Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда-Земля: следы былой цивилизации  (Прочитано 90474 раз)

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #180 : 22 Мая 2017, 17:28:02 »

А тут только эльфы обсуждаться или о других расах (орки, тролли, гномы) тоже писать можно?
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #181 : 14 Августа 2022, 14:09:16 »

В Ираке обнаружена древняя крепость, похожая на «Хельмову Падь».


[В статье фотография подписана "Фото из открытых источников. Подозреваю, что журналист просто нашел "красивую картинку"]

На севере Ирака археологи обнаружили форт, возрастом около двух тысячелетий. Он расположен в древнем городе и, по мнению ученых, по своему назначению соответствовал крепости у Хельмовой Пади в легендарной трилогии Джона Р.Р. Толкина «Властелин Колец». Исследование древнего комплекса было опубликовано в журнале Antiquity Кембриджского университета.

Группа археологов, возглавляемая Майклом Брауном из Гейдельбергского университета, считает, что они, возможно, обнаружили Натунию, древний военный и религиозный комплекс в горах Загрос, возраст которого насчитывает более 2000 лет.

В статье, опубликованной в журнале, Браун описал обнаружение двух поселений, каменной крепости и других зданий, известных как Рабана-Меркули, на месте, которое когда-то было границей древнего королевства Адиабена.

Это царство находилось под покровительством Парфянской империи, которое существовало на территории современного Ирака около тысячелетия, исчезнув в 224 г. н.э.

Опознать древний объект ученым удалось благодаря старинным монетам, на которых были выбиты географические названия. Именно с помощью этих артефактов исследователям удалось обнаружить указания на то, что на притоке реки Нижний Заб в древности находилось крупное военное укрепление.

«Независимо от его точной идентификации, Рабана-Меркули, несомненно, был крупным региональным центром на краю гор Загрос — крепость демонстрирует нам практические возможности территориального контроля во внутренних районах империи, где государственные органы взаимодействовали с полуавтономными и часто беспокойными горцами-скотоводами», — говорит Майкл Браун.

Рабана-Меркули расположен на западной стороне горы Пирамагрун, одной из самых впечатляющих гор в хребте Загрос, западная сторона которой проходит через иракский Курдистан. Его укрепления окружают естественную местность, удобную для обороны, и могут рассматриваться как продолжение окружающего высокогорного ландшафта.

«Если вы знакомы с «Властелином колец», то это, по сути, реальная Хелмова Падь», — добавил ученый.

Исследователь также отметил, что в этом месте может не быть никаких скрытых сокровищ, поскольку количество найденных артефактов относительно невелико, что позволяет предположить, что под властью парфян эта местность находилась короткое время.

В 2009 году во время раскопок в этой местности исследователи обнаружили фрагменты керамики, экспедиция Майкла Брауна добавила к этим находкам железные наконечники стрел и булавки более позднего исламского периода.

Сейчас специалисты надеются продолжить раскопки в Рабана-Меркули, поскольку съемки местности с дронов позволили обнаружить еще много интересных структур по всему комплексу. На данный момент Майкл Браун отметил, что археологи пытаются понять, для чего помимо обороны использовались подобные крупные крепости.

Обнаружение того, что исследователи считают святилищем, предполагает, что военный объект также использовался как место паломничества и, возможно, убежище для населения из окрестностей.

Пока историки предполагают, что подобные крепости также выполняли ряд экономических и дипломатических функций.

(источник)
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Арда-Земля: следы былой цивилизации
« Ответ #182 : 02 Декабря 2022, 12:03:29 »

Иерихонская башня

Более полувека назад неподалеку от реки Иордан археологи обнаружили башню конической формы высотой 8,5 и 9 метров в диаметре. Сооружение, построенное в период раннего неолита (IX тысячелетие до нашей эры), было совершенно не похоже на другие строения древнейшего Иерихона. С какой целью была возведена Иерихонская башня, до сих пор остается неизвестным. Очередная попытка ответить на этот непростой вопрос, скорее, заставляет крепко задуматься.



Старший преподаватель кафедры археологии Тель-Авивского университета Ран Баркай (Ran Barkai) и аспирант кафедры археологии этого израильского высшего учебного заведения архитектор Рой Лиран (Roy Liran) предположили, что башню возвели около 8300 года до нашей эры в качестве устрашения, чтобы побудить местное население отказаться от кочевого образа жизни и заняться сельским хозяйством. Расчеты на компьютерной модели показали, что на закате самого длинного дня в году близлежащие горы бросали на башню тень, которая затем покрывала все остальное пространство долины, где располагалось становище номадов.

Как сообщает веб-версия Journal of Archaeology, на сегодняшний день существуют три основных теории сооружения Иерихонской башни.

   1. Она могла быть частью фортификационных укреплений, системы ограждения от наводнений или символическим памятником.

   2. Поскольку нет никаких оснований полагать, что башня использовалась как гробница, и нет следов активных боевых действий и природных катаклизмов, исследователи решили отдать пальму первенства наиболее спорной версии. Еврейские ученые восславили волю к власти правителей времен неолита.

   3. А израильские газетчики объявили, что "первый в мире небоскреб был построен для устрашения".

Напомним, что время постройки Иерихонской башни укладывается во временные рамки 9500-8800 годы до нашей эры. В науке это время называется неолитом — новым каменным веком. На Ближнем Востоке появляются древнейшие земледельческо-скотоводческие культуры. В БСЭ написано:    "Для этих культур характерно существование оседлых поселений с глинобитными домами (иногда на каменных фундаментах), наличие обводных стен (Иерихон), распространение святилищ".

А башня, о которой идет речь, построена в докерамический неолит, следовательно, намного раньше знаменитых стен, о которых говорится в Библии.

Иерихон расположен недалеко от побережья Мертвого моря в Палестине. Ему около 11 тысяч лет, к 7000 году до нашей эры город обнесли каменной стеной в 30 футов толщиной и 10 футов высотой. Огороженная площадь составляла примерно десять акров (четыре гектара). В самом центре находился шедевр доисторического строительства: прочная каменная башня с центральной винтовой лестницей. Нижняя часть этого сооружения высотой в 30 футов сохранилась на момент раскопок Иерихона группой английских археологов в 1951 году.

"Комплекс представлял собой изумительный образец архитектуры", — невольно воскликнула Кэтлин Кенайн, руководительница раскопок.

Поражал тот факт, что комплекс, как предположили, был построен до того, как в Иерихоне стали пользоваться гончарными изделиями. В других доисторических городах Ближнего Востока гончарные ремесла развивались задолго до возникновения городов, не говоря уже о постройке сложных оборонительных сооружений.

На сайте Вячеслава Леонидовича Глазычева о стенах иерихонских находим следующий пассаж:  "Строители решили сложную задачу соединения стены и мощной сторожевой башни, которая (вполне возможно) угрожала уже не так внешнему противнику, как тем из горожан, кому пришло бы в голову усомниться в праве вождя-военачальника или жреца распоряжаться имуществом, жизнью и смертью каждого".

Доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института В.Л. Глазычев, как и весь ученый мир, поражается тому, что человек недавно изобрел дом… и вот "из траншей раскопов возникал город". Еще бы! Можно сказать иносказательно: человек, живущий в землянке, принимается за строительство если и не небоскреба, то первого высотного дома.

    "Самый первый, самый ранний Иерихон сразу занял площадь в три с лишним гектара! Современному горожанину такой размер может показаться забавным — в иных микрорайонах такую величину занимает двор, ограниченный несколькими 16-этажными домами. Но зачем же мерить нынешней мерой, это несправедливо. Троя, та самая могучая Троя, которую десять лет осаждали герои Гомера, была в два раза меньше!" — восклицает Глазычев.

Им же сделан вывод, который совпадает с точкой зрения его тель-авивских коллег:    "Башня — это еще своего рода замок, господствующий над всем городком и противопоставляющий его рядовым обитателям обособившуюся от них власть".

О принуждении к занятию земледелием речь еще не идет, но до нее — один шаг...

Совсем недавно, когда речь заходила о подобных сооружениях с элементами гигантомании, предпочитали гипотезы о сакральном характере культовых построек. Или о вмешательстве инопланетян в наши дела земные. Кстати, те, кто не верит в теорию палеоконтакта, могут воспользоваться еще одной версией — мегалитические сооружения использовались в ритуальных астрономических целях. Недаром Иерихон переводится не только как "благоухающий", но и, по мнению некоторых толкователей, означает "месяц" или "луну", которую могли боготворить основатели Иерихона. Так написано в российской дореволюционной "Библейской энциклопедии". И опять же мы точно не знаем, с какой целью наши предки проводили свои астрономические наблюдения. С сугубо практической или с тайным смыслом, о котором мы не подозреваем. В любом случае новая гипотеза так и не сняла покрова таинственности с загадочной башни Иерихона.

(источник)
Записан