Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Причёски  (Прочитано 41208 раз)

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #60 : 25 Января 2015, 20:49:39 »

Читал. О эффективности хотел бы знать не от писателей с не лучшим (в сравнении с Толкином) слогом, а от тех, кто пользовался.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #61 : 26 Января 2015, 14:05:47 »

Отрывок из книги Алексея Глушановского «Сердце вьюги»:
«… Рау старательно заплетал боевую косу, пальцы заученно двигались, перебирая пряди волос и вплетая между ними заостренные наконечники стрел… Вообще-то данный вариант боевой прически не использовался уже очень давно. В последнее время альфары старательно прятали свои волосы под шлем. Увы, повсеместное внедрение доспехов ставило сильнейшие сомнения в пользе боевой косы. Вплетенные в волосы лезвия не имели никаких шансов пробить прочные стальные доспехи человеческих воинов, да и светлоэльфийские кольчуги им были тоже не по зубам.
      О какой-либо эффективности вплетенных в волосы наконечников стрел против по самые уши закованных в тяжелые латы гномов говорить и вовсе не приходилось. А вот вреда от подобных причесок было немало. Закованными в сталь латных перчаток и наручей руками было очень удобно ловить длинную косу, не обращая никакого внимания на вплетенные в нее лезвия, и, подтянув беспомощного в таком захвате альфара поближе, срубить ему голову.
      Так что уже довольно давно подобные прически делались только в ритуальных целях и только в мирное время...»
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #62 : 26 Января 2015, 14:11:40 »

Да фиг ли, раз он читал :) Просто-таки была надежда на то, что хоть почитает про непохожего на него самого темного ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #63 : 26 Января 2015, 14:53:35 »

Да фиг ли, раз он читал :) Просто-таки была надежда на то, что хоть почитает про непохожего на него самого темного ;)

Но другие не читали, и им может быть интересно.  :)

Вспомнила, где я ещё читала про боевую косу.

Отрывок из книги Елены Картур «Эльф и вампир».
Один из главных героев- вампир Антон, обещавший своему Наставнику не нападать на эльфов:
Цитировать
« Данное Наставнику обещание лучше не нарушать. Потому что я его уважаю и где-то даже люблю. И еще это крайне рискованно: прибьет, наплевав на мою нежную привязанность. Я, вообще-то, именно потому и дал обещание. Наставник сказал: «Убьешь хоть одного эльфа – голову оторву». А он может, запросто. И что было делать? Пришлось пообещать, что «никогда-никогда»...

С Антоном беседует эльфийка Тэй.

Цитировать
«…Антон встал, отчего заплетенная коса чуть качнулась. Стало понятно, почему Антон сидел в такой застывшей позе. С таким арсеналом лучше действительно резких движений не делать. Выглядит устрашающее, не коса, а такой себе дикобраз в ярости. Как у него шея не отвалилась все это на себе таскать…
   Антон неосторожно пожал плечами, видимо, забыв о своей опасной прическе. Шипы разорвали китель, словно тонкую паутинку, прочертив на спине короткие кровавые царапины. Вампир досадливо поморщился.
 – Тебе эти штуки не мешают? – спрашиваю опасливо. – Как вообще этим можно пользоваться?
 – Довольно эффективно, если умеешь обращаться с таким своеобразным оружием. Только в бою косу принято использовать вместе со специальной защитой на спину. Потому что инерция большая, а во время боя не слишком удобно все время дергать головой, чтобы не пораниться.
 – Потому что все эти штуки очень острые? – Мне показалось, что они не просто очень острые, а нереально острые. Даже бритва не могла бы разрезать плотную и гладкую ткань так легко. Что-то здесь не так.
 – Слушай, что же это за оружие такое, если оно для хозяина опасней, чем для врага? И почему ты тогда защиту не одел? – Не понимаю я этих вампиров. Не первый раз мне в голову эта мысль приходит.
 – Если бы все было так просто, – усмехнулся Антон. Он начал осторожно выпутывать из косы весь этот жуткий арсенал, а я устроилась в кресле, ожидая объяснений. – Ты, наверное, еще не заметила, но вампиры, при всей своей независимости и вздорном характере, очень трепетно относятся к традициям. Они все идут со времен основания кланов. Так вот, боевая коса – это исконное оружие вампиров моего клана. Но большинство используют и защиту, и шипы нормальной остроты, которые кожу пробивают при ударе, а не при простом прикосновении. Первый Лорд, по легенде, защитой пренебрегал и свой арсенал натачивал собственноручно так, что он любые доспехи пробивал, как бумагу. До сих пор считается особым шиком снести голову противнику ударом серпа.
   Я посмотрела на угрожающе поблескивающий полумесяц и поежилась.– Все вампиры – психи…
 – Чем больше узнаю о вампирах, тем меньше понимаю, – вздохнула я… Теперь понимаю, зачем у многих вампиров такие длинные волосы. По ним даже можно определить, кто владеет боевой косой, а кто нет...»
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 17:15:09 от Эстель »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #64 : 03 Июля 2015, 17:18:56 »

Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #65 : 03 Июля 2015, 23:37:28 »


Fairy Hair
Чтоб в мою голову да столько волос. :'(
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #66 : 12 Декабря 2016, 00:21:04 »

Как же мне надоели длинные волосы!!! Терплю их только потому что надо по учебе... Хвала Единому выпускной курс и я скоро от них избавлюсь!! Сейчас 21 век на дворе! в конце то концов (можете кинуть тапком))
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #67 : 13 Декабря 2016, 19:48:09 »

Как же мне надоели длинные волосы!!! Терплю их только потому что надо по учебе... Хвала Единому выпускной курс и я скоро от них избавлюсь!! Сейчас 21 век на дворе! в конце то концов (можете кинуть тапком))
Это где вы учитесь-то?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Причёски
« Ответ #68 : 31 Октября 2017, 13:50:00 »

Не слишком сложная прическа, но интересные аксессуары

(Нажмите для увеличения)

наруч поподробнее


Взято вот отсюда

Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #69 : 24 Декабря 2017, 16:37:45 »

Кстати, не знаю, почему, но Аэгнор мне представляется с жесткими короткими волосами соломенного цвета)) Этакая копна.

Амбаруссат я тоже вижу с короткими...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #70 : 24 Декабря 2017, 16:40:11 »

Кто-то носил в какой-то из жизней боевую косу (длиннююющая с вплетёнными лезвиями)? Какова эффективность?

Блин))) А как ей драться? Хаером трясти?)) Это Вы у блэкеров тогда спросите про эффективность.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Причёски
« Ответ #71 : 24 Декабря 2017, 17:13:19 »

Некоторый оффтоп, но про боевую косу. Была такая суровая японская игра на приставках NES ("Денди"), Quantum Fighter. Так вот, там главный герой сражается с суровыми компьютерными вирусами и прочей "цифровой нечистью" боевыми искусствами с использованием своей рыжей боевой косы.

Главный герой:




Удар косой как он есть:
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #72 : 24 Декабря 2017, 17:59:21 »

Было пару фильмов про эту косу. Там довольно серьёзная штука, т.к. в неё вплетается оржие.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #73 : 25 Декабря 2017, 13:35:40 »

Было пару фильмов про эту косу. Там довольно серьёзная штука, т.к. в неё вплетается оржие.

Может быть, оружие удобнее держать в руке? ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Причёски
« Ответ #74 : 25 Декабря 2017, 16:27:50 »


Может быть, оружие удобнее держать в руке? ;)

Само собой. Но специальные техники и движения позволяют лихо использовать вплетённое в косу оружие в качестве дополнительного.
Записан