Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихи и проза  (Прочитано 5060 раз)

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Стихи и проза
« : 23 Ноября 2011, 03:42:10 »

***
Что б в этом мире только не случилось.
 Священный круг останется навеки.
 Нет силы более могучей.
 Чем сила ночи - странницы Гекаты.
 Нет ничего на свете и во мраке.
 Что угрожало б силе первозданной.
 Всё, волшебство переживёт.
 И нас с тобою бури не коснутся.
 И даже мир летящий в бездну мрака.
 Не сможет потревожить красоту.
 Рождённую Великою Богиней.
 В сердцах её возлюбленных детей.
 Мы здесь с тобой ещё - среди людей.
 Но миг до вечности и пламя полночи взовьётся!
 И звёзды распахнут нам дверь в мечту.
 И мир ослепший наконец заткнётся.

 И тишина затопит небеса...
 Луна, споёт свою нам песню света.
 И поплывут долины и леса
 Внизу в ночи, сгорает тихо лето...
 А мы летим...
 И боли больше нет...

***
*Вдохновение
Далёкий свет нас манит снова в путь
 И потому опять нам не уснуть
 Мы будем ночью странствовать в мечтах
 И мучится от счастья в одиночку
 Страдать, пытаться передать в словах
 Невыразимое оформить в оболочку
 Что б образ жил и видим был для всех
 Что б дать Любви дорогу без помех...

***
*Память
Была ль надежда о грядущем
 О невозможном может быть
 И в сердце бьющемся не лгущем
 Смогла ли память не остыть...

***
*Звезда
Звезда, упавшая в ночь
 Сияют крылья её
 Она летит в темноту
 Её красивый полёт
 Поселит в сердце мечту

 И будет сердце страдать
 И в небо смотрят глаза
 Хотят увидеть опять
 Как та прекрасна звезда
 Которой уже не сиять...

***
*Проза
В полночной тьме в сетях её гипноза
 Среди тревожных звуков тишины
 Из мира сна в наш мир приходит проза
 Но проза необъятной глубины
 Её душа слагает как стихи
 И потому так образы легки

***
*Луна бессонница   
Круженье медленное сна,
Рисует в воздухе узоры.
Моя бессонница - Луна,
Глядит печально из-за шторы.

Часы настенные спешат,
Теченье ночи обгоняя.
Уж позади давно закат
И звёзды, падают из рая.

Теряет время новый час.
А за окном ночные птицы,
Поют как будто бы для нас...
Для нас, с бессонницей царицей.

Она по небу проплывёт,
Лишь с грустью взглянет на прощанье.
И дальше странствовать уйдёт,
Оставив только обещанье.
Пообещает снова мир.
И свет свой ласковый и нежный.
И счастья, океан безбрежный,
И песни птиц, и звуки лир...

Проснутся старые мечты...
Глаза закрою и опять.
Она посмотрит с высоты
И вновь возьмётся обещать.
Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #1 : 23 Ноября 2011, 04:05:48 »

*Темна ли Тьма...

Победа Света над Тьмой... Вам не кажется что в этом благородном стремлении сокрыта ложь? Свету не свойственно желание поглотить мир без остатка и не оставить места Тьме. Он всегда дружит с Тенью и всегда оставляет место Тьме. Он не провозглашал того что Тьма не достойна существовать...
Но Тьма всегда стремится поглотить мир без остатка и не оставить места Свету. Это она желает быть единствееной владычицей пространства...
Напрашивается вопрос: А не служители ли Тьмы назвали Тьму Светом и провозгласили лозунг призывающий истребить новоявленную Тьму которая Свет?
***

Чем ярче освещён предмет, тем гуще и чернее его тень. Нет тени лишь у источника света. Хочешь избавиться от тени - стань Солнцем сам. Но помни! На небе нет места для второго Солнца, а первое уже занято...©
***

*Конец пути


Дорога закончилась. Она сделала это так же внезапно как и началась. В который раз он стоял и смотрел на пустоту и тьму окружвшую его и чувствовал неприятный холод. Он посмотрел на часы - полночь. Начались новые сутки. Жизнь, где-то вдалеке текла рекой даже ночью, а тут на краю бытия не горели даже звёзды. Острая боль потери сдавливала горло и надежды ни на что уже не осталось. Он думал о Ней - о той что осталась за далёким горизонтом не пожелав идти дальше в поисках утра. Теперь эта полночь окутавшая его постепенно поглотит весь мир и незаметно наступит зима. Выпадет траурно-белый снег и его острые иглы впиваясь в кожу отравят своим холодом остатки тепла и заморозят кровь.
Чернота неба давила на плечи и хотелось лечь на землю. Он сел на обломок асфальта на краю бездонной лужи и закрыл ладонями лицо. На обратной стороне век - в красноватой темноте проплывали образы из прошлого. Её искрящийся взгляд, её глаза, её улыбка и её слёзы на щеках - такие солёные как морская вода. Она плакала когда уже ничего нельзя было изменить. Сейчас плакал он - тихо и почти без слёз. Он просто чувствовал Её в своём сердце и оно билось всё тише. Боль сковывала его тело и его душу и он ждал когда сердце устанет сопротивляться её безмолвию. Он знал что здесь на краю света он увидит как этот мир рухнет в бездну и сейчас он разрушал его просто закрыв глаза. Он строил сейчас другой мир - из света. Перейти в него, раствориться в нём, стать его частью... Это всё чего он хотел сейчас. Он больше не хотел новых скитаний и поисков смысла и только тишина растворённая в мутной воде, неумолимо влекла его к себе...
***

*Болезнь

Какое же всё таки это потрясающее состояние - болезнь. Голова как у Винни Пуха набита опилками и Fаренгейтами. Мозг отказывается шевелиться. Любое движение отзывается болью. Вся кожа горит, а глаза не в силах смотреть на яркий свет. Хочется темноты и тишины. Но что интересно на фоне этого состояния всплывают яркие образы из прошлого. Вспоминаются запахи и давно ушедшие чувства. Это состояние Феникса. Горение памяти оживляет её и она включается как-бы в обратном направлении - как фильм. Это болезненное состояние так похоже на счастье! Болезненное счастье. И ещё хочется чего-то интимного чего-то даже от части запретного. Мысли как бельё в стиральной машине. Фантазии как яркие вспышки в кромешной тьме.
А ещё просыпается Любовь. Не к кому-то а просто. Хочется любить. Хочется обнять мир. Пусть и такой не совершенный но такой милый и трогательный... И я как птица летящая на юг. Обнимаю крыльями мир и люблю его. Вернусь ли. Выживу ли... Убьёт ли меня он но я всё равно его Люблю...
***

Угол зрения - это тот угол куда загнала тебя жизнь ©
***

"Свободен как птица" - Это когда ты будучи между небом и землёй, ни на земле, ни на небе, не находишь себе места...©
***

*Лунная Радуга

Ты когда нибудь видела лунную радугу? О! Это очень красиво. Неповторимые ночные цвета проявляются в ней - черный синий серебряный и золотой, разные оттенки серого и розового... Когда лунная радуга повисает над городом, в домах гаснет свет а их обитатели погружаются в сон. Никто не смотрит на небо когда Луна рисует свой путь на небосводе. Даже астрономы впадают в дрему и не знают что она умеет так рисовать свет. Она притягивает к себе океаны во время прилива и жизненные соки растений поднимаются по стеблям что бы быть к ней ближе. Серо-голубые листья ночных деревьев пьют это сияние и становятся еще таинственней. А ветер уносит дневную суету как дорожную пыль что бы очистить путь художнице Луне. Что бы безграничная свобода неба стала бесконечной а сны людей сделались глубокими как Марианская впадина. Когда на небе загорается Лунная радуга весь мир засыпает. Никто не видит этой красоты на яву, но наши сны черпают из нее свои яркие краски и только так мы можем протянуть руку и дотронуться до призрака, до отражения этого шедевра. Ни кто не видит на яву этот свет и даже я пребываю в дреме. Но я однажды узнал о ней из рассказа одного из духов ночи и вдруг просто вспомнил эту красоту и теперь знаю что она есть! Я вижу ее даже с закрытыми глазами...

Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #2 : 23 Ноября 2011, 04:06:48 »

*Сотворение мира

В эпоху трех Лун, когда мир был еще молод, родилась великая и прекрасная Богиня Джера. В пространстве холода и темноты она создала прекрасный мир наполненный светом и тайной. Но Тьма не могла простить ей такую вольность и отравила Свет Тенью. С тех пор в мире Свет, как бы не был он ярок, всегда несет с собой Тьму, и чем ярче он тем непрогляднее мрак Тени. Но Богиня научилась использовать Тень для сохранения непостижимых тайн мироздания и Тьма стала ночью.

Многое изменилось с тех пор как люди сделали свои фундаментальные открытия в области мироустройства. Они гордятся этим. Они были умны но мудрость была не свойственна им.... Они прельстились своими знаниями и стали открывать тайны которые не должны быть открыты никогда и выпустили в мироздание нового дьявола - алчность. Они не должны были знать даже то что Земля круглая, а теперь эти ядовитые знания отвлекают их от главного. Пускаясь в детализацию картины мира они уже не обращают внимания на сам сюжет изображенный на ней и думая что делают добро, творят ужасное зло и чем дальше тем ужасней. Мир же отвечает на зло агрессией. Мир защищаясь от экспансии людей и их алчности порождает ужасных монстров которые сдерживают их в определенных рамках защищая оставшиеся тайны. Это война которую нужно остановить и сохранить тайны мира что бы он не погиб.
Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #3 : 23 Ноября 2011, 04:11:41 »

О Зиме

Зима... Чёрные деревья на фоне серых небес. Снег... Лежит серым покрывалом на земле как будто отражение неба и на нём нет следов - лишь сугробы, наметённые ветром за ночь как уставшие от жизни тучи... Дома одиноко стоят вдалеке как гигантские серые камни поросшие белым мхом и тишина разливается по городу шелестом снежинок бьющихся о холодные чёрные стёкла...
Вечер - зажглись фонари плетущие паутину среди ветвей. Лёд мутно блестит в их неверном призрачном свете. Здесь живут тьма и высокие звёзды, здесь нет людей - они где то там... за чертой памяти... в забытом прошлом. Только холодный ветер бродит по дворам и дожидаются утра редкие, оставшиеся зимовать птицы. Ещё вчера была осень и дым костров растекался по округе сонным туманом... Ещё вчера была осень и дождь капал с крыш и рисовал на стёклах прозрачными потоками какой то другой потусторонний мир. А теперь её нет... Она ушла - предвестница разлуки и смерти... Она отправилась на другую сторону времени и уже не вернётся... Остались лишь призраки - бесцветные и безжизненные как и я....

Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Стихи и проза
« Ответ #4 : 23 Ноября 2011, 11:37:04 »

Вижу, что написано от души, но не могу согласиться с многими утверждениями. Например, рассуждения о Свете и Тьме кажутся мне необоснованными.
Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #5 : 23 Ноября 2011, 12:07:21 »

Ну это каждый волен решать сам) Я не призываю безоговорочно принять то что пишу. Обычно главным побуждающим мотивом является желание заставить думать - не более. Хотя что касается Света и Тьмы то на мой взгляд обоснованно логически и правильно. Что смутило Вас - если не секрет? :)
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Стихи и проза
« Ответ #6 : 23 Ноября 2011, 15:50:29 »

И вправду, заставляет задуматься. Хотя, у меня свои ассоциации - в стремлении к свету люди совершили много ошибок...
Но проза необязательно должна быть полностью обоснована, это размышления автора.
Что касается самих стихов и прозы - мне понравилось, красиво написано и вызывает определенные чувства.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Стихи и проза
« Ответ #7 : 23 Ноября 2011, 16:33:12 »

*Темна ли Тьма...

Победа Света над Тьмой... Вам не кажется что в этом благородном стремлении сокрыта ложь? Свету не свойственно желание поглотить мир без остатка и не оставить места Тьме. Он всегда дружит с Тенью и всегда оставляет место Тьме. Он не провозглашал того что Тьма не достойна существовать...
Но Тьма всегда стремится поглотить мир без остатка и не оставить места Свету. Это она желает быть единствееной владычицей пространства...
Напрашивается вопрос: А не служители ли Тьмы назвали Тьму Светом и провозгласили лозунг призывающий истребить новоявленную Тьму которая Свет?

Вот это все и смутило. Тьма - это Свет, а Свет - это тьма... Кто чем пытается владеть... Почему вы написали именно так?
Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #8 : 23 Ноября 2011, 16:53:19 »

Благодарю Вас, Forest_spirit.
Что касается прозы которая необязательно должна быть обоснована, то пожалуй согласен. Хотя все мы разные существа хоть основываемся все на похожих мотивах. Например - все хотят быть счастливы, но каждый в меру своих воззрений по разному видит эту цель. Так и с обоснованиями я думаю. Для одного имеет вес чёткая и стройная логика а для иного интуитивное озарение. А бывает и вовсе спонтанное знание! ) Когда вроде бы ничего не исследовал, а тут раз! получил  по голове облаком... и ты уже просто знаешь...  :) Хотя подобные явления - редкость.

Кумехтар, я попробую если не объяснить то хотя бы слегка приблизить к этому предмету слабый источник света в виде небольшого пояснения :)
И так, почему я вообще решил что кто-то что-то напутал? Дело в том что когда я писал это я помнил о том сколько неверных и подложных данных, люди почитают за истину. Есть множество свидетельств тому в разных областях жизни и я сейчас позволю себе не вдаваться в подробности касательно конкретизации и приведения примеров, в надежде на то что Вам и так известны прецеденты. И вот, находясь в атмосфере сих грустных мыслей я взглянул на Солнечный Свет, вспомнив при этом лозунги борцов со злом провозглашающие непременную победу Света над Тьмой. И видя как Свет Солнца сам создаёт Тени в мои размышления закралось сомнение... Собственно само это сомнение мы и обсуждаем сейчас. А принимать ли сие измышление моё, решать лишь Вам :)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Стихи и проза
« Ответ #9 : 24 Ноября 2011, 15:24:33 »

Вы говорите о банальном обмане и подлоге идеалов. Таких примеров и вправду хватает. Но Свет от этого не стал темнее, просто кто-то перестал его различать.
Записан

Covisto

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseat
    • ICQ клиент - 440744894
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Стихи и проза
« Ответ #10 : 24 Ноября 2011, 17:58:26 »

Вот оно, Кумехтар! Да. Я говорю о банальном обмане который увы не всем бросается в глаза и посему вполне может жить и здравствовать ввергая и дальше Свет во Тьму. Можно почти с уверенностью сказать что отличить Свет от Тьмы не сможет либо слепой либо сильно близорукий, а ежели этот индивидуум ещё и обладает властью то он будет насаждать этот обман вокруг. Но беда в том что если этот обман имеет место быть то он скорее всего передаётся "от отца к сыну" как истинная правда - ведь в него верят. Как раз в этом случае Свет и бывает сокрыт завесой Тьмы и Тьма выдаётся за благо...
Но собственно Вы поняли о чём я здесь размышлял. Именно о банальном обмане который банален лишь для того кто о нём давно знает. Но это может быть и не так...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 18:03:43 от Covisto »
Записан