Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Братья наши меньшие  (Прочитано 24249 раз)

Aevon_maeth

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Братья наши меньшие
« : 19 Октябрь 2011, 14:28:25 »

У меня вопрос к Лайканаре в первую очередь, как к дожатнице. Ну и Ласу, как кинологу.
Народ, подскажите, как отучить щенка щипаться, а-ля описанная Лайканаре Дуся.
Щенку овчарки попросту можно дать по морде, а дожонок обижается. Он так целуется. Но эта скотина в 3,5 месяца уже изрядно выше колена  и весит 30 кг. Намного больше 4хмесячной овчарки. Когда я с ним играю, то вынимаю свою руку из пасти и заменяю мячиком. Но когда я занята, а он подходит и щиплет за подколенку, то автоматически получает по носу. Бить его жалко, но ведь заигрывается, скАтина.
И вопрос лично к Ласу.
Старый кот живет в поддиванье и выходит только по ночам. Естественно, очень похудел потому, что привык лопать по 2 крошки, но часто. Сейчас пытается наесться впрок, но на пользу это не идет. Требует, чтобы миска стояла там, где всегда, а не в поддиванье. Жалко зверика.
Боятся они друг друга до потери пульса. Мне это странно. Ни с Орби (овчаром), ни с Малышом и Эши (котами, пересекшимися по жизни с собакой) таких проблем не было. Но Лям вообще трусоват, даже шутки ходили, что мы врем, что у нас 2 кота потому, что второй - это привидение.
Ну и как их подружить?
Сын смеется, что через годик они смирятся. Да уж!!! Лямка к тому времени в настоящее привидение превратится. Спасите-помогите!!!!
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
Re: Братья наши меньшие
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 17:18:21 »

я занята, а он подходит и щиплет за подколенку, то автоматически получает по носу.
Это он играть хочет :) Попробуйте изобразить преувеличенную такую реакцию на неожиданную боль - взвизгните громко, в момент, когда щен ущипнет. Это должно случиться внезапно, неожиданно, так, чтобы он сам чуть напугался или удивился, отскочил. Не знаю, сработает ли с догом, темперамент вроде не такой живой, как у стаффа. Но все же - щенок, может получиться :) Обычно хватает дня-двух, чтобы поняла собаня, что то, что ей - игрушки, другим больно. То же срабатывает в случае проявления "собачьей нежности" - мелких частых покусываний любимой хозяйки за то, что ближе лежит, вроде как блох выкусывает песик.
А если во время игры кусает - лучше не совать мячик в рот, а изобразить обиду, например, отвернуться от него, уйти (выйти из комнаты). Щенки быстро понимают, что с ними не хотят играть потому, что они причиняют боль. 
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2011, 11:23:22 »

как вариант  - приучить к команде "Больно!" и к команде "Аккуратно!" - После команды "Больно!" - невзирая на обиды - съездить по морде. Потом сразу пожалеть, поцеловать, (поправить щену настроение и по покамнде "аккуратно" разрешить "поцеловаться". Если аккуратно поведет себя, похвалить, если опять сильно прикусит - повторить процедуру.

По поводу кота - миску поставить на старое место, а вот вьюное дарование должно уже само приспособиться к старожилу.
Я правильно же понимаю, что там вопрос в том, что старый кот боится щенка? или это две разных истории?
Против Ветра!

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 13:40:07 »

Не-не, не надо по морде - это непедагогично ;D Просто маленькому больно не врежешь, ибо жалко, а небольно может и за игру принять и еще больше "раздухариться" :) Лучше уж тогда за шкирку взять и встряхнуть, или наоборот, придавить к полу, но так, чтобы реакция была в виде или взвизга короткого (это если дите - "холерик", "сангвиник") или скорбного скулежа (если оно типа "меланхолик").Ни в коем случае нельзя отпустить, если оно вырывается, рычит, еще как-то агрессию проявляет.
Но это крайняя мера наказания, вообще-то. А пес еще малой - 3,5 мес.всего. И кусается не от агресивности своей, а по неразумности. Вы ж не станете годовалого ребенка лупить за то, что он, например, за волосы больно дернул, когда его взяли на руки :)

To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2011, 15:11:48 »

Адаригель, так никто и не предлагает от души щенка прикладывать, это же не взрослый охреневший от собственной орзоты кобель, в самом деле! Но объяснить, что зубами цапнул - по ним же и получил - можно. Доходит очень быстро.Вопрос-то стоял в том, то щенок обижается. Я высказал ИМХО, как сделать так, чтоб он не обиделся и при этом понятно объяснить ему, чего делать НЕ надо, и как НАДО играть. В принципе, правды ради, надо бы щененка смотреть, конечно. Потом уже давать ценные советы.
Кстати, за шкирку тоже можно, но у дога той шкирки - навырост и она потому как резиновая. Его за шкирку - он бесюниться.

Смотря как дернет тот ребенок, а то по шаловливым ручонкам огребет  - мало не покажется.  Ну уж по крайней мере фе свое я ему выскажу громко и грозно.
Ничего страшного со щенем не станет, если один-два раза ему объяснить на пальцах, как поступать не следует. Кроме того, у собаки болевой порог отличается от человеческого, именно поэтому играя они иногда и делают больно. Но тут если сюсенькать и пусенькать - пес сядет на шею, опять же, потому что решит, что это все забава такая и человеку нравится так играть. Поэтому наказать - пожалеть и показать, как правильно - я полагаю. наиболее продуктивным действием. А уж будет это щелчок по носу, легкая пощечина или с грозным видом трепание за шкирку - решает пусть уже владелец.
Против Ветра!

Aevon_maeth

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2011, 15:35:20 »

Лас.
Я, конечно, могу кошачью миску на прежнее место поставить, но в кошачьем желудке еды не добавится.  ;D В щенячьем тоже. Он эту ложку паштета попросту размажет по языку :P
Да, это имеено эти животные боятся друг друга. Один по малолетству, а другой из врожденной трусости. Они вчера в коридоре столкнулись. Пес подпрыгнул, а кот протек под ним и слинял за диван.
Далее. Команда - это посыл, произносимый определенным тоном и побуждающий к требуемому действию. Если щенок кусает полной пастью, то нежелательное действие прекращается старой доброй командой "фу", сказанной очень резко и не допускающей двусмысленностей.
У меня богатое воображение. Вот что оно накреативило на Ваши "команды".
"Больно!". Значит мало укусил, надо хапнуть сильнее.
"Аккуратно!" Представляю, как вы лежите на диване и произносите "аккуратно". На цыпочках подбегает жена и чмокает в носик. Разрешили, ведь! ;D
Щенка НЕЛЬЗЯ бить по носу. По крайней мере, сознательно и целенаправлено. Никогда! Вот мне и нужна уловка, чтобы непроизвольных попаданий по носу не было.

Дари.
Спасибо!
Его действительно жалко, но возникает когнитивный диссонанс между его мозгами и размерами. Стаффский комбез на него уже впритык и по длине и по груди. Шея только тоньше и лапы длиннее. Андреевых лабров уже перерос.
Он щипается резцами, как будто блох выкусывает, но при щучьей пасти.... боооольно!!!!
Меня вообще этот ребятенок поражает. Акцентированность догов на человека я относила к разряду рыбацких баек, но ведь и правда!
Обычно щенки начинают щипаться, когда поменяются резцы (после 4-5 месяцев) У этого лосенка зазоры между резцами больше, чем сами зубы. Щипаться ему деснами больно, но он все равно "целуется". Взвизг же воспринимает, как приглашение поиграть, скачет на всех четырех, как мячик, и хватает пастью. Поначалу нежно, затем увлекается, тогда уже получает шлепок по попе, если "фу" не услышал. Обижается.
Реакция на шкирку холеро-меланхолическая. Истерика с рыданиями. ;D Пару раз уже изображал. Мы ведь его забрали не в квартиру, а в дом и прожили там 2 недели. Когда приехали опять на дачу, то дите сошло с ума от радости. Носилось по дому, хвостом и лапами размахивало. Выпустили перед сном проветриться на минутку. Голопузого, неодетого. Оно заходить в дом не желает и лосится по лужайке. Его за шкирку, он в истерику, а ведь холодно. Пришлось сыну сгребать деточку в охапку и волочь в дом. Я на такие подвиги уже не способна :o
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2011, 15:57:22 »

Айвен, тут Вы несколько не правы. Собака, делающая хват агрессивно и полной пастью, именно кусая - это очень большая редкость. И в 99% случаев собакам хват ставят специально на специальных курсах. Запрет "фу!" - это гарантия того, что собака кусаться перестанет вообще рано или поздно. Если собака - чисто игрушка, то пофиг в общем. Если собака с перспективой на охрану, то однажды объяснив, что кусаться - плохо наряду с подбиранием всякого говна и погоней за кошками-птичками - и так далее - животное запомнит, что этого делать не надо никогда и нигде.
Я своего кобеля (и не только своего, но и многих других собак) приучил именно к команде "больно" в игре - он тут же ослаблял интенсивность игры. При этом я приучил его точно так же, тем же манером через эти две команды - "больно" и "аккуратно" - брать лакомство с кончиков пальцев так, что он едва касался губами пальцев. Собсно, слова могут быть на усмотрение хозяев - смысл действия должен быть неизменным. И это никак не отразится в дальнейшем на умении собаки охранять, заметим.
Насчет битья: именно БИТЬ -  нельзя. О щелчке по носу - я читал в книге, мопед не мой. Этот метод подавался как одно из воспитательных воздействий. Потом щелчок делается не по самому пятачку, а по переносице, и опять же - не от души, а с душой, ощутите разницу.
Потом - давайте все же разделим четко - бить и шлепнуть, щелкнуть и так далее. Это не равные категории воздействия.  Если бы речь шла именно о битье - оторвать руки и голову такому и кинолуху и владельцу. Но речь идет об ощутимой физически, но в то же время не вредоносной, а символической мере воздействия.

Вообще, я думаю, то стоит попробовать по-разному. Сперва совсем лайт-версии работы с собакой, потом, если потребуется перейти к более жестким, если результата не будет.

Про кота: кот я так понимаю, дольше живет в доме. Значит, прав у него больше. Значит, при попытке влезть в кошью миску, пес получает нагоняй и выпроваживается за пределы комнаты с кошачьей едой. как вариант. Если это не спасает, будем думать еще.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 16:00:13 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Против Ветра!

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 20:00:50 »

Не, они и маленькие щипаются :) Это в их щенячьей среде игры такие убойные :) и реагируют "обиженные" на "обидчиков" именно так - взвизгивают и убегают. А Вы, наоборот - мячик суете. Вот он и думает - куснул, получи мячик :) А надо, чтобы за укусом следовало прекращение игры. Тем более, что внимание Ваше ему важно, судя по Вашим словам. Тут наказание уже в лишении внимания. С самым первым стаффиком мы играть на улицу ходили, когда уже холодно довольно было - и мои руки были в перчатках. Но все равно: палку держу в руке, щен прыгает, чтобы ее схватить и промахивается, хватает за руку. Он был уже довольно большой, с полгода так, и сила челюстей уже тоже была ничего так себе - клыками через перчатку попадало так, что пальцы немели :) Ясно, что непроизвольное "Ай!" и прекращение вообще любых игр на минут 10 песу было гарантировано :) И не до щелчков по носу мне бывало :) Так он настолько болезненно все это воспринимал, что впоследствии, промахиваясь мимо палки и уже в какой-то последний момент понимая, что не палка сейчас будет в зубах, успевал свои челюсти сдержать от захлопывания. За всю жизнь ни разу ни повторил щенячьих "подвигов", хотя палку толщиной в мое запястье перекусывал в прыжке на "раз". А остальных щенков я целенаправленно по той же схеме приучала - чуть самую малость делает больно щен, все, конец игре или щенячьим нежностям.
А насчет того, чтобы взять что-то из рук, не нанося ущерба пальцам хозяйским - ага, прав Лаикалассэ - только так и надо. Ну, у нас это слова "Нет!"(тоже резко, громко) когда вдруг на кусочек печенья в руке бегемотовая пасть раззявливается и грозит отхватить это печенье по самые уши, и "Потихоньку!" (предупреждающим тоном). Тогда собачьи глаза чуть не выпадают на пол, а кусочек берется так осторожно, будто он сейчас сам в морду вцепится :)
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Лайканарэ

• Гость
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2011, 16:37:17 »

Ой, только сегодня увидела тему :o.
Айвен, насчёт взвизга... Понимаю, что непроизвольнго выходит, но может постараться? Слова-словами, но собаки больше интонацию ловят, особенно мелкие. Меняйте тембр. Мальчик должен получить в ответ рык, а не визг. Ему такого рыка и без шлепка хватит (понижайте тембр максимально). Не поймёт со второго раза, отпихните. Если не подействует, вот тогда шлепком и лучше не рукой, а газетой, свёрнутой в трубочку (у Вас уже есть предмет, который олицетворяет наказание? Тот которым можно просто грозить?). Главное, чтобы шумно вышло. Вы же его и так и так больно не прибьёте. Мячик однозначно нельзя - выглядит как поощрение.
Второй вариант: (понимаю, что будет нелепо маленько) - опасную зону (под коленками и где он там щипать любит) перекрыть резким запахом. Понимаю, что напшикать себе на кожу или на треники Анти-кнабель далеко не Шанель ;D, но...

По трусости. А кто самый боючий? Щен, скорее всего пугается резкого испуга кота. Я приучала мелкую кошку к пинчерице, не знаю, как выйдет наоборот... В общем, кота надо знакомить с крепко спящим щенком. Сначала с рук, ухватив кошака за шкирку, чотбы не слинял. В идеале надо довести дело до следующего: потереть кошака об щена, тем местом на кошачей морде, где железы. "Пометить". У меня, правда, с собакой проблем не было, так что и пса надо на всякий случай кому-то подержать.

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2011, 22:16:36 »

газеты уже давно и многие кинологи ругают, есличо. Потому что всякие нехорошие дядьки тоже не дураки и давно поймали фишку про наказание страшной газетой. Смешно бывает, когда здоровенный свирепый кобель уматывает поджав хвост от фигуранта с газетой.
Против Ветра!

Лайканарэ

• Гость
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2011, 22:47:41 »

газеты уже давно и многие кинологи ругают, есличо. Потому что всякие нехорошие дядьки тоже не дураки и давно поймали фишку про наказание страшной газетой. Смешно бывает, когда здоровенный свирепый кобель уматывает поджав хвост от фигуранта с газетой.
Ну так это если ставить собачку на охрану, то - да. Но можно сочетать с кодовым словом (что-нибудь малоупотребимое в быту)

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 23:14:32 »

Как показывает практика, чаще всего собака ярче запоминает жесты и предметы. Поэтому газетки я бы не рекомендовал, вот честно.
Против Ветра!

Aevon_maeth

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2011, 11:51:03 »

Ребята, большое спасибо за участие, но вы меня несколько не поняли.
Я спрашивала совета, как прекратить неприятное для меня действие, на мой взгляд, не заслуживающее наказания.
Щен играет и заигрывается. Детеныша за чересчурные проявления любви наказывать не нужно. Вот и отвлекаю его мячиком, который не дает сжать зубы. Если оно продолжает, то прогоняется на место.
Что же касается наказания... Газетка... хммм... специальный предмет... хммм...
Видите ли, я считаю, что нет отличия в воспитании детей и собак. Если это существо любимое, то нужно пресекать нежелательные для него же действия, котороые навредят ему же. Если я наказываю, то я хочу, чтобы оно знало, что наказываю я, а не ремень или газетка. Разумеется, должен быть веский повод, а не мое плохое настроение.
Не далее, как вчера, щен получил пинок с разворота под ребра. Да такой, что 35килограммовая сабаня улетела в кусты, всхрюкнув.
У нас активизировались догхантеры. Травили бродячих, уже пострадала одна свийська собака.
Вчера на собачьей площадке обнаружилась мисочка с молочной кашкой. На первое "фу" щен отпрыгнул, но вернулся. На второе "фу" отвлекся от обнюхивания и только приподнял голову. Потом, прицелился, разинув пасть. Тут подоспело третье "фу", которое он не "услышал", но я уже успела добежать. Он даже не обиделся, только удивился, что мамочка драться умеет. За то, когда мы вечером поехали к заводчице детку показать и отвезти квитанцию за участие в выставке ее собаки (мы живем около центрального офиса клуба, она и сбросила мне документы на мыло), то найденную рыбью голову плюнул после первого "фу".
Что за страсть у щенков к вонючей рыбе! За селедочные потроха готовы душу продать. Приходится добавлять в корм рыбий жир. Тоже вонючий. А заводчица отдает вожделенные потроха, но ИМХО они занадто соленые.

Лайканаре.
В таком случае, мне придется на трусы пшикать ;D Скотинка уже слегка приподнимает голову, чтобы на стол положить. Стаффский комбез уже сковывает движения, а новый ротвейлеровский на меху. При +9 жарковато зверику  :D
Кот уже смирился с тем, что компаньон пришел всерьез и надолго. Уже сидит в метре от спящего и рассматривает. Поднести не дается. Шипит и будит щена. Лин предпочитает не связываться.

Дари
У него пасть щучья, а не кошельком, как у стаффа. Подачки берет очччень аккуратно. На стол облизывается. Несколько дней назад просунул голову под рукой у сына и попытался поужинать из его тарелки. Был с истерикой отволочен за шиворот на место. Теперь стол табуирован, но скандалит, когда не делятся не на кухне. Не только мы его воспитываем, но и он нас. За компом уже не пожуешь. Полицай рядом тяффффкает, еду отнимает. ;D

Лас.
Я впервые слышу, что породистой собаке надо хват ставить. На курсах приучают к рукаву, а не к хвату. И запрещать кусаться бесполезно. При наказании можно получить забитую и запуганную тварь. Это опасно, потому что она станет непредсказуемой. Ну а забитый дог - это вообще выбраковка по психике. Поэтому-то злоупотреблять командой "фу" и не следует.

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2011, 13:05:39 »

Айвен, а я говорю о том, то неоднократно наблюдал и о том, что слышал от профи, которые в кинологии по 30-40 лет.
Любую собаку учат правильно кусаться. И на курсах по защите собаку не к рукаву приучают (ибо какая это тогда работа на защиту, если собака однажды рукав не увидит), а учат делать правильный хват полной пастью, когда пес кусает не резками и клыками, а коренными зубами, где сила сжатия максимальна. Рукав тут не собаке больше нужен, а фигуранту, чтобы домой приходить дырявым хотя бы через раз. Потом можно работать и со скрытой защитой (когда собака не видит рукав, он спрятан под одеждой). Фишка обучения еще и в том, что собака даже в максимально возбужденном состоянии должна оставаться управляемой, легко "сниматься" по первой команде, и атаковать тоже только по команде. Там не всё так просто как может показаться сперва.
Технология постановки хватки вообще начинается не с рукава, отнюдь. Но заниматься этим надо аккуратно, а то некоторые владельцы в порыве страсти и стараний изрядно рискуют попротить молодой собаке прикус, "вытянув" резцы вперед и организовав тем самым любимой собане дисквалификацию на выставках.
Потом, не надо путать задатки породные со сформированным навыком. Понятно, что того же дога или овчарку научить кусаться как правило, проще и легче, чем, скажем, нью-фаундленда. Просто специализация пород разная, генетически привиты разные свойства и по стандарту требования к породам разные.
 Еще есть такой момент: если несколько (два-три) поколения собак какой-то породы не проходили дрессировку, то рабочие качества их потомков снижаются.
Вот под ребра - это аккуратнее. У собак это одни из самых слабых костей.  А так-то все правильно.
 Но что-то мы от темы-то отъехали, да.

Я вот как раз и говорил, что зафукивать ни в коем разе низя. Именно по приведенной Вами причине :)) И на самом деле, Вы правы, что ребенка и собаку воспитывать - это считайте, одно и то же.
Наказание тоже разным бывает. Все зависит от тяжести проступка, нельзя же одной мерой мерить все, что делает ребенок или собака. Как нашкодил, так и получил. В одном случае уместно за шкирку оттащить на место, в другом - приложить качественно. Главное, тобы пес понимал, что и почему с ним происходит, чтобы была прямая связь "нашкодил - получил недовольство мамы". А вот звездюли за все подряд - да, это зло. И постоянно недовольный хозяин - это зло. Я с такими увы, сталкивался в практике, и у них действительно собаки не работали не то, что на защиту, а вообще никак.
А любовь к потрохам всяким - это еще с хищнических времен диких. А любовь к вонючему - это чтобы запах свой сбить, а то же вдруг добыча появится и учует. Они по тем же причинам и в кале вываливаются .

А еще, чтоб Вам проще было, понаблюдайте как-нибудь, как сука сама решает проблемы воспитания щенка, в том числе, когда он заигрывается. Это очень интересное и очень познавательное зрелище. Щен-то воспринимает Вас как старшую двуногую собаку, следовательно, объяснение ему как надо правильно, в  лучше чтобы походило (с поправкой на то, что Вы-то не собака) максимально на то, как щенка воспитывает его мама. Мне в свое время такие наблюдения за взаимоотношениями собак в собаковых семьях существенно облегчили понимание мышления канис доместикус.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 13:17:07 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Против Ветра!

Aevon_maeth

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2011, 15:02:02 »

Лас.
Ваши кинологи не ставят хват, а исправляют ошибки владельцев. Почему-то популярна игра со щенками в перетягивание тряпки. Мало того, что можно испортить прикус, а уж хват наверняка. До 5-7 месяцев такие игры недопустимы. Хотите играть? следите, чтобы щенок хватал апорт правильно.
Еще есть такой момент: если несколько (два-три) поколения собак какой-то породы не проходили дрессировку, то рабочие качества их потомков снижаются.
Такие собаки попросту снимаются с племенной работы. Уже дети собак, не получивших все сертификаты, определенные породой, не имеют право на родословную. Но размноженцам хоть кол на голове теши. Вот полюбуйтесь, какое добро под маркой шоу-щенка предлагается в самом раскрученном питомнике Киева, и это еще не худший вариантПосмотрим, пойдет ли оно с нами на бэби-ринге через месяц. Я и за своего щена переживаю при датском-то арбитре. А уж это...
Что же касается наблюдений за мамкой. Мне его загрысть придется. Габи точно покусает. Ее изолировали от щенков, когда они на корм перешли. Овчаренка же нашего, когда мы его в 4 месяца привезли заводчице показывать, мамка заесть пыталась. Сук так достает эта кусающаяся мелкотня, что они с удовольствием от них отказываются.
Впрочем, я говорю о категории гроссе хундов. Может быть кляйне хунд и хорошие мамки. У них щенки изначально пропорционально крупнее и увеличиваются в разы, а не в десятки, как гроссы, особенно в сотни раз, как молоссы.