Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90496 раз)

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #120 : 14 Апреля 2012, 18:49:29 »

Поскольку мне не близко желание увязать Земное со Средиземным, я склоняюсь к собственной теории: развитая гуманоидная цивилизация (которая вошла в человеческие легенды как местные боги, эльфы и прочие могущественные сверхъестественные существа) оставила после себя некие артефакты, которые впоследствии были использованы людьми, в основном не по назначению. Например, остатки посадочной площадки могли сойти за фундамент поселения. А если предположить, что некий межпространственный (не обязательно космический в нашем понимании) корабль сев на поверхность мог служить форпостом для его хозяев, соответственно обрастая строениями из местных материалов, это объясняет неожиданное исчезновения/сожжение: отбыли срок, прибрались за собой и отчалили.  ;)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #121 : 14 Апреля 2012, 22:56:32 »



Мелиан, простите, но я ничего не подправляла... это - просто недоразумение :)

О, простите, Уна, если так! Мне померещилась у вас одна фраза, но видимо, я ошиблась просто.

Мы можем только гадать, конечно.
Но уходить так глубоко в степи, в глубине души надеясь на новое нападение, тем более терпеливо ждать его 300 лет...  :)
Можно было просто у стен Гондора день - два подождать, и счастье непременно бы случилось. :)

"А счастье было так возможно...и так возможно, и вот так" :)
На деле, я не это имела ввиду, хотя ваше предположение меня, конечно, заставило улыбнуться. Я говорю о том, что отступая, эти люди могли ждать преследователей, раз строили могучую крепость на другом конце света. Ждали, но не дождались.



Аркаим был сожжен, если я не ошибаюсь, один раз, но там, в Синташте, была какая-то одна крепость, которую жгли трижды. Почему – трудно сказать. То есть ее жители трижды уходили и возвращались.

Вот я и подумала, что вероятно, все эти сжигания были чем-то обусловлены. Первое, что пришло в голову - что крепость в том же виде, что и была, могли восстановить только сами аркаимцы ( ну, или синташтцы), а пришлые кочевники не стали бы этого делать, и не смогли бы жить в сожжёной крепости. То есть её сжигали намеренно, но не дотла, а до состояния, когда её нужно было восстанавливать.




Системой – да. Но небольшая высота стен, деревянные перекрытия – это большой минус, конечно. Видимо, как я и предполагала, крепость строилась, как временное укрытие и из подручных материалов.

Для временного укрытия она имеет весьма толстые стены и весьма основательную постройку.  Ну да, деревянные перекрытия - это минус, тут не поспоришь, но всё же для временного пребывания строить такую махину было весьма глобальной задачей.
Простите, Мелиан, но я не помню у себя такой фразы. Это какая-то ошибка. :)
Ещё раз сорри: возможно, мне так просто показалось, но когда я проверила ваш предыдущий ответ, и не нашла той фразы, подумала, что вы её подправили.  Рада, что это не так!

Поскольку мне не близко желание увязать Земное со Средиземным, я склоняюсь к собственной теории: развитая гуманоидная цивилизация (которая вошла в человеческие легенды как местные боги, эльфы и прочие могущественные сверхъестественные существа) оставила после себя некие артефакты, которые впоследствии были использованы людьми, в основном не по назначению. Например, остатки посадочной площадки могли сойти за фундамент поселения. А если предположить, что некий межпространственный (не обязательно космический в нашем понимании) корабль сев на поверхность мог служить форпостом для его хозяев, соответственно обрастая строениями из местных материалов, это объясняет неожиданное исчезновения/сожжение: отбыли срок, прибрались за собой и отчалили.  ;)

Для кораблика, который должен взлететь (исчезнуть/телепортироваться/смыться/нужное вписать) Аркаим был весьма основательной крепостью. Корабль потому и корабль, что его можно двигать ( в пространстве/ в Космосе/ в иное измерении , ets) - Аркаим же как стоял, так и стоит несколько тысяч лет. Или, я вас не совсем поняла, Эхо, Аркаим был не кораблём, а...э...посадочной площадкой?  :D
Ежели так,  как же плохо они за собой прибрались!
( себе на заметку: вот до чего доводит плохая уборка, и если не разобрать и не привести в порядок, наконец, свои архивы, их найдут потомки и будут строить разные домыслы :D)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 23:09:04 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #122 : 15 Апреля 2012, 01:27:44 »


Ещё раз сорри: возможно, мне так просто показалось, но когда я проверила ваш предыдущий ответ, и не нашла той фразы, подумала, что вы её подправили.  Рада, что это не так!

Мелиан, я никогда не правлю уже выложенный контент, даже если в моих рассуждениях есть ошибка, если Вы об этом. Вы это уже знаете. :)
Моя правка касается только технических моментов - неточных формулировок, опечаток и прочего.

Это - так просто - Вам, к нашему разговору. Гондор:



Здесь легче построить высокую каменную крепость, чем из грунтовых блоков в открытой степи. Земли мало, поэтому спиральная архитектура вполне логична. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #123 : 15 Апреля 2012, 01:47:05 »

О, Уна, какая красота, спасибо вам большое! Гондор прекрасен, а водопад бесподобен...а я ещё и очень люблю воду :)

По поводу того, что вы не правите выложенный контент - нахожу, что это весьма  правильно, но почему вы считаете, что я об этом уже знаю?  В смысле, составила представление по прежним форумным ответам?

И ещё, что касается Гондора: само собой, в горах защищаться удобнее, там и сами горы служат естественной защитой от врага, и опять же есть камень для строительства. Только вот строить, наверное, достаточно непросто!
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #124 : 15 Апреля 2012, 02:02:10 »


( себе на заметку: вот до чего доводит плохая уборка, и если не разобрать и не привести в порядок, наконец, свои архивы, их найдут потомки и будут строить разные домыслы :D)

Вот вот! :D
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #125 : 15 Апреля 2012, 12:02:01 »


По поводу того, что вы не правите выложенный контент - нахожу, что это весьма  правильно, но почему вы считаете, что я об этом уже знаю?  В смысле, составила представление по прежним форумным ответам?

Должны были составить. :)
Если я ошибаюсь, как, к примеру, было с датировкой, то так и пишу - это была ошибка.

Цитировать
И ещё, что касается Гондора: само собой, в горах защищаться удобнее, там и сами горы служат естественной защитой от врага, и опять же есть камень для строительства. Только вот строить, наверное, достаточно непросто!

Тяжелее, это несомненно. Но выстроить высокую многоярусную каменную крепость в степи еще труднее. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #126 : 15 Апреля 2012, 18:16:32 »

2Уна: Вообще составила.   И как раз по моменту с датировкой :)Но в какой-то момент подумала, что может, вы постеснялись и фразу убрали: сорри, померещилось.

Согласна, строить в горах тяжело, но там хотя бы есть камень и естественная защита гор. А на равнине, заросшей лесостепной растительностью, строить, в общем-то, не из чего.

2Эхо: Так всё же, озвучьте своё предположение!
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #127 : 15 Апреля 2012, 21:13:40 »

По правде сказать, я всерьез об этом не думала, но теория о внепланетном/инопространственном происхождении т.н. эльфийской культуры мне кажется ничуть не менее научной чем попытки найти археологическое подтверждение толкиновским построениям.

Но если доводить до логического заключения, то почему бы не следующее:

Южноуральская степь, ранняя Бронза. Межпланетное/межпространственное судно циркулярной формы прибывает на поверхность планеты. Форпост обрастает временными строениями. Гуманоидный экипаж взаимодействует (привносят свой генетический материал?) с местным населением, приобретает репутацию сверъестественных существ. По окончании миссии, судно отбывает, оставив на поверхности радиальные структуры (посадочная площадка?), которые аборигены, по старой памяти и в попытках имитировать богов, застраивают на свой вкус (средняя Бронза). Далее два сценария: либо аборигены ритуально сжигают свое поселение, имитируя отлет судна, либо судно возвращается на старую площадку, уничтожая постройки аборигенов. К поздней Бронзе, когда началось переселение народов, остаются одни легенды и и несколько уцелевших артефактов земного происхождения.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #128 : 16 Апреля 2012, 09:13:01 »

По правде сказать, я всерьез об этом не думала, но теория о внепланетном/инопространственном происхождении т.н. эльфийской культуры мне кажется ничуть не менее научной чем попытки найти археологическое подтверждение толкиновским построениям.

Теория, безусловно, не лишена некоторой прелести и новизны, но в чём её слабое место - в том, что если допускать, что на других планетах/в другом пространственном измерении может быть что угодно ( а такой вывод напрашивается, ибо данных никаких у нас нет), проследить какие-то её связи с находками этого мира увы, невозможно. Это, как говорят математики, уравнение со многими неизвестными.


Южноуральская степь, ранняя Бронза. Межпланетное/межпространственное судно циркулярной формы прибывает на поверхность планеты. Форпост обрастает временными строениями. Гуманоидный экипаж взаимодействует (привносят свой генетический материал?) с местным населением, приобретает репутацию сверъестественных существ. По окончании миссии, судно отбывает, оставив на поверхности радиальные структуры (посадочная площадка?), которые аборигены, по старой памяти и в попытках имитировать богов, застраивают на свой вкус (средняя Бронза)

То есть все эти колодцы, соединённые с печами по выплавке бронзы в Аркаиме - это построил гуманоидный экипаж или обслуживающее его местное население? Реконструкция облика аркаимцев - это опять же инопланетяне ( так похожие на землян) или вышеупомянутое местное население, которому так повезло оказаться похожим на европейцев?


Далее два сценария: либо аборигены ритуально сжигают свое поселение, имитируя отлет судна...

...что  было бы логично: судно улетело - посадочная площадка больше не нужна :)

либо судно возвращается на старую площадку, уничтожая постройки аборигенов.
...и во время этой неразберихи по типу "Вы чего тут понастроили без нас" инопланетяне устраивают пожар:) Менее логично, но звучит очень забавно:)

Вот если бы сохранились уцелевшие артефакты внеземного происхождения - это бы очень украсило вашу теорию, Эхо!
Чтобы подтвердить( либо опровергнуть) подобное логическое построение, хорошо бы найти одну-две находки, указывающие на внеземное присутствие. Скажем, аркаимцы выплавляли такую бронзу, аналога которой не было на Земле.  Или там был найден загадочный предмет, применения которого учёные так и не узнали.
А то - уж больно земное происхождение у этого странного города! Если он даже должен был служить инопланетянам ориентиром из Космоса/иной реальности, и ради этого строился круглым и ориентированным по сторонам света, то следы этих инопланетян как-то крайне малозаметны. Если заметны вообще :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #129 : 17 Апреля 2012, 01:19:25 »

Мне даже неловко, что уважаемая Мелиан потратила время на разбор моей конечно же шутливой теории. Одна надежда, что позабавило и вызвало улыбку. :)

Если серьезно, то я глубоко убеждена, что все экзотические постройки на Земле - земного происхождения и построены людьми. Не стоит отказывать древним людям в изобретательности и трудолюбии. Другое дело, что их вдохновило на тот или иной творческий прорыв, но здесь любая теория равнозначно спекулятивна.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #130 : 17 Апреля 2012, 07:11:58 »


Форпост это, мои милАи, погранзастава.
Не, это гораздо круче!!! ВПК бронзового века:
"... Вблизи от выхода медных руд, на границе с лесостепной зоной, где преобладает наиболее пригодная для строительства колесниц береза, рядом с водой строится военно-промышленный комплекс полного цикла, включающий в себя добычу и первичную обработку сырья (дерево, камень, медь, кожа), систему жизнеобеспечения людей и непосредственно производственно-сборочный цех (Аркаим), построенный с учетом возможности обучения в нем будущих возничих навигации и ориентированию. "
Тапками не кидаццо, ибо не мое это, а вот отсюда: http://arkaim-a.ru/content/view/10/6/

А в принципе, неплохо...

И сжигать было необязательно - степь, нарастающая "аридизация", ветер, деревянная "облицовка" внешних стен города - любая искра, хоть от грозы, скажем, и... привет Мартышке...   :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #131 : 17 Апреля 2012, 13:30:41 »

Любой город обрастает посадом, расположенным вне крепостных стен. В Аркаиме его нет.

Так ли это? Действительно ли нет? Или просто не сохранилось следов?

И сжигать было необязательно - степь, нарастающая "аридизация", ветер, деревянная "облицовка" внешних стен города - любая искра, хоть от грозы, скажем, и... привет Мартышке...

Согласен. Кто сказал, что его сожгли сами Аркаимцы?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #132 : 17 Апреля 2012, 16:52:44 »

Мне даже неловко, что уважаемая Мелиан потратила время на разбор моей конечно же шутливой теории. Одна надежда, что позабавило и вызвало улыбку. :)

Если серьезно, то я глубоко убеждена, что все экзотические постройки на Земле - земного происхождения и построены людьми. Не стоит отказывать древним людям в изобретательности и трудолюбии. Другое дело, что их вдохновило на тот или иной творческий прорыв, но здесь любая теория равнозначно спекулятивна.

Не переживайте так, Эхо: уважаемой Мелиан приходится читать собственный форум и реагировать на все теории, верит ли она в них или нет. Это - моя прямая обязанность.

По поводу людей - знаете, есть постройки, в исполнение которых людьми верится как-то с трудом, египетские пирамиды, к примеру.  Так что ваши глубокие убеждения я разделяю, к примеру, с трудом. Вот, прислали неплохой фильм об этом, посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=s-vbhIJvtRc&feature=player_embedded


Не, это гораздо круче!!! ВПК бронзового века:
"... Вблизи от выхода медных руд, на границе с лесостепной зоной, где преобладает наиболее пригодная для строительства колесниц береза, рядом с водой строится военно-промышленный комплекс полного цикла, включающий в себя добычу и первичную обработку сырья (дерево, камень, медь, кожа), систему жизнеобеспечения людей и непосредственно производственно-сборочный цех (Аркаим), построенный с учетом возможности обучения в нем будущих возничих навигации и ориентированию. "
Тапками не кидаццо, ибо не мое это, а вот отсюда: http://arkaim-a.ru/content/view/10/6/

А в принципе, неплохо...

И сжигать было необязательно - степь, нарастающая "аридизация", ветер, деревянная "облицовка" внешних стен города - любая искра, хоть от грозы, скажем, и... привет Мартышке...   :P

Прикольненько слышать словосочетание " ВПК бронзового века" или "производственно-сборочный цех (Аркаим)" :) Что, конечно, не отменяет того факта, что эта теория не имеет ничего общего с действительностью. Хотя бы просто потому, что Аркаим был сильно оторван от остальных поселений подобного типа, и делать эдакий производственно-сборочный цех вдали от прочих строений сего "завода" - всё равно, что садиться кушать на одной улице, хлеб расположить на другой, тарелку супа - на третьей, а соль вообще за чертой города.

Любой город обрастает посадом, расположенным вне крепостных стен. В Аркаиме его нет.

Так ли это? Действительно ли нет? Или просто не сохранилось следов?


Это так, Кумехтар. Конечно, следы посада обнаружить труднее, чем крепкие стены города, и всё же  должен был быть в земле "культурный слой", который показали бы первые же раскопки.

Сжигали ли Аркаим сами аркаимцы или те, кто пришёл следом - понятное дело, тайна истории. Лично мне закономерным кажется скорее первый вариант ( ибо на кой чёрт завоевателям сжигать завоёванный ( или найденный) город, но я не исключаю того, что мы многого ещё не знаем.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #133 : 17 Апреля 2012, 18:36:49 »

А пирамиды на Кольском полуострове старше Египетских.Им 9000 лет.Так утверждают,во всяком случае.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #134 : 18 Апреля 2012, 08:23:28 »

Это так, Кумехтар. Конечно, следы посада обнаружить труднее, чем крепкие стены города, и всё же  должен был быть в земле "культурный слой", который показали бы первые же раскопки.

Это если археологи будут копать именно там, где были жилища. Но они могут и не угадать эти места. Ведь не будут же они перекапывать всю месность в радиусе пяти километров? А скотоводы, к примеру, вообще после себя следов могли и не оставить.
Записан