Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Позвольте представиться  (Прочитано 82575 раз)

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
Re: Позвольте представиться
« Ответ #600 : 07 Март 2019, 08:47:15 »

Придётся разбираться в том, как ощущения с убеждениями поженить.
Знаете, там когда-то была байка про какого-то древнего греческого философа. Он придумал логику, и хотел показать на примере что это такое. Он сказал, что вот у насекомых - 6 ног. Паук - это насекомое, значит у паука ттоже 6 ног. Этому чуваку доверяли, поэтому создалось общественное убеждение по поводу количества ног у паука. А потом кто-то взял паука и пальцем пересчитал количество ног. Их оказалось 8. Вот вам яркий пример того, как убеждения, которые навязываются обществом человеку, искажают реальность происходящего в глазах этого человека. Это не особо круто, если честно.

linduine

• Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #601 : 07 Март 2019, 13:29:46 »

Кумехтар, знакомая байка.  И сработала бы логика, будь паук насекомым.
Мои убеждения основаны как раз на опыте, моём личном и тех, кому доверяю — тех, чей опыт в базе согласуется с моим, но глубже и шире.  Часто их мысли и практики зафиксированы в книгах,  беру их как ориентир. Если что-то вызывает сомнения, ставлю эксперимент (результаты бывают неожиданными). Сравниваю результаты декларируемые и фактические, это не раз уберегало от неправильных решений и лишних телодвижений.  То, что прошло проверку опытом и временем, остаётся.  Среди "навязываемого обществом" есть вещи, которые в мою базу входят — осмысленные, переработанные под себя. Так что не так всё плохо =) Встраивать новый опыт в сложившуюся картину мира мне не впервой.

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
« Ответ #602 : 09 Март 2019, 17:01:17 »

Мои убеждения основаны как раз на опыте, моём личном и тех, кому доверяю
Другое дело. Имхо, очень правильная постановка вопроса.