом- идеи общности людей ( читаете и  нелюдей)с похожими интересами, людей, стремящихся к сказке, к волшебному миру, к возвышенным отношениям  она "заменена на идею общности отдельно взятых интересов: короче, конфликт интересов в чистом виде".
2) С разрушением объединяющей идеи тесно связан процесс разрушения внутрисистемных связей  фэндома, т.е.  происходит замыкание отдельных  групп людей внутри своих клубов, их отчуждение друг от друга,сосредоточение на каком -то одном виде деятельности, уменьшение числа творческих, активных, рассуждающих  людей.
Лаикалассэ
Если тенденции тебя не радуют,как и меня, может быть  стоит именно сейчас поговорить чем и попытаться найти решение,( зачем я  и создал тему),а потом воплотить его в жизнь.Если закрывать глаза на  печальную действительность, то можно дождаться момента, когда  станет слишком поздно и ничего уже изменить нельзя будет.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #5 : 22 Февраля 2010, 16:28:38 »

Ну, во-первых, глаза никто не закрывает - раз уж мы знаем, что проблема есть и мы ее видим, это говорит как раз о том, что глаза никто не закрывает. Тем не менее, лично я уже устал прошибать лбом бетонную стену относительно вопросов изменения сложившейся ситуации и тенденции.
 И на мой взгляд, если все развивается так. как развивается, то большинство людей (и не людей) это УСТРАИВАЕТ, а значит, они не желают ничего менять и будут яростно сопротивляться всяческим попыткам сломать сложившиеся стереотипы и устои.
 Вопрос: кому и насколько надо это все?
 Лично мне уже ничего не надо. Я этим всем наелся до отвала, и больше не хочу. И это касается очень многих внутрифэндомных вопросов.
 Можно что-то делать там, где это нужно. Там, где люди- не люди предпочитают уже имеющееся - мне жаль своего времени и своих нервов.
 И я с большим удовольствием либо освою что-то новое в этой  жизни, либо буду развивать уже имеющееся. А копья предоставлю ломать тем, кто еще не набил достаточного количества шишек на голове.
И опять же -  здравое решение тут либо просто уйти в сторону и просто делать то, что считаешь нужным в своей тусовке, к которой возможно присоединятся другие желающие, либо послать все к такой-то бабушке, либо снова ломать собственной головой стены. Мне как-то более нравится на сегодняшний день вариант номер два, по причине того, что первый и третий забирают слишком много сил и времени, и они имеют все шансы привести только к еще большей апатии или же в сугубо утрированном варианте - к ненависти к тому, во что первоначально вкладывалось все время и все силы. Мне оно не надо.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #6 : 24 Февраля 2010, 20:19:15 »

Приветствую
Чтож, Лаикалассэ, твою позицию я понял. Во многом ты прав,и  агитировать я тебя не буду, просто мы по -разному смотрим на пути решения проблемы.
И на мой взгляд, если все развивается так. как развивается, то большинство людей (и не людей) это УСТРАИВАЕТ," А, большинство, как правило, так и делает и  почти никогда не любит менять сложившийся порядок вещей ."просто делать то, что считаешь нужным в своей тусовке" Беда, только в том,что фэндом он не чей-то чужой, он наш , общий. И если он распадется плохо будет тоже всем, даже тем кого сегодня всё устраивает.
Я все-таки предпочитаю попробывать поломать стену. Кто может исправить положение в Нашем фэндоме, если не мы сами?  За нас эту работу никто не сделает.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #7 : 27 Февраля 2010, 19:45:34 »

Можно менять что-то в себе, но не в отношении других, если они этого не хотят. Поэтому не будет ли первоначальной задачей стоять саморазвитие и как сохранить в условиях современной жизни гармонию в себе хотя бы7 Или как  обрести ее?
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #8 : 27 Февраля 2010, 21:39:20 »

Не вижу кризиса. Как народ раньше собирался множеством тусовок в одном-двух местах, так теперь собирается множеством тусовок в разных местах, при этом не переставая междутусовочно общаться. Народу стало больше - все в Нескучник не помещаются.
Игры проводятся, и немало. Фестивали, балы. Просто посиделки.
Где проблема-то?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #9 : 27 Февраля 2010, 22:32:58 »

Тусовка и развитие в обществе и общества - не одно и тоже (как я поняла, проблема в этом)...
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #10 : 02 Марта 2010, 23:31:20 »

Вы, правы Алке. Все именно так.  Основная проблема общества  именно то,что оно всё больше превращается в тусовку. Строго говоря, об этой проблеме в колокола били еще в начале 2000х.(Например,Ассиди, диктатура тусовки), только мало кто прислушался.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #11 : 02 Марта 2010, 23:35:34 »

Эрдаэнар. Нет проблемы? Вот  посмотрите  у Миас в журнале идет целое обсуждение. http://se-mias.livejournal.com/33440.html
"Для всей эльфийской субкультуры... Проблема в том, что всё так же загиабется потихоньку и за рубежом. Любая инициатива, которую мы сейчас предпримем (хотя бы и создание общего англоязычного эльфийского ресурса) будет воспринята на ура хотя бы потому, что мы сейчас единственные, кто проявляет хоть какую-то активность." (Миас)
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #12 : 09 Марта 2010, 17:01:59 »

Эктелион, свою тз я высказала. От обсуждений и ссылок она не поменяется. Фэндом как был, так и будет. Он разросся и одной "тусовки" (или называёте это как хотите) ему мало, поэтому он раскучковался.  ::) Игры, фестивали и дружеские пьянки никуда не делись.
И на будущее. Формулируйте мысль чётко.  Тему назвали "Дискуссия о тенденциях развития фэндома", а скатываетесь на обсуждение проблемы эльфийской субкультуры. Ай-ай-ай. Надо понимать, что синее и солёное - это разные категории!  ;D
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #13 : 09 Марта 2010, 18:28:55 »

"Надо понимать, что синее и солёное - это разные категории"
 Так вот об этом я и писал.Вы уже не воспринимаете эльфийскую субкультуру как составную часть фэндома, для вас это уже разные категории..."так вот, судя по многим признакам сейчас мы находимся в периоде распада консорции толкинистов, ролевиков и реконструкторов. Они её утрачивают стержневую часть - общность интересов,а основа, поддерживающая следующую ступень - конвикцию - общность традиций, совместный уклад жизни, еще не сформировалась. Т.е. в этом периоде одни части сознают свою чуждость другим частям "мы ролевики - они эльфы"; мы ролевики -они реконструкторы" мы толкинисты - они ролевики" и т.д.

Разроссяя? на мой взгляд, это распад, а не разрастание.
Фэндом как был,так и будет"Ошибаете,миледи. Было множество субкультур в 60е годы и где ни теперь?
"Игры ,фестивали и дружеские пьянки" Опять  миледи, вы не понимаете разницы. Вы говорите о существовании тусовки, а я об обществе.Общество и тусовка вещи разные.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Дискуссия о тенденциях развития фэндома
« Ответ #14 : 10 Марта 2010, 07:18:29 »

Вы уже не воспринимаете эльфийскую субкультуру как составную часть фэндома, для вас это уже разные категории...
Ну, уж, не стОит так уж впадать в фантазии! Процитируйте, где я такое писала, пожалуйста.  :o Насколько я понимаю, одно другому не мешает.
Разроссяя? на мой взгляд, это распад, а не разрастание.
Тут всё просто. Я повторюсь в третий раз - но это будет последний. Учитесь читать, сударь! Представляете себе три сотни народу на площадке в 80 (ну или 100) кв метров? Да? А теперь представьте там же - но две тысячи!  :-X Представили? Нравится? Выводы естественны - нужно больше места. Места расползлись, но транспорта, телефона и интернета никто не отменял. Если нужен кто-то из собратьев - набрал номер, сел в метро и поехал.
Усё. Проще, мне кажется, это объяснить нельзя.  ::)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.