Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90540 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #90 : 09 Апреля 2012, 15:27:33 »



Мелиан, я надеюсь, что описание Аркаима Вам понравилось – эльфийский город. :)

Понравилось, Уна - огромное спасибо за большой труд собрать здесь все эти данные. И кое-что чрезвычайно напомнило. А вот что:
"Гондолин был расположен на севере Белерианда в сокрытой долине Тумладен, вокруг которой Окружные Горы образовали высокое и плотное кольцо. Благодаря Орлам, что неустанно хранили Гондолин, никто из разведчиков Моргота не мог пройти за те горы. Город был возведен на холме Амон Гварет, одиноко возвышающемся над долиной. "
То есть - Гондолин был не просто расположен в кольце гор, но и тоже был возведён на холме. Как и Аркаим. Как и Тирион на Туне, вот ссылочка с Толкиен. су - http://tolkien.su/wiki/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Далее - "В «Падении Гондолина» приводится более детальное описание города. В Гондолине были врата на западной), северной и южной сторонах. Широкие улицы были вымощены камнем, а поребрики выложены мрамором, вдоль них стояли прекрасные дворцы среди садов с яркими цветами. Множество стройных и прекрасных мраморных башен, покрытых изумительной резьбой, вздымались к небу. На площадях били фонтаны, а среди ветвей старых деревьев пели птицы. Но самым великолепным был дворец короля, а башня перед ним была высочайшей в городе."

А между тем у вас мы узнаём про Аркаим, что:
Аркаим имел форму круга, наружным диаметром около 160 метров. Окружал его 2-х метровый обводной ров, заполнявшийся водой и 2 крепостных стены, сложенных из грунта, сырцовых блоков и дерева.
Внешняя стена очень массивная. При высоте 5,5 м она имела пятиметровую ширину. В стене были обозначены четыре входа. Самый большой – юго-западный, остальные три – поменьше, расположенные на противоположных сторонах

Заметим - тоже форма круга, и тоже ворота по сторонам света, только в Гондолине 3-е ворот, в Аркаиме- 4 штуки :)

Продолжая цитировать приведённый вами текст:

Далее, мы видим загадочное кольцо внутренней стены. Она была ещё массивнее внешней. При ширине 3 метра она достигала 7-ми метровой высоты.

Не напоминает башню короля, возвышающуюся в центре Гондолина?

Ну и ещё одна аналогия, да будет она мне позволена:
Аркаим снаружи был красив – идеально круглый город с выделяющимися привратными башнями, горящими огнями и красиво оформленным “фасадом”

Ну и опять же смотрим описание Гондолина - много общего!

Вот ещё это:
Упоминаются также "лабиринты – ловушки у входов в Аркаим и множество переходов внутри внешней стены. По крышам жилищ проходила верхняя улица, по которой можно было ездить на колесницах”.

Если вспомнить горный проход, который вёл в Гондолин и был сокрыт от посторонних глаз - получается очень схожая картина.

Не поймите меня превратно: я вовсе не утверждаю, что Аркаим есть Гондолин:) Но что города очень однотипно построены, как бы сомнений не вызывает.
Остаётся предположить два возможных варианта развития событий:
а) Аркаим - это древний эльфийский город, впоследствии заселённый людьми; ( мой примерный вывод)
б) Аркаим построили люди, слизав архитектуру с древних эльфийских городов. ( ваш примерный вывод)
Ибо в совпадения такого рода я попросту не верю.

Теперь - да будет выслушана и другая сторона, то бишь - посмотрим на то, что говорит против того, что Аркаим эльфийский город.
Одну причину хорошо обозначила Адаригель,  спасибо ей за это, могу только повторить за нею:
1) Наличие жертвенников ( если это и  вправду были жертвенники) и культа жертвенных животных - не эльфийское дело ни разу.
2) Крайне странное расположение жилищ, которое уже вы упомянули - "Все жилища, примыкавшие к внешней стене, как дольки лимона, имели выходы на главную улицу. Всего жилищ внешнего круга было обнаружено 35." Эльфы обычно так скученно не живут, и одинаковые жилища строят только в случае крайней необходимости. Да и люди...строят так не в городах, а в каких-нибудь жреческих святилищах.
3) Само расположение города в лесостепной полосе - чем он мог быть защищён, раз уж мы с вами поняли, что 5-метровых стен ничто не закроет? Конечно, можно предположить чащу леса, в центре которой сокрытый город, как в уже упомянутой мною сказке "Спящая красавица" - в такие заросли просто никто не совался. Но вы и сами мне сказали, что на это есть что возразить.
4. Кирпич, спрессованный из соломы, грунта и навоза кажется мне сомнительным материалом для строительства эльфийских жилищ , пусть даже и очень красивых с виду :)

Вот, я вам свои мысли примерно изложила, теперь очень хотелось бы услышать мысли ваши и Адаригель - может, они у нас совпадут.


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 15:48:49 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #91 : 09 Апреля 2012, 17:20:27 »

На фото город выглядит непропорционально  маленьким, игрушечным.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #92 : 09 Апреля 2012, 17:57:00 »

На фото город выглядит непропорционально  маленьким, игрушечным.

Нажмите на фото, Кумехтар - Увидите,  оно увеличится до значительных размеров.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #93 : 09 Апреля 2012, 18:03:14 »

Я не это имел в виду, а то, что горы должны были быть меньше, или город больше. Непропорционально получилось.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #94 : 10 Апреля 2012, 00:37:06 »

Мелиан, что Вы, нет, труд это небольшой. :) Мне и самой было чрезвычайно интересно.

Большое спасибо за описание Гондолина, хотя мне Аркаим напомнил скорее Гондор из фильма Джексона  :) только тот был семи(по-моему)уровневый и из камня, а этот в два круга и из дерева.
Но, в целом - да, планировка Аркаима напоминает и Гондолин.

Цитировать
Не напоминает башню короля, возвышающуюся в центре Гондолина?

Не совсем, потому что в Аркаиме это было нечто другое - жилой район с центральной площадью.

Цитировать
Вот, я вам свои мысли примерно изложила, теперь очень хотелось бы услышать мысли ваши и Адаригель - может, они у нас совпадут.

Если не возражаете, то я пока воздержусь от выводов. :) Попозже можно будет к этому вернуться.

Пока следующий раздел:

4. Технология строительства. Фортификация. Планировка домов.

"Раскопки на территории Страны городов показали, что поселения строились по следующей технологии. В землю закапывались деревянные столбы, таким образом, что бы нижняя часть столба служила сваей, а верхняя образовывала опалубку. Далее в опалубку засыпался влажный песок с большим содержанием гипса (такая смесь в здешних местах имеет естественное происхождение), после просыхания песок с гипсом образовывали плотную стену, и удерживались от размокания при осадках опалубкой, при этом влага попадала только в верхние слои, внутренние же слои оставались сухими. Толщина таких стен могла достигать четырех метров. Внутри стены делались ниши и ходы, а при входе в город лабиринты, считается, что лабиринты и стены выполняли не только оборонные, но и сакральные функции. Стены городов имели 2–3 этажа, а сами жилища, примыкавшие к стенам (с внутренней стороны) и друг другу, были одноэтажными. В каждом жилище был очаг, и колодец, по одной из версий колодцы были сухими и соединялись каналом с очагом и обеспечивали тягу и соответственно температуру достаточную для плавления бронзы (медь, олово). Такая версия сформировалась на основании обнаружения при раскопках каналов соединяющих очаг и колодец, а в колодцах жертвенных приношений. Есть другая версия, в соответствии с ней конструкция очага обеспечивала необходимую температуру для плавления бронзы без дополнительного нагнетания воздуха, колодцы же выполняли роль емкостей для воды в засушливый период . При раскопках в большинстве жилищ обнаружены жертвенники. На крыше каждого дома было окно в виде пирамидки, куда проникал узким лучом свет Солнца.
По улицам городов, проходили каналы ливневой канализации, что позволяло предотвратить подтопление жилищ при осадках, таянии снега."

“Лабиринты - вход с запада. Ниши вокруг – для стрельбы наземного боя, навесные ниши для стрельбы сверху. Когда враг попадал сюда, он оказывался в воронке и со всех сторон его обстреливали лучники и к конце он оказывался к тупике, т.к. все выходы загораживались.
Также и с севера, где располагались башни. Такое впечатление, что здесь можно наступать, все открыто, а казывается, что здесь даже и прохода нет. Где должен был бы быть проход – здесь глубина рва наибольшая – 4 метра. Далее очень маленький узкий проход, враг попадает в щель, где опять со всех сторон обстреливают, а рядом рвы – ловчие ямы. Плюс всюду мощнейшие стены 5 метров шириной – танком не возьмешь! "

"Здесь в Аркаиме «свой» все эти лабиринты знал. Он мог спокойно пройти все эти лабиринты, но у чужака не было никаких шансов. Через подземный вход чужой попадает в узкий лабиринт, ниши, от жилищ проемы и все это в темноте, где в любой момент кинжал может пронзить спину. Здесь все рассчитано на «своего». Здесь есть и ловчие ямы. Все это очень похоже на лабиринты Микен."

"То есть оборона Аркаима доведена до парадокса. Для того времени она сверхдостаточна. Еще нет стенобитных орудий, только стрелы, копья.
Мы всегда задаемся вопросом для кого строились такие мощные крепости?
Аркаим был задолго до появления тюркских кочевых племен, здесь в лесах соседи – примитивные охотники палеолита, Угры могли быть. Прямых врагов нет. “

"Внутри каждого кольца, словно спицы в колесе, расположены жилища, которые строились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках домов - очаги, колодцы, ямы для хранения продуктов, металлургические печи. Перед выходами - крытые дворики."



"В домах (это, скорее, квартиры, их стены общие, одноэтажный дом на 10-30 "квартир") - колодцы, кладовые, кухни с очагами и "застольем", спальни. "Квартиры" огромные - до десятка спален-комнат. Общая площадь каждой "квартиры" 100-180 кв.м. “

"Каждое жилище примыкало одним торцом к внешней или внутренней стене, и выходило на главную кольцевую улицу или центральную площадь. В импровизированной прихожей был специальный сток для воды, который уходил в канаву под главной улицей. В каждом жилище был колодец, печь и небольшое куполообразное хранилище. Из колодца, над уровнем воды ответвлялись две земляных трубы. Одна вела в печь, другая в куполообразное хранилище. Зачем? Все гениальное просто. Все мы знаем, что из колодца, если в него заглянуть, всегда “тянет” прохладным воздухом. Так вот в печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов. Такая печь была в каждом жилище, и древним кузнецам оставалось только оттачивать мастерство, соревнуясь в своем искусстве. Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нем пониженную температуру, по сравнению с окружающим воздухом. Своего рода холодильник - молоко, например, здесь хранилось дольше. “

"Аркаимский дом. Деревянная мостовая, вы заходите во двор, в этой стороны туалет со сливом в ливневую канализацию.”

"Далее вы заходите в жилище и попадаете в спальни. Здесь нет ни очагов, ни колодцев, там только нары. После сгоревшей древесины, столбов тут видны даже пазы, куда вставлялись доски. Далее вы проходите и видите печь - гениальное сооружение, не надо рубить дрова. Печь проста и примитивна, но очень эффективно держала тепло и согревала весь дом. Комнаты расположены по кругу. Далее вы входите в хозяйственную часть. Здесь есть ритуальная часть. Для археолога здесь сохранилось абсолютно все, сосуды, предметы, ступки с перстами.

Далее лестница, которая ведет на верх. Кровля безусловно обитаема. Яма-холодильник. Узкое отверстие доеденное до грунтовых проточных холодных вод, а верхняя часть расширена в виде ступенек, по которым можно заходить и хранить продукты питания, там около 5 градусов. Что современные холодильники, что такие родниковые – там примерно температура одинаковая. Все это перекрывалось сводом из сырцового кирпича. Далее - водный колодец. Возможно, вода забиралась кожаными сосудами."



Мелиан, если Вам надоест читать – скажите. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #95 : 10 Апреля 2012, 09:28:07 »

На фото город выглядит непропорционально  маленьким, игрушечным.

Ну, рисовала Гондолин не я, я всего лишь нашла картинку этого кругового города. А что до гор, то может, они правда были намного выше, и это было сознательно предусмотрено, ведь Гондолин был сокрытым городом, ведь в переводе это и значит "Сокрытый утёс".

Мелиан, что Вы, нет, труд это небольшой. :) Мне и самой было черезвычайно интересно.

Мелиан, если Вам надоест читать – скажите. :)


Да что вы, Уна, мне напротив, очень интересны ваши выкладки, я жду каждого последующего поста.
Вот теперь благодаря вам прочла подробно про жилища аркаимцев...ну,  ливнёвую канализацию и про жертвенники я знала, а вот теперь узнала ещё и про "родниковый холодильник", туалеты со сливами, а главное, что поразило - объём этих жилищ по 100-180 метров.
Неужто сами аркаимцы сожгли бы столь совершенно устроенный для того времени город? Или всё же Аркаим был захвачен?

Вообще, по поводу Гондора из фильма Джексона - похоже, хотя Гондор и не был круглым - крепость на скале неровной формы.

Будет ли ещё один раздел у вас?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #96 : 10 Апреля 2012, 10:07:34 »


Вот теперь благодаря вам прочла подробно про жилища аркаимцев... ну,  ливнёвую канализацию и про жертвенники я знала, а вот теперь узнала ещё и про "родниковый холодильник", туалеты со сливами, а главное, что поразило - объём этих жилищ по 100-180 метров.
Неужто сами аркаимцы сожгли бы столь совершенно устроенный для того времени город? Или всё же Аркаим был захвачен?

Будет ли ещё один раздел у вас?

Я попыталась собрать по разделам из разных статей все, что нашлось. Что-то уже знали Вы, что-то - я, но нам, чтобы ответить на Ваш вопрос, Мелиан, недостаточно обрывков картины - она нужна вся, чтобы "увидеть" Аркаим таким, каким он был. :)

Я почти собрала уже раздел о культуре и ремеслах, дальше хотела бы найти все, что можно о жителях, ну и последний раздел - версии, выводы, дополнения.

В Аркаиме действительно применялось много простых, но по сути гениальных вещей. Я, например, просто до глубины души восхищена их фортификационной системой.

По сведениям археологов следов битвы нет, так что, видимо, город был оставлен и сожжен самими жителями, но об этом как раз будет в следующем разделе.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #97 : 10 Апреля 2012, 16:52:32 »



Я попыталась собрать по разделам из разных статей все, что нашлось. Что-то уже знали Вы, что-то - я, но нам, чтобы ответить на Ваш вопрос, Мелиан, недостаточно обрывков картины - она нужна вся, чтобы "увидеть" Аркаим таким, каким он был. :)

Верно, Уна! Только рассмотрев картину целиком, имеет смысл делать выводы.

Я почти собрала уже раздел о культуре и ремеслах, дальше хотела бы найти все, что можно о жителях, ну и последний раздел - версии, выводы, дополнения.

Так, значит, будем ждать следующих разделов.


В Аркаиме действительно применялось много простых, но по сути гениальных вещей. Я, например, просто до глубины души восхищена их фортификационной системой.

По сведениям археологов следов битвы нет, так что, видимо, город был оставлен и сожжен самими жителями, но об этом как раз будет в следующем разделе.


Мне тоже очень понравилась их фортификация - а уж толщина стен и вообще потрясает. И вот эти лабиринты в стенах, которые способны запутать врага...да, действительно, весьма любопытные факты.
Но мне  не меньше понравилось и описание жилищ:  система соединения печи и колодца ( естественное охлаждение) восхитительна для столь раннего поселения!

Не останавливайтесь на достигнутом, будет интересно услышать и дальнейшее о жителях.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #98 : 11 Апреля 2012, 13:04:35 »

Мелиан, тогда вот следующее:

5. Культура, ремесла.

"Исследования позволили установить, что у создавшей Аркаим цивилизации было развито металлургическое и кузнечное дело (найдены плавильные печи и кузнечные орудия); зачатки письменности и городского уклада жизни и монументальная архитектура. В частности, обнаружена девятиэтажная пирамида с основанием 72м и высотой около 10 м, украшенная сверху куполом и "деревом жизни". Из множества выявленных закономерностей стоило бы отметить использование во внутреннем круге из 27 стеновых конструкций правила радиального золотого сечения круга и его частей и двенадцатичастного зодиакального членения. Внутренний круг был посвящен Солнцу, а внешний – Луне."

"В Аркаиме не найдено денег, или других символов торговли, при раскопках жилищ не обнаружено различий отличающих бедных и богатых в современном понимании этих слов. Но найдены признаки особого почитания некоторых умерших, примером является Синташтатский курган. Раскопки показали, что жители Страны городов не раз сжигали свои города, уходили из них и возвращались вновь, что бы отстроить на том же месте город заново  Период сожжения городов составляет около 60 лет".

"При каждой "квартире" хоздворик и мастерская. Лепили посуду, ткали, шили одежду. Столярничали и собирали боевые колесницы (древнейшие в мире). Много было металлистов - бронзоваров, кузнецов и литейщиков."



"Города были производственными комбинатами. Ремесленники жили под защитой не случайно: их умением дорожили, особенно творцами металла и орудий из него. Есть мнение, что Страна городов возникла именно здесь из-за доступных и добротных медных руд. И крепости были поставлены для защиты рудников и металлургических "заводов". Местный металл и орудия шли на "экспорт" далеко  за пределы  Южноуралья.”

"Основой благополучия аркаимского города было высоко организованное металлургическое производство.
В каждом его жилище функционировала одна или несколько плавильных печей, поражающих современных исследователей оригинальностью своей конструкции. Рядом с печью находился колодец, при этом поддувало печи было связано с колодцем через устроенный в грунте воздуходувный канал. Проведенные учеными-археологами эксперименты показали, что аркаимская «чудо-печь» может поддерживать температуру, достаточную не только для расплава бронзы, но и для выплавки меди из руды (1200-1500 градусов!). Благодаря воздуховоду, соединяющую печь со смежным с ней колодцем пятиметровой глубины, в печи возникает тяга, обеспечивающая требуемую температуру. Таким образом, древние жители Аркаима воплощали в реальность мифологические представления о воде, рождающей огонь.
Помимо металлургии, жители «Страны городов» занимались земледелием и скотоводством. Археологические исследования аркаимских огородов показали, что это были небольшие участки с несложными мелиоративными системами для полива земель, на которых выращивались ячмень, просо и лук. Неподалеку от города на специальных огражденных площадках содержался скот. Не меньшее место в жизни аркаимского человека занимало и гончарное дело, подтверждением чему огромное количество прекрасной керамики, обнаруженной во время раскопок. А также аркаимцы изготавливали качественный полуткацкий текстиль, прекрасно обрабатывали камень и кость."



"В каждом доме – колодец, почти в каждом – плавильная печь, в которой из смеси медной и оловянной руды выплавляли бронзу и изделия из неё – инструменты, оружие, зеркала, украшения. Прочная бронза дала мощный толчок развитию технологии и культуры, оттого та эпоха и называется «бронзовым веком». Иглы и рыболовные крючки изготовляли из кости, одежду – из кожи и ткани, которую сами делали из конопли. Питались в основном кашами, добавляли туда мясо, рыбу ловили.
Впервые именно ими была создана та система хозяйства к которой мы привыкли – крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, земледелие, на аркаимских огородах выращивали просо, лук и ячмень. Скот держали за стенами крепости, дальше был ров. Им очень важно было окружить себя со всех сторон водой, города строили возле речки и обводили каналом, - видимо, это имело символический смысл."

"Символикой здесь пронизано всё, от орнаментов из свастик на керамике до самого города, построенного разом по единому плану – и при этом никаких рисунков, изображений богов, никаких надписей. Это была бесписьменная культура устного слова. Тем не менее, о силе исторической памяти этой культуры говорит уже то, что когда они уходили, сжигая город, а потом, через поколение, возвращались, то всё восстанавливали как было, каждый колодец, каждый столб ставили на то же место. И так несколько раз подряд. Причем, есть данные, что они знали, что приходят ненадолго. "

«Несостоявшаяся цивилизация», говорят археологи, но иногда кажется, что правильнее было бы сказать «непонятая цивилизация», настолько загадочно всё это выглядит. Даже захоронения попадаются престранные – мужчина и женщина лежат обнявшись, при этом в руке у женщины боевой топор, занесённый над головой мужчины. Впрочем, обычно хоронили на боку - в позе «спящего» или «эмбриона», то ли намекая на новое рождение, то ли на то, что смерть – это сон."

"В Стране Городов свастика встречается повсюду – она выложена камнями в могильных ямах, и на сопках, нарисована на керамических горшках и в бронзовых орнаментах, повсюду. Есть общества с акцентом на духовной культуре, и Страна Городов была таким обществом."



Теперь попробую отыскать все, что встречу в интернете об обитателях этих мест того времени. :)

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #99 : 11 Апреля 2012, 15:32:42 »

Золотые слова - "непонятая культура"!
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #100 : 11 Апреля 2012, 15:49:19 »

Да, пожалуй.  :)

6. Социальная структура. Жители Страны городов.

"Материалы раскопок Аркаима и других объектов синташтинской культуры, дают некоторые сведения о социальной структуре синташтинского общества и о характере общественных отношений.
Достаточно очевидно, что в синташтинском обществе существовало деление общества на четкие группы и подчинение низших групп высшим.

Само наличие элитарных групп синташтинского общества понятно из структуры Аркаима, где цитадель представляет собой обособленный, укрепленный двумя-тремя линиями обороны. Судя по мощности культурных слоев, эта часть городища была заселена дольше и интенсивнее. Наличие элиты понятно также из группы богатых погребений и структуры расположения погребальных памятников. Судя по тому, что мужские погребения отделены от погребений детей и подростков, и снабжены богатым инвентарем, включающим в себя оружие, социальная стратификация синташтинского общества, видимо, основывалась на военном подразделении.

В историографии прочно укрепилось мнение о том, что синташтинское общество руководствовалось ритуальными, идеологическими, культовыми мотивами. Между тем, не было представлено убедительных доводов, указывающих на ритуальный характер общества. В Аркаиме нет сооружения, которое можно было бы атрибутировать как храм или культовое место. Если синташтинское общество действительно так много внимания уделяло культам, как уверяют многие исследователи, то вне всякого сомнения, в Аркаиме должны быть помещения или сооружения с явно культовым назначением.
Но вот военный характер общества налицо и виден во множестве деталей, что уже разбиралось выше. Опираясь на эти признаки очень большого значения военного дела в синтшатинском обществе, можно утверждать, что и социальная стратификация этого общества также основывалась на военных принципах."

"Характер поселения на Аркаиме подчеркнуто военный, и население каждого дома городища, видимо, выставляло подразделение и обороняло участок стены. Можно сделать вывод о том, что и погребение также носило военный характер, и каждое, условно говоря, «дом-подразделение» имело свое кладбище. Это может объяснить существование открытого, функционирующего погребального комплекса в течение долгого времени, на котором погребались погибшие и умершие члены этого «дом-подразделения».
Очевидно, что в синташтинском обществе было развито подчинение и возможно угнетение высшими группами низших. Это видно, например из того факта, что население Аркаима было четко организовано в «большесемейные общины» (видимо, объединения семей, связанных родством, на которые возлагались, очевидно и военные функции, например, оборона определенного участка стены и выставление бойцов для сражения) и каждая такая «община» построила дом и участок стены, следуя четкому, заранее составленному плану."

"Каждый дом имел выход на наружную стену и оборонял связанный с ним участок, и в случае необходимости воины могли быстро занять свои позиции. "

"Элитарная группировка была довольно многочисленной и внутреннее слабо расчлененной (во всяком случае, признаков наличия в Аркаиме единоличного «правителя» не просматривается), но столь же очевидно, что она себя четко противопоставляла остальным жителям Аркаима. На это указывает постоянное жительство в цитадели городища довольно значительного населения. Если во многих среднеазиатских городах цидатель защищает дворец правителя или является центром обороны города с постоянным гарнизоном, то в Аркаиме цитадель защищала в первую очередь жителей домов, построенных внутри нее."

"По всей видимости эта элитарная группировка и была главной основой общества, создавшего Аркаим. Судя по его слабой расчлененности и отсутствию признаков наличия «правителя», эта элитарная группировка представляла собой сообщество воинов, между которыми существовало относительное равноправие. Командующий или управитель города мог либо избираться, либо эта должность осуществлялась каждым из входящих в элитарную группировку мужчин поочередно."

"Синташтинское общество можно весьма условно назвать обществом «иерархического милитаризма».

Насколько можно судить, подобное общество могло возникнуть как реакция достаточно хорошо развитого и оседлого общества на резкое увеличение военной опасности. Причем, усиление настолько значительное, что группировка воинов получила в руки возможности для подавления остальной части общества, навязывания ему военного порядка, и отделения себя, в качестве элиты, от всего народа. Вероятно, синташтинское общество развивалось некоторое продолжительное время в этом направлении в условиях сильной военной опасности, что успело накопить большой опыт в военном деле и создать такой выдающийся образец фортификации, как Аркаим."

"Во многих жилищах Аркаима, чуть ниже уровня глиняного пола, обнаружили детские захоронения с глиняными мисками, подразумевающими ритуальную пищу. К сожалению, есть мнение, что детей приносили в жертву, делая из них своеобразных «домовых», охраняющих жилище. Такой ритуал был характерен для многих архаичных земледельческих культур. Наши предки немного иначе относились к смерти и к детям. Однако, можно предположить, что это могилы горячо любимых детей, которые умирали естественной смертью."

"Неподалеку от городища был обнаружен некрополь с захоронениями взрослых жителей Аркаима. Средний возраст усопших – тридцать лет."

"Антропологические материалы фиксируют хорошее питание и хорошее здоровье людей синташтинской культуры. "

"Было установлено, что средний возраст жителей составлял 35 лет, но умирали они естественной смертью. В городах не было болезней и эпидемий. "

"В могилы клали керамические сосуды, бронзовые топоры-тесла, серпы, иглы и шилья, гарпуны. Среди предметов вооружения - каменные и бронзовые наконечники стрел, копья, боевые топоры. Интересно, что наряду с предметами власти - каменными булавами - в могилах иногда встречаются предметы, связанные с деятельностью металлурга - песты для дробления руды, наковальни, литейные формы.

Если в рядовых погребениях встречаются одно - два изделия из бронзы, то в социально значимых их до десяти и более.В центральных склепах можно обнаружить остатки двухколесных колесниц, иногда с погребениями лошадей и предметами конской сбруи. По общему признанию ученых, это древнейшие в мире боевые колесницы с конской тягой. В науке хорошо известно, что все детали, связанные с колесницами, имеют индоиранское происхождение.
Синташтинско-аркаимские могильники считаются одними из самых богатых погребальных комплексов в степной-лесостепной Евразии в эпоху бронзы. Однако, они поражают не только наборами вещей, но прежде всего архитектурной сложностью могильных сооружений и многочисленными жертвоприношениями домашних животных. Без преувеличения можно сказать, что на одном могильном поле в ритуальных целях захоранивалось целое стадо, состоящее из лошадей, коров, мелкого рогатого скота. Иногда в жертвенниках встречаются кости диких животных: бобра, сурка, лисицы, кабана. "

"Первый женский портрет сделан на основании останков, найденных на территории нынешнего Кизильского района. Челябинские археологи ведут здесь раскопки с 2008 года. По времени Кизильский могильник предшествует Аркаиму. " (территория Страны Городов)



Ее могила – большой курган – 22 метра диаметром. Вокруг него – глубокий ров шириной три-четыре метра. По сути – маленькая крепость. Сделать такое сооружение было непростым делом. Какого-либо «инвентаря» в могиле  археологи не нашли. Впрочем, в ту пору еще не сложилась традиция закладки предметов вместе с умершим. Тело было лишь посыпано охрой, видимо, существовал какой-то обряд, связанный с воскрешением – охра символизировала кровь, а значит, жизнь.
«Принцессе» на момент смерти было около 25 лет. От чего она умерла – сказать трудно.”

"На груди второго человека, облик которого восстановили ученые, был обнаружен медвежий клык. А. Нечвалода изобразил его как амулет на шее, но это допущение ученого, а не факт. Клык мог быть положен уже в могилу. Мужчине тоже не больше 25 лет. “



"Две последние реконструкции – это уже собственно аркаимские жители. Эти люди младше первых двух примерно на 200-300 лет. Но возраст мужчины – предположительно 23 года.
Женщина – немногим старше. Она высокая – около 180 сантиметров, притом, что средний рост жителей Аркаима был около 170 сантиметров. Их останки были найдены в Большекараганском могильнике, одном из самых ярких курганов. Здесь много предметов: наконечники стрел, топор-тесло, булава, крюк. Бывало, в могилы вместе с умершим человеком клали жертвенных животных, в отдельных случаях до 20 туш, что говорит о некоем достатке."



"Восстановленный облик жителей Страны Городов дает нам другую важную информацию. Как видим, аркаимцы, попади они сейчас в наше время, легко бы растворились в толпе. Они и впрямь очень похожи на нас.
Алексей Нечвалода и Александр Хохлов относят аркаимское население к древнейшим европеоидам, уточняя, что здесь смешаны две европеоидные ветви – среднеевропейская и средиземноморская. Присутствуют также и уралоидные признаки."



"Что подтверждает ранее известное мнение ученых о том, что самое древнее население на Урале было финно-угорского происхождения (уралоиды). Оно существовало и развивалось здесь в единственном числе вплоть до энеолита (эпоха перехода от каменного века к бронзовому) и бронзового века. Только в бронзовом веке появляется здесь европеоидное население – «ямники». Они начинают смешиваться с уралоидным населением. Причем женщины несут большую степень уралоидности (антропологи говорят, что это даже заметно на реконструкциях), а мужчины более европеоидны.
Антропологи говорят, что при нынешних возможностях науки (и при достаточных средствах, разумеется) можно было бы легко получить даже геном жителей Аркаима.”

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #101 : 11 Апреля 2012, 23:44:55 »

Ну вот, я так понимаю, что в ближайшее время нам ждать подведения итогов от вас, Уна? Благодарю, вы проделали очень большую работу, собрав здесь это всё, и я перед вашими выводами хотела бы обратить ваше внимание на несколько вещей, показавшихся мне важными в части № 5
1) Обнаружена девятиэтажная пирамида с основанием 72м и высотой около 10 м, украшенная сверху куполом и "деревом жизни"
2)Внутренний круг был посвящен Солнцу, а внешний – Луне.
3)В Аркаиме не найдено денег, или других символов торговли.
4)Им очень важно было окружить себя со всех сторон водой, города строили возле речки и обводили каналом, - видимо, это имело символический смысл.
5)при этом никаких рисунков, изображений богов, никаких надписей. Это была бесписьменная культура устного слова.
6)Даже захоронения попадаются престранные – мужчина и женщина лежат обнявшись, при этом в руке у женщины боевой топор, занесённый над головой мужчины. Впрочем, обычно хоронили на боку - в позе «спящего» или «эмбриона», то ли намекая на новое рождение, то ли на то, что смерть – это сон.
7)В Стране Городов свастика встречается повсюду( свастика у древних - самый известный солярный символ).
8)Есть данные, что они знали, что приходят ненадолго.

Могу также отметить ключевые мысли и в части №6 ( о населении Аркаима), но это, что интересно, будет иметь полный смысловой контраст с выводами из части № 5
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 23:47:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #102 : 12 Апреля 2012, 09:01:32 »

Подведения итогов – от меня? Но зачем?
Я-то надеялась услышать Ваше мнение, как эксперта по эльфам. Оно меня очень интересует.
Но - как Вам будет угодно.

Мнений по Аркаиму было много, но ни одно из них не принимало в расчет возможность исторического существования в мире эльфийской культуры, а поэтому нам нужно договориться от какой основы мы будем отталкиваться.
Предания Исландии нам явно не подходят...
Остается – принять тексты Толкина как подлинную историю мира, иначе у нас совсем не будет опорной точки. Вы согласны? Потому что, как я успела заметить, здесь у эльфов наблюдается большой разброс мнений, иногда крайне непоследовательных, например, имя и память о прошлой жизни строго по Толкину, но при этом - “Толкину верить могут лишь самые не продвинутые эльфы.” :)

Так как?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #103 : 12 Апреля 2012, 11:16:39 »

От вас, конечно, Уна, потому что изложение такого количества материала предполагает от излагающего и некоторые выводы. Потому что свои выводы я вам уже озвучила - крайне эльфийский по построению город, при этом крайне человеческие у него жители :) Могу накидать и по пункту 6-му уточнений, но вы же и сами всё выделили - короткий срок жизни,  кастовое общество, во главе - элитарная группировка ( тогда как у эльфов по сути, родовая община), угнетение высшими группами низших...да много чего можно перечислять!

Теперь об основе. Само собой, давайте базироваться на текстах Толкиена, ибо нужна опорная точка ДРЕВНЕЙ эльфийской истории. Можно было бы взять кельтские мифы, но тут одна большая загвоздка -  в них нет, насколько мне известно, подробных описаний эльфийских городов, потому что на момент возникновения мифов городов у эльфов уже не было, сами мифы - более поздняя история эльфов. А  нам следует обратиться к заре мира, а её описал именно Толкиен. В исландских, кстати, тоже - там эльфы появляются из холмов, эльфийские холмы - это уже не города. а поселения.
А мнение "Толкиен был неправ, я лучше знаю, как было, поскольку я и являюсь братом Тингола, а заодно племянником Феанора, и сыном Галадриэли" мы, как говаривал товарищ Выбегалло, "отметём как неконструктивное. :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #104 : 12 Апреля 2012, 13:44:12 »

Потому что свои выводы я вам уже озвучила - крайне эльфийский по построению город, при этом крайне человеческие у него жители :)

Мелиан, я тоже. :) Мне кажется, что город строили не эльфы. Могу предположить, отталкиваясь, от Толкина, что это могли быть потомки нуменорцев, которые учились на эльфийских образцах.
Если интересно, то я попробую расписать анализ. :)

Цитировать
но вы же и сами всё выделили - короткий срок жизни

Короткий срок жизни я как раз выделила, как возможное доказательство эльфийского происхождения жителей. :)
Для меня это – единственный аргумент.
Умершим было не более 25-30 лет, и при этом они не погибли от ран, недоедания или болезней, так как анализ останков “фиксирует хорошее питание и хорошее здоровье людей синташтинской культуры”.
Вывод – умершие люди сохраняли биологическую молодость и здоровье до смерти, которая наступала неизвестно в каком возрасте, ну, скажем, в 80 лет. :) Кроме того, самих захоронений найдено очень немного.
Это – только предположение, так как есть альтернативное предположение, что в этой культуре людям часто помогали умереть молодыми из ритуальных соображений.
Но - все же хоть что-то.