Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Конец Света 2012  (Прочитано 97869 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #255 : 10 Апреля 2012, 15:25:12 »

Природный гранит "фонит", поэтому в городах с большим количеством памятников, гранитных плит и т.д. фон всегда завышен.

Хранилище хранилищу рознь. Я знакома с проектными разработками, там все по уму ) Несколько аналогичных стоят в Голландии, признаны самыми надежными.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #256 : 10 Апреля 2012, 16:51:37 »

Хорошо им там... в Голландии....

Но большая часть территории этой страны находится ниже уровня моря, что, как мы уже поняли на примере Фукусимы, значительно снижает уровень безопасности. Я бы в Голландии даже ТЭС строить не стал из-за опасности затопления... Кроме того, территория пронизана множеством рек, которые с удовольствием послужат мощенной дорогой для наступающей воды океанов.

Разве что в южной части строить - там выше немного...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 16:57:08 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #257 : 10 Апреля 2012, 16:56:08 »

Не путайте хранение отходов и их выработку )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #258 : 10 Апреля 2012, 16:58:19 »

Я и не путаю. Обьясните. По-моему все верно, или мы недопоняли друг друга
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #259 : 10 Апреля 2012, 17:58:29 »

Но большая часть территории этой страны находится ниже уровня моря, что, как мы уже поняли на примере Фукусимы, значительно снижает уровень безопасности. Я бы в Голландии даже ТЭС строить не стал из-за опасности затопления...
Выше речь шла о геологических хранилищах, которые находятся глубоко и в любом случае ниже уровня моря. А вы говорите о Фукусиме.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конец Света 2012
« Ответ #260 : 11 Апреля 2012, 02:08:10 »

Кумехтар, хранилища потому и "пукают", что нарушена система охлаждения. Отходы складируют достаточно плотно (чтобы меньше места занимало), но недостаточно, чтобы ядерная реакция пошла развиваться. Да и топливо уже бедное делящимся материалом. Но всё равно, обмен нейтронами происходит и куски топлива начинают разогреваться. Несильно, до полноценной ядерной реакции о-о-очень далеко, но расплавить контейнер или вызвать тепловой взрыв замкнутого объёма (с водой, например) вполне может. Естественно, разлетаются куски радиоактивного материала, и (что самое неприятное) с длительными "сроками жизни" (периодом полураспада). Подобный эффект производит т.н. "грязная бомба" - взрыв обычный, не ядерный, но разбрасывающий большое количество активной дряни вокруг.
Так что, чем ниже хранилище под уровнем вод (не важно каких) - тем безопаснее в смысле охлаждения. Но подстерегает другая беда - при нарушении целостности оболочек контейнеров жидкие радиоактивные вещества (например, водорастворимые соли тяжёлых металлов) начинают просачиваться в окружающую воду и течь вместе с ней, что вызывает понятные последствия.

А реактор, заклиненный в положении "разогрев", не спасёт никакое охлаждение. Полноценного "бабаха" не будет (не та конструкция и материалы), но мощный тепловой взрыв обеспечен. А, скорее, серия взрывов, пока активная зона сама себя в результате взрывов не раскидает на достаточно мелкие фрагменты.

Немного "на пальцах", но как-то так...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #261 : 11 Апреля 2012, 08:53:48 »

Понятно. В скалах. Но я имел в виду то, что верхняя часть этих хранилищ (здания, управляющие модули, охлаждающие установки) вряд ли приспособлены для работы под водой. А Голландия находится под потенциальной угрозой затопления. Я хочу сказать, что если это хранилище окажется под водой - то, скорее всего, произойдет что-либо неприятное.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #262 : 11 Апреля 2012, 09:39:26 »

У меня есть слабое подозрение, что в Голландии не дурачки сидят. Выложила бы вам схему, но пока не могу найти, а без нее дискуссия бессмысленна.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #263 : 11 Апреля 2012, 10:01:27 »

Ну... На юге у них есть возвышение, геологически относящееся к Арденнским горам. Возможно, хранилище там?


У меня есть слабое подозрение, что в Голландии не дурачки сидят.

 :-X Молчу. Понял.
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конец Света 2012
« Ответ #264 : 11 Апреля 2012, 15:25:12 »

в Голландии не дурачки сидят.

Да вроде бы везде не дурачки, ан то и дело что-то случается...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #265 : 11 Апреля 2012, 15:41:42 »

Да вроде бы везде не дурачки, ан то и дело что-то случается...

Именно.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #266 : 11 Апреля 2012, 19:09:18 »

Да вроде бы везде не дурачки, ан то и дело что-то случается...
Ну, с хранилищами ядерных отходов не очень часто что-то случается, значит проектируют неплохо.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Конец Света 2012
« Ответ #267 : 11 Апреля 2012, 20:07:32 »

Конец Света будет. Когда-нибудь. Где-нибудь. Обязательно будет. :)

Ну а если серьёзно,
в Конец Света не верю, и стараюсь об этом не думать. И другим не советую.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

areld

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • ICQ клиент - 6695175
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конец Света 2012
« Ответ #268 : 12 Апреля 2012, 09:47:54 »

Кумехтар. в чернобыле есть до сих пор радиация
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Конец Света 2012
« Ответ #269 : 12 Апреля 2012, 10:05:29 »

Конечно есть. Я же писал какой период полураспада у топлива для этого реактора. Это время еще не прошло. Вы же читали? Также, надеюсь, вы читали о том, что уровень радиации был измерен.
Записан