Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Позвольте представиться  (Прочитано 256440 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #345 : 27 Февраля 2015, 07:36:11 »

Айне, я знаю, о чем говорите и вы, и Ильдир. Я с такими тоже сталкивалась, которые не дальше носа...  :) Причина ещё в том, как они сами объясняют, в рутине. Господи, хоть бы это успеть, куда там ещё на цветочки любоваться! Но встречала я и хороших людей, которые  любят нежно, дружат крепко, не лгут и принимают тебя таким, какой ты есть. Поэтому мне трудно согласиться с обобщением, что таковы (невежественные, самоуверенные и т.д.) ВСЕ люди. Ну, это моя точка зрения и лично мой опыт. У каждого он опять же свой.
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #346 : 27 Февраля 2015, 09:17:24 »

Anorlinde, конечно, никогда нельзя обобщать. Надо уметь видеть хорошее в людях. Иначе можно так всех обвинять и остаться одному...

А описанные Вами люди сами из своей жизни делают рутину.))
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #347 : 27 Февраля 2015, 09:49:53 »

Вот именно, Айне. Поскольку я в свою жизнь всегда стараюсь внести как можно больше чуда, меня просто убивает порой в людях это качество - возводить рутину в степень героизма. Но, как уже было не раз сказано, таковы, слава Эру, не все.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #348 : 27 Февраля 2015, 10:03:12 »

Anorlinde
Ildir
Не дальше носа, говорите?.. Может быть. Хотя вот мне сейчас пришло на ум, что у них, тех что не дальше носа, тоже есть определённая картинка мира, как и у всех нас. Может они с чьей-то точки зрения и видят не дальше носа, а со своей точки зрения - им хватает.  Зачем им лишнее? Не стоит видеть в этом трагедию. Вы же не обязаны жить их жизнью, а они - не обязаны вашей. Вам-то, дамы и господа, какая печаль?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #349 : 27 Февраля 2015, 10:22:31 »



Мне кажется, я понимаю, о чём тут написал Ильдир... Действительно, трудно общаться с теми, кто видит мир по-своему, и этим людям невозможно передать, как это мир видите Вы. Они даже не пытаются услышать и, тем более, понять Вас... Они просто говорят в ответ: "Ты не прав, ты ничего не знаешь, всё не так, потому что Я знаю всё лучше!" И эти люди чаще всего считают, что всегда правы и лучше начитанны, и более умны именно они, а не Вы, а Ваше видение мира их попросту не интересует, как и Вы сами, и Ваши знания, жизненный опыт и прочее... Это происходит отчасти от их плохого воспитания и завышенной самооценки, от изначального неуважения таких людей к собеседникам и от неприятия ими другой точки зрения, часто в корне отличной от их собственных шаблонов. И и-за этого в самом начале общения может полностью нарушиться контакт с таким человеком, и он больше не восстановится. И, в общем, Вам этот человек совсем не нужен в жизни, а тем более, для близкого круга общения.

Так что вас заставляет с ними общаться, Айнэ? Вот  Кумехтар дело говорит: у этих людей - своя картина мира, и ещё неизвестно с точки зрения Мироздания, кто из вас прав. Единственное - Кумехтар сказал это ответившим вам Анорлиндэ и Ильдиру, а тема -то  поднята вами.

Но раз уж возникла такая тема, давайте разберёмся. Все люди разные, как и эльфы, и существует свобода общения с теми. кто нам приятен. Никто не обязан вписываться в наши представления об идеале. Если перед вами личность со своей картиной мира и контакт с нею у вас не складывается - зачем вы этот контакт длите? Просто прервите его, предварив вежливой фразой, что общения у вас не получилось. Этого, как правило, бывает достаточно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #350 : 27 Февраля 2015, 11:12:38 »

Приветствую вас, Anorlinde i
Разумеется, Вы поняли всё описанное мной, исходя из своего мировоззрения. Как я уже писал, дело тут вовсе не в комуникабельности (это не только ощущается
на тонком плане, но и подтверждается на практике), с этим всё в порядке. На самом деле всё не так плохо, как Вы могли себе представить (или я мог изложить).
Среди людей у меня есть друзья. Их немного, но они более менее соответствуют моим жизненным позициям. Я же в своём тексте имел ввиду не не способность общаться
или (упаси Эру i) душевную холодность и эмоциональную скупость (кстати эмоциональная скупость не попадает под определение хорошей или плохой черты), а
ощущение "чужого среди (якобы) своих", отсутствия ощущения душевного родства. Неужели это Вам не знакомо?  
Про животных я речь и не заводил. Животных очень люблю, всех. Хотя они тоже несколько изменились, но они хотя бы не подвержены тому безумию, которому подвержено
большинство (на мой взгляд) людей.
Цитировать
Простите, а почему Вы считаете, что только эльфы видят ВСЕ краски мира? Безусловно, видят. И видят жизнь под другим углом, с другого ракурса, так сказать. Но почему Вы думаете, что люди не умеют радоваться жизни? Радоваться яркому солнцу, синему небу, мурчанию любимого котенка, улыбке дорогого существа? Может, Вы таких ещё просто не встречали? Не стоит обобщать.
Тут Вы меня поражаете, госпожа Anorlinde, прямо как копьём.
Я ни в коем роде не хотел, чтобы Вы подумали, будто я расчёсываю всех одним гребнем. Ни  в коем случае i Просто я не посчитал нужным это выделять, так как это понимается по умолчанию, но, видно, я ошибся.
Встречать то таких людей я встречал, но они тем не менее не вызывали у меня чувство симпатии или духовного родства, а порой даже от таких людей отдавало наигранностью и фальшивостью.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 11:16:06 от Ildir »
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #351 : 27 Февраля 2015, 11:21:55 »

Цитировать
Они даже не пытаются услышать и, тем более, понять Вас... Они просто говорят в ответ: "Ты не прав, ты ничего не знаешь, всё не так, потому что Я знаю всё лучше!" И эти люди чаще всего считают, что всегда правы и лучше начитанны, и более умны именно они, а не Вы, а Ваше видение мира их попросту не интересует, как и Вы сами, и Ваши знания, жизненный опыт и прочее... Это происходит отчасти от их плохого воспитания и завышенной самооценки, от изначального неуважения таких людей к собеседникам и от неприятия ими другой точки зрения, часто в корне отличной от их собственных шаблонов. И и-за этого в самом начале общения может полностью нарушиться контакт с таким человеком, и он больше не восстановится. И, в общем, Вам этот человек совсем не нужен в жизни, а тем более, для близкого круга общения.
Вы правы, Айне. К моему сожалению, сейчас я вынужден обитать именно в таком кругу лиц.

Цитировать
Вы сможете найти контакт с теми существами вокруг Вас, которые смогут услышать не только себя, но и Вас. Которые смогут услышать, какую именно информацию Вы им пытаетесь передать, и почему Вы именно такими словами говорите, а не иначе. Которые, кроме своего трафарета знаний о мире, захотят узнать ещё о Вашем жизненном опыте. И, поверьте, тех, кто Вас услышит и поймёт, будет очень мало, но они обязательно будут в Вашей жизни. И Вы должны также суметь услышать и понять их. Не говорите им сразу о возвышенном, они поначалу могут его неправильно воспринять, спокойно им объясняйте Ваше видение, чтобы они Вас поняли. И тогда, если ваше желание понять друг друга будет взаимным, то между вами возникнет такая нужная вам обоим близкая связь. ;) Ищите - и обрящете!
Разумеется i =)
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #352 : 27 Февраля 2015, 11:34:56 »

Anorlinde
Ildir
Не дальше носа, говорите?.. Может быть. Хотя вот мне сейчас пришло на ум, что у них, тех что не дальше носа, тоже есть определённая картинка мира, как и у всех нас. Может они с чьей-то точки зрения и видят не дальше носа, а со своей точки зрения - им хватает.  Зачем им лишнее? Не стоит видеть в этом трагедию. Вы же не обязаны жить их жизнью, а они - не обязаны вашей. Вам-то, дамы и господа, какая печаль?
В общем то Вы правы, Кумехтар. Именно по большей части и по этому  не приятно находиться в подобных кругах. А всё потому, что им и так хорошо, а мне же только и остаётся рассуждать, какими же люди стали примитивными и зашоренными навязанными стереотипами и шаблонами. Я не скрываю, эта ихняя картина мира лично мне кажется скудной и приземлённой, оттого я и чувствую себя другим среди людей.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #353 : 27 Февраля 2015, 11:52:57 »

Ильдир, будьте любезны, загляните в личку.
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #354 : 27 Февраля 2015, 11:55:28 »

Цитировать
Но раз уж возникла такая тема, давайте разберёмся. Все люди разные, как и эльфы, и существует свобода общения с теми. кто нам приятен. Никто не обязан вписываться в наши представления об идеале. Если перед вами личность со своей картиной мира и контакт с нею у вас не складывается - зачем вы этот контакт длите? Просто прервите его, предварив вежливой фразой, что общения у вас не получилось. Этого, как правило, бывает достаточно.
Не всё так просто, Melian. Вот например мой случай. Расскажу о своей деятельности.
Работаю технологом по переработке растительного сырья и изготовления природной продукции в Горном Алтае.
Я вынужден работать с такими людьми, с теми, с кем мне не следовало бы контактировать. Но я вынужден, каждодневно. Просто уйти оттуда на мой взгляд не выход, ибо сама по себе деятельность мне приятна, как и здешние места (думаю некоторые из Вас знакомы с Горным Алтаем). Даже если я уйду, вероятнее всего, я попаду в такой же круг лиц, от которого ушёл. Так зачем менять шило на мыло, да ещё и в более худшие для самосовершенствования условия?
Есть такая теория, которая гласит, будто все наши трудности даны нам  в качестве испытаний и бежать от них при первой же возможности не является выходом, а лишь отсрочивает неизбежное столкновение с ними. Я это учитываю, но все мои переживания по поводу одиночества, тем не менее никуда не пропадают. Возможно это тоже своеобразное испытание.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #355 : 27 Февраля 2015, 12:10:47 »

Ildir

а мне же только и остаётся рассуждать, какими же люди стали примитивными и зашоренными навязанными стереотипами и шаблонами.

Зря вы так. Люди разные бывают. В конце концов, их 7 миллиардов нынче,  не могут же они быть одинаковыми. Среди них есть такие, которые широтой и глубиной мысли еще и вас удивят, и даже очень. И талантов немало, вы уж поверьте. Я раньше тоже этому удивлялся, но теперь как-то привык уже. Вон сколько их! Выбирайте себе круг общения какой хотите, высказывайте любые идеи, ведите себя настолько эксцентрично, насколько сможете - и всё равно у вас найдутся единомышленники. Так устроен их мир. Другое дело - это ощущение инаковости. Оно останется, конечно, но не стоит его культивировать, не стоит видеть личную трагедию в том, что они идут не в ту сторону.

Я тоже таким страдал совсем недавно, но потом мне объяснили, что по сути - жизненный Путь у каждого свой. Вот даже эльфов если взять: я когда сюда пришел - то ожидал увидеть монолит, ожидал увидеть как под копирку сделанных прекрасных Арвен и Пи-Джеевских Леголасов, а так же мудрых Элрондов с великими и недостижимыми Галадриэлями, а оказалось - что каждый эльф, точно так же, как и человек, идёт своим путём. И совсем не обязательно эти пути хотя бы примерно совпадают. Вот сейчас вы обнаружили, что ваш путь начинает ответвляться от пути людей. Но что будет, когда вы обнаружите, что пути эльфов не так монолитны, как вы ожидали? Что вы сделаете тогда?

Поэтому мой вам дружеский совет, Ildir. Не берите тяжелого в руки, а этих ваших мыслей - в голову. Идите легко.  Как мне сказал один мой хороший и мудрый друг, не стоит ожидать от других слишком многого. Они шли рядом некоторое время - так спасибо им на этом. Пути Судьбы длинны и загадочны, авось еще свидимся.
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #356 : 27 Февраля 2015, 12:18:58 »

Хорошие слова, Кумехтар, благодарю i Я всё это понимаю, но похоже всё таки я что-то упустил или мне просто не хватает духа. 
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #357 : 27 Февраля 2015, 12:28:41 »


Не всё так просто, Melian. Вот например мой случай. Расскажу о своей деятельности.
Работаю технологом по переработке растительного сырья и изготовления природной продукции в Горном Алтае.
Я вынужден работать с такими людьми, с теми, с кем мне не следовало бы контактировать. Но я вынужден, каждодневно. Просто уйти оттуда на мой взгляд не выход, ибо сама по себе деятельность мне приятна, как и здешние места (думаю некоторые из Вас знакомы с Горным Алтаем). Даже если я уйду, вероятнее всего, я попаду в такой же круг лиц, от которого ушёл. Так зачем менять шило на мыло, да ещё и в более худшие для самосовершенствования условия?
Есть такая теория, которая гласит, будто все наши трудности даны нам  в качестве испытаний и бежать от них при первой же возможности не является выходом, а лишь отсрочивает неизбежное столкновение с ними. Я это учитываю, но все мои переживания по поводу одиночества, тем не менее никуда не пропадают. Возможно это тоже своеобразное испытание.


Ильдир
, если дело касается работы - само собою, это вынужденное соприкосновение, и всем нам это знакомо. разумеется, бросать работу не следует: нет никакой гарантии, что на следующем месте работы не встретится точно такая же ситуация. Людей-то всегда больше, чем эльфов, а интересы у них часто довольно простые, ограниченные.
И хотя советы давать трудно, вам нужно искать свой круг общения вне работы, а на работе общение свести только к деловым разговорам. Сразу станет легче: рабочие часы проходят, и вы устремляетесь к друзьям, с которыми вам легко и просто.

А что трудности даются нам в качестве испытаний, чистая правда. Ваш выход - в поиске подходящего круга общения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Позвольте представиться
« Ответ #358 : 27 Февраля 2015, 12:50:13 »

Как мне сказал один мой хороший и мудрый друг, не стоит ожидать от других слишком многого.

А вот до этого, Кумехтар, я сама дошла не так давно. Своей собственной головой (гордо так похвалилась). Лучше вообще многого не ждать от окружающих, тогда и разочарований  будет куда меньше.

А по поводу печали - да мне как-то все равно. Каждый живет как может. И ничьего мнения спрашивать не обязан. Просто иной раз смотришь и молча удивляешься. А вообще я научилась не лезть с непрошенными советами.  Только когда спросят. Как говорится, насильно в рай не тянут.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Позвольте представиться
« Ответ #359 : 27 Февраля 2015, 13:06:22 »


А вообще я научилась не лезть с непрошенными советами.  Только когда спросят. Как говорится, насильно в рай не тянут.
Ой, ли. Ну не далее, как вчера, поучала. Совет хорош, когда он он совет, а не желание 5 копеек вставить ;D

А я осмелюсь  ;) дать совет. 8)
Ильдир.
"Рядом" с Вами есть существо, с которым Вам обязательно должно быть интересно. Рядом, даже руку протягивать не надо. Это Вы.
Если же Вы не умеете находиться в одиночестве, несетесь куда угодно, абы с кем-то чего-то перетереть, то .... Увы!... ситуация аховая.
Я не советую вести с собой умные разговоры, но занять себя....
Я не думаю, что Ласу скучно наедине с варящимся мылом, что Мелиан плохо наедине с россыпью бусин.... ну и тому подобное. Даже здорово, что ни одна собака не ноет "поговори со мной, мне скучно, пойдем пива хлопнем, ведь тяпница, пошли в ночной клуб, так принято".
К тому же, судя по всему, Вы любите Алтай,и любите свою работу.
Ну и какого рожна Вам еще надо? Погрузитесь в нее, и все остальные "деловые" разговоры будут под сурдинку, как в наушниках. Кстати, и реальные наушники очень помогают. А потом в конце рабочего дня стартануть от этого общения, как укушенный. И между прочим, таким поведением вы привлечете к себе таких же "белых ворон", как Вы. К обоюдному удовольствию.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается