Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Я общаюсь с эльфами  (Прочитано 30850 раз)

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #30 : 02 Марта 2010, 10:20:31 »

Одна из историй. В подростковом возрасте пришли на ум слова: "Эа элиа эль". Только на днях поняла, что они обозначают, потому как словарь квенья первый раз недавно увидела.Удивлена!
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #31 : 02 Марта 2010, 23:36:51 »

Такое бывает,это нормально не пугаетесь.
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #32 : 17 Марта 2010, 00:09:51 »

Цитата: Лесная Фея link=topic=31.msg148#msg148
 И окажется, что я из тайной группировки "Эльфов НЕТ", шпион и засланец. Так и знайте.
На какой слог ставить ударение в этом слове? Неужели по вторично-фоносемантическим ассоциациям?
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #33 : 17 Марта 2010, 00:17:40 »

Одна из историй. В подростковом возрасте пришли на ум слова: "Эа элиа эль". Только на днях поняла, что они обозначают, потому как словарь квенья первый раз недавно увидела.Удивлена!
У меня целые фразы "вспоминались", в необычной фонетике. Я лингвист, специалист по звуковым системам языков мира. Стал проверять, оказалось - из финикийского. Странно. Генетической подоплёки нет.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #34 : 17 Марта 2010, 10:50:04 »

Да, в мире много непонятного и необъяснимого, по крайней мере, пока необъяснимого. По сути-то этот феномен можно как угодно охарктеризовать: начиная от совпадения и заканчивая памятью прошлой жизни и другими необычными с точки зрения современной науки, явлениями... Кстати, можно ведь объяснить и тем, что языки имеют родственные связи? И подсознание как-то среагировало так, что нечто похожее из знакомого языка отразилось в необычных, на первый взгляд, фонемах. Произошла некая ассоциация. В общем, проблема интересная...
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #35 : 17 Марта 2010, 11:19:49 »

Алке, если о родстве русского языка с кельтскими можно говорить в контексте индоевропейской реконструкции, то есть той, где ещё может обсуждаться абсолютная хронология (что сколько тысяч лет назад было), то о родстве русского с финикийским - исключительно в контексте ностратической реконструкции, для которой можно выстраивать только относительную хронологию (вот это было раньше, а вон то - позже), но сколько тысяч лет назад (15? 20? 45?) - сказать совершенно невозможно (по крайней мере сегодня).
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #36 : 17 Марта 2010, 11:40:57 »

Но родство все же есть? Думаю, что утверждать вообще что-то определенное сложно. Мы можем говорить лишь о том, что существует некий феномен, который заключается в том, что люди "вспоминают" фразы, слова (а иногда и языки), которых раньше не слышали. А какова Ваша версия этого?
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #37 : 17 Марта 2010, 12:13:49 »

Но родство все же есть? А какова Ваша версия этого?
1. Да. 2. У меня есть определённая версия, но я не предполагаю высказывать её в обозримом будущем.
Записан

emishi

  • Гость
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #38 : 19 Марта 2010, 03:41:09 »

Цитировать
существует некий феномен...
это не феномен а только лишь простая закономерность
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 06:11:06 от Эстель »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #39 : 19 Марта 2010, 10:53:58 »

Тэй, вот еще что интересно. Я начала учить квенья и заметила, что есть очень много общего между этим языком и многими другими)). И не только славянскими. Есть пересечения и с латынью, и с казахским, и совпадения даже между словами и человеческими именами (причем разных народов). А шрифт напоминает грузинский... ) Толкиен, конечно, был лингвистом, но все равно... логичнее же было бы предположить, что язык напоминал бы английский, или больше хотя бы латынь. Но нет... Вовсе нет. Взять хотя бы произношение.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #40 : 19 Марта 2010, 10:55:50 »

emishi, возможно, что и закономерность. Я же не разговаривала на эту тему ни с кем, поэтому не с чем было сравнивать... А в книгах об этом не пишут.
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #41 : 19 Марта 2010, 23:49:03 »

Алке, скажите, пожалуйста, используется ли квенья в первичной речевой деятельности? То есть в такой, что её цель - не поупражняться в квенья, а на самом деле что-то сообщить или что-то узнать. У меня есть труды по искусственным языкам, я писал стихи на эсперанто, в молодости он стал для меня как бы вторым родным языком. Доводилось слышать об использовании и других искусственных языков в первичной речевой деятельности, но крайне ограниченно.
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #42 : 19 Марта 2010, 23:51:40 »

Алке написала: "Взять хотя бы произношение". - Существует ли фонограмма эталонного произношения квенья?
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #43 : 20 Марта 2010, 09:58:48 »

Алке написала: "Взять хотя бы произношение". - Существует ли фонограмма эталонного произношения квенья?
Существуют фонограммы очень хорошего качества, которые субъективно несколькими прослушавшими их признаются "практически образцовыми". Заметим, это не записи самого Профессора с ТВ (есть и такие).
В принципе, можно достать.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Я общаюсь с эльфами
« Ответ #44 : 20 Марта 2010, 10:02:26 »

Используется ли квенья в первичной речевой деятельности? То есть в такой, что её цель - не поупражняться в квенья, а на самом деле что-то сообщить или что-то узнать.
Используется, пусть и не так много. Не беру даже популярные в определённых кругах Artaqueti Quenyanen - когда стремятся говорить на квенья друг с другом, там цель всё же поупражняться. Есть пример лучше. Скажем, использование в некоторых культурных традициях, пусть даже разделяемых ещё более ограниченным кругом лиц. Там совсем нет цели поупражняться, а используют именно чтобы что-либо донести, выразить, поведать.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...