Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Предназначение  (Прочитано 79741 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #15 : 01 Февраля 2012, 15:49:33 »

Эленион.
Цитировать
Цель в жизни я выбираю сам. Это моя жизнь и ничто не должно указывать мне, как поступать. А предназначение сродни манипуляции: тебе говорят, что нужно делать. Не нравится мне это.
Видите ли, мон шер, Вы выбираете не цель, а способ ее достижения. Целью же Вашей жизни является самоудовлетворенность своими деяниями, не так ли? Предназначение же - это максимально заточенный под Вас Эверест, на который Вам, кстати, лезть и не предлагают. Это большая удача - выбрать не ту гору, на которую снаряжается искпедисия, а знание, что Вас привлекает соседняя. И здесь не имеет никакого значения социальная првлекательность цели.
Например, в модели Веларии можно предложить токарю быть художником. С тем же результатом.
А чо? Закончил чел Академию художеств и понял, что без станка ему жизнь не мила. И так бывает.

Эленион.
Барон прав. Вы капризничаете. Вы заняты не жизнью, а поиском той сволочи, которая жить мешает. Рекомендую посмотреть в зеркало.

И вааще, ИМХО, самые несвободные люди - это те, которые рвутся на свободу. Вырвавшись из насточертевшей школы, семьи, работы (нужное подставить), они не знают, что делать дальше. Об этом они не думали, некогда было. Поэтому занимаются привычным.
По-быстрому находят очередную семью, работу, страну и тд и тп, чтобы со вздохом облегчения начать оттуда вырываться.
На волю, в пампасы, в сад, на свабооооооду!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эленион

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #16 : 01 Февраля 2012, 16:13:54 »

Целью же Вашей жизни является самоудовлетворенность своими деяниями, не так ли?
Не соглашусь.

Барон прав. Вы капризничаете. Вы заняты не жизнью, а поиском той сволочи, которая жить мешает. Рекомендую посмотреть в зеркало.
Я никогда не был капризным. И я прекрасно знаю, что порой мешаю себе сам.

В любом случае каждый останется при своём мнении. Я чувствую разницу, но это уже область философии ))
Записан
nu Isil calima lelyala elennar

Кумехтар

  • Гость
Re: Предназначение
« Ответ #17 : 02 Февраля 2012, 11:05:16 »

Эленион

Я бы не стал воспринимать предназначение как навязывание. Вы же не воспринимаете таким образом любимое дело или развлечение? А в предназначении появляется чудесная возможность полностью реализовать себя. Это ли не счастье?
Записан

Kamelkhar

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Камелхар
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #18 : 02 Февраля 2012, 16:34:24 »

Как по-вашему, у эльфов предназначение индивидуальное или "общеэльфийское"? Вопрос возник в связи с "долгожданным" Квантовым переходом.
Записан
Гнев - есть оружие бессилия.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #19 : 02 Февраля 2012, 19:38:27 »

Это вам в соседнюю тему, в "конец света в 2012".
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Kamelkhar

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Камелхар
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #20 : 02 Февраля 2012, 19:45:51 »

Ясно, спасибо.
Записан
Гнев - есть оружие бессилия.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #21 : 06 Февраля 2012, 14:05:23 »

Ответить Камелхару можно и здесь, раз уж заявлена тема "Предназначение": в зависимости от цели, которую эльф ставит в жизни. Если он ставит целью спасение мира - цель общеэльфийская, если индивидуальный путь Хранителя - индивидуальная.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Предназначение
« Ответ #22 : 06 Февраля 2012, 17:57:13 »

Если он ставит целью спасение мира

Это слишком глобальная цель для одного эльфа(человека)  и вряд ли она так просто будет достигнута. Все равно рано или поздно эта глобальная цель будет разбита на более мелкие - а вот тут уже и можно говорить о личном предназначении. Это только герои киноактера Брюса Уиллиса могут спасти мир в одиночку. А мы занимаемся каждый своим делом, и эти маленькие дела вместе составляют большое - которое и окажется в результате той глобальной целью, к которой стремится каждый из нас.
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Предназначение
« Ответ #23 : 06 Февраля 2012, 19:19:43 »

Вот я свою цель понял только этой осенью.
Моя цель это спасти мир от катастрофы 2012 года.
Не верите?
Поговорим в 2013. И если наш разговор состоится, то можете звать меня Избранным!  8)
А если не состоится, то, что ж еrrare humanum est!
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Предназначение
« Ответ #24 : 07 Февраля 2012, 10:40:08 »

Вот я свою цель понял только этой осенью.
Моя цель это спасти мир от катастрофы 2012 года.
Не будет никакой катастрофы... потому и спасать не от чего...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Кумехтар

  • Гость
Re: Предназначение
« Ответ #25 : 07 Февраля 2012, 10:54:30 »

Laikollo

 :) Вы уже строите ковчег? Надеюсь вы уже начали собирать каждой твари по паре? А то потом в цейтноте времени может не хватить.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #26 : 07 Февраля 2012, 12:05:48 »

Чего ж вы все такие... как копье
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Предназначение
« Ответ #27 : 07 Февраля 2012, 16:20:45 »

Кумехтар.
Я понимаю, что Вы просто обязаны всунуть куда-то свои 5 копеек.
Вы можете их всунуть себе куда-нить?
Лаиколло пишет вещи, понятные многим из эльфов, но не Вам. Я уже Вам говорила, что Вы Провидению неинтересны.

А теперь попробую объяснить для всех позицию Лаи.
Пусть он меня поправит, если не так.
Да, сейчас многие из эльфов чувствуют подобное. Но это совсем не означает, что кто-то один выйдет и крикнет, что он мессия.
Ситуация сходна с понятием "рубильника мертвой руки". Гуглите, если надо.
На своем месте нужно удержать кусочек мира. Большой ли, маленький ли, это у кого как получится, насколько силенок хватит. Но удержать. Без него развалится общий пазл. Без этого крохотного кусочка. Именно поэтому
Цитировать
Не будет никакой катастрофы... потому и спасать не от чего...
Потому, что есть те, которые держат рубильник.

Помните, у Маршака.
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.


Вот это очень похоже.
Не знаю, может Лаи претендует на роль командира. Возможно, это и так. Но есть и те, роль которых проследить всего лишь за одним гвоздиком. И без них победы не будет.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 16:23:26 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предназначение
« Ответ #28 : 07 Февраля 2012, 16:32:48 »

На самом деле Лайколло ехидничает. Он тоже готовится к концу света, уж я-то знаю! Собаку завёл охотничью, тренируется опять же...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Гость
Re: Предназначение
« Ответ #29 : 07 Февраля 2012, 16:53:56 »

Да, конечно. Я дурак, но вот пришла Aevon_maeth - и все сразу всем обьяснила. Давайте воспоем оды Aevon_maeth за ее мудрость!

Я понимаю, что Вы просто обязаны всунуть куда-то свои 5 копеек.
Вы можете их всунуть себе куда-нить?

Только после вас. Вот уж чьи 5 копеек я очень хочу увидеть в правильном месте.

Теперь по делу.

Но это совсем не означает, что кто-то один выйдет и крикнет, что он мессия.

Пост Laikollo звучит вполне понятно:

Вот я свою цель понял только этой осенью.
Моя цель это спасти мир от катастрофы 2012 года.
Не верите?
Поговорим в 2013. И если наш разговор состоится, то можете звать меня Избранным!  8)

По-моему про избранность написано черным по белому(по зеленому). Возможно вы, уважаемая Aevon_maeth, снизойдете до того, чтобы думать над тем, что вы читаете, а потом позволять глупостям соскальзывать с уст?
Записан