Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Разговор о биологических видах.  (Прочитано 26530 раз)

Кумехтар

  • Гость
Разговор о биологических видах.
« : 09 Января 2012, 14:39:05 »

Вот услышал интересный разговор. В нем излагались мысли относительно того есть ли люди и эльфы одним биологическим родом: Люди, или даже видом: Человек разумный или нет.
Вот как эта класификация выглядит полностью:

Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Euarchontoglires
Грандотряд: Эуархонты
Миротряд: Приматообразные
Отряд: Приматы
Подотряд: Сухоносые обезьяны
Инфраотряд: Обезьянообразные
Парвотряд: Узконосые обезьяны
Надсемейство: Человекообразные обезьяны
Семейство: Гоминиды
Подсемейство: Гоминины
Триба: Хоминини
Подтриба: Хоминина
Род: Люди
Вид: Человек разумный

Мне приводились агрументы за утверждение, что эльфы - это тоже homo sapiens, так как они очень похожи на людей, и вообще - такие же, только живут дольше.
Вот пример таких высказываний:
Цитировать
Вообще, насколько я знаю, у эльфов и у людей больше общего с обезьянами, чем с другими животными. У некоторых обезьян даже мимика и жесты похожи на наши. И у нас есть сходства не только с обезьянами, но и с другими зверями, и я не вижу в этом ничего страшного.


Я же говорил, что не согласен с класификацией начиная с того места, где про обезьян начинается.До Инфракласс: Плацентарные - согласен. А дальше:
Euarchontoglires - это грызунообразные (Glires), включающие грызунов (Rodentia) и зайцеобразных (Lagomorpha), а также Euarchonta или так называемые «истинные пращуры», к которым относятся тупайеобразные (Scadentia), шерстокрылы (Dermoptera) и приматы (Primates). Кто из них эльфы? Мыши? Зайцы? Летучие мыши? Обезьяны?

Поэтому эльфы - это эльфы, а люди - это люди. ИМХО


Возможно это кого-то позабавит, а возможно кто-то захочет что-то добавить? Вообщем, тема в трактир.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 10:10:42 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #1 : 09 Января 2012, 22:11:48 »

А Хордовые Вас не смутили почему-то... :) Странно - следуя Вашей логике, Вы согласны с тем, что эльфы скорее могут оказаться родственниками каких-нибудь сальп или там ланцетников, чем приматов? ;)
Людей тоже немало напрягает наличие среди ближайших родственников обезьян, но стоит только упомянуть о наличии среди родственников по инфраклассу (Плацентарные или Высшие звери) китопарнокопытных, а среди этих последних - свиней... ;D  и чего все так не любят себе подобных? ;)
И почему Вы лично, Кумехтар, считаете приматов(да и остальное) недостойной Вас родней? Или я ошибаюсь и нужно поменять местами в предыдущем предложении "приматов" и "Вас" ? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #2 : 10 Января 2012, 09:54:30 »

Потому, что эльфы не развивались в процесе эволюции. В отличии от тех же приматов, людей, и вас. Я думал, что это и так всем понятно. И дело не в том, кто там еще присутствует. Меня коробит от того, что все согласны причислять эльфов к обезьянам. Даже сами эльфы.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 10:15:50 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #3 : 10 Января 2012, 11:24:13 »

Меня коробит от того, что все согласны причислять эльфов к обезьянам.
Посмотрите на обезьяну, а потом посмотрите на себя. Уши, пальцы - особенно ногти. Движения. Никакого сходства? Точно? Оукееееей.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #4 : 10 Января 2012, 12:18:07 »

Смешно. Когда вы видели мои уши и ногти? Не припоминаю нашей встречи.

Если чесно, то я вообще не согласен с тем, что человечество произошло от обезьян. Если так, то почему это не происходит сейчас или не происходило на протяжении 5000 лет человеческой истории? Почему сейчас нет таких человекоподобных обезьян? Отговорку о том, что все они эволюционировали в те или иные виды я нахожу смешной.

ps. Просьба к Vellaria, Adarigell, и остальным уважаемым форумчанам: воздержитесь пожалуйста от явных и завуалированых оскорблений. Я не за этим создавал тему. Пишите все оскорбления в личку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 12:29:49 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #5 : 10 Января 2012, 14:22:08 »

Где оскорбления? ГДЕ? Вы что, думаете, мне нечего делать, кроме как придумывать, чем бы это обскорбить ближнего?
Вы обидки свои усердно ищете сами и находите в неожиданных местах - в родстве со всеми живыми организмами на свете, например. Если уж так оскорбительно иметь в числе ближайших родичей обезьян, зайцеобразных и хироптер, почему Вы не идете назад по филогенетическому древу и не смотрите, что соседней веточкой с плацентарными являются, скажем, сумчатые. Соседней веточкой с млекопитающими - птицы и пр. Соседи позвоночных - оболочники и пр.; хордовых - всевозможные беспозвоночные, к которым и черви относятся... и всякие там пауки и слизни тоже!  :P
А между тем царство Животные входит в домен Эукариоты, куда на равных входят также грибы, растения и простейшие. То ись, фактически, и эти существа являются родственниками и друг другу, и животным тоже.  ;)
Впрочем, как обычно, мы говорим на разных языках - трудно обьяснить тот очевиднейший факт, что И человек (и эльфы?), И обезьяны, И зайцеобразные (хоббиты? :)), И ... остальные обьединены по принципу генетического родства с какими-то существами, бывшими до этого и не являющимися ни одним из вышеперечисленных и, в то же время, имеющими с ними нечто общее. И так далее - назад во времени, до сгустка протоплазмы в луже на совсем молодой планете.
Отсюда следует, что вечный вопрос глупцов по поводу "неразвития" обезьян нынешних в людей - нонсенс. Обезьяны идут своим эволюционным путем, настолько отличным от человеческого или, например, птичьего, что говорить о возникновении новых "человеческих единиц" из обезьян - глупо, а слушать или читать об этом - смешно. Из обезьян нынешних "произойдут" обезьяны, более приспособленные к изменившимся условиям жизни в течение некоторого отрезка времени, и только. Успокойтесь, Кумехтар, никто из шимпанзе или мартышек и не собирается посягать на Ваше "божественное" происхождение. Они действительно "эволюционировали в те или иные виды".  ;D
 И все же, кто Вам сказал, что человек произошел от обезьяны? Просто интересно.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #6 : 10 Января 2012, 14:31:11 »

Здрасьте-здрасьте!!!! ;D
Всех с прошедшими пряздрявляю!!! И с Новым Годом и с Рождеством Христовым, и с приходом Гуннара Великого и Ужасного в латных рукавицах ;)
Цитировать
Пишите все оскорбления в личку, пожалуйста.
Батенька, да Вы мазохист! :-X
Не собираюсь дисскутировать по поводу родства с грбами разумными, но не могу отказать себе в удовольствии процитировать фразу моего Куратора, изреченную, когда махровый атеист пытал его, уважает ли он Дарвина.
"Я предпочитаю думать, что я деградировал от Бога, а не прогрессировал от обезьяны"
Умри, Денис, лучше не скажешь!  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #7 : 10 Января 2012, 15:52:52 »

Aevon_maeth

Блеск! Беру фразу на вооружение. Спасибо.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #8 : 10 Января 2012, 16:29:00 »

Смешно. Когда вы видели мои уши и ногти? Не припоминаю нашей встречи.
Очень сомневаюсь, что они отличимы от ушей и ногтей остальных человеков) Знаете, почему собственно людям неприятно лицезреть обезьян? Из-за необычайного сходства, и я назвала лишь самые очевидные черты.
Просьба к Vellaria, Adarigell, и остальным уважаемым форумчанам: воздержитесь пожалуйста от явных и завуалированых оскорблений. Я не за этим создавал тему.
Глупо отрицать очевидные вещи. Если в этом вы видите оскорбление, то тут уж ни я, ни Адаригелль не сможем ничего поделать.
А если вы создали тему для того, чтобы поднять собственное самомнение, которое (внимание! завуализированное оскорбление!) вестимо не находится в натуральном порядке, то довольно наивно ожидать, что все согласятся с вашей точкой зрения. Это дискуссия, к чему пытаться заткнуть собеседника?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #9 : 10 Января 2012, 21:14:23 »

Не-не, Вэлл! Внешнее сходство может быть и следствием конвергенции, то есть выполнения определенных одинаковых функций, сходного образа жизни (питание, передвижение, и пр.) разными животными. К примеру: сумчатый волк и обыкновенный волк относятся у разным инфраклассам, а похожи и занимают в природе одинаковые экониши. Или современный носорог и вымершие диноцераты, и многие другие похожие лишь внешне.  ;)
Только тогда получится еще обиднее - если человек, эльф и обезьяна так похожи внешне (допустим даже, что они к разным доменам относятся - чего мелочиться?), значит, они и образ жизни ведут одинаковый... Фига ли обижаться на то, что одних с другим иногда путает сторонний наблюдатель? ;)
Деградировать от богоподобия к обезьяне ума много не надо... вот попробуйте-ка себя за хвост приподнять от низших к высшим, а, Кумехтар? ;D  :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #10 : 11 Января 2012, 01:03:03 »

человек, эльф и обезьяна так похожи внешне
Давайте-ка тогда для начала (хоть и не слишком верный топик) как следует выделим черты эльфа. Человека от обезьяны отличить можно, а при наличии освещения так и вообще спутать не получится. А человека от эльфа? Каковы черты специфического развития эльфа как отдельного вида? В чем отличие пропорций, строения тела? Может ли смешиваться днк этих двух разных видов? И если нет, то почему? Получатся ли общие дети, и чей тип они унаследуют?
Простите за неровный почерк.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #11 : 11 Января 2012, 13:48:06 »

Видите ли, Кумехтар, он, вообще-то, имел в виду невозможность в некоторых случаях поверить алгеброй гармонию. А именно, огромную дыру в теории Дарвина. Конечно, труд соэдал из обезьяны человека, а кто мартышку работать заставил? :D
Вы же в его фразе находите оправдание своей мнимой "божественности".
Увы, нетути... деградировал...
Вы Бог? Хммм....
Я что-то помню: звонкие луга,
огромный ворот, чистые снега,
унизанные звездами рога....

И от рогов - в полнебосвода - тень....
И древний дым полярных деревень....
- Я поняла: Вы северный олень.
(с) Цветаева.
 ;D ;D ;D

Велария.
Вы впадаете в ту же ересь, что и Кумехтар. Богоизбранность.
Цитировать
Может ли смешиваться днк этих двух разных видов? И если нет, то почему? Получатся ли общие дети, и чей тип они унаследуют?
Отсылаю к классике. Элронд и Элрос. С правом выбора. Они ДНК выбирали?
Вам кровь когда-нибудь переливали? Если нет, то на форуме такие найдутся.
Шо, сдохли? Ах, даже поправились? А как же ДНК?

Дари.
А если хвостик оборвется? Шо, опять?!!!!  :o Из князи в грязи...
Хвост отращивать? :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #12 : 11 Января 2012, 17:34:20 »

Ну что я могу сказать-- флудилище живёт и процветает. А тем временем вы всё обобщаете--ведь так дойдём до того что всё вышеперечисленное имеет в своей основе углерод. Да и упомянутую молекулу ДНК а не какую-нибудь навитранскриптазу.
Теория же Дарвина не так плоха как вы думаете. Японцы так точно произошли от макак--эти самые макаки кстати всё ещё живут на севере Японии и достаточно быстро эволюционируют беря пример с туристов. Про негров так я вообще молчу.
Что ж до эльфов, то единственная научно обоснованная теория гласит что они произошли от Толкина, всё остальное пока (как это не прискорбно) лишь околонаучные домыслы.

P.S. Vellaria, Кумехтар а это в общем неплохая идея встретится вживую. Будете у нас на Украине--милости просим.
P.P.S. Aevon_maeth лирика дело хорошее но в меру.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #13 : 11 Января 2012, 21:07:46 »

Дари.
А если хвостик оборвется? Шо, опять?!!!!  :o Из князи в грязи...
Хвост отращивать? :D
Дело-то житейское... "Это многих славный путь"(с) ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о биологических видах.
« Ответ #14 : 11 Января 2012, 21:55:36 »

Aevon_maeth, вы вестимо меня неправильно поняли, иначе я не могу понять, где вы видите богоизбранность. Но не суть.
Отсылаю к классике. Элронд и Элрос. С правом выбора. Они ДНК выбирали?
Вам кровь когда-нибудь переливали? Если нет, то на форуме такие найдутся.
Шо, сдохли? Ах, даже поправились? А как же ДНК?
Не совсем уразумела пассаж про кровь, но я вообще-то сводила свои выводы к тому, что человек и эльф - очень близки. Собственно, ваши слова говорят вроде как об этом же. А выбор подобно элрондовому мало кто может сейчас сделать, во всяком случае я таких не лицезрела.
Vellaria, Кумехтар а это в общем неплохая идея встретится вживую. Будете у нас на Украине--милости просим.
Я уже в Украине, если что.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения