Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90314 раз)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #15 : 20 Марта 2012, 00:17:06 »

О, Свет и тут "Плоская земля, которая закруглилась" ...Ты его в дверь, а он в окно.
Я не буду влезать в полемику по этому вопросу, иначе разгорячусь и наговорю лишнего.
Скажу только ,что упомятые Элмо э-э "карманы пространства" могут быть объяснены и без привлечения подобных экзотических мнений.
Собственно сам факт ,что Пространство и время можно искривить  был теоритически обоснован еще А. Эйнштейном. И более того, он экспериментально доказан.
В частности искривляет пространство вокруг себя сама наша планета  " наша планета – действительно искривляет пространство, закручивая его своим вращением.
так называемая геодезическая прецессия. Она возникает из-за искривления пространства Землей, и её величина совпала с теоретически предсказанной, с отклонением в 1%.прецессия за счёт увлечения инерциальной системы координат Землёй, как бы захватывающей за собой пространство при вращении" http://www.membrana.ru/particle/649
С мещение спектральных линий железа( т.е искажение пространства) вокруг Нейтронной звезды http://www.membrana.ru/particle/11886
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 00:25:34 от Эктелион »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #16 : 20 Марта 2012, 00:56:08 »

2Эктелион.

Ну хорошо, озвучу тогда ещё одну теорию, которая собственно, ближе тому, что я описывала в своей книге - о теории дрейфа материковых плит.
Согласно ей, планета была круглой, просто был один материк который омывало бесконечное море но оно потому и бесконечное что у шара нет концов.Но Арда  - тот материк да, можно сказать что был плоским у него были края то есть у земли был край и она не была круглой.
Давай представим себе вариант, при котором Земля могла не быть плоской, а казаться плоской за счёт того, что был единый материк - Пангея.
Есть же свидетельства о едином материке Пангея который существовал в древности окруженный как Толкин пишет Великим Морем.Там после битвы валар с Морготом короче вот:
"Столь яростным было последнее сражение, что северо-запад Среднеземья оказался растерзан в куски. Сквозь множество глубочайших трещин хлынуло море; реки вышли из берегов и с шумом и грохотом скитались по равнинам, ища новых путей, долины вздыбились вверх, а горы вдавились в тело Земли. Великой реки Сириона не стало вообще." Это сответствует разлому тектонических плит.
Потом Пангея разделилась на Гондвану и Лавразию это после Атлантиды ( Нуменора) скорее всего произошло.И все это соответствует разным эпохам мира.

Такой вариант тебя устроит больше?
Пойми, мы все гадаем о начале мира, и все теории его создания, боюсь, в равной степени бездоказательны.


[вложение удалено администратором]
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #17 : 20 Марта 2012, 12:02:28 »

Мелиан, кстати, вот эта теория-  куда более логична и куда более стройна, чем та, которую ты выдвигала у себя в жж.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #18 : 20 Марта 2012, 13:44:17 »

Согласно ей, планета была круглой, просто был один материк который омывало бесконечное море но оно потому и бесконечное что у шара нет концов.Но Арда  - тот материк да, можно сказать что был плоским у него были края то есть у земли был край и она не была круглой.

Звучит лучше всего слышанного мною на эту тему до сих пор. И, кстати, отлично вяжется с древними представлениями о Земле, лежащей  на трех китах (слонах, стоящих на черепахе).
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 18:37:03 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #19 : 20 Марта 2012, 18:58:09 »

А эта теория, Кумехтар, была мною озвучена лишь частично - я приводила в своей книге карты дрейфа материковых плит. Но про единый материк - Пангею - узнала гораздо позже, и теория действитительно кажется мне весьма логичной.

Так что - вот ещё одно объяснение "плоской земли" с точки зрения древних. Потому что мне всё равно не кажется, что древние придумывали бы что-то, ни на чём не основываясь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #20 : 20 Марта 2012, 23:58:21 »

про единый материк - Пангею - узнала гораздо позже
А в школе на географии вам этого не рассказывали? Нам географичка даже материки складывала, как паззл  ;D Очень запомнилось.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Кумехтар

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #21 : 21 Марта 2012, 15:37:00 »

Признаюсь, про дрейф континентов знал давно.  Но таким вот образом связать его с древними легендами мне в голову не приходило.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #22 : 23 Марта 2012, 18:35:53 »

Это ещё что. Новогодняя ночь у меня пришлась на рабочую смену. Сижу я, значит, вся рулящая Космосом, кручу глобус. И сложила материки не классическим способом: Америки к Африке-Европе, Австралия к Азии и т.д. А взяла и сдвинула их к северу. Получилась прикольная дырка на полюсе  ;D
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #23 : 23 Марта 2012, 18:44:22 »

Новогодняя ночь - это жесть!!!!
А Вы не обратили внимание на то, что эта дыкра абрисом Антрарктиду напоминает?.
Даже несложившаяся дыра между Гренландией и Норвегией отвечает полуострову в Антарктике.  :o
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #24 : 23 Марта 2012, 18:55:35 »


А в школе на географии вам этого не рассказывали? Нам географичка даже материки складывала, как паззл  ;D Очень запомнилось.


Нет, увы...Я училась раньше тебя, и теории дрейфа материков узнала уже в универе, на истории древнего мира:)) Меня помнится, заинтересовали карты Меркатора и Пири Рейса, а вот про Пангию я вообще прочла сильно позже, и почему-то как-то не сопоставила это с космогонией древних, которые могли видеть единый материк и считать, что земля - плоская! Мне понадобился толчок, чтобы сопоставить одно с другим.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #25 : 23 Марта 2012, 18:59:05 »

Мелиан, я училась еще раньше.  :D
Мы из карт вырезали и складывали. Компов-то не було.
Наверно, это зависит только от учителя географии. Мне повезло.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #26 : 23 Марта 2012, 19:24:13 »

Вот этого у нас точно не было, Айвен, я бы запомнила. Мы, помнится, раскрашивали контурные карты и нам объясняли, что форма материков не всегда была такой же, что она менялась. Но чтобы мы складывали материки, как пазлл - не было такого.
Записан



Форма жизни типа эльф

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #27 : 23 Марта 2012, 19:57:18 »

А Вы не обратили внимание на то, что эта дыкра абрисом Антрарктиду напоминает?.
Что же нужно было с ней сделать, чтобы она ушла аж на противоположный край Земли?!? Телепортировали её? :o Если посмотреть на океанские проёмы между материками: Тихий сужен на севере в Берингов пролив, Атлантика узкА и закрыта северными островами. Не пройти там Антарктиде. Никак.
Хотя... Может, гора Меру и прячется ныне подо льдами Южного полюса? А мир наизнанку вывернулся  ;D
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 20:00:21 от Erdaenar »
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #28 : 23 Марта 2012, 20:06:14 »

Существует околонаучная теория, что упал бАААААльшОООООООй астероид и вдарил так, шо не только дырка образовалась, но и шишка на.... эм.... тыльной части. Он же и материки разметал
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Elmo

  • Гость
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #29 : 30 Марта 2012, 18:50:38 »

О Пангее. Вот оно, высшее образование глупого человека =) Вообще высшее образование расширяет сознание и раздвигает рамки кругозора, но это если его получают не слишком рано – когда личность уже вполне сложилась и имеет собственную позицию, однако здесь мы видим обратное.
Гуннару – если будешь настаивать, то вполне приму поединок при случае, но на наши личностные позиции это нисколь не повлияет.
Пангея, она, конечно, была – но подумайте: когда? Да – это Эндорэ, как и Гондвана, как и Лавразия, как и современные континенты. Эльфам, по вашей версии, приходилось жить среди папоротниково-голосемянных лесов, охотясь на ящеров. Впрочем, для этого нужно иметь представление о том, что такое Пангея…
Нельзя расположить Первую Эпоху ранее, чем граница третичного периода с четвертичным по обоснованным причинам. Кстати, «Первыми» в обиходе называют I, II и III по Толкину. Это всем известно.
Записан