Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Борода  (Прочитано 36136 раз)

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #45 : 21 Мая 2013, 00:24:03 »

http://borodatyh.net/2011/06/04/100-borod/

Мне кажется что первое фото вполне можно назвать эльфийской бородой :)))
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #46 : 23 Декабря 2013, 06:45:53 »

Ну не знаю... У меня борода вполне нуменорского типа))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

ERTAS

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #47 : 12 Февраля 2014, 03:06:09 »

Из толкиновских, бородат был Кирдан ито в третью эпоху.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #48 : 12 Февраля 2014, 13:47:41 »

Насколько я знаю, борода Кирдана это неудача перевода М. и К. Могу ошибаться.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #49 : 12 Февраля 2014, 13:51:26 »

А как же Махтан?У него тоже борода была
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #50 : 12 Февраля 2014, 14:39:45 »

Вы читали Сильм в оригинале и там была борода?

Вообще говоря мне помнится, что как-то Толкиен упоминал, что нимы, сиречь нолдор, и есть гномы. Потом это поменялось. Бороды могли вылазить из-за этого.
Опять-таки могу соврать.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

ERTAS

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #51 : 12 Февраля 2014, 18:45:20 »

На рисунках самого профессора есть Кирдан с бородой ( Если у меня не склероз).
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #52 : 12 Февраля 2014, 19:44:18 »

Я не нашла иллюстраций Толкиена к этому персонажу. Нашла вот что:

"Были ли бороды у эльфов?
Однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны, в Неоконченных сказаниях говорится: "Отличительной чертой всех эльфов было отсутствие бороды". Однако в последней главе Властелина колец о Кирдане говорится: "Его борода была длинной". Кроме того, в одном из черновиков Толкиена встречается следующая фраза: "Боpода у эльфов выpастала не раньше, чем они вступали в третий цикл жизни. Отец Hэpданель был исключением, будучи только в начале второго". Смысл последней цитаты не совсем ясен, но можно предположить, что под тремя "циклами жизни" подразумеваются периоды жизни, аналогичные человеческим юности, зрелости и старости.

Неоконченные сказания, часть 2, глава IV"

Значит давайте размышлять- у Кирдана борода была в конце третьей эпохи, ну ладно. Грубо прикинем- в начале четвертой (ведь и в четвертой она у него была:))
Значит эти эпохи соотвестсвовали его третьему периоду жизни-старости.
Если учесть , что Кирдан Перворожденный (как некоторые думают, меня же убедили, что он второе поколение:)-это тоже отдельная беседа),
то давайте считать сколько он жил.
Предначальная эпоха.-1050-1500 валинорских лет.
те 4500 солнечных.
Первая эпоха (немного округлим)- 600 лет.
Вторя эпоха-3500 лет (это пояь с округлением)
Третья эпоха-примерно 3000 тыс лет.
получилось 11600лет.
Те старость догнала Кирдана на 12 тысячелетии.
те каждый период жизни составляет примерно 3866 лет.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Larenar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #53 : 18 Февраля 2014, 15:25:23 »

У меня борода растёт максимум на 5 милиметров в месяц)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #54 : 28 Февраля 2014, 05:47:23 »

В некоторых вариантах у Кирдана не борода, а он "седой как лунь".
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #55 : 21 Июля 2018, 01:02:09 »

Доброго времени суток! Давно я сюда не заходил, вот решил заглянуть:))) В общем через года думаю пора вернуться к теме бороды. Вот уже 2 года её не брею. В принципе у меня она в меру густая, но коротковата, не более 7см в длинну. Щеки практически лысые, баки и усы относительно жидкие.  Но растёт она всё равно крайне медленно - за 2 месяца вырастает как у иных за 2 недели. Ну и в длинну сильно не растёт тоже. Вообще жизнь с бородой мне нравится -проще как то!:)))
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #56 : 21 Июля 2018, 12:02:49 »

Вообще жизнь с бородой мне нравится -проще как то!:)))

Удивительно. Ненавижу растительность на лице и мечтаю уничтожить это лазером навсегда, но процедуры довольно дорогие и требуется их не меньше 10, пока жаба душит. Может потом.  Как говорится, на вкус и цвет...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:06:11 от Lex »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #57 : 21 Июля 2018, 13:33:39 »

Вы читали Сильм в оригинале и там была борода?

Вообще говоря мне помнится, что как-то Толкиен упоминал, что нимы, сиречь нолдор, и есть гномы. Потом это поменялось. Бороды могли вылазить из-за этого.
Опять-таки могу соврать.


Не то, что в Сильме, а аж в ВК есть это)) Могу сейчас показать в разных переводах.

И "гномы", "номы" - это английское Gnomes, от слова "знание" (греч. "гносис", отсюда всякие "гномические стихи" etc.). так Толкин в ранний период своего творчества называл Нолдор. Реликт этого - прозвище "Ном", данное людьми Финроду Фелагунду. Те, кого мы в русском называем "гномами" (т.е. бородачи с топорами), в оригинале называются Dwarves.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 13:57:54 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Борода
« Ответ #58 : 21 Июля 2018, 13:54:49 »

Оригинал:

Цитировать
As they came to the gates Cı´rdan the Shipwright came
forth to greet them. Very tall he was, and his beard was long,
and he was grey and old, save that his eyes were keen as stars;
and he looked at them and bowed, and said: ‘All is now
ready.’

Then Cı´rdan led them to the Havens, and there was a
1348 the return of the king
white ship lying, and upon the quay beside a great grey horse
stood a figure robed all in white awaiting them. As he turned
and came towards them Frodo saw that Gandalf now wore
openly on his hand the Third Ring, Narya the Great, and the
stone upon it was red as fire. Then those who were to go
were glad, for they knew that Gandalf also would take ship
with them.



Кистя-Мур:

Цитировать
У ворот Гавани встретил их Корабел Сэрдан – высокий, длиннобородый и седой как лунь; глаза его струили звездный свет. Он окинул их взглядом, поклонился и молвил:
– К отплытию все готово.

Сэрдан повел их к Морю, к огромному кораблю; а на набережной, у причала, стоял высокий серебристый конь и рядом с ним кто-то, весь в белом. Он обернулся, шагнул навстречу – и Фродо увидел, что Гэндальф больше не скрывает Третье Эльфийское Кольцо Нарья, сверкавшее рубиновым блеском. И все обрадовались: это значило, что Гэндальф поплывет вместе с ними.

Кам-Карр:

Цитировать
У ворот их встретил Кирдан Корабел. Необычайно высокий, с бородой по пояс, Кирдан был стар и сед, но глаза его сверкали остро и зорко, как звезды. Он взглянул на прибывших, поклонился им и молвил:
– Корабль готов к отплытию.

Вслед за Кирданом прошли они в ворота и увидели спущенный на воду белый корабль, а на причале – большого серого коня. Рядом с конем стоял некто, облаченный в белое, и ждал. Когда он повернулся и сделал шаг навстречу, Фродо внезапно увидел на пальце у Гэндальфа Третье Кольцо – теперь он носил его открыто. То была Нария Великая, с камнем алым, как огонь . И все, кто собирался взойти на корабль, обрадовались, ибо поняли, что Гэндальф плывет вместе с ними.

ГриГру:

Цитировать
Вскоре они оставили с юга Белые Увалы и достигли Башен на Дальних Холмах. Отсюда им впервые открылось Море. Здесь был конец их пути, ибо они достигли Серебряной Гавани; и здесь встретил их Кирдэн Корабел. Он был очень высок ростом, сед и стар, но глаза его лучились и сияли, как звезды. Он низко поклонился прибывшим, и сказал только: «Все готово».

Они пошли за ним в Гавань, где у причала стоял большой белый корабль. Здесь их ждала радостная встреча. Неподалеку от воды, верхом на великолепном белом скакуне, сидел в длинной мантии Гэндальф Белый. Завидя их он спешился и неторопливо пошел навстречу. Фродо увидел у него на пальце Третье Кольцо - Наир Великий, с алым, как пламя, камнем. Отплывающие были рады, узнав, что маг уходит с ними.

Грузберг:

Цитировать
Когда они подъехали к воротам, навстречу им вышел Сирдан, корабельный мастер. Он был очень высок и стар, с длинной седой бородой, но глаза его были остры и сверкали, как звезды. Он посмотрел на них и, поклонившись, сказал: – Все готово.

Сирдан провел их в гавань, и здесь они увидели белый корабль, а на берегу рядом с большим серым конем, ожидая их, стояла фигура в белом. Фродо узнал Гэндальфа, который теперь открыто носил на руке Третье Кольцо – великую Барию, и камень ее был красен, как огонь.

Маторина:

Цитировать
Кирдан-Корабел вышел им навстречу к воротам Гавани. Очень высокого роста, с длинной бородой, он был стар и сед, но глаза его молодо блестели, как звезды. Кирдан поклонился и сказал:
— Все готово.

Он проводил их на пристань, где качался на воде белый корабль и у причала стоял кто-то, весь в белом. Когда он повернулся и подошел к ним, Фродо узнал Гэндальфа. На пальце у мага было Третье Кольцо, великий Нарий, с камнем алым, как живое пламя. И все, кто должен был ступить на корабль, ощутили радость от того, что Гэндальф поплывет с ними.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борода
« Ответ #59 : 21 Июля 2018, 19:11:38 »


Удивительно. Ненавижу растительность на лице и мечтаю уничтожить это лазером навсегда, но процедуры довольно дорогие и требуется их не меньше 10, пока жаба душит. Может потом.  Как говорится, на вкус и цвет...


Непроизвольно вспомнилась вот эта картинка: https://cs.pikabu.ru/post_img/big/2013/03/19/6/1363683507_1326326610.jpg
Записан