Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Приоритеты. Смысл. Цели.  (Прочитано 22237 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Приоритеты. Смысл. Цели.
« : 03 Декабря 2011, 04:08:14 »

Не нашел здесь подобной темы, прошу прощения, если она всё же где-то есть.

Предлагаю порассуждать о смысле жизни)

В контексте того, собственно, что же конкретные, реально существующие личности (эльфы) выводят на первое место среди своих приоритетов?
Можно долго рассуждать насчет того, как оно должно быть в идеале - но куда интереснее то, что получается на самом деле.
Итак, ответьте, пожалуйста - какие цели вы ставите перед собой в своей жизни - и ставите ли вообще? К чему стремитесь и что хотите получить в идеале? Что важно для вас - личная ли жизнь, материальное ли благополучие, привнесение в жизнь объектов творчества, стремление к власти или, напротив, к уединению?
И, желательно, не сильно абстрактно.
Интересно, насколько в этом плане мировоззрение отличается от человеческого, с учетом, что и люди, и эльфы живут в настоящее время в одинаковых условиях.
Записан
Эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #1 : 03 Декабря 2011, 15:46:52 »

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #2 : 05 Декабря 2011, 01:44:55 »

Интересная тема и интересный вопрос :)

Обычно такие вопросы являются риторическими, по типу монолога Гамлета, Принца Датского - "Быть или не быть, вот в чём вопрос!"
Однако я постаралась бы ответить на него буквально, не знаю, как другие эльфы ответят вам и ответят ли.

Я ставлю в жизни цель - изменить этот мир, вернув ему ту Неискажённость и первозданность, которую описал Профессор Толкиен в "Сильмариллионе". Хочется, чтобы наряду с людьми-Преобразователями в мир вернулись и эльфы, его Хранители, чтобы мир повернул туда, откуда начинал - и в смысле замысла Создателя, и в смысле нравственности его обитателей.  Разумеется, это программа-максимум, а есть и программа-минимум: ежедневно, ежечасно делать мир лучше хотя бы теми средствами, которые у нас имеются. Видишь мусор, засоряющий лесную поляну - убери его. Видишь несправедливость - постарайся разрешить её. Видишь угнетение - освободи угнетаемого.
Ну и так далее.
К власти я не стремлюсь, хотя если предложат  - не откажусь, потому что власть для меня не цель, а средство достижения своих целей. Ну, и конечно, есть личные цели  - навести здесь порядок и уехать домой...туда, куда стремится каждый эльда. :)

Получится у меня или нет, покажет время, уж больно глобальная цель.
Я ответила на ваш вопрос, J_M?
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #3 : 05 Декабря 2011, 01:49:11 »

Melian
да, благодарю.
Я завел эту тему именно ради буквальных ответов.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #4 : 05 Декабря 2011, 01:51:22 »

Не слишком напугал такой ответ? Вы хотели видеть цели, я назвала вам весьма и весьма глобальную.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #5 : 05 Декабря 2011, 01:53:48 »

Melian
Нет, не напугал.
Глобальные цели - это правильно. Хорошо, что есть те, кто ставит и их.
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2011, 16:04:46 »

Насчет последней указанной цели - уехать домой - для меня она стоит на одном из первых мест. Еще я, конечно, хочу создать (и потихоньку создаю) вокруг своего дома место, свободное от искажения,  но, если чесно, я пока недостаточно мудр для этого.

К власти не стремлюсюсь, это не моё.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 18:15:35 от Кумехтар »
Записан

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #7 : 25 Марта 2012, 20:44:21 »

В юности ставила глобальные цели по измению мира. В последние годы поняла, что цель у меня одна, очень простая и возможно недостижимая: не возвращаться сюда больше. Хочу, чтобы эта командировка была последней. Нет, мне все здесь нравится, просто хочется уже домой.
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #8 : 26 Марта 2012, 17:44:05 »

"А много ли вам лет, дитя моё?
Ах много, сударь, много - восемнадцать..."
(Из к/ф "Д`Артаньян и три мушкетёра")
:)
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #9 : 26 Марта 2012, 21:59:53 »

Мне-то? Под полтинник человеческих. А что?
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #10 : 26 Марта 2012, 23:57:21 »

Пдполтинник? Сурово... В первый момент показалось по постановке задачи, что 16+...
Ну, это можно за комплимент воспринять...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Эхо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #11 : 27 Марта 2012, 05:38:42 »

Звучу, значит, молодо? Спасибо, это действительно комплимент. ;)

UPD: Я тут подумала - если читая мои посты вы будете представлять себе такую доброжелательно улыбающуюся тетеньку с бутылочкой Гиннесса в руке, может вы перестанете видеть подвох в моих словах. Которого нету, честно.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 06:06:23 от Эхо »
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #12 : 30 Марта 2012, 21:27:21 »

Некоторое количество лет назад мне тоже думалось: вот бы последняя командировка! Достало! Фишка в том, что других командировок я не знаю, эльф есть эльф, он привязан к миру. И вроде, в какой-то момент мир отпустил (был там какой-то сон в особых условиях - то ли температура, то ли стресс офигительный...). Мол, до грани, а там - куда-то в другой. По молодости чего не подумается.
Я и сейчас думаю иногда: а нафига мир, который катится... вот бы последняя... А потом такие вот умные бац - и мир отпускает. Хэ его зэ, но фигня всё это. Потом я в какой-то момент поняла, что времён и обстоятельств не бывает слишком не к месту. А вот помыслы, которые случались даже по юношескому максимализьму, в зрелом возрасте ой как материализуются! Только если юношеский максимальзьм зациклен сам на себя в кризисной ситуции социума (а социум сейчас не умеет пристроить молодёжь), то в зрелом возрасте цели, задачи и осмысление выглядят несколько иначе. А поезд идёт, и все остановки записаны.
Не раз пИсано было про то, что ребёнок-эльф развивается немножко медленнее. Это логично: что эльфу время... Это не за пределами каких-то психико-умственных нормативов, но ориентирование личности на принадлежность к направлению происходит не своевременно требованиям цивилизации. Заканчивая школу, надо определяться с ВУЗом. А в 16 лет (14-15 по факту, чтобы подготовиться к поступлению) ориентировка весьма-весьма приблизительна.
И время. О, время! Это такой враг. Что эльфу время? - эльфу время пар. А окружающий социум в этом времени весь другой. Вроде, и смотришь на это как в замедленной съёмке. И в то же время - парадокс! - утекает, враг на шаг впереди. Как?!?
Ещё добавлю. Иногда становится страшно от мгновенного ответа пространства. Даже приведу пример. На днях водила детёныша к лору. Мне тоже нужно к лору. К хорошему. Перед походом в платную детскую клинику подумала, что неплохо бы спросить, смотрит ли она взрослых. И - забыла. Зато через полчаса после нашего ухода звонок. Администратор спрашивает, смотрела меня врач или нет. Вроде, врач говорит, что смотрела. Нет? - ну, значит, ошиблась. Вот так и подумаешь, затевая революцию: а мыслить нужно с точностью до запятой. Вот и смысл. Вот и цель. Лепи! Эльф из мира всё равно никуда не денется, вплоть до переплавки этого мира, до следующей Вселенной.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #13 : 04 Марта 2013, 20:00:52 »

Максимум-найти путь в Валинор и вернуться туда...
Жизненный минимум-создать семью,и понемногу постараться исправить последствия Искажения...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Приоритеты. Смысл. Цели.
« Ответ #14 : 05 Марта 2013, 22:55:41 »

Максимум-найти путь в Валинор и вернуться туда...
Жизненный минимум-создать семью,и понемногу постараться исправить последствия Искажения...

Хорошие цели у вас, Эарельде.
Записан



Форма жизни типа эльф