Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ... И о Высоком...  (Прочитано 38368 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #75 : 30 Октября 2011, 13:30:49 »





К Мелиан. Как к хозяйке форума.

Обращение.

Прошу сохранить мои сообщения. Благодарю за внимание.
Если считаете нужным запретить дальнейшие высказывания - ваше право. Но хотя бы оставьте то, что уже опубликовано.
Благодарю за Внимание. Альд



Да пожалуйста, Альд, можете развлекаться и дальше. Я ничего запрещать и стирать не буду, пока вы не переходите границ и не прибегаете к запрещённым приёмам форума, как то оскорбление участников, прямой флуд, ets. Скажу вам больше: вы мне на этом форуме очень полезны, так как своими речами, вернее - противодействием на эти речи, вы сплачиваете форумчан. А свою выгоду зачем упускать? ;)
Что до меня и моего мнения. Я не знаю, какова цель вашего появления у нас, но чем больше я вас читаю, тем больше вспоминается  известный стих Галича:

Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
 Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, эльфы, за мной,
Я вас научу, как надо!"

Раньше я недопонимала значение этого стишка- ведь на каждого гуру у народа есть своя голова. Теперь - понимаю  :D
Но явиться на эльфийский форум, чтобы учить эльфов, как именно быть эльфами - это что-то из области крутой фантастики. ;D Вы назвали наш форум "сказочным", решив, что раз мы верим в эльфов и себя отождествляем с ними, мы легко можем также  поверить в любую  нелепицу, как то летающие эльфы, и так далее. Боюсь, вы заблуждались на наш счёт, и я рада, что и Лас, и Адаригель, и Веллария, и Форест Спирит, и тем более суровая Айвен не повелись на это "непонятно что непонятно откуда"...видать, из того же шекспировского замка, не иначе! ::)
ИМХО, ближе всего к определению вашей сущности подобралась Ареллен, заметившая, что вы не так уж и молоды, как хотите казаться, и ваши речи, пусть и сумбурные  и ненормальные на первый взгляд, несут одну достаточно чёткую установку: вы, собравшиеся здесь - не эльфы, настоящие эльфы - другие, и вам ими никогда не стать.

Знаете, чья позиция? Типично человеческая, причём - в плохом смысле этого слова. Возьмите вы любого эльфа  пробуждённого - он знает, что он эльф, его это не напрягает, и вместе с Пробуждением он автоматически получает некие способности. Развивать их или нет - это уже его  личное дело, всё равно как не все обладатели абсолютного музыкального слуха - великие певцы и музыканты. Но возьмите вы человека, не являющегося эльфом и страшно желающего достичь этого - и он измучает вас технологиями, как стать эльфом :D
Боюсь, в подобной непосильной задаче и Йаванна Кементари вряд ли поможет. Эльфом можно стать единственным способом - родиться им.

...Это всё равно, что придти на форум каких-нибудь любителей иудейской культуры, чтобы объяснить форумчанам, что все они - не евреи, а он, великий, научит их, как статья евреями, если они будут каждое утро вкушать манну небесную. Или того смешнее -  идти к афроамериканцам и объяснять им, что чтобы им  стать настоящими неграми, нужно взять гуталин и намазать физиономию, а то она у них недостаточно коричневая :D
Вот интересно, как бы отреагировали они на подобные мысли?
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #76 : 30 Октября 2011, 16:48:23 »

Уважаемая Мелиан!
С вами чрезвычайно приятно общаться.
Разговор с вами больше походит на дружескую беседу. И оставляет положительные эмоции, несмотря на общий нелестный  отзыв в мой адрес.

Моя ошибка в том, что я отождествил "население" (жителей, участников)
этого форума совершенно не с тем, кого я имел ввиду. И что более печально неверно определил себя самого...
(Видите ли, с евреями и неграми - проще. Там всё более очевидно).

 Благодарю что помогли разобраться.
Альд
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #77 : 30 Октября 2011, 17:26:46 »

Мне тоже интересен Галич:


То-то радости пустомелям,
Темноты своей не стыжусь,
Не могу я быть Птоломеем,
Даже в Энгельсы не гожусь.
Но от вечного бегства в мыле,
Неустройством земным томим,
Вижу - что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им,
Только век меня держит цепко,
С ходу гасит любой порыв,
И от горести нет рецепта,
Все, что были, - сданы в архив.
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"


Только я лично выбрал противодействие (занялся миром, раз чувствую что-то неладное), а не поход в пивнушку.
Только не в том месте и не в то время.
Sorry.
Альд
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #78 : 30 Октября 2011, 20:22:13 »

Альд, именно, что НЕТ. Потому что то, что мы с Вами называем одними словами, для каждого из нас несет свой смысл, и тот смысл, который в свои слова вкладываете Вы, мне чужд, неприятен и неприемлем.

Как Вы ответили леди Мелиан, Вы действительно приняли нас, здесь присутствующих, слегка не за тех, за кого хотели. Вот тут я с Вами полностью согласен.
 И мне тогда становится интересно, а кого же, собственно говоря, Вы искали? Вы можете дать максимально точное определение?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 23:19:46 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #79 : 30 Октября 2011, 20:38:06 »

К Лаикалассэ:

Искал существ (назовем так обтекаемо, дабы никого лишний раз не травмировать) желающих найти способ развить свои способности до упоминавшихся мною ранее границ (существо обладающее полным "сказочным" набором: левитация, целительство (без ограничений), невидимость, умение переходить через миры (стены), бессмертие и т.д. по списку).

Для достижение этой цели выдвинул свои теории. Как бы поделился.... Потому как сам лично, свободно и развито, не обладаю ни одним из перечисленных выше качеств. И ждал советов и соображений от других.
А дальше - что вышло, тому вы свидетель.

Одно я знаю точно, если в будущем будут разного рода проблемы, БОЛЬШИЕ проблемы... ни мне ни вам без специальных, особенных знаний и умений полноценно ни выжить.

Альд
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #80 : 30 Октября 2011, 20:53:00 »

Одно я знаю точно, если в будущем будут разного рода проблемы, БОЛЬШИЕ проблемы... ни мне ни вам без специальных, особенных знаний и умений полноценно ни выжить.
Хоть и было адресовано к Лаикалассэ, отвечу и я тоже, уж простите. Особые знания и умения в контексте этого мира - это стрелять из лука, потому что придется выживать в лесу; разжигать огонь без спичек и под дождем; высаживать растения и искать съедобные грибы, дабы суметь прокормить своих детей.
Если случатся "БОЛЬШИЕ проблемы", мы все стройными рядами лишимся физических оболочек, - а вместе с ними и большей части памяти, навыков и умений, - и отправимся бороздить просторы великого космоса. А в космосе, как известно, левитация не помогает.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #81 : 30 Октября 2011, 22:16:41 »

К Лаикалассэ:

Искал существ (назовем так обтекаемо, дабы никого лишний раз не травмировать) желающих найти способ развить свои способности до упоминавшихся мною ранее границ (существо обладающее полным "сказочным" набором: левитация, целительство (без ограничений), невидимость, умение переходить через миры (стены), бессмертие и т.д. по списку).


Альд, да многие из перечисленных Вами способностей есть и у меня( левитацию и бессмертие исключим: летать я умею только в астрале, а насчёт бессмертия не проверяла - я не умирала ещё:)))
Но скажем, если вы бы попросили научить вас целительству, к примеру - это было бы достаточно затруднительно.  Не потому, что я не умею учить, а потому, что каждый эльф должен сам искать путь развития своих способностей. Эльфом в большей степени он от этого не станет, разумеется( да это и не нужно - зачем?) но свою данность доведёт до максимума. Мне пришлось бы провести с вами ( очно, а не заочно) достаточно много времени, работая как психолог, чтобы  путём расспросов и эмпатического общения найти ту единственную дорожку направления( не путать с накоплением!) энергии, которая присуща именно ВАМ, и тогда разработать алгоритм пользования ею.
Вот почему я не беру учеников - нет УНИВЕРСАЛЬНЫХ рецептов для всех эльфов, каждый эльф - индивидуальность.

То же и с исчезанием-невидимостью, кстати. Вы хотели бы стать невидимым...где? В городе - один вариант слияния с местностью, на природе - другой, опять же, потребовалось бы  найти ту самую "стезю перехода к невидимости", которая  присуща именно вам. Одним помогает способ Маугли - "мы с тобой одной крови, ты и я", другим - ощущение, что это дерево( куст, поляна) - часть его самого...ну и так далее. Откуда мне знать, как было бы удобно именно вам и что у вас бы получилось?

Но самое главное - НЕ ЭТО делает эльфа эльфом. Способности у многих существовали до Пробуждения: при Пробуждении что-то просто усилилось, а что-то пропало напрочь. К примеру,  Пробудившись, я перестала пьянеть от вина...а это досадно очень, да и в праздники среди товарищей-людей я чувствую себя очень глупо:)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #82 : 30 Октября 2011, 22:38:24 »

К Мелиан:

Вроде вопросов не было, но ответить очень хочется. Так рождается флуд, вероятно?!!

Право слово, ваша любезность ставит меня в тупик почище бурного напора Лаикалассэ.
С каждым днем общения с вашей компанией (в хорошем смысле, это искренне), я чувствую себя всё больше и больше обязанным. Не уверен, смогу ли отдать долг, не превышаю ли кредит доверия выданный мне авансом?

Если позволите? немного личного...
В данной  ситуации мира и покоя, для проживания мне вполне хватает того, чем я обладаю как человек. Так что способностей экстраординарных (для людей) не ищу особо.
Другое дело Si vis pacem, para bellum.

Резкой границы пробуждения не было. И осознания себя "конкретно Эльфом" тоже.   Просто всегда, всю жизнь считал себя другим и вёл себя "отличающимся" образом от остальных. А теперь (лет 5 назад) вот решил "примазаться".

P.S. Разрешите спросить, может быть это реально поможет. Какие в природе существуют "дорожки направления энергии"? Это как профессия? Или нечто совсем иное.

Альд
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #83 : 30 Октября 2011, 23:06:50 »

К Мелиан:

В данной  ситуации мира и покоя, для проживания мне вполне хватает того, чем я обладаю как человек. Так что способностей экстраординарных (для людей) не ищу особо.
Другое дело Si vis pacem, para bellum.




Ну, до "пара беллума"( сиречь - подготовки к войне) время ещё есть, не так ли? ) И никто не мешает вам совершенствовать способности хотя бы для себя лично. Вам тут другое пытались объяснить и вежливо, и иронично, а под конец уже и резковато - эльфа эльфом делают совершенно другие вещи.

Опять же - необязательно должна быть резкая граница Пробуждения. Бывает, что вся жизнь подводит человека к осознанию - я близок к эльфам. Считать себя  иным, другим - первый к тому шаг. Но вот эльфом ли, это будет видно из дальнейшего.
Пока все эти ваши речи о накоплении энергии любой ценой прямо скажем,  меня несколько смущают. Может, конечно, это у вас самое начало? И вы вбили себе в голову, что без способностей вам эльфом не стать?


P.S. Разрешите спросить, может быть это реально поможет. Какие в природе существуют "дорожки направления энергии"? Это как профессия? Или нечто совсем иное.

Альд


Ну, природа вся пронизана энергией, энергетические линии составляют её изначальный каркас. Про лей-линии читали, наверное? Так вот это и есть энергетическая структура Земли. Раньше энергии мира было больше в сотни раз, и направляло её Слово: банально, можно было сказать "чашка" и получить чашку из ниоткуда, из "эфира". Сейчас энергетический каркас куда более разреженный, лей-линии местами исчезли,  местами искривлены ( мир Искажён, вам не кажется?) ну и магия из воздуха более не берётся.
Какие существуют дорожки для её направления? Да разные: )) Есть собственные силы  для направления энергетического потока, есть предметная магия( Древний мир очень увлекался артефактами по типу символов Стихий - Котла, Меча, Копья и Камня), есть магия отождествления, подобия...
Вы хотите учиться магии? Или учить эльфов магии? Я чего-то никак не разберусь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #84 : 30 Октября 2011, 23:33:07 »

Однозначно, учиться.
Я хочу учиться "магии"(метафизики, парапсихологии и т.п.)

Знаете откуда все эти речи о накоплении энергии любой ценой?
Я одержим страхом, страхом перед будущим.
Мне часто бывают видения того, что ВЕРОЯТНО может случится (точнее того как будет потом выглядеть то или иное место, или даже какие ощущения будут вызывать это место в будущем. Понимаете? Ну вот в кино показывают что видит ясновидящий, а у меня только ощущения...)

И наверное, если бы передо мной поставили выбор - "Способности" или "стать Эльфом", чаша весов склонилась бы к первому варианту.
Но остался бы дружен Эльфам, уверяю...

P.S. Кстати, вы обратили внимание, что на третьем месте по значимости для древних людей среди артефактов, стоит не что иное, как божественный определитель способности повести за собой! То есть сомнения в лидере могло рассеять лишь одна идея - Провозглашение его богоизбранности. Люди всегда сомневались в своих руководителях.

P.S.S. Что касается меня лично, то в лесу желал лишь просвещения - и только. Власть и всё что с ней связано - не моё. Напрочь.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #85 : 31 Октября 2011, 00:02:14 »

Не хотел влезать...

Цитировать
И наверное, если бы передо мной поставили выбор - "Способности" или "стать Эльфом", чаша весов склонилась бы к первому варианту.
Но остался бы дружен Эльфам, уверяю...

Первое может быть без второго, но второе нельзя приобрести, наработать, прокачать, как накачиваются мышцы.
 Способности зависят прежде всего от практики, а не от того, сколько вы о них подумаете.  Перед лицом настоящей опасности знание о "накопление энергии любой ценой" может куда-то улетучится.

Вы можете всегда остаться Другом Эльфов, но это ведь не должно ставить крест на ваших физических способностях и умениях, и на вашем будущем в целом. Одно другому не мешает.
В общем, что вам мешает пойти учится?
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #86 : 31 Октября 2011, 00:02:40 »

И кстати, Альд, с этого надо было и начинать.))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #87 : 31 Октября 2011, 00:46:08 »

Однозначно, учиться.
Я хочу учиться "магии"(метафизики, парапсихологии и т.п.)




Хорошо, что вы хотите учиться. Вероятно, у вас есть склонность к парапсихологии, если исходить из ваших рассказов.
Но почему-то мне кажется, что главное, что вам бы следовало сделать, это разобраться со своим эльфийским определением. Тогда и у способностей появится направление, в котором они будут развиваться. Эльфы всё же отличаются от людей.




Знаете откуда все эти речи о накоплении энергии любой ценой?
Я одержим страхом, страхом перед будущим.
Мне часто бывают видения того, что ВЕРОЯТНО может случится (точнее того как будет потом выглядеть то или иное место, или даже какие ощущения будут вызывать это место в будущем. Понимаете? Ну вот в кино показывают что видит ясновидящий, а у меня только ощущения...)



Увы, понимаю, хотя предпочла бы не понимать, у меня у самой бывают сны...даже вспоминать об этом страшно.  Согласна, способности помогут вам выжить. Но в таком разрезе, вам бы наверное лучше подошёл форум магии или парапсихологии для развития своих скрытых внутренних сил, у нас-то в основном занимаются эльфами и эльфийскими способностями. А у эльфов это немножко другое...ну есть просто ряд врождённых черт, которые если доводить до полного совершенства - может и были бы идеальные эльфы Первой эпохи:))) А вам же этого мало, вам нужны левитация, бессмертие...



P.S. Кстати, вы обратили внимание, что на третьем месте по значимости для древних людей среди артефактов, стоит не что иное, как божественный определитель способности повести за собой! То есть сомнения в лидере могло рассеять лишь одна идея - Провозглашение его богоизбранности. Люди всегда сомневались в своих руководителях.


Замечала, и не раз. Люди до сих пор вспоминают те царские династии, которые "от Бога", "богоизбранные", "помазанники Божьи". Я просто не поняла, почему вы об этом спросили? Вы считаете, что это имеет какое-то отношение к эльфам? Вы могли бы подробнее рассказать?

И по поводу просвещения - поверьте, мы были бы рады вам помочь, но если честно, я пока просто не очень представляю себе, как. Поучить вас развивать то, что в вас есть - это, наверное, лучше в личной переписке, а идеально - в личном общении, чтобы точно знать, что уже есть, а к чему ещё надо стремиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #88 : 31 Октября 2011, 00:57:23 »

Хорошо, я так  и поступлю ( лучше подошёл форум магии или парапсихологии для развития своих скрытых внутренних сил). И когда (если) будут результаты, обращусь к вам лично.

 P.S. Вы упомянули артефакты - Копье (оружие), Котел (еда) и Камень (кричит когда на него становится истинный правитель) -  я удивился совпадению, решил нарочно было сказано. Эти артефакты были в распоряжении людей племени богини Дану.

Тогда всего Хорошего.
До встречи.
Альд
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ... И о Высоком...
« Ответ #89 : 31 Октября 2011, 00:59:27 »


 P.S. Вы упомянули артефакты - Копье (оружие), Котел (еда) и Камень (кричит когда на него становится истинный правитель) -  я удивился совпадению, решил нарочно было сказано. Эти артефакты были в распоряжении людей племени богини Дану.

Тогда всего Хорошего.
До встречи.
Альд

Да, я специально  в канун Самайна сказала вам о 4-х Символах Стихий Туата де Дананн: котле Дагды, мече Нуаду, копье Луга и камне Лиа Фаль - он кричит, когда на него становится истинный правитель. Камень, говорят, до сих пор есть в Ирландии, в Таре...я так мечтаю посмотреть на него!
Есть и европейские 4 символа - Святой Грааль, копьё Лонгина, меч Экскалибур и камень - опять же Фаль:)

Если вдруг решитесь что-то спрашивать именно на тему способностей - давайте лучше в почте, форум не очень подходит для этого.
Удачи вам!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 01:05:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф