Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Предназначение  (Прочитано 80230 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #210 : 27 Ноября 2013, 10:04:57 »

А во-вторых, и это на мой взгляд самая главная проблема на сегодня - перенаселение Мира. Почти 7 миллиардов это не просто больше чем можно, это не просто много или очень много. Это катастрофически много. Особенно это касается Китая, Индии и Африки.

Пусть бы эти все китайцы лишние к нам переезжали. У нас пол-деревни - дома пустые, в школе 40 человек, жить некому... При советах в школе в 2 смены занимались, потому что детей много было, а сейчас - школу каждый год закрыть хотят...

Говорят же, что европеоидная расса по какой-то причине начала стареть и вымирать...
Записан

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #211 : 27 Ноября 2013, 12:15:29 »

Цитировать
Когда же все это закончится...(((
Тогда, Кумехтар, когда Вы снимете лапшу с ушей. Она там уже в промышленных масштабах накопилась.

Эланиель
Вопрос в лоб. Где Вы живете?
В смысле, не название населенного пункта, а его размер. Ну там село, райцентр, маленький город, мегаполис....
В селе. А что?
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #212 : 27 Ноября 2013, 12:32:06 »

А во-вторых, и это на мой взгляд самая главная проблема на сегодня - перенаселение Мира. Почти 7 миллиардов это не просто больше чем можно, это не просто много или очень много. Это катастрофически много. Особенно это касается Китая, Индии и Африки.

Пусть бы эти все китайцы лишние к нам переезжали. У нас пол-деревни - дома пустые, в школе 40 человек, жить некому... При советах в школе в 2 смены занимались, потому что детей много было, а сейчас - школу каждый год закрыть хотят...

Говорят же, что европеоидная расса по какой-то причине начала стареть и вымирать...
Да, действительно, сейчас много волнений насчет того, что в России небольшое население людей. Но, если сравнить, скажем, с Российской Империей (когда наша страна таковой называлась), то население в нашей стране еще большое. Тогда территории России были куда обширнее, людей - меньше, чем сейчас, однако только в 21 веке подняли такой вопрос. Почему, интересно? Тогда небольшое население никого не пугало, а сейчас почему всполошились? Из-за засилья негроидов и монголоидов, что ли?
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #213 : 27 Ноября 2013, 12:41:21 »

Если мы действительно не приемлем систему - почему не можем адаптировать её под себя? Или гордо отказаться от неё, уйти в леса и выстроить свой Поселение?

Мелиан, помнится, вы сами обьясняли почему мы не можем построить поселение.  Если вы хотите продолжить тот разговор - давайте сделаем это в соответствующей теме.  

Адаптировать ее? Как?

Знаете, Кумехтар, насчёт Поселения я в той теме уже всё сказала. Рано его делать, на мой взгляд. Нельзя его делать в человеческом окружении - это вызов, брошенный им, они примут, и последствия будут непредсказуемыми.
А насчёт адаптации - другой разговор. Тут можно много чего предположить, но я навскидку приведу несколько примеров:

а) К примеру, кто-то из эльфов стал политиком, и протащил через Госдуму нужный нам закон: о том, что эльфы - это, мол, древний народ и создают свою культуру, и им необходима культурная автономия :D Закон проходит, выделяются средства из бюджета...

б) Нашлась некая возможность создать свои культурные центры по приёму сородичей, и возможность обеспечить сородичей рабочими местами в таких центрах.

в) Есть некий кусок земли ( да, да, это перекликается с Поселением), где построено...нет, не Поселение, а некое здание, где эльфы создают общее дело. К примеру, устроили своё издательство/торговое представительство/фирму типа Гринписа/нужное вписать. Это и общение с сородичами, и работа.

г) Наконец, прямая идея Поселения - но неафишируемая. Скажем, есть кусок земли в частной собственности Иванова Ивана Ивановича. По паспорту - человека, ничего такого особенного: бизнесмен и бизнесмен.
Он у себя дома ( дом большой - цельный замок) собирает людей, с которыми создаёт  эдакое Волшебное королевство :D Все окрестные люди  считают его чудаком и эту идею - его блажью. Под этим видом живут эльфы, и пытаются создавать свою общину.

Это всё и есть адаптация.  Но каковы шансы таких вещей? А таких штук я вам накидать могу сколько угодно. Что толку, если возможности нету такой...



Э, нет. Я не сказал, что кто-то зазря обвиняет людей. Я сказал, что мы не должны их осуждать, не обращая внимания на себя. Мою реакцию вызвал вот этот пост

Я не согласен обвинять только людей в том, что они используют эту систему, а нас оставлять без вины.

Мы такие святые, не хотим использовать эту систему, но используем, и при этом ругаем людей, которые точно так же ее используют - вот что мне не нравится! Все время говорим об этом, но все время используем. И ругаем людей. И используем.


Мы тоже виноваты, спору нет. Но у нас и меньше возможностей: не мы создавали эту систему, по которой они живут. И тут два варианта развития событий: первое - мы ищем пути встраивания в эту систему ( вроде описанных выше в варианте адаптации), второе - мы ждём, пока система развалится и вот тогда строим своё.
Если первое будет возможно - я разве против? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #214 : 27 Ноября 2013, 21:39:59 »

Ах чайки! В их пении слышатся отзвуки чего-то такого, чего-то родного, шепот волн и закатное солнце...
Ага, Веллария права - они наподобие ворон, жрут все, до чего добраться могут.
Седни по телеку показали, как чайка у мужука хот-дог из рук выхватила :D Хотела вот найти, не нашла, однако.
Зато вот -  
http://www.youtube.com/watch?v=VuteWrK4Nr0
http://www.youtube.com/watch?v=eOnUMBG9dL4

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 21:52:59 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #215 : 28 Ноября 2013, 01:08:38 »

Зато вот - 
http://www.youtube.com/watch?v=VuteWrK4Nr0
http://www.youtube.com/watch?v=eOnUMBG9dL4

Похоже, вторая чайка из Риги времен общемирового экономического кризиса. А еще они очень умело берут небольших камбал прямо из лотков со свежепривезенной рыбой.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #216 : 28 Ноября 2013, 06:18:26 »

 
они очень умело берут небольших камбал прямо из лотков со свежепривезенной рыбой.
Да, я помню, мы рыбачили на Иссык-Куле - на удочку. Так тамошние птицы умудряются хватать чебачка прямо с крючка, пока он в полете от поверхности воды к рыбаку - доли секунды ведь! - даже людей не боятся.
Выдернешь рыбку, а чайка - а-ап, и сьела ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #217 : 08 Декабря 2013, 00:32:25 »

Есть ли у вас мысли почему Предназначение называется именно Предназначением, а не как-то по-другому? Предназначение - это когда кто-то для чего-то предназначен, так? А почему так, а не, к примеру, „кому-то нравится это делать, и он может это делать”? Ведь в таком случае это уже не предназначение, а увлечение... А если все так: „он это сделает, так или иначе”? Тогда это уже просто судьба. Так существует ли вообще это предназначение, или мы прсто собрали в кучу это все и назвали общим словом, наплевав на суть явлений?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #218 : 08 Декабря 2013, 13:50:17 »

А почему увлечение не может быть частью Предназначения? И почему Предназначение обязательно должно приносить боль-страдания? Не везде тут Хэлкараксэ, как и не везде - курорт.
А по поводу вашего вопроса. Рискну ответить... Если вы не чувствуете своего Предназначения и готовы совокупность каких-то явлений назвать им просто потому, что надо, это значит, что оно вам попросту еще не открылось. Эльфы, как мне кажется, не живут "потому что так надо" и потому что "так нужно сделать, ибо кто-то сказал". Они не могут поступить иначе, ибо альтернативы невозможны. Вот это нечто невидимое, которое дает понять, что в данную секунду, а так же завтра и в следующем году ты поступаешь именно так, как нужно, и есть Предназначение.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #219 : 08 Декабря 2013, 19:27:40 »

Может быть, не пришло.

Цитировать
Вот это нечто
невидимое, которое дает понять, что в данную
секунду, а так же завтра и в следующем году
ты поступаешь именно так, как нужно, и есть
Предназначение.

Да? Но я каждый день так живу. Хожу на работу, помогаю дома родителям, занимаюсь хобби. Именно потому, что иначе нельзя.

А то, о чем вы говорите, не есть ли обычной жизненной целью? Почему это нужно называть Предназначением?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #220 : 08 Декабря 2013, 21:01:28 »

т.е. вы постоянно чувствуете (не понимаете умом, а именно чувствуете), что поступаете единственно верным способом? и еще при этом такое ощущение некого просветления и осознание "я иду правильно и куда надо"? круто
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #221 : 08 Декабря 2013, 21:23:53 »

Не. Не так.

Я иду на работу потому, что не идти не могу. Мне нужна зарплата. Я помогаю дома по хозяйству потому, что кроме меня этого никто не сделает, а сделать это нужно. И т.д.

А вы что - если имеете Предназначение, то постоянно чувствуете описанное вами? Что - правда???

Насколько я помню, только Эру имеет право считать так, а остальные с чего так решили?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 21:28:24 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #222 : 08 Декабря 2013, 22:42:33 »

Ну то что вы описали - это обычная жизнь.
А то, что описала я, многие знакомые мне эльфы характеризуют как их обычную жизнь после Пробуждения. Собственно, я к ним присоединяюсь. Имеем мы право так чувствовать или нет, я не задумывалась. Просто нет вариантов чувствовать иначе.
А по поводу постоянства - нет, иногда это ощущение пропадает, и тогда лично я порой совершаю ошибки, о которых потом жалею. Одно дело жить с ощущением, что ты летишь на гребне волны, а другое - без этого ощущения, накатывает пустота и тоска.
Но меня тут помидорами закидают за такое, никому ведь не нравится быть ведомым Роком/либо Предназначением/либо Богом (как ни назови, суть не меняется), все хотят выбирать свой путь самостоятельно. Но лично мне, повторю, мнение не претендует на глобальность и нравоучения, лично мне именно это кажется проявлением Предназначения. Если ты испытываешь такую феерию от того, что делаешь что-либо, и знаешь, что делаешь это правильно - значит, идешь навстречу тому, что для тебя уготовано. Я фаталист в лучшем понимании этого слова, если вам угодно. Попросту говоря, если словить эту "волну" и лететь на ней, все будет хорошо. Так что этому привязана и надежда. Боюсь уже называть это эстелем.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #223 : 09 Декабря 2013, 10:56:45 »

А то, что описала я, многие знакомые мне эльфы характеризуют как их обычную жизнь после Пробуждения.

Вот как раз этого я и не понял. Тобто ваши знакомые просто живут после пробуждения - и чувствуют просветление, и т.д.? Но после пробуждения я тоже время от времени чувствую просветление - это когда мне открывается что-то новое на моем пути. Вы это имеете в виду? Но насколько я понял, Предназначением обычно называют какое-то дело, а об этом вы не сказали ни слова. Получается, что предназначение эльфа - это просто быть эльфом? Хи-хи)) Извините. Но это не предназначение, это судьба. Эльф идет эльфийским путем - значит он сделал такой выбор, и теперь его судьба - идти этим путем. А Предназначение тут при чем?

Но меня тут помидорами закидают за такое, никому ведь не нравится быть ведомым Роком/либо Предназначением/либо Богом

А что здесь плохого - когда обо мне волнуются, заботятся, учат? Это же Отец.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #224 : 09 Декабря 2013, 12:27:57 »

 ;D
Не совсем приличная весчь, для нежной душеньки эльфской, но так как-то близко к Вашему вопросу:
""Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи». В.Пелевин "Т"  ;D
Так понятно?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.